Витаминный алфавит 2 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Задачи урока:

познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями;

сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов;

развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;

развитие умений применять полученные знания на практике;

определять личностную значимость темы для каждого ученика.

продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни;

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Методы и приёмы:

Проблемный – почему надо соблюдать норму в употреблении витаминов?

Репродуктивный – рассказ учителя с элементами беседы.

Наглядный –выставка витаминов, презентация.

Дедуктивный – на примере изложения и исследования темы к частному –

личностная значимость для каждого ученика.

Основные понятия: Витамины, авитаминоз, моновитамины, поливитамины, жирорастворимые, водорастворимые, цинга, бери- бери, рахит.

1. Актуализация знаний.

Учитель: Вы, наверное знаете, что существуют особые вещества, без которых невозможно быть здоровым.

-Как они называются?

-Какую роль играют эти вещества в жизни человека?

-Название каких витаминов вам известны?

П. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя ( из истории открытия витаминов): Сегодня на уроке мы познакомимся с чудесной азбукой здоровья. Это витамины. Для начала немного истории. Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий часто подвергались мучительной болезни, если они долго находились без свежих фруктов, овощей. Развивалась цинга, или скорбут. Дёсны разбухали и кровоточили, лицо отекало, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалось кровоподтеками. Больше моряков погибало от цинги, чем от морских сражений и кораблекрушений. В народе с давних пор цингу умели лечить плодами шиповника, сосновым пивом - настоем хвои и молодых побегов сосны. Из практического опыта, жизненных наблюдений люди узнали, что цингу можно предотвратить, если пить лимонный сок, есть квашеную капусту, зелёный лук, чёрную смородину.

Долгое время оставалось неизвестным, почему потребление этих продуктов предотвращает цингу. Причины заболеваний, связанных с неполноценным питанием, первым открыл русский врач Николай Иванович Лунин. Молодой учёный Дерптского (ныне Тартуского) университета исследовал роль минеральных веществ в питании.

Н.И. Лунин кормил мышей искусственными смесями, полученными лабораторным путём из химически чистых веществ. Мыши, потребляющие в пищу химически чистые вещества, гибли на 11-й день подобно тем мышам, которым к искусственной еде добавляли поваренную соль, соду и минеральные соли. Партия мышей, которых кормили коровьим молоком, была здорова. У учёного возникла мысль: значит, в искусственных смесях чего-то не хватает. Он предположил, что это какие-то неизвестные вещества, которые в ничтожно малых количествах обязательно присутствуют в таком естественном продукте, как молоко. Так впервые научно было доказано, что в состав пищи входят жизненно необходимые вещества, позже названные витаминами (“вита” – жизнь). Исследования Лунина долгое время были малоизвестны и о них забыли. Но опыты Лунина были повторены позже в России, Швейцарии, Великобритании, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опытов подтвердилась.

Первым выделил витамин в кристаллическом виде польский ученый Казимир Функ в 1911 году. Год спустя он же придумал и название - от латинского "vita" - "жизнь". Сейчас известно около 80 видов витаминов.

2. Классификация витаминов.

Учитель: Все известные сейчас витамины делятся на 2-е группы:

и обозначаются латинскими буквами.

3. Виды витаминной недостаточности.

Учитель: Недостаток витаминов вызывает такие болезни как авитаминоз - отсутствие в организме какого-либо витамина, или гиповитаминоз - частичная недостаточность витамина. Но не стоит и злоупотреблять витаминами, это может привести к гипервитаминозу, который проявляется в виде интоксикации (отравления) организма. Гипервитаминоз очень часто наблюдается у людей, которые занимаются культуризмом – бодибилдингом и нередко без меры употребляют пищевые добавки и витамины.

Ребята! Чтобы полученные на уроке знания прочно усвоились вами, в ходе урока предлагаю заполнить следующую таблицу:

4. Театрализованное представление витаминов учащимися.

Учитель: А теперь настало время познакомиться с нашими героями Витаминами , тем более они нетерпеливо ждут своего выхода. ( Витамины шумно выходят на сцену, спорят)

Учитель: Ну, всё-всё, успокоились. Мы сейчас каждому дадим слово, и вы расскажите свои истории о себе.

Витамин В: Можно я расскажу о себе?

Учитель: Кто это – я?

Витамин В: Я – это витамин

Учитель: Ну, пожалуйста, расскажи о себе,. Витамин В: В 1890 г. голландский врач Эйкман прибыл на остров Ява, где наблюдал страшную болезнь. У местных жителей немели руки и ноги, поражались нервы конечностей, расстраивалась походка. Ноги у больных были будто скованы цепями. С этим связано и название болезни – бери-бери, что означает “оковы”.

Витамин В: Я сам могу о себе рассказать. Вы знаете, что за болезнь – злокачественное малокровие? Обычная форма малокровия связана с недостатком гемоглобина в крови и легко излечивается полноценным питанием, пребыванием на воздухе, отдыхом. Злокачественная анемия долгое время была неизлечима, так как учёные не знали вызывающих её причин. Впервые эту болезнь описал в 1855 году английский врач Эдисон. Когда установили связь этой болезни с недостатком в организме витамина В, больным стали давать полусваренную или сырую печень.

Витамин А: (перебивает речь витамина В ) Что это здесь вы расхвастались?

Учитель: Успокойтесь, витамины, мы всем дадим слово, но только по порядку, так как все вы для нас важны. Вот сейчас были водорастворимые витамины. Среди вас есть аскорбиновая кислота — это витамин С. Ты что молчишь? Может, скажешь о себе что-нибудь?

Витамин С: Да, вы всё уже обо мне сказали в начале своего рассказа о путешественниках. Болезнь цинга появляется, когда меня не хватает в организме. Одно добавлю, я помогаю ещё людям справляться со стрессом. .

Витамин А: Спасибо, друг. Наконец-то и мне дали слово! Впервые я был выведен из моркови, У нас очень большой род. Нас насчитывается около 500. Проблемы организма при недостаточном моём присутствии знают многие: кожа становится шероховатой, волосы сухими и ломкими, появляются угри. Но самая опасная болезнь – “куриная слепота”,

Учитель: Уважаемый Витамин А а теперь расскажите, где вы живёте и как пополнить вами организм человека?

Витамин А : Я могу находиться как в растительной (шпинат, томат, зеленый горошек), так и в животной пище (сливочное масло, рыбий жир, печень, сливки, сметана). И запомните, пожалуйста: наличие витамина А – это один из главных факторов ответственных за то, что дети в более развитых странах гораздо легче переносят инфекционные заболевания, такие как корь, ветряная оспа, тогда как в странах с низким уровнем жизни намного выше смертность. Я защищаю от простуд, гриппа, инфекций дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочевых путей.

Учитель: Большое спасибо вам за информацию. Ну, кому ещё предоставить слово?

Витамин D: Ну, мне кажется, настала наша очередь. ( обращается к витамину Е)

Витамин Е: Спасибо, но я уступаю вам.

Витамин D: Тогда, давайте знакомиться: я -витамин D. Я образуюсь под действием света в тканях животных, растений и человека. В животной пище меня можно найти в желтке, сливочном масле, сыре, рыбьем жире, икре. А в растениях — в люцерне, хвоще, крапиве, петрушке Витамин Е: . Моё местопребывание – это растительные масла, семечки, яблоки, орехи, зелёные листовые овощи, печень, молоко, овсянка, соя, лист малины, плоды шиповника.

5. Правила употребления витаминов.

Учитель: Нам так понравились ваши истории. И я от всех хочу вас поблагодарить за интересные рассказы. А наших слушателей хочу предупредить, что потребность организма в разных витаминах различна. Для большей части витаминов потребление

6. Рефлексия. Тестирование учащихся.

Учитель: А закончим мы наше знакомство небольшим тестированием, которое поможет вам определить, хватает ли витаминов у вас в организме. На вопросы теста надо отвечать словами “да” или “нет” ( тестирование и подсчет результатов).

1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?

2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?

3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?

4. Свойственны ли вам весной раздражительность, утомляемость?

5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?

6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?

7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?

8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?

9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?

10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?

0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться.

1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.

3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод налицо.

6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.

9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ жизни.

Учитель: Сегодня на уроке мы открываем рекламное агентство. Вы должны составить рекламный плакат о витамине.

Класс делится на группы.(1-6)

- Прочитайте в учебнике информацию о витамине, составьте рассказ, нарисуйте рекламный плакат, где отражается информация текста, подготовьте выступающего.

На подготовку 6 минут.

1 группа – витамин А.

2 группа – витамин В

4 группа – витамин С.

5 группа – витамин D.

6 группа – витамин Е.

Индивидуальное задание составить синквейн.

Действие учителя: консультация групп.

Деятельность учащихся: афиширование рекламного плаката у доски, применяя стихи, песни, рисунки, загадки!

Участвует, содержится, влияет.

Активизирует обмен веществ.

8. Подведение итогов.

Вывод учителя. Итак, мы познакомились с различными видами витаминов, выяснили, что без них жизнь невозможна и что в пищевом рационе нельзя пренебрегать овощами и фруктами. Помните об этом и старайтесь вести здоровый образ жизни!

Похожие документы:

Витамины. Чудесные вещества

Урок роль языка в обществе

Азбука воспитания (напоминашка родителям)

Азбука воспитания (напоминашка родителям) . . И посоветуйте начинать делать уроки именно с этого предмета. 51 . свои преимущества. Торопясь на уроки, ребенок приучается рассчитывать время. . пожа­луйста, напор и подумайте о витаминах. 66. Все знают, что .

Азбука воспитания (советы родителям)

Азбука воспитания (советы родителям) . . И посоветуйте начинать делать уроки именно с этого предмета. 50 . свои преимущества. Торопясь на уроки, ребенок приучается рассчитывать время. . пожалуйста, напор и подумайте о витаминах. 65. Все знают, что читать .

1. Начать формирование привычки есть то, что требуется моему организму и полезно, а не то, что хочет, есть человек.
2. Расширить знания детей об овощах и фруктах как полезных продуктах, содержащих в себе питательные ценности; выделить особенно содержание в них витаминов, которых не хватает организму весной.
3. Рассказать детям в доступной форме о том, как сажать лук.
4. Воспитание правильного отношения к своему здоровью.

Ход занятия

Сценка. Презентация. (Слайд 1)

1: Приветствуем всех, кто время нашёл
И в Рахмановскую школу на занятие пришёл!

2: Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
И набираем, естественно, вес!

3: Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой, как воздух, нужны!
Но отдохнуть не против мы.

Звучит музыка несколько мальчиков исполняют подвижный танец.
Вдруг один ученик падает.

4: Да, видно класс!
Стало плохо мне сейчас!
Передо мной всё закружилось,
В голове всё помутилось.

1: Так нельзя её бросать!
Надо доктора позвать!

2: У тебя ужасный вид.
Визит к врачу не повредит.

3: Послушай! У меня болели уши,
Так мне в день по три укола
Месяц медсестра колола!
И, как видишь, жив-здоров
И живу без докторов!

1: Без уколов можно жить –
Начинай таблетки пить.
Вот тебе таблеток куча –
Принесла на всякий случай.
(Дает мешок, на котором написано: "Таблетки".)

2: У меня есть пожеланье –
Занимайся обливаньем!
Я вот эту процедуру
Не меняю на микстуру.
И в мороз, и в жаркий день
Закаляться мне не лень! (Дает полотенце.)

1: Физкультура – вот рецепт!
Больше двигайся давай!
Бегай, прыгай, приседай!
Мяч лови и мяч кидай!
Приготовилась? На старт!
(Кидает мяч больному.)

Врач: Здравствуйте, ребята!
Что случилось? Что болит?
Есть и йод, и вата.

4: Боли, доктор, в голове.
Помогите, доктор, мне,
У меня такая слабость -
Не хочу я даже сладость!

Врач: Сейчас осмотр проведу,
Чем смогу – тем помогу.
Ручки слабые, ножки тоже.
Та-ак, на что ж это похоже?
Ну-ка, рот открой пошире:
Раз и два, и три, четыре.
Зубы все пока на месте.
Посоветуемся вместе.

1: Надо дать ей таблетки!
2: В нос закапать из пипетки!
3: Надо выпить порошок!
1: Антибиотиков – мешок!
2: Надо дать ей микстуры!

3: Справку дать от физкультуры!

Врач: Нет, ребята, в этом вы совершенно не правы!
Ваши знания видны, но таблетки вам вредны!
Мне понятно, в чём вопрос! Это АВИТАМИНОЗ!
Витаминов не хватает! Витамины в теле тают!

– А кто знает, что такое витамины? (Выслушивают ответы.) Свое название витамины получили от латинского слова “вита” – жизнь, т. е. они жизненно необходимы для человека. Кто придумал это слов? (Ученый биохимик Казимир Функ.)

Витамины бывают разные. Их существует больше 30. Как и у человека, у каждого витамина есть свое имя. Называют их буквами латинского алфавита. Приведите примеры.

– Мы сегодня с вами вспомним все, что знаем о витаминах. Наше занятие под названием “Витаминная азбука” (Слайд 2) мы проведем в форме соревнования двух команд. В ходе игры будет судить строгое, но справедливое жюри. А болельщики будут поддерживать свою команду.

Итак, название и девиз команд. (Каждая команда произносит название и девиз.)

“Мы лимончики важны
С витамином “С” дружны”.

“Мы морковки резвые,
для зрения полезные”.

1-е задание “Найди пару” (разминка). (Слайд 3)

Каждой команде предлагается составить пару, определив в каком фрукте (овоще) содержится какой витамин.

1 команда (черная смородина – С, хлеб – В, черноплодная рябина – Е, облепиха – А, творог – Д, абрикосы – Р ).

2 команда (яйцо – А, фасоль – В, укроп – С, сыр – Д, шиповник – Е, грецкий орех – К).

Ответы. (Слайд 4, 5)

Танец витаминов. (Слайд 6)

2-е задание “Дегустация”. (Слайд 7)

Каждому члену команды с завязанными глазами предлагается определить на вкус и назвать продукт, который он ест, а также сказать какой витамин в нем содержится.

Яблоко (А, Е).
Морковь (А).
Груша (С).
Картофель (С).
Апельсин (Р).
Капуста (К).
Банан (В).
Ссвёкла (В).

3-е задание. Конкурс капитанов “Если хочешь быть здоров”. (Слайд 8)

– Каждому капитану будут заданы 10 вопросов. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 бал.

1. Какой витамин вырабатывается в организме только под воздействием солнечных лучей? (Д)
2. Назови лишний продукт: морковь, кефир, творог, пепси-кола, яблоко.
3. Как называется 3 прием пищи? (Полдник.)
4. В каких продуктах больше всего содержится йода? (Морепродукты.)
5. Какой витамин содержится в этих продуктах: шиповник, апельсин, лук, капуста. (С)
6. Какие добавки можно положить в кашу? (Орехи, фрукты, семечки.)
7. Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь.)
8. Кто дает молоко людям в Аравийских пустынях? (Верблюд.)
9. Может разбиться,
Может и вариться,
Если хочешь – в птицу может превратиться. (Яйцо.)
10. Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза.)

1. Какой витамин замедляет процесс старения. (Е)
2. Назовите лишний продукт: отварное мясо, банан, чипсы, манная каша, апельсин.
3. Как называется вечерний прием пищи? (Ужин.)
4. В каких продуктах больше всего содержится углеводов? (Хлеб, мучные изделия.)
5. Какой витамин содержится в этих продуктах: морковь, горох, щавель, облепиха, яйцо. (А)
6. Какое блюдо маслом не испортишь? (Каша.)
7. Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста.)
8. Кто дает молоко людям на севере? (Олень.)
9. Не снег, а белое всегда,
Хоть не течет, а не вода. (Молоко.)
10. Сколько приемов пищи должно быть в день? (4)

– Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие – глазам хорошо видеть, третьи – голове – хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.

4-е задание. Практическая работа “Луковая грядка”.

Про какое растение в Средние века говорили: “Он жесток, мало кто из встретившихся с ним удержится от слез, однако сила его – добрая, перед ним отступают многие болезни?”. К нам в гости сегодня пришел лук. Послушайте, что он вам поведает о себе.

Лук. Я зеленый лук
Помогу от всех недуг
Я и репчатый, и зелёный,
Я и сушеный, и солёный.
Как приправа к блюдам
Я полезен людям!

Человек выращивает меня более 3000 лет. Я – один из обязательных компонентов многих блюд. Однако не всем известно, что в настоящее время существует несколько сортов лука: лук-слезун, репчатый, шнитт-лук, многоярусный лук, лук-порей, батун. Главное, что все сорта богаты витаминами, а особенно витамином С. В зимний период в листьях накапливается особенно много. Молодые листья и стебли в свежем, вареном, сушеном и консервированном виде вкусны, питательны и укрепляют человеку голос. Если вас укусит оса, то разрежьте луковицу пополам, натрите место укуса и боль пройдет, а от опухоли и следа не останется.

Я принес вам подарок, своих братьев и сестер. Посадите их и у вас всегда будут на окне витамины.

– Каждой команде предстоит посадить лук. Скажите, пожалуйста, как это делается? (Слайд 10)

– Молодцы, вы справились с заданием, давайте предоставим жюри оценить луковую грядку каждой команды.

Пока жюри совещается, мы поиграем.

Вам, мальчишки и девчушки,
Приготовила стишки.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет!

Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет!)

Говорила маме Люба?
– Я не буду чистить зубы.
– И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом – каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? (Нет.)

Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет.)

Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили
И идете спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(нет, нет, нет.)

Запомните совет полезный?
Нельзя вам грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!

Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!

Вы, ребята, не устали,
Пока я стихи читала?
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что – нет!

(Жюри подводит итоги 4 конкурсов.)

5 задание. Домашнее задание “Витаминное блюдо”. (Презентации)

– Каждой команде было предложено выполнить домашнее задание. Нужно было приготовить витаминное блюдо, составить презентацию своего творенья.

(Выступление Сабуровой Ангелины и Спириной Софьи).

“Сундучок с вопросами”.

Каждой команде предлагается отгадать то, что находится в черном ящике.

1-й команде. Этот витамин имеет большое значение для предотвращения развития злокачественных и сердечно – сосудистых заболеваний. Помогает усваивать пищу, оздоравливает кожу, активизирует жизненные силы организма, замедляет процессы старения. Содержится в яичном желтке, подсолнечном масле, говяжьей и тресковой печени, арахисе, облепихе, шиповнике, черноплодной рябине. (Е)

В витаминной, есть в семье
Витамин с названьем Е.
Есть он в соевых бобах,
Его много и в маслах,
В кукурузном, солнечном,
В соевом, подсолнечном.
Он сосуды расширяет,
Мышц питанье улучшает,
При неврозах он полезен,
Лечит кожные болезни.

2-й команде. Этот жирорастворимый витамин необходим для абсорбции и утилизации кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте. Он нужен для роста организма и особенно важен для нормального роста и развития костей и зубов у детей. Он также важен для профилактики и лечения остеопороза. Содержится в рыбьем жире, молоке, масле, яйцах. (Д)

Витамин он очень крепкий
Костные поправит клетки.
При переломах он поможет
И заболеваниях кожи.
При рахите просто класс!
Лечит людям псориаз.
Знают люди всего мира
Пользу, толк рыбьего жира.
Можно предложить не зря
Съесть копченого угря.

Пока жюри подводит итоги игры мы с вами вспомним , что нужно делать чтобы со здоровьем был у вас порядок. Выходят дети – Витамины.

(Звучит песня про витамины.) (Слайд 11)

Врач: Это наши витамины А, В, С и Е
Нынче к доброй медицине они покажут путь тебе.

А: Чтобы были вы красивы,

В: Чтобы не были плаксивы,

С: Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, кипело!

К: Чтобы громче пелись песни,

Е: Жить чтоб было интересней,

Д: Нужно сильным стать, здоровым,
Есть творог, сметану, плов,
Соки пить и молоко.

Врач: Витамины – это жизнь!
С ними нужно всем дружить!
Дам я вам такой совет:
Витамины потребляйте
И здоровье прибавляйте!

– Вы сегодня показали хорошие знания о витаминах, поэтому доктор дарит вам витамины. (В корзине витамины.) Будьте здоровы.


Быть здоровым – это класс
Каждый день и каждый час!
Все, и взрослые, и дети,
Помните вы наш совет:
Круглый год – зимой и летом –
Без витаминов жизни нет!

Данная разработка знакомит учащихся о витаминах и их значении для здоровья человека. Ребята узнают в каких продуктах содержаться те или иные витамины.Учащиеся проходят тест и проверяют свою память "Узнай витамин", называют пословицы и поговорки о витаминах.

Оценить 184 0

Час общения: Витаминный алфавит

Цели:
- формирование потребности в здоровом образе жизни, в рациональном питании;
- закрепление и расширение знаний о влиянии витаминов на здоровье человека.

Задачи: - формировать сознание того, что здоровье зависит от них самих, чтобы его сберечь, надо правильно питаться, расширить знания детей о функциях витаминов.

Форма проведения: устный журнал

Ход классного часа

Сегодняшний наш классный час мы посвятим теме значения витаминов в жизни человека. Начнём мы его с притчи.

Какой витамин содержится в этих продуктах?

Черная смородина, шиповник, апельсин, красный перец, помидор, клюква, капуста, зеленый лук. (Витамин С.)

Ржаной хлеб, салат, морковь, картофель, дрожжи. (Витамин В.)

Яичный желток, подсолнечное масло/говяжья и тресковая печень, арахис, облепиха, шиповник, черноплодная рябина. (Витамин Е.)

Морковь, сливочное масло, молоко, яйцо, рыбий жир, горох, капуста, щавель, облепиха. (Витамин А.)

Этот витамин улучшает зрение, способствует росту, повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, оздоравливает кожу. (Витамин А.)

Этот витамин повышает сопротивляемость организма к инфекциям, влияет на наполнение и расходование энергии, укрепляет кровеносные сосуды, способствует заживлению ран, поддерживает в здоровом состоянии десны, зубы, кости, является сильным антиоксидантом. (Витамин С.)

Этот жирорастворимый витамин необходим для абсорбции и утилизации кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте. Он нужен для роста организма и особенно важен для нормального роста и развития костей и зубов у детей. Он также важен для профилактики и лечения остеопороза. (Витамин D.)

Этот витамин — антиоксидант, который имеет большое значение для предотвращения развития злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний. Помогает усваивать пищу, оздоравливает кожу, активизирует жизненные силы организма, замедляет процессы старения. (Витамин Е.)

Итак, ребята, вы видите, что ценность витаминов велика. И здоровье человека во многом зависит от правильного и разнообразного питания.

Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилие и жить, любить, работать. Здоровье – это самое главное богатство человека. Жизнь слишком прекрасна, не губите ее.

Прежде чем уйти с классного часа, поставьте оценку своему здоровью, распишитесь в круге под определенной оценкой (варианты на доске в бумажных кругах под оценками 3,4, 5)

Зимой и особенно весной ежедневно употреблять витамины в драже. Они продаются в аптеках. Употреблять поливитамины нужно по строго определенной норме (1-2 шт. в день), иначе можно навредить организму.

Продукты, богатые витамином:

А (витамин роста) - рыбий жир, масло коровье, мясо, яйца, морковь, перец красный, щавель, лук, помидоры, абрикосы, яблоки.

В (витамины обмена веществ)- мясо (говядина, свинина), яйца, молоко и молочные продукты, хлеб грубого помола, горох, фасоль, капуста, картофель, сыр, крупа гречневая.

С (аскорбиновая кислота) –свежие ягоды, капуста, редька, огурцы, картофель, плоды шиповника, рябины, облепихи, черной смородины, красный перец, апельсины, лимоны.

Д -(рыбий жир, тресковая печень, икра, яичный желток, сливочное масло, молочные продукты, мясо, перец красный, щавель, лук, капуста, картофель, помидоры, мандарины, абрикосы, яблоки.

Цель урока: формирование интереса к изучению английского языка, развитию положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий.

  1. Образовательный аспект:
  • Расширение кругозора учащихся;
  • Актуализация лексических единиц по темам “Цвета”, “Животные”, структур грамматики: ед.ч. и мн. ч. существительных;
  • Формировать умения и навыки устной речи.
  1. Развивающий аспект:
  • Развивать память, мышление учащихся
  • Развивать умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
  • Развивать умения познавательной деятельности;
  • Развивать умения аудирования, навыки и умения говорения.
  1. Воспитательный аспект:
  • Воспитывать интерес к иностранному языку;
  • Воспитывать дисциплинированность, внимательность, уважение друг к другу;
  • Воспитывать культуру языкового общения;
  • Повышать мотивацию изучения английского языка.

Формы организации учебной деятельности учащихся:

  • фронтальная работа;
  • коллективная;
  • индивидуальная;
  • работа по учебнику.
  • сочетание словесных и наглядных методов;
  • метод устного контроля;
  • метод демонстрации.
  • Начальный этап урока
  1. приветствие
  2. фонетическая зарядка
  3. речевая разминка
  • Основной этап
  1. повторение изученных букв
  2. закрепление числительных
  3. повторение темы “Цвета”
  4. повторение темы “Животные”
  • Заключительный этап. Подведение итогов
  • Организованный конец урока
  • Объяснение домашнего задания
  • Оценка деятельности учащихся

T: Good morning, children! Nice to see you again!

P: Good morning. We are glad to see you.

T: Sit down, please.

  1. Фонетическая зарядка
  2. Речевая разминка

I say A, you say B

I say C, you say D

That’s for you and me

I say H, you say I

I say J, you say K

That’s for you and me

I say Q, you say R

I say T, you say S

That’s the English alphabet

Мы с вами завершаем знакомство с английским алфавитом. И сегодня нам нужно повторить те буквы и слова, которые мы узнали за это время.

Давайте посмотрим на карточки и назовем буквы.

  • Основной этап урока
  1. повторение изученных букв

На доске нарисованы ячейки.

Каждая ячейка для буквы алфавита, но не все ячейки заполнены - есть пустые клетки для пропущенных букв.

T: You see that English letters live in a special house – alphabet. But some letters are missing. Put the letters in the house.

Ученики выходят по одному к доске и выстраивают алфавит. (Оценивается быстрота и правильность выполнения задания.)

Т: А теперь проверим, правильно ли вы расположили буквы нашего алфавита. (на экране по очереди появляются буквы английского алфавита)

T: Теперь скажите дети, какие есть цвета на свете? Какого цвета слон и мышка? Какого цвета дерево с мартышкой? Какого цвета солнце и жираф? Какого цвета небо в облаках?

Давайте назовем все цвета, которые мы знаем. В помощь нам с вами карточки с цветами и словами, которые мы должны соединить.

(Выходят к доске, подбирают название цвета к самому цвету и называют его)

T: Научились мы - считать,

И это хотим вам сейчас показать!

(На доске цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)

Давайте вместе расскажем стихотворение, не забывая называть цифры на английском языке

Посчитать хочу я вам:
Вот одна овечка …. (one).
К ней шагают по мосту
Сразу две овечки … (two).
Сколько стало? Посмотри!
Три овечки будет … (three).
Вон еще недалеко
Их уже четыре, … (four).
К ним спешит овечка вплавь -
Стало пять овечек, … (five).
Вдруг, откуда не возьмись,
Еще овечка – шесть их, … (six).
Это кто за стогом сена?
Семь уже овечек, … (seven).
Стал считать я их скорей –
Получилось восемь - … (eight).
Но на двор явились к нам
Почему-то девять, … (nine).
Я считал их целый день,
Оказалось десять, … (ten).

А теперь давайте повторим тех животных, с которыми мы с вами познакомились за это время.

Для каждого зверька нужно подобрать подходящий по цвету домик.

Let’s find houses for animals.

(На доске карточки с цветами и животными)

What’s the color of a tiger?

What’s the color of a bat?

What’s the color of a giraffe?

What’s the color of a rat?

(Выходят к доске, подбирают карточки, называют и записывают животное)

А сейчас давайте представим, что в каждом домике у нас не один такой зверек, а несколько. Назовите их, пожалуйста, во множественно числе.

Понравился ли вам урок? Вспомнили ли вы слова?

Уверена, что теперь вы точно знаете, как называются разные животные и разные цвета, а также отлично знаете алфавит.

  • Объяснение домашнего задания и оценка деятельности учащихся

Open your diaries and write down your home task: повторить материал урока

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 2 класса "Кладовая витаминов"

Занятие по внеурочной деятельности "Кладовая витаминов" 2 класс с использованием цифрового микроскопа

26.12.2014г. Учитель: Чепкова Лариса Ивановна

Задачи : познакомить учащихся с основными витаминами, содержащимися в овощах, фруктах, ягодах и их значением для организма, воспитывать здоровый образ жизни,

развивать познавательный интерес посредством использования на уроке цифрового микроскопа

Оборудование: цифровой микроскоп; мультимедийный проектор, доска, компьютер;

образцы помидора, моркови, зелёного лука на предметных стёклах;

листы А4 с изображением овощей и фруктов

Учеников перед уроком делю на 5 групп, каждая группа садится за отдельным столом

1.Актуализация знаний и определение темы занятия

- От чего зависит наше здоровье?

Учащиеся предлагают свои ответы.

- А что означает питаться правильно и какие продукты можно назвать полезными?

-На этом уроке мы поговорим о ягодах, фруктах, овощах и других полезных продуктах.

А для начала предлагаю вам отгадать загадки.

Как на нашей грядке
Выросли загадки -
Сочные да крупные,
Вот такие круглые,
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
( Помидоры. )

Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда ни приду,
Всех до слез доведу.
( Лук. ) (А.Рождественская)

Летом - в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою - в бочке,
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?
(Огурцы.)

Все узнают молодца,
Что растет на грядке:
Он побольше огурца,
Толстый он и гладкий,
Тоже держится за плеть.

Приходите посмотреть.
( Кабачок. ) (В.Мусатов)

Столько стрел
Растет на грядках,
А стрельнуть
Нельзя ребяткам.
( Лук. ) (В.Мусатов)

Обезьяна утром рано
В зоопарке ест .
(Бананы.)

На сучках висят плоды,
Посинели от жары.
(Сливы.)

Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрёшка
Упадёт сама в траву.
(Яблоко.)

Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
(Морковь.)

2.Работа с цифровым микроскопом

-А вы знаете, почему овощи и фрукты бывают разных цветов? (Версии школьников)

Давайте выясним это, рассмотрев овощи разных цветов под микроскопом.

- Что такое микроскоп и для чего он нужен? Мы воспользуемся цифровым микроскопом, его преимущество в том, что можно вывести изображение на экран.

Рассмотрение срезов помидора, моркови, зелёного лука и головки лука.

-Посмотрите на экран здесь показано увеличение клетки более мощным микроскопом (слайд)

- Внутри их клеток особые включения зеленого, красного, оранжевого цвета - пластиды. Именно они придают спелым овощам и фруктам красный, желтый или оранжевый цвет. Зеленые листья и плоды тоже содержат пластиды, но зеленого цвета. А уже знакомый нам лук или картофель белые потому, что их пластиды бесцветны.

Пластиды одного вида могут превращаться в другой. Вот почему зеленый помидор поспевает и становится красным.

А сейчас игра на внимание.

Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Вы потопайте: нет, нет.

Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный
Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.

Постоянно нужно есть,
Для здоровья важно
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.

Зубы вы почистили и идёте спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.

3.Рассказ о витаминах

-В начале нашего урока мы говорили о том, что фрукты, овощи и ягоды полезны для организма, а почему? (-Богаты витаминами.)

- Что такое витамины? - это вещества, необходимые для поддержания жизни. Слово "вита" означает жизнь.

- Почему нужно употреблять в пищу разные овощи и фрукты? (-Они содержат разные витамины.)

Об основных витаминах нам расскажут ученики нашего класса.

(по одному ученику от группы)

Группа 1 : Если вы хотите хорошо расти и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А. Он содержится в молоке, яичном желтке, винограде, а также в салате, моркови, тыкве, арбузе, капусте.

Группа 2 : Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит, и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен витамин В. Он содержится в горохе, сливе, помидоре, огурце, яблоках, грушах.

Группа 3 : Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать, вам нужен витамин С. Витамином С богаты апельсины, кабачки, смородина, чеснок, лук, капуста, киви.

Группа 4 : Витамин D важен для развития костей и зубов. Он образуется в организме на солнце, кроме того поступает с молочными продуктами, яичным желтком, петрушкой, семенами подсолнуха, молоке.

Группа 5: Витамин Е важен для развития всего организма и кровеносной системы в частности. Он содержится в сливочном и растительном маслах, в молоке, орехах, фасоли, семенах подсолнечника.

Коллективное составление панно "Кладовая витаминов"

Каждая группа учеников рисует продукты, в которых содержится витамин А, B, C, D, E.

Затем из этих рисунков составляется коллективное панно.

- Почему нужно есть овощи, фрукты и ягоды?

- Почему огурец зелёный, а спелый помидор красного цвета?

- Чем запомнился урок?

1. Рабочая тетрадь для школьников "Разговор о правильном питании" Текст М.М.Безруких, Т.А.Филипповой, М., 2004

Читайте также: