Вдевание нитки в иголку конспект урока

Обновлено: 09.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок технологии в 1 классе

Цель урока: Знакомство с организацией рабочего места для работы с тканью, иглой и нитками; формирование навыка работы с тканью, иглой и нитками, освоить строчки прямых стежков

Задачи урока:

1) Формировать представление о роли предметов, которые используются на уроках

2) Формировать представление о швейных инструментах и приспособлениях

3) Формировать умение обслуживать себя во время работы: поддерживать порядок на рабочем месте, правильно хранить инструменты

4) Формировать умение безопасно работать иголкой, научиться вдевать нитку в иголку.

УУД Метапредметные:

Познавательные:

1)Формировать умение ориентироваться в материалах на страницах учебника

2) Наблюдать и сравнивать иглы, булавки и другие приспособления по внешнему виду и их назначению; открывать новое знание и практическое умение через пробные упражнения (отмеривание нитки для шитья, заправка нитки в иглу, приёмы выполнения строчки прямого стежка).

Коммуникативные:

1) Формировать умение слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную проблему

2) Формировать умение формулировать собственное мнение, аргументированно его излагать

Регулятивные:

1) Формировать умение определять и формулировать при помощи учителя цель деятельности на уроке

2) Формировать умение проговаривать последовательность действий на уроке

1) Формировать умение бережно относить к результатам своего труда и труда одноклассников

2) Формировать трудолюбие, добросовестное и ответственное отношение к выполняемой работе

Планируемый результат:

Основные понятия урока: иголка: ушко, остриё; строчка прямого стежка; строчка; стежок.

Иголки (швейная игла, штопальная игла, игла для вышивания, игла для швейной машины), булавки, английские булавки, напёрстки, нитковдеватели, пяльцы, игольница, писчая бумага в клетку, нитки, ножницы.

Вот звонок нам дал сигнал:

поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.

- С каким новым материалом вы познакомились на прошлом уроке?

- Из чего сделаны ткани?

- Какие общие свойства у ткани и бумаги?

- Чему научились на прошлом уроке?

- Отгадайте загадку.

Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу ,

За собою хвост тащу.

- Как вы, думаете, о чем пойдет речь на уроке?

- Назовите тему урока.

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Дети рассматривают страницы учебника.

Игла труженица. Что умеет игла?

Открытие новых знаний Решение учебной задачи.

Самая главная помощница того, кто что-либо шьёт, - это игла. Раньше иглы делали из рыбьих костей, а теперь из металла.

- Что вам, известно о старинной помощнице каждой портнихи?

- Давайте посмотрим, как устроена игла.

- Как вы думаете, все ли иголки одинаковые?

- Перечислите виды иголок.

- Все иглы имеют острый конец, так как прокалывают прошиваемую ткань.

- Объясните назначение игл, имеющих разный размер ушка.

- Назовите главный инструмент при шитье.

- Игла - это материал или инструмент?

- Игла — основной инструмент для шитья. У неё есть помощники- приспособления

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

hello_html_3d21f1e6.jpg

- Перечислите ШВЕЙНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

- Как вы понимаете лексическое значение слова приспособление?

Приспособление – предмет, механизм, прибор или устройство, при помощи которого производится, какая-нибудь работа(действие).

воспитывать положительные нравственные качества: терпение, старательность, взаимопомощь.

Катушка, нитки (а, игла, ушко, остриё, вдевать, отверстие

1. Рассматривание швейных принадлежностей;

2. Приготовить вопросы к домашнему заданию;

3. Занятие по технике безопасности “Учимся работать с ножницами”;

4. Перед занятием дети индивидуально готовят свое рабочее место, необходимый материал: катушка с ниткой, иголка, ножницы;

Ход НОД:

1. Загадки про иголки и нитки

1. Маленького роста я

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу (Иголка)

2. Маленька, светленька,

Больно кусаюсь (Иголка)

3. Одна подружка

Пролезла другой в ушко (Иголка и нитка)

- А давайте поиграем в игру, где Ниточка догоняет иголочку.

Станем мы сейчас играть.

Ты, иголка, выходи

Нитку за собой веди!

“Иголочка” - ребёнок бегает между детьми, тот до кого она дотрагивается, берёт её за талию и продолжает бегать с ней, игра заканчивается тогда, когда все дети окажутся держащими друг друга за талию, т. е. получится “иголка с длинной ниткой”.- Ну и длиннющая нитка получилась! Ну, как

-Сама маленькая, тоненькая,

Коса длинная, предлинная!

-Сейчас подуем друг на друг на ниточки, и расцепятся ниточки друг от друга, окажутся все по своим местам, где вас ждут настоящие иголка с ниткой.

3. Упражнение на восстановление дыхания “Подуй на ниточки”.

- Садятся за столы, воспитатель даёт установку на правильную осанку, и правила пользования с острыми предметами: иголкой, ножницами.

Как надо правильно отмерять нужную длину нитки?

4. Продуктивная деятельность.


- Держа катушку ниток в руках, отматываем ниточку до локтя своей руки и отрезаем ножницами. (показ на ребенке)

Дети самостоятельно под контролем отмеряют себе для работы нитку.

- Молодцы, ниточки отмерили, а теперь, чтобы подружить иголку с ниточкой нам надо нитку вдеть в ушко иголочки. Посмотрите, как это сделаю я.

- Сначала я беру конец нитки в левую руку, а правой рукой зачищаю его от пушинок, и теперь закручивающим движением большого и указательного пальца заостряю этот конец нитки. Вот она и готова. Теперь нитку перекладываю в правую руку, а левой беру крепко иголку, чтобы она не принесла нам вред, ведь мы помним, что она бывает очень капризная, может выскользнуть из пальцев и нас уколоть. Острый конец нитки отправляю в ушко и тяну с другой стороны. Посмотрите, как у меня качается иголочка на нитке, как на качелях, но она может в любой момент соскользнуть и убежать. Поэтому я сейчас оба конца ниточки заверну два раза вокруг правого указательного пальца, а большим пальцем сниму эту петельку, теперь потяну её вниз, вот узелок и готов (показ с объяснением).

Дети берут иголочку и вдевают в неё нитку.

5. Проводится индивидуальная работа практически со всеми затрудняющими детьми.

6. Во время продуктивной работы задаются вопросы по домашнему заданию:

Что же появилось раньше, иголка или одежда?

• Почему людям не сразу понадобилась одежда?

• Когда возникла потребность в ней?

• Из чего были сделаны первые иглы?

• Чем делали дыры в шкурах животных?

• Что используют для шитья современные люди?


7. Рефлексия: Трудно ли подружить иголку с ниткой?

- Наши иголки сегодня нашли себе подружек – ниточек, а вот какое приключение ждёт этих подружек мы узнаем в следующий раз.

– развивать и корригировать представления учащихся об окружающем мире;
– расширять активный словарь учащихся;
– развивать мелкую моторику пальцев рук;
– развивать память;
– развивать аналитико-синтетическую деятельность;

Оборудование: предметные картинки: индюк, гусь, лебедь, аист, сосна, ель, портниха, швейная машинка, ёж, виды одежды; хвойные и сосновые иголки, виды иголок, игольницы, шкатулка. Образцы вышивки, штопки, магнит. Стержни от ручек, иголки, нитки.

Ход урока

I. Организация учащихся

А) Рапорт дежурного (на вопросы учителя).

– Какое сегодня число? День недели? Время года?

– Назови все зимние месяцы.

– Какая сегодня погода?

Б) Осмотр учителем рабочих мест.

II. Введение в тему

Коррекционное упражнение на развитие аналитико-синтетического мышления и слухового восприятия: составление названия темы урока по первым буквам в названии следующих картинок: индюк, гусь, лебедь, аист.

Учитель выставляет картинки на наборном полотне и просит назвать предметы, на них изображенные (рисунок 1, 2, 3, 4).

– Кто это? Как их назвать одним словом? (птицы).

– Назовите первый звук в каждом слове?

Учитель четко произносит слова, дети называют первый звук, учитель на доске пишет соответствующие буквы.

(Выводы, подведение итогов.)

IV. Актуализация опорных знаний учащихся

– Кто скажет, что такое игла и для чего она нужна? (Ответ составляется с помощью учителя: это приспособление, с помощью которого шьют).

Как называются эти хвойные деревья? (Ель и сосна.) Учитель показывает иголки сосны и ели. (Рисунки 5–6.)

Ученик: У сосны и елки тоже есть иголки.

Учитель: Кого вы вчера лепили в группе продленного дня? (Ёжика.) (Рисунок 7.)

– А у ёжика есть иголки? Да, вы их сделали из семечек.

– Что общего у всех этих иголок? (Острые, колючие.)

Учитель дополняет ответ учеников (те иголки, которыми шьют ещё острее).

– Что можно сшить при помощи иголок? (Одежду.)

– Что мы относим к одежде? (Ученики перечисляют, учитель дополняет показом картинок.) (Рисунки 8–9.)

(Выводы, подведение итогов.)

V. Изучение нового материала

Учитель: Игла – это инструмент, при помощи которого швея (портниха) (показ картинки с изображением портнихи и объяснение значения этого слова) шьёт одежду. (Рисунок 10.) Иглы бывают разные:

1. швейная игла (ученики повторяют хором). Она применяется при шитье руками. Например, для пришивания пуговицы (показ образца).

2. Игла для вышивания (показ иглы и вышивки) – она должна быть очень тонкой.

3. Штопальная игла (показ образца штопки и штопальной иглы), наоборот тол стая.

4. Игла для швейной машинки (показ образца и картинки с изображением швейной машинки).

Мы были на экскурсии в швейной мастерской и там вы видели такие машинки.

– Давайте повторим, какие бывают иголки. Учащиеся повторяют все виды иголок, в случае затруднения учитель оказывает помощь.

– А теперь рассмотрим, как устроены иголки. Они прямые или кривые? Что есть у всех иголок на конце? (Отверстие или дырочка.)

– Послушайте сказку об иголке. Про что будет сказка?

В прозрачной пластмассовой коробочке лежали 10 игл – иголок – иголочек, новых, блестящих, острых. Их купили недавно, и каждая иголка с нетерпением ждала, когда ее возьмут в руки, вденут в ушко нитку и начнут шить и вышивать красивые вещи: одежду, картины, скатерти и салфетки. А пока они лежали и мечтали.

Но вот коробочку увидели дети, взяли и открыли её. Все иголки тут же высыпались на пол. Дети хотели собрать их, но иголки так испугались, что невольно ощетинились, выставив свои острые концы. И когда дети пытались взять иголки руками, то те просто кололи их, хотя не хотели этого делать. Пальчикам стало больно, дети заплакали и убежали из комнаты. Чтобы с вами не приключилась такая неприятная история, то, во-первых, без взрослых никогда не трогайте иголки, но если уж они упали то, во-вторых, надо уметь их собирать. Для этого можно воспользоваться магнитом. (Демонстрация магнита и его действия.)

(Выводы, подведение итогов.)

А) Учитель показывает, дети повторяют за ним, хором проговаривая:

1. Шёл по берегу петух, Поскользнулся – в речку бух!
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть.
Дети шагают, наклоняются, медленно поднимаются и грозят пальчиком.
Наклоны туловища вперед.
2. Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревце.
Ветерок все тише-тише,
Деревце все выше-выше.
Дети руками имитируют дуновение ветра.
Приседание.
Дети поднимают руки вверх.

3. Сядьте прямо, положите руки на затылок. Сделав глубокий вдох, как можно крепче прижмите голову к ладоням.

4. Сидя прямо, возьмитесь руками за сиденье стула и поднимите плечи как можно выше.

Б) Вращение глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам (6 раз влево, 6 раз вправо).

VII. Практическая часть

– Сейчас мы будем учиться продевать нитку в иголку.

А) Подготовительные упражнения

– Прежде чем начать вдевать нитку в иголку, мы поучимся брать иголку руками. Вначале мы выполним это упражнение на стержнях от ручек.

Ученики тренируются захватывать стержни с парты. У кого не получается, те его скатывают к краю парты и ловят другой рукой.

– Теперь попробуем выполнить это упражнение на иголках. Будьте очень осторожны, не уколитесь, не уроните иголки на пол.

Ученики выполняют это упражнение на иголках.

(Выводы, подведение итогов.)

Б) Практическое упражнение. Вдевание нитки в иголку

Учитель показывает, что иглу надо держать в левой руке, нить в правой руке на расстоянии примерно 20 сантиметров от лица.

– Ребята, обратите внимание, что иголку и нитку я держу далеко от лица и ни в коем случае не подносите близко ко рту.

VIII. Упражнения для глаз (см. выше)

После этого ученики приступают к вдеванию нитки в иголку. (Учитель оказывает помощь ученикам.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно-коррекционные:

– познакомить с видами иголок, с их строением, хранением; продолжить работу по данной теме.

Коррекционно-развивающие:

– развивать и корригировать представления учащихся об окружающем мире;
– расширять активный словарь учащихся;
– развивать мелкую моторику пальцев рук;
– развивать память;
– развивать аналитико-синтетическую деятельность;

Коррекционно-воспитательные:

– воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: мультимедиа – сосна, ель, ёж, виды одежды; хвойные и сосновые иголки, виды иголок, игольницы, иголки, нитки.

I. Организация учащихся

II. Введение в тему

Коррекционное упражнение на развитие аналитико-синтетического мышления и слухового восприятия: составление названия темы урока по первым буквам в названии следующих картинок: индюк, гусь, лебедь, аист.(слайд 1)

IV. Актуализация опорных знаний учащихся

– Кто скажет, что такое игла и для чего она нужна? (Ответ составляется с помощью учителя: это приспособление, с помощью которого шьют).

Как называется это хвойное деревья? (Ель ) Учитель показывает иголки ели. (слайд 2)

Ученик: У елки тоже есть иголки.

Учитель: Как называется колючий лесной зверек? (Ёжик) (слайд 3)

– А у ёжика есть иголки?

– Что общего у всех этих иголок? (Острые, колючие.)

Учитель дополняет ответ учеников (те иголки, которыми шьют, ещё острее посмотрите на картинку) слайд 4

– Что можно сшить при помощи иголок? (Одежду.)

– Что мы относим к одежде? (Ученики перечисляют, учитель дополняет показом картинок.)

(Выводы, подведение итогов.)

V. Изучение нового материала

Учитель: Игла – это инструмент, при помощи которого швея (портниха) (показ картинки с изображением портнихи и объяснение значения этого слова) шьёт одежду.

Иглы бывают разные:

1. швейная игла (ученики повторяют хором). Она применяется при шитье руками. Например, для пришивания пуговицы (показ образца).

2. Игла для вышивания (показ иглы и вышивки) – она должна быть очень тонкой.

3. Штопальная игла (показ образца штопки и штопальной иглы), наоборот тол стая.

4. Игла для швейной машинки (показ образца и картинки с изображением швейной машинки). Слайд 7

Мы были на экскурсии в швейной мастерской и там вы видели такие машинки.

– Давайте повторим, какие бывают иголки. Учащиеся повторяют все виды иголок, в случае затруднения учитель оказывает помощь.

– А теперь повторим, как устроены иголки. Они прямые или кривые? Что есть у всех иголок на конце? (Отверстие или дырочка.)

– Послушайте сказку об иголке. Про что будет сказка?

В прозрачной пластмассовой коробочке лежали иголки, новые, блестящие, острые. Их купили недавно, и каждая иголка с нетерпением ждала, когда ее возьмут в руки, вденут в ушко нитку и начнут шить и вышивать красивые вещи: одежду, картины, скатерти и салфетки. А пока они лежали и мечтали.

Но вот коробочку увидели дети, взяли и открыли её. Все иголки тут же высыпались на пол. Дети хотели собрать их, но иголки так испугались, что выставили свои острые концы. И когда дети пытались взять иголки руками, то те просто кололи их, хотя не хотели этого делать. Пальчикам стало больно, дети заплакали и убежали из комнаты. Чтобы с вами не приключилась такая неприятная история, то, во-первых, без взрослых никогда не трогайте иголки, но если уж они упали то, во-вторых, надо уметь их собирать. Для этого можно воспользоваться магнитом. (Демонстрация магнита и его действия.)

(Выводы, подведение итогов.)

VI. Физкультминутка и упражнения для глаз

А) Учитель показывает, дети повторяют за ним, хором проговаривая:

1. Шёл по берегу петух, Поскользнулся – в речку бух!
Будет знать петух, что впредь
Надо под ноги смотреть.

(Дети шагают, наклоняются, медленно )поднимаются и грозят пальчиком.
Наклоны туловища вперед.

2. Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревце.
Ветерок все тише-тише,
Деревце все выше-выше.

Дети руками имитируют дуновение ветра.
Приседание.
Дети поднимают руки вверх.

3. Сядьте прямо, положите руки на затылок. Сделав глубокий вдох, как можно крепче прижмите голову к ладоням.

4. Сидя прямо, возьмитесь руками за сиденье стула и поднимите плечи как можно выше.

Б) Вращение глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам (6 раз влево, 6 раз вправо).

VII. Практическая часть

– Сейчас мы будем учиться продевать нитку в иголку.

А) Подготовительные упражнения

– Прежде чем начать вдевать нитку в иголку, мы повторим, как брать иголку руками. Вначале мы выполним это упражнение на картонной игле.

Ученики тренируются продеть нить в картонную иглу. У кого не получается, помогаю.

– Теперь попробуем выполнить это упражнение на иголках. Будьте очень осторожны, не уколитесь, не уроните иголки на пол. (ТБ при работе с иглой) слайд 8

Ученики выполняют это упражнение на иголках.

(Выводы, подведение итогов.)

Б) Практическое упражнение. Вдевание нитки в иголку

Учитель показывает, что иглу надо держать в левой руке, нить в правой руке на расстоянии примерно 20 сантиметров от лица.

– Ребята, обратите внимание, что иголку и нитку я держу далеко от лица, и ни в коем случае не подносите близко ко рту.

VIII. Упражнения для глаз (см. выше)

После этого ученики приступают к вдеванию нитки в иголку. (Учитель оказывает помощь ученикам.)

Цели: 1. Ознакомить со свойствами тканей и правилами ухода за изделиями из тканей, рассказать о правилах безопасности при работе с тканью, учить вдевать нитку в иголку.

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

- Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

- Сегодня мы начинаем изучение новой, интересной темы.

- Посмотрите друг на друга, что на вас надето?

- Как вы думаете, из чего шьют одежду?

- А какие виды ткани вы знаете? Хлопок, лен, шерсть, шелк, синтетическая ткань.

- А кто уже догадался, что мы сегодня будем делать?

- Сегодня мы познакомимся с правилами безопасности при работе с тканью и иголкой, а также поучимся вдевать нитку в иголку.

III. Новая тема.

- Все ткани делят на два вида: натуральные и синтетические.

- Натуральные ткани вырабатывают из природного материала: хлопка, льна, шерсти, шелка. А синтетические ткани – из синтетических волокон.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

I V . Практическая работа

1. Отмеряем нитку нужной длины, она не должна быть слишком длинной.

2. В левой руке держим иголку, ушком вверх, а в правой кончик нитки и вдеваем нитку в иголку.

Читайте также: