Великие географические открытия 5 класс география конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: комбинированный.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами частично – поискового метода.

Цели по содержанию:

а) образовательная: способствовать ознакомлению с важным этапом в истории географических открытий

б) развивающая: создать условия для развития общеучебных умений: работать с картами атласа и текстом учебника, дополнительной литературой

в) воспитательная: использовать воспитательный потенциал учебного материала темы для воздействия на эмоциональную сферу личности обучающихся

Методы: частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, портреты путешественников

Ход урока

1. Проверка домашнего задания

– Учитель зачитывать стихотворение и задает классу вопрос: определите, какой период в истории географических открытий Земли описан? Какие строки подтверждают вашу мысль?

О Великих Географических открытиях

Сергей Парыгин

Корабли бороздят океаны
Взад-вперед, в каждом месте Земли.
В Заполярье и в жаркие страны
Свой маршрут проложили они.
В наше время достигнуто это,
А четыре столетья назад
Люди тщетно искали ответа,
Где находится рай, а где – ад.

И на подвиг спешили фанаты
(индульгенции были в ходу).
И скрипели на реях канаты,
Превращая легенду в мечту.
И напутствовал их Римский Папа –
Люди тихо внимали ему –
Привезли чтоб из Индии злата,
Чтоб наполнить пустую казну.

Суетились купцы и дворяне,
Комплектуя свои корабли:
Становились порой моряками
Даже герцоги и короли.
На людей нету хуже пародий –
Не сыскать, сколько их не ищи, –
Чем великое бегство народов
На блестящие точки Земли.

Позабыв и Христа и Иуду,
Дальше всех Папу Римского шлют:
Эльдорадо придумали люди.
И плывут, и плывут, и плывут.

И плывут корабли в океане,
Вдалеке от родных берегов.
То плывут они в жаркие страны
Или в вечное царство снегов.
По торосам и горным отрогам,
Где и летом не каждый пройдет,
Среди льдов прорубая дорогу,
Что есть сил день и ночь напролет.

Люди золото ищут упорно,
В тесноте и в обиде живут.
И с каким-то упрямым напором
Все плывут, и плывут, и плывут.

– Учитель читает вопросы географического диктанта, дети пишут в тетради ответы.

  1. Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Ф. Магеллан)
  2. Кто открыл Тихий океан? (Ф. Магеллан)
  3. Кто и когда открыл Новый Свет? (Х. Колумб, 1492)
  4. Он открыл и исследовал восточные берега Австралии (Дж. Кук)
  5. Какие русские мореплаватели открыли Антарктиду? (М.П. Лазарев, Ф. Ф. Беллинсгаузен)

Один ученик отвечает, другие осуществляют взаимопроверку в парах.

2. Актуализация знаний

Обучающиеся отвечают на вопросы перед параграфом 7 (страница 35) и подходят к формулировке темы урока, определяют цель урока записывая её в тетрадь. Желающие озвучивают классу.

3. Изучение нового материала

Вопрос 1. Открытие и освоение Севера новгородцами и поморами

Задание учащимся: прочитать пункт 1 параграфа и составить развернутый план.

Вопрос учителя: За какие 3 моря ходил А. Никитин? Как они назывались в древности?

Обучающиеся делают вывод, отвечая на вопросы:

  • Каков вклад С. Дежнева в географическую науку? Какие географические объекты носят его имя?
  • В чем заслуга В. Беринга? Какие географические объекты носят его имя?

Работа с учебником стр. 36 рис. 30 изучаем маршруты русских землепроходцев в 17 веке. Обучающиеся отвечают на вопросы и комментируют маршруты путешествий.

4. Закрепление нового материала

Обучающиеся возвращаются к цели урока.

Учитель задает вопрос: Кто достиг цели? Кому что-то не удалось? Каковы причины?

5. Первичная проверка знаний

Обучающиеся выполняют задание на странице 19 №3,4 рабочей тетради.

Далее осуществляют самопроверку, используя для этого учебник..

6. Домашнее задание

Географическая карта - изображение модели земной поверхности в уменьшенном виде, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости.

Кругосветное путешествие - маршрут которого огибает земную ось и завершается в исходной точке.

Экспедиция - путешествие со специально определённой целью — научной или военной

Обязательная и дополнительная литература по теме

Теоретический материал для самостоятельного изучения

На уроке мы узнали о великих географических открытиях. (открытие Нового света, морского пути в Индию, кругосветные путешествия). Значение Великих географических открытий.

Географические открытия XVII–XIX вв. (исследования и открытия на территории Евразии (в том числе на территории России), Австралии и Океании, Антарктиды). Первое русское кругосветное путешествие (И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский).

Великие географические открытия явились чрезвычайно важными для развития человечества. Они имели крупнейшие социально-экономические последствия для развития многих стран и народов. Основная цель многих путешествий - Достижения европейцами стран Востока. Этому способствовало слияние трех потоков географического знания. После открытия Колумбом Нового Света испанцы и португальцы настойчиво искали пути к берегам Восточной Азии. Многие мореплаватели пытались найти пролив из Атлантического океана в новый океан. Нашел его Фернан Магеллан. В результате Великих географических открытий человечество расширило знания о поверхности земного шара. Открытия новых территорий сопровождалось их описанием, определялись местоположения на карте.

После первого кругосветного путешествия шарообразная форма Земли стала совершенно очевидным для всех фактом, отрицать который прекратила и церковь.

География слала важной отраслью знаний, которая предоставляла сведения о разных странах (как европейских, так и заморских), о торговых путях, рынках, природных богатствах.

Для ученых-естествоиспытателей великие географические открытия имели первоначальное значение в том отношении, что они доказали шарообразность Земли, подтвердили справедливость учения древних, равно как и верность математических построений и астрономических наблюдений.

Разбор типового тренировочного задания:

Тип задания: Выбор элемента из выпадающего списка;

Текст вопроса: Кто из мореплавателей открыл острова Огненная Земля?

Правильный вариант ответа:

Разбор типового контрольного задания

Тип задания: Подстановка элементов в пропуски в тексте;

Текст вопроса: Подставьте слова в пропуски.

Кругосветные плавания в период Великих географических открытий совершили __________ и _________________.

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

Кругосветные плавания в период Великих географических открытий совершили Фернан Магеллан и Френсис Дрейк.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление учащихся об эпохе Великих географических открытий и их роли в развитии географии.

Образовательные: Способствовать созданию образно-конкретного представления об эпохе Великих географических открытий. На примере исследования экспедиций Христофора Колумба, Фернана Магеллана, выяснить, какие открытия были сделаны, в чем состояло их историческое значение.

Развивающие: способствовать формированию и развитию коммуникативной компетенции и УУД у учащихся.

Воспитательные: способствовать повышению уровню познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать творческую, целеустремленную деятельную личность, стремящуюся к самостоятельным открытиям; учить учащихся проводить связь с современностью

Основные понятия

Эпоха Великих географических открытий.

Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Виллем Янсзон, Джеймс Кук, Ф.Ф.Белинсгаузен, М.П.Лазарев.

Планируемые образовательные результаты

-знать результаты Великих географических открытий

- называть имена выдающихся мореплавателей эпохи Великих географических открытий и знать их вклад в исследование Земли

- уметь показывать на карте маршруты путешественников

-развитие умения работать с контурной карт

- осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

- осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв

Метапредметные:

- умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из различных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Организация пространства

Формы работы

Учебник География. Начальный курс. 5кл.: учебник / И.И. Баринова, А.А Плешаков, Н. И. Сонин.-4-е изд., М.: Дрофа, 2014.-140, [4]с.: ил., карт.

Атлас для 5 класса

Маршрутный лист ученика

Компьютер, проектор, интерактивная доска

Дидактические задачи этапов урока

Основные этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

Проверка готовности к уроку

Установление эмоционального контакта

Мотивировать учащихся к учебной деятельности, самостоятельному выполнению предложенных заданий.

Добиваться осознанного восприятия учащимися информации при работе с разными источниками

Создать условия для дальнейшего развития УУД.

Развивать у учащихся умение фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок или недочетов.

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности на последующих этапах работы

Деятельность

Познавательные:

Осознанное восприятие и анализ высказывания.

Регулятивные:

Готовность к выполнению

Коммуникативные:

Здравствуйте! Я вижу, что вы все готовы к уроку. Присаживайтесь.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить?

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок

Отвечают на вопрос

Актуализация знаний

Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Познавательные: умение анализировать Коммуникативные: сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Регулятивные: принимать и выполнять учебную задачу.

-Скажите, ребята вы любите путешествовать?

Мы отправимся с вами в очень далёкое заочное путешествие.

- Когда вы отправляетесь в путешествие, что вы берёте с собой? (Багаж) а нам понадобится сегодня необычный багаж, который нельзя взять в руки, поместить в багажник. Это багаж наших знаний.

- А сейчас вам в парах нужно обсудить

Задание1 в маршрутных листах

Составьте пары:

Работают с информацией, представленной в маршрутных листах и на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации.

Ученики готовят ответы на задание в парах

Проводят самооценку выполненного задания на полях

Целеполагание и мотивация

Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; умение находить несколько вариантов решения проблемы;

Личностные УУД: формировать умение способности к саморазвитию.

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать учебную тему, определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; извлекать необходимую информацию.

- С какими трудностями вы встретились при выполнении задания?

Скажите, кто-нибудь знает , какие открытия совершили Христофор Колумб, Фернан Магеллан и Джеймс Кук?

Давайте, еще отгадаем, какие открытия сделал Х. Колумб. Ребята, посмотрите, у меня на столе стоит Черный ящик!

В черном ящике лежат три вещи, которые Христофор Колумб привез из Нового Света! Что это может быть?

Вы имеете право на три подсказки.

В ходе беседы по мере необходимости учитель озвучивает приведенные ниже подсказки

1.Вещь, сделанная из “эль оро бланко” или белого золота привезли в подарок испанской королеве, но она не оценила этот дар. Зато современные мужчины и мальчики его очень ценят. Теперь они его гоняют по двору. (Мяч)

2.Европейские дамы почитали его пригодным лишь на букет, Петр I увидел в нем “второй хлеб” для России. Мы почти каждый день употребляем этот овощ в пищу. (картофель)

3.Её Колумб назвал “индийским зерном”, кормом скоту, а мы ценим её достоинства при походе в кино. (попкорн-кукуруза)

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока. Зная тему, сформулируйте цель урока.

Если смогли сами сформулировать цель и задачу поставьте +, если нет, то –

Осознают недостаточность знаний для полного выполнения задания. Ученики высказывают свои варианты

Оценить 779 2

Урок географии в 5 классе Великие географические открытия

Цель урока: Определение роли Великих географических открытий в развитии европейской цивилизации.

Разобрать причины Великих географических открытий, установить ошибки, допущенные первооткрывателями;

Продолжить формирование практических умений работы с географической картой, учебником, техническими средствами обучения;

Использовать воспитательный и развивающий материал данного урока с целью активизации познавательного интереса к географии;

Тип урока: изучение нового материала

Форма организации урока: групповая

Организационный момент (1-2 мин).

Перед началом урока ученикам раздаются визитки с портретами первооткрывателей (Колумб, Магеллан, Кук, Рауди (Эрик Рыжий)), учащиеся садятся за столы, согласно своей визитки, таким образом, формируем 4 группы. В каждой группе выбирается капитан.

Учитель. Здравствуйте дорогие ребята. Для того чтобы наша работа с вами на уроке была плодотворной, я хочу рассказать вам о своих маленьких секретах на уроке. Но о них я расскажу вам по ходу занятия, а теперь перейдем к теме, которую мы должны разобрать.

Актуализация опорных знаний (8мин).

Учитель. На протяжении всего своего существования человечество открывало для себя мир вокруг. Человеку всегда было присуще стремление к познанию нового, изучению неведомого. Итак внимание, тема нашего сегодняшнего урока(слайд №1)

Великие географические ?

(Учитель просит произнести последнее слово)

Учащиеся (хором). Открытия!

Вызови удивление

Учитель. Любую тему можно рассмотреть под необычным углом. И так будет гораздо интересней! Хотя вы правы. Мы действительно будем говорить о Великих географических открытиях.

Итак, первая группа отправится вслед за Х. Колумбом (слайд №3). В чем его заслуга?

Учащиеся. Колумб открыл Америку!

Учитель. Это не так. Колумб не открывал Америку!

Вторая группа отправится вслед за Ф. Магелланом (слайд №4), первым кругосветным плавателем. Какой из океанов он впервые пересек и дал ему название?

Учащиеся. Это Тихий океан!

Учитель. Он ошибся. Это не подходящее название.

Третья группа отравится вслед за Дж. Куком (слайд №5). После своего второго плавания, целью которого было открытие Южного материка, он заявил, что Южного материка не существует. А был ли он прав?

Четвертая группа отправится вслед за Эйриком Рауди по прозвищу Рыжий (слайд№6), выдающимся мореплавателем эпохи викингов, он открыл крупнейший остров Земли. Какой?

Учащиеся. Остров Гренландия.

Учитель. Верно. Но чем известен остров? Тем , что покрыт сплошным ледяным панцирем. А что значит название острова? Зеленая земля!

Не странно ли все это? У вас возникли сомнения, вы ошиблись? То-то же. И это следующие секреты на нашем уроке

Заставь ошибиться + посей сомнение

Если есть сомнения, то хочется узнать правду. Так в чем же суть ошибок наших героев? На этот вопрос вы ответите сами, используя представленные вам материалы и оборудование (текст учебника, карточки с дополнительным энциклопедическим материалом, атлас, каждому ученику контурная карта).

Это четвертый секрет нашего урока.

Помоги понять

IV. Физминутка (2 мин).

V. Восприятие изученного материала (8мин).

Учитель. Но после завершения вашего мореплавания, вы должны будете рассказать о своих первооткрывателях (учащиеся самостоятельно работают с учебным материалом, наносят на контурные карты маршруты первооткрывателей). На эту работу у вас 8 минут.

У вас дорогие мои путешественники могут возникнуть трудности. Сегодня на уроке я ваш капитан-командор, вы можете обращаться ко мне за помощью (учитель одевает костюм командора).

Осмысление изученного материала (10 мин)

Учитель. После изучения представленного вам материала, два человека из каждой группы, по очереди, выходят к доске. Один учащийся представляет путешественника, а второй наносит маршрут путешественника на изображенную на карту

(Учащиеся с помощью учителя делают вывод о том, что, несмотря на совершенные ошибки, каждый из путешественников внес огромный вклад в развитие человечества и что именно через ошибки лежит путь к познанию.

Как было б скучно без ошибок-

Вопрос – ответ, вопрос – ответ…

Но знаний мир довольно зыбок,

В нем непреложных истин нет

И ты не бойся ошибиться:

Ведь ты на то и ученик.

Твоя ошибка, может статься

В открытье превратится через миг.

VII. Закрепление изученного материала (3-5 мин).

VIII. Рефлексия (1-2 мин).

Учитель. А теперь, чтобы узнать c каким настроением вы вернулись из путешествия, поднимите лежащие у вас смайлики разного цвета, красный – вы разочарованы, желтый – вам все равно, зеленый – все отлично.

Предметные: Объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Формулировать вывод о роли древних путешественников в исследовании Земли. Научится чтению и анализу карт. Закрепить навыки работы на контурных картах.

Метапредметные: Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал. Преобразовывать текст в табличную форму.

Личностные: Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле, уважение к истории, образу жизни других народов, толерантность.

Методы обучения

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Средства обучения

ПК, проектор, презентация к уроку, учебник, атлас, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые и формируемые учебные действия

Осуществляемые и формируемые учебные действия

Осуществляемые и формируемые учебные действия

Организационный момент.

Приветствует учащихся. Предлагает проверить наличие необходимых для урока принадлежностей. Желает плодотворной работы. (1 мин.)

Проверяют наличие необходимых для урока принадлежностей.

Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.

2. Постановка цели и задач урока

В 5 классе мы начали изучать географию.

- О чём эта наука? (о природе, населении и хозяйстве Земле)

- Каким образом люди в прошлом узнавали о новых землях? ( путешествовали)

- Географические открытия - это нахождение новых географических объектов. Во время путешествий, экспедиций иногда обнаруживают новые, неизвестные ранее географические объекты - горные хребты, вершины, реки, озера, острова и т.д.

-Древние времена еще называют античные период древности в Древней Греции и Древнем Риме. Конец 2- го тысячелетия и до 476 года до н.э. Примерно 1500 лет.

Средние века (Средневековье)-исторический период всемирной истории, следующий после античности и предшествующий Новому времени. Начался около 500 года и продлился приблизительно до 1500 года, после чего средневековье сменила эпоха нового времени.

- Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке? Какую цель поставите сегодня на уроке?

- Изучить, какие географические открытия совершали люди в древности и в средние века. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Умение работать с картографическими источниками географической информации).

- Что нам поможет в достижении наших целей? Где возьмем информацию?

Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.

Взаимодействие с учителем

Прогнозируют свою деятельность

3.Создание проблемной ситуации

- Могли ли люди в древности совершать кругосветные путешествия? ( Древние люди совершали длительные путешествия. Об этом говорит то, что даже очень удаленные от материков острова давно заселены человеком.)

- Норвежский ученый Тур Хейердал доказал, что люди каменного века могли пересекать огромные морские просторы. Для этого он вместе со своими друзьями на плоту попытался пересечь Тихий океан.

-высказывают свои предположения.

-записывают тему в тетрадь.

4. Первичное усвоение новых знаний

1. Знакомство с таблицей, которую дети начинают составлять на уроке на основе рассказа учителя и чтения текста П.5. -Учащимся предлагается по тексту учебника п. 5 найти информацию о плаваниях Финикийцев.

- Самостоятельно определить по атласам и показывать по карте маршруты путешествий и путешественниках разного времени и периодов.

Великие географы древности

- Следующие открытия связаны с географами древности (чтения текста П.5 Великие географы древности)

- В чем заслуга древнегреческих ученых Геродота? Пифея? Эратосфена?

Географические открытия Средневековья

В)Путешествия Марко Поло.

Узнавать, называть географические объекты; поиск выделение существенной информации.

Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, преобразовывать текст в табличную форму.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно использовать в речи новые термины

Умение слушать, осуществлять самоконтроль понимания вопросов

Принятие и сохранение цели и задачи урока.

5. Первичное закрепление знаний

1. Установите соответствие межу географическими открытиями и совершившими их путешественниками (приложение)(5 мин)

2.Организует работу учащихся по выполнению заданий практической работы №1

- Подписать на контурной карте названия всех материков и океанов. Материки, известные в древности и в Средние века, подчеркивают зеленым цветом.

-Нанести на контурную карту маршруты путешественников.

Умение работать с картами атласа и контурными картами

Умение взаимодействовать с одноклассниками

Умение осуществлять контроль на уровне произвольного внимания

6. Итог урока

подвести итог по новой теме.

- Что я узнал о географических открытиях древности и Средневековья.

Проводят контроль и самоконтроль

7. Рефлексия

Предлагает ученикам представить, что они заканчивают своё плавание обедом в ресторане и директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

- я съел бы ещё этого.

- больше всего мне понравилось.

- я почти переварил.

Уметь формулировать собственное мнение и позицию

8. Домашнее задание

Объясняет домашнее задание:

1.прочитать п. 5, ответить устно на вопросы. 2. Закончить практическую работу в контурных картах.

Подготовить презентацию об одном из путешественников древности и Средневековья.

Привести примеры собственных путешествий, иллюстрировать их.

На основе информации, занесённой в таблицу, составьте рассказ, как развивалась география в древности.

Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневник

Выделение существенной информации из слов учителя

Составляют план и последовательность действий

Проблема: Могли ли люди в древности совершать кругосветные путешествия?

1.Путешествие финикийцев.

Задание. Прочитайте с.40-41 учебника география и ответьте на вопросы:

Кто такие финикийцы?

Чем занимались финикийцы?

Кто поручил финикийцам узнать, велика ли страна Ливия (Африка)?

Какова цель путешествия финикийцев?

Как финикийцы переносили неблагоприятные условия, голод?

Какова длительность путешествия финикийцев?

Каков результат путешествия?

Покажите путь финикийцев по карте

2.Великие географы Древности.

Задание. Прочитайте с. 42-44 учебника(Е.М. Домогацких)и ответьте на вопросы:

Кто первым рассказал о путешествии финикийцев?

Когда жил Геродот? Кем он был?

Какую территорию он изучал?

Какова цель его путешествий?

Какое путешествие он совершил?

Какова цель путешествия?

Каков результат путешествия?

Покажите по карте маршрут Пифея?

В чем заслуга древнегреческого ученого Эратосфена?

Географические открытия Средневековья.

Задание. Прочитайте с. 28 учебника (И.И. Баринова) и ответьте на вопросы

1.Кто такой Марко Поло?

2.О чем говорится в книге Марко Поло?

3.Кому из европейцев первым удалось обогнуть Африку и найти путь в Индийский океан?

4.Кто из европейцев совершил первое плавание к берегам Индии, обогнув Африку?

Найдите на карте путешествия Марко Поло, Бартоломео Диаша, Васко да Гама

Используя текст учебника §5, заполните таблицу.

Географические открытия Древности и Средневековья

Ученый, путешественники

Географическое открытие

2. Установите соответствие межу географическими открытиями и совершившими их путешественниками:

Читайте также: