Выразительная интонация конспект урока музыки 3 класс

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока музыки в 3 классе

Тема: изобразительная и выразительная интонация

Цель: познакомить с выразительной и изобразительной интонацией.

* образовательные

- сформировать понятие об изобразительной и выразительной интонации

- сформировать умения различать изобразительную интонацию от выразительной;

- дать представление о том, зачем нужна интонация и какое имеет значение;

* развивающие

- совершенствовать умение исполнять литературные и музыкальные произведения;

- формировать умение самостоятельно отбирать выразительные средства и использовать их в собственной художественной деятельности;

- развивать навык красивого и выразительного исполнения;

* воспитательные

- воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость к музыкальным произведениям.

Методы : практические методы:, упражнения, учебная практика

наглядные: иллюстрация, демонстрация, наблюдение;

словесные: объяснение, рассказ, беседа.

-наблюдение за музыкой

Тип урока : комбинированный

1) Организационный момент

3)Введение новых знаний

5)Изучение новой песни

Форма обучения : фронтальная, коллективная.

Методы муз. Искусства:

Оборудование: компьютер, колонки, проектор, карточки со словами распевки.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Вот подали нам звонок.
Начинается урок.
Приглашаю вас путешествовать,
Знания свои совершенствовать!

2. Постановка цели.

3.Введение новых знаний.

4. Первичное закрепление.

5.Разучивание песни.

- Вспомните, о чем говорили на прошлом уроке?

– А что такое интонация?

-с Какой интонацией вы познакомились на предыдущем уроке?

- Ребята, если мы прочитаем несколько предложений без знаков препинания на одном дыхании , то будет интересно?

А чтобы было интересно ,как нужно читать?

Ребята тема нашего урока изобразительная и выразительная интонация. - Что мы с вами изображаем?

А что мы выражаем??

Сейчас Дмитрий Борисович Кабалевский познакомит нас с вами с тремя подружками.

Глядя на этот рисунок, мы можем что-либо сказать о характере этих девочек? Они по характеру одинаковы или разные?

Что вы можете сказать о первой подружке? Музыка была выразительная или изобразительная?

Учитель: Верно, ребята. Музыка нам нарисовала грустную девочку Она жалуется, плачет. Как можно назвать девочку, которая все время плачет?

Посмотрите, ребята как музыкальные интонации могут верно выражать и изображать. Посмотрите, на слайд по характеру и настроению девочка соответствует музыке композитора?

А теперь послушайте стихотворение.

Что за шум? Что за рев? То не стадо ли коров? Это не коровушка, это Таня рёвушка. Плачет, заливается, платьем вытирается.

Верно, ребята. Эти интонации, как правило, используются вместе, чтобы создать правдивый музыкальный образ

А теперь вы мне расскажите о второй девочке. Какой у нее характер и какие интонации использует композитор?

Молодцы, ребята! Если она веселая, резвая, жизнерадостная, как мы ее можем назвать?

А как же мы назовем третью девочку?

Верно, ребята. Кабалевский показывает ее характер и изображает ее отношение к окружающим.

ребята, мы с вами покидаем наших девочек и переходим к песне «Вальс снежинок Прослушаем сначала эту песню.

Какие интонации присутствуют в этом музыкальном произведении.

А что автор изображает ?

А что автор хотел выразить своим произведением?

А сейчас ребята мы с вами разучим эту песню к Новому Году.

Давайте представим что мы прибежали с мороза домой и потерем щечки чтобы согреть.

Представьте что у вас на ладошках снежинка и мы ее сдуваем.

А сейчас проведем проведем распевку.

Снежинки спускаются с неба

Всё ниже, всё ниже.

Сугробы пушистого снега

Всё выше, всё выше.

Шаги уходящего года

Всё тише, всё тише.

А песенка Нового года

Всё ближе, всё ближе.

1. Слетят листки календаря,

Останется - листок.

В последний вечер декабря

Придёт волшебный срок.

Пробьют часы двенадцать раз,

И Дед Мороз придёт

И поведёт с собою нас

В счастливый Новый год.

Снежинки спускаются с неба

Всё ниже, всё ниже.

Сугробы пушистого снега

Всё выше, всё выше.

Шаги уходящего года

Всё тише, всё тише.

А песенка Нового года

Всё ближе, всё ближе.

2. Нас встретит сказка в этот час

Под ёлочкой лесной,

И не покинет больше нас

Ни летом, ни весной.

И ждёт нас чудо впереди

И в шутку, и всерьёз.

Скорее в гости приходи

К нам, Дедушка Мороз!

Интонация – это выразительность.

нужно читать с паузами ,выразительно и с интонацией

Мы изображаем предметы и все что нас окружает.

Выражаем чувства, мысли, состояние, настроение, эмоции.

Мы не можем ничего сказать т.к. лица девочек закрыты.

Музыка была грустной, печальной, жалобной. Как будто девочка плачет.

Мы ее назовем Плакса

Композитор использовал изобразительные интонации

Дети: Веселушка, Резвушка

Ученики: Злая, плохая…

Ученики: Композитор использовал изобразительные интонации

Интонации были выразительные.

Изобразительная и выразительная

Автор изображает то как падает снег, большие сугробы, часы…

Радость, веселье, счастье, предвкушение Нового года, предчувствие волшебства

смотрят видео, затем повторяют.

Читают слова, проговаривают все вместе, потом поют под +, затем под минус.

Данный урок помогает раскрыть тему "Интонации в музыке и речи", что между ними общего. урок на эту тему проводится в 3 классе во 2 четверти.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok.doc 62.5 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха

Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Конспект открытого урока по музыке

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИНТОНАЦИИ В РЕЧИ И МУЗЫКЕ,

3 класс, 2 четверть, 2 урок.

Составила: учитель музыки

Урок №2, 2 четверть, 3 класс

Тема урока: Изобразительные и выразительные интонации в речи и музыке.

  • Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
  • Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД ( универсальные учебные действия):

  • Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
  • Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
  • Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
  • Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

- Добрый день, ребята!

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося

2. Постановка целей и определение темы уроков

-У меня на доске написано предложение. Попробуйте прочитать его, чтобы получился разный смысл(На доске: Мы сегодня идем в кино ).

-Как вам удалось изменить смысл предложения?

-Что вы делали, чтобы передать разную интонацию?

Как вы его меняли?

-Я думаю, вы уже догадались, о чем мы будем говорить на уроке. Кто сможет сформулировать нашу тему-Молодцы! Сегодня на уроке мы будем говорить о интонации в речи и музыке( Тема на доске)

Дети читают предложение с разными выражениями.

-Мы использовали разную интонацию.

-Мы изменяли свой голос.

-Делали ударение в разных местах, изменяли громкость, высоту звука…

Познавательные: общеучебные умения структурировать знания,

извлекают необходимую информацию из собственного опыта, рассказов учителя.

Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

3. Подготовка к работе на основном этапе

-На прошлом уроке мы говорили о интонации. Кто сможет объяснить, что это такое?

-Да, даже одни и те же слова, произнесенные с разной интонацией, могут передавать разный смысл. В начале урока мы читали предложение с разной интонацией. Как изменялся наш голос?

( на доске делается запись:

-Интонация- это изменение голоса, которое помогает сделать нашу речь более выразительной.

Дети должны различить разную интонацию.

Познавательные: общеучебные умения структурировать знания. Анализ, сравнение, синтез .

4. Усвоение новых знаний и способов действия

-Как вы думаете, а в музыке есть интонация? А зачем она там нужна?

-В речи мы можем изменить наш голос. А что мы можем поменять в музыке?

-Как мы можем поменять музыкальные звуки?

( на доске делается запись:

-Меняя музыкальные звуки, композиторы делают музыку более понятной нам, обыкновенным слушателям.

-Посмотрите на доску. К какому выводу мы можем прийти?

-Действительно, чтобы наша речь была более выразительной и понятной, мы ее постоянно меняем. То же происходит и с музыкой.

-Да, чтобы сделать музыку более понятной.

-Музыка и речь очень похожи.

извлекают необходимую информацию из собственного опыта, рассказов учителя.

Умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

-Почему вы так решили?

-Молодцы. Давайте проверим, правы вы или нет. Послушайте эту попевку со словами.( поет ).

-Действительно, здесь рассказывается о кузнеце и всаднике, у которого расковался жеребец.( Учитель отдельно поет слова всадника и кузнеца ).

-А что изобразилкомпозитор во второй половине попевки?(поет)

-Правильно, молот кузнеца, которым он работает. А зачем здесь менялась высота звука?

-Молодцы, давайте разучим мелодию попевки.

-Правильно подобранная композитором интонация помогла нам понять, что речь идет о двух героях , и что молоточки у кузнеца разного размера, хотя повторялась одна и та же мелодия, толь ко на разной высоте.

-В прошлом году мы с вами говорили о том, что музыка может рассказать нам обо всем на свете6 о природе(О лесе, о дожде ,солнце, животных и т.д.), о человеке(его внешности, и характере, о его поступках). Как вы думаете, что помогает нам правильно понять музыку?

Что за шум? Что за ев?

То не стадо ли коров?

Это не коровушка, это Таня ревушка

Плачет, заливается, платьем вытирается.

В кране прячется вода,

Холод- в холодильнике.

Напряженье- в проводах,

Тиканье- в будильнике.

Музыка- на диске,

А во мне , сама я знаю,

Эта девочка драчунья.

В школе, дома, во дворе

Нет нам от нее спасенья,

Нас найдет она везде.

Отобрала мяч у Тани,

Колю стукнула она.

«Злюка! –говорят ребята,-

-Догадайтесь , мелодию какой песни я вам сейчас наиграю.

-Давайте вспомним куплеты, которые разучили на предыдущих уроках.

( работа над мелодией, интонацией )

-Давным –давно в Италии жил удивительный человек, скрипач. Он так хорошо чувствовал музыкальные интонации, что люди считали его служителем дьявола. Ведь его скрипка не просто пела- она практически разговаривала, как человек, плакала и смеялась. Этого музыканта звали Николо Паганини. Он так хорошо умел играть на скрипке, что слушатели понимали все без слов.( Продемонстрировать портреты музыканта, обсудить с учащимися выразительное лицо, руки музыканта, представить музыку .)

Прослушивание Каприса №19(только первый раздел).

-Сколько человек ведут разговор?

-Что за персонажи? Дайте им характеристику.

-Они говорят по очереди или одновременно?

-О чем мог быть их разговор?

После каждого вопроса можно послушать еще раз.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость к музыкальным произведениям.

Конспект

Предмет: музыка

Тема урока: Изобразительная и выразительная интонации

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: сформировать представление об изобразительной и выразительной интонации

Задачи урока:

*образовательные

- сформировать понятие об изобразительной и выразительной интонации

- сформировать умения различать изобразительную интонацию от выразительной;

- дать представление о том, зачем нужна интонация и какое имеет значение;

* развивающие

- совершенствовать умение исполнять литературные и музыкальные произведения;

- формировать умение самостоятельно отбирать выразительные средства и использовать их в собственной художественной деятельности;

- развивать навык красивого и выразительного исполнения;

* воспитательные

- воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость к музыкальным произведениям.

1. Организационный момент

Прозвенел звонок. Садитесь Ребята, сейчас у нас урок музыки. Будем с вами петь и наслаждаться музыкой.

2. Актуализация имеющихся знаний

Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим разговор об интонации в музыке, познакомимся с новым музыкальным произведением, новыми для вас музыкальными интонациями. Давайте вспомним что же такое интонация.

3. Постановка проблемы

Учитель: Ребята, если мы прочитаем несколько предложений без знаков препинания , на одном дыхании ,это будет интересно?

Ученики:- нет не будет

Учитель: А чтобы было интересно как нужно читать?

Ученики: нужно читать с паузами ,выразительно и с интонацией.

- Какой знак можно поставить?

- Да! (С удивлением)

(Обращаюсь к ученику)

4. Решение проблемы

Учитель: Ребята тема нашего урока изобразительная и выразительная интонация.

- Что мы с вами изображаем?

Ученики: Мы изображаем движения человека, предметы, прыжки, разнообразные звуки и шумы.…

Учитель: А что мы выражаем??

Ученики: Выражаем чувства, мысли, состояние, настроение…

Учитель: Давайте посмотрим ,верны ли наши предположения о том, что такое выразительная интонация, а что такое изобразительная интонация, посмотрите на слайд (Выразительная интонация выражает чувства человека, изобразительная изображает явления окружающего мира.)

Учитель: Мы правильно предположили?

Ученики: Да мы верно предположили.

5. Основной этап

Учитель: Сейчас Дмитрий Борисович Кабалевский познакомит нас с вами с тремя подружками.

(Вывешиваю рисунок, на котором лица девочек закрыты большим зонтом)

Глядя на этот рисунок, мы можем что-либо сказать о характере этих девочек? Они по характеру одинаковы или разные?

Ученики: Мы не можем ничего сказать т.к. лица девочек закрыты большим зонтом.

Какие интонации использовал композитор в своей пьесе?

Сели как слушатели, а слушатели сидят в удобной для них позе.

Дети: Нет. Они разные.

Учитель:Что вы можете сказать о первой подружке? Музыка была выразительная или изобразительная?

Дети: Музыка была грустной, печальной, жалобной. Как будто девочка плачет. Музыка выражает настроение девочки.

Учитель: Верно, ребята. Музыка нам нарисовала грустную девочку Она жалуется, плачет. Как можно назвать девочку, которая все время плачет?

Дети: Мы ее назовем Плакса.

Учитель:Посмотрите, ребята как музыкальные интонации могут верно выражать и изображать.

(вывешиваю рисунок девочки плаксы)

Посмотрите, рисунок по характеру и настроению соответствует музыке композитора. А теперь послушайте стихотворение.

Что за шум? Что за рев?
То не стадо ли коров?
Это не коровушка, это Таня ревушка.
Плачет, заливается, платьем вытирается.
(имя ребенка следует заменить, если в классе есть девочка с именем Таня)

Дети: Композитор использовал изобразительные интонации.

Учитель:Верно, ребята. Эти интонации, как правило, используются вместе, чтобы создать правдивый музыкальный образ.

А теперь вы мне расскажите о второй девочке. Какой у нее характер и какие интонации использует композитор?

(вывешиваю рисунок со второй девочкой)

Если она веселая, резвая, жизнерадостная, как мы ее можем назвать?

Дети: Веселушка, Резвушка.

Учитель: Эту девочку мы назовем Резвушка. Молодцы! Послушайте о ней стихотворение.

В кране прячется вода,
Холод – в холодильнике.
Напряженье – в проводах,
Тиканье – в будильнике.
В телефоне – голоса,
Музыка – на диске.
А во мне, сама я знаю,
Спрятаны смешинки.

Учитель: А как же мы назовем третью девочку?

Ученики: Злая, плохая…

Учитель: Молодцы, ребята. Какие интонации использовал композитор для этой девочки?

Ученики: Композитор использовал изобразительные интонации.

Учитель: Верно, ребята. Кабалевский показывает ее характер и изображает ее отношение к окружающим. Послушайте о ней стихотворение.

(вывешиваю рисунок с этой девочкой)

Эта девочка драчунья. В школе, дома, во дворе
Нет нам от нее спасенья, нас найдет она везде.
Отобрала мяч у Тани, Колю стукнула она.
Злюка! Говорят ребята, нам не нравится она!

Ученики: Интонации были в основном изобразительные, хотя присутствовали и выразительные интонации, чтобы раскрыть характер девочек.

Учитель: ребята, мы с вами покидаем наших девочек и переходим к песне «Вальс снежинок Прослушаем сначала эту песню.( включаю песню со словами)

Какие интонации присутствуют в этом музыкальном произведении?

Ученики: Изобразительная и выразительная.

Учитель: А что автор изображает ?

Ученики: Автор изображает то как падает снег, большие сугробы, часы…

Учитель: А что автор хотел выразить своим произведением?

Ученики: Радость, веселье, счастье, предвкушение Нового года, предчувствие волшебства. ….

Давайте попробуем теперь спеть эту песню. (поем сначала под запись с голосами ,потом под минус)

Учитель. Молодцы! Вы прекрасно справились! Давайте наградим себя аплодисментами.

6. Обобщение

Учитель. Ребята, какое открытие вы сделали сегодня для себя? Что нового узнали?

Учащиеся. У каждого живого существа, каждого явления природы есть своя интонация… В музыке почти всегда соединяются выразительная и изобразительная интонации… Слушая музыку, можно испытать разные чувства…

Учитель. Какие чувства испытали сегодня вы?

Учащиеся. Удивление… Восхищение… Восторг…Радость… Было трудно, но я справился…

7. Рефлексия

Учитель. Наш урок подошел к концу.

Пусть улыбнётся тот, кому было приятно и комфортно на уроке.

Пусть похлопает в ладоши тот, кому понравилась музыка, которая прозвучала на уроке.


Урок познакомит с выразительными и изобразительными возможностями, расширит знания о музыкальной интонации.

Описание разработки

Цель урока:

Знакомство с выразительными и изобразительными возможностями, расширение знаний о музыкальной интонации:

- развитие памяти, воображения, аналитического мышления, артистических данных и вокально-хоровых навыков;

- воспитание любви к классической музыке, чувства радости в совместной работе.

Ход урока.

1. Организация класса.

Приветствие гостям: «Добрый день, Вам гости! Мы приветствуем Вас.

2. Мотивация учебной деятельности.

Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами очень интересная тема урока.

На доске она написана не обычно, а в виде улыбающегося личика. Значит, мы можем предположить, что на нашем уроке будет больше веселой или грустной интонации? – Конечно, веселой. Нам нужно будеи совершить путешествие в три места, отгадать ключевое слово урока, принять необычных гостей и разместить их в трех домах. Нам надо будет выразительно петь, изображать музыку и не забывать об уважении и внимании к музыке.

3. Повторение.

Что такое интонация? – Выразительная осмысленная речь.

Выразительная и изобразительная интонации в музыке

Почему осмысленная? – Так как она помогает донести смысл текста или музыки.

Что выражает интонация? – Настроение человека, его чувства, эмоции, передает звуки природы.

Это задание подтвердило нам то, что музыка близка к разговорной речи. Красивая выразительная речь словно стремится приблизиться к музыке.

4. Актуалиция знаний.

Отправляясь в путешествие, мы должны отгадать кроссворд - загадки и тогда узнаем ключевое слово урока.

Читайте также: