Заповедные места твоего края 4 класс пнш конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Попова Марина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СШ№11"
Населённый пункт: г. Палласовка Волгоградской области
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Заповедные места твоего края
Раздел: начальное образование

1. Познакомиться с природными парками в Волгоградской области;

2. Узнать растения и животных, охраняемых в Волгоградской области

Планируемые результаты:

Личностные: быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниями других

учащихся; чувство бережного отношения к природе.

Предметные: познакомить учащихся с заповедниками, заказниками и

национальными парками; познакомить учащихся с некоторыми видами редких

животных, растений и птиц ;познакомить учащихся с некоторыми вымершими

Метапредметные: Уметь формулировать тему урока; объяснять значение слов

заказник, заповедник, национальный парк.

Оборудование: корзинка, презентация, карточки для проверки домашнего задания,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок окружающего мира

Цель : развитие познавательного интереса к своей малой родине, воспитание чувства патриотизма, любви к Земле Кузнецкой через раскрытие богатств родного края (на примере особо охраняемых природных территорий)

Предметная область : окружающий мир

Планируемые результаты:

Развитие интереса к родному краю.

Уважительное отношение к природе своего края.

Самооценка на основе критериев успешности проектной деятельности.

Метапредметные:

Развитие способности регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Предметные: извлекать по заданию необходимую информацию из дополнительных источников знаний (краеведческой литературы, Интернет) о городах Кузбасса, особо охраняемых территориях Кемеровской области (заказниках, заповеднике и национальном парке); находить на карте особо охраняемые территории, рассказывать о животном и растительном мире этих территорий.

Знать: названия особо охраняемых территорий Кемеровской области .

Уметь определять: местоположение особо охраняемых территорий на карте.

Характеризовать: особо охраняемые территории Кемеровской области (раст. и животн. мир).

Участники : 4 класс

1. Актуализация опорных знаний

- Прочитайте название изучаемой главы учебника окружающего мира и скажите, как называется часть России, в которой мы живём? (Родной край)

- Как называется наш родной край? (Кемеровская область, Кузбасс, Кузнецкий край)

Кузнецкий край – редкий по красоте уголок Сибири с уникальными памятниками природы - поистине заповедными местами! Открывая их тайны, вы стали настоящими краеведами! Ведь вам пришлось изучить много краеведческой литературы, поработать в библиотеках, в Интернете, сотрудничать с друзьями, взрослыми, находить картинки с изображением растений и животных для Web- презентации, работать с географическими картами, виртуально путешествовать по родному краю.

II Постановка задачи урока

II I . Объяснение нового материала.

К наиболее эффективным формам охраны биотических сообществ, а также всех природных экосистем следует отнести государственную систему особо охраняемых природных территорий. Особо охраняемые природные территории, закон о которых был принят Государственной Думой 15 февраля 1995 г., предназначены для поддержания экологического баланса, сохранения генетического разнообразия природных ресурсов, наиболее полного отражения биогеоценотического разнообразия биомов страны, изучения эволюции экосистем и влияния на них антропогенных факторов, а также для решения различных хозяйственных и социальных задач.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Основные цели:

сохранение уникальных природных ландшафтов;

охрана генофонда исчезающих, реликтовых видов растений и животных;

обеспечение экологических условий их эволюции;

охрана и защита рекреационных экосистем и др.

Разнообразны категории охраняемых участков природы. Они различаются по степени строгости заповедного режима.

Согласно ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" различают следующие основные категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады.

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Заповедники.

Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Наше путешествие по охраняемым природным территориям мы начнём с заповедников.

Заповедать… Это слово издревле означало в нашем языке стремление людей передать грядущим поколениям в нетронутом, первозданном виде все самое ценное, самое прекрасное, созданное человеком или самой природой.

Заповедник – особо охраняемая территория, на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность (включая туризм) в целях сохранения природных комплексов, охраны животных и растений, а также слежения за происходящими в природе процессами.

С помощью заповедников решаются три главные задачи:

охрана флоры, фауны и экосистем;

ведение научной работы;

работа по восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных.

Национальные парки.

Национальные природные парки - это изъятые из хозяйственного использования, особо охраняемые природные комплексы, имеющие экологическое, генетическое, научное, эколого-просветительское, рекреационное значение как типичные или редкие ландшафты, среда обитания сообществ диких растений и животных, места отдыха, туризма, экскурсий, просвещения населения .

Основная цель национальных парков - сохранение природных комплексов и объектов в сочетании с организацией экологического просвещения населения в процессе непосредственного знакомства с типичными и уникальными ландшафтами, растениями и животными. Как и в заповедниках, в них охраняются эталоны природных комплексов и генофонд типичных и редких организмов. Подобно заказникам, эти парки защищают ресурсы животного и растительного мира, ценные и уникальные ландшафты или отдельные их компоненты. Но при этом специфическими задачами национальных парков, отличающими их от иных категорий заповедных земель, является сохранение уникальных рекреационных ресурсов в относительно нетронутой природе и создание условий для познавательного туризма и организации экологического просвещения.

В России на настоящий момент действует 35 национальных парков общей площадью около 70000 кв.км.

IV Защита проекта

Вы по очереди будете представлять свои проекты.

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями! Перед вами лежит контурная карта Кемеровской области Вам нужно на ней обозначить заповедные места.

V. Рефлексия.

Природа- это великое чудо нашей планеты. Она бесконечно разнообразна и прекрасна, но и уязвима перед натиском стремительно развивающегося технического прогресса. Для контроля за степенью антропогенных изменений в природе и их последствиями необходимо сохранить эталоны (образцы) нетронутых территорий.

Проведенные научные исследования и накопленный мировой опыт использования статуса особо охраняемых территорий — этой эффективной формы сохранения природных экосистем свидетельствуют о необходимости значительного увеличения их площади в нашей стране в ближайшие десятилетия.

- Прошу оценить работу клуба. Кто считает, что мы отлично поработали, много интересного узнали, научились?

- Отлично! Принято единогласно.

Технологическая карта урока + презентация 4класс -Заповедные места твоего края – Даурский заповедник.

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Учащиеся познакомятся с возникновением и созданием заповедных зон, узнают сведения о Даурском заповеднике. Познакомятся с понятиями как-заповедник,заказник,национальный парк. Данный урок воспитывает чувство гордости, что на нашей земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы. Посмотрят видеофильм даурский заповедник. Проведём анализ фильма.Учащиеся познакомятся с возникновением и созданием заповедных зон, узнают сведения о Даурском заповеднике. Познакомятся с понятиями как-заповедник,заказник,национальный парк. Данный урок воспитывает чувство гордости, что на нашей земле люди берегут, охраняют заповедные уголки природы.Учащиеся просмотрят видеофильм даурский заповедник.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира в форме заседания клуба "Мы и окружающий мир" по теме "Заповедные места родного края" в четвертом классе с целью развития познавательного интереса к своей малой родине, воспитания чувства патриотизма, любви к Земле Кузнецкой через раскрытие богатств родного края (на примере особо охраняемых территорий).

Урок окружающего мира

Цель: развитие познавательного интереса к своей малой родине, воспитание чувства патриотизма, любви к Земле Кузнецкой через раскрытие богатств родного края (на примере особо охраняемых природных территорий)

Предметная область: окружающий мир

Планируемые результаты:

Развитие интереса к родному краю.

Уважительное отношение к природе своего края.

Самооценка на основе критериев успешности проектной деятельности.

Метапредметные:

Развитие способности регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Предметные: извлекать по заданию необходимую информацию из дополнительных источников знаний (краеведческой литературы, Интернет) о городах Кузбасса, особо охраняемых территориях Кемеровской области (заказниках, заповеднике и национальном парке); находить на карте особо охраняемые территории, рассказывать о животном и растительном мире этих территорий.

Знать: названия особо охраняемых территорий Кемеровской области.

Уметь определять: местоположение особо охраняемых территорий на карте.

Характеризовать: особо охраняемые территории Кемеровской области (раст. и животн. мир).

Участники: 4 класс

Актуализация опорных знаний

2) Вступительное слово учителя (обращение к детям)

- Прочитайте название изучаемой главы учебника окружающего мира и скажите, как называется часть России, в которой мы живём? (Родной край)

- Как называется наш родной край? (Кемеровская область, Кузбасс, Кузнецкий край)

Кузнецкий край – редкий по красоте уголок Сибири с уникальными памятниками природы - поистине заповедными местами! Открывая их тайны, вы стали настоящими краеведами! Ведь вам пришлось изучить много краеведческой литературы, поработать в библиотеках, в Интернете, сотрудничать с друзьями, взрослыми, находить картинки с изображением растений и животных для Web- презентации, работать с географическими картами, виртуально путешествовать по родному краю.

II Постановка задачи урока

ученик 8 класса А Станислав Г.;

Ч. Марина Петровна – представитель родительского комитета нашего класса.

Председатель заседания Полина Ф.

Председатель:

Председатель зачитывает план заседания:

1.Наш край на карте России. Характеристика края.

2.Заповедные места родного края.

1)Особо охраняемые природные территории Кузбасса. Защита проекта.

3. Практическая работа с картами Кемеровской области.

4. Музей-заповедник "Томская писаница".

III Защита проекта

Председатель по-очереди приглашает представителей команд для защиты работы.

Председатель:

1.Наш край на карте России. Характеристика края.

Председатель:

- Переходим к следующему вопросу.

2.Особо охраняемые природные территории Кузбасса. Защита проекта.

Председатель:

IV Практическая работа

Председатель:

-Слово учителю Татьяне Леонидовне.

- Предлагаю поработать в парах с картами Кемеровской области, чтобы лучше представить и запомнить, где находятся ООПТ (особо охраняемые природные территории), что взято под охрану.

Практическая работа с картами.

Задания для работы в парах:

Нанести на контурную карту отметки (номера) о нахождении заповедников и заказников, природного национального парка, памятника природы.

Задание для команд:

- Командиры, распределите между участниками вашей команды магниты с номерами заповедных мест согласно нумерации списка для того, чтобы нанести их на общую контурную карту на доске.

- Команды, по-очереди выходите, ставьте магниты в соответствующее место на карте, называя охраняемую территорию.

- Попросим Екатерину и Влада, как главных экспертов в этом вопросе, проверить, верно ли определены ООПТ? Слово Екатерине и Владу.

- Каких особо охраняемых животных или растения вы запомнили?

Обратите внимание! ООПТ расположены по всей области!

VI. Выступление гостя клуба

Председатель:

- По следующему вопросу Музей-заповедник "Томская писаница" слово предоставляется нашему гостю Станиславу, который расширит ваш кругозор об этом музее-заповеднике.

- Будучи четвероклассниками, мы посетили музей-заповедник "Томская писаница". Побывали на архитектурно-этнографической территории "Шорский улус Кезек", увидели календари народов Сибири, древние жилища, зону мифологии, эпоса, загадали свои желания у древа желаний, музей наскального искусства (на памятнике около 280 рисунков, самые ранние относятся к IV-III тысячелетию до нашей эры). Мы были накануне Нового года. Нас покорила зимняя природа музея-заповедника - оказались в зимней сказке. Встретились с Дедом Морозом в его резиденции, покатались с ледяной горы, видели диких зверей. Наяву убедились, что "Томская писаница" - уникальный памятник евразийской и мировой культуры и истории.

Председатель:

-Слово Татьяне Леонидовне.

Вопрос всем участникам:

- С какой же целью были созданы ООПТ Кемеровской области?

(Заповедники, заказники, национальные парки играют большую роль в охране природы. Они помогают сохранить первозданный вид флоры и фауны, защитить ландшафт от разрушений.)

- А сейчас предлагаю вам поработать в командах и создать открытки-листовки, призывающие охранять природу родного края.

- У вас на столах есть всё, что может понадобиться для её оформления (вырезки картинок, ножницы, клей, лист А3, фломастеры).

Работа в командах.

Представление открыток-листовок.

- По-очереди представляете свои открытки-листовки всем присутствующим. А присутствующие прочитывают, о чем вы хотели сказать, создавая листовку.

Открытки-листовки:

VIII. Слово гостю клуба

Председатель:

- Слово Марине Петровне.

Подарки детям, гостям от родителей.

- План заседания клуба выполнен.

IX. Рефлексия.

Председатель:

- Прошу оценить работу клуба. Кто считает, что мы отлично поработали, много интересного узнали, научились?

- Отлично! Принято единогласно.

Вручение сертификатов участникам заседания научного клуба, дипломов учащимся, которые внесли особый вклад в результаты занятия.

Заседание клуба объявляется закрытым. Всем спасибо.

1.Наш край на карте России. Характеристика края.

На ней обозначены

И Отчизна внимает

И в буднях эпохи,

И в каждом из нас

Пульсирует гордое имя –

Карта России (на доске)

Да, действительно, посмотрите на карту нашей Родины – почти в самом её центре расположена Кемеровская область. Она занимает юго-восточную часть Западной Сибири в пределах бассейна реки Томи. Кемеровская область находится почти на равном расстоянии от западных и восточных границ РФ, значительно удалена от морей и океанов.

Карта Кемеровской области (на доске)

В современных границах Кемеровская область была образована 26 января 1943 г. Площадь её – 95,7 тысячи км, это 4 процента территории Западной Сибири и всего 0, 56 процентов территории России.

В то же время Кемеровская область по площади значительно больше, чем любая из республик Закавказья (Грузия, Азербайджан, Армения) или Балтии (Эстония, Латвия, Литва). По территории наша область превосходит ряд зарубежных стран Западной Европы: Венгрию, Австрию, Данию, Швейцарию, Бельгию и ряд других стран Европы, Азии, Америки.

Наша область протянулась на 500 км с юга на север и на 300 км с запада на восток. Границы области сухопутные. На севере граничит с Томской областью, на западе – с Новосибирской, на юго-западе – с Алтайским краем, на юге - с Республикой Алтай, на юго-востоке и востоке – с Республикой Хакасия, на северо-востоке – с Красноярским краем. Областным центром является город Кемерово.

На Земле есть районы с холодным, умеренным и жарким, влажным и сухим климатом. В нашем крае наблюдается резко континентальный климат, который характеризуется долгой морозной зимой и коротким жарким летом.

Мы живём в удивительном краю! Вы знаете, что нашу область называют Россией в миниатюре. Это связано с тем, что на территории нашей малой Родины имеются горы и равнины, леса и степи, большие и малые реки и озёра, самые разнообразные растения и животные, несметные богатства недр – каменный и бурый уголь, железные и марганцевые, алюминиевые, медные и другие руды, золото, мрамор и многие строительные материалы. Месторождений полезных ископаемых в Кузбассе почти 500. Проживает в дружной семье более 100 народов и народностей. Люди живут в 20 городах, 23 посёлках городского типа и более чем в 1000 сельских населенных пунктах.

В нашей области хорошо развиты транспорт, наука, культура, спорт, сфера обслуживания.

На территории нашего края более 300 памятников природы, большое количество памятников культуры и быта коренных народов Кузбасса (шорцев, телеутов, калмаков), соборов, храмов, часовен, уникальных памятников архитектуры, музеев, которые привлекают людей их других регионов России и зарубежных стран. Всё это нам с вами ещё предстоит узнать, открыть.

2.Заповедные места родного края.

1)Особо охраняемые природные территории Кузбасса. Защита проекта.

Защита проекта

На уроке окружающего мира мы рассматривали карту России с условными обозначениями её заповедных мест, но не обнаружили заповедные места нашего края. А ведь Кузбасс – уникальная частичка всего живого на Земле, редкий по красоте уголок Сибири с уникальными памятниками природы, хвойными и лиственными лесами, горными перевалами и хребтами, полноводными и малыми реками, многочисленными озерами. Природные ресурсы области, её флора и фауна огромны и разнообразны. Но человек не всегда дорожит, нещадно использует и мало заботится о сохранении этих богатств. Рациональное использование, сохранение и воспроизводство природных ресурсов – основа существования и развития человеческого общества, всего живого на Земле. Поэтому, охрана природы является одной из главных направлений политики Кемеровской области. В Кузбассе идёт Год экологии и особо охраняемых природных территорий. 11 января, в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков, а 22 апреля – День Земли.

Проект нашего класса посвящен особо охраняемым природным территориям и памятникам природы нашего края.

Найти информацию об уникальных охраняемых природных комплексах в литературных источниках, в Интернете.

Выбрать информацию для слайд-фильма сборника по плану:

что такое заповедник, национальный парк, заказники, их значение в охране природы Кузбасса;

какие животные и растения особо охраняются в этих природных комплексах;

3. Представить слайд – фильм и печатный информационный сборник сверстникам.

В результате у нас получилось два продукта: слайд – фильм и печатный информационный сборник. Работая над проектом, мы лучше узнали заповедные места своей малой родины. Это наше достояние, подлинная сокровищница природы Кузбасса. Хотели бы предложить и другим школьникам заглянуть в разные уголки нашего края, показать их уникальность, понять роль особо охраняемых природных объектов в охране природы.

В слайд-фильме содержится краткая информация об особо охраняемых природных территорий Кузбасса: их названия, год и цель образования, представлены некоторые обитатели – представители растительного и животного мира, занесенные в Красную книгу Кемеровской области.

Государственный природный заповедник “Кузнецкий Алатау”;

Национальный парк “Шорский”;

Памятник природы “Липовый остров”;

Кузбасский ботанический сад;

Памятник природы “Костёнковские скалы”;

Государственные природные зоологические заказники – 13;

А в печатном продукте – наиболее расширенная информация об ООПТ.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий области (ООПТ) составляет 1 447 154 га (15,12 %).

Задания для работы в парах:

Нанесите на контурную карту отметки (номера) о местонахождении заповедников и заказников, природного национального парка.

Задание для команды:

1. Командиры, распределите между участниками вашей команды магниты с номерами заповедных мест для того, чтобы нанести их на общую контурную карту на доске.

Читайте также: