Другие виды ресурсов кратко

Обновлено: 04.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок 10 Полярная звезда 10 класс

Цель урока: ознакомление с альтернативными источниками энергии, агроклиматическими и основными рекреационными ресурсами мира.

Задачи урока :

- познакомить с основными источниками альтернативной энергии, ресурсами климата и видами рекреационных ресурсов

- изучить географию этих видов ресурсов.

- развить умение работы с различными источниками географических знаний: картой, книгой, таблицами, перевод одного вида информации в другой, составление схем и таблиц.

- формирование умения анализировать данные, делать выводы;

- формировать умения географического моделирования и прогнозирования, умения применять на практике полученные ранее знания.

- формирование коммуникативной культуры,

Прогнозируемый результат.

- уметь показывать на карте страны, в которых имеются типы альтернативных электростанций, давать характеристику агроклиматические ресурсы отдельных регионов мира, размещение рекреационных ресурсов мира;

Оборудование: политическая карта мира,

учебник Ю.Н. Гладкий, В.В. Николина 10 класс,

Тип урока: комбинированный урок с использование ИКТ

I. Организационный этап

- Здравствуйте ребята. Урок географии. Я надеюсь, что сегодняшний урок пройдет с пользой и для вас и для меня. От вас я жду сотрудничества и творческого подхода к делу. Итак, начнем.

II . Проверка домашнего задания.

1. Биологические ресурсы

2. Минеральные и энергетические ресурсы

III . Актуализация знаний

Давайте вспомним, какие виды ресурсов вы уже изучили? А теперь вспомните, а как делятся ресурсы по исчерпаемости?

(Заполняют схему в тетради)

Возобновимые Невозобновимые Энергия солнца, ветра, земных недр,

Биологические Минеральные климатические

С исчерпаемыми ресурсами вы уже разобрались, а меня сейчас интересуют неисчерпаемые ресурсы. Как вы думаете, для чего их можно использовать? А сейчас их используют? Так, что же получается, энергия Солнца, ветра, земных недр не пригодится человеку?

IV . Целеполагание

Это альтернативные источники энергии, агроклиматические ресурсы, рекреационные ресурсы.

А теперь давайте сформулируем основные задачи нашего урока.
Что мы хотим узнать на уроке? Сегодня мы рассмотрим, что это за виды природных ресурсов, выявим их разнообразие на нашей планете, дадим им оценку и составим карту их географии.

V . Изучение нового материала с первичным закреплением знаний

Ресурсы нетрадиционной энергетики.

И, первое, с чем мы сегодня познакомимся – это альтернативные источники энергии. Существуют традиционные и нетрадиционные источники энергии.

-- Что относят к традиционным источникам энергии? (топливные ресурсы, энергия воды, атомная энергия).

-- Почему их относят к традиционным источникам энергии? (давно используются человеком).

-- Как иначе мы называем нетрадиционные источники энергии? (альтернативные).

-- Используя рисунок 18 стр. 42 учебника, назовите виды нетрадиционной энергетики.

-- Как вы думаете, почему их называют альтернативными? (это неисчерпаемые ресурсы, недостаточно освоены и порой можно говорить только о теоретической возможности их использования).

Все традиционные электростанции (ТЭС, ГЭС, АЭС) вырабатывают более 99% от всей мировой энергии, соответственно альтернативные электростанции – менее 1%

Работа с текстом учебника.

-- Познакомимся с альтернативными источниками энергии, определим факторы, влияющие на размещение электростанций и проблемы их размещения. Для этого заполним таблицу.

Групповое заполнение таблицы (Приложение 2).

Отчеты групп по использованию альтернативных источников энергии

Вывод: таким образом, мы должны понимать, будущее за нетрадиционными источниками энергии , поскольку это снижает зависимость человека от исчерпаемых источников минерального топлива. Но отрасли альтернативной энергетики находится на этапе становления и сейчас можно говорить только о теоретической возможности их использования. Что нам делать в настоящем?

Нужно ли нам так много энергии? Возможно, ли использовать её более рационально? Давайте задумаемся, сколько энергии действительно нужно человеку для жизнеобеспечения, а сколько тратится впустую. Ведь за наш комфорт приходится платить гибелью лесов, затоплением городов! (Энергосберегающие лампочки, выключенные телевизор и компьютер, использование термоса вместо кипячения и др.)

Агроклиматические ресурсы.

Определение (записать в рабочую тетрадь)

Под агроклиматическими ресурсами принято понимать основные элементы климата – тепло, влагу, свет и воздух, которые наряду с питательными веществами почвы служат важными условиями развития растений. Все элементы климата равноценны. Но современное размещение земледелия связано с обеспеченностью сельскохозяйственных культур теплом.

Сельскохозяйственные регионы характеризуются такими понятиями, как:

биологическая сумма температур – количество тепла, необходимого растениям для полного завершения вегетационного цикла;

сумма активных температур – арифметическая сумма всех средних суточных температур за период, когда они превышают 10 о С (иногда 5 о С)

биологический ноль , или минимум, – критический температурный уровень, ограничивающий активное развитие растений (для пшеницы он равен 5ºС, кукурузы - 10ºС, риса - 15ºС).

Такие факторы, как влага, воздух и свет играют меньшую роль.

Вывод: развитие сельского хозяйства стран и регионов мира во многом зависит от агроклиматических условий.

Рекреационные ресурсы

Сейчас начало четверти, Вы на каникулах отдохнули после высоких интеллектуальных нагрузок в первой четверти, восстановили здоровье и готовы продолжать учиться.

-- На стр.44. найдите, пожалуйста, что это за слово? (рекреация).

Рекреация – восстановление израсходованных в процессе жизнедеятельности физических и духовных сил человека, повышение его здоровья и работоспособности.

-- Как вы понимаете, что значит рекреационные ресурсы?

Определение (записать в рабочую тетрадь) .

Рекреационные ресурсы – это природные и антропогенные объекты, которые обладают такими свойствами, как уникальность, историческая или художественная ценность, эстетическая привлекательность, оздоровительная значимость.

В последние десятилетия значение этих ресурсов возросло. Это связано с тем, что человек перестал трудиться ради выживания, а начал думать об отдыхе и связанных с ним удовольствиях, где определенное место и заняли путешествия. Позже этот вид отдыха стал именоваться туризмом.

Туристы есть везде! Есть туристические фирмы, осуществляющие посещение Северного и Южного полюсов, восхождение на Эверест, кругосветное плавание и многое другое.

Видов рекреационных ресурсов много. Их можно объединить в две группы.

Природные Культурно – исторические

(лесные массивы, (памятники архитектуры, истории, искусства,

горы, берега рек, например, дворцово-парковые ансамбли

озёр, морей, Петродворца под Питером, Версаль под

целебные минеральные Парижем, афинский Акрополь, египетские

источники) пирамиды, Великая Китайская стена и др.)

Дополните схему примерами из текста учебника или собственными примерами.

А теперь давайте разберемся с географией рекреационных ресурсов. Как вы думаете, по каким показателям мы можем судить, какие регионы и страны обладают теми или иными рекреационными ресурсами? (Куда едут туристы, т. к. рекреационные ресурсы – основа туризма.) Какие же страны пользуются наибольшей популярностью у туристов? (Наибольшей популярностью пользуются страны и районы, где благоприятные природные условия сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями: Фран­ция, Ита­лия, Ис­па­ния, Швейцария, Греция, Китай, Мексика, Египет, Индия). Нанесение на карту стран.

Рекреационные ресурсы России. Как вы думаете, а у нас в России есть рекреационные ресурсы?

Да, конечно есть. Но используются они ещё очень мало. А почему мы их мало используем? Потому, что в нашей стране недостаточно развиты:

- сфера услуг; безопасность; экологическая чистота;

Будем надеяться, что в ближайшем будущем и Россия окажется в этом списке, так как у нас в стране есть места, где отдохнуть, и есть что посмотреть.

VI .Рефлексия

1.Что нового вы узнали на этом уроке?

2. Где может пригодиться информация, полученная на уроке? (слайд 34)

VII .Домашнее задание

Разберем, в каком случае они являются возобновляемыми, а в каких – нет.

Ресурсы

Остановимся подробней на ресурсах, которыми обладает человек, и ресурсах, которые есть у коммерческой кампании.

Ресурсы — что это

Рассмотрим частный случай: на слуху выражение о том, что мы используем природные ресурсы. Что это значит?

Человек пользуется тем, что создала природа: водой, землей, флорой, фауной, полезными ископаемыми. То есть мы берем у природы для своих целей все, что нам нужно для существования.

Вывод: ресурсы – это запас (источник, резерв) различных материальных и нематериальных средств для целевого использования человеком в своих интересах.

Пока какой-либо объект не используется человеком, он не является ресурсом. Например, солнечный свет не был ресурсом, пока человек не научился получать из него электрическую энергию.

Лампочка

Компьютер

Например, копирайтер пишет статью. В своей работе он использует информационные ресурсы интернета, энергоресурсы (работа компьютера и модема), ресурсы связи (соединение с интернетом), ресурсы своего организма (мозг, зрение и т.д.).

Классификация ресурсов

Дифференциация ресурсов проводится в зависимости от критерия, по которому делается их сравнение. Их принято классифицировать по нескольким признакам. Проанализируем их.

Виды

  1. природные – созданные природой. К ним относятся:
    1. полезные ископаемые,
    2. земля,
    3. вода,
    4. флора и фауна (биологические ресурсы);

    К экономическим ресурсам можно отнести:

      ,
    1. административные,
    2. информационные,
    3. энергетические;

    Экономические

    1. промышленные;
    2. сельскохозяйственные;
    3. потенциально готовые к использованию;
    4. рекреационные (совокупность природных, культурных, социальных, экономических ресурсов для восстановления духовных и физических сил человека).

    И если с природными ресурсами, благодаря обучению в начальной школе, более или менее понятно, то по поводу человеческих ресурсов ясно далеко не все. Разберемся в этой теме немного подробней.

    Что такое ресурсы человека

    Каждый из нас обладает определенными ресурсами, которые мы расходуем в процессе своей жизнедеятельности. И от того, как мы их используем, зависит качество нашей жизни.

    Человек

    Правильное использование

    Поливка растений

    Ресурсы предприятия — что это такое

    Все, что используется кампанией для производства продукции и удовлетворения собственных нужд, принято относить к ресурсам этой кампании.

    Организация

    1. производственные ресурсы:
      1. основные средства (средства производства и прочее имущество предприятия, которое может приносить прибыль), ,
      2. запасы материалов и готовой продукции,
      3. трудовые ресурсы.

      Особенность производственных ресурсов в том, что они могут быть использованы внутри кампании или созданы внутри кампании;

      Особенность финансовых ресурсов в том, что они не могут быть потрачены внутри кампании.

      Ресурсы предприятия нуждаются в управлении. На схеме ниже – методы, с помощью которых осуществляется эффективное руководство:

      Управление

      Эта статья относится к рубрикам:

      Комментарии и отзывы (12)

      Кампания в данном контексте пишется через О

      А как же оплата труда?

      Невозобновляемые ресурсы рано или поздно закончатся, что может отбросить человечество на несколько веков назад. Чем больше экономика, тем больше энергии она требует, следовательно и расход энергетических ресурсов растёт. Если мы лишимся запасов углеводородов, то за этим последует энергетический кризис, который превратится в кризис экономический.

      Чтобы не остаться у разбитого корыта, нам уже сейчас нужно осваивать новые ресурсы, развивать атомную энергетику, переходить на электромобили, только так мы уменьшим выбросы парниковых газов и спасём экономику от энергетического голода.

      Николай: атомная энергия — это да, экологично, но запасы урана на земле тоже конечны. Электромобили — это вообще мимо, ибо на их обслуживание (зарядку) тратится больше энергии, чем на обычные, а берется она от сжигания невозобновляемых ресурсов.

      Думается, что управляемая термоядерная реакция надолго (если не насовсем) решит все проблемы невосполняемых ресурсов в виде ископаемого топлива. В Советское время были грандиозные успехи в этой области и наверное в условиях современной России ученые скоро решат данную проблему.

      Меня больше всего волнуют водные ресурсы планеты. Мало того, что в них огромная потребность и дефицит, так ещё и люди относятся к рекам и морям, как к помойке, куда можно сливать всё, что захочется!

      Думаю, что любой взрослый в этой теме хорошо разбирается. Или этот ресурс для старшеклассников?

      Ресурсы бывают разными, но всех их объединяет одно — рано или поздно, любой ресурс исчерпаем, даже тот, который имеет классификацию неисчерпаемого.

      Очень бы хотелось, чтобы сырьевые ресурсы планеты бережно использовались, они ведь не бесконечные.

      Природные ресурсы — это природные богатства, которые используются для развития экономической деятельности; например: леса, почва / полезные ископаемые, вода / энергия приливов и отливов, воздух / сила ветров, солнечный свет и др.

      Основные виды природных ресурсов

      Основные виды природных ресурсов

      Природные ресурсы делятся на два вида:

      • неисчерпаемые (если ресурс невозможно полностью исчерпать);
      • исчерпаемые (если ресурс можно полностью исчерпать).

      Исчерпаемые делятся ещё и на:

      • возобновляемые (быстро восстанавливаются: биологические, земельные, водные);
      • невозобновляемые (восстанавливаются очень медленно или не восстанавливаются вовсе: минеральные).

      К неисчерпаемым природным ресурсам относятся:

      • энергия тепла Земли (геотермальная энергия);
      • энергия тепла и света Солнца;
      • энергия движения ветра;
      • энергия движения воды.

      Природные ресурсы бывают:

      • биологические: растения, животные, леса;
      • земельные: леса, луга, пастбища, пашня;
      • водные: реки, озёра, моря, океаны.
      • минеральные: руды, камни, песок, глина, уголь.

      Характеристика природных ресурсов

      Природные ресурсы включают:

      • климатические ресурсы — неисчерпаемые ресурсы, получаемые при использовании климата (влага, энергия Солнца и ветра);
      • земельные — участок земли, который может быть использован в деятельности человека (строительство, проживание, хозяйственная деятельность);
      • минеральные — запасы полезных ископаемых (топливные, рудные, нерудные);
      • водные — вся гидросфера, т. е. все поверхностные и подземные воды, используемые в деятельности человека;
      • биологические — растительные и животные организмы, которые используются человеком;
      • рекреационные — совокупность природных объектов и исторических достопримечательностей, которые используются человеком для лечения, отдыха, туризма.

      Классификация природных ресурсов

      Все природные ресурсы можно поделить на три группы (классифицировать по трём признакам):

      • классификация по происхождению (природная или генетическая) — делятся на: минеральные, климатические, водные, биологические, земельные, почвенные, космические и др.;
      • классификация по исчерпаемости — делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые, воспроизводимые и невоспроизводимые;
      • экономическая классификация (по применению) — делятся на: минеральные, водные, морские, биологические, климатические и др.

      Разница между земельными и почвенными ресурсами

      Земельные ресурсы — это участок земли, который человек может использовать для любой своей деятельности. Почвенные ресурсы — это участок земли, который используется лишь в сельском и лесном хозяйстве.

      Природные ресурсы России

      Земельные ресурсы

      Россия — самая большая страна в мире по территории. Площадь России составляет 17,1 млн. км². 25% всего этого пространства используется в сельском хозяйстве.

      Лесные ресурсы

      Почти половину территории РФ занимают лесные массивы, из них почти 70% — хвойные деревья (лиственница, сосна, ель и др.).

      Минеральные ресурсы

      Водные ресурсы

      РФ, имея огромную территорию, вдобавок ещё владеет и крупнейшим запасом одного из наиважнейших природных ресурсов — пресной воды. Этот запас составляет 20% водного ресурса всего мира.

      Природные ресурсы Урала

      Урал имеет очень широкое разнообразие природных ресурсов.

      Минеральные ресурсы (полезные ископаемые)

      Это запасы: нефти, газа, руды металлов, каменного и бурого угля, самоцветов, драгоценных камней, соли и др.

      Водные ресурсы

      Это запасы пресной воды (реки, озёра и подземные воды):

      • крупнейшие реки — Урал, Чусовая, Белая (Агидель), Кама, Тура, Печора, Уфа, Миасс;
      • главные озёра — Тургояк, Зюраткуль, Увильды, Иткуль.

      Почвенные ресурсы

      На данной почве успешно производится выращивание:

      • пшеницы твёрдых сортов;
      • кукурузы;
      • рапса;
      • сои;
      • картофеля;
      • подсолнечника;

      Лесные ресурсы

      Эти ресурсы составлены представителями хвойных (пихта, сосна, ель) и лиственных пород (ольха, берёза).

      Истощение природных ресурсов

      Истощение природных ресурсов — ресурсы потребляются с большей скоростью, чем происходит их замещение. Этот термин обычно используется в отношении использования воды, деятельности в сельском хозяйстве, добычи полезных ископаемых, рыболовства и др.

      Более редкий ресурс имеет более высокую цену (нефть), чем ресурс, который есть в изобилии (ветер).

      Многие учёные уверяют, что истощение природных ресурсов будет продолжаться до тех пор, пока увеличивается население мира.

      Ещё существует целое множество примеров человеческого поведения, которое провоцирует ещё больший упадок ситуации.

      В сельском хозяйстве, на данном этапе развития этой индустрии, человек использует чрезмерное количество пестицидов, фунгицидов и гербицидов, что убивает нужные почве микроорганизмы (для пополнения питательных веществ).

      Также человечество вырубает деревья. В результате мы теряем не только деревья, одновременно с ними погибают тысячи животных и растений из-за разрушения их естественной среды обитания.

      Но не только вырубка лесов способствует гибели многих животных и растений, этому посодействовало и разрушение озонового слоя и глобальное потепление, которое было спровоцировано поведением человека.

      Ещё одной причиной истощения природных ресурсов можно назвать отрасли, в которых выпускаются токсины и химические побочные продукты. В конечном итоге они зачастую оказываются в почве и озёрах. В конце концов, человечество получает смерть диких животных, а также водной флоры и фауны.


      Природные ресурсы - важная часть национального богатства любой страны, источник создания материальных благ и услуг. Кратко рассмотрим основные виды ресурсов, классификацию природных ресурсов по происхождению, по признаку исчерпаемости, а также ресурсы непроизводственной сферы.

      Природные ресурсы и их виды. Основными компонентами окружающей среды являются естественные экологические системы: земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, животный мир, природные заповедники и национальные парки - все, что принято называть природной окружающей средой. Природные ресурсы - это тела и силы природы, которые на данном этапе развития производительных сил общества могут быть использованы в качестве предметов потребления или средств производства и общественная полезность которых изменяется (прямо или косвенно) под воздействием деятельности человека.

      Процесс воспроизводства по существу представляет собой непрерывный процесс взаимодействия общества и природы, в котором общество подчиняет себе силы природы и природные ресурсы для удовлетворения потребностей. Природные ресурсы во многом предопределяют не только социально-экономический потенциал любой страны и региона и эффективность общественного производства, но и здоровье, и продолжительность жизни населения.

      Природные ресурсы могут рассматриваться в двух аспектах: как важнейшая часть социально-экономического потенциала, реализуемого в процессе создания валового внутреннего продукта, часть национального богатства страны; как основа природной окружающей среды, подлежащей охране, восстановлению и воспроизводству.

      Главными видами природных ресурсов являются солнечная энергия, внутриземное тепло, водные ресурсы, земельные, минеральные, лесные, рыбные, растительные, ресурсы животного мира и др.

      Основными компонентами природных ресурсов являются:

      Водные ресурсы - водные запасы, используемые как источник водоснабжения для производственных и бытовых нужд, гидроэнергии, а также как транспортные магистрали и т.д.

      Земельные ресурсы - ресурсы, используемые или предназначенные к использованию в сельском хозяйстве, под строения в населенных пунктах, под железные и шоссейные дороги, а также другие сооружения, под заповедники, парки, скверы и т.п., занятые полезными ископаемыми и др. земельные ресурсы, до последнего времени считавшиеся невоспроизводимым элементом природных ресурсов.

      Лесные ресурсы - сырьевые (используемые для получения древесины), а также леса различного назначения - оздоровительные (санитарно-курортные), поле - и лесозащитные, водоохранные и др.

      Минеральные ресурсы - все естественные составляющие литосферы, используемые или предназначенные к использованию в производстве продуктов и услуг как минеральное сырье в естественном виде или после подготовки, обогащения и переработки (железо, марганец, хром, свинец и др.) или источники энергии.

      Энергетические ресурсы - совокупность всех видов энергии: солнца и космоса, атомно-энергетической, топливно-энергетической (в форме запасов полезных ископаемых), термальной, гидроэнергии, ветроэнергии и т.д.

      Биологические ресурсы - это все живые средообразующие компоненты биосферы с заключенным в них генетическим материалом. Они являются источниками получения людьми материальных и духовных благ. К ним относятся промысловые объекты (запасы рыбы в природных и искусственных водоемах), культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты, микроорганизмы, т.е. сюда относятся растительные ресурсы, ресурсы животного мира (запасы пушного зверя в естественных условиях; запасы, воспроизводимые в искусственных условиях) и др.

      Классификации природных ресурсов. Классификация природных ресурсов зависит от разных подходов к этой категории терминов.

      - Классификация природных ресурсов по происхождению. Природные ресурсы (тела или явления природы) возникают в природных средах (водах, атмосфере, растительном или почвенном покрове и т.д.) и в пространстве образуют определенные сочетания, меняющиеся в границах природно-территориальных комплексов. Они подразделяются на две группы: ресурсы природных компонентов и ресурсы природно-территориальных комплексов.

      1. Ресурсы природных компонентов. Каждый вид природного ресурса обычно формируется в одном из компонентов ландшафтной оболочки. Он управляется теми же природными факторами, которые создают данный природный компонент и влияют на его особенности и территориальное размещение. По принадлежности к компонентам ландшафтной оболочки выделяют ресурсы: 1) минеральные, 2) климатические, 3) водные, 4) растительные, 5) земельные, 6) почвенные, 7) животного мира. Эта классификация широко употребляется в отечественной и зарубежной литературе [1.1,1.2] .

      При использовании приведенной классификации основное внимание уделяется закономерностям пространственного и временного формирования отдельных видов ресурсов, их количественным, качественным характеристикам, особенностям их режима, объемам естественного восполнения запасов. Научное понимание всего комплекса естественных процессов, участвующих в создании и накоплении природного ресурса, позволяет правильнее рассчитать роль и место той или иной группы ресурсов в процессе общественного производства, системе хозяйства, а главное - дает возможность выявить предельные объемы изъятия ресурса из природной среды, не допуская его истощения или ухудшения качества.

      2. Ресурсы природно-территориальных комплексов. На данном уровне подразделения учитывается комплексность природно-ресурсного потенциала территории, вытекающая из соответствующей комплексной структуры самой ландшафтной оболочки. Каждый ландшафт (или природно-территориальный комплекс) обладает определенным набором разнообразных видов природных ресурсов. В зависимости от свойств ландшафта, его места в общей структуре ландшафтной оболочки, сочетания видов ресурсов их количественные и качественные характеристики меняются очень существенно, определяя возможности освоения и организации материального производства. Обычно выделяются природно-ресурсные территориальные комплексы по наиболее предпочтительному (или предпочтительным) виду хозяйственного освоения. Они делятся на: 1) горнопромышленные, 2) сельскохозяйственные, 3) водохозяйственные, 4) лесохозяйственные, 5) селитебные, 6) рекреационные и др. Однако чаще применяется классификация по направлению и формам хозяйственного использования ресурсов.

      - Классификация по видам хозяйственного использования. Основной критерий подразделения ресурсов в этой классификации - отнесение их к различным секторам материального производства. По этому признаку природные ресурсы делятся на ресурсы промышленного и сельскохозяйственного производства.

      1. Ресурсы промышленного производства. Эта подгруппа включает все виды природного сырья, используемые промышленностью. Виды природных ресурсов, дифференцируются следующим образом:

      1) энергетические, к которым относятся разнообразные виды ресурсов, используемых на современном этапе развития науки и техники для производства энергии: а) горючие полезные ископаемые (нефть, угли, газ, уран, битуминозные сланцы и др.); б) гидроэнерго ресурсы - энергия свободно падающих речных вод, приливно-волновая энергия морских вод и др.; в) источники биоконверсионной энергии - использование топливной древесины, производство биогаза из отходов сельского хозяйства; г) ядерное сырье, используемое для получения атомной энергии;

      2) неэнергетические, включающие подгруппу природных ресурсов, которые поставляют сырье для различных отраслей промышленности или же участвуют в производстве по технологической необходимости: а) полезные ископаемые, часть из них; б) воды, используемые для промышленного водоснабжения; в) земли, занятые промышленными объектами и объектами инфраструктуры; г) лесные ресурсы, поставляющие сырье для лесохимии и строительной индустрии; д) рыбные ресурсы, относящиеся к данной подгруппе условно, так как в настоящее время добыча рыбы и обработка улова приобрели промышленный характер.

      2. Ресурсы сельскохозяйственного производства. Они объединяют виды ресурсов, участвующих в создании сельскохозяйственной продукции: а) агроклиматические - ресурсы тепла и влаги, необходимые для продуцирования культурных растений или выпаса скота; б) почвенно-земельные ресурсы - земля и ее верхний слой - почва, обладающая уникальным свойством продуцировать биомассу, рассматриваются и как природный ресурс и как средство производства в растениеводстве; в) растительные кормовые ресурсы-ресурсы биоценозов, служащие кормовой базой выпасаемого скота; г) водные ресурсы - воды, используемые в растениеводстве для орошения, а в животноводстве - для водопоя и содержания скота.

      - Классификация по признаку исчерпаемости. При учете запасов природных ресурсов и объемов их возможного хозяйственного изъятия пользуются представлениями об исчерпаемости запасов. Все природные ресурсы по исчерпаемости делятся на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые.

      1. Исчерпаемые ресурсы. Они образуются в земной коре или ландшафтной сфере, но объемы и скорости их формирования измеряются по геологической шкале времени. В то же время потребности в таких ресурсах со стороны производства или для организации благоприятных условий обитания человеческого общества значительно превышают объемы и скорости естественного восполнения. В результате неизбежно наступает истощение запасов природного ресурса. В группу исчерпаемых включены ресурсы с неодинаковыми скоростями и объемами формирования. Это позволяет провести их дополнительную дифференциацию. На основе интенсивности и скорости естественного образования ресурсы делят на подгруппы:

      - Не возобновляемые, к которым относят:

      а) все виды минеральных ресурсов или полезные ископаемые. Они, как известно, постоянно образуются в недрах земной коры в результате непрерывно протекающего процесса рудообразования, но масштабы их накопления столь незначительны, а скорости образования измеряются многими десятками и сотнями миллионов лет (например, возраст каменных углей насчитывает более 350 млн. лет), что практически их учитывать в хозяйственных расчетах нельзя. Освоение минерального сырья происходит по исторической шкале времени и характеризуется всевозрастающими объемами изъятия. В этой связи все минеральные ресурсы рассматриваются в качестве не только исчерпаемых, но и невозобновляемых.

      б) земельные ресурсы в их естественном природном виде - это материальный базис, на котором происходит жизнедеятельность человеческого общества. Морфологическое устройство поверхности (т. е. рельеф) существенно влияет на хозяйственную деятельность, на возможность освоения территории. Однажды нарушенные земли (например, карьерами) при крупном промышленном или гражданском строительстве в своем естественном виде уже не восстанавливаются.

      - Возобновляемые ресурсы, к которым принадлежат:

      а) ресурсы растительного и б) животного мира. И те и другие восстанавливаются довольно быстро, и объемы естественного возобновления хорошо и точно рассчитываются. Поэтому при организации хозяйственного использования накопленных запасов древесины в лесах, травостоя на лугах или пастбищах, промысла диких животных в пределах, не превышающих ежегодное возобновление, можно полностью избежать истощения ресурсов.

      - Относительно (не полностью) возобновляемые. Некоторые ресурсы хотя и восстанавливаются в исторические отрезки времени, но возобновляемые объемы их значительно меньше объемов хозяйственного потребления. Именно поэтому такие виды ресурсов оказываются весьма уязвимыми и требуют особенно тщательного контроля со стороны человека. К относительно возобновляемым ресурсам относятся и очень дефицитные природные богатства: а) продуктивные пахотно-пригодные почвы; б) леса с древостоями спелого возраста; в) водные ресурсы в региональном аспекте.

      Данные вопросы будут подробно рассмотрены в соответствующих главах настоящей монографии.

      Кратко классификацию можно представить следующим образом [1.1] .

      Примечание: в литературных источниках и специализированной литературе используются классификационные характеристики, несколько отличающиеся друг от друга. Например, возобновляемые и возобновимые источники и др. Автор будет придерживаться наиболее часто используемых наименований.

      Рис.1.1 Упрощённый вариант классификации природных ресурсов.

      В зависимости от того, какой основной принцип кладётся в основу классификации, она может приобретать тот или иной вид. Например, генетико-, хозяйственная, экологическая классификация [1.3].

      Рис.1.2.Классификация по эколого- генетическим признакам.

      Возможна более подробная классификация природных ресурсов. В данном случае основные понятия и классификация природных ресурсов выглядят следующим образом [1.4] .

      Природная среда включает не только природные ресурсы, распространенные по территории Земли, и саму территорию, но и природные условия их местонахождения. Это климатические условия, условия расположения (на поверхности, под землей, объемы и глубина залегания, эксплуатационные характеристики, удаленность от потребителей и т.п.); свойства (жидкое, газообразное, твердое состояние вещества); вещественная структура и компонентный состав; потребительские свойства и т.п. В этой связи дальнейшая детализация природной среды связана с определением географической природной среды, включающей характерное для конкретной территории понятие ландшафта. К компонентам ландшафта относятся: земельные территории, атмосфера и климат, вода, растительность, животный мир, недра (табл. 1.1).

      В глобальном значении к главным компонентам земной природы относят землю, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы, которые в совокупности обеспечивают благоприятные условия для существования жизни на Земле. Ресурсами природы являются также природные силы и явления, в том числе гравитация, излучения, колебания, ветер, течения, а также природные условия.

      Читайте также: