Географическая карта особый источник информации кратко

Обновлено: 05.07.2024

Урок построен в рамках системно- деятельностного подхода с учётом необходимости формирования УУД, обозначенных во ФГОС.

Методы обучения Технология проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.

ВложениеРазмер
t_karta_uroka_geograficheskaya_karta.doc 70 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Географическая карта - особый источник информации урок

Хабарова Надежда Васильевна

Тема и номер урока в теме: Географическая карта - особый источник информации урок №12 в теме 3. План и карта

Цель урока: Формирование представлений об изображениях земной поверхности через совместную деятельность, умения самостоятельно находить нужную информацию.

Методы обучения Технология проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся Коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения Глобусы. Физическая карта Мира. Физическая карта полушарий. Учебник, карточки рефлексии, дидактический материал, компьютер, проектор

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Структура и ход урока

1 Самоопределение к деятельности. Организационный момент

-Проверяет готовность к уроку и организует внимание учеников

-Создает благоприятный эмоциональный настрой

Готовятся к уроку,

Личностные: Полная готовность к уроку

Регулятивные: Включение в ритм работы

Познавательные: Рефлексия способов и условий действия.

2. Актуализация знаний

Создаёт для учеников проблемную ситуацию, направленную на формулирование темы урока.

Внимательно смотрим видеофрагмент.(Приложение1)

Определите, о чём в нём идёт речь? Ответ на этот вопрос и будет темой нашего сегодняшнего урока.

Смотрят видеофрагмент, определяют, о чём в нём идёт речь, и формулируют тему урока

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Предоставляет спорное утверждение, создаёт готовность к предстоящей деятельности.

Я утверждаю, что, отправляясь путешествовать, каждый человек должен взять с собой глобус

Вы согласны с этим утверждением? Обоснуйте своё мнение.

Назовите положительные черты изображения поверхности Земли на глобусе.

Где мы можем еще увидеть изображение Земли полностью

Есть ли в вашем учебнике такие карты?

Какова, на ваш взгляд, цель нашего урока?

Откройте учебник на с.40 п.12.

На какие вопросы нам предстоит ответить на уроке?

Какие источники информации нам понадобятся?

Проявляют познавательную инициативу.

Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий.

Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них.

Осознание формулирование цели предстоящей деятельности.

Контроль за выполнением заданий

Умение выражать мысли строить высказывания

Познавательные: Умение осознанно и произвольно строить высказывание.

Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

Предлагает ответить на вопросы задания, тем самым учащиеся формулируют

  • Отличается ли наша формулировка от формулировки, представленной в учебнике?

Когда появились первые глобусы и карты?

Отличается ли изображение

На этой карте от современной?

Предлагает выбор тем проектов (Приложение №4)

В мире существует огромное разнообразие карт. В основном это карты на бумаге, но в последнее время появилось много электронных карт.

Все многообразие карт можно разделить на несколько групп

Электронный учебник (Виды географических карт), презентация (Слайды 1,2,3)

Работают с текстом учебника

Смотрят, переключая ближнее зрение на дальнее

Контроль за выполнением заданий

Умение выражать мысли строить высказывания

Познавательные: Умение осознанно и произвольно строить высказывание.

Повернись на Север, повернись на Юг

Зимний день увидишь вдруг

Наклонись на Запад и Восток

Повернись как глобус

Ты вокруг своей оси, дружок!

4. Первичное закрепление.

1 задание . Используя заполненную таблицу (Приложение №5) дать устную характеристику карты учебника. (Задание по рядам)

2 задание . Заполните пропущенные слова в тексте (Приложение №6)

Взаимопроверка по ключу(презентация слайд 6)

Что значит читать карту?

Сможем ли мы прочесть карту полушарий на китайском языке?

Сможет ли немец найти на карте самые высокие горы или самый мелкий океан?

Сможем ли мы это сделать?

Выполняют предложенное задание, работают с картами учебника

Заполняют пропущенные слова в тексте, проверяют по ключу

Отвечают на вопросы, работают с картами атласа и со стенной картой

Регулятивные: Осознание уровня и качества усвоения знания

Предлагает вспомнить тему и цель урока, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

- Какова тема нашего урока?

- Какие цели мы наметили в начале урока?

- Удалось ли их выполнить?

- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

Нарисовать улыбающегося смайлика или грустного смайлика.

Сегодня на уроке я все понял, активно работал

-сегодня я научился

Сегодня на уроке

мне было сложно, я мало работал

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и цели урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы одноклассников, участников группы. Отмечают самую активную группы.

Оценивание усваиваемого материала

Регулятивные: Осознание уровня и качества усвоения знания Познавательные: Универсальные логические действия

§12, ответить на вопросы после § 12,проекты

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методы географических исследований и источники географической информации.

В 7 классе работаю по учебнику И.В. Душина, В.А.Коринская, В.А. Щенев География. Материки, океаны, народы и страны под ред. В.П. Дронова. На уроке "Методы географических исследований и источники геогр.

Презентация к уроку "Методы географических исследований и источники географических знаний"

Эта презентация к уроку в 7 классе по теме "Методы географическихисследований и источники географических занний". К учебнику "География. Материки, океаны, народы и страны" И.В. Душина, В.А. Коринская.


Книжный фонд Урвановской сельской библиотеки как источник информации о жизни советского общества в 30-40-е гг. XX века. Работа с источником.

Работа с источником позволяет глубже понять политические и социально-экономические процессы, происходившие в советском обществе в 30-40-е гг. 20 века.


Анаморфозы - особый вид географических карт

Данная презентация содержит особый вид картографических изображений по курсу "Экономическая и социальная география мира". Эти изображения помогают сформировать у школьников представление об ообенностя.


Географическая карта - особый источник информации.

Рассмотреть разнообразие географических карт на глобусах и плоскости. Познакомиться со свойствами карт, разнообразием их видов.


"Карта источник информации"

Рабочая программа внеурочной деятельности ФГОС, 9 класс.


Урок на тему "Географическая карта - особый источник информации"

Предмет: география Класс: 5 Тема " Географическая карта - особый источник информации".

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Раздел: Современные методы географических исследований. Источники географической информации.

Тема урока: Географическая карта – особый источник информации .

Тип урока: Обзорная лекция. Урок-практикум.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации и применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации.

Цели по содержанию:

Развивающая: формировать умение характеризовать карты и описывать способы изображения, применяемые на картах; способствовать формированию умений использовать комплекс различных источников информации: текст учебника, справочник, дополнительный материал; составлять схемы, планы, географические конспекты.

Воспитательная: подвести учащихся к мысли о необходимости умений и навыков работы с географической картой; познакомить с профессиями, связанными с изучением и составлением карт.

Методы: Проблемного изложения, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

Структура урока:

Изучение нового материала.

Географическая карта – уменьшенное и обобщенное изображение поверхности Земли или её частей на плоскости при помощи условных знаков.

2. Виды карт.

Для того чтобы ориентироваться в обилии карт разных видов и содержания, необходимо их упорядочить и классифицировать. За основание классификации можно брать любое свойство карты: масштаб, тематику, эпоху создания, язык, способ графического оформления и издания карты и т.п. Наиболее приемлемая классификация – следующая:

1. по содержанию 2. по охвату территории 3. по масштабу 4. по назначению

а) общегеографические а) карты Солнечной системы а) крупномасштабные а) учебные б) тематические б) карты планет б) среднемасштабные б) справочные

в) карты полушарий и т.д в) мелкомасштабные в) туристические

Общегеографические карты с равной подробностью отображают все элементы местности и имеют универсальное применение при решении разных задач.

Тематические карты – содержание определяется той или иной конкретной темой.

По охвату территории – в качестве наиболее крупного подразделения выделяют карты Солнечной системы и звездного неба, затем карты планет, в том числе и Земли. Далее идут карты крупнейших планетарных структур: материков и океанов и т. д.

Крупномасштабные карты – 1: 10000 – 1 : 200000 включительно.

Среднемасштабные карты – 1 : 200000 – 1 : 1000000 включительно.

Мелкомасштабные карты – мельче 1 : 1000000.

Учебные – представляют собой пособие для изучения географии и истории.

Справочные – с максимальной подробностью показаны общегеографические объекты.

Туристические и дорожные – предназначены для самого широкого круга туристов, автолюбителей и отдыхающих.

3. Свойства карт.

В самом определении карты отражены основные её свойства:

Математический закон построения, т.е. использование масштаба и картографических проекций;

Знаковость изображения (условные знаки);

Генерализованность карты, т.е. отбор и обобщение изображаемых объектов;

Достоверность изображенных объектов и явлений;

Наглядность и обзорность;

4. Элементы карты – это её составные части, включающие само картографическое изображение и зарамочное оформление. Основной элемент – картографическое изображение, т.е. содержание карты. Важный элемент – легенда карты, т.е. система использованных на карте условных обозначений и текстовых подписей к ним.

5. Условные знаки – это язык карты, графические символы, с помощью которых обозначают виды объектов, их местоположение, форму, размеры, качественные и количественные характеристики.

Выделяют 3 основные группы условных знаков:

Точечные, применяемые для изображения объектов, локализованных в пунктах, например, нефтяные вышки или города. Эти знаки всегда внемасштабны;

Линейные, используемые для изображения линейных объектов: рек, границ и т.д. Они масштабны по длине, но внемасштабны по ширине;

Площадные, применяемые для изображения объектов, сохраняющих на карте свои размеры и очертания, например лесные массивы, озера, почвенные ареалы и др. Они всегда масштабны, по ним можно определить площадь объектов. Кроме того, выделяют:

Изолинии – линии, соединяющие точки с одинаковыми значениями картографируемого показателя (горизонтали, изогипсы, изотермы и т.д.)

Качественный фон – способ отображения качественных различий явлений сплошного распространения (изображение цветом, штриховкой и т.д.)

Количественный фон – применяется для передачи количественных различий явлений сплошного распространения в пределах выделенных районов. Интенсивность окраски или штриховки возрастает или убывает соответственно изменению признака.

Ареалы – это способ выделения на карте областей распространения какого-либо сплошного или рассредоточенного явления (распространение тех или других животных или растений).

Знаки движения используются для показа пространственных перемещений каких-либо природных, социальных и т.д. (течения, движение циклонов, миграции населения и др.)

Картодиаграммы – изображение с помощью диаграммных знаков статистических показателей (объем промышленного производства, потребление электроэнергии и др.)

Картограммы – используются для показа относительных статистических данных по единицам административно-территориального деления (процент лесопокрытой площади в районе и др.)

Динамические знаки используются в современных компьютерных картографических анимациях. Это движущиеся знаки, способные менять форму и размер, окраску и насыщенность цвета и даже само свое положение на карте.

Использование карт. Сферы применения карт и атласов очень разнообразны. В современном обществе карты и атласы используются в следующих сферах:

Ориентирование на местности и навигации;

Хозяйственная деятельность, разведка полезных ископаемых и т.п.;

Инженерное проектирование и строительство;

Контроль экологической обстановки, предупреждение опасных явлений;

Научные исследования и прогноз;

Образование, культурно-просветительская деятельность;

Обеспечение принятия решений в области внутренней и внешней политики;

Обеспечение обороноспособности страны.

По мере прочтения лекции учащимся предлагается не только фиксировать в тетрадях материалы лекции, но и находить в атласе названные виды карт, условные знаки.

Практическая часть.

Цель работы: формирование умений анализировать карты различной тематики;

определять содержание карты с помощью легенды.

Задание. Проанализировать одну из карт атласа, используя план типовой характеристики географических карт.

Вид карты по охвату территории (мировая, материковая, региональная).

Вид карты по масштабу (крупномасштабные, среднемасштабные, мелкомасштабные).

Важнейший предмет географического изучения - процессы взаимодействия человека и природы, закономерности размещения и взаимодействия компонентов географической среды и их сочетаний на локальном, региональном, нац. (государственном), континентальном, океаническом, глобальном уровнях.

Задача географии — выявить специфику взаимодействия всех этих разнородных процессов на каждой территории, обобщить имеющиеся материалы и создать яркий, запоминающийся образ места — то есть решить вначале задачу описания территории (и частично — объяснения происходящих на ней процессов).

Объект изучения географии — земная поверхность со всем ее природным и общественным наполнением.

Сложность объекта исследования обусловила дифференциацию единой географии на ряд специализированных научных дисциплин, что даёт основание рассматривать современную географию как сложную систему наук, в которой выделяются естественные (физико-географические), общественные (социально-географические и экономико-географические) науки, прикладные географические науки и географические науки, носящие интегральный (пограничный) характер. Физическая география включает комплексные науки о географической оболочке в целом: землеведение (общую физическую географию), ландшафтоведение (региональную физическую географию), палеогеографию(эволюционную географию). В процессе длительного развития географии сформировались частные науки о компонентах географической оболочки - геоморфология, геокриология, климатология и метеорология, гидрология (с подразделением на гидрологию суши, океанологию, лимнологию),гляциология, география почв, биогеография.

В социально-экономическую географию входят общие науки: социальная география и экономическая география, а также география мирового хозяйства, региональная социально-экономическая география, политическая география. Частные социально-географические науки: география промышленности, география сельского хозяйства, география транспорта, география населения, география сферы услуг. К интегральным географическим наукам относятся картография, страноведение, историческая география. Развитие системы географических наук привело к формированию прикладных географических наук и направлений - медицинской географии, рекреационной географии, военной географии и др. Они также выполняют связующие функции между географией и другими научными дисциплинами. Стремление выявить общегеографические закономерности в развитии всех или многих компонентов географической оболочки, смоделировать их привело к становлению теоретического направления в географии.

География как система наук сформировалась не сближением изолированно возникших географических наук, а путём автономного развития некогда единой географии и её расчленения на специализированные научные дисциплины - по компонентам, их сочетаниям, уровням исследования и степени обобщения, целевым установкам и практическим потребностям. Поэтому все частные географические науки, как бы далеко они ни разошлись друг от друга, сохранили общие черты географического подхода (территориальность, комплексность, конкретность, глобальность) и общий специфический язык науки - карту.

2. Методика географических исследований -это сложная система, включающая: общенаучные подходы иметоды (математические, исторический, экологический, моделирования, системный и др.); конкретно-научныеподходы и методы (геохимические, геофизические, палеогеографические, технико-экономические, экономико-статистические, социологические и др.); рабочие приёмы и операции получения информации (балансовыйметод; дистанционные методы, в т. ч. авиакосмические; лабораторные методы, напр. спорово-пыльцевойанализ, радиоуглеродный метод; анкетирование; выборочный метод и др.); методы эмпирического итеоретического обобщения информации (индикационный, оценочный, аналогов, классификации и др.); методыи приёмы хранения и обработки информации (на электронных носителях, перфокартах и др.).
Особая функция географии -получение, обобщение и распространение знаний о нашей планете изакономерностях её естественно-исторического развития, о странах, регионах, городах, местностях и населяющих их народах, об истории открытия и освоения мира, о познании его с помощью космическихсредств. Важным аспектом общечеловеческой культуры на протяжении веков были географические открытия,которые не прекращаются до сих пор.


• ЭВМ;
• программное обеспечение;
• пространственная информация в виде картографических данных о природных компонентов, хозяйство, угодья, дороги и т.п..
Функционирования ГИС осуществляется в следующей последовательности:
• сбор и автоматизированную обработку географической информации;
• пространственная привязка географической информации и ее представление в виде электронной карты на экране дисплея;
• перевод этой карты в случае необходимости в бумажную форму (например, создание атласов).
Важной составляющей ГИС являются аэрокосмическая информация, данные аэровизуальных наблюдений, наземных датчиков и т.п..

2. Географические исследования:
• полевые исследования;
• путешествия;
• краеведческие экскурсии
• занятия туризмом, альпинизмом.
Полевые исследования бывают экспедиционными и стационарными. В экспедиционных относятся изучение отдельных природных компонентов, отраслей хозяйства и т.д.. Природные и хозяйственные комплексы познаются в процессе комплексных географических исследований (природно-географических, ландшафтоведческой, экономико-географических и т.д.). Экспедиционные исследования разделяют на три периода:
• подготовительный;
• полевой экспедиционный;
• камеральный (обработки собранных материалов, написания отчета, составление карт).
Во время экспедиционных исследований используются аэрокосмические снимки земной поверхности. Их дешифрируются, т.е. распознают отражены на них объекты по их форме, цвету, тону изображения.
Искусственные спутники обеспечивают возможность исследования динамики и периодичности природных процессов, уникальных явлений и объектов (извержений вулканов, пожаров, схода снежных лавин, оползней, разломов земной коры, загрязнение атмосферы и т.д.).

3. Источниками географической информации является краеведческие исследования и описания родного края, городов и других населенных пунктов. К ним также относятся описания путешествий, туристических и альпинистских маршрутов, экскурсий.

Карта – уменьшенное обобщенное условно-знаковое изображение поверхности Земли (ее части), других планет или небесной сферы, построенное в масштабе и проекции (т.е. по математическому закону).

Географическая карта — изображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.

Географическая карта – это уменьшенное изображение поверхности Земли, на которую нанесены условные знаки и координатная сетка.

Понятие географической карты

Географические карты отображают связи, состояние и размещение общественных и природных явлений, их перемещения и развитие. Карты, которые отображают одни характеристики, могут объединяться в атласы.

Виды географических карт

По своему содержанию географические карты делятся на такие виды:

- Общегеографические карты, на которых изображены такие географические явления как гидрография, рельеф, населенные пункты, промышленные центры, границы и коммуникации.

- Тематические карты, изображающие динамику и взаимосвязь таких явлений как экономика, социальная сфера, общество, политика.

Согласно назначению, географические карты бывают таких видов:

По территориальному охвату существуют три виды географических карт:

- географические карты мира

- географические карты материков

- географические карты регионов и государств.

Первые географические карты

История создания первых географических карт уходит корнями в период ранней Античности. Для того чтобы облегчить ориентацию в море, первые мореплаватели начали изображать поверхности и расположение берегов относительно воды.

Самая древняя географическая карта была найдена во время раскопок в Турции, ее возраст составляет около 8 тысяч лет. Основы современной картографии заложили древние греки.

Первое изображение земной поверхности, которое изготовили мореплаватели Греции, греческий философ Анаксимандр назвал картой. К сожалению, первые географические карты, которые изготавливались в период античности, очень часто не были достоверными.

Ученые рисовали их на основе записей и рассказов моряков. Те участки, о которых не имелось сведений, авторы дорисовывали с помощью своей фантазии. Иногда неизведанные земли изображали в виде белых пятен.

Значение географических карт

Географические карты имеют огромное значение для изучения географии, а также для жизнедеятельности людей. Благодаря картам, путешественники ориентируются в пространстве, ведь карты – это уникальный инструмент для того, чтобы найти наиболее короткий маршрут к населенному пункту.

Для того, чтобы полноценно использовать географические карты в туристических путешествиях, необходимо знать язык карты: понимать значения символов и надписей, нанесенных на нее. Несмотря на достижения науки и техники, многие люди по-прежнему используют географические карты, которые являются более надежным источником географической информации.

Географические карты не заменимы во время учебного процесса. Пользуясь картой, мы можем безошибочно определить расположение того или материка, острова, реки и даже города. Ученики смогут легко выяснить все особенности промышленных регионов, социальную и религиозную структуру государств.

Читайте также: