Заглавная буква з конспект урока 1 класс школа россии презентация

Обновлено: 05.07.2024


Цель: : учить писать заглавную букву З , слова и предложения с ней; развивать умения писать большую букву в именах людей, орфографическую зоркость, мышление.

Знания: научатся писать букву З, правильно располагать буквы и их соединения.

Умения: записывать слова после слого - звукового разбора с учителем, писать имена собственные, восстанавливать деформированные предложения, проверять написанное; ритмично располагать буквы на строке, воспроизводить форму букв по алгоритму.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, предвосхищать результат.

Познавательные: ставить и формулировать проблемы, использовать общие приёмы решения задач, искать и выделять необходимую информацию из рисунков и схем, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, соблюдать правила работы в группе, паре, учитывать мнение собеседников.

- компьютер, монитор, презентация к уроку.

Тип урока : изучение новых знаний

I. Организационный момент.

Если хочешь отвечать…

РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ!

НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ!

- Ребята, что нужно для урока русского языка?

- Оцените свою готовность к уроку (оценивают с помощью смайликов).

- Отгадайте загадку: "Она красива и мила, а имя ей дала зола. (Золушка).

- На какой звук начинается имя героини сказки? (Ответы детей)

- Какой буквой он обозначается? (Ответы детей)

- Какая проблема возникнет у нас, если мы захотим написать это имя? (Мы ещё не научились писать заглавную букву З).

- Но вы научились писать строчную букву з, может быть этого достаточно? (Имена пишутся с заглавной буквы)

- Что же нам нужно сделать на этом уроке? (Научиться писать заглавную букву З)

III. Постановка целей и задач урока.

- Какая же тема нашего урока?

(Письмо заглавной буквы З)

- Откройте прописи, скажите, что мы будем делать на уроке? (Научимся писать заглавную букву З, слоги, слова с заглавной буквой).

- Любое слово нужно писать с заглавной буквы? ( Ответы детей)

- Значит, ещё одна задача урока вспомнить правила написания слов с заглавной буквы.

- Посмотрите ниже, на сером фоне, какими буквами написаны слова? (Печатными.)

- А в прописях, какими буквами мы пишем? (Прописными).

- Какую же ещё задачу мы перед собой поставим? (Учиться списывать с печатного текста.)

IV. Работа по теме урока.

1. Рассматривание заглавной буквы З.

(На доске плакат с печатными и письменными буквами з, З)

- На что похожа заглавная буква? ( Ответы детей)

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3.

- Из каких элементов состоит заглавная буква З? (Из двух полуовалов).

- Одинаковые овалы по размеру? (Нет, верхний меньше)

2. Конструирование буквы.

- На столе у каждого ниточка, выложите её буквой з.

3. Показ образца написания заглавной буквы З (Презентация показа на экране написания буквы). Учитель комментирует под счёт.

4. Подготовка детей к написанию буквы.

- Давайте в воздухе "напишем" букву З.

- Напишите её у себя на ладошке.

- Повернитесь спиной друг к другу и напишите эту букву на спине у своего соседа.

- Прежде, чем приступить к работе в тетради, давайте повторим правила посадки.

(Повторение правил посадки во время письма).

5. Работа в тетради.

Повторный показ учителем на доске под счёт.

- А теперь напишите элементы буквы З.

- Соединяем элементы и пишем с наклоном букву З.

- Оцените, как вы написали первую строчку. Возьмите карандаш и подчеркните ту букву, которая понравилась вам больше всего.

- Оцените работу своего соседа, выделите самую красивую букву, написанную им.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развёл –

Ключик видно не нашёл.

6. Речевая разминка.

- Вначале продолжите фразу, а потом, пожалуйста, её повторите.

Мало травки у… (козы).

Отвязали мы …(козу)

На окнах красивые…(Жалюзи)

- Какая чистоговорка лишняя?

(Выслушать ответы, акцентировать внимание детей на варианте, который касается обозначения буквой з мягкого и твёрдого звука).

- После какого гласного звука слышится твёрдый согласный звук? (Ответы детей).

- После какого гласного звука слышится мягкий согласный звук? (Ответы детей).

Дидактическая игра по определению мягкого или твёрдого согласного звука в слогах. На слайде - два гнома своими Гном Том изображён в синем цвете, гном Тим в зелёном цвете. Ниже написана слоги - слияния Зи, За, Зу, Зе.

- Сейчас мы отправляемся в гости к нашим старым знакомым гномикам - звуковичкам Тиму и Тому. Наши друзья тоже хотят учиться писать слоги с заглавной буквой З, но они, как всегда, капризничают, выбирают, только "свои" слоги. Какие слоги захочет написать Том? (За, Зу).

- Почему? (Потому что в этих слогах буква З обозначает твёрдый согласный звук, после неё стоят буквы а, у , которые обозначают твёрдость согласного, а Том только твёрдые звуки выбирает).

- Какие слоги захочет написать Тим? ( Зи, и Зе ).

- Почему? (Потому что в этих слогах буква З обозначает мягкий согласный звук, после неё стоят буквы е , и, которые обозначают мягкость согласного звука, а Тим только мягкие звуки выбирает).

- Посмотрите как написаны соединения За, Зи, Зу, в каком слоге буква З соединена с гласной средним соединением? (За),

- В каком слоге буква З соединена с гласной верхним соединением? (Зи, Зу)

(Показ образца написания слогов, запись их детьми).

- Тим и Том собирали из слогов имена девочек и поспорили, какой слог первый в этих именах. На экране, печатным шрифтом, написано: - рема, - на / Зи - За / зи за?). Помогите им. (Дети восстанавливают имена, объясняя, что нужно писать с заглавной буквы).

7. Работа в паре.

(На столах конверты с частями схем слов и магнитные доски).

- Поработайте в паре, сделайте звуковые схемы этих имён.

8. Запись слов и предложений.

- Прочитайте слово, написанное на третьей строчке. (Зина).

- Вы видели, как это слово написано печатным шрифтом, а теперь научитесь его писать (Показ образца написания имени, разбор соединений букв в нём, запись детьми).

VI. Продолжение работы над темой урока.

- Попробуйте прочитать следующую запись. (В предложении пропущены слова).

- Как называется эта запись? (Это предложение, но в нём пропущены слова).

Вам знакомо это предложение? (Да, читали в азбуке).

Какие слова пропущены в этом предложении? По смыслу и по схеме вы должны догадаться. (Зина и розы).

- Какой вид тогда будет иметь это предложение? (Сима и Зина вырастили розы).

- Прежде, чем дописать недостающие слова, дополните схемы этих слов. (Дети дополняют схемы этих слов, заштриховывают треугольники нужным цветом. После коллективной проверки схемы слова розы , учитель показывает образец его написания, дети вписывают слово Зина и розы в предложение).

- Прочитайте следующее предложение. ( Какие розы?)

- Как называется такое предложение? (Вопросительное).

- Справа вы видите, печатными буквами, напечатаны слова, прочитайте их. (Белые, красные, розовые).

- Вспомните текст, который мы читали в азбуке, какие розы вырастили дети? (Красные и розовые). - Запишите этот ответ, списывая с печатного текста нужные слова. Какое слово не нужно писать? (Белые, его не было в тексте).

- С какой буквы начнётся предложение? (С заглавной буквы.)

- Какие ещё правила нужно соблюдать, записывая предложение? ( Слов в предложении пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка).

VII. Закрепление материала.

1. Работа в группах

(На вторых и четвёрых партах каждого ряда, лежат конверты со словами: У, ваза, Зои ).

- Поработайте в группе, составьте предложение. Но, для этого нужно повторить правила работы в группах.

(Составление предложения: "У Зои ваза.")

- Объясните, почему слово Зоя написано с заглавной буквы? (Ответы детей).

2. Запись предложения с комментированием детей.

3. Запись изученных заглавных и строчных букв.

4. Слоговой диктант.

- Сегодня повторили правила написания имён, в каких случаях ещё употребляется заглавная буква? (При написании фамилий, отчеств, улиц, городов, сёл, стран, рек…) - Вы не все буквы изучили, не все слова можете написать, но с написанием первых слогов слов, которые я буду называть, вы справитесь. Напишите первый слог городов Загорск, Зеленогорск, посёлка Зуя, страны Зимбабве. ( За, Зе, Зу,Зи ).

- Скажите, какая проблема была у нас вначале урока? (Мы не могли написать слово Золушка.)

- Сейчас мы можем это сделать? Почему? (Да, мы можем написать слово Золушка, потому что научились писать заглавную букву З).

(Один ученик на доске записывает слово Золушка, дети пишут его в тетради, но предварительно коллективно это слово делится на слоги).

- Ребята, Золушка очень трудолюбивая девушка, поэтому её мечты сбылись. Давайте и мы подведём итог как работы на уроке.

- Какие задачи вы поставили перед собой? (Научиться писать заглавную букву З, слоги, слова с ней, повторить правила написания слов с заглавной буквы списывать с печатного текста). - Кто считает, что он с этими задачами справился? (Ответы детей).

- Давайте проверим. Загибайте пальчики, если вы считаете, что у вас это получилось:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 7 декабря 2017 г.pptx

 Урок письма в 1А классе 07.12.2017

Описание презентации по отдельным слайдам:

 Урок письма в 1А классе 07.12.2017

Урок письма в 1А классе 07.12.2017

Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слуш.

Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.

 У, З, О, А а, е, и, ё М, Н, П, И Н, , В, Г

У, З, О, А а, е, и, ё М, Н, П, И Н, , В, Г

ЗИМА




 Цель урока: научиться писать заглавную букву З

Цель урока: научиться писать заглавную букву З








Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ урок 1а.docx

Учитель Чиркова Т.В.

Тема урока: Письмо заглавной буквы З

Тип урока – урок открытия новых знаний

Цель урока – Научить писать заглавную букву з

-Предметные УУД:

называть правильно элементы буквы з;

научить детей писать заглавную букву з;

закреплять умение выполнять звукобуквенный анализ слов;

воспитывать внимательность, аккуратность, дисциплинированность

-Познавательные УУД:

формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

строить логическое рассуждение

- Регулятивные УУД:

учить определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

учить выполнять учебные действия в устной, письменной форме;

формировать умение оценивать правильность выполнения своей учебной деятельности.

-Личностные УУД:

формировать положительное отношение к уроку русского языка;

создать условия для осознания значимости своей деятельности

- Коммуникативные УУД:

формировать умение высказывать свои мысли правильно составленными предложениями

Оборудование:

персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, пропись, распечатанные тексты

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

I. Организационный момент ( прочитаем хором)

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

II. .Актуализация знаний:

У, З, О, А ( з – согласная)

а, е, и, ё ( а – не смягчает предыдущий согласный)

М, Н, П, И ( и- гласная)

Н, , В, Г ( м- письменный образ)

Попробуйте из этих лишних букв составить слово ( зима)

- Кто сможет объяснить – что такое зима? ( время года)

Между какими временами года зима? После какого времени года? Перед каким? Поднимите руку, кто любит зиму? За что вы её любите? ( может др?)

III . Назовите 1 звук в слове ЗИМА? Кто даст характеристику этому звуку? Что вы знаете о нём? ( согл, мягк, парный, звонкий)

Давайте попробуем услышать такой же звук в других словах. Встаньте, Если в слове есть мягкий звук ( з*). То надо присесть. Звук может стоять в любом месте слова

- УЗОРЫ , ЗЕМЛЯ, ЗОНТ, ГЛАЗА, ЗИМА. Садитесь!

Кто помнит 1 слово в прочитанном списке? ( узоры), а последнее слово? ( зима)

Скажите, связаны ли как то в жизни эти слова? ( узоры и зима?)

( на окнах узоры рисует мороз). Видели ли когда-нибудь? Понравилось?

Давайте подготовим руку к письму и раскрасим узор на окне.

-Какая звуковая модель подходит к этой картинке? Почему?

Гимнастика для пальчиков ( с ручкой – повертеть от кончиков пальца…, перехват пальчиков, правильно взять ручку)

_ Вспомните, чему мы учились вчера на уроке письма? Как вы думаете, чему нужно научиться сегодня? ( цель)

Учитель повторяет цель за детьми: мы будем учиться писать заглавную букву З, слоги и слова.

-Зачем нам надо этому учиться? ( самоопределение в жизни)

Объяснение и показ по программе ( на экране)

Заглавная буква З состоит из двух элементов – двух полуовалов. Верхний полуовал начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Ведем округлую линию вправо вниз до верхней линии рабочей строки, закругляя влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведем округлую линию вправо вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх; чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки

- Как нужно сидеть при письме? Правильно садимся и приготовимся писать!

- пропишите строчки (буквы до слога) – Сам. Работа. Обведите лучшую букву красным карандашом.

- Гимнастика для глаз

- письмо слогов и придумывание слов на эти слоги ( с учителем)

- В свободной строке - под диктовку слово напишем письменными буквами. Кто хотел бы пойти?

- зебра ( звуковая модель, слоги, ударение, количество букв и звуков?)

IV . Текст прочитайте и расскажите нам, что узнали из текста ? (1 абзац на каждый ряд)

На первый взгляд все зебры кажутся одинаковыми, но на самом деле рисунок полос у каждого животного свой, как отпечатки пальцев у человека.

Какого цвета зебры: черные в белую полоску или белые в черную полоску. Ученые доказали, что все-таки зебра черная в белую полоску.

Полосатая окраска помогает зебрам спасаться от хищников и от мух . Хищники воспринимают стадо зебр как мелькание черных и белых полосок и не расценивают, как источник питания.

Зрение у зебр не очень острое, поэтому они часто пасутся рядом с другими животными, например, с жирафами или страусами, которые способны раньше заметить приближение хищников.

Питаются зебры чаще всего травой, корой деревьев, корнями растений, листвой кустарников, почками деревьев.

_ а в нашем городе можно встретить зебр? Где?

Мало того, я скажу, что вы в городе их видите каждый день. А где? ( пешеходный переход). Почему в народе его так называют?

Как надо переходить дорогу? ( Основное правило для пешеходов: переходить дорогу можно только в тех местах, где есть пешеходные переходы)

- пропись с. 8 (соотнесение предложений со схемами)!

- Что вам понравилось на уроке?

- А кто сегодня научился писать букву З?

- А я бы хотела похвалить вас за ваше старание, ваши ответы и желание красиво писать в прописях. Молодцы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация выполнена для дистанционного обучения, чтобы было понятно и детям и родителям.

1 КЛАСС «Школа России

Списать первое предложение

Необходимо вставить пропущенные буквы, объяснить правила написания букв в словах, орфограмму подчеркнуть. (слова пишем в строчку) Ч.йка щ.пальце Жуч.ка ч.щ. ч.лок Ж.риновский ш.шка

Необходимо вставить пропущенные буквы, объяснить правила написания букв в словах, орфограмму подчеркнуть. (слова пишем в строчку)

Составь предложение из данных слов. Запиши его в тетрадь. набрал, Рыжиков, корзину, рыжиков, Слава . Почему одинаковые слова пишутся по разному?

Составь предложение из данных слов. Запиши его в тетрадь.

набрал, Рыжиков, корзину, рыжиков, Слава .

Почему одинаковые слова пишутся по разному?

Тема урока Какие слова всегда пишутся с большой буквы?

Какие слова всегда пишутся с большой буквы?


Прочитай предложение. Запиши. Вставь правильную букву. Объясни. На клумбе у (Р,р)озы растут (Р,р) озы.

Прочитай предложение. Запиши. Вставь правильную букву. Объясни.

На клумбе у (Р,р)озы растут (Р,р) озы.

В деревне Берёзовка живут животные. Выбери каждому животному соответствующую кличку. Запиши её вместе с животным. Ураган Зорька Полкан Кеша Мурка кошка … попугай … собака … корова … конь …

В деревне Берёзовка живут животные. Выбери каждому животному соответствующую кличку. Запиши её вместе с животным.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx


Описание презентации по отдельным слайдам:


обВеди картинки



 Ребята, давайте научимся писать мое имя!

Ребята, давайте научимся писать мое имя!



[з’] [з]



 Спасибо за урок.

Спасибо за урок.

Выбранный для просмотра документ з.docx

hello_html_m6213e357.jpg

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

Урок обучения грамоте (письмо)

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:

умение писать письменно изученные буквы, у мение выражать свои мысли полно и точно , умения находить информацию, выделять главное, делать выводы и обобщения , умения правильно произносить звуки в слове и вне слова, правильно называть буквы и звуки.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей :

учить писать заглавную букву З, сформировать в сознании детей ясный, чёткий образ буквы З; развивать координацию движений; способствовать развитию правильной и грамотной устной речи ; читать слова с буквой З, з; учить проводить звуковой анализ слов; развивать фонематический слух ; закреплять представление о возможном расхождении произношения и написания слова ; о слабой позиции гласных звуков ; ф ормирование представлений об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова ; п родолжить работу над каллиграфией для закрепления навыков правильного начертания и соединения всех букв.

У чить писать заглавную букву З ; сформировать в сознании детей ясный, чёткий образ буквы З ;

ф ормирование представлений об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слова .

Целеполагание — возникновение, выделение, определение и осознавание целей.

Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана действий.

Оценка — определение правильности системы учебных действий.

Поиск и выделение необходимой информации;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

умение делать выводы и умозаключения.

С пособствовать развитию правильной и грамотной устной речи ;

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению .

Ф ормирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию ;

обучение речевой деятельности во всех ее формах (говорение, письмо, чтение, слушание) .

Читайте также: