Внеурочное занятие по русскому языку 8 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

Задание раздать на карточках. За прави льное решение команда полу чает 5 баллов.

QWУNЧ LИZТJЬZHСVЯ – ВNIСDЕ4ГV ДZА SПG РYRИ WWГО FДN ИТRWСQЯ.

Фраза составлен а из букв разны х алфавитов, пере мешанных меж ду собой. Ну жно

поможет вам п оказать ваши зна ния, кругозор, на читанность.

1. Как называе тся соору жение для пере правы через реку? (мост).

3. Напиток белого цвета, полез ный и детям и вз рослым? (м олоко)

4. На как ой вопрос отвечает слово в р одительном падеже? (кого ?, чего?)

5. Не бу ду, не хочу , не знаю. Эти слова пишутся слитн о или раздель но? (раздел ьно)

6. Как звали мал ьчика, кот орого воспит али волки в джунглях? (Мау гли )

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обобщить знания по лексике, этимологии, фразеологии.

- активизация знаний, полученных учащимися ранее,

- формирование системных представлений о лексике,

- раскрытие связи лексики с фразеологией;

- совершенствование коммуникативной, лингвистической, языковой компетенций;

- развитие умения употреблять слова в соответствии с их лексическими значениями,

- привитие интереса и любви к родному языку.

Оборудование: слайды, раздаточный материал.

Слово учителя.

В русском литературном языке около 200 тысяч слов. Каждое несет свой огонь. Русский язык богат, выразителен, гибок благодаря синонимам.

-Какие слова называются синонимами?

Собрать пирамиду синонимов. Количество букв должно совпадать.

(бор, беда, мороз/ холод, желать, сумерки, уважение, позволить, светящийся)

Задание 2.Послушайте стихотворение. На каком языковом явлении оно основано?

Живут в соседстве грусть и радость.

Не разорвать меж ними пут.

На это сетовать не надо.

Что ж делать, пусть себе живут!

В соседстве слава и забвенье,

И всемогущество, и прах,

И с поколеньем поколенье,

И жизнь от смерти в двух шагах.

Живут в соседстве быль и небыль,

И вдохновенье в том числе,

Поэт рождается на небе, а погибает на земле.

Найдите и запишите антонимы. На антонимии построено такой троп как антитеза.

Попробуйте решить задание ОГЭ.

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является антитеза.

1.Как-то само думается.

2.На улице шумно- дома тихо. На улице холодно -дома тепло .

3.А тут стоишь, как Илья Муромец, и не знаешь: куда идти

4.Вдруг вспыхивает солнечный луч, и Сережка забывает, что минуту назад был физиком.

-Какие еще в этих предложениях есть изобразительные средства?

Всем известны омонимы. Приведите примеры таких слов.

А вот слова замок - замок, попугай – попугай, пруд – прут являются частичными омонимами.

-слова, совпадающие с другими ТОЛЬКО ПО НАПИСАНИЮ, - это…(омографы)

-омонимичные формы слова или разных слов; слова, совпадающие в своем звучании лишь в отдельных формах – это…(омоформы)

-разные слова, одинаково звучащие, но различающиеся на письме, - это…(омофоны)

На омонимии основан такое языковое явление как каламбур - остроумное выражение, шутка, основанные на использовании сходно звучащих, но различных по значению слов или разных значений одного слова; игра слов.

Я столкнулась с незадачей

Прямо в школе, не за дачей,

После я ОГЭ спишу,

А сейчас гулять спешу!

Раз министр сказал Яге:

- Вы сдавали нам ЕГЭ?

- Отвяжись! Поешь-ка щей!

Весь худющий, как Кощей!

Область рифм - моя стихия,

И легко пишу стихи я;

Без раздумья, без отсрочки

Я бегу к строке от строчки,

Даже к финским скалам бурым

Обращаясь с каламбуром.(Дмитрий Минаев, русский поэт и переводчик, мастер каламбура)

Слово учителя.

-Вспомните, что такое этимология.

Мешок – мех (образовалось от слова мех с помощью суффикса -ок. Первоначально слово мешок обозначало ёмкость, сшитую и меха, когда же ёмкости престали шить из меха, утратилась и связь со словом мех)

Ровесник – весна (Ровесник – это тот, кто прожил одинаковое, ровное количество весен с тобой. Твой одногодка, родившийся с тобой одной весной)

Сверстник – верста (Сверстник – одинаковый с тобой по возрасту человек; слово восходит к общеславянскому корню верста в значении возраст, а позже мера длины)

Знание происхождения слова, его истории помогут в орфографии.

Ученые-этимологи, занимающиеся историей происхождения слов, открыли некоторые древние суффиксы, которые в наше время не выделяются как значимые части слова при морфемном разборе.

Сейчас мы не выделяем в слове окно, происхождение которого связано со словом око, то есть глаз, суффикс -н-. Как, впрочем, не выделяем суффикс -ц- в слове кольцо, которое исторически образовано от слова коло – круг.

Слово учителя.

Богат наш язык. Знать точное значение слов нам очень важно, чтобы сделать правильный выбор.

Попробуем задание ЕГЭ!

ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩЕЕ ПО СМЫСЛУ СЛОВО.

Это был (искусный, искусственный) мастер.

Учреждение(оплачивает, выплачивает) расходы по командировке.

Наш сосед – (абонемент, абонент) городской телефонной сети.

Певец обладал прекрасными (голосистыми, голосовыми) данными.

Почва в этих местах (Каменная, каменистая).

(Черепаший, черепаховый) панцирь обладает особой прочностью. (Жесткость, жестокость) сроков всех насторожила.

Русский язык – это громаднейшая сокровищница, которая (предоставляет, представляет) нам безграничные возможности.

-Как называются однокоренные слова, близкие по звучанию, но разные по значению или частично совпадающие в своем значении? (паронимы)

Слово учителя.

Слово может иметь не только прямое, но и переносное значение. На переносном значении слов построены такие неделимые сочетания, как …(фразеологизмы)

Из раздаточного материала выписать фразеологизмы.

Как работает слово?

Бывает частенько, что слово одно,

Но очень по-разному служит оно.

Примеры тут можно найти без труда,

Вот был я мальчишкой, да детство прошло.

С тех пор уж немало воды утекло.

О смелом мы вправе сказать наперёд:

А гуси и утки – сухие всегда.

Случилось с тобою: ты правил не знал,

Молчал при опросе! Воды в рот набрал!

Лентяй отдыхает, а время идёт-

Под камень лежачий вода не течёт.

Сказать болтуну мы порою не прочь:

«Довольно, мол, воду-то в ступе толочь!

Не прочь и другому сказать невзначай:

Работать впустую. Что скажут потом?

Не дело, мол, воду носить решетом!

Стихи я пишу, не жалея труда,

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.

2) А я в этот момент готов был провалиться сквозь землю.

3) Они с восторженным писком бегают по двору, мух гоняют, и этот здоровенный балбес с ними носится наперегонки.

4) Они лениво сидели на цепи, свирепым рычанием прогоняли цыплят, если те лезли в их миску.

Слово учителя.

-Что узнали за урок?

-Что понравилось на уроке?

-О чем бы хотели узнать на уроке, посвященном лексике, этимологии, фразеологизмам русского языка?

Да, волшебный мир слова манит к себе. Читайте больше, читайте книги художественной литературы, общайтесь со словарями, и перед вами откроется удивительный мир слов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Методическая разработка проведения внеурочного занятия по культуре речи в 8 классе учителя русского языка и литературы

Тема занятия: Экология языка

Цель деятельности учителя : создание условий для развития и совершенствования навыков речевого самоконтроля, потребности учащихся обращаться к разным видам лингвистических словарей и к разнообразной справочной литературе для определения языковой нормы, связанной с употреблением в речи того или иного языкового явления ; некоторое углубление знаний учащихся о языке и речи, совершенствование соответствующих умений в области фонетики, орфоэпии, графики, словообразования, лексики и фразеологии, грамматики; создание условий для расширяются сведения о нормах речевого поведения в различных сферах общения; формирование умения создавать презентацию, информационные листы ; развитие коммуникативных способностей.

Планируемые образовательные результаты :

базовый уровень - читают и понимают лингвистический текст, знают определение слов эколингвистика, экология слова, социум, экологичные и неэкологичные элементы в грамматике языков, экограмотность, антропоцентризм, эколингвистическое мышление; различают литературную и нелитературную лексику, владеют навыками самоконтроля; владеют приёмами оптимального построения высказываний, в овладении стратегиями и тактиками успешного понимания чужой речи - устной и письменной, а также в развитии речевой культуры, бережного и сознательного отношения к родному языку, понимания важности сохранения чистоты русского языка как явления культуры.

Метапредметные

Личностные - проявляют познавательный интерес к учебному материалу; формируют навыки правильного и уместного использования языковых средств в разных условиях общения; осознают необходимость изучения родного языка через формирование этического отношения к слову, чувства ответственности по отношению к слову; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в общении с другими людьми, связывая успехи с усилиями своей души; проявляют положительное отношение к учебной деятельности, познавательный интерес к учебному материалу, формируют навыки организации и анализа своей деятельности в составе группы.

Регулятивные- правильно воспринимают и выполняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; осуществляют взаимоконтроль; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность сверстников на уроке, проектируют маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные - умеют конструктивно взаимодействовать в групповой работе; учатся слушать друг друга, вносить коррективы, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной работе.

Основное содержание темы, понятия и - эколингвистика, экология слова, социум, экологичные и неэкологичные элементы в грамматике языков, экограмотность, антропоцентризм, эколингвистическое мышление.

Устойчивый познавательный интерес к русскому языку

-формулировать собственное мнение

-осуществлять взаимодействие в разных ситуациях общения

-работать в группе

-владеть различными видами аудирования

-осуществлять информационную переработку текста

-осознанно и выразительно читать и пересказывать тексты, строить устное высказывание

-проводить исследовательскую деятельность под руководством учителя

-уметь рассказывать о социальных причинах речевых ошибок

-знать, понимать и правильно употреблять соответствующие термины

-планирование самостоятельной деятельности

-выбор темпа работы

-умение действовать самостоятельно

читать и понимать

лингвистический текст, знать определение слова эколингвистика; различать литературную и нелитературную лексику, владеть приёмами оптимального построения высказываний, стратегиями и тактиками успешного понимания чужой речи - устной и письменной

проводить наблюдение под руководством учителя; осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов;

давать определение понятиям;

устанавливать причинно-следственные связи

формировать устойчивый познавательный интерес к русскому языку

формировать понимание необходимости следования в поведении моральным и этическим нормам

Психологический настрой и мотивирование на успех в работе

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами проведём необычное занятие. Тему его вы определите сами. Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу успехов в работе по теме занятия

Настраиваются на плодотворную работу.

II.Самоопределение деятельности, целеполагание. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.

Работа со словарём

Работа с эпиграфом.

Можно ли словом обидеть? А убить?

Есть ли связь между этой историей и общением людей друг с другом?

О чем мы сегодня будем говорить? (Сегодня мы с вами будем говорить об экологии слова) Что такое эколингвистика?

Как вы можете объяснить значение эпиграфа к занятию?

Обозначьте задачи урока, определите круг заданий и упражнений, которые мы будем выполнять.

Сформулируйте цель урока, используя опорные слова:

Отвечают на вопросы. Формулируют тему и цель урока.

III. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Словарно- лексичес-кая работа: эколингвис-тика, экология слова, социум, экологич-ные и неэкологичные элементы в грамматике языков, экограмот-ность, антропоцентризм, эколингвис-тическое мышление

Рассказ учеников, выполнивших задание.

Раздаёт подготовленный теоретический материал.

Организует исследовательскую работу тематических групп Организует беседу

-Что такое эколингвистика, экология слова, социум, экологичные и неэкологичные элементы в грамматике языков, экограмотность, антропоцент-ризм, эколингвисти-ческое мышление?

Что такое документирование языков и зачем оно необходимо?

Работа в группах: поиск информации с помощью различных видов ресурсов.

Рассказ представителей групп об эко-лингвистике,

науки, антропоцентризме и правилах перевода на основе антропоцентризма, причинах

политики различных стран, в том числе и России, по сохранению

Познава-тельные, коммуни-кативные (понима-ние текстов, извлече-ние необходи-мой информа-ции; – подведе-ние под понятие)

Регулятив-ные - выражение своих мыслей с достаточ-ной полнотой и точностью - формулирование и аргументация своего мнения, учет разных

Цель: прививать любовь к великому русскому языку, повышать общую языковую культуру, развивать интерес к русскому языку как учебному предмету.

Оформление класса: перед познавательной игрой кабинет готовится следующим образом:

• расставляются столы и стулья для двух команд и жюри;

• на доске размещаются заранее приготовленные на ватмане названия игры и команд;

• на доске пишутся слова для конкурса знатоков ударения;

• на столах, за которыми сидят участники игры, ставятся таблички с названием команд.

Поговорки написаны на карточках:

Непродуманное слово - что недозрелое яблоко;

Лучше столкнуться ногою, нежели словом;

Слово толковое стоит целкового;

Слово - знак ума.

Подготовка к занятию:

• Написать на листах ватмана название познавательной игры;

• Подготовить таблички с названиями команд;

• Подготовить для последнего (V) конкурса анаграммы - листы с заданием для каждой команды;

• Подготовить подарки для награждения команд;

• Пригласить на занятие в жюри учителей русского языка.

Ход игры

I. Организационная часть.

1-й ведущий. С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребенок еще не научился как следует говорить, а он уже слышит мамины песенки и прибаутки, бабушкины сказки. А сказки и прибаутки - это язык.

Мы вырастаем, идем учиться в школу, в институт - целое море слов, океан речи подхватывает нас. Через слова мы впервые узнаем о том, чего еще не видели (и, возможно, никогда не увидим). Через слова мы узнаем, какие мысли были у наших предков. Мы имеем возможность обращаться к нашим правнукам, которые будут жить спустя века после нас. И все это благодаря словам. А слова составляют язык. Ребята, а как бы вы ответили на вопрос: что же такое слово? (Ответы учащихся.)

2-й ведущий. А пусть это будут слова, которые прозвучат в одном смешном анекдоте про русский язык.

1-й ведущий. Согласен. Сегодня участникам встречи предстоит пройти через увлекательные веселые задания. А судить, кто лучше справится с заданием, будет наше уважаемое жюри, в состав которого вошли. (представляет членов жюри).

2-й ведущий. Предлагаю наши соревнования начать с шутливой, но хитрой разминки.

II. Конкурсная программа.

Разминка.

2. Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? (Вчера, сегодня, завтра, послезавтра, послепослезавтра.)

4. Что общего у дня и ночи? (Мягкий знак в конце слов.)

6. Используйте слово язык в разных смысловых значениях. (Длинный язык, корявый язык, иностранный язык, заливной язык, а т. д.)

Ведущий. Итак, поразмялись, начнем конкурсную программу.

Конкурс знаков ударения.

К доске, на которой заранее записаны слова в два столбика, приглашаются участники, которым нужно правильно расставить в словах ударения.

Читайте также: