Задачи на движение в противоположных направлениях 3 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Тема: Задачи на движение в противоположных направлениях.

Тип урока: урок изучение нового материала

Цель: способствовать развитию умений решать задачи на движение в противоположных направлениях.

образовательные: устанавливать зависимость между величинами: скорость, время, расстояние; формировать умение анализировать и решать задачи на движение.

развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь обучающихся;

воспитательные : формировать навыки работы в паре; прививать навыки безопасного поведения на дорогах.

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:

-познавательные УУД : моделировать и решать задачи на движение в противоположнх направлениях – дополнять условие задачи недостающими данными или вопросами дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения;

- личностные УУД : формировать внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к школе

- коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для представления результата

-регулятивные УУД : ориентироваться в разных вариантах выполнения задания – планировать свое действие в соответствии с учебным заданием ставят учебные задачи,

Планируемые результаты : учащиеся научатся решать задачи на движение в противоположных направлениях; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; использовать полученные знания и умения в повседневной жизни.

1.Самоопределение к деятельности

- Почему эти слова открывают наш урок?

- Кто хочет научиться решать задачи на движение?

- Какие знания нам нужны , чтобы успешно решать такие задачи? ( знание формул, знание величин, умение их отличать, вдумываться в условие и вопрос задачи…)

- Кто готов научиться решать их?

- Что уже знаем и умеем для этого?

2. Актуализация знаний и мотивация

Начнем с небольшой разминки СЛАЙД3

- Для решения задач нам нужно знание формул. Проверим друг друга. СЛАЙД4

- По какому алгоритму решаем задачи?

( прочитать условие задачи, выделить известные данные, прочитать вопрос задачи, составить схему или рисунок, подумать , можно ли сразу ответить на вопрос задачи, если нет, то почему, выбрать формулы для решения задач и записать решение и ответ)

Два лыжника выехали навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 6 часов. Скорость первого 12 км в час, скорость второго- 14 км в час. Найдите расстояние между поселками.

- На какой вид движения была задача?

( проверить в соседних парах правильность решения задач)

- Что такое скорость сближения?

Молодцы, справитесь ли вы со следующей задачей СЛАЙД6

Велосипедист и пешеход движутся в противоположных направлениях. Скорость велосипедиста 15км/ч, а скорость пешехода 5км/ч. На сколько километров они удаляются друг от друга за 2 ч?

- Почему не можем решить эту задачу?

3. Постановка учебной задачи

- Нужно ли нам этому научиться?

- Назовите тему урока . СЛАЙД7

Назовите цель урока.

- что делать, чтобы нам этому научиться?

Прочитайте на с. 39 алгоритм решения задач

- Понаблюдайте в группах за движением в противоположных направлениях. Попробуйте решить задачу.

Что у вас получилось

Можно ли решить задачу вторым способом

Выведем формулу нахождения расстояния между объектами

S =( V 1+ V 2)* t СЛАЙД9

№1 с.40. (Действуем по алгоритму)

- Чтение задачи. Что известно? Что неизвестно?

- Какой способ мы можем уже использовать? ФОРМУЛУ

- Попробуем найти второй способ.

- Какой способ удобнее? Почему?

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- прочитайте, что известно? Что неизвестно?

-Знание каких формул поможет решить задачу?

Что изменилось в условии, что измениться в формуле?

S общ.= S +( V 1+ V 2) * t

почему добавилось сложение

- Кому нравится решать такие задачи?

7.Включение в систему знаний

- Какую ставили цель урока?

- Достигли ли мы ее?

- Довольны ли своей работой? Работой класса? Работой соседа?

- Как чувствовали себя в решении задач?

- Все ли уже научились делать?

- чему еще хотели бы научиться?

8. Рефлексия деятельности ( итог урока)

- Как понимаете слова, которые мы читали в начале урока?

- Что значит быть в движении по- вашему, какой еще смысл есть в этих словах?

Формировать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях и составлять обратные задачи;

Создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями и предлагать пути их решения учить применять на практике; умение анализировать собственную деятельность.

-Развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.

Воспитывать аккуратность через выполнение графических работ по

оформлению чертежа к задачам; соблюдение ПДД на дорогах.

Вид урока - урок применения знаний и умений.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.

Комментарии: данный урок проводится в 4 классе (обучение по традиционной системе). На уроке применяется индивидуальная ( групповая) работа, фронтальный опрос учащихся, самопроверка, работа в парах. Проводится 1 физкультминутка.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! За окном у нас зима, а в классе тепло и уютно от ваших горячих и добрых сердец! Желаю вам плодотворной работы! ( Дети настраиваются на урок).

II Актуализация знаний

Ребята, чтоб работать быстро и ловко,

Нам нужна ума тренировка!

Математическая разминка. - А математическая разминка – это движение мысли.

Д: 450 : 9 = … + 63 = … – 13 = … х 10 = 1000

Х: 5 = 500 18 * Х= 90 Х – 3= 800

90 : Х=30 376 – Х = 63

702 см … 2м 7 см 6 м 9 дм … 690 см

8 дм 3 см … 1 м 4 м 5 см … 4 м 5 дм

125 см = …м …дм …см 7 м 3 см = …см

847 дм = …м …дм 700 см 2 = …дм 2

  • Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?
  • Вывод:
  • Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?

Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?

  • Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа. Первый лыжник шёл со скоростью 12 км/ч, а второй – со скоростью 14 км/ч. Найди расстояние между поселками?
  • Из города выехали одновременно в противоположных направлениях автобус и автомобиль. Скорость автомобиля 90 км/ч, а автобуса – 60 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобиль и автобус через 3 часа?

Как называются такие задачи, которые мы решили?

III. Самоопределение к деятельности.

- Какие величины используются в задачах на движение?

- Что такое скорость? Почему она измеряется в таких единицах?

Д. Скоростью называют расстояние, пройденное за единицу времен.

- Какие ещё величины характеризуют процесс движения?

Д: Расстояние, время

-Какими буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?

Соберите формулы (на партах, один у доски на магнитах)

Проверка. Проговаривание формул.

IV.Постановка учебной задачи (Электронное прилож. )

Думайте хорошенько, как движутся объекты, какой может быть скорость движения предметов в зависимости от направления?

Определите тему урока. Какие задачи мы сегодня будем решать? Сформулируйте задачи урока. (Поупражнять в решении задач на движение в противоположных направлениях, научиться выполнят и правильно читать чертежи к таким задачам, составлять и решат взаимообратные задачи)

  • Из города выехали одновременно в противоположных направлениях автобус и автомобиль. Скорость автомобиля 90 км/ч, а автобуса – 60 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобиль и автобус через 3 часа?

Задачи на движение в противоположное направление

Работа по теме урока.Работа по учебнику :с.33 №125 Прочитай задачу. Рассмотрите чертеж.

  • Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешехода через 3 ч? 4 км/ч 5 км/ч

- Что известно? Что нужно найти? Что найдем в первом действии? ( Общую скорость , или скорость удаления )

- Известны скорости и время. Найти надо расстояние. Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

- Чтобы найти расстояние, что находим 1-ым действием?

Запишите решение задачи выражением.

( 5 + 4 ) * 3 = 27 ( км)

Ответ: расстояние – 27 километров.

Каким еще способом можно решить задачу? (Узнать какие расстояния пройдут один и другой пешеходы, и сложить их)

5*3 + 4 * 3 = 27 (км)

Прочитайте задачу 2. Рассмотрите чертеж.

  • Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 27 км?
  • 4 км/ч 5 км/ч 27 км
  • Учитель: Что известно? Что нужно найти? Как находим время?
  • Ученики: Известны скорости и расстояние. Найти надо время. Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.
  • Как узнать скорость удаления?

Запишите решение задачи выражением.

Ответ: время – 3 часа.

  • Из поселка вышли одновременно в противоположных направлениях два пешехода. Через 3 ч расстояние между ними было 27 км. Первый пешеход шел со средней скоростью 5 км/ч. С какой скоростью шел второй пешеход?

- Что известно в этой задаче? Что нужно найти? Как найти общую скорость?

Ученики: Известны расстояние, одна из скоростей и время. Найти надо вторую скорость. Чтобы найти неизвестную скорость, надо от общей скорости отнять известную.

  • Учитель: Чтобы найти неизвестную скорость, что находим 1-ым действием?
  • Ученики: Скорость удаления.
  • Учитель: Записываем решение.
  • Ученики: 27 : 3 - 5 = 4 ( км/ч) – скорость удаления

Ответ: скорость – 4 километра в час.

- Похожи ли эти задачи? Чем?

Это задачи на движение в противоположном направлении.

- Чем отличаются эти задачи?

- Если в задаче № 1 неизвестно расстояние, то в задаче № 2 и № 3 задачах оно дано, но неизвестным во 2 задаче становится время, а в задаче № 3 - скорость.

  • Учитель: Как называются такие задачи?
  • Ученики: Взаимообратные

V.Закрепление изученного материала Задача 126 (с.33)Работа в парах. Выборочная проверка. Самооценка.

Составьте задачу по схемам.

Чем отличается эта задача от предыдущей? Что в ней надо узнать? (Учитель снова меняет карточки на чертеже)

- Что надо узнать в этой задаче?

Как называют такие задачи? (Взаимообратные)

О каком виде движения идет речь в этих задачах?

Какое задание было для вас интересным?

-Какие задания вызвали затруднения?

  • Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?
  • Пригодятся ли вам знания на расчёт пути, времени и скорости в жизни?

- Как вы понимаете её?

Д: если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.

- При движении по дороге всем участникам движения надо быть очень внимательными. И сейчас я вам предлагаю задание, которое развивает внимание. Найдите ошибки в решении примера. Решите правильно.

  • С каким видом движения познакомились?
  • С какой скоростью движутся объекты при движении в противоположных направлениях?
  • С каким понятием познакомились?
  • Что такое скорость удаления?
  • Домашнее задание: стр. 33 № 127, 128

Спасибо за урок!

От одной станции одновременно в противоположных направлениях отошли два поезда со скоростями 75 км/ч и 85км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 640 км?

Задача 2. Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста со скоростями 12 км/ч и 15 км/ч. Какое расстояние будет между ними, когда первый велосипедист проедет 48 км?

-Итак, ребята, чему мы с вами будем учиться на сегодняшнем уроке?

1) 75+85=160 (км/ч) - скорость удаления

2) 640:160=4 (ч) - расстояние между ними

Ответ: через 4 ч. – расстояние между ними

1) 12+15=27 (км/ч) - скорость удаления

3) 27∙4=108 (км) - расстояние между ними

Ответ: 108 км – расстояние между ними

Два лыжника вышли из поселка одновременно в противоположных направлениях. Один из них шел со скоростью 12 км/ч, а другой-

10 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 44 км? Какое расстояние за это время пройдет каждый лыжник?

Для работы у доски один ученик.

-Как кратко оформить условие?

-Что найдем в первом действии?

-Как найти время?

-Как найти расстояние, которое пройдет первый лыжник?

-Как узнать расстояние, которое пройдет второй лыжник?

-Каким еще способом это можно сделать?

-Запишите решение задачи по действиям с пояснениями.

Выполним упражнение 134:

Из двух поселков выехали одновременно навстречу друг другу два всадника. Первый ехал со скоростью 200 м/мин, а второй проезжал в минуту на 20 м меньше. Всадники встретились через 50 мин. Найди расстояние между поселками?

-Общую скорость или скорость удаления

-Общее расстояние разделить на скорость удаления

1) 12+10=22 (км/ч) - скорость удаления

2) 44:22=2 (ч) – время

3) 12∙2=24 (км) – расстояние, которое пройдет первый лыжник

4) 10∙2=20 (км) – расстояние, которое пройдет второй лыжник

Ответ: 24 км - пройдет 1 лыжник,

20 км - пройдет 2 лыжник.

1) 200+200=400 (мин)

2) 400-20=380 (мин) - скорость сближения

3) 380∙50= 19 000 (м)=19 (км) - расстояние между поселками

Ответ: 19 км-расстояние между поселками.

Д: Из двух пунктов навстречу друг другу вышли два поезда. Один двигался со скоростью 70 км\час, а другой 80 км\час. Время в пути 2 часа.

«Из двух сёл выехали одновременно навстречу друг другу трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 9 км/ч, а скорость повозки 7 км/ч. Расстояние между сёлами 30 км.

Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста со скоростями 12 км/ч и 15 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа. Первый лыжник шёл со скоростью 12 км/ч, а второй – со скоростью 14 км/ч. Найди расстояние между поселками?

Из города выехали одновременно в противоположных направлениях автобус и автомобиль. Скорость автомобиля 90 км/ч, а автобуса – 60 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобиль и автобус через 3 часа?

Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста со скоростями 12 км/ч и 15 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа. Первый лыжник шёл со скоростью 12 км/ч, а второй – со скоростью 14 км/ч. Найди расстояние между поселками?

Из города выехали одновременно в противоположных направлениях автобус и автомобиль. Скорость автомобиля 90 км/ч, а автобуса – 60 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобиль и автобус через 3 часа?

Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста со скоростями 12 км/ч и 15 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 часа. Первый лыжник шёл со скоростью 12 км/ч, а второй – со скоростью 14 км/ч. Найди расстояние между поселками?

Из города выехали одновременно в противоположных направлениях автобус и автомобиль. Скорость автомобиля 90 км/ч, а автобуса – 60 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобиль и автобус через 3 часа?

Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста со скоростями 12 км/ч и 15 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Задачи на движение в противоположных направлениях.

Цель: способствовать развитию умений решать задачи на движение в противоположных направлениях.

образовательные: устанавливать зависимость между величинами: скорость, время, расстояние; формировать умение анализировать и решать задачи на движение, на нахождение периметра .

развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь обучающихся;

воспитательные : формировать навыки работы в паре; прививать навыки безопасного поведения на дорогах.

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:

-познавательные УУД : моделировать и решать задачи на движение в противоположнх направлениях – дополнять условие задачи недостающими данными или вопросами дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения;

- личностные УУД : формировать внутреннюю позицию на на уровне положительного отношения к школе

- коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для представления результата

-регулятивные УУД : ориентироваться в разных вариатах выполнения задания – планировать свое действие в соответствии с учебным заданием ставят учебные задачи,

Планируемые результаты : учащиеся научатся решать задачи на движение в противоположнх направлениях ; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; использовать полученные знания и умения в повседневной жизни.

Оборудование: ноутбук, презентация, учебник «Математика: 4 класс,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организацион

Ребята, давайте перед началом урока улыбнемся друг другу. Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей.

Чтобы меньше допускать ошибок, быстро и правильно выполнять задания, слышать других, давать правильные ответы, делать выводы, что необходимо развивать?

Сегодня мы продолжим работу по развитию этих процессов.

Приветствуют учителя Включаются в учебную деятельность.

Дети получают эмоциональный настрой.

(Внимание, память, речь, наблюдательность.)

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


1. Научить составлять обратные задачи на движение в противоположные направления, формировать вычислительные навыки умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями.

2. Развивать логическое мышление, память, познавательную и

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, патриотизма.

1. Самоопределение к деятельности.

- О какой науке говорит автор этих слов?

-Чем помогает она в жизни?

2.Актуализация знаний.

( дорога, улица) Слайд №1.

- Сегодня на уроке мы совершим путешествие по одной из улиц Закамска.

( информация об улице М.Рыбалко)

Эта улица названа именем лучшего военачальника, маршалом бронетанковых войск, дважды героем Советского Союза.

- Вспомним названия остановок, расположенных на этой улице.

( проверяем по слайду)

Устный счет.

1. Вычислим расстояние между остановками, решив примеры . Что между ними общего? ( Умножение и деление с круглыми числами).

3.На нашей дороге появляются участники движения: автобус – скорость 1000м/мин, пешеход – скорость 50м/мин.

- Я читаю утверждение, с которым вы соглашаетесь (поднимаете руку) или не соглашаетесь ( руку не поднимаете), но объясняете свой вариант ответа.

3) Все расстояние пешеход пройдет за 50 мин (да: 2500: 50= 50).

4) Скорость автобуса в 10 раз больше скорости пешехода ( нет: 1000:50=20).

5)Чтобы проехать расстояние от начальной остановки до конечной и обратно без остановок автобусу необходимо 50 мин (да: (2500+2500):100=50 ).

-Какие знания необходимы для безопасного движения по улицам?

- Как математика помогает нам в этом?

Запись в тетради числа.

Совершенствование знаний.

- На каком расстоянии друг от друга они будут находиться через 5 минут?

Выбери схему к задаче и обоснуй ответ. ( слайд№5)

- Сформулируйте тему нашего урока. (Задачи на противоположное движение).

- Посмотрим, какую часть дороги знаний мы уже прошли? ( примеры, устный счет). Отметьте на линейке свои результаты.

- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке, чему должны научиться?

(решать обратные задачи на противоположное движение)

-А трудности встречаются на дорогах? (нас тоже ждут нестандартные задачи).

-Что помогает преодолевать трудности? (знания, совместный труд)

-Давайте вернемся к задаче. Прочитайте. Сделайте полный чертеж.

Решение с доской.

- Предложите несколько вариантов решения задачи. Какой из них рациональный? (разноуровневое задание)

- Измени условие задачи. Как называются такие задачи?

ПРОВЕРКА. Скорость: расстояние : время

Время: расстояние: скорость

Задача 2. Посмотрите на схемы задач, какую закономерность вы увидели?

-Что общего? Чем отличаются?

- Какой вид транспорта движется с такой скоростью?

(работа по группам: составить по схеме задачу, решить её ) ( слайд №6)

Дети выходят к доске (по одному человеку) с предложенными решениями

( на альбомном листе).

Самостоятельная работа: Реши обратную задачу к своей решенной. Запиши по действиям или выражением.

Вывод по задачам: Какие задачи решали сегодня на уроке?

Зачем нужно уметь решать обратные задачи?

Какие знания необходимы для этого?

Отметьте свои успехи на линейке знаний.

Конструирование.

( правила движения, знаки)

Какие знаки вы знаете? ( предупреждающие, запрещающие, знаки сервиса, информационно- указательные).

Схему автобуса (11 спичек), переложив 5 спичек, преобразуй в 3 квадрата.

Какие знаки имеют форму квадрата или прямоугольника?( указательные).

Покажите знак, обозначающий направление движения на полосе?

( информация из истории автобуса). ( слайд№7)

Логическая задача.

Кондуктор продал вам в автобусе билет, расшифруй его номер.(слайд№8)

Домашняя работа( творческое задание).


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

1) формировать у учащихся умение проводить исследования значения расстояния между движущимися объектами в заданный момент времени при движении в противоположных направлениях, фиксировать результат в виде формулы;

2) тренировать умение использовать построенную формулу для решения задач на движение в противоположных направлениях; тренировать вычислительные навыки.

3) воспитывать взаимопонимание, дисциплинированность, чувство ответственности.

Предметные УУД

помочь осознать необходимость умения строить формулы, использовать их в практической деятельности для рационального решения задач;

показать необходимость знания алгоритма действий с натуральными числами.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД:

содействовать развитию умения выдвигать гипотезы, анализировать свои действия и формулировать выводы;

формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Регулятивные УУД:

определять самостоятельно цель учебной деятельности, искать средства её осуществления;

понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

Коммуникативные УУД:

критично относиться к собственному мнению, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её;

предвидеть последствия коллективной работы.

Личностные УУД:

способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;

Предполагаемые результаты деятельности:

умение самостоятельно решать задачи на движение;

умение строить формулы и использовать их для рационального решения задач

умение ставить перед собой цель, принимать решение;

понимание необходимости использования эталонов для самопроверки, умение пользоваться алгоритмом самооценки;

умение самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям;

приобретают способность адекватно оценивать свои действия, выявлять и корректировать возникшие затруднения;

осознают необходимость умения согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться;

отрабатывают вычислительные навыки;

Используемые технологии: проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология оценивания образовательных достижений.

Используемые методы: учебно - исследовательский, проблемно – поисковый, системно – деятельностный, метод коллективного взаимообучения.

Используемые формы организации познавательной деятельности: подводящий диалог, работа в группах, работа в парах, фронтальная работа.

эталоны для самопроверки работы в парах и самостоятельной работы,

таблица для самоанализа.

I. Организационный момент

- Сегодня у нас необычный урок математики, Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. Наш девиз:

НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ вывод

II. Мотивация к учебной деятельности

Сегодня работаем в парах и в группах. Вспомним правила работы в парах.

( Прислушиваться к мнению соседа, помогать друг другу, взаимопроверка)

А что мы сегодня новое будем открывать, вы узнаете, выполнив задание в конверте №1.

- Вычислите значения выражений, ответы расставьте в порядке убывания, и у вас получится слово, над чем же мы сегодня будем работать на уроке:

500· 6 :10= 300 (а) 0·10 000=0 (и)

400·3:100=12 (ч) 60 · 9 – 240 =300 (а)

950-720+45=275 (д) 1 000 -250= 750 (з)

- Взяли конверты, начали работать, как только группа будет готова, поднимите вместе руки. Работаем дружно, помогаем друг другу.

1000 250=750 з

500 · 6: 10=300 а

950-720+45 275 д

60 · 9-240=300 а

400 · 3 : 100=12 ч

0 · 10 000= 0 и

- Какое слово получилось? (задачи)

- Сегодня на уроке мы будем решать задачи. Какие? Ответ на вопрос вы дадите, посмотрев на рисунки. (Экран)

-Какие же задачи мы будем решать? (На движение)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Движение – это перемещение в нужном направлении.

III. Актуализация знаний.

1. Воспроизведение знаний о S, V и t.

-Какие величины используются при решении задач на движение?

- Что такое скорость? Выберите правильный ответ:

Быстрая езда.

Расстояние, пройденное за единицу времени.

Расстояние между двумя точками.

- Что показывает скорость? (Скорость показывает, насколько быстро движется предмет.)

- Что же такое расстояние? (Путь, который нужно преодолеть)

- Давайте поработаем в парах. Найдите конверт №2. Выберите из предложенных наименований единицы измерения скорости, времени , расстояния и запишите в таблицу.

Км, см/с, м/мин, сут, км/ч, см, мин, кг с, м

-А сейчас взяли конверт №3, составьте формулы. (группой и на доске)

-Вспомним, как найти скорость, если известно время и расстояние? (V=S : t)

-Время? (t = S : V )

-Расстояние? ( S = V ×t ) (на доске с помощью магнитов)

- Для чего нам нужны эти знания? Они нам пригодятся в жизни?

- Очень нужны эти знания путешественникам, которые точно знают, как хорошо нужно знать математику, да и другие науки, чтобы их путешествие прошло успешно. Сегодня с нами на уроке английский путешественник лорд Филеас Фогг. Придумал и рассказал нам о его необыкновенном путешествии вокруг света за 80 дней известный французский писатель Жюль Верн (фотография на экране). Отправляясь в кругосветное путешествие, он точно рассчитал, чтобы преодолеть расстояние вокруг Земли и вернуться в назначенные сроки. Я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы заинтересуетесь его произведениями и обязательно прочитаете. Посмотрите на его портрет.

- Сегодня на уроке мы докажем, как важно знать математику, как важны математические знания в жизни. Итак, Англия, XIX век, лорд Филеас Фогг готовится к своему трудному путешествию. Чтобы ему завершить это путешествие за 80 дней вокруг света, мы с вами ему поможем, выполнив его задания.

2. Устный счёт.

-Давайте проверим, хорошо ли вы умеете вычислять величины в задачах на движение?

1. Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?
2. Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?
3. Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?
4. Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?
5. Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?
6. Орел летит со скоростью 30 м/с. За какое время он пролетит 270 м?
(20 м; 4 м/с; 6 ч; 24 км/ч; 300 км; 9с)

IV. Самоопределение к деятельности

Движение характеризуется скоростью и направлением.

- Как могут двигаться два предмета? (навстречу, в разные стороны, вдогонку.)

- Продемонстрируйте. (Ученики демонстрируют разные виды движения.)

-Какие задачи на движение вы уже рассматривали?

- Две Василисы вышли из своих дворцов одновременно навстречу друг другу и встретились через 6 минут. Скорость одной Василисы 50 м/мин, а скорость другой – 40 м/мин. Найди расстояние между дворцами.

-Составьте устно обратную задачу.

- Из двух дворцов, расстояние между которыми 540 метров, вышли одновременно две Василисы. Первая шла со скоростью 50 м/мин, вторая – со скоростью 40 м/мин. Через сколько минут Василисы встретятся?

- Из двух дворцов, расстояние между которыми 540 метров, вышли одновременно навстречу друг другу две Василисы. Первая шла со скоростью 50 м/мин. С какой скоростью шла вторая Василиса?

-Чтобы уточнить, какие задачи на движение будем решать, посмотрите на схему (экран)

- О чём вам говорит эта схема? (Слайд)

- Одновременное движение навстречу друг другу.

Вдруг наших Василис кто-то испугал, и они бросились бежать в разные стороны с той же скоростью. Как изменяется расстояние между ними? (Увеличится). - А теперь что происходит с объектами?

- Одновременное движение в разные стороны.

- Объедините эти две схемы. Определите более точно тему урока?

- Мы будем решать задачи на одновременное движение в противоположных направлениях.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Работаем по учебнику стр. 33. Задача 125

Прочитайте условие задачи.

-Чем отличается эта задача от задач, которые мы решали раньше? ( Эта задача на движение в противоположном направлении.) (Слайд)

-Предположим, эти пешеходы – Вовка и Василиса. Ваши предложения по решению задачи? (Высказывания детей)

(Разбор задачи, решение выносится на доску.)(Слайды)

1) 5 х 3 = 15 (км) – прошёл Вовка

2) 4 х 3 = 12 (км) – прошла Василиса

3) 15 + 12 = 27 (км ) – расстояние, которое будет между ними через 3 часа

5 + 4 = 9 (км/ч) – скорость удаления

9 х 3 = 27 (км) – весь путь

Ответ: 27 км будет между ними через 3 часа.

- Кто может записать решение задачи выражением? Какое из них более рациональное? (ответы детей)

VI. Физминутка (видеофрагмент)

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Продолжаем нашу работу. Прочитайте задачу № 125. Обсудите в парах и запишите решение.

- Решаем третью задачу № 135 (решение выносится на доску)

VIII. Подведение итогов урока

- Ребята, юные Василисы, Вовка, а также путешественник Фогг благодарят вас за хорошую работу. Им очень понравилось путешествовать с вами! Мы можем свои знания применять на практике, в жизни.(Оценки)

IX. Рефлексия. Самооценка.

Читайте также: