Знаки препинания в ссп спп бсп конспект

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Знаки препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях. (Подготовка к ОГЭ. Задание №12). Слайд 1

Цели: знать

отличия сложносочиненных предложений от сложноподчиненных в зависимости от союзов, соединяющих простые предложения в их составе

иметь представление о группах сочинительных союзов и выполняемых ими функциях

понимать, что сочинительные союзы могут связывать как однородные члены, так и простые предложения в составе сложносочиненного

знать, что такое сложноподчиненное предложение и каково его строение

осуществлять пунктуационный анализ

Наша деятельность:

Ход занятия.

Здравствуйте, садитесь. Поприветствуйте друг друга в группе.

Ребята, совсем недавно мы закончили изучение сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, поэтому пришло время закрепление навыков выполнения задания №12 ОГЭ (постановка знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении).

Цели. Что нам для этого нам нужно знать? (Чем отличаются друг от друга разные типы сложных предложений, уметь выполнять пунктуационный разбор).

1.Какие предложения называются сложными?

2.Какие знаки препинания используются в сложных предложениях?

3.Какие типы сложных предложений вы знаете?

Союзные и бессоюзные (БСП). Среди союзных выделяются сложносочиненные (ССП) и сложноподчиненные (СПП).

4.Какие предложения называются сложносочинен-ными (ССП)?

союзами. Части ССП равноправны по отношению друг к другу: от одной части нельзя поставить вопрос к другой.

5.С помощью чего соединяются части ССП?

Связь частей ССП осуществляется с помощью сочинительных союзов и интонации.

6.Назовите разряды сочинительных союзов.

Отсюда разделение ССП на виды: ССП с соединительными союзами, ССП с противительными союзами, ССП с разделительными союзами.

7.Какие дополнитель-ные средства связи вы знаете?

1.Какие предложения называются сложноподчинен-ными?

2.Из каких частей состоит СПП?

Придаточная часть может стоять после главной, перед ней или внутри нее.

3.Роль союзов и союзных слов в СПП?

4.Как отличить союзы от союзных слов?

5.Назовите наиболее употребительные подчинительные союзы и союзные слова.

6.Назовите виды СПП.

Выделяется три вида СПП: СПП с придаточными определительными, СПП с придаточными изъяснительными и СПП с придаточными обстоятельственными.

7.Средства связи в СПП?

Назовите средства связи между частями сложного предложения.

Он никогда не плакал; зато по временам находило на него дикое упрямство… (И.С.Тургенев)

1.Какие предложения называются сложными?

2.Какие знаки препинания используются в сложных предложениях?

3.Какие типы сложных предложений вы знаете?

4.Какие предложения называются сложносочиненными (ССП)?

5.С помощью чего соединяются части ССП?

6.Назовите разряды сочинительных союзов.

7.Какие предложения называются сложноподчиненными?

8.Из каких частей состоит СПП?

9.Роль союзов и союзных слов в СПП?

10.Как отличить союзы от союзных слов?

Ответим на вопросы (учитель задает вопросы, дети отвечают). 2 мин

Какие предложения называются сложными?

Какие типы сложных предложений вы знаете?

Какие предложения называются сложносочиненными?

С помощью чего соединяются части ССП?

Назовите разряды сочинительных союзов.

Какие предложения называются сложноподчиненными?

Из каких частей состоит СПП?

Как отличить союзы от союзных слов?

Назовите виды СПП.

А теперь выполним ряд заданий, связанных с нашей темой. Возьмите листы с раздаточным материалом, подпишите их.

Задание 1. Распредели номера предложений в три колонки. Расставь знаки препинания. 2 мин.

1)Поездки Гоголя за границу тревожили его друзей считавших что писатель не должен надолго покидать родину. 2)Дома в которых жил Гоголь находятся под охраной государства. 3)Однако хлопоты оказались напрасными и Гоголь вынужденный принять предложение Петербургского университета был утвержден осенью 1834 года в звании адъютант-профессора. 4)Вид его (Аахена) очень хорош но вблизи ничто не поразит сильно. 5)Дорогою у меня обыкновенно развивается и приходит на ум содержание все сюжеты почти я обделывал дорогой. 6)Убранство комнаты завершало несколько стульев на них в беспорядке лежали книги и одежда.

Ключ (проверка с учителем):

Сложносочиненные

Сложноподчиненные

Затруднения? Докажите, что четвертое предложение ССП, а второе – СПП.

Задание №2. Расставьте знаки препинания, подчеркните союзы. Цифрами укажите группу сложносочиненных предложений. 2мин

1.С соединительными союзами.

2.С противительными союзами.

3.С разделительными союзами.

Слайд 5-6. Разминка. Подготовка к устному собеседованию. 2 мин

Составьте предложения по фотографии (по кругу), используя ССП или СПП.

hello_html_24a92fbb.jpg

Не забудьте описать:

1. кто изображён на фотографии;

2. какое событие изображено на фотографии;

3. настроение, которое передано на фотографии;

4. ваши впечатления фотографии.

hello_html_m3461ff0a.jpg

Не забудьте описать:

1. событие, изображённое на фотографии;

2. людей, изображённых на фотографии;

3. как через фотографию передана атмосфера события, настроение людей.

Примерные ответы:

1.Определяем, сколько грамматических основ имеется в данном предложении:

одна грамматическая основа - простое предложение

две и более грамматической основы - сложное предложение

2.Выявляем границы простых предложений в составе сложного.

Слайд 8. Обратимся к заданию №3. Выполним устный пунктуационный разбор.

1.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложносочинённого предложения.

Я всхлипнула,(1) а он обнял меня,(2) как маленькую. Ему всего и нужно,(3) чтобы мы были все вместе. И он готов ради этого работать день и ночь,(4) трудиться не покладая рук. А когда я уезжала к себе на квартиру,(5) одинокую,(6) холодную,(7) они,(8) мать и отец,(9) стояли на лестничной площадке,(10) и плакали,(11) и махали,(12) и повторяли мне вслед:

- Мы любим тебя,(13) мы любим тебя!

Алгоритм выполнения задания:

Я всхлипнула,(1) а он обнял меня,(2) как маленькую .- предложение сложное, состоит из двух частей. Запятая под цифрой 1 обозначает отделение частей сложносочиненного предложения (предложения соединяются при помощи сочинительного союза а). Запятая под цифрой 2 отделяет сравнение.

Ему всего и нужно,(3) чтобы мы были все вместе. – предложение сложное, состоит из двух частей, цифра 3 отделяет придаточное изъяснительное от главного.

И он готов ради этого работать день и ночь,(4) трудиться не покладая рук. - простое предложение, двусоставное, полное, осложненное однородными сказуемыми. Цифра 4 разделяет однородные члены предложения.

А когда я уезжала к себе на квартиру,(5) одинокую,(6) холодную,(7) они,(8) мать и отец,(9) стояли на лестничной площадке,(10) и плакали,(11) и махали,(12) и повторяли мне вслед – предложение сложное, сложноподчиненное с придаточным времени; главное предложение осложнено приложением и однородными сказуемыми. Цифры 8 и 9 выделяют приложение, цифры 10, 11, 12 указывают на запятые при однородных членах предложения. Зависимое предложение осложнено обособленными однородными определениями (5,6). Цифра 7 указывает на границу между частями сложноподчиненного предложения.

Мы любим тебя,(13) мы любим тебя! – сложное, бессоюзное. 13 – границы простых предложений в составе сложного.

Слайд 9. Посмотрим еще пример.

2.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Коста и Женечка проводили собаку до её бессменного поста,(1) где неподалёку от воды лежала перевёрнутая лодка,(2) подпёртая чурбаком,(3) чтобы под неё можно было забраться. Собака подошла к воде,(4) села на песок и снова застыла в своём вечном ожидании.

Алгоритм выполнения задания:

Коста и Женечка проводили собаку до её бессменного поста,(1) где неподалёку от воды лежала перевёрнутая лодка,(2) подпёртая чурбаком,(3) чтобы под неё можно было забраться. – предложение сложное, сложноподчиненное, состоит из 3 частей. Цифра 1 – обозначает границы сложноподчиненного предложения . 2 – обособляет деепричастный оборот. 3 – обозначает границы сложноподчиненного предложения.

Собака подошла к воде,(4) села на песок и снова застыла в своём вечном ожидании – предложение простое, двусоставное, осложнено однородными сказуемыми. 4 – разделяет однородные члены предложения. Ответ: 13

А сейчас поработаем самостоятельно. Задание №4. Самостоятельная работа.

1. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Она,(1) казалось,(2) готова была благодарить его ещё час,(3) но он повернулся и убежал.

И на первой перемене оказалось,(4) что никто из мальчиков в их классе ничего не подарил девочкам. Ни один. Только перед Леной Поповой лежали нежные веточки мимозы.

— Откуда у тебя цветы? — спросила учительница.

— Это мне Витя подарил,(5) — спокойно сказала Лена. Все сразу зашушукались,(6) посмотрев на Витю,(7) а Витя низко опустил голову.

2. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Все двинулись к дверям,(1) в классе оставался только Петруха Васильев,(2) который спокойно,(3) ни на кого не обращая внимания,(4) что-то писáл в тетради.

3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Он,(1) не торгуясь,(2) заплатил тридцать рублей.

Звали его Трифоном Петровичем. Он был какой-то уютный,(3) весёлый и простой человек,(4) и хозяйка с первого же дня привыкла к нему,(5) как к своему.

4. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Детство у них давно закончилось,(1) они все сплошь были недоросшие мужики и бабы,(2) и даже те немногие,(3) кого матери отпускали в школу,(4) как будто испытывали неловкость,(5) что занимаются глупостями вместо настоящей серьёзной работы.

5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

И война с этой минуты уже не казалась мальчику забавной,(1) ничего весёлого не было в том,(2) как падали люди. Война стала серьёзной и страшной,(3) и он впервые испытал чувство страха за близкого человека,(4) за того человека, (5) которого ему всегда не хватало.

6. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Ключ (проверка с учителем):

hello_html_6cb443c2.jpg

Если 2 или более простых предложений объединены в одном сложном на равноправных началах, предложение называют сложносочиненным (ССП). Между равнозначными по смыслу частями стоят сочинительные союзы, перед которыми обычно ставят знак препинания:

  • запятую;
  • точку с запятой;
  • тире.

Правила регламентируют случаи, когда постановка знака не требуется.

Запятая ставится

При отсутствии условий, отменяющих постановку какого-либо знака, запятую ставят перед:

Пришел рассвет, и зашептались птицы.

Пришел рассвет, но на душе светлей не стало.

То ли ветер зашумел, то ли капли дождя зашуршали по листьям.

Кроме этих трех групп союзов выделяют сопоставительные, пояснительные, присоединительные.

Типы сочинительных союзов

Запятая не ставится

Значение сочинительного союза передает логическую связь между простыми предложениями (ПП) в составе ССП.

Отменяют постановку запятой следующие условия:

1. Общий член предложения, который относится ко всем частям ССП и находится в начале предложения:

Общий член предложения, который относится ко всем частям ССП и находится в начале предложения:

2. К обеим частям ССП относится общее придаточное

Гости замолчали и отец приглушил звук радио, (когда в дверь позвонили).

3. Обе части ССП образуют блок в бессоюзном предложении, объясняя значение стоящего в начале конструкции предложения

Ситуация казалась безнадежной:

4. К обеим частям ССП относится одна вводная конструкция

По словам проводника, места здесь глухие и дикие звери водятся.

5. В составе ССП вопросительные предложения

Куда мы выйдем и кто нас там встретит?

6. В составе ССП восклицательные предложения

Пусть удача улыбнется и тогда ты сможешь всё!

7. Простые предложения в ССП – односоставные назывные

Шквалистый ветер и грозовые тучи.

8. Обе части – односоставные безличные, в составе которых есть синонимы

Необходимо поставить вопрос на контроль и нужно разобраться в ситуации без посторонних.

9. В обеих частях подразумевается одно и то же действующее лицо, а по структуре ПП односоставные неопределенно-личные

Нас тепло проводили и встречают радушно.

Если однородные ПП в сложносочиненном соединены повторяющимся союзом, то знаки ставят так же, как при однородных членах предложения, даже при наличии любого из перечисленных факторов, отменяющих запятую:

Если однородные ПП в сложносочиненном соединены повторяющимся союзом - примеры

Еще примеры отмены запятых в ССП приведены в таблице.

Запятая в сложном предложении не ставится, если

  1. Предложения имеют общий второстепенный член.
    • Утром набежала туча и брызнул дождь.
  2. Предложения имеют общую придаточную часть.
    • Рассвело народ стал подниматься, когда я вернулся.
  3. Вводное слово или частицу.
    • Как это бывает, вспоминалось хорошее и забывалось плохое.
  4. Если присоединяются два вопросительных предложения.
    • Это кто такие и что им надобно?
  5. Два восклицательных предложения.
    • Как он смешон и как глупы его поступки!
  6. Два побудительных предложения.
    • Подпустить врага и дать огонь по команде!
  7. Два назывных предложения.
    • Мороз и солнце…

Точка с запятой

В сложносочиненных конструкциях точку с запятой ставят, если в каждом ПП уже есть однородные члены предложения, обособленные определения обстоятельства, обращения, т.е. предложение уже осложнено. В таких ССП находят границу предложений, где части настолько отделены друг от друга, что можно поставить точку. На этом стыке ПП уместна точка с запятой. Чаще знак ставят перед противительными союзами (но, зато) или перед присоединительным да и.

В сложно подчиненном предложении, если его части значительно распространены, а такж е имеют внутри запятые при повторяющихся союзах, союзах а, но, или, однако, да и. Например:

  • То нам было страшно от того, как завывал ветер в ночи; то мы смеялись, счастливые и довольные, что скрылись здесь, в глуши, в уютном доме. Всё было потрясающе, и мы жили надеждой на лучшее, которое ждали с нетерпением уже столько лет; однако судьба готовила нам сюрпризы.

В сложносочиненных предложениях встречается и постановка тире вместо запятой. Чаще одно или оба ПП в составе конструкции – это односоставные назывные предложения:

Удар, другой – и враг повержен. Еще день, два – и осень.

Между двусоставными ПП ставят тире, если во втором предложении быстрая смена действий или результат, чаще – неожиданный:


Сегодня мы разберем тему, которая актуальна для многих учеников 9 класса. А именно: какие предложения в русском языке называются сложными, на какие группы они делятся и как их найти в тексте.

О чем эта статья:

Что такое сложное предложение

Сложное предложение — это предложение, которое состоит из двух и более грамматических основ.

Пример сложного предложения:

Пример сложного предложения | skysmart.ru

По связи между частями сложные предложения делятся на два типа — союзные (сложносочиненные и сложноподчиненные) и бессоюзные. В первом случае части соединяются союзами и союзными словами, во втором — по смыслу.

Всего выделяют 3 вида сложных предложений. Рассмотрим их в таблице.

Виды сложных предложений | skysmart.ru

Сложносочиненное предложение

Сложносочиненным (ССП) называют сложное предложение, имеющее два и более независимых простых предложений в составе. Это значит, что их можно разбить точкой, при этом смысл не потеряется.

Части таких сложных предложений связаны союзами и союзными словами: соединительными (и, да, также и т. д.), противительными (а, но, зато и т. д.), разделительными (либо, то… то, не то… не то и т. д.) или их комбинациями.

Хотелось пирога, и яблоки уже созрели.

Хотелось пирога, но яблоки еще не созрели.

То мать пирогов напечет, то бабушка с булочками приедет.

Иногда части сложносочиненных предложений связаны без сочинительного союза и союзного слова — по смыслу. Такие предложения называют бессоюзными.

Лето заканчивалось лихо: на улице резко похолодало, листья начали алеть и чахнуть.

Знаки препинания в сложносочиненных предложениях

В предложениях с союзами и, да, однако, либо и т.д. принято ставить запятую. Кроме случаев, когда:

Когда не нужна запятая в ссп | skysmart.ru

Если у частей сложного предложения есть общий второстепенный член или придаточное, но их соединяет повторяющийся союз, нужно ставить запятую.

На ярмарке в городе показывали кукольные представления, и торговцы продавали сахарную вату, и зазывалы кричали приглашения на аттракционы.

В бессоюзных сложносочиненных предложениях части делятся не только запятыми, но и тире, двоеточиями и точкой с запятой. Эту тему мы подробно разобрали в статье о сложносочиненных предложениях.

Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение (СПП) — это вид сложного предложения, в составе которого одно простое предложение по смыслу и интонации подчиняется другому. В этом случае зависимое предложение называется придаточным, а независимое — главным.

Пример сложноподчиненного предложения:

Мне было сложно понять, как ей удалось так быстро привыкнуть к новому городу.

Виды связи в сложноподчиненном предложении

Обычно части СПП в русском языке связаны друг с другом подчинительными союзами, например:

Я только-только закончил картину, когда солнце уже готовилось потухнуть.

Бывают сложные предложения, в которых придаточное с главным связаны только по смыслу и разделены знаком препинания, но между ними все еще можно вставить подчинительный союз. Такие предложения называют бессоюзными.

На меня нахлынуло осознание: (что) все это время меня обманывали

Значения придаточных предложений в СПП

Придаточные предложения в составе сложных делятся на группы, а далее — на подгруппы по смыслу и виду связи с главным.

Классификация придаточных предложений | skysmart.ru

Подробнее о различиях между придаточными в сложном предложении с примерами можно прочесть в этой статье.

Типы подчинения в сложноподчиненном предложении

Иногда в сложноподчиненном предложении не одно, а два и более придаточных. Такой вид сложных предложений называют многочленными. Для них справедливы разные типы подчинения.

Типы подчинения в сложноподчиненном предложении | skysmart.ru

Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях

Между главной и придаточной частями сложного предложения принято ставить запятую. Если одна часть стоит в середине другой, выделять запятой ее нужно с обеих сторон:

Когда мы вернулись в город, все горести остались за плечами.

Сейчас, когда мы вернулись в город, все горести остались за плечами.

Если предложения со словами лишь, только, еще и, прежде всего, именно, очевидно, вероятно связаны составным союзом, он разделяется. Тогда перед словом что нужно ставить запятую:

Он согласился лишь потому, что я хорошо попросила.

Если мы выделяем интонацией изъявительные или условные придаточные и ставим их перед главным предложением, между ними ставится тире:

Кто желает — тот получит.

Если по главному предложению понятно, что придаточное его пояснит, нужно ставить двоеточие. То же правило относится и к бессоюзным сложным предложениям:

Он вдруг осознал: дальше не стоит и пытаться.

Проверьте себя

Определите, к какому виду сложного предложения относятся эти примеры: сложноподчиненному или сложносочиненному?

Мать уже наготовила на утро и легла спать, когда я вернулся из театра.

Я знал: это не может продолжаться слишком долго.

Снежинки легким пухом ложились на ладонь, и мир вокруг застыл в белоснежном великолепии.

Я вышел на опушку леса спустя час, но путешественников и след простыл.

Я быстро нашел место, где гнездились кукушки.

Курсы подготовки к ЕГЭ по русскому языку в онлайн-школе Skysmart — без стресса и на реальных экзаменационных заданиях. Попробуйте бесплатно на вводном уроке!

Нажмите, чтобы узнать подробности

дать понятие о БСП, формировать умения устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях; определять смысловые отношения между частями БСП; употреблять БСП в своей речи для решения определенных коммуникативных задач.

развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель.

II. Проверка домашней работы. Правила наизусть

Сложные предложения – это… с. 40

Виды сложных предложений – с. 40

Знаки препинания в ССП.- с. 46

Сочинительные соединительные союзы- с. 62

Сочинительные разделительные союзы- с. 62

Сочинительные противительные союзы- с. 62

Ученики отвечают на вопросы учителя.

III. Актуализация знаний

ССП – сложное союзное предложение. Состоит из нескольких независящих друг от друга простых предложений, связанных сочинительной связью при помощи сочинительных союзов, которые находятся между частями простых предложений.

– Дайте устное определение сложноподчиненному предложению.

СПП – сложное союзное предложение. Состоит из главного и придаточных (зависимых) простых предложений, связанных подчинительной связью, при помощи подчинительных союзов и союзных слов, которые находятся внутри придаточных (зависимых) предложений.

- Проверим, умеем ли мы определять виды сложных предложений.

Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки.

Ученики работают над текстом. Демонстрируют свои знания. Выполняют упражнения.

IV. Закрепление урока.

В задании даны предложения, ваша задача –определить тип сложного предложения.

1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате. (СПП)

3. С утра было холодно, но к обеду выглянуло солнце. (ССП)

4. Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками. (СПП)

5. Домик, куда меня привели, был небольшой и уютный. (СПП)

6.Я вас любил – меня вы не любили.

7.Вечереет, и темнеют кусты неодетого леса.

8.В окна снег валит клоками, буря свищет у ворот.

10.Шел мокрый снег, и ветер хлестал по лицу.

11.Вся поверхность земли представлялась океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов.

Ученики делают внутренний и внешний круг. Демонстрируют свои знания.

- Чему научил вас урок?
- Какое впечатление осталось у вас от урока?

Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.

1. Ь употребляется для обозначения мягкости согласного

A) тон. ше B) под. ём C) ноч. D) бетон. щик E) об…ект

2. Отсутствует непроизносимая согласная

A) гиган. ские замыслы B) праз. ничный вечер C) шес. надцатилетний юноша D) длинные рес. ницыE) кос. ная ткань

3. Слово без мягкого знака

A) реч… B) плющ… C) молодеж… D) мыш… E) вещ…

A) похожий на иней осадок B) посевы озимых культур C) морозные узоры на стекле D) очень мелкий дождь E) первые заморозки

5. Пропущенное слово в ряду: лес, лесовик, лесовичок, .

A) лестница B) лесенка C) леска D) лесничий E) лестный

6. В глаголе пишется-тся

A) ничего не случит(?)ся B) мечтает занят(?)ся C) не может умыт(?)ся D) надо расстат(?)ся E) хотят разбежат(?)ся

27. Буквы Е, Ю обозначают два звука в словах

A) съел, союз B) сел, полью C) свет, поют D) полюс, ветка E) ем, юла F) лето, вьюга

G) день, плюс H) поле, юнга

28. Однозначное слово

A) звук B) лента C) корень D) старый E) договор F) разбить G) полотно H) время

29. Слова с приставкой рас-

A) ра…лить B) ра…пустить C) ра…любить D) ра…думать

E) ра…резать F) ра…цвести G) ра…тащить H) ра…деться

30. Глаголы совершенного вида

A) читать B) думать C) прочитать D) найти E) записывать F) уходить G) покрывать H)укрывать

Читайте также: