Защити слабого конспект урока

Обновлено: 09.07.2024

I. Вступительная часть
- Добрый день, дорогие ребята!
- Посмотрите в окно и скажите, какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный?
- Какое настроение вызывает у вас такая погода?
- Как вы думаете, что можно сделать для улучшения настроения?
- Конечно, нужно просто улыбнуться. Улыбнитесь широко-широко друг другу и самим себе. Теперь поднимите глазки на меня. Я желаю, чтобы хорошее настроение сопровождало вас ещё очень долго.
- Покажите, как должны сидеть за партой прилежные ученики.
Сядьте правильно: спина прямая, ноги ровно стоят на полу, руки лежат на парте.

II.Подведение к теме занятия. Целеполагание.
- Чтобы определить тему классного часа, внимательно прослушайте стихотворение и ответьте на несколько вопросов.
Дети учатся думать, мечтать
На вопросы ответ получать
О поступках людей рассуждать
Коль плохой, то его осудить,
Ну а слабый – его защитить.
- О чём стихотворение? (О поступках людей)
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О поступках)
- Мы поговорим с вами о поступках, а также об ответственности за свои поступки.

III.Основная часть
1. Рассказ с элементами беседы о поступках.
- Как вы понимаете слово поступок? (Поступок - это какое-либо действие, совершенное человеком)
Поступок - это совершенное кем-нибудь действие с определённой целью, намерениями и последствиями.
- Как вы думаете, какие бывают поступки? (Поступки бывают хорошими и плохими)
- По каким признакам можно определить - поступок хороший или нет?
(Хороший поступок добрый, приносит пользу людям. Плохой поступок приносит неприятности, зло, обиду, боль, горе и огорчение людям)

3. Разбор ситуаций.
- На партах у вас лежат карточки – одна на двоих. На них записаны ситуации и варианты того, как бы вы поступили в каждой из них.
- Обсудите в парах, как бы вы поступили в каждой из предложенных ситуаций и обведите кружочком выбранный вами ответ.
1. Вы взяли в библиотеке книгу, которая имеется там только в единственном экземпляре (больше таких нет). Библиотекарь попросил вернуть её через два дня. Но вы не успели её прочитать.
Как вы поступите:
а) просто не принесёте книгу;
б) принесёте книгу и попросите дать её ещё раз;

4. Физминутка (видеоролик).
- Ребята, я думаю, вы уже немного утомились. Предлагаю всем выйти из-за парт и потанцевать.
- Присаживайтесь на свои места. Сядьте правильно: спина прямая, ноги ровно стоят на полу, руки лежат на парте.

5. Рассказ об ответственности с элементами беседы.
- Как вы знаете, за плохие поступки нам приходится отвечать, то есть нести ответственность!
- Как вы понимаете, что такое ответственность?
Ответственность – это умение осознавать, что ты делаешь и как ты делаешь, что будет после твоего действия.
- Чему мы должны научиться? (Учиться вести себя ответственно и анализировать свои поступки, научиться отвечать за свои поступки)

IV.Заключительная часть
- Что же необходимо каждому из вас, чтобы стать ответственным человеком? (Научиться отвечать за свои поступки)
- Я желаю, чтобы вы научились в своей жизни всегда принимать на себя ответственность за свои поступки и умели управлять собой.
- Сегодня мы с вами вели серьёзный разговор на одну из важнейших тем.
- Мне хотелось бы узнать, к какому выводу вы пришли?
- Я назову начало фразы, а вы постарайтесь её продолжить. Итак:
Сегодня я понял .
Я бы хотел…
Сегодня я приду домой и …
- Ребята, в течение всего классного часа вы были внимательны, активно работали над предложенными заданиями. Я надеюсь, что наша беседа не прошла даром, и вы отметили для себя что-то важное и нужное в жизни.

Цель: развивать исполнительские навыки в этюдах и играх; предоставить возможность выбора роли; учить выразительному движению в разминках.

Материал и оборудование: котенок, щенок, утенок (игрушки)

Ход игры.

Восп-ль: Ребята, к нам сегодня в гости пришел котенок, но я его почему то не вижу! Давайте его вместе поищем. (Дети ищут и находят котенка в уголке0

Восп-ль: Что же ты котенок спрятался? Видно он кого-то боится. Посмотрите на коврике сидит щенок. Он большой, но еще совсем глупый. Наверное, это он напугал котенка. Ребята, а как вы думаете, как защитить котенка? (Дети предлагают свои варианты: объяснить щенку, что так делать нехорошо; подружить щенка и котенка и т. д)

Роли: котенок, щенок, утенок (дети)

Этюд 1. Котенок просыпается, умывается лапкой и выходит на прогулку.

Этюд 2. Котенок видит щенка и радостно бежит к нему.

Этюд 3. Щенок обнюхивает котенка и грозно лает на него.

Этюд 4. Котенок забивается в уголок и дрожит от страха.

Этюд 5. Утенок подходит к щенку и собирается ущипнуть его.

Этюд 6. Щенок просит прощения у котика.

Этюд 7. Утенок ласково предлагает котенку выйти из укрытия и не боятся щенка.

Однажды киска вечерком

Гулять пойти решила,

Когда щенок узнал о том,

Он к бедной киске подбежал,

Залаял и запрыгал,

Забилась киска в уголок,

Заплакав от обиды. (Щенок подбегает к киске и прогоняет ее)

Утенок это увидал,

Решил помочь он горю.

Щенку он долго объяснял,

Что ссорится не стоит. (Утенок грозит щенку)

Соседи дружно жить должны,

И каждый это знает:

От глупых ссор и от вражды

Нам лучше не бывает. (Герои берутся за руки и пляшут в хороводе)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пока мы играли, маленько намусорили и раскидали игрушки. Давайте с вами займемся уборкой, а наши герои нам помогут.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формирование духовных ценностей и нравственного выбора человека через проявление милосердия, заботы о слабых.

• воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

• развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

метапредметные

• умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

• овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникаций;

• готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;

• познакомить с ценностями человеческой жизни, развивать установку личности поступать по совести;

• познакомить с духовными традициями народов России.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информациями, работа в малых группах, выполнение творческой работы.

Основные термины и понятия: милосердие, взаимопомощь, сострадание, милостыня.

Оборудование: Выдержки из толковых словарей русского языка авт. С.И. Ожегова, Большой Энциклопедический словарь, энциклопедия социологии; карточки для групповой работы; мультимедийный проектор; презентация; видео и аудио материалы.

I . Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. Сейчас мы одна большая семья. Семья, которая собралась поговорить о том, что волнует многих живущих на нашей планете.

- Прочитайте фразу на доске

- Как вы думаете, кому нужна доброта?

- Каких вы имеете друзей? (ответы детей)

- Ребята нашего класса подготовили стихи о дружбе, друзьях. Давайте их послушаем.

- На доске есть ещё облака. Их откроет ученик и познакомит нас с притчей о друзьях.

(Рассказывает притчу о друзьях)

У мудреца спросили:

- Сколько видов дружбы существует?

- Четыре – ответил он.

Есть друзья, как еда – каждый день ты нуждаешься в них.

Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда плохо.

Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.

Но есть друзья, как воздух – их не видно, но они всегда с тобой.

- Я желаю всем нам иметь таких друзей, как воздух.

Доверяй своим друзьям!

Будь терпим и вежлив!

Не кричи по пустякам!

Не кати ком снежный!

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

- Какую главную цель поставим на уроке?

- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет разговор на нашем уроке?

(Как разные религии учат милосердию, состраданию и помощи людям) (Слайд 1)

1) Организационный момент.

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть в нашей жизни оправдание.

А. Дементьев

• Всмотритесь в лицо.

• Ребята, какие чувства проснулись в вашей душе?

(Сострадание, сочувствие, сопереживание, жалость).

• Что захотелось сделать?

- Со-чувствие, со-стадание, со-переживание.

Вслушайтесь в эти слова, раскрывающие внутренний мир человека.

Что их объединяет?

Приставка со- означает своего рода причастность к чему-либо, присоединение, общее участие.

- О чём оно говорит? О сердце, которое милует, любит и жалеет.

Любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем.

Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с бедой. Но ты узнал о его горе – и не смог остаться равнодушным.

• Что такое милосердие?

• К кому мы проявляем милосердие?

• Можно ли научиться милосердию?

• Как стать милосердным?

(Представители от групп знакомят с названием и автором словаря и говорят значение слова) (слайд 5)

• Значит милосердный человек – это человек, у которого доброе, отзывчивое на чужую беду сердце.

• Ребята, к кому по-вашему мы должны относиться с милосердием? (К пожилым людям, к младшим, к больным, к животным, к природе)

• Можем ли мы с презрением относиться к людям бездомным: у них нет дома, а у нас есть; мы хорошо одеты, а они носят обноски; мы аккуратны, а у них нет возможности помыться; мы сыты, а они голодают?

Милосердие в религиях

1) Христианство

а) Работа с притчей.

(На последнем всеобщем Страшном суде все люди будут судиться Богом только по их делам милосердия, или по отсутствию у них добрых дел).

б) Милостыня.

Одно из дел милосердия – милостыня.

Бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, остальное ты принес самому себе.

Христианская церковь уже много веков помогает больным, бездомным, малоимущим, детям инвалидам, тем, кто попал в беду, находится в тюрьмах. (слайд 8)

• Как проявляется милосердие в христианстве?

(Заполнение таблицы)

2) Ислам (с.72-73)

Ислам уделяет большое внимания вопросам милосердия.

Сердце мусульманина должно быть переполнено милосердием, поскольку Аллах тоже требует от мусульманина милосердия. Отсутствие милосердия в сердце – это беда и несчастье.

Милосердие мусульманина (обсуждение).

а) Милосердие мусульманина – это закят и милостыня. (слайд 9)

• Что значит каждое из понятий?

• В чем их отличие?

Для каждого мусульманина есть обязательный размер пожертвований – это закят.

Закят – это материальная помощь ближнему. (слайд 10)

Каждый мусульманин может и должен творить дела милосердия.

Вот хадис об этом.

Хади́с – изречение пророка Мухаммада . Хадисы передавались посредством сподвижников пророка .

«Каждая частичка человеческого существа должна творить милостыню, каждый день с восхода солнца;

справедливо рассудить двух людей – милостыня;

Милостыня – необходимое ежегодное воздаяние состоятельных мусульман в конце месяца Рамадан в пользу бедных и нуждающихся.

После завершения коллективной молитвы мусульмане отправляются на праздничную трапезу, в ходе которой принято угощать не только родных и близких, но и соседей, знакомых (независимо от вероисповидания). (Слайд 11)

• Как проявляется милосердие в исламе?

(Заполнение таблицы)

Физкультминутка

Иудаизм, Христинство, Ислам, Буддизм, Моисей, Иерусалим, Тора, синагога, икона, распятие, церковь, минарет, намаз, хафиз, мечеть, мантра, пагода, лама.

(Каждая группа у доски распределяет слова по разделу «Мировые религии)

(Против милосердия и меч бессилен. Доброе слово лечит, а злое калечит. Злой не верит, что есть добрый. Милосердие начинается у себя дома. Кто любит добрые дела тому и жизнь мила. Делай другим добро - будешь сам без беды. Худо тому, кто добра не творит никому. Живи добрее, будешь всем милее)

3) Буддизм (с.73, последний абзац)

а) Все учение буддизма построено на сострадании ко всем живым существам.

Буддист должен молиться за все живые существа и стремиться не допустить никакого вреда ни одной живой душе в этом мире. (слайд 12-15)

Одним из примеров самоотверженности и милосердия в буддизме являются бодхисатвы .

Бодхисатвы отказываются от нирваны, чтобы спасать другие живые существа.

Богиня Милосердия – богиня Гуаньинь.

В буддизме Гуаньинь почитают как сострадательную спасительницу, бодхисатву милосердия.

б)Авалокитешвара (Владыка, Взирающий на Мир) – воплощение милосердия и сострадания в буддизме. Его часто изображают с одиннадцатью лицами.

Согласно легенде, однажды он спустился в ад и увидел страдания его обитателей. От ужаса голова Авалокитешвары раскололась на 10 частей.

Будда Амитабха собрал эти части, превратил их в отдельные головы – девять мирных и одну гневную, для решительных действий. Сверху он скрепил их своей собственной головой.

Каждая голова имеет три глаза, что указывает на способность Авалокитешвары охватывать взглядом все сферы мироздания. Кроме того, у Авалокитешвары – тысяча рук, а в ладони каждой из них есть глаз. Благодаря этому он обладает даром всевидения и всегда готов прийти на помощь.

• Как проявляется милосердие в буддизме?

4) Иудаизм (слайд 16)

а)Благотворительность – одно из основных предписаний иудаизма. Необходимо не забывать о нуждающихся в праздничные дни и всегда иметь в виду нужды бедняков.

В еврейской общине создают кассу благотворительности.

• Как проявляется милосердие в иудаизме?

Вывод: (Слайд 18)

• Чему учат религии разных народов?

Религии разных народов учат милосердию, состраданию ко всему живому, к тем, кто попал в беду, к бездомным, больным.

Главное, чтобы эта помощь шла от чистого сердца!

- В России на сегодняшний день около 700 тыс. детей сирот, более 2 миллионов детей и подростков абсолютно неграмотные. Многие люди живут в бедности, даже в нищете, не имеют работы. И очень много жестоких людей.

Как теперь жить? В страхе спрятаться дома?

- Часто высокомерие, злость и зависть людей делает бессердечными. Прочитайте строки Омар Хайяма, классика персидско-таджикской поэзии, учёного, математика и астронома, поэта и философа. (Слайд 21, 22)

Один не разберёт, чем пахнут розы.

Другой из горьких трав добудет мёд.

Кому-то мелочь дашь, навек запомнит.

Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймёт.

НЕ делай зла- вернётся бумерангом,

Не плюй в колодец – будешь воду пить,

Не оскорбляй того, кто ниже рангом,

А вдруг придётся, что-нибудь просить.

НЕ предавай друзей, их не заменишь,

И не теряй любимых – не вернёшь,

Не лги себе – со временем проверишь,

Что этой ложью сам себя ты предаёшь.

Чем ниже человек душой,

тем выше задирает нос

Он носом тянется туда,

Куда душою не дорос.

- Мир всегда был жестоким, но и сейчас есть люди, которые не ожесточились. Я хочу рассказать вам о людях, несущих добро в нашу жизнь, посвятивших себя служению другим людям.

(Движение сестер милосердия. Императрица Александра Федоровна. Мать Тереза. Красный крест).

Надо любить мир, все живое. Приносить свой вклад в дела милосердия.

- Ребята, а можно ли в себе воспитать милосердие? Как?

(Делать добрые дела и совершать добрые поступки).

- В каких делах мы можем проявить милосердие и сострадание?

- Выполните взаимопроверку таблицы, которую вы заполнили. - - Окажите помощь, тому кто ошибся.

IV. Рефлексия

• Над чем заставил задуматься этот урок?

• Захотелось ли вам сделать добрые дела?

- Почему человек должен уметь прощать своих обидчиков?

• Ребята, перед вами ладошки (из бумаги красного цвета). Напишите на них слова напутствия, обращения к окружающим с призывом к милосердию. Из этих ладошек мы сделаем большое сердце – символ милосердия.

(Учащиеся пишут пожелания, примеры добрых дел и поступков, прикрепляют на доску).

V. Итог урока. Синквейн (Слайд 23)

Подведем итог в виде синквейна

заботиться, помогать, прощать

Доброта и любовь должна спасти мир

По капле, по кирпичику – медленно строится мир доброты. Он хрупкий и его надо защищать.

Спешите делать добро! (Слайд 24)

VI. Домашнее задание (Слайд 25)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширение представления об общечеловеческих ценностях и нравственных качествах человека.

воспитывать отзывчивость и милосердие к окружающим на примерах художественных произведений;

развивать нравственные качества настоящего человека;

расширять кругозор учащихся.

Планируемые результаты:

учащиеся должны уметь: дать оценку поступкам людей на примерах художественных произведений; работать в группах, формулировать выводы из изученного материала; составлять рассказы по материалам проведенной работы.

Тип урока: урок освоения нового знания

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, самостоятельная.

Оборудование:

Зубова Г.Д. Уроки милосердия. Учебное пособие для учащихся 2-х классов,

интерактивная доска, компьютер, проектор,

листы бумаги, ножницы, клей,

раздаточный материал для рефлексии.

Ход занятия:

Целеполагание и мотивация.

У врат обители святой

Стоял просящий подаянья

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку.

- Какое настроение вызвало у вас стихотворение? Почему?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будет говорить на уроке?

- Какая будет тема нашего урока?

Актуализация опорных знаний и фиксирование затруднений.

(Сердце и милует, т.е. любит, жалеет).

Милосердие – сострадание, сердечное участие, различного рода помощь, благотворительность по отношению к больным и нуждающимся.

- Какого человека называют милосердным? (Слайд №5) (Быть милосердным – значит относиться с любовью и состраданием к тем, кто слабее тебя, кто нуждается в твоей любви, заботе, внимании).

Сострадательный, жестокий, злой, внимательный к окружающим, добрый, равнодушный, отзывчивый.

Выявление места и причины затруднений.

У Нины большая семья: мать, отец, два брата, две сестры и бабушка. Нина самая младшая: ей восьмой год. Бабушка – самая старшая: ей восемьдесят два года. У бабушки дрожат руки. Несет ложку бабушка - ложка дрожит, капельки падают на стол.

Скоро день рождения Нины. Мама сказала, что на ее именины у них будет праздничный обед. На обед Нина пусть пригласит подруг.

Вот и настал этот день. Мама накрывает стол белой скатертью. Нина подумала: это же бабушка сядет за стол, а у нее же руки дрожат. Подруги будут смеяться. Расскажут потом в школе, как у Нининой бабушки руки дрожат.

Нина тихонько сказала маме:

- Мама, пусть бабушка не садится за стол сегодня.

- Почему? – удивилась мама.

- У нее руки дрожат. Капает на стол.

Мама побледнела. Не сказав ни слова, она сняла со стола белую скатерть и спрятала ее в шкаф.

Долго сидела молча, потом сказала:

- У нас сегодня бабушка больна. Поэтому именинного обеда не будет. Поздравляю тебя, Нина, с днем рождения. Мое тебе пожелание: будь настоящим человеком.

- Назовите всех членов семьи Нины.

- Какое настроение царило в семье до разговора Нины с мамой и после него?

- Почему слова Нины так поразили маму?

- Если да, то попробуйте продолжить этот рассказ.

- Как бы вы поступили в таком случае?

Построение проекта выхода из затруднения.

- Рассмотрите картинку в учебнике на стр. 48. Какой там мальчик нарисован, какой снеговик? (Слайд №8)

- Как вы думаете, почему мальчик грустит?

Я наблюдала из окна

Однажды в декабре:

Весь день лепил снеговика

Мальчонка во дворе.

Он весь вспотел, он так устал

Но всё же дела не бросал –

Морковный нос, весёлый рот,

Глаза из угольков.

Ну, вот уж вечер настаёт,

И снеговик готов.

Ушёл мальчонка отдыхать,

В тепле попить чайку.

Придется одному стоять

Но чья-то злобная рука

Забавы, скуки ради

На красоту не глядя.

О, сколько горя испытал

Тот мальчик поутру! –

Поймите, дети, и всегда

Чужой цените труд.

- Какими качествами обладает маленький мальчик в нашем стихотворении?

- Вам жалко было мальчика? Почему?

- Прочитайте строки стихотворения, в которых содержится главный смысл.

- Были ли у вас случаи, что вас обижали вот также?

- Посмотрите на рисунок и придумайте счастливый конец этой истории.

- Давайте и мы придем на помощь маленькому настойчивому человечку и построим ему снеговика.

(Дети обводят свои ладошки и вырезают, затем на доске склеивают большого снеговика)


- Молодцы, наш снеговик улыбается, и мальчик тоже рад. Мы сделали одно маленькое доброе дело.

- Ребята сейчас нам прочитают наизусть стихотворения о доброте. (Слайд №10)

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

И не зря ведь есть у нас

Доброта — она от века

Добрых людей, как всегда, не хватает…

Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые — щедро больным помогают,

Добрые — дарят тепло и уют,

Добрые — в ногу со слабым шагают

И никакого спа-си-бо не ждут. (Генрих Акулов)

Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.

Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.

- Издавна наш народ придумал много пословиц о добре и милосердии, потому что считал их одними из самых главных добродетелей. (Слайд №11)

Собери пословицу и объясни значение.

Доброе слово лечит,

кто добра не делает никому.

Кто доброе творит,

того зло не вредит.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Кто доброе творит, того зло не вредит.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Включение в систему знаний и повторение.

- А теперь посмотрите, как о милосердии и доброте говорили в разные времена известные люди:

- Что общего во всех этих высказываниях людей, которые жили в разное время и в разных местах? (Человек, который делает добро другим, умеет сопереживать, такой человек по-настоящему счастлив)

- Вы абсолютно правы, Только милосердный человек способен проникнуться к беде других людей с сочувствием и состраданием. Только милосердный человек способен совершать добрые поступки не приобретая ничего взамен и не требуя благодарности.

Если урок понравился, и вам все было понятно, тогда возьмите красную ладошку, если вы встретили некоторые трудности – возьмите желтую ладошку, если урок был сложным и материал вы не поняли – тогда возьмите зеленую ладошку и выложите солнышко, которое улыбнется нам всем. (Слайд №15)

Читайте также: