Завязывание и развязывание узелков конспект

Обновлено: 08.07.2024

Как научить ребенка работе с ниткой, иголкой и ножницами. Начальные навыки шитья для детей.

Цель: познакомить детей с приемами работы ниткой и иголкой, учить бережно обращаться с ними, правильно хранить иголку.

Материал: игольницы, иголки, нитки.

Ход занятия

Перед каждым ребенком лежат: игольница с иголкой, нитки, ножницы.

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся поближе с иголочкой. Она волшебная, потому что умеет шить, вышивать, пришивать пуговицы, зашивать и штопать дырочки и ещё выполняет многие другие работы. А кто из вас умеет шить? (ответы)

- Шить должны уметь все: и девочки и мальчики. С чего же начинают работу? (предположение детей, ответы).

- Сначала нужно взять иголочку и вдеть в неё нитку. Но прежде чем вдеть нить нужно её отмерить, потому что:

  1. слишком длинная нить мешает, закручиваться;
  2. слишком короткая - быстро кончается - получается много узелков, приходится часто вдевать нитку, отвлекаться от работы.

Русский народ об этом сложил пословицу: "Длинная нитка - ленивая швея".

- Посмотрите, как нужно отмерить нить, например:

  1. взять нитку и отмерить её, раздвинув согнутые в локтях руки на ширину плеч;
  2. обернуть нитку вокруг согнутого локтя (показываю).

- Нитку лучше отрезать ножницами, но не обрывать и не откусывать. После ножниц остается ровный срез - такую нить легче вдеть в иголку (вдеваю в нитку иголку).

- Попробуйте теперь вы (дети отмеряют нитку, пытаются вдеть её в иголку. По ходу оказываю помощь).

- Смотрите (показываю), продетую нитку нужно сложить пополам, соединить вместе два конца и завязать узелок. Не у всех получается сразу узелок. Посмотрите, как нужно его завязывать (объясняю и показываю). Конец нити надо не туго накрутить на указательный палец руки. Полученную петлю немного скручивают между указательным и большим пальцами, постепенно её нужно снять и натянуть нитку.

- Попробуйте на своей ниточке завязать узелок (дети учатся завязывать узелки).

- А теперь скажите мне, что нужно сделать по окончании работы с волшебной иголочкой (ответы детей).

  1. Иглу надо воткнуть в плотный лоскут материала.
  2. Обернуть несколько раз ниткой (чтобы иголочка не выпала, "не убежала").

Иголки убираются в отдельно отведенную коробку. Остальные принадлежности - в места их хранения.

- Сегодня мы с вами научились, как правильно пользоваться иголкой и ниткой: отмерять и вдевать нитку, завязывать узелок.

Тема: "Волшебная иголочка"

Цель: научить детей выполнять шов "вперед иголку".

Материал: игольницы, иголки, нитки, прямоугольные полоски картона с намеченной линией для шва, ножницы.

Ход занятия

Раздаю детям по полоске картона с нарисованными вдоль линиями для швов и дырочками.

- Сегодня мы будем выполнять на этих полосках шов, он называется "вперед иголку", которым потом будет шить. Смотрите (показываю), иголку нужно вводить в дырочку с изнаночной стороны. Передвигать будем её только в одном направлении - справа налево (показываю).

- А теперь посмотрим, как ваши волшебные иголочки будут работать.

Дети начинают работать, в процессе работы индивидуальная помощь. По окончании работы убираем принадлежности.

2. Знакомство с туристскими узлами :

- классификация узлов и возможности их использования;

- материалы и инструменты;

- техника вязания узлов.

3. Основная часть:

- способы закрепления знаний и формирования навыков вязания узлов;

- способы отработки навыков завязывания узлов (игры, упражнения)

4. Заключительная часть: подведение итога, рефлексия

Цель: знакомство с туристскими узлами и техникой вязания туристских узлов.

• стенд с изображением туристских узлов,

Материалы и инструменты:

• туристские верёвки (3-4 шт.) от 1,5 до 10 м

• репшнуры (двух диаметров) по количеству участников

Ход занятия

I. Организационная часть занятия

Подведение к теме занятия

Из ста нитей свита,

Всех связала ловко,

Гибкая (веревка).

Веревка, каждый день мы сталкиваемся с этим предметом. Фундаментальными качествами веревки являются легкость, хорошее скольжение, удобство при завязывании узлов. Основные навыки работы с веревкой необходимы всем.

Завязывание и развязывание узлов – это невероятно интересно и увлекательно.

Работа с узлами – отличная тренировка внимательности, тщательности, кропотливости. Умение завязывать и развязывать узлы пригодится как для домашних приключений, вроде строительства шалаша из одеял, так и для выезда на природу. Несмотря на липучки, производители обуви по-прежнему выпускают немало ботинок на шнурках.

II. Знакомство с туристскими узлами

Завязывание узлов на веревке для её практического использования в различных профессиональных целях и быту относится к числу древнейших изобретений человечества. Можно предположить, что древний человек придумал десяток, другой узлов раньше, чем научился добывать огонь.

Умение вязать на веревке узлы в древности почиталось искусством, которое считалось родовым состоянием, ревниво охранялось от чужаков и передавалось от отца к сыну. С самых отдаленных времен до наших дней человек не мог обойтись без узлов ни в плетении рыболовных сетей, ни в ткачестве ковров, ни в отделке нарядной одежды. Способы вязки постоянно совершенствовались, вместе с ними изменялся состав исходного материала. Если древние люди изготавливали веревки из виноградной лозы, из волокон деревьев и нарезанных шкур животных, то постепенно веревки начали ткать, сплетать и скручивать из подручных материалов, заботясь о ее прочности.

Веревка дает одежду человеку. Из веревки его постель. Она сторожит его покой. Она — часть истории, величайших событий и потрясений. Веревка — помощник человека в его путешествиях по безбрежным открытым пространствам — воздушным и морским, восхождениям к горным вершинам. И еще веревка — оружие, и ее роль зависит от того, в чьих она руках. И будет ли она служить во благо человеку или во зло.

А там, где веревка, там узлы.

Хороший узел - это : когда его легко развязать, когда он сам не развязывается, когда его легко развязать.

Классификация узлов по назначению

Для связывания верёвок одного диаметра Для связывания верёвок разного диаметра Для крепления веревки за опоры Для страховки и самостраховки Вспомогательные узлы

Прямой Брамшкотовый Стремя Проводник Схватывающий

Встречный Булинь Восьмёрка

Ткацкий Простой штык Схватывающий

Грейпвайн Штык со шлагом Булинь

Срединный австрийский проводник

Ситуация мотивации к приобретению новых знаний

Перед вами 2 верёвки. Попробуйте связать их привычным для вас способом – так как вы завязываете свои шнурки на кедах, кроссовках – бантиком. А теперь – потяните за концы верёвок. (тянут 4 человека за все 4 конца)

Что из этого вышло? (Развязалась). Узел оказался ненадёжным.

Хороший узел - это : когда его легко развязать, когда он сам не развязывается, когда его легко развязать.

Связываю прямой узел сама и прошу снова потянуть за концы. Узел – не развязался.

Оказывается, у туристов есть особые узлы, которыми можно связать верёвки. Мы с вами будем сегодня учиться связывать верёвки одинаковой толщины.

Узлы для связывания верёвок одного диаметра

Прямой узел имеет богатую историю, к примеру археологические находки говорят о том, что примерно за пять тысяч лет до нашей эры им пользовались египтяне. Древние греки и римляне называли его Nodus Hercules — геркулесовым или геракловым узлом, потому что мифический герой Геракл так завязывал на своей груди передние лапы шкуры убитого им льва.

Римляне применяли прямой узел для сшивания ран и при лечении переломов костей. Он представляет собой два полуузла, последовательно завязанных один над другим в разные стороны. Это обычный, самый простой способ его вязки

Моряки, которые этим прямым узлом пользуются со времен глубокой древности для связывания тросов, применяют другой способ вязки. Ткачи, которые применяют прямой узел для связывания оборвавшихся нитей пряжи, завязывают его особым, удобным им способом.

Узел можно вязать двумя способами.

1. Одной веревкой делается петля, а второй веревкой необходимые обороты, чтобы получить узел, как на рисунке. Ходовые концы должны быть длиной 15-20 см, чтобы можно было завязать контрольные узлы. Если один ходовой конец будет сверху, а другой снизу, или наоборот, то узел завязан неправильно. Ходовые концы должны выходить либо только сверху, либо только снизу.

2. Две веревки накладываются друг на друга и завязываются два простых узла в разные стороны. Если узлы завязаны в одну сторону, то получается "бабий узел" Далее на концах завязываются контрольные узлы

Две верёвки связать – задача не из лёгких,

Но туристы вяжут узлы очень ловко!

Была верёвка коротка, нам надо бы длиннее.

Соединим коротких два конца – получим то, что мы хотели.

Не забудь прикрепить концы узла к верёвке –

Узлы, которыми мы прикрепляли концы завязанного узла к верёвке, называются контрольными. Они помогают сохранить прочность верёвки при натяжении и не дают ей развязаться.

Есть ещё один крепкий и надёжный узел для связывания верё вок одинаковой толщины:

Контрольный узел на конце верёвки,

ему на встречу вышел вдруг, конец второй верёвки, и,

повторив за первым полный путь,

получим узел крепкий - не забудь!

Прочность верёвки нам обеспечена,

а называется узел … Встречный.

Игры и упражнения на закрепление навыков завязывания туристских узлов

Задание 1. Разбейтесь на пары. Возьмите по репшнуру, один – в правую руку, другой – в левую. Ваша задача – связать узел, работая парой вместе.

На полу в линию располагают 4—6 веревок с завязанными на, них узлами.

IV. Заключительная часть.

Подведё м итог: мы славно с Вами потрудились, вязать узлы мы научились. А теперь я вам предлагаю все ваши верёвочки связать между собой, у нас получилась большая длинная верёвка, что символизирует сплочённость в нашей группе. А я в свою очередь свяжу концы этой верёвочки, образно объединяя вас и меня в единый дружный коллектив.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока по психомоторике для 1 класса для для детей с интеллектуальной недостаточностью. Материал адресован педагогам - психололам . Данный материал содержит описание упражнений, игр, физминуток.

Занятие по психомоторике для 1 класса

Развитие координации движений руки и глаза (завязывание, нанизывание).

Цели: развитие крупной и мелкой моторики рук, координации движений руки и глаза, снятие напряжения.

Оборудование: толстые и тонкие нитки для шнуровки и нанизывания, пуговицы, тренажеры для шнуровки, карточки для штриховки (листья), картина осень.

Ход занятия

I. Подготовительный этап.

Рефлексия прошлого занятия.

II. Работа на цель.

1. Психолог загадывает загадку.

Пришла без красок и без кисти,

И раскрасила все листья. (Осень)

- О каком времени идет речь.

Сегодня к нам в гости пришла Осень. Она посмотрит, чему вы уже научились, какие вы внимательные. А еще она приготовила для вас задания, с которыми я думаю, вы все справитесь.

Вы сегодня не просто ребята, а осенние листочки. Каким цветом бывают листья осенью? (ответы детей).

Разминка. Психолог. Было тихо, спокойно в осеннем лесу. Вдруг подул ветер, закружил он листочки, в воздухе, поднял их высоко в небо. (Дети вместе с психологом имитируют кружение листьев, показывают как высоко они поднялись в верх, затем тихонько опускаются на землю. . Ветер стих и листочки опустились на пожелтевшую траву. (Дети садятся на места)

Осенью погода часто меняется.

Но вот подул ветерок. Он разогнал все тучи. Выглянуло солнышко. (Дети изображают солнышко. Руки поднять вверх. Сжимать и разжимать кулаки, делая вращательные движения. Показывают мимикой как светит солнышко. Ребята, как вы думаете, какое настроение у людей, когда светит солнышко?. (Ответы детей, показывают мимикой хорошее настроение, счастье).

Психолог. Подул ветерок. Поднял листочки вверх и закружил их. Ветер стих, листочки опустились на землю. (Ребята кружатся, затем тихонько садятся на стулья).

3. Нанизывание, завязывание.

( Для нанизывания достаточно пять листьев. Узелки завязывать с изнанки поляны. На каждый лист - отдельная веревочка).

После объяснения дети приступают к выполнению работы.

Нанизав бусы, предлагаю ребятам примерить их на себя. Спрашиваю, чьи бусы понравились еще кроме своих?

Затем психолог предлагает закрыть детям глаза. Когда я досчитаю до трех, вы откроите глаза. Теперь вы не листочки, а обыкновенные ребята.

III. Заключительная часть.

Подведение итога занятия.

- Ребята, кто к нам сегодня на занятие приходил в гости?

- Как вы думаете, ей понравилось, как вы работали?

- Чем вы сегодня занимались на занятии?

- Какое задание для вас было сложным?

- Что вам понравилось?

- Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся! С таким хорошим
настроением мы заканчиваем наше занятие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия - отработка единой последовательности приемов вязки узлов.

Место проведения - в помещении.

снаряжение: вспомогательная веревка (репшнур) - 1 х 4,5 м, рукавицы; основная веревка - 1 х 20 м.

Форма одежды - спортивный костюм.

1. Общие методические указания:

а) группа стоит полукругом на время демонстрации и разучивания приема;

б) следить, чтобы во время демонстрации приемов репшнуры лежали перед слушателями;

в) при обучении применять следующий порядок:

· назвать узел и его назначение;

· продемонстрировать приемы вязки узла по элементам;

· предоставить время на разучивание приемов;

· проверить рисунок узла у каждого слушателя;

· при наличии ошибок предложить одному из слушателей продемонстрировать прием с объяснением действий; продолжать демонстрацию и объяснение приема разными слушателями до полного его усвоения;

· при отсутствии ошибок проконтролировать прочность усвоения приема путем его повторения до появления четкости в рисунке узла и в последовательности вязки;

· предложить слушателям, освоившим прием, перейти к вязке узла в рукавицах;

г) требовать выполнения приема способом, рекомендованным на занятии.

2. Литература: "Спутник альпиниста", М., ФиС, 1970.

1 Назначение прямого узла:

связывание веревок одинакового диаметра.

Особенности прямого узла:

· при большой нагрузке сильно затягивается;

· требует применения контрольных узлов

· отмерить концы; правый конец наложить на левый;

· правый обернуть вокруг левого один раз; правый снова наложить на левый; обернуть правый вокруг левого один раз;

· взявшись за концы (по два с каждой стороны), затянуть узел; завязать контрольные узлы

Продемонстрировать развязывание неправильно завязанного узла.

3. а) правый конец - тот, который в начале приема был в правой руке, левый - в левой;

б) короткие концы должны быть по одну сторону узла

Продолжительность — 40 мин.№ этапа занятия Наименование и краткое содержание этапа занятия Продолжительность этапа Указания инструктору по организации этапа занятия

1. Назначение узла "проводника":

· завязывание незатягивающейся петли на веревке;

· привязывание веревки к предметам типа "неразъемное кольцо"

2. Вязка "проводника" петлей:

· отмерить нужной длины конец;

· сложить веревку петлей;

· завязать узел на петле;

· подогнать длину петли;

· завязать контрольный узел

3. "Проводник", завязанный посредине веревки, в контрольных узлах не нуждается

3. Вязка "проводника" концом:

· отмерить нужной длины конец;

· сложить петлей короткий конец;

· пропустить короткий конец через узел, повторяя рисунок простого узла;

· завязать контрольный узел

3. Узел вязать на предмете типа "неразъемное кольцо"

ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ ЗАНЯТИЯ

Продолжительность — 30 мин.№ этапа занятия Наименование и краткое содержание этапа занятия Продолжительность этапа Указания инструктору по организации этапа занятия

1. Назначение узла "восьмерки":

· завязывание незатягивающейся петли на веревке;

· при большой нагрузке затягивается меньше "проводника";

· привязывание веревки к предметам типа "неразъемное кольцо";

· применения контрольного узла не требует

2. Вязка "восьмерки" петлей:

· отмерить нужной длины конец;

· сложить веревку петлей;

· завязать на петле узел, подобный простому, но сделать дополнительно полоборота;

3. Вязка "восьмерки" концом:

· отмерить нужной длины конец;

· завязать на конце "восьмерку";

· пропустить конец через узел, повторяя рисунок узла;

3. Узел вязать на предмете типа "неразъемное кольцо"

ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗДЕЛ ЗАНЯТИЯ

Продолжительность — 35 мин.№ этапа занятия Наименование и краткое содержание этапа занятия Продолжительность этапа Указания инструктору по организации этапа занятия

1. Назначение узла "булинь":

привязывание веревки к предметам.

Особенности узла "булинь":при большой нагрузке сильно затягивается; требует применения контрольного узла; вяжется со стороны нагруженного конца.

2. Вязка узла "булинь":

· отмерить нужной длины конец;

· сделать первую петлю левой рукой, протянуть в нее вторую петлю от длинного конца веревки, который будет нагружаться;

· протянуть короткий конец во вторую петлю правой рукой;

· протянуть вторую петлю назад через первую, нагружая длинный конец веревки ("вывернуть" петлю);

3. Проконтролировать протягивание конца веревки через двойную петлю

Предупредить, что в связке длинный конец веревки нагружен

ПЯТЫЙ РАЗДЕЛ ЗАНЯТИЯ

Продолжительность — 25 мин.№ этапа занятия Наименование и краткое содержание этапа занятия Продолжительность этапа Указания инструктору по организации этапа занятия

1. Назначение "брамшкотового" узла:

связывание веревок разного диаметра;

Особенность "брамшкотового" узла - требует применения контрольного узла

2. Вязка "брамшкотового" узла:

· на толстой веревке отмерить нужной длины конец; сложить толстую веревку петлей и взять ее в левую руку;

· правой рукой пропустить тонкую веревку в петлю толстой сверху вниз и вытянуть конец нужной длины;

· прихватить тонкую веревку левой рукой, так чтобы она лежала на толстой, провисая небольшой петлей;

сделать контрольные узлы

3. Обратить особое внимание на то, чтобы тонкая веревка после двух оборотов вокруг петли не пропускалась в петлю толстой

ШЕСТОЙ РАЗДЕЛ ЗАНЯТИЯ

Продолжительность — 35 мин.№ этапа занятия Наименование и краткое содержание этапа занятия Продолжительность этапа Указания инструктору по организации этапа занятия

1. Назначение узла "стремя":

· привязывание веревки незатягивающейся петлей и незатягиваюшимся узлом.

Особенности узла "стремя":

· сохраняет форму и не соскакивает с предмета при легком натяжении;

· вяжется из большой петли узла "проводник" или свободный короткий конец привязывается к длинному (нагруженному) узлом "булинь"

2. Вязка узла "стремя" петлей:

· взяться руками за веревку на расстоянии друг от друга, необходимом для получения стремени нужного размера;

· накинуть правой рукой на левую петлю и придержать ее большим пальцем; накинуть и придержать вторую петлю правее первой;

· вторую поместить под первой, не поворачивая плоскости петли;

· одеть обе петли на предмет;

3. Отрабатывать технику вязки стремени можно не применяя большой петли "проводника".

Демонстрацию стремени проводить с применением петли "проводника" длиной не менее 0,5 м

3. Вязка узла "стремя" концом:

· отмерить нужной длины конец;

· наложить веревку сверху и сделать оборот вокруг предмета, выпустив конец слева;

· сделать оборот правее первого, выпустив конец между оборотами;

3. Демонстрацию узла проводить с последующим завязыванием узла "булинь" на свободном конце.

Отрабатывать технику вязки можно не применяя завязывания конца узлом "булинь".

СЕДЬМОЙ РАЗДЕЛ ЗАНЯТИЯ

Продолжительность — 30 мин.№ этапа занятия Наименование и краткое содержание этапа занятия Продолжительность этапа Указания инструктору по организации этапа занятия

1. Назначение узла "схватывающий":

· обеспечение скользящего соединения двух веревок и закрепления одной веревки на другой при наличии нагрузки.

Особенности узла "схватывающий":

· веревка, которой вяжется узел, должна иметь диаметр меньше диаметра основной веревки;

· петля для схватывающего вяжется восьмеркой одним концом или свободный конец привязывается узлом "булинь"

2. Вязка узла "схватывающий" петлей:

· смотать лишний конец в правую руку;

· взяться правой рукой за петлю левее узла петли;

· наложить петлю сверху на веревку и, придерживая петлю перед веревкой левой рукой, сделать два оборота петлей вокруг веревки, пропуская внутрь самого себя;

Продемонстрировать несрабатывание нерасправленного узла,

способ его передвижения и ослабления после затягивания

3. Вязка узла "схватывающий" концом:

· отмерить нужной длины конец;

· наложить конец на веревку сверху правой рукой и сделать два оборота слева "направо от себя;

· перекинуть конец налево сверху и сделать два оборота слева направо на себя, пропуская конец в образовавшуюся петлю;

3. Демонстрацию узла проводить с последующим завязыванием узла "булинь" свободным концом.

Отрабатывать технику узла можно не применяя узла "булинь"

ВОСЬМОЙ РАЗДЕЛ ЗАНЯТИЯ

Продолжительность — 45 мин.№ этапа занятия Наименование и краткое содержание этапа занятия

1. Назначение обвязки:

верхней (грудной) - для привязывания к веревке при организации связки;

нижней ("беседки") - для увеличения поверхности обвязки и для самостоятельного нагружения (при переправе и спуске по веревке).

· нижняя обязательно связывается с верхней;

· требует знания узлов "булинь", "прямой", "контрольный".

2. Завязывание грудной обвязки:

· заложить веревку за спину (короткий конец - в правой руке);

· вытянуть конец правой рукой так, чтобы он достал пол при согнутом под 90° локте;

· набросить короткий конец на правую руку;

· сделать на длинном конце веревки левой рукой двойную петлю для "булиня"; пропустить короткий конец в петлю;

· сделать вдох, "вывернуть" и затянуть петлю "булиня";

· короткий конец пропустить сверху справа под обвязку на 20-30 см;

· пропустить руку в образовавшуюся петлю и перевести конец за спину;

· вывести короткий коней вперед через левое плечо;

· привязать короткий конец контрольными узлами к обвязке спереди крест-накрест

3. Завязывание нижней регулируемой обвязки:

· сложить репшнур вдвое и наложить на поясницу;

· завести руки вперед и притянуть концы между ног спереди назад;

· захватить концы сзади, вывести их вперед и пропустить спереди под оба получившихся оборота навстречу друг другу;

Много есть методик и техник развития мелкой моторики, которая так важна для детского развития. И один из способов – овладение умением завязывания узелков. Это очень кропотливая работа и даётся деткам нелегко, нужно потратить много времени, чтобы освоить технику завязывания узелков. Но триумф от удовольствия освоения ими стоит потраченных сил.

Простой узел.

Как он используется? Портниха делает его на конце нитки (чтобы удержать нить в ткани). Туристы и альпинисты используют его, для того чтобы тормозить на спусках и крепить колышки на своей палатке. Такой узел можно увидеть на канате в физкультурном зале. Этот узел легко завязать, но если его затянуть крепко, то его трудно развязать. Если же затянуть недостаточно — он быстро развяжется.

Для развития мелкой моторики мышц рук можно потренировать детей завязывать простой узел с помощью одной руки.

При обучении придерживайтесь следующей последовательности, акцентируя внимание на пространственных ориентировках :

  • 1. Повесь веревку на кисть руки в 3 см от большого пальца (задний — более короткий — конец веревки на должен превышать 30 см).
  • 2. Качни руку справа налево. Короткий конец веревки по инерции пойдет вперед и вверх.
  • 3. Поймай короткий конец веревки, зажимая его средним и указательным пальцами.
  • 4. Крепко удерживая этот конец между пальцами, резко стряхни веревку с руки гак, чтобы удерживаемый пальцами конец веревки прошел через образовавшуюся петлю.

image-20200523194352-1.jpg

Простая петля.

С помощью этого узла можно устанавливать палатку (в петлю вставляется колышек). Такой узел можно завязывать и на конце и посередине веревки. Последовательность обучения такова .

  • 1. Сложи веревку пополам и сдвоенную часть сверни в виде петли.
  • 2. Протащи сдвоенный конец в виде петли.
  • 3. Затяни простую петлю.

image-20200523194352-2.jpg

Прямой узел.

Популярный простейший узел. Главное его достоинство — он позволяет связывать две одинаковые веревки. Последовательность обучения следующая .

  • 1. Скрести два конца веревок.
  • 2. Обвей ходовой конец (это не закрепленный конец веревки) одной веревки вокруг ходового конца другой.
  • 3. То же проделай с другим ходовым концом.
  • 4. Затягивай узел. Узел считается правильным, если оба конца одной веревки находятся с одной стороны.

image-20200523194352-3.jpg

Чтобы детям было интересно осваивать искусство завязывания узелков, мы выполняем творческие работы с узелками.

Читайте также: