Знакомство с цифрой 2 в средней группе конспект занятия

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по математическому развитию детей средней группы

Программное содержание

Образовательные задачи:

Познакомить детей с цифрой 2. Ее внешним начертанием и характерными особенностями.

Учить находить ее среди других цифр и соотносить с соответствующим количеством предметов.

Развивающие задачи:

Развивать зрительное и слуховое произвольное внимание.

Развивать зрительно-двигательную координацию движений.

Стимулировать речевую деятельность.

Воспитательные задачи:

Формировать умение внимательно наблюдать за действиями педагога и одновременному слушанию его указаний.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный : Незнайка, карточки с цифрами 1 и 2, сказка на фланелеграфе солнышко, елочка, грибочек, цветочек. тучки,. 3 капли , птичка, девочка), станции с картинками ( 2 доски, 2 зайца, 1 морковь),

Раздаточный: Домики с изображением цифр, раскраски цифра 2

Методика проведения

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришел необычный гостью

Воспитатель: Кто это?

Незнайка: Здравствуйте дорогие ребята!

Прошу вас с разобраться с моей проблемой.

Как-то раз в книге я увидел необычные рисунки и не знаю, что это?

Помогите узнать что это?

Воспитатель : Ну что поможем Незнайке

Дети стоят на ковре.

Дети садятся за столы.

Основная часть

Воспитатель: С какой цифрой мы уже свами знакомы?

Воспитатель: Найдите ее у себя и покажите.

Воспитатель: Какую цифру показываете.

Воспитатель: Сейчас я вам буду показывать сказку. Если вы увидите 1 предмет, то поднимайте цифру 1.

Сказка

- Вышло солнышко на небо, всю землю осветило.

- Попали его лучи на лесную полянку. Осветили солнечные лучики елочку, грибочки, цветочки.

- Но вот набежала тучки, закрыли солнышко, и пошел дождик. Капля раз, капля два, капли медленно сперва. Стали капли поспевать и друг друга догонять: кап, кап, кап, кап…..

- Кончился дождик. Снова светит солнышко.

- Вышла девочка на полянку: елочкой любуется, солнышку радуется,

птичек слушает, грибы собирает.

Воспитатель: молодцы, все были внимательны, правильно цифру 1 поднимали.

Воспитатель:

А вот это цифра два,

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Воспитатель: Давайте напишем цифру 2 в воздухе. Соедините пальчики правой руки, как будто держите карандаш. Поднимите руку. ведем руку вверх, слегка закругляя, затем прямо вверху, закругляем вниз, ведем вниз наискосок и небольшую прямую линию внизу.

Воспитатель: А теперь, пододвиньте к себе домик цифр. В этом домике дружно живут разные цифры. Мы со всеми с ними познакомимся позже. А сейчас найдите цифру 2 и обведите ее карандашом, как будто она смотрит в окошечко.

Воспитатель: Цифра 1 показывает на 1 предмет. А как вы думаете, сколько предметов обозначает цифра 2?

Воспитатель: Молодцы, давайте встанем и немного отдохнем

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись,

А потом выпрямлялись.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкульт-привет!

Воспитатель: Давайте найдем, что у Незнайки по 2. Я вам буду загадывать загадки, а вы говорить отгадки.

Маша смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Маше .
(глазки)

Маша весело бежит
К речке по дорожке.
А для этого нужны
Нашей Маше .
(ножки)

Маша ягодки берёт
По две, по три штучки.
А для этого нужны
Нашей Маше .
(ручки)

Маша слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Маше .
(ушки) \

Воспитатель: Как вы думаете, почему у человека 2 уха?

Воспитатель: Правильно, чтобы лучше все услышать. Давайте проверим.

Я сейчас буду хлопать руками , а если вы услышите 2 хлопка , то поднимите цифру 2.

Воспитатель: Зачем человеку 2 глаза?

Воспитатель: Правильно, чтобы лучше видеть. Сейчас мы с вами сядем на поезд и попутешествуем по группе, что найти цифре 2 правильное место.

Надо поставить цифру 2? Почему?

Сколько здесь зайцев?

Надо поставить цифру 2? Почему?

Сколько здесь моркови?

Надо поставить цифру 2?

На доску выставляются цифры 1 и 2.

На вопрос спрашивает 3-4 ребенка.

Показ сказки на фланелеграфе.

Воспитатель показывает цифру 2.

Все действия комментируются.

Упражнение выполняется 2 раза.

Дети обводят цифру 2 в домике

Воспитатель выставляет на доску 2 лягушки.

Загадываю загадки детям

Хлопаю руками за спиной

Воспитатель с детьми змейкой двигаются по группе, делая остановки в разных концах группы. Считают предметы и если их 2, то ставят цифру.

Заключительная часть

Воспитатель: Вот мы с вами и прошли все путешествие

Незнайка: Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Теперь я знаю, что это цифра 2. Когда вы знакомили мен с цифрой, то рисовали ее в воздухе и читали стихотворение. Покажите и расскажите еще раз.

Воспитатель:

А вот это цифра два,

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Незнайка: Вы сказали, что у меня по 2. А у вас, что по 2? А что у вас только 1?

Незнайка: За то, что вы такие добрые и отзывчивые дети, помогли мне, я вам дарю вот такие карточки. Какая цифра здесь написана? Я предлагаю вам раскрасить ее.

Дети стоят на ковре.

Воспитатель читает четверостишие и одновременно вместе с детьми в воздухе рисует цифру 2.

Воспитатель раздает открытки.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2934 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 251 материал в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 26.10.2017 5038
  • DOCX 31 кбайт
  • 33 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Бабаревич Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: Знакомить с цифрой 2, писать цифру 2, различать понятия : вчера, сегодня, завтра, далеко, близко. Обеспечить развитие уменя на основе сравнения выделять длину предметов, пользуясь приемом приложения; употреблять слова длиннее, короче, длинный, короткий, длина. Продолжать навыки счета.

Ход занятия : 1. Воспитатель загадывает загадки:

Два братца в воду глядятся -

Век не сойдутся (Берега).

Двое глядят, да двое слушают (Глаза и уши).

В школе есть такая птица:

Если сядет на страницу,

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой (Двойка). Ответы детей.

Показываю детям карточку с цифрой два и предлагаю обвести пальцем цифру два в воздухе.

Воспитатель читает детям стихотворение.

Две сестрицы – две руки

Рубят, строят, роют,

Рвут на грядке сорняки

И друг дружку моют.

Месят тесто две руки -

Воду моря и реки

Загребают плавая (С. Маршак)

Даю детям задание найти цифру два среди других цифр и обвести её по точкам

3. Знакомство с понятием длиннее короче:

Предложить детям приложить дощечки одну к другой

- когда сравнивают длину, слева края дощечек надо подравнять

Чем же отличаются дощечки?

4. Физкультминутка " Клен"

Ветер тихо клен качает

Влево, вправо наклоняет

Раз наклон и два наклон-

Зашумел листвою клен.

5. Игровое упражнение

Воспитатель:- Щенок и котенок друг с другом не разговаривают - поссорились. Что же случилось? Котенок говорит: "Стали мы Мишке рассказывать, как гулять ходили, я говорю, что гуляли мы вчера. А щенок спорит, говорит, завтра мы гуляли. Вот и поссорились!"

- Ребята, наши друзья просто перепутали, когда бывает завтра, когда - вчера, когда - сегодня. Давайте помирим их и объясним им эти понятия. День, который идет сейчас, называется сегодня. Мы проснулись утром, наступило сегодня, и будет оно весь день, пока мы не ляжем спать. Что случилось у нас сегодня? (Дети должны назвать несколько событий).

- День, который еще не наступил, а только будет - это завтра. Этого дня еще нет, он только будет, мы его ждем. Как вы думаете, чем мы будем заниматься завтра? (Дети предлагают свои врианты).

Воспитатель: Давайте еще раз повторим для зверят, когда бывает вчера, сегодня, завтра. Звери благодарят за помощь и мирятся.

Ребята, что вы сегодня узнали нового? С какой цифрой мы познакомились? Что вам понравилось больше всего.



Автор: Ельчанинова Оксана Александровна
Описание материала: Предлагаю вам занятие по математике "Знакомство с цифрой и числом 2". Данный материал будет полезен воспитателям средних групп, родителям детей 4-5 лет.

Цель: познакомить детей с цифрой и числом 2.
Задачи: воспитывать наблюдательность у детей;
развивать логическое мышление детей.
Оборудование: плакат озера, геометрические фигуры, цифры 2, картинки деревьев и листьев.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии мы с вами вспомним, какую цифру изучали на прошлом занятии?
Дети. Цифру 1.
Воспитатель. Верно. А что вы можете сказать о ней?
1 ребёнок. Она похожа на крючок, обломанный сучок.
2 ребёнок. А я дома выучил стихотворение про единичку (рассказывает вслух).

Эта цифра — единица.
Тонкий носик, будто спица,
Вниз повесила. Грустна,
Ведь она всего одна.

Воспитатель. Молодцы! А вот сегодня мы с вами будем знакомиться с новой цифрой и числом 2 и поможет нам в этом путешествие на сказочное озеро.
Показ на доске красочно оформленного большого плаката озера, по которому плывут лебеди-двойки, которые прикреплены к "озеру".
Воспитатель. Ой, ребята, а кто это плывёт по озеру?
Дети. Лебеди.
Воспитатель. Какие они красивые, важные. А кого они нам напоминают?
Дети. Цифру 2.
Воспитатель. Чем?
Дети. Важная головка, длинная шея, изогнутая стать.
Воспитатель. Верно. Ребята, а как плывут лебеди по воде?
Дети. Гуськом.
Воспитатель. А кто поможет мне, чтобы они плыли по два?!
Дети выходят и прикрепляют по два.
Воспитатель. А теперь с вами поиграем (элемент физкультминутки).
Вы кладёте головки на руки и закрываете глазки. И в тишине подумайте, что вы знаете о числе 2.
Пока дети думают, воспитатель проходит и ласково гладит каждого по головке, передавая им своё тепло, располагая их к себе.
Воспитатель. Откройте глазки, поднимите головки и скажите, кто что вспомнил.
1 ребёнок. У меня дома в моей комнате - 2 окна.
2 ребёнок. А у меня 2 сестрички.
3 ребёнок. У котёнка двое ушек и двое глазок.
4 ребёнок. У нашего садика две ёлочки растут.
5 ребёнок. У нас в группе 2 воспитателя.
6 ребёнок. А я знаю песенку про бабушку и двух её любимых гуся (поёт).
Воспитатель. Молодцы! Ребята, у вас на столе перед каждым лежат геометрические фигуры. Найдите и положите перед собой две одинаковые фигуры по цвету.
Дети выкладывают.
Воспитатель. А теперь положите перед собой две одинаковые фигуры по величине.
Дети выкладывают.
Воспитатель проверяет.
Воспитатель. Молодцы! А теперь мы с вами поиграем в игру на вашу внимательность. Скажите, а какое время года сейчас?
Дети. Осень.
Воспитатель. Правильно. А что вы можете сказать о листочках на деревьях?!
Дети. Они разноцветные: жёлтые, зелёные, красные, коричневые.
Воспитатель. Молодцы! Вы видите на доске несколько деревьев и на каждом из них по одному листику. На столе нужно найти по листочку и прикрепить к нужному дереву, чтобы листиков одинаковых на деревьях было по два.
Дети находят и прикрепляют листочки.
Воспитатель. Молодцы! А теперь немного отдохнём.
Звучит музыка Чайковского "Времена года. Осень". Дети в это время танцуют, кружатся.
Воспитатель. А теперь сядем за столы. Сейчас мы с вами выучим стихотворение про цифру 2:
Что за диво! Что за стать!
Единице два под стать.
Шея лебедя дугой
Не найти другой такой!
Воспитатель. Хорошо. Дома постарайтесь родителям рассказать это стихотворение. Давайте вспомним, какую же цифру мы изучали на занятии?!
Дети. Цифру 2.
Воспитатель. Молодцы! На этом занятие наше закончено.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- познакомить с образованием и составом числа 2, цифры 2.

-знакомство с числовым рядом.

1. Образование числа 2.

На доске составлена динамическая картинка из солнышка, белочки, елочки, тучки, грибочков.

Воспитатель: Ребята посмотрите на картинку, которую я вам составила. И послушайте мой рассказ.

- Проснулось солнышко на небе, и своей улыбкой осветила все вокруг. Попали лучики солнца на лесную полянку, улыбнулись елочке, грибочкам. Ну, вот налетела тучка, потом еще одна, и пошел дождик. Дождик полил и грибочки, и елочку. А когда дождик закончился, появилось снова солнышко.

Выпрыгнула на полянку белочка и увидела, что под елочкой вырос еще один грибочек. Белочка обрадовалась, взяла лукошко и пошла собирать грибочки.

Затем воспитатель задает вопросы по картинке:

- Ребята скажите, каких картинок у нас по одной? (1 елочка, 1 солнышко, 1 белочка)

- Каких картинок по две? (2 тучки, 2 грибочка)

- Ребята, а как у нас получилось 2 тучки, 2 грибочка (сначала появилась одна тучка, потом еще одна – и получилось две тучки. Был один грибок, вырос еще один грибок – стало 2 грибка).

- Как же мы с вам можем получить число 2? (К одному добавим один получится два).

- Ребята, а мы с вами сможем сделать так, чтобы у нас появилось две елочки? Как мы с вами это сделаем? (Добавим еще одну елочку).

- А можем ли мы сделать так, чтобы на картинке появилось две белочки? Как это сделать? (Добавим еще одну белочку)

- А можем ли мы, сделать так чтобы на картинке появилось два солнышка? (нет). Почему? (потому что солнышко бывает только одно).

2. Знакомство с цифрой 2.

Число два обозначается вот такой цифрой. Это цифра 2. На что она похожа? ( Ответы детей)

- Вот какое стихотворение придумал С.Я. Маршак про цифру 2.

А вот это – цифра два.

Выгибает двойка шею,

Волочиться хвост за нею.

Два похожа на гусенка

Два хлопка над головой.

Два хлопка перед собой.

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

- Ребята давайте мы с вами вспомним, какой второй день недели? (вторник)

Ребята давайте я вам загадаю загадки, а вы постараетесь их отгадать.

Всю жизнь ходят в обгонку,

А обогнать друг друга не могут.

- А теперь посмотрите на себя и найдите чего у вас по одному, а чего у вас по два?

3. Знакомство с числовым рядом.

Ребята, все числа любят порядок. Они всегда строятся в один ряд, как вы на занятиях физкультурой. Вы строитесь по росту?

- Правильно, один. Значит, число один и будет стоять первым слева (выставляем на доске цифру 1).

- Какое число больше числа 1 на один? (Ответы детей).

- Правильно, число 2. Где должна стоять цифра два? (Ответы детей)

- Правильно, после единицы.

- С каким числом мы сегодня познакомились на занятии. Давайте вспомним стихотворение про цифру 2.

- Поднимите две руки, два пальчика.

- Молодцы! Вы все знаете число 2! Все старались, хорошо работали. Дома с мамами, папами раскрасим нашу раскраску с цифрой 2.

Читайте также: