Закрепление по теме числа от 1 до 20 1 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Цели: закреплять знания таблицы сл ожения и нумерации в предела х 20; разви вать умения решать текстовые задач и.

Учащиеся на учатся: выполнять сложение чисел с пе реходо м через десято к в пределах 20; решать составные зада чи;

сравнивать числа в предела х 20; выполнять зад ания творч еского по искового ха рактера; примен ять получе нные раннее

УУД личностные : самоопре деление, нравстве нно - этическ ая ориентаци я, формирование инт ереса к учебн ой

• контролировать свою деятельн ость: проверять п равильност ь выпол нения вычис лений изуче нными способам и;

• формулировать св ои затрудне ния, осуществл ять взаим ный контроль, гот овность адекват но реагировать на нуж ды

других; в част ности, оказ ывать помощь и эмо циональную подде ржку партне рам в проце ссе достижен ия общей цели

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Образовательные 1. продолжить работу с натуральным рядом чисел 2. продолжить работу по формированию умения сравнивать числа и выражения 3. закрепить навыки сложения и вычитания в случаях ±1,2,3 4. продолжить работу по формированию умения решать задачи

Развивающие 1. развитие математической речи 2. развитие логического мышления 3. развитие навыков контроля и оценки

Воспитательные 1. развитие коммуникативных умений 2. продолжить воспитание аккуратности и самостоятельности

Конспект урока математики в 1 классе

Образовательные

- продолжить работу с натуральным рядом чисел

- продолжить работу по формированию умения сравнивать числа и выражения

- закрепить навыки сложения и вычитания в случаях ±1,2,3

- продолжить работу по формированию умения решать задачи

Развивающие

- развитие математической речи

- развитие логического мышления

- развитие навыков контроля и оценки

Воспитательные

- развитие коммуникативных умений

- продолжить воспитание аккуратности и самостоятельности

-Сядьте на свои места те дети, кто узнал этого героя. (появление колобка)

- А сейчас, ребята, выберите себе девиз на урок, которому вы будете следовать до конца урока (буду внимательным, буду старательным, буду аккуратным).

- Какой девиз выбрал …. Почему?

- А без чего, ребята, нельзя путешествовать?

- У нас есть своя карта знаний. Давайте обратимся к ней. Что мы уже знаем, умеем?

- Ну а теперь вы готовы? (да) Тогда отправляемся в путешествие.

-Желаю вам и себе удачи.

УСТНЫЙ СЧЕТ

Пока наш колобок остужался на окошке, он задремал и приснился ему зайчик.


- Чем необычен зайчик?

-Из каких геометрических фигур он состоит?

-Давайте посчитаем, сколько треугольников?

-Молодцы! Вы были очень внимательными сейчас.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

А) Работа с числовым рядом.

- Ребята, неслучайно колобку приснился зайчик, кто в сказке ему первым встретился на пути? (заяц)

- Заяц прыгал по кочкам. Только это необычные были кочки


- Что это? (числовой ряд) Это пока еще не числовой ряд.

- Давайте попробуем восстановить натуральный ряд чисел

- А если мы перевернем кочки под номерами 2,5,8, то вы узнаете тему нашего урока, то, чем мы будем заниматься


- Назовите тему нашего урока

- Наша учебная задача: закрепить пройденный материал, будем считать, сравнивать, решать.

-А сейчас возвращаемся к нашему числовому ряду. Проверим, как вы знаете натуральный ряд чисел. Работать будем в тетради

Математический диктант (записать в тетради ответы)

Запишите число, которое находится между числами 5 и 7

Число, которое расположено справа от 4

Число, которое расположено слева от 5

Число, которое при счете следует за числом 2

Запишите, чему равна сумма чисел 1 и 1

Четыре без трех это сколько?

-Чем необычен ряд?

-Запишите ряд чисел в порядке возрастания

-Напомните, что значит в порядке возрастания? (начиная с наименьшего)

Попрощался колобок и покатился дальше, а навстречу ему волк. Пока волк шел, много грибов нашел, но колобок попросил разложить его грибы по корзинкам. В большую корзинку положим только те грибы, значение выражения которых меньше 6, а в маленькую грибы, значение выражения которых больше 6.

-Кто желает выйти к доске и насобирать грибы в маленькую корзину ?(1 ученик у доски)

- По какому критерию будем оценивать работу … (умение правильно выполнять вычисления)

- Какое место ты выбираешь на сомнение или на оценку? Почему?

А) Мы тебя не оцениваем А) на каком уровне ты себя оцениваешь,


Б) давайте проверим

В) совет Б) давайте проверим

В) как мы оцениваем?

Г) А он себя оценил?

Индивидуальная работа: Работа класса:



Класс собирает грибы в большую корзинку. ( Я положу этот грибок, т.к. значение выражения 3+2=5, 5

Проверка индивидуальной работы

Физкультминутка

Г) Попрощался колобок с волком, покатился дальше, катится, а навстречу ему медведь задумчивый-задумчивый. Он решал все утро задачу, а проверить некому.

- Он просит, чтобы вы проверили его работу. У вас на партах листочки, на которых записана задача и решение. А что еще вы видите? (волшебную линеечку)

-По какому критерию оценил свою работу медведь? (умение правильно выбрать действие)

- На каком уровне он оценил себя? ( на высоком)

- По этому критерию мы и будем оценивать его работу. Но прежде чем оценивать, что должны сделать? (проверить)

-Перед тем, как вы будете работать в парах, давайте прочитаем задачу (читает один ученик)

Работа в парах (на листочках)

На ветке висело 6 шишек. Из них две шишки упало. Сколько шишек осталось?


6+2=8 (ш)

- Как оценила работу медведя по выбранному критерию ваша пара? (на низком уровне)

- Почему ваша оценка не совпала с оценкой медведя? (неправильно выбрано действие, было 6, упало 2, 6 без 2 = 4, значит действие вычитание)

- Прочитайте, как правильно записать решение к задаче? (6-2=4)

- Назовите правильный ответ

- как оценим работу медведя? (на низком уровне)

-Возьмите листочки и карандаши и раскрасьте лису, решив примеры правильно (изображение лисы в соответствии с цветовым заданием)



-Проверьте, у кого рисунок такой? Поднимите руку.

-Лиса довольна вами и колобок ей много нового рассказал. Она решила не есть колобка, да и вам, кто верно раскрасил рисунок, лиса дарит свое фото.

- Подошел к концу наш урок. Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока. Достигли мы этой цели?

- А теперь вспомните выбранные вами девизы, следовали ли вы им в течении урока?

1) Личностные.
а) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
б) проявлять самоорганизованность и самоконтроль;
в) ориентироваться на понимании причин успеха в учебе.
2) Познавательные.
а) понимать, объяснять и воспроизводить учебные алгоритмы;
б) находить ответы на вопросы, используя знания на уроках;
в) преобразовывать информацию из одной формы в другую, анализировать краткую запись, схему решения, рисунок.
3) Коммуникативные.
а) работать в команде разного наполнения (паре, группе, целым классом);
б) вступать в речевое общение;
в) строить монологическое высказывание;
г) слушать и понимать речь учителя и одноклассников.
4) Регулятивные.
а) планировать последовательность действий при выполнении задания;
б) формировать цель деятельности под руководством учителя;
в) участвовать в оценивании результатов общей и индивидуальной работы;

I. Организационный момент

1. Проверяется материальная готовность учеников к уроку.

2. Напоминается залог успеха обучения с проговариванием хором:

Мы урок начать готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

4. Учитель ориентирует учеников на то, что на уроке они будут закреплять приемы вычислений, сравнивать числовые выражения, анализировать равенства и неравенства, решать задачи.

II. Актуализация опорных знаний

1. Работа с числовым рядом: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

2. Логически-познавательные упражнения

Слайд № 2 (на экране появляется изображение березовой аллеи).

– Слева 17 берез, справа на 3 березы больше.
– Сколько берез справа?
– Как сосчитали?

Слайд № 3 (на экране появляется кормушка и птицы)

– У ребят было 11 пакетиков с семечками
– 5 пакетиков они высыпали птицам.
– Сколько пакетиков осталось?
– Как решили?

Слайд № 4 (на экране появляется изображение хвойного леса)

– Средняя высота сосны – 15 м
– Средняя высота ели – 13 м
– На сколько метров сосна выше ели?
– Как сосчитали?

Слайд № 5 (на экране появляется изображение белочек и двух пеньков)

– У ребят осталось 6 пакетиков с семечками.
– Они семечки из пакетиков высыпали поровну на два пенька.
– Сколько пакетов с семечками высыпали на каждый пенек?
– Как рассуждали? (6 – это сумма 3 и 3).

Слайд № 6 (на экране появляется изображение озера и уток)

– Осенью птицы готовятся к отлету.
– Сначала взлетели 12 уток, а следом еще 5.
– Сколько уток в стае?

Слайд № 7 (на экране появляется изображение природы)

– Природа радует нас своей красотой. Долг каждого человека бережно к ней относится, соблюдать правила поведения в лесу.

Слайд № 8 (на экране появляется изображение электрички)

– Пришло время возвращаться в город.
– Номер нашего вагона соответствует наименьшему двузначному числу.
– Назовите номер нашего вагона.
– Электричка отправляется в 14:00, через 1 час прибудет в город.
– Вычислите время прибытия в город.
– Звучит мелодия.

VI. Решение задач

1. Составьте задачу по кроткой записи.

Привезли – 13 дубков и 6 березок.
Посадили – 5 саженцев.
Осталось саженцев – ?

– Какие деревья привезли для посадки?
– Саженцы каких деревьев посадили?
– Могут быть это только дубки? Почему?
– Могут быть только березки? Объясните.
– Составьте план решения задачи.
– Запишите решения задачи выражением.
–Ответьте на вопрос задачи.

2. Посадили 8 кустов красной смородины, а черной на 3 куста больше.

– Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.
– Составьте и запишите решение.
– Ответьте на поставленный вопрос.

3. Придумайте условие задачи по данному решению (устно).

Ответьте на вопрос задачи.

б) Составьте условие задачи по схеме решения (устно).

4. Работа с учебником (Т.Е. Демидова Математика I часть)

стр. 49
№ 5 – письменно с комментированием
стр. 51
№ 3 (а, б) – самостоятельно по вариантам
№ 5 – индивидуальное задание (решают 2 ученика)

VII. Подведение итогов урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Закрепление сложения и вычитания чисел в пределах 20.

Цели: повторить нумерацию однозначных и двузначных чисел, совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20, совершенствовать навыки работы над простыми задачами на нахождение суммы, разности, на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, развивать логическое мышление, внимание, память, речь учащихся, прививать любовь к сказкам, воспитывать аккуратность в работе.

1. Организационный момент:

(Дети хором рассказывают стихотворение.)

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Математика у нас!

- Ребята, почему солнышко сегодня так ласково заглядывает в наше окошко? (Солнышко радуется тому, что наступила весна.)

- Какой месяц наступил? ( Наступил март.)

- Вспомните все весенние месяцы. (Март, апрель, май.)

- А какое оно весеннее солнышко? (Нежное, тёплое, ласковое, яркое, золотистое, лучистое…) Солнышко заглянуло к нам в окошко и подарило каждому из вас свой лучик, в надежде на то, что под его лучами вы станете добрее, умнее, внимательнее. Вы нашли свои лучики у себя на парте? От них у нас в классе стало теплее, ярче и работа закипит также по-весеннему.

2. Вступительное слово учителя.

- Любите ли вы сказки? А хорошо ли вы их знаете?

Где играют дружно,

Там и сказке можно

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её.

- Кто написал эту сказку? (Шарль Перро.) Какие ещё сказки Шарля Перро вы знаете?

3. Устный счёт.

- Красная Шапочка это умная, способная, добрая и внимательная девочка. Сейчас мы отправимся вместе с ней навестить бабушку, которая живёт на опушке леса. Девочка решила позвонить бабушке, чтобы предупредить её о своём приходе, но забыла её телефон. Номер телефона состоит из 6-и цифр. Мы сможем помочь Красной Шапочке, если решим примеры и запишем ответы в пустые клеточки. А чтобы не ошибиться мы проверим свои ответы с помощью волшебного телефона.

а) - Чтобы узнать первые две цифры, найдите сумму чисел 8 и 4.

- Следующие две цифры сумма чисел 9 и 5.

- Последние две цифры вы узнаете, если к 7 прибавите 6.

б) Красная Шапочка подошла к реке. Она сможет попасть на другой берег, если выполнит задание. А мы ей поможем.

- Какое число следует за числом 1?

- Назовите соседей числа 7,4.

- Назовите число, которое следует за числом 9.

- Какое число предшествует числу 4?

в) По сказке с Красной Шапочкой

Мы в дальний путь пойдём.

Пройдём мы между ёлочек

И цифры назовём.

г) Ёлочки наши не простые, а волшебные (числа меняются: 15, 18, 20, 3, 45, 37). Определите лишнее число. (Ученики должны объяснить, почему число 3 лишнее. (Однозначное.)) Сколько десятков и сколько единиц в каждом двузначном числе?

Физкультминутка.

4. Решение задач и примеров.

Пойдём вперёд по сказке мы,

Нам весело идти.

И ёжика колючего

Мы встретим по пути.

Ёжик по грибы пошёл,

Десять рыжиков нашёл.

Восемь положил в корзинку,

Остальные же на спинку.

Сколько рыжиков везёт

У себя на спинке ёж? (2)

Ёжик приготовил вам свои задания.

Есть игрушки на витрине.

Есть медведь, а также слон.

Только сколько стоит он?

Знаем из задачи всей:

Мишка стоит пять рублей.

Нам ещё известно всё же –

Слон на три рубля дороже.

Кто скорее скажет нам,

Какова цена слонам?

Мама Красной Шапочки испекла для бабушки 20 пирожков. 9 из них были с грибами, а остальные с ягодами. Сколько пирожков с ягодами отнесла Красная Шапочка бабушке?

Бабушка грибы сушила,

Только посчитать забыла.

7 груздей и 2 лисички –

Очень рыженьких сестрички.

У кого ответ готов –

Сколько было всех грибов?

Оценить работу с помощью шкалы.

Ёжик желает нам счастливого пути. Что мы ответим ёжику? (Спасибо.) А наша дорога проходит через грибную поляну. Поможем Красной Шапочке собрать грибы для бабушки?

Разноуровневые задания.

(Дети получают нарисованные грибочки (боровики, лисички, подосиновики) с примерами на обратной стороне.)

- Какие грибочки мы будем собирать?

- Как правильно собирать грибы?

- Решив примеры на обратной стороне, мы поможем Красной Шапочке.

Решение разноуровневых заданий, записанных на грибах самостоятельно.

Самопроверка (на листах правильные ответы).

Оценить работу с помощью шкалы.

- Сколько боровичков мы помогли собрать Красной Шапочке? Сколько лисичек? Сколько подосиновиков? Каких грибочков больше? На сколько больше …, чем … . Сколько всего?

Физкультминутка.

Солнце спит, небо спит, (1)

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало,

Всем лучи свои послало. (2)

Вдруг повеял ветерок, (3)

Небо тучей заволок (4)

И деревья раскачал. (5)

Дождь по крышам застучал,

Барабанит дождь по крыше. (6)

Солнце клонится всё ниже,

Вот и спряталось за тучи.

Ни один не виден лучик. (7)

Положить голову на руки.

Встать, руки вверх-скрёстно, пальцы врозь.

Махи руками в стороны.

Раскачивать руки в стороны.

Барабанить пальцами по парте.

Сесть за парту и положить голову на руки.

Вот светлая поляночка,

Цветочки там и тут.

Весёлые там зайчики

По пути Красная Шапочка решила собрать букет цветов для своей любимой бабушки. (Повторить состав чисел до 10. Дети используют вееры цифр.)

5. Итог урока. Рефлексия.

Мы славно поработали,

Урок к концу идет.

Вон на крылечке, видите,

Бабуля внучку ждет?

-Бабушка поблагодарила внучку то, что она позаботилась о ней и принесла столько гостинцев. А вас, ребята, она благодарит за то, что помогли Красной Шапочке преодолеть все трудности, которые встретились ей на пути.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

Что Шапочке Красной вы так пригодились.

Читайте также: