Воля и труд дивные всходы дают пословицы о труде конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

2 Окончание это… стоит … служит…

3 Сергей Есенин БЕРЕЗА Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, обсыпает ветки Новым серебром.

4 Окончание Это изменяемая часть слова Стоит в конце слова. Служит для связи слов в предложении.

5 Часть слова, которая изменяется, Окончанием называется. Остальную же часть слова Именуем мы основой.

6 Измените слова, используя предлоги – у, про, о. Запиши слова, выдели в них окончание и основу. ШКОЛА, ПАРТА, ДОСКА, КНИГА

7 Пришла осень. Старые деревья уже облетели. Медведь нашёл себе яму под деревом. Там много сухих листьев. Медведь сделал себе берлогу и лёг там. Запушил снег деревья, покрыл землю и берлогу.

Цель: рассказать о ценности пословиц и поговорок, способствовать расширению кругозора и обогащению словарного запаса обучающихся.

1. Развитие интеллектуальных, и творческих способностей обучающихся;

2. Выработать умения обоснованного употребления пословиц в речи;

3. Прививать интерес к устному народному творчеству;

4.Речевое развитие и обогащение словаря обучающихся;

Наглядность и оборудование:

Воспитатель : - У русского народа очень много пословиц и поговорок. Пожалуй, больше чем у многих других народов мира. Эти мудрые изречения создавались и накапливались в течении многих веков. В них отражены повседневная жизнь людей, условия труда, культура.

Как правило, пословицы и поговорки легко запоминаются. В одном предложении заключён огромный смысл, есть ритм, рифма. Каждое слово весомо, содержательно и точно. О ценности русских пословиц, и поговорок сказано в них самих.

Вот, что говорили великие писатели о пословицах:

Чем пословица отличается от поговорки?

Пословицы — это краткие изречения, выражающие житейскую мудрость народа. Поговорка , как и пословица, — остроумное, меткое народное суждение, краткое по форме. Пословицы отличаются от поговорок своей законченностью. Пословица — законченная мысль, поговорка — только часть суждения.

- Отгадайте, где пословица, а где поговорка?

*Человек без Родины – что соловей без песни. (Пословица)

*Как сыр в масле катается. (Поговорка)

*Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. (Пословица)

*Готовь сани летом, зимой - телегу. (Пословица)

*Говорит - что рублём дарит. (Поговорка)

Сегодня мы проверим, хорошо ли вы знаете пословицы и поговорки!

Воспитатель: - Ребята, послушайте маленькие рассказы и попробуйте подобрать к каждому из них подходящую пословицу.

Жил-был мальчик Петя Солнцев. Не был он ни умным, ни глупым, ни отличником, ни двоечником, ни ленивым, ни трудолюбивым. Средний был мальчуган.

Однажды Пете задали много уроков. Но его так одолела лень, что он сначала час читал книгу, потом тридцать минут смотрел телевизор, а потом пошел с друзьями играть в футбол. Он играл так долго, что, придя домой, не имел уже ни сил, ни времени и ни желания делать уроки. И Петя решил их не делать.

На следующий день, когда мальчик пошел в школу, была контрольная. Петя получил двойку, потому что он совсем не учил уроки.

(Всему своё время; Делу – время, а потехе – час; Лень – прежде тебя родилась.)

Некоторые люди, когда опаздывают на работу, нарушают правила и проезжают на красный сигнал светофора. За это их останавливает работник ГАИ и штрафует. И они еще больше опаздывают на работу.

( Тише едешь, дальше будешь.)

Жил-был бедный художник. У него было много друзей. Однажды он заболел. Ему нужна была дорогая операция, но у него не было денег. Тогда все его друзья привезли деньги. Художнику сделали операцию, и он выздоровел.

(Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)

Давайте с вами поиграем. Разделимся на две команды. За правильно выполненные задания командам начисляются баллы. Та команда, которая наберёт большее количество баллов – и выиграет!

Задание – продолжить пословицы и поговорки:

1. Что посеешь… (то и пожнешь).

2. Без труда… (не выловить и рыбку из пруда).

3. Сделал дело… (гуляй смело).

4. В гостях хорошо… (а дома лучше).

5. Взялся за гуж… (не говори, что не дюж).

6. С кем поведешься… (от того и наберешься).

7. Готовь сани летом… (а телегу зимой).

8. Как аукнется… (так и откликнется).

9. За двумя зайцами погонишься… (ни одного не поймаешь).

10. Заставь дурака богу молиться… (он себе и лоб расшибет).

11. Сколько волка не корми… (а он все в лес смотрит).

12. Чем дальше в лес… (тем больше дров). И др.

(Каждая команда получает лист бумаги, на котором написаны

своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. Команды

должны вернуть буквы на свои места и правильно прочесть поговорку или

1. Ш Е П С О И Ш П Ь - Е Й Д Ю Л Ш Е Ш И М Ь С А Н.

(Поспешишь – людей насмешишь)

2. Л О Ч К Н И О Д Л Е – Г Л Й У Я М Л Е С О.

(Кончил дело – гуляй смело!)

1. У С А Х А Р Т З А Л Г А Е К И Л И В.

(У страха глаза велики)

2. Л О Ч К Н И О Д Л Е – Г Л Й У Я М Л Е С О.

(Кончил дело – гуляй смело!)

(дети расшифровывают названия, выигрывает команда, которая быстрее

справляется с заданиями. Выигравшая команда получает букву).

Воспитатель: - Я говорю начало пословицы, а вы должны её закончить.

  • Ученье свет, а ……(не ученье – тьма)
  • Волков бояться ….( в лес не ходить)
  • По одёжке встречают ,а …( по уму провожают)
  • Как аукнется …(так и откликнется)
  • В гостях хорошо, а ….(дома лучше)
  • Слово - серебро, а …..(молчание – золото).
  • В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее? (Делать из мухи слона.)
  • Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? ( За словом в карман не полезет.)
  • О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, что встающий рано утром человек успевает больше сделать за день? ( Кто рано встаёт тому Бог подаёт.)
  • Согласно какой поговорке зубы могут находиться не во рту? ( Положить зубы на полку.)

Команды иллюстрируют пословицы. Соперники по рисунку должны отгадать пословицу.

Дано объяснение пословицы и ниже 3 пословицы. Вам надо найти подходящую пословицу .

Век – жизнь человека. Учиться можно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания. Так говорят в качестве доброго совета постоянно учиться или в шутку, когда узнают что-либо новое, чего до сих пор не знали.

- Век живи, век учись;

- Ученья корень горек, да плод сладок;

-Ученье свет, да не ученье – тьма.

Если бояться трудностей или опасных последствий, то не стоит и начинать какое-либо дело. Так говорят, чтобы подбодрить себя или кого-то, когда решаются какое-либо опасное или неизвестное дело, связанное с риском.

- Волков бояться – в лес не ходить;

- Дело мастера боится;

- Чем дальше в лес, тем больше дров.

По фрагментам пословиц нужно догадаться, о каком предмете, качестве или явлении идёт речь.

• Если своя, то не тянет. ноша

• Приходит во время еды аппетит

• Без труда из водоёма не вытащишь. рыбку

• Дорога к обеду. ложка

• По нему провожают. ум

• Города берёт. Смелость

Задание – к пословицам и поговоркам разных народов подобрать аналогичную по смыслу русскую пословицу:

Булочника на хлебе не проведешь. Испанская пословица. (Старого воробья на мякине не проведешь.)

Не ищи жареную колбасу в собачьей конуре. Немецкая пословица. (Ищи ветра в поле.)

У кого болтливый рот, у того тело в синяках. Английская пословица. (Язык мой – враг мой.)

Тот не заблудится, кто спрашивает. Финская пословица. (Язык до Киева доведет.)

Ошпаренный петух от дождя убегает. Французская пословица. (Кто обжегся на молоке, дует на воду.)

Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец. Вьетнамская пословица. (Тише едешь – дальше будешь.)

- В каждой игре есть победители и проигравшие. Но, несмотря на это, можно сказать, что в нашей сегодняшней игре проигравших нет, так как каждый из вас получил новые знания о пословицах и поговорках о труде, а значит, стал умнее и смог лучше узнать культуру русского народа.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Пословицы, поговорки о труде

Пословицы, поговорки, загадки о труде можно использовать для различных внеклассных мероприятий, а также использовать и на уроке.


Пословицы и поговорки о труде.

Сложено много пословиц и поговорок о труде. Труд восхваляется, работой живут люди. Лентяев и бездельников в пословицах и поговорках укоряют. Трудолюбивые, напротив, в почёте, их ждёт вознагражде.


Конспект открытого урока по технологии в 6 классе. Тема урока: Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Одежда и требование к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки. (Презентация к уроку)

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у.


В школе V вида обучаются дети с нарушениями речи. Данное занятие проводилось с учениками 3 "А" с заиканием по обобщению знаний о труде, о профессиях.


Пословицы и поговорки про труд

Пословицы и поговорки сочинялись русским народом,который большую часть своей жизни проводил за работой.Поэтому сложено много пословиц и поговорок о труде.

Пословицы и поговорки о труде.


Литература. 6 класс. Устное народное творчество. Пословицы и поговорки о труде и учебе.

Литература. 6 класс. Устное народное творчество. Пословицы и поговорки о труде и учебе. Материал также подходит для изучения темы по русскому языку: Фразеологизмы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели: познакомить с жизнью и творчеством Б.В. Шергина; учить размышлять над смыслом произведения, понимать значе­ние пословиц; воспитывать положительные качества личности; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание темы; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух ху­дожественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет Б.В. Шергина; текст пословицы (на доске или в рабочих тетрадях); магнитная азбука , портрет и выставка книг Е.А. Пермяка; текст стихотворения для речевой разминки (в рабочих тетрадях или распечатанный на листочках).

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Проверим, как вы это сделали. (Дети читают сказку по ролям.)

III. Актуализация знаний

Речевая разминка

— Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.

Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать.

— Прочитайте пословицу орфографически (с ускорением, с замедлением, с грустью, выразительно).

IV. Самоопределение к деятельности

— Что это за предложение? (Это пословица.)

— Как вы понимаете смысл этой пословицы, этого названия?

(Выслушиваются высказывания учеников.)

V. Работа по теме урока

1. Введение в тему урока

— Расшифруйте полное имя писателя, чье произведение мы будем сейчас читать.

(Учитель может использовать магнитную азбуку.)

(Борис Викторович Шергин.)

— Расскажите, как вы решили эту задачку. (Если исключить буквы латинского алфавита, то можно прочитать имя, от­чество и фамилию автора.)

— Откройте с. 28 учебника и прочитайте вступительную ста­тью. (Дети читают текст.)

— Как многие писатели показывали красоту нашей Родины в своих произведениях? (Они писали о талантливых масте­ровитых людях.)

— О ком говорится в рассказах Бориса Викторовича Шергина? (Это корабелы-строители, рыбаки, резчики по дереву, живописцы, сказители. )

— Это люди разных профессий. А что их объединяет? (Они любят своё дело и работают вдохновенно, как настоящие ху­дожники.)

2. Знакомство с автором произведения

(Рассказ учителя об авторе.)

Материал для учителя

Борис Викторович Шергин — русский писатель. Б.В. Шергин родился 16 июля 1893 года в Архангельске. Его отец был потомственным море­ходом и корабельным мастером, а мать — старообрядкой. Любовь к ли­тературе и фольклору Борису Викторовичу привила именно мать. Уже в раннем возрасте, учась в школе, Шергин записывал народные сказки, былины и песни.

Писатель окончил Архангельскую мужскую гимназию, затем посту­пил в Строгановское художественное училище, где приобрёл специаль­ность графика и иконописца.

В 1973 году писателя не стало.

3. Чтение произведения

— Прочитайте название рассказа.

— Рассмотрите иллюстрацию к нему на с. 29. Можете ли вы предположить, о чём этот рассказ? (Высказывания детей.)

— Давайте прочитаем и узнаем, правы ли вы были.

(Текст читает учитель.)

— Какие впечатления и размышления возникли у вас в связи с чтением рассказа? (Ответы учащихся.)

4. Словарная работа

— Вспомните, какое значение имеют в тексте следующие сло­ва и выражения.

(Слова записаны на доске.)

Дряблые доски — повреждённые, старые доски.

Посадить новые доски между старыми — постелить, вогнать плотно новые доски между старыми.

Пригонка — это доведение элементов конструкций до нужных разме­ров на месте. Пригонка, выполненная качественно, держит лучше гвоздей.

Кровля крыльца — крыша крыльца.

Крыша на крылечке была, как шапка старая: виду не давала, на глаза лезла — крыша была некрасивая, из-за неё не было ничего видно.

На место нижней худенькой ступеньки он кладёт добрую — плотник делает новую ступеньку.

Крылечко теперь смотрит молодцевато и щеголевато — крылечко стало новое, красивое.

5. Выборочное чтение

— Найдите и прочитайте предложения, в которых описыва­ется, как работает плотник. (Учащиеся находят и читают нужные предложения.)

— Откройте учебники на с. 30.

— Прочитайте предложения из рассказа. О каких качествах плотника они говорят? (Трудолюбие, мастеровитость, сила, терпение, внимательность, усидчивость, аккуратность, лов­кость, художественный вкус.)

6. Беседа с учащимися

— Как вы считаете, кто прав: Сергей или Маша?

7. Работа с пословицами

— Прочитайте пословицы о труде. Объясните их значение.

(Высказывания детей после обсуждения в парах.)

• Глаза страшатся, а руки делают. (Эту пословицу произносят, когда приходится приниматься за работу, которой не видно конца. Нам кажется, что работы очень много, но руки начинают её выполнять и дело будет непременно завершено.)

• Собирай по ягодке — наберёшь кузовок. (Только кропотливый, упорный труд может привести к ожидаемому результату.)

• Дело мастера боится. (Умелый человек успешно выполняет своюра- боту: качественно и за короткое время.)

• Мастера по работе видно. (О мастере судят по тому, как он вы­полняет свою работу.)

• Не за своё дело не берись, а за своим не ленись. (Каждый должен заниматься своим делом, выполнять работу хорошо.)

— Найдите слова, передающие особенности северной речи. (Рублено, тёсано соразмерно, сдумал, молодцевато, щеголе­вато, нехитро, снасть, красовито.)

(Учащиеся выполняют команды по тексту.)

Встаньте на носок, на пятку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

VII. Работа по теме урока

1. Прогнозирование содержания текста

— Прочитайте на с. 31 название произведения, которое мы будем читать.

— Как вы его понимаете?

— Как вы думаете, о чём можно рассказать в произведении с таким названием? (Предположения учащихся.)

— Кто является автором этого произведения?

2. Знакомство с автором произведения

Материал для учителя

Евгений Андреевич Пермяк — русский писатель, сказочник. Е.А. Пер­мяк родился 31 октября 1902 года в Перми. Этот город сыграл большую роль в его творческой биографии: недаром писатель своей настоящей фамилии — Виссов — предпочёл псевдоним Пермяк.

Отец, мелкий почтовый служащий, скончался от чахотки, когда Евгению исполнилось три года. Матери было нелегко одной воспиты­вать сына, поэтому большая часть его детских и юношеских лет прошла в городе Воткинске, в обществе бабушки, деда и тётки, окруживших мальчика заботой, теплотой и вниманием. Там Женя учился в церковно­приходской школе, прогимназии и гимназии, где наряду с образователь­ными дисциплинами велось и производственное обучение. Он освоил пять ремёсел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. Вполне возможно, что тогда юноша совсем не думал, что ему придётся овладеть ещё одним очень важным ремеслом — писательским.

Умер писатель 17 августа 1982 года.

(Подробнее см.: Школьный словарик, с. 60.)

3. Чтение сказки

(Текст читает учитель и хорошо читающие ученики.)

4. Словарная работа

— Найдите и прочитайте значение этих слов в словаре на с. 124.

(Слова записаны на доске.)

ДОмница специальная печь для плавки руды.

Одёжа-обужа одежда и обувь.

Набольший (сын) старший сын.

Промышлять заниматься каким-нибудь промыслом, ремеслом.

Срубил по избе построил (каждому) избу (дом).

Навечно прощаться — уходить в мир иной, пришло время умирать.

5. Работа по вопросам и заданиям учебника

— Что умели делать Маркел и его жена? (Маркел пашню пахал, железо ковал, домницы ставил, руду в них плавил, рыбу ло­вил, на охоту ходил. Его жена лён пряла, холсты ткала, кожи квасила, мяла, одёжу-обужу шила, жарила, парила, варила, детей уму-разуму учила.)

— Какой наказ дал своим детям отец? (Дети читают послед­ний абзац на с. 32.)

— Как они его выполнили? (Каждый занимался тем делом, в котором он был силён. Все дети жили сообща и друг другу помогали. Так появились на земле мастера и мастерицы, за­родились ремёсла. Лучше люди зажили.)

6. Работа в группе

— Ребята, найдите задание для работы в группе на с. 34. Вы­полните его.

( Дети читают и выполняют задание.)

— Что нового вы узнали на уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что у вас сегодня получилось?

IX. Подведение итогов урока

— Ребята, давайте попробуем вместе составить синквейн о плотнике. Эта игра помогает лучше понять и осмыслить изучаемый материал.

Синквейн — стихотворение из пяти нерифмованных строк. Эта сти­хотворная форма возникла сто лет назад под влиянием японской поэзии.

Памятка. Как написать синквейн

1- ястрока. Тема — название объекта/предмета (одно существительное).

2- я строка. Описание признаков объекта/предмета (два прилага­тельных).

3- я строка. Описание действий объекта/предмета (три глагола).

4- я строка. Отношение автора к объекту/предмету (фраза из четырёх слов).

5- я строка. Итог — суть объекта/предмета (слово-синоним к теме).

Синквейн, составленный учащимися, может выглядеть следую­щим образом.

Обновляет, обтёсывает, подгоняет.

Что задумал, сделает топором.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:формировать у учащихся любовь и уважение к труду.

2.Способствовать развитию речи, внимания, образного мышления, обогащению словарного запаса;

3.Способствовать воспитанию воли, любви и уважения к труду.

Оборудование:плакаты с пословицами о труде, выставка ученических работ.

2.Вступительное слово учителя:

-Ребята! Сегодня мы собрались здесь с вами для того, чтобы поговорить о необходимости труда, насколько он важен в жизни человека.

Нетрудно, ребята, вам песеньку спеть,

Нетрудно, а все таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!

Сломалась игрушка-умей починить,

А новую сам научись мастерить,

Не даром ребятам смекалка дана,

Во свем и везде помогает она.

Умей, если нужно, заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

У нас белоручек не любят нигде.

4.Высказывания знаменитых исторических личностей о труде.

Сеять хлеб и песню петь.

Грядку чисто прополоть.

Делать стол или кровать.

Дом на зорьке возводить,

Мастерству других учить.

Матерей от бед беречь.

-Все ли профессии перечислены?

-Какие профессии вы еще бы смогли назвать?

-Кто не работает, тот не ест.

-Дерево сильно корнями,а человек делами.

-Без труда мечта мертва.

-Не тот хозяин земли, кто по ней ходит, а тот, кто за плугом ходит.

-В труде рождаются герои.

-Упустишь минуту-потеряшь час.

-Труд кормит, а лень портит.

-Землю красит солнце, а человека труд.

-Деревья смотри в плодах, а человека в делах.

Пока в пространстве кружится планета,

На ней, пропахшей солнцем,

Никогда не будет дня,

Чтоб не было рассвета,

Не будет дня, чтоб не было труда.

8.Беседа о труде школьника.

- А что необходимо человеку для того, чтобы приобрести любимую профессию и приносить как можно больше пользы своей Родине?

Надо одиннадцать лет учиться,

Не лениться, а трудиться.

Год за годом промелькнут,

И от школьного порога

В жизнь откроется дорога.

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтеры,

Повара и кузнецы,

Водолазы и певцы-

Все профессии важны,

Все профессии важны.

9.Заключительное слово учителя.

-Вы школьники, ученики. В чем заключается ваш основной труд?

Верно, учеба и хорошие знания-ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь себя обслуживать, помочь взрослым. А еще вашей помощи ждут ваши младшие сестры и братья.

На свете есть страна ода, где труд всегда в почете.

И это умная страна-страна, где вы живете.

Участвуя в общественно полезном труде в образовательном учреждении, вы учитесь жить в коллективе, приобретаете навыки коллективного труда, постоянно чему-то учитесь друг у друга.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к устному народному творчеству,учить детей чувствовать и понимать обобщающий смысл в пословицах.

1. Знакомить детей старшего дошкольного возраста с устным народным творчеством.

2. Развивать познавательную и речевую активность детей.

3. Побуждать детей к активному обсуждению текста пословицы.

Беседа :

Тысячелетиями народ передавал из уст в уста сокровенные знания о мире, его устройстве и законах, о том, как человеку жить в мире и взаимодействовать с ним, не нарушая его законов, не разрушая его. Все эти сокровенные знания о мире собраны в пословицах.

Каждая пословица может чему-то научить или отчего-то предостеречь. Пословица-логически законченное выражение, которое предполагает какое-то действие. Состоит, как правило, из 2-х частей. Пословица обязательно подразумевает некое назидание, научение или мораль.

В. : Ребята, вы помогаете дома своим близким: маме, папе, бабушке?

В. : Как вы думаете, взрослым нужна помощь детей? Они радуются ей?

Вспомним об этом стихотворение:

Если дома есть помощники,

Мама с папой знают:

Отдохнуть немного можно,

Какому делу вы уже научились? Чему еще хотите научиться? Вспомните случай, когда вы порадовали своих близких заботой, трудолюбием. У русских людей всегда пользовались уважением и почетом люди умелые, трудолюбивые, мастера своего дела и высмеивались ленивые, лежебоки, не желающие чему- либо научиться, пользующиеся чужим трудом.

В. : Ребята вы уже знаете много разных пословиц.

Рисунки помогут вам вспомнить некоторые из них. (Дети по очереди берут карты с рисунками, на которых изображено то, о чём говорится в пословице. Прямой смысл называют ее и объясняют переносный смысл.)

Пословицы о труде.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Всякое дело требует усилий, без усилия, старания никакого дела не сделаешь.

Говорят, когда для получения какого-нибудь результата требуется большая работа, упорный труд.

Больше дела – меньше слов.

Что иногда мы больше обсуждаем, что и как мы собираемся делать. А некоторые люди просто тянут время болтая о разном.

Труд человека кормит, а лень портит. Что если человек будет трудиться и работать, то он добьется своих целей, сделает что-нибудь полезное. Если не будет трудиться, то ничего не добьется, ничего у него не будет. Он станет ленивым человеком.

В. : Чему нас учат пословицы?

Д. : Они учат нас трудолюбию.

В. : Молодцы! А теперь все по порядку встанем дружно на зарядку (физминутка)

«Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

В. : Как можно назвать тех, кто ничего делать не хочет?

(Лентяй, лодырь, бездельник.)

В. : А как называют людей, честно выполняющих любое дело?

В какой ситуации можно воспользоваться этой пословицей?

Ребята, когда мы с вами проводим занятие – мы тоже трудимся.

В. : А сейчас я предлагаю вам нарисовать пословицу, которая понравилась больше всего.

Читайте также: