Жизненные циклы размножение конспект

Обновлено: 06.07.2024

Урок рекомендуется проводить в 10 классе (профильное обучение) после изучения тем “Цитология”, “Размножение и развитие организмов”. Урок - теоретический семинар проводится по модульной технологии с широким охватом знаний учащихся: из курсов “Растения”, “Животные” и основ строения и жизнедеятельности клетки. Продолжительность урока – 90 мин (2 академических часа). Основная методическая цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся и формирования понятия “Жизненный цикл”.

Подготовка к уроку. Учитель готовит предварительные задания: алгоритмы для подготовки дифференцированных домашних заданий по группам (приложение 1).

План урока (приложение 2 – подробный план модульного урока)

  1. Вводный контроль –5 мин.
  2. Актуализация и мотивация знаний –5 мин.
  3. Изучение материала – 65 мин.
    - представление своих проектов – модулей, подготовленных самостоятельно – 45 мин (приложение 1 – алгоритмы для подготовки самостоятельных работ).
    - изучение жизненного цикла малярийного плазмодия с целью обобщения закономерностей, выявленных при представлении своих проектов (самостоятельная работа) – 20 мин.
  4. Работа с обобщающей схемой – 10 мин.
  5. Подведение итогов урока – 4 мин.
  6. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока.

Проблемный вопрос: “Жизнь – есть воспроизводство себе подобных через себе неподобных”. Как это понять?

Что такое жизненный цикл? Жизненный цикл – это повторяющаяся последовательность смены поколений. (приложение 5, слайд 3)

Изучение основного материала урока

С целью доказательства вышеуказанного положения свой проект представляют группа, готовившая работу, о жизненном цикле Моховидных (приложение 5, слайд 3)

После представления материала формулируем вывод: в жизненном цикле идет смена поколений. Спорофит – споры – гаметофит – гаметы – зигота – спорофит. Каждому из них присущ свой онтогенез.

Следовательно, вытекает более четкое определение: жизненный цикл – это последовательность всех онтогенезов, характерных для данного вида, которые закономерно сменяют друг друга в ходе размножения.

Перед классом ставится вопрос: еще какая закономерность вытекает из рассмотренного жизненного цикла.

Идет чередование гаплофазы и диплофазы (у Моховидных преобладает гаплофаза – гаметофит). (слайды 5, 6 приложение 5)

Также идет соответствующая смена митоза и мейоза: спорофит (диплофаза) - мейоз – споры – митоз – гаметофит (гаплофаза) – митоз – гаметы – зигота – митоз – спорофит (диплофаза).

С целью выяснения других способов чередования ядерных фаз рассматриваются жизненные циклы лягушки (класс Земноводные приложение 5, слайд 9) и жизненного цикла Хламидомонады (приложение 5, слайд 7), жизненного цикла голосеменных на примере сосны обыкновенной (приложение 5, слайд 8).

В результате обсуждения выясняется, что имеются следующие типы смены ядерных фаз в жизненных циклах разных организмов:

  • жизненный цикл с промежуточной редукцией ядерных фаз (у большинства растений);
  • жизненный цикл с гаметической редукцией ядерных фаз (у большинства многоклеточных животных);
  • жизненный цикл с зиготической редукцией (у одноклеточных организмов).

Последняя группа освещает жизненный цикл малярийного плазмодия с целью выяснения чередования в жизненном цикле различных способов размножения. После выступления группы учащиеся составляют схемы чередования способов размножения, используя схемы жизненных циклов медузы и хламидомонады (слайды 11,12 приложение 5).

Таким образом, жизненный цикл – это смена различного числа поколений, которые повторяются в определенной последовательности в результате разных способов размножения.

Самостоятельная работа проводится с целью обобщения и закрепления закономерностей, выявленных при изучения жизненных циклов различных организмов. Учащиеся по предложенному алгоритму выполняют работу и озвучивают результаты работы перед классом (приложение 1 жизненные циклы печеночного сосальщика и представителей класса Сцифоидные) (приложение 5слайд 13).

  • составить обобщающую схему жизненного цикла с зиготической редукцией ядерных фаз,
  • составить обобщающую схему жизненного цикла с промежуточной редукцией ядерных фаз,
  • составить обобщающую схему жизненного цикла с гаметической редукцией ядерных фаз.

Или обобщающую схему предлагает учитель. Естественно это зависит от того, какие цели преследует учитель при работе на данном этапе урока.

С целью проверки уровня усвоения изученного материала перед подведением итогов урока проводится контроль знаний (приложение 5, слайды 17-21). Учащимся предлагается 4 варианта заданий (приложение № 3).

Обобщение знаний по обобщающим схемам и выполнение выходного контроля с индивидуальными карточками на одном уроке можно использовать только в том случае, если учащиеся очень хорошо знают материал и на первую часть урока тратится минимальное часть учебного времени. В своей практике я использую разные варианты. Главное, чтобы урок принес максимальное удовлетворение, как учителю, так и ученикам и была достигнута поставленная цель.

Другой вариант проведения обобщения заключается в том, что руководители проектных групп готовят публикацию – буклет “Жизненные циклы” и представляют его как свою творческую работу (приложение 4).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Мужские половые органы.avi

Развитие клеток спермы.avi

Выбранный для просмотра документ дополнения.docx

В зрелом организме каждый месяц в одном из яичников под влиянием гормона гипофиза созревает один фолликул с будущей яйцеклеткой. В ядре каждой яйцеклетки, так и в ядре сперматозоида, находятся хромосомы - материальные носители наследственных признаков родителей. Но в отличие от других клеток тела человека в ядре половых клеток не 46, я 23 хромосомы.

Зрелый фолликул начинает выпячиваться с поверхности яичника, его наружная стенка истончается, к концу второй недели пузырёк лопается, и яйцеклетка выходит из фолликула. Этот процесс называется овуляцией. Незрелая яйцеклетка попадает через бахромчатую воронку в маточную трубу, где завершается её созревание. В течение 7 дней яйцеклетка продвигается по маточной трубе к матке.

Если оплодотворение яйцеклетки не произошло, слизистая матки отторгается, кусочки слизистой вместе с кровью вытекают во влагалище. Этот период - менструация - продолжается от 3 до 5 дней. Затем слизистая матки восстанавливается. Менструальный цикл повторяется каждый месяц. За этот период происходит созревание фолликула, овуляция, образование и прекращение выделения гормона жёлтым телом.

У мужчин образование и выделение гамет - процесс непрерывный, начинающийся с наступлением половой зрелости и продолжающийся в течение всей жизни. Сперматозоиды образуются в семенниках. Процесс образования мужской гаметы занимает примерно 780 дней; на 1г веса яичка образуется 10 7 сперматозоидов в сутки.

Состав семенной жидкости мужчин очень сложный: кроме сперматозоидов в ней содержатся десятки компонентов: белковые соединения, углеводы, жиры, ферменты, витамины и др. Количество и состав семенной жидкости зависит от общего эмоционального и физического состояния мужчины, длительность полового воздержания, а также от питания.

Выбранный для просмотра документ урок 64 жизненные циклы.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:


Жизненный цикл - это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления.

Жизненный цикл - это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта

Размножение - присущее всем живым организмам свойство воспроизведения себе по.

Размножение - присущее всем живым организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни

Размножение Бесполое Деление Спорообразование Вегетативное РТ №220-221 Половое

Размножение Бесполое Деление Спорообразование Вегетативное РТ №220-221 Половое






Представители растений и животных Число хромосом Пшеница твердая 28 Пшеница м.

Представители растений и животныхЧисло хромосом Пшеница твердая28 Пшеница мягкая42 Рожь14 Подсолнечник34 Картофель48 Огурец14 Яблоня34 Дождевой червь36 Дрозофила8 Кролик44 Человек46



Оплодотворение - это слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской.

Оплодотворение - это слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой), приводящее к образованию зиготы - нового одноклеточного организма










Менструация – ежемесячный процесс отторжения эндометрия, сопровождающийся выд.

Менструация – ежемесячный процесс отторжения эндометрия, сопровождающийся выделением крови. Поллюция – непроизвольное выделение спермы.

Закрепление: 1. Размножение делится на А) половое и бесполое Б) половое и.

Закрепление: 1. Размножение делится на А) половое и бесполое Б) половое и вегетативное В) вегетативное и почкование. 2. Для полового размножения необходимы: А) наличие здорового организма Б) наличие мужского и женского организма В) наличие только женского организма

3. Мужская половая клетка, это: А) яйцеклетка Б) тестостерон В) сперматозоид.

3. Мужская половая клетка, это: А) яйцеклетка Б) тестостерон В) сперматозоид 4. Женские половые клетки созревают в: А) яичниках Б) семенниках В) маточных трубах 5. Зигота имеет набор хромосом: А) гаплоидный Б) диплоидный В) в зависимости от температурного режима n или 2n.

Это интересно: Постельные клопы спариваются путём травматического осеменения.

Это интересно: Постельные клопы спариваются путём травматического осеменения. Это значит, что у самки в принципе нет полового отверстия, и самцу приходится протыкать своим половым органом её брюшко, вводя туда сперму. Потомство морских коньков вынашивает самец, а не самка. На теле самца есть специальный карман, куда самка вбрасывает яйца. Эта выводковая камера обильно снабжается кровью и играет роль матки.

Это интересно: Большие панды признаны исчезающим видом и имеют низкий уровень.

Это интересно: Большие панды признаны исчезающим видом и имеют низкий уровень рождаемости. Самки больших панд готовы размножаться только один раз в год на протяжении 72 часов, причём только от 12 до 24 часов в этом периоде они могут быть успешно оплодотворены. Самцы же имеют непропорционально маленькие пенисы, из-за чего половой акт возможен только в строго определённой позиции, и это положение самцы знают плохо

Это интересно: Средний объем одного сперматозоида человека равен 16–19 мкм3.

Это интересно: Средний объем одного сперматозоида человека равен 16–19 мкм3. В течение суток в семенниках человека созревает до 100 млн сперматозоидов.

Выбранный для просмотра документ урок 64.docx

Урок 64: Жизненные циклы. Размножение.

Образовательные: дать понятие о жизненных циклах отдельных особей и условиях существования вида; раскрыть понятие размножение, его роль и особенности ; выявить преимущества полового размножения перед бесполым в адаптации к среде обитания; познакомить с мужской и женской половыми системами, образованием и развитием зародыша, с причинами менструаций и поллюций.

Воспитательные: воспитание здорового образа жизни, повышение интереса к биологическим наукам.

Развивающие: продолжить формировать умения самостоятельно работать с литературой и дополнительными источниками, развивать способности к творческому и логическому мышлению, умение лаконично выражать свои мысли.

Тип урока: комбинированный.

Актуализация знаний.

Индивидуальный опрос по вопросам после §59 или :

Раскрыть роль гипофиза в регуляции роста и развития.

Рассказать о значении и функциях щитовидной железы и последствиях их нарушений.

Осветить значение желез внутренней секреции в индивидуальном развитии организма.

Выяснить роль надпочечников в приспособлении организма к повышенным нагрузкам.

Целеполагание и мотивация.

Издавна человека волновал и другой вопрос о бессмертии души и тела. Сколько было придумано рецептов вечного существования, эликсиров молодости, но и по сегодняшний день проблема остается нерешенной. Многие умные головы трудились над ответом на эти вопросы.

Ответ заключается в могучем инстинкте, присущем всему живому - оставить после себя потомство. В наших детях частичка нас самих и наших родителей тоже. Пока рождаются дети, значит мы бессмертны, так как в них гены нашего рода.

Изучение нового материала.

Все живое в нашем мире имеет свою логическую цепь – рождение, молодость, зрелость и смерть. Относится это к растению, к животному, к человеку или насекомому – в течение разного периода времени все живое проходит эти стадии. Иными словами, это можно назвать обязательным чередованием жизненных циклов.

Жизненный цикл - это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта.

Дайте ответ на вопросы:

- Что такое жизнь?

- Что такое живой организм или особь?

Даже мельчайшие неклеточные структуры – вирусы, пусть и не самостоятельно, а с помощью клетки-хозяина, тоже размножаются. В ходе эволюции за миллиарды лет в природе возникло несколько основных путей или способов размножения.

Размножение – присущее всем живым организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни.

- Назовите типы размножения, которые Вам известны из предыдущих курсов биологии?

Делением Спорами Вегетативное

РТ задания №220-221.

- Какой способ размножения наиболее распространен в природе как у растений так и у животных?

- Почему именно половой способ размножения более прогрессивный в органическом мире?

Смена поколений людей связана с размножением, которое свойственно всему живому, однако в отличие от представителей животного мира люди обладают высокоразвитым сознанием и стараются строить свои семьи на основе взаимной любви и воспитывать детей.

Половое размножение может происходить при условии наличия мужского и женского организмов. Соответственно, эти организмы должны содержать в своем анатомическом строении соответственные половые системы.

Мужская половая система продуцирует необходимые для размножения мужские половые клетки – сперматозоиды. Женская – яйцеклетку.

Впервые сперматозоид человека увиден в 1677 году А. Левенгуком, а в 1853 году было описано проникновение сперматозоидов в яйцеклетку. Автор исследований Ф. Кебер.

Из 100 млн. сперматозоидов только 1 оплодотворяет яйцеклетку.

Цикл формирования сперматозоида 70-75 дней.

Путь сперматозоида по семявыводящим путям 10-15 дней.

На воздухе сперматозоид живет 24 часа, в организме женщины - 3-4 дня.

Во всех случаях яйцеклетки – крупные и малоподвижные, а сперматозоиды – мелкие подвижные, состоят из головки, шейки и хвостика.

Яйцеклетки несут набор хромосом типа X, а сперматозоиды несут либо X, либо У – хромосомы. Если сливаются XX хромосомы, рождается девочка, ХУ – мальчик.

Известно, что число хромосом у разных представителей царства Животные различно, например, у гидры их 32, у кролика 44, а у таракана и шимпанзе одинаково — 48!

Важно отметить, что нарушение строения сперматозоидов ведет к неспособности оплодотворять. То есть, клетки с дефектами строения являются бесплодными.

В каждой клетке человека по 46 хромосом. В яйце (оплодотворенной женской половой клетке) хромосом тоже 46.

- Почему в яйце хромосом 46, а не 92, ведь яйцо образуется в результате слияния двух (мужской и женской) половых клеток? (Половые клетки имеют половинный (гаплоидный) набор хромосом по сравнению с соматическими клетками (имеют диплоидный набор хромосом))

При оплодотворении гаплоидной яйцеклетки гаплоидным сперматозоидом, происходит зачатие нового живого организма. В результате оплодотворения образуется зародышевая клетка — зигота — с полным (то есть двойным) набором хромосом.

Оплодотворение - это слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцом, яйцеклеткой), приводящее к образованию зиготы - нового одноклеточного организма.

Во время полового акта сперматозоиды быстро проникают по половым путям женщины в верхнюю часть маточных, и из нескольких миллионов внутрь яйцеклетки проникает только один. Так получились мы с вами. Так что мы изначально Победители, ведь могли родиться миллионы других претендентов.

Оплодотворенная яйцеклетка – зигота – начинает делиться и опускаться в матку, где внедряется в ее слизистую оболочку и со временем образуется плацента (детское место), через которое осуществляется питание зародыша. Это диск диаметром 20 см и толщиной 5 см, переплетенный кровеносными сосудами матери и ребенка, но они необъединенные.

У человека и животных, не рожденный живой организм называется эмбрион . Формирование эмбриона происходит в основном во внутриутробный период. После рождения, молодой организм лишь развивается и растет. То есть, все жизненно-необходимые органы и системы закладываются до рождения на свет.

В продлении рода участвуют 2 человека: мужчина и женщина, и в их теле все для этого предусмотрено. Они отличаются друг от друга внешне, а также и строением репродуктивных органов.

Половая система

Половые органы

большие половые губы

малые половые губы

Менструация - ежемесячный процесс отторжения эндометрия, сопровождающийся выделением крови.

Поллюция - непроизвольное выделение спермы.

Первичное закрепление.

Ответьте на тесты:

1. Размножение делится на

А) половое и бесполое

Б) половое и вегетативное

В) вегетативное и почкование.

2. Для полового размножения необходимы:

А) наличие здорового организма

Б) наличие мужского и женского организма

В) наличие только женского организма

3. Мужская половая клетка, это:

4. Женские половые клетки созревают в:

В) маточных трубах

5. Зигота имеет набор хромосом:

В) в зависимости от температурного режима n или 2n.

1. Назовите органы женской половой системы.

3. Назовите функцию размножения.

4. Охарактеризуйте жизненные циклы человека.

Задание на дом.

§60, термины после параграфа.

Интересно знать, что…

- Постельные клопы спариваются путём травматического осеменения. Это значит, что у самки в принципе нет полового отверстия, и самцу приходится протыкать своим половым органом её брюшко, вводя туда сперму.

- Большие панды признаны исчезающим видом и имеют низкий уровень рождаемости.Самки больших панд готовы размножаться только один раз в год на протяжении 72 часов, причём только от 12 до 24 часов в этом периоде они могут быть успешно оплодотворены. Самцы же имеют непропорционально маленькие пенисы, из-за чего половой акт возможен только в строго определённой позиции, и это положение самцы знают плохо.

- Потомство морских коньков вынашивает самец, а не самка. На теле самца есть специальный карман, куда самка вбрасывает яйца. Эта выводковая камера обильно снабжается кровью и играет роль матки.

О мужских половых клетках

Средний объем одного сперматозоида человека равен 16–19 мкм 3 . В течение суток в семенниках человека созревает до 100 млн сперматозоидов.

Число хромосом у некоторых видов организмов

О тельцах Барра

Одной из методик, сыгравшей важную роль в исследовании проблемы пола у человека, является обнаружение в ядрах клеток человека и некоторых других млекопитающих особых хроматиновых образований, известных под двояким названием, а именно: полового хроматина или телец Барра (по имени автора, открывшего их в 1949 г.).

Тельца Барра представляют собой сферические образования около 1 микрона в диаметре; они располагаются пристеночно, прилегая к внутренней поверхности ядерной оболочки. О хроматиновой природе телец Барра свидетельствует, в частности, тот факт, что они окрашиваются теми же специальными красками, что и хромосомы.

Происхождение телец Барра и их связь с хромосомами будут рассмотрены ниже. Сейчас же мы отметим их другую важную особенность, которая заключается в том, что они обнаруживаются только в женских соматических клетках (т. е. у самок животных и у женщин) и отсутствуют в мужских соматических клетках (т. е. у самцов животных и у мужчин).

В ядрах нормальных самок и у женщин находят по одному тельцу Барра. В овогониях тельца Барра не обнаружены.

Кроме человека, тельца Барра найдены у обезьяны, кошки, собаки, норки, куницы, хорька, лисицы, медведя, волка, козы, оленя, енота, скунса, койота, свиньи, коровы и опоссума. У кроликов и грызунов, в том числе и у мыши, наиболее подробно изученной во всех отношениях, тельца Барра обнаружить не удается.

Таким образом, современные исследователи располагают двумя взаимно дополняющими друг друга методами выяснения отдельных сторон проблемы пола у человека: один из них — это прямой подсчет числа хромосом и его отклонений от нормы, другой — исследования телец Барра. Оба они сыграли важную роль в уточнении механизма определения пола и причин возникновения аберрантных половых типов у человека.

Данный урок открывает тайны живых организмов в воспроизводстве себе подобных. Знакомит с основными формами и способами размножения организмов разных систематических групп. Позволяет отработать с понятием жизненный цикл организма. Решение задач на хромосомный набор в клетках

4. Глоссарий по теме (перечень терминов и понятий, введенных на данном уроке);

Размножение организмов - воспроизведение себе подобных.

Бесполое размножение - размножение, осуществляющееся с участием лишь одной особи. Вегетативное размножение- размножение частями тела или группами клеток; при этом участвует только одна родительская особь.

Половое размножение - воспроизведение себе подобных, происходящее, как правило, с участием двух особей в результате слияния гамет, т. е. копуляции яйцеклетки и сперматозоида.

Партеногенез - способ полового размножения, при котором зародыш развивается из неоплодотворенной яйцеклетки

Оплодотворение - процесс слияния яйцеклетки со сперматозоидом.

Гамета - половая клетка

Яйцеклетка - женская половая клетка

Чередование поколений - смена полового и бесполого поколений в цикле развития некоторых животных и растений, различающихся способом размножения.

Конъюгация - форма полового процесса без участия гамет.

5. Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц);

  1. Дымшиц Г.М., СаблинаО.В.Биология.1011кл.: учебник. – М.: Просвещение, 2018. – С. 7578.

3. Ващенко О.Л.Биология. Интерактивные дидактические материалы. 611 классы. 2017,С.203205:

6. Открытые электронные ресурсы по теме урока (при наличии);

7. Теоретический материал для самостоятельного изучения;

Формы размножения организмов

Размножение или репродукция – способность организмов воспроизводить себе подобных, в результате чего обеспечивается непрерывность и преемственность жизни.

В основе классификации форм размножения лежит тип деления клеток: митотический (бесполое) и мейотический (половое).

Особенности полового и бесполого размножения

Бесполое размножение

Половое размножение

Принимает участие одна особь

Принимают участие две особи

В основе размножения лежит митоз. Дочерние организмы являются точными копиями материнского

Дочерний организм получает комбинацию генов, принадлежащих обоим родителям, и не является точной родительской копией

Гаметы не образуются

Образуются гаметы с гаплоидным набором хромосом, ядра которых сливаются (оплодотворение) образуется зигота, которая несет хромосомы обоих родителей

Встречается у микроорганизмов, грибов, растений и некоторых беспозвоночных животных

Характерно для большинства растений и животных

Приводит к быстрому увеличению числа особей

Происходит медленнее, но особи лучше приспосабливаются к изменению условий среды

Формы и способы размножения организмов

Способы бесполого Способы полового

размножения: размножения:

Половой процесс (коньюгация) –

Деление; обмен частями генетического

Шизогония; материала, количество особей

Почкование; при этом не увеличивается.

Спорообразование; Копуляция – слияние гамет.

Фрагментация; Нетипичное половое размножение:

- побегами; - двойное оплодотворение у

Бесполое размножение осуществляется при участии лишь одной родительской особи и происходит без образования гамет. Дочернее поколение у одних видов возникает из одной или группы клеток материнского организма, у других видов – в специализированных органах.

Деление – способ бесполого размножения, характерный для одноклеточных организмов, при котором материнская особь делится на две или большее количество дочерних клеток.

- простое бинарное деление (прокариоты),

- митотическое деление (простейшие, одноклеточные водоросли),

- множественное деление, или шизогонию (малярийный плазмодий).

Во время шизогонии сперва многократно митозом делится ядро, затем каждое из дочерних ядер окружается цитоплазмой, и формируются несколько самостоятельных организмов.

Почкование – способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются в виде выростов на теле родительской особи. Дочерние особи могут отделяться от материнской и переходить к самостоятельному образу жизни (гидра, дрожжи), могут остаться прикрепленными к ней, образуя в этом случае колонии (коралловые полипы).

Фрагментация – способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются из фрагментов (частей), на которые распадается материнская особь (кольчатые черви, морские звезды, спирогира, элодея). В основе фрагментации лежит способность организмов к регенерации.

Полиэмбриония – способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются из фрагментов (частей), на которые распадается эмбрион (монозиготные близнецы).

Вегетативное размножение – способ бесполого размножения, при котором новые особи образуются или из частей вегетативного тела материнской особи, или из особых структур (корневище, клубень и др.), специально предназначенных для этой формы размножения.

Спорообразование – размножение посредством спор. Споры – специализированные клетки, у большинства видов образуются в особых органах – спорангиях. У высших растений образованию спор предшествует мейоз.

Половое размножение

Гаметы – специализированные клетки, которые образуются в половых органах родительских особей (мужской и женской) и затем сливаются с образованием зиготы. Гаметогенез – процесс формирования гамет; основным этапом гаметогенеза является мейоз.

Оплодотворение – процесс слияния мужской и женской гамет. Обязательным следствием полового размножения является перекомбинация генетического материала у дочернего поколения.

В зависимости от особенностей строения гамет, можно выделить следующие формы полового размножения:

- Изогамия – форма полового размножения, при которой гаметы (условно женские и условно мужские) являются подвижными и имеют одинаковые морфологию и размеры.

- Гетерогамия (анизогамия) – форма полового размножения, при которой женские и мужские гаметы являются подвижными, но женские – крупнее мужских и менее подвижны.

- Овогамия (оогамия) – форма полового размножения, при которой женские гаметы неподвижные и более крупные, чем мужские гаметы. В этом случае женские гаметы называются яйцеклетками, мужские гаметы, если имеют жгутики – сперматозоидами, если не имеют – спермиями.

Овогамия характерна для большинства видов животных и растений. Изогамия и гетерогамия встречаются у некоторых примитивных организмов (водоросли).

Конъюгация – слияние содержимого отдельных гаплоидных клеток нитевидных талломов. По специально образующимся каналам содержимое одной клетки перетекает в другую, образуется диплоидная зигота, которая обычно после периода покоя также делится мейозом.

Гермафродитизм – примитивная форма полового размножения, при котором мужские и женские половые клетки образуются в одном организме. Гермафродитизм делает возможным самооплодотворение, что существенно, в первую очередь, для малоподвижных видов или особей, ведущих одиночное существование. С другой стороны, самооплодотворение препятствует обмену генетическим материалом между особями; многие организмы имеют приспособления, препятствующие самооплодотворению (генетическая несовместимость половых клеток от одного организма, образование мужских и женских гамет в разное время, особое строение цветка, благоприятствующее перекрёстному опылению однодомных растений).

- Гермафродиты, у которых с возрастом меняется пол (рыбы-попугаи, живущие в коралловых рифах, в начале жизни они все – самки, во 2 половине жизни – самцы)

Партеногенез (девственное размножение), форма полового размножения, развитие яйцеклетки без оплодотворения. Образование яйцеклетки происходит путем митоза без перекомбинации и репродукции хромосом. Дочерний организм – точная копия материнского. Встречается у дафний, тлей, трутней, шелкопрядов, скальные ящерицы, одуванчик, ястребинка.

Причины партеногенеза – редкие встречи особей между собой, для быстроты смены поколений.

8. примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля (не менее 2 заданий).

В чём заключается значение полового размножения для эволюции?

1) при оплодотворении в зиготе могут возникнуть новые комбинации генов

2) дочерний организм является точной копией родительских организмов

3) благодаря процессу митоза из зиготы формируется зародыш

4) развитие нового организма начинается с деления одной клетки

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):1) приоплодотворении в зиготе могут возникнуть новые комбинации генов.

Вставьте слова в предложение:

Размножение организмов.

Размножение- это способность живых существ …. (А) себе подобных. Различают … (Б) типа размножения. При половом размножении участвуют половые клетки …. (В), при слиянии которых образуется … (Г). При…(Д) размножении принимает участие одна родительская особь.

Перечень терминов:

Варианты ответа:

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):


§ 60. Жизненные циклы. Размножение


1. Почему вид может существовать практически неограниченное время, в то время как каждая отдельная особь смертна?
2. Как созревают сперматозоиды и яйцеклетки?
3. От чего зависит пол ребенка?

Размножение организмов.

Все живое рождается, растет, развивается, оставляет потомство, стареет и умирает. Жизнь каждого отдельного существа ограничена, но жизнь на Земле продолжается уже миллионы лет.

В природе существуют две формы размножения — бесполое и половое. При бесполом размножении потомство происходит от одной особи. При этом набор генов (наследственных единиц) у материнского и дочернего организмов остается одинаковым. Лишь случайные изменения в генном аппарате (мутации) вносят некоторое разнообразие в наследственную программу.

При половом размножении участвуют два организма — материнский и отцовский. Генный аппарат потомства обновляется, так как в нем сочетаются наследственные свойства не только отца и матери, но через них и прародителей — как со стороны матери, так и со стороны отца. Благодаря этому особи вида, размножающегося половым путем, обладают множеством индивидуальных задатков, которые помогают им лучше приспосабливаться к условиям среды. Как бы ни менялась окружающая среда, всегда среди представителей вида найдутся такие, которые смогут нормально существовать и оставить потомство в новых условиях. Человеку, как и животным и большинству растений, свойственно половое размножение.

Мужская половая система (рис. 123). Мужские половые клетки — сперматозоиды образуются в семенниках (яичках). Созревание сперматозоидов происходит при температуре около 35 'С. Это ниже температуры брюшной полости тела. Поэтому семенники находятся вне брюшной полости, в кожном мешочке — мошонке.

Половая система

Полное созревание сперматозоидов происходит в системе семявыносящих каналов, а затем они попадают в мочеиспуска тельный канал, в начало которого впадают и протоки дополнительных желез — семенных пузырьков и предстательной железы, или простаты. Ее секрет входит в состав семенной жидкости, в которой находятся зрелые сперматозоиды. Во время их созревания происходит редукционное деление. В результате образуются клетки сперматозоидов с половинным числом хромосом в ядре. Один из образовавшихся сперматозоидов получает половую хромосому X (икс), второй — половую хромосому У (игрек).

Каждый сперматозоид имеет головку с относительно большим ядром, шейку и цитоплазматический жгутик, с помощью которого он способен перемещаться.

Женская половая система (рис. 124) состоит из яичников, маточных труб, матки. Созревание яйцеклетки происходит в граафовом пузырьке яичника. Развитие яйцеклетки продожается около 28 суток. В результате редукционного деления зрелая яйцеклетка, также как и сперматозоид, остается с половинным набором хромосом. Каждая яйцеклетка имеет в своем составе только Х-хромосому. Следовательно, пол будущего ребенка зависит от отца.

После того как яйцеклетка созреет, граафов пузырек лопается и яйцеклетка попадает в маточную трубу. Этот процесс- называют овуляцией. Яйцеклетка подхватывается клетками мерцательного эпителия с ресничками и передвигается по трубе к матке.

Оплодотворение

Образование и развитие зародыша.

Встреча яйцеклетки со сперматозоидами происходит в маточной трубе. Из мно¬гих сперматозоидов, достигших яйцеклетки, в нее внедряется только один, наиболее активный. Слияние хромосом яйцеклетки и сперматозоида называется оплодотворением (рис. 125). В результате оплодотворения образуется зародышевая клетка — зигота — с полным (то есть двойным) набором хромосом. При этом половину набора она наследует от материнского организма, другую — от отцовского. В результате в наследственных свойствах зародышевой клетки (а следовательно, и будущего организма) сочетаются свойства обоих родителей.

Пол потомства зависит от половых хромосом.

Если в зародышевой клетке (зиготе) оказались две Х-хромосомы (X от матери и X от отца), родится девочка. Если оказались Х- и У-хромосомы (X от матери и У от отца), родится мальчик.

Развитие зародыша

Начальные фазы развития зародышевой клетки происходят в маточной трубе. Клетка многократно делится, и вскоре образуется пузырек с ворсинками на внешней поверхности, направленными наружу. Стенка матки к этому времени становится готовой к приему зародыша: в ней разрастаются клетки рыхлого слоя эпителия. Зародыш прикрепляется ворсинками к этому слою, а через некоторое время погружается в него (рис. 126).

Менструации и поллюции.

Неоплодотворенная яйцеклетка ворсинок не имеет и прикрепиться к стенке матки не может. Она удаляется из матки. Наряду с этим слущивается и отторгается эпителий внутренней стенки матки. С небольшим количеством крови он также удаляется из организма. Этот процесс происходит периодически и называется менструацией.

После этого происходит обновление эпителия внутренней поверхности матки. Все эти процессы образуют менструальный цикл. Его средняя продолжительность 28 суток (лунный месяц). Но не является нарушением его продолжительность и от 17 до 44 суток, если это величина постоянная.

Созревание сперматозоидов в организме мужчины происходит непрерывно. Непроизвольные семяизвержения называются поллюциями. У здоровых людей они происходят обычно во время сна.


Сперматозоиды, семенники (яички), семявыносящие каналы, предстательная железа (простата), семенная жидкость; редукционное деление, гены, половые хромосомы (X, У), яичники, маточные трубы, матка, граафов пузырек, яйцеклетка, овуляция; оплодотворение; менструация, менструальный цикл, поллюции.

Онлайн библиотека с учениками и книгами, плани-конспекти уроков с Биологии 8 класса, книги и учебники согласно календарного плана планирование Биологии 8 класса


Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам.

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум.

Читайте также: