Веселый клоун толик конспект

Обновлено: 06.07.2024

Педагог: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел (показывает клоуна-притворщика). Это веселый старичок-клоун по имени Тяп-Ляп. Посмотрите на него.

Дети рассматривают клоуна, а педагог читает стихотворение.

Педагог: Ребята, а куда же мы посадим нашего гостя? Давайте предложим ему сесть.

Без молотка,
И без гвоздей,
Стул смастерим мы
Для гостей.

Один ребенок начинает, он ложиться на пол на спину. Другой ребенок тоже ложиться на спину, но поперек первого – так, чтобы его голова лежала у него на животе.

(помогите детям, следите, чтобы они ложились не рядами, а под прямым углом к другим детям)

Педагог: А теперь клоун хочет спросить у вас, когда и над чем смеются дети?

Рассказы детей.

Педагог: А какие лица у людей, когда они смеются? (Улыбающиеся. Давайте и мы с вами улыбнемся друг другу. Наш клоун работает в цирке, и там он веселит грустных детей.

Педагог: Сейчас мы с вами отправляемся в цирк и станем артистами цирка. Я буду показывать движения, а вы повторяйте их вслед за мной.

Веселый цирк у нас в гостях
Жонглер бросает шарики.


Рис.1

И клоун зрителей смешит,


Рис. 2

Смешит больших и маленьких.


Рис. 3

Вот на канате акробат
Раскинул руки в стороны.


Рис. 4

Силач старается поднять
Стальные гири новые


Рис.5

Наездники на лошадях
По кругу мчатся весело


Рис.6

А мы мороженное едим


Рис.7

И хлопаем все вместе им.


Рис.8

Педагог: Клоун Тяп-Ляп посмотрел на вас и увидел, как вы, ребята умеете веселиться, и сказал, что из вас могут получиться хорошие клоуны. Наш гость сказал мне по секрету, что больше всего на свете он любит, когда идет снег.

Педагог: Давайте порадуем Тяп-Ляпа и устроим полет снежинок.

Как подул дед Мороз-
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звезды.

Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок; педагог читает стихотворение

Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звезды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.

Дети выполняют задание.

Педагог: Ну вот, пришла пора нам расставаться с клоуном Тяп- Ляпом. А на прощанье давайте нарисуем ему подарок.

Педагог: Я вам раздам листочки, на которых нарисован портрет нашего веселого гостя. Но портрет этот не закончен: нужно нарисовать глазки, нос, рот-улыбку, волосы, придумать узор для колпачка (круги, полоски, нарисовать помпончик) и раскрасить разноцветными карандашами.

Дети выполняют задание, а педагог, при необходимости, оказывает помощь.

Педагог: Давайте попрощаемся с Тяп-Ляпом и пригласим его в гости в другой раз. Что мы сегодня делали на занятии? (Играли, веселились.) Вот с таким радостным настроением возвращаемся в группу. До встречи!

4. Сформировать позитивное отношение к себе и к сверст никам.

5. Воспитывать у мение сот рудничать, у мение находить о бщие решения в

6. Развива ть навыки совместно й деятельност и в коллекти ве;

воспитывать д оброжелательн ое отношение д руг к дру гу; осознавать свою

собственну ю уникальность; формирова ть способность вы ражать словом сво и

чувства; понимать дру гого; уметь согласовыв ать свои дейст вия с действиям и

Дети сидят в гру ппе на сту льчиках. Вбегает клоу н Толик.

Клоун: Здравству йте ребята! Ка к я рад вас всех в идеть! Вы знаете кто я?

Ребята, а давайте м ы с вами поз дороваемся не та к как всегда.

Цель: формир овать у детей навыки об щения . Ф ормирование

К: Предлагаю всем взяться за ру ки, встать в большой к руг, так чтоб ы не

мешать дру г другу. А теперь см отрите н а меня. Я буду здороваться с одним

из вас, а вы повто ряйте за мной и д елайте это со сво им соседом. Ш ироко

раскину в руки начинаю обн имать сосед а и говорить самое в ажное слово,

поздороваемся с ка ждым. Этим сл овом мы желаем д руг другу здоровья.

1. Расширять ди апазон эмоций у детей через п онимание и переживание

2. Формировать положительн ые чувства и эмо ции через улыбку;

3. Учить эмо ционально восприн имать весёлое наст роение лю дей.

В: Ребята, наш кл оун очень весёл ый. Но ему интересно узна ть, умеете ли

вы смеяться, ра доваться, веселиться. Толик, а что эт о ты прячешь за

спиной? (Клоун не ожиданно дост аёт большой яркий мяч ик) .

К: Я хочу с вами поиграть. Давайт е я буду бросать вам мяч, а вы ловить и

смеяться, ул ыбаться, радоваться. Я посмотрю, ка к вы это у меете. Скажите

ребята, а ког да и над чем ещ ё смеются дети? А к акие у них лица? Предлагаю

вам посмотреть н а рисунки моей по дружки Улыбки, к оторые бывают не

только весёлым и, но и гру стными. Я вам раздам р исунки, а в ы найдите

улыбающихся клоу нов и и х нужно раскрасить . Какие же вы моло дцы!

В: Толик, а ты зна ешь, что мо жно разговаривать ещё и ру ками без слов.

К: Да, я знаю и д аже у мею. Хотите, я с вами пои граю в одну очень

Цель: дать детям на чальные зна ния о куль туре жеста, возмо жности

выражать свои м ысли и чу вства при помощи мим ики, жестов, движе ний,

К: Я вам буду показывать и н азывать предмет ы, а вы попробу йте описать

его руками. (Дет и показывают движен ия) . Но разговарив ать можно не

только ру ками, но и всем своим телом. Сейчас мы будем показывать , как

Ребята, вы навер ное знаете, чт о бывает пло хое и хорошее

настроение ? (Ответы детей) . Предла гаю поиграть ещё в одну игру .

Цель: Дать предст авление детям о б их собствен ных эмоция х и эмоциях

других людей, н аучить быть в нимательным и к чувствам и желан иям других

людей, обу чить передавать св ои эмоции д ругим людям разным и средствам и.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дошкольный возраст-яркая, неповторимая страница. Именно в этот период устанавливается связь ребенка со сферами бытия.

Для поддержки интереса необходимо стимулировать воображение ребенка. Занятия оригами позволяют удовлетворить свои интересы, обогатить навыки общения.

Название раздела

Содержание раздела

Беляева Любовь Васильевна.

Актуальность и новизна

Дошкольный возраст-яркая, неповторимая страница. Именно в этот период устанавливается связь ребенка со сферами бытия.

Для поддержки интереса необходимо стимулировать воображение ребенка. Занятия оригами позволяют удовлетворить свои интересы, обогатить навыки общения.

1.Формировать умение создавать фигуру в технике оригами.

2.Развивать навыки и умение оформлять поделку аппликацией, развивать мелкую моторику рук.

3.Развивать творческие способности, прививать навыки усидчивости, аккуратности.

Материалы и оборудование

Картон, цветная бумага, цветные карандаши.

Рассматривание картинки клоунов( одежду, макияж)

Подготовка необходимых материалов.

Выполнение работы, следуя устным инструкциям.

-Знание геометрических фигур.

-Умеют следовать устным инструкциям.

-Улучшат навыки работы в коллективе.

-Разовьют пространственное воображение, фантазию.

Конкретные, измеримые критерии и показатели достижения результатов

- Дети имеют понятие о технике оригами.

-Дети умеют выполнять работу, следуя устным инструкциям.

-Дети применяют полученные знания в разных видах деятельности.

Перспективы дальнейшей реализации ОП Коп

При высокой заинтересованности детей, прошедших практику, у детей появилось желание обучить других ребят изготовлению поделки в стиле оригами и в дальнейшем использовать в различных видах игровой деятельности.

Паспорт краткосрочной образовательной практики







Отчет по краткосрочной образовательной практике. Воспитатель Беляева Л.В.

Цель: Выполнение поделки клоуна в технике оригами.

Задачи: Формировать умение создавать фигуру в технике оригами.

Развивать навыки оформления поделки аппликацией.

Развивать творческие способности, прививать навыки усидчивости и аккуратности.

Краткосрочная образовательная практика была проведена 28.03.2017г. На практике присутствовало 8 человек.

В ходе проведения краткосрочной практики были реализованы все поставленные задачи. Дети с большим удовольствием выполняли все необходимые действия для достижения поставленной цели. В деятельности детей по изготовлению клоуна, самостоятельно определили действия и следовали устным указаниям педагога. У некоторых детей проблема с усидчивостью и аккуратностью, поэтому с ними дополнительно проведена беседа по поводу умения дело доводить до конца.

Цель урока: совершенствовать умения детей в создании яркого художественного образа клоуна.

Задачи:

закрепить навыки детей по организации рабочего места при работе с гуашью;

воспитывать трудолюбие и аккуратность;

создавать условия для развития детского творчества;

расширить представление детей о цирковом искусстве;

формировать представление об эмоциональном значении цвета для создания образа;

развивать чувство цвета.

Оборудование урока:

- для учителя:образец изделия, плакат с изображением клоуна, смайлики (грустные и весёлые) по количеству детей – для рефлексии.

- для учащихся:альбом для рисования, кисти, гуашь, простой карандаш, ластик, стакан, клеенка, тряпочка.

ХОД УРОКА:

Подготовка к выполнению практического задания.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Все ли готовы к уроку? Присаживайтесь, пожалуйста!

- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся на воображаемую экскурсию, туда, где живет детство.

- Ребята, послушайте внимательно стихотворение-загадку, она вам поможет догадаться, о чем именно идет речь:

Впервые на арене

Для наших для ребят

Учёные тюлени,

И 5 весёлых львят.

Жонглёры-

Медвежата,

Собаки-акробаты,

Канатоходец-слон,

Всемирный

чемпион.

Единственные в

Атлеты-силачи

Подбрасывают

Как детские мячи.

- Так о чем стихотворение? Где происходит действие?

- Правильно, речь идет о цирке. А кто из вас может объяснить, что такое цирк? (это здание с ареной или манежем, где даются зрелищные представления)

- А кто из вас был в цирке?

- Каких артистов мы можем видеть в цирке? (акробаты, фокусники, дрессировщики…)

- А вы знаете, без кого не бывает цирка? Отгадайте загадку:

В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.

- Правильно, это клоун. На нашем сегодняшнем уроке мы постараемся изобразить веселого клоуна – главного героя любого цирка.

1.3 Создание художественно-психологической установки в классе.

- Давайте с вами представим, будто мы в цирке (обратить внимание на картинки на доске). Что мы там видим? Какие слышим звуки? Что нас окружает? Какое у нас настроение? Поделитесь, может быть, своими впечатлениями.

- Давайте опишем клоуна, ведь их любят все. Когда они выступают на арене цирка, и взрослые, и дети всегда весело смеются. Это только кажется, что клоуны неуклюжие. На самом деле, чтобы исполнить трюки и рассмешить публику, они должны быть ловкими акробатами, жонглёрами, фокусниками и даже… хорошими музыкантами.

- Скажите, а чем необычен костюм клоуна? (он яркий, разноцветный, большие банты, смешной нос и рот, яркий цвет волос…)

- Значит клоун дарит всем хорошее настроение. А с помощью какие цветов это можно выразить? (яркие)

- Правильно, когда мы смотрим на красный, желтый, оранжевый или салатовый цвет, мы чувствуем радость, а вот когда перед нашими глазами синий, фиолетовый, то настроение у нас более спокойное.

- Наш с вами клоун веселый, поэтому и выбирать будем теплые радостные цвета. Обратите внимание на его одежду: она должна соответствовать настроению – красочная, в горошек, полоску или клетку, в общем, используйте вашу фантазию.

- Молодцы! А теперь все это мы постараемся изобразить на бумаге. В помощь вам на доске расположены картинки, связанные с цирком, плакат с изображением клоуна, рассмотрите их и постарайтесь изобразить что-то своё.

1.4 Планирование предстоящей работы.

- Ребята, только для начала давайте обсудим план предстоящей работы. Что будем делать вначале? А потом? (ответы детей)

- Т. о., план нашей работы таков:

1. определить положение листа в пространстве (вертикально или горизонтально);

2. выбрать цветовую гамму;

3. нарисовать эскиз простым карандашом;

1.5 Уточнение объёма работы за урок.

- Теперь можете приступать. Напомню: работаем по определённой нами схеме, аккуратно и не торопясь. За урок сегодня мы должны нарисовать изображение веселого клоуна.

2. Выполнение практического задания.

2.1 Дети приступают к выполнению задания.

2.2 Замечания, советы, помощь (если необходима) учителя.

2.3 Проведение физкультминутки

- Вы хорошо потрудились! Какие замечательные рисунки получаются! Но нам нужно отдохнуть.

Давайте проведём физкультминутку. Встаньте, выйдите из-за парт.

Вышел клоун на арену.

Поклонился всем со сцены.

Вправо, влево и вперёд.

Поклонился всем как мог.

2.4 Организация самоконтроля.

- Не забывайте, пожалуйста, о том, что на доске для вас расположены подсказки, можете ими пользоваться. Не торопитесь, выполняйте работу качественно и аккуратно. У кого готов эскиз – сообщите мне.

3. Подведение итогов.

3.1 Выставка детских работ.

- Итак, я вижу, свои работы вы завершили. Посмотрите, сколько разнообразных картинок у нас получилось! Давайте устроим выставку, чтобы поистине окунуться в беззаботную атмосферу детства… (дети по очереди подносят учителю свои работы, он вешает их на центральную часть доски)

3.2 Анализ и оценка выполненных работ.

- Перед нами вывешены работы. Давайте вместе их рассмотрим. Какие вы видите ошибки в выполнении? Недочёты? Может, есть незавершённые? Как вы думаете, почему так произошло? (дети высказывают своё мнение, обсуждают)

- Теперь постараемся выбрать самые яркие, аккуратные и качественные работы, которые получат наивысшую отметку.

3.4 Уборка рабочих мест.

- Мы хорошо потрудились. Давайте теперь дружно наведём порядок на рабочем месте, ведь мы же настоящие ученики, а значит мы должны выполнять главное правило:

Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки!

4. Рефлексия.

- Потрудились мы на славу! Надеюсь, что вам понравилось наше сегодняшнее путешествие. Давайте теперь постараемся вместе оценить наш урок. На партах у себя вы видите веселый и грустный смайлик. Подумайте и поднимите то изображение, каким у вас было сегодня настроение.

Читайте также: