Вставные слова словосочетания и предложения конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цели: дать понятие о вставных словосочетаниях и предложениях; формировать умения находить вставные словосочетания и предложения в тексте, выделять их на письме; развивать навыки правильной интонации в предложениях со вставными словосочетаниями и предложениями; воспитывать культуру речи.

Планируемые результаты: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, определять значение вводных словосочетаний и предложений, выделять вводные словосочетания и предложения на письме, объяснять языковые явления и процессы.

I. Организационный момент

II. Лингвистическая разминка

— Запишите причастия в два столбика: действительные, страдательные.

Посаженный, строивший, летящий, сожжённый, гонимый, пересекавший, увлёкшийся, управляемый, увядший, награждённый.

Действительные причастия: строивший, летящий, пересекавший, увлёкшийся, увядший.

Страдательные причастия: посаженный, сожжённый, гонимый, управляемый, награждённый.

III. Проверка домашнего задания

(Упр. 384 — чтение и обсуждение составленных предложений.)

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

(Чтение и обсуждение теоретических сведений (с. 213).)

2. Слово учителя

В некоторых предложениях содержится информация, добавляющая что-либо к основному содержанию. Это вставные конструкции. В отличие от вводных слов и предложений, которые выражают отношение говорящего или автора текста, вставные конструкции выполняют роль передачи дополнительных замечаний, пояснений, уточнений, комментариев.

(Учитель записывает примеры на доске, а ученики — в тетрадях.)

Возвратясь в свою комнату (она находилась во флигеле), Гаврила подсел к окну и задумался.

Дикий барин (так его прозвали, настоящее же его имя было Перевлесов) пользовался огромным влиянием во всём округе. (И. Тургенев)

Мой приход — я это мог заметить — сначала несколько смутил гостей Николая Ивановича. (И. Тургенев)

Будешь ли ты вспоминать меня (я надеялся на это)?

Вставные конструкции менее тесно связаны с предложением, чем вводные. При этом вводные конструкции (предложения) не делают предложения сложными. Они остаются простыми предложениями, осложнёнными вставными конструкциями.

На письме вставные конструкции чаще всего выделяются парным выделительным знаком — скобками, иногда — тире. Соответственно, в речи вставные конструкции выделяются интонацией: произносятся в ускоренном темпе, с понижением тона. Скобки обладают большей выделительной силой, чем тире, обозначают большую паузу в речи.

Заметим, что перед открывающейся скобкой (первое предложение) знаки препинания не ставятся. Отделительные знаки препинания (точка, восклицательный, вопросительный знаки, многоточие) относятся ко всему предложению в целом (четвёртое предложение).

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_rus.yaz_.pptx 558.19 КБ
otkrytyy_urok.docx 32.93 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Лингвистический анализ предложений Вероятно, ученики усвоят новую тему. Ученики, безусловно, усвоят новую тему. Ученики (об этом можно даже не переживать) усвоят новую тему.

Тема урока: Вставные слова, словосочетания и предложения

Цели урока: УЗНАЕМ… ВЫЯСНИМ… НАУЧИМСЯ…

Спасибо за урок!

Предварительный просмотр:

У каждого из вас есть листы самооценки. В течение урока вы будете выполнять различные задания и оценивать их отметкой. В конце урока, суммировав отметки, вы получите одну отметку за урок. Напишите в специальной строке свою фамилию и имя.

Какие конструкции вы исследовали на прошлых уроках? Давайте вспомним, что такое вводные конструкции? Какие слова называются вводными? Являются ли вводные конструкции членами предложения? Как выделяются вводные слова и вводные сочетания слов на письме и в речи? А вводные предложения? Где Вам будут нужны эти знания? Молодцы!

2.Подготовка к ОГЭ.

М ы продолжаем подготовку к основному государственному экзамену по сборнику И.П.Цыбулько…… Вспомните, пожалуйста, в каком задании экзаменационной работы части 2 надо произвести пунктуационный анализ предложений с вводными конструкциями.(10). Правильно. Откройте, пожалуйста, свои сборники и найдите вариант 28 задание 10. Зачитайте данное задание. Самостоятельно выполните задание10 тестовой части. Взаимопроверка.

Ответ: 34. Правильно. Что выражает вводное слово конечно? ( уверенность). Молодцы.

Оцените свою работу.

Я уверена, что задание 10 тестовой части экзамена Вы выполните без ошибок.

А сейчас давайте произведём лингвистический анализ данных предложений.

- Ребята, готовясь к уроку по новой теме, я задумалась: а справятся ли мои ученики с новым материалам?

Вероятно, ученики усвоят новую тему.

Ученики, безусловно, усвоят новую тему.

Ученики (об этом можно даже не переживать) усвоят новую тему.

- Что , на ваш взгляд, общего у данных предложений? (Эти предложения по цели высказывания повествовательные, по интонации невосклицательные, в них одна грамматическая основа, значит, они простые, двусоставные, распространённые( в предложениях есть второстепенные члены),

- Чем отличаются предложения? Во втором и третьем предложениях передано отношение к тому, о чем Вы говорите. А чем отличается 4-е предложение от остальных? Верно, внутри данного предложения находится самостоятельное предложение, которое заключено в скобки.

А чем отличаются? 2,3 предложения осложнены вводными конструкциями. (В первом предложении вводное слово обозначает предположение, второе - уверенность. А 4 предложение осложнено незнакомой конструкцией.

Мы знаем, как называются такие конструкции? (Нет) Давайте сравним ее с вводной конструкцией. Что общего у данной конструкции с известными нами вводными? (Грамматически не связана с предложением, грамматическая связь отсутствует, не является членом предложения).

- Каково назначение данной конструкции? ( Содержит дополнительную информацию).

ВЕРНО, внутри данного предложения находится самостоятельное предложение, которое заключено в скобки. ОНО грамматически не связана ни с одним из членов предложения, Вставлено в основное, главное предложение

4.Открытие темы урока. Постановка целей.

- Как мы назовём такие конструкции, которое ВСТАВЛЯЮТСЯ в предложение? Правильно. А что будет входить во ВСТАВНЫЕ конструкции?

Как будут называться такие слова, словосочетания и предложения?

Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.

Презентация, слайд 2

Тема: Вставные слова, словосочетания и предложения

Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа. ( СЕЛИ КРАСИВО. Помните: ПОЧЕРК РАЗБОРЧИВЫЙ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ ПРИ Успешном СДАЧЕ ОГЭ). ( Запись темы урока в тетрадь.)

Отлично! Теперь, исходя из всего перечисленного, давайте сформулируем цели сегодняшнего урока

Презентация (3 слайд)

Узнаем, что такое вставные конструкции, выясним их назначение, научимся находить вставные конструкции в тексте и правильно оформлять такого рода конструкции на письме знаками препинания.

5.Исследовательская работа с материалом учебника.

Откройте п. 62 учебника стр. Сейчас проведём исследовательскую работу по новому материалу учебника на стр. о вставных словах , словосочетаниях и предложениях.

Каждому из Вас я раздам по вопросу, на который нужно найти ответ из текста учебника, быстро и правильно.

Вы находите ответ в учебнике, затем выбираете из разложенных на столе листов лист с нужным ответом и прикрепляете на д о ску.

Приступайте к работе.

выражают дополнительные пояснения, уточнения и поправки

расширяют информацию, которая содержится в предложении

в устной речи выделяются паузами, произносятся с убыстрением

Давайте, прочитаем, что мы узнали о вставных словах, словосочетаниях и предложениях.

Хорошо. Запишите, пожалуйста, предложение Ученики (об этом можно даже не переживать) усвоят новую тему.

Назовите вставную конструкцию.

Что она собой представляет? Это вставное предложение. Правильно. Как вы оформили данную конструкцию на письме? Как вы думаете, что выражает данная конструкция?( собственная цель высказывания).

ПОСТАВЬТЕ СЕБЕ ОТМЕТКУ.

6. Закрепление изученных знаний.

1)Закрепим изученный материал, выполнив упр. 385

Вади́м Валериа́нович Ко́жинов (5 июля 1930, Москва — 25 января 2001) — советский, затем российский литературовед, критик и публицист.

-Прочитаем задание упражнения.

- _Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы выполнить данные задания?

Прежде чем приступить к чтению текста, проведём словарную работу.

Перед Вами лежат основные понятия. Они нам пригодятся при написании сочинения – рассуждения на ОГЭ. Раскроем данные понятия.

Тезис - мысль, которую надо доказать .

Духовность- стремление к внутреннему совершенствованию, мораль человека, то, чем дышит душа, это ваши поступки, слова.

Бытие - жизнь, существование.

Закономерен – вполне понятный, обоснованный.

Подготовьтесь к выразительному чтению текста, не забывая о том, что в устной речи предложения со вставными конструкциями произносятся с убыстрением и тоном ниже, чем основное предложение. Вам даётся 1 мин на подготовку.

Текст небольшой, поэтому у вас есть 1 мин для подготовки. ( На устном собеседовании по русскому языку в 9кл. даётся на данное задание 2мин. ).

Прочитайте выразительно текст российского литературоведа Вадима Валериановича Кожинова.

2)Приступаем к анализу текста. ГРУППОВАЯ РАБОТА

Согласны ли вы с высказыванием Кожинова? Какую мысль старался доказать автор?

Именно поэтому без неё немыслима жизнь человека.

Русская песня – это живое творчество русского народа и, покуда она будет жить, будет жить и наша великая русская культура.

- Проанализируем употребление вставных конструкций.

РАБОТА В ГРУППЕ

Сколько конструкций в тексте? Укажите, какая вставная конструкция обогащает ( расширяет) содержание предложения? 1

Какая поясняет мысль? 3

Какая уточняет мысль автора? 2.

Назначение вставных конструкций :

1.)обогащение содержания предложения,(1предл.)

2.) уточнение мысли автора (2предл.)

3) пояснение мысли,( 3 предл.)

Оцените работу в группе.

Физминутка Гимнастика для глаз.

На стенах класса разбросаны слова пословицы. Зачитайте пословицу. Добрые дела красят человека.

Воспитательный момент: Объясните смысл пословицы.

Доброе дело - это такой поступок , который приносит пользу не тому, кто его совершает, а другим людям . без какой-либо выгоды для себя. Поэтому человек , который добрые дела совершает пользуется любовью и уважением окружающих.

Спешите делать добро и совершать добрые дела, ведь 2018 год указом президента В.В. Путина объявлен Годом добровольца.

3) А сейчас выполним фонетический разбор слова исчезать. ( На доске выполняет …)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Урок русского языка в 8 классе.

Разработала учительница:

Махмадхаджиева Мадина Вахарговна.

Тема урока: Вставные слова, словосочетания и предложения.

Цель урока: познакомить учащихся с вставными конструкциями и их дополнительными свойствами;

- формировать умения находить расширенную информацию о вставных словах;

- научить выделять вставные конструкции скобками;

- развивать логическое мышление, творческую активность;

- воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

Организационный момент:

Здравствуйте, дорогие учащиеся! В эту прекрасную пору наших дней, хочу пожелать вам удачи, успехов и достижения цели! Пусть шире будет улыбка на ваших лицах!

Давайте начнём свой урок, откройте тетради, запишите число и классная работа.

Мотивационный этап:

Мы начнём свой урок с высказываний великих писателей и поэтов.

Пора перестать ждать неожиданных подарков от жизни, а самому делать жизнь. /Л.Н.Толстой

Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. /Р. Олдингтон/

Как басня, так и жизнь ценится не за длину, но за содержание. /Сенека/

- Как вы думаете, чем между собой связаны эти предложения? ( Анализ цитат, выводы учащихся)

- Какое отношение к нашему уроку имеют эти высказывания? ( Ответы учащихся) .

Актуализация знаний:

Варианты:

По словам Льва Николаевича Толстого, приятности - не случаются без усердия.

По утверждению Р. Олдингтона, жизнь- это чудесное приключение, ради удач стоит терпеть провалы.

Как говорит Сенека, жизнь- ценится не за длину, а за содержание так же, как и басня.

Постановка цели и задачи:

(Ответы учащихся)

- Какие цели мы поставим для преодоления на уроке?

Изучение нового материала:

А теперь запишите тему урока, сегодня мы с вами поговорим о вставных конструкциях, они вносят различные оттенки значений в предложение.

Слово учителя:

Вставные конструкции выражают дополнительные замечания, пояснения, уточнения и поправки. Также расширяют информацию, которая содержится в предложении. Например:

Около Константиново росла ( да и сейчас ещё цела) прекрасная Берёзовая роща.

Вставные конструкции выделяются скобками.

Самостоятельная работа:

Откройте учебник на странице 213, упражнение 385.

Ваша задача, проанализировать употребление вставных конструкций в тексте. Укажите, какая вставная конструкция обогащает содержание предложения; как поясняет, а какая уточняет мысль автора. Какими знаками препинания выделены вставные конструкции?

Анализ выполненной работы:

А теперь, ответьте на следующие вопросы:

-Чем отличаются вводные слова и вводные предложения?

-Какую роль выполняют вставные конструкции?

-Чем отличаются вводные предложения и вставные конструкции?

-Какими знаками препинания выделяются вставные конструкции?

Физкультминутка:

Вы, наверное, устали?

Встали! Руки вверх подняли!

Потянулись высоко

И вздохнули глубоко!

Опустили плавно руки.

На уроке - не до скуки!

Теперь за парты сели дружно.

Конечно, поработать нужно!

Работа с карточками:

Итак, у всех на столе лежат карточки с текстом, ваша задача, вставить подходящие по смыслу вводные и вставные конструкции (см. дополнительные справки). Используйте различные знаки препинания для выделения вводных и вставных конструкций.

Значение слова окно - - далеко не исчерпывает его семантики. Окно - - впускает в дом дневной свет, но в нашем сознании окна – это также ещё и глаза дома. - - этимологически окно от ока, поэтому - - дому - - метафорически приписывается способность зрения. Окна смотрят, глядят в сад - -.

Закрепление:

А сейчас, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог изученного.

-Чем между собой отличаются вводные слова и вставные конструкции?

-Какую общую роль они играют?

- Какими знаками выделяют вставные конструкции?

- Приведите два примера предложений с вставными конструкциями.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержательная: формирование знаний о вставных конструкциях.

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: наблюдение, анализ, поиск, работа с учебником.

Планируемые результаты:

ученик научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные УУД

Познавательные:

Ученик научится находить ответы на вопросы, используя учебник.

Ученик получит возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

ученик научится самостоятельно анализировать пути достижения цели в новом учебном материале;

ученик получит возможность научиться оценивать свои возможности достижения цели в различных сферах самостоятельной деятельности.

Коммуникативные:

ученик научится формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позицией одноклассников.

ученик получит возможность научиться учитывать разные мнения интересы и обосновывать собственную позицию.

Предметные:

ученик научится выявлять в тексте предложения с вставными конструкциями и обособлять их, различать вставные конструкции от вводных предложений.

ученик получит возможность научиться употреблять в своей речи вставные конструкции.

Предметно-образовательная среда: учебник, карточки с заданиями, компьютер, экран.

слайд № 1 - титульный

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Готовы к уроку?

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха.

Знания, полученные в молодости, пригодятся в старости.

Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?

Дайте характеристику предложения.

Простое предложения, повествовательное, невосклицательное, распространённое, осложнённое обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

2 этап. Актуализация и пробное учебное действие.

Какой раздел синтаксиса мы изучили на уроках русского языка?

Вводные слова и вводные предложения.

Индивидуальное задание (карточка, устно – Сизова И., Алякина Н.). Прочитайте предложения так, чтобы в зависимости от контекста выделенные слова выступали то в качестве членов предложения, то в роли вводных слов. Распечатка, готовятся -

1. За тем лесом видно озеро. 2. К счастью путь был долгим.

Что такое вводные слова и предложения?

Вводные слова – это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает.

Что означают вводные слова и водные предложения?

1. Различные степени уверенности

2. Различные чувства

4. Порядок мыслей и их связь

5. Замечания о способах оформления мыслей.

Расскажите о знаках препинания при вводных словах и вводных предложениях.

Вводные слова и предложения на письме выделяются запятой.

слайд № 3 - индивидуальное задание выр. чтение предложений

1. За тем лесом видно озеро. 1) сказуемое 2) вводное слово

2. К счастью путь был долгим. 1) дополнение 2) вводное слово

Ребята, а как отличить, где вводные слова, а где члены предложения?

Чтобы различить, нужно попробовать исключить слово из предложения.

слайд № 4 – число, классная работа

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Ребята, готовясь сегодняшнему уроку, я волновалась, справятся ли мои сегодня с новым материалом. Вот о чём я думала.

1. Ученики усвоят новую тему.

2. Вероятно, ученики усвоят новую тему.

3. Ученики, безусловно, усвоят новую тему.

4. Ученики (об этом можно даже не переживать) усвоят новую тему.

Чем отличаются эти предложения?

В первом предложении утверждение,

второе передает сомнение,

третье – уверенность.

Во втором и третьем предложениях передано отношение к тому, о чем Вы говорите. Использованы вводные слова

А чем отличается 4 предложение от остальных?

Внутри данного предложения находится самостоятельное предложение, которое заключено в скобки.

Является ли предложение об этом можно даже не переживать вводным предложением? Ответ аргументируйте.

Нет, это не вводное предложение, потому что не передаёт отношение к тому, о чём сообщается.

Можем ли мы сказать, какова синтаксическая роль предложения об этом можно даже не переживать? Почему?

Нет, эту тему мы ещё не изучали.

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

А хотите это узнать?

Об этом можно даже не переживать – это вставная конструкция. Запишем в тетрадях тему урока – Вставные конструкции

слайд № 6 – тема урока – Вставные конструкции

Попробуйте сформулировать цель урока.

А как вы думаете, что такое вставная конструкция?

А как мы узнаем, верны ли ваши предположения о том, что такое вставные конструкции?

Ответ найдём в учебнике

5 этап. Реализация построения проекта.

Чтение теоретической статьи параграфа 34, стр. 189 – 190

Что же такое вставная конструкция?

слайд № 6 - тема урока щелчок

Вставная конструкция – конструкция (слово, сочетание слов или предложение), которая содержит добавочную информацию.

Учитель: Вставные конструкции менее тесно связаны с предложением, чем вводные. При этом вводные конструкции не делают предложение сложным. Они остаются простыми предложениями, осложнёнными вставными конструкциями.

Чему равны по структуре вставные конструкции?

слову, словосочетанию или предложению

Как выделяются на письме вставные конструкции?

На письме вставные конструкции чаще всего выделяются парным выделительным знаком – скобками, иногда – тире. Постановка и того и другого знака при выделении вставных конструкций одинаково возможна.

Тире ставится только в середине предложения.

Учитель: Не забудьте, что если внутри вставной конструкции есть знаки препинания, то они сохраняются. А все знаки препинания, которые стоят на месте разрыва предложения вставной конструкции, выделяемой скобками, помещаются после скобок.

Как произносятся вставные конструкции?

В речи вставные конструкции выделяются особой интонацией: они произносятся в ускоренном темпе, с понижением тона, обычно без логического ударения.

Чем отличаются вставные конструкции от вводных слов и предложений?

Вводные слова и предложения выражают отношения говорящего или автора текста

1. Различные степени уверенности

2. Различные чувства

4. Порядок мыслей и их связь

5. Замечания о способах оформления мыслей.

Вставные конструкции выполняют роль передачи дополнительных замечаний, пояснений, уточнений, комментариев.

6 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Для того чтобы закрепить изученный материал о вставных конструкциях и научиться применять его на практике, выполните два задания.

Задание 1. Укажите номера предложений, осложнённых вставными конструкциями. Аргументируйте свой выбор. распечатка

слайд № 7 - задание 1

1. Вы, я думаю, привыкли к этим великолепным картинам.

2. Владимир Сергеевич (так звали молодого человека в пальто) с недоумением посмотрел и торопливым шепотом заговорил.

3. В жаркое летнее утро, конечно, разбудили нас ранее обыкновенного.

4. Мой приход – и я мог это заметить – сначала несколько смутил гостей.

Щелчок – ответ: 2, 4

Задание 2. На месте каких цифр должны быть запятые, каких - скобки или тире. распечатка

слайд № 8 - задание 2

Ему пятьдесят шесть лет 1но он еще очень красив 2 и очень хорошо одет 3 мне не понравилось только 4 что он приехал в крылатке 5 пахнет английским одеколоном 6 и глаза совсем молодые.

слайд № 9 - проверьте себя

Ему пятьдесят шесть лет, 1 но он еще очень красив 2 и очень хорошо одет 3 (мне не понравилось только, 4 что он приехал в крылатке), 5 пахнет английским одеколоном, 6 и глаза совсем молодые.

Запятые 1,4,5,6, скобки 3,5

А что такое крылатка?

Крылатка (одежда) — верхняя мужская одежда в виде накидки, плаща с пелериной, распространенная в XIX в. — начале XX в.

Щелчок – на слайде № 9 появляется фотография мужчины в крылатке

физкультминутка

Учитель: Общение людей происходит не только посредством языка, но и посредством мимики, жестов, позы. Давайте немного отдохнем. Я называю вводную конструкцию, передающее то или иное чувство, вы же это чувство изображаете при помощи мимики, жестов.

слайд № 10 - физкультминутка

Страшное дело (удивление) Чего доброго (страх)

К несчастью (сожаление) На радость (радость)

7 этап. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Вы уверены в своих умениях?

Проверим, правы ли вы?

Упр. 376. Найдите вставные конструкции. Спишите, выделяя скобками или тире вставные конструкции.

1 вариант – 1, 2 предложения, 2 вариант - 3 предложение

слайд № 11 - эталон проверки

1. Однажды вечером (это было в начале октября 1773 года) сидел я дома один, слушая вой осеннего ветра.

2. Медленность нашего похода (в первый день мы прошли только 15 вёрст), несносная жара, недостаток припасов, беспокойные ночлеги… выводили меня из терпения.

3. Троекуров вышел из себя и в первую минуту гнев хотел было со всеми своими дворовыми учинить нападение на Кистенёвку (так называлась деревня его соседа), разорить её дотла и осадить самого помещика в его усадьбе.

Верста́ Русская мера длины, равная 1,06 км, применявшаяся до введения метрической системы. 15 вёрст = 15 км. 90 метров

Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок.

А если вместо скобок написать тире, будет ли это считаться ошибкой?

Поднимите руки, кто ошибся при выполнении задания.

Какие затруднения вы испытали при выполнении задания?

8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения.

Творческое задание. Осложните предложение вставной конструкцией.

слайд № 12 - творческое задание

Лиловый подлесок уже пожелтел, и под ним уже ковёр жёлтой листвы, и в лесу пахнет пряниками.

слайд № 13 - эталон ответа

Лиловый подлесок уже пожелтел (была середина сентября), и под ним уже ковёр жёлтой листвы, и в лесу пахнет пряниками.

Подле́сок — группа растений в лесу, произрастающих в тени деревьев, которые образуют древесный полог. Состоит из кустарников и низких деревьев, которые никогда не вырастают до высоты основного древостоя, чем отличаются от подроста.

Щелчок –фото – подлесок осенью

слайд № 14 - обучающее тестирование ответы

1. Одно из утверждений верно. Найдите его.

1) Вставные конструкции являются членами предложения.

2) Вставные конструкции выделяются на письме только запятыми.

3) Все знаки препинания, которые стоят на месте разрыва предложения вставной конструкции, выделяемой скобками, помещаются после скобок.

4) Вставные конструкции при произнесении не выделяются интонацией (паузами и сравнительно быстрым произнесением).

Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок.

слайд № 15 - обучающее тестирование ответы

2. Найдите предложения, содержащие вставные конструкции.

1) Фролов простился со своими спутниками и пешком тогда все в городе ходили пешком направился к Смольному.

2) По словам Веры Варенька очень редко говорила о своей больной дочери.

3) По достоверным данным в столичные юмористические журналы Чехов обращался уже в 1877 году.

Поднимите руки, кто ошибся при выполнении задания.

слайд № 16 - обучающее тестирование ответы

3. Чем является выделенная конструкция?

Команда напугана. На мостике сам Иван Федорович Крузенштерн и молодой, совсем молодой, бесстрашный мичман. Я (а мичман – это, конечно, я) бросаюсь на палубу.

1) уточняющий член предложения 2) вводное предложение 3) вставная конструкция

Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок.

слайд № 17 - обучающее тестирование ответы

4. В каком предложении есть вставная конструкция?

1) К несчастью, частые и сильные дожди мешали успешному ходу путешествия.

2) Весь месяц, за исключением нескольких дней, стояла тридцатиградусная жара.

3) Часто приходилось общаться жестами (чужого языка я просто не знал), и многие принимали меня за немого.

4) Книги Пришвина, говоря его же словами, — это бесконечная радость постоянных открытий.

Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок.

Какие затруднения вы испытали при выполнении задания?

9 этап. Этап рефлексии.

Отлично, мы все успели. Давайте подведем итоги нашего урока. Посмотрите на экран и выберите свой вариант ответа.

слайд № 18 - Продолжи предложение

Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?

Наташа, оцени свою работу на уроке и работу своих одноклассников.

Домашнее задание: распечатка

Параграф 34 (знать правило).

Ответить на вопросы для повторения на стр. 197 (вопросы 1 – 3, 5 – 7)

Выберите на выбор одно из четырёх заданий

1.Горный воздух (…) действует благотворно на здоровье человека.

2.(…) у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе футляр.

3.Полевая клубника (…) уже поспела.

4.Орловская деревня (…) обыкновенно расположена среди распаханных полей.

Слова для справок: я уверен; мы говорим о восточной части орловской губернии; без всякого сомнения; одним словом

1. Любовь думал я сильнее смерти и страха смерти.

2. Только губы с запекшейся кровью на иконе твоей золотой разве это мы звали любовью преломились безумной чертой.

1. Китайцы не боятся умереть с голоду. Их там тысяч тридцать.

2. Эти господа, по-видимому, охотно, как своего, приняли в свой круг князя Андрея. Это честь, которую они делали немногим.

3. Думая обо всем этом, я выпустил кошку во двор, затем вернулся и заснул сном без сновидений. Я заснул так впервые, кажется, за всю зиму.

слайд № 19 - Спасибо за работу!

слайд № 20 - Не стоило и переживать!

1. Ученики усвоили новую тему.

2. Вероятно, ученики усвоили новую тему.

3. Ученики, безусловно, усвоили новую тему.

4. Ученики (об этом не стоило даже и переживать) усвоили новую тему.

Дополнительные задания (если останется время) распечатка

Задание 3. Дополните каждое предложение вставными предложениями, которые отвечали бы на вопросы, указанные в скобках.

1) Утки (сколько было уток?) каждое утро дружно шагали к пруду.

2) Иван Матвеевич был уже тогда (когда мы с ним познакомились?) человеком немолодым.

Задание 4. Подчеркните вставные конструкции

О. Трубачев. Книга в моей жизни

Люди всегда хотели больше знать. И не только больше, а лучше: знать и не ошибаться. Знание — это наука. А размышление о надежности знания — это уже философия.

Конспект
Ключевые слова:
Вставные слова, вставные словосочетания, вставные предложения, публичное выступление, вид текста.

Основные понятия:

Вступление – способ включения слушателей в решение главных проблем речи, привлечение внимания к обсуждаемой теме, вопросу.

Основная часть – то основное, что хотите сказать, доказать, передать, в чём убедить. В главной части последовательно развёртывается тезис на основе взаимодействия со слушателями.

Тезис – это то основное положение, которое оратор собирается доказывать или защищать.

Заключение – это итог, здесь необходимо закрепить и усилить впечатление, побудить к действию, обобщить сказанное, высказать пожелания, утвердить тезис в доступной форме.

Пояснения:

Вставными называются слова, словосочетания и предложения, которые вносят в основное предложение дополнительные сведения, попутные замечания, уточнения, пояснения, поправки.

Читайте также: