Василиса прекрасная афанасьев конспект чтения в подготовительной группе

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : Продолжать воспитывать интерес к русскому народному творчеству ,

Учить осмысливать характеры персонажей;

Формировать образность речи;

понимание образных выражений;

Вводная часть.

Воспитатель : - Ребята, к нам кто-то стучится,

(воспитатель подходит к дверям и находит посылку.)

Воспитатель Да, это почтальон Печкин принес посылку. А от кого же она? (воспитатель рассматривает посылку) Да это посылка из сказочной страны. (воспитатель достает книгу в кляксах)

Воспитатель : Ой! Подождите-ка, ребята, здесь какая-то записка.

Воспитатель : Ребята, а вы смелые? Умные? Догадливые? Тогда давайте попробуем выполнить задания Кляксы. Может быть, книжка опять станет чистой. Итак, начинаем.

если в начале слова услышите гласный звук, то поднимите красную карточку;

если мягкий согласный звук – зелёную карточку;

если твёрдый согласный звук – синюю карточку.

Воспитатель : Слушайте внимательно: Печь, конь, яблоко.

Воспитатель : Молодцы. А сейчас задание меняется, выполнять его нужно по тому же правилу, только будем определять звук в конце слова.

Воспитатель : Начинаем. Осень, гриб, веселье.

Воспитатель : Отлично, мы справились с первым заданием Кляксы.

Воспитатель : Посмотрим, что нам приготовила Клякса в следующем задании. Слушайте внимательно. (Читает) .

«Здесь совсем неподалёку,

Чудо, чудо, чудо, чудо

Не листочки на нем

Не цветочки на нем,

А чулки да башмаки,

Платья, кофты и носки,

Свитер и сапожки,

Воспитатель : Ребята, послушайте внимательно, главное условие Кляксы-

Не что хотите вы срывайте,

А только одежду выбирайте!

Внимание! Начали! Кто сорвал картинку, подойдите ко мне.

Воспитатель : Что изображено у тебя на картинке? Произнеси слово, выделяя звук К.

Ребёнок : Рубашка. (назови ласково, рубашечка и т.д.) .

Воспитатель : Положите картинки в корзинку. (Около педагога) . Если ребенок сорвал не одежду, говорю, что ты выбрал не одежду, а например обувь, иди и сорви другую картинку, с изображением одежды.

Воспитатель : Молодцы ребята, и с этим заданием мы справились.

Дети садятся в воображаемую ступу, делают имитационные движения руками, звучит музыка.

Воспитатель : А что же нас ожидает дальше? (перед детьми река)

Дети : С помощью хлопков, шагов, в уме.

Воспитатель : Давайте проверим. (Хлопаем) .

Воспитатель : Внимание! Задание Кляксы! Нужно взять одну карточку, поделить предложенное слово на слоги и закрыть в схеме фишками столько клеточек, сколько слогов в названии изображённого предмета. Приступайте к работе.

Воспитатель : Здорово, и с этим заданием мы справились.

Ребята, а у нас остался последний конверт! Посмотрим.

Клякса предлагает разгадать слова, которые она зашифровала. Как же мы будем расшифровывать? Кто-нибудь знает? (ответы детей) Я думаю, что рисунки подскажут, какие буквы нужно вписать в клетки. Например, слово стрекоза начинается со звука С, значит в клетку нужно поместить букву С. Слово Кукла начинается со звука К – значит во вторую клетку помещаем букву К. Слово Арбуз начинается со звука А , значит в третью клеточку помещаем букву А. Слово Зонт начинается со звука З, значит в четвертую клеточку помещаем букву З. Слово Капуста начинается со звука К, значит в пятою клеточку помещаем букву К. Слово Арка начинается со звука А, значит помещаем букву А в шестую клеточку. Получилось слово СКАЗКА. Выбирайте по одной карточки и приступайте к расшифровке своих слов. Какое слово ты расшифровал? Произнеси его.

Педагог : Ребята, а давайте сделаем наоборот – зашифруем какое-нибудь слово. Я придумала! Давайте зашифруем слово КЛЯКСА

Выбирайте картинки, какие вам понадобятся? Молодцы, ребята. Да получилось слово КЛЯКСА.

Воспитатель: А давайте превратим вредную Кляксу в добрую с помощью волшебной трубочки.

-Начинаем наше превращение.

Красный, желтый, голубой –

Кляксу любим мы с тобой!

Сказка начинается, Клякса превращается. (музыкальная заставка)

Этот вид рисования называется кляксография с трубочкой. Давайте все вместе повторим слово кляксография. Посмотрите, как можно рисовать трубочкой. (Воспитатель объясняет способ рисования)

Набираем в ложку краску (в баночке жидкая краска, выливаем ее на лист, делая небольшое пятно). Затем на это пятно дуем из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. Трубочку убираем.

Посмотрите, что получилось. А так, как мы с вами рисовали волшебными трубочками, то и рисунки у нас получились необычные. Скажите, на что они похожи? (Ответы детей.) Теперь мы можем кое-что дорисовать кисточкой и получится сказочное изображение (дети подсказывают, а воспитатель дополняет изображение).

Педагог : Ребята, мы выполнили все задания Кляксы и даже смогли ее превратить в доброю. Пора заглянуть в книгу . Посмотрите, странички стали чистыми и книгу можно прочитать.

-Понравилась ли вам сказка?

-Кто герои сказки?

-что сказала матушка Василиси?

-Кто был помощником для Василисы?

-Что умела делать Василиса?

-Кто послал Василису к Бабе Яге за огнем?

Итог занятия.

-Вспомните сказку, героиню которой звали Василиса Премудрая.

-Что объединяет этих героинь? ( Они были не только красивыми, но и трудолюбивыми)

Краткое описание документа:

Цель: Продолжать воспитывать интерес к русскому народному творчеству ,

Задачи:

  • Учить осмысливать характеры персонажей;
  • Формировать образность речи;
  • понимание образных выражений;

Ход НОД:

Вводная часть.

Воспитатель:- Ребята, к нам кто-то стучится,

(воспитатель подходит к дверям и находит посылку.)

Воспитатель Да, это почтальон Печкин принес посылку. А от кого же она? (воспитатель рассматривает посылку) Да это посылка из сказочной страны. (воспитатель достает книгу в кляксах)

Воспитатель: Ой! Подождите-ка, ребята, здесь какая-то записка.

Воспитатель: Ребята, а вы смелые? Умные? Догадливые? Тогда давайте попробуем выполнить задания Кляксы. Может быть, книжка опять станет чистой. Итак, начинаем.

если в начале слова услышите гласный звук, то поднимите красную карточку;

если мягкий согласный звук – зелёную карточку;

если твёрдый согласный звук – синюю карточку.

Воспитатель: Слушайте внимательно: Печь, конь, яблоко.

Воспитатель: Молодцы. А сейчас задание меняется, выполнять его нужно по тому же правилу, только будем определять звук в конце слова.

Воспитатель: Начинаем. Осень, гриб, веселье.

Воспитатель: Отлично, мы справились с первым заданием Кляксы.

Воспитатель: Посмотрим, что нам приготовила Клякса в следующем задании. Слушайте внимательно. (Читает).

«Здесь совсем неподалёку,

Чудо, чудо, чудо, чудо

Не листочки на нем

Не цветочки на нем,

А чулки да башмаки,

Платья, кофты и носки,

Свитер и сапожки,

Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно, главное условие Кляксы-

Не что хотите вы срывайте,

А только одежду выбирайте!

Внимание! Начали! Кто сорвал картинку, подойдите ко мне.

Воспитатель: Что изображено у тебя на картинке? Произнеси слово, выделяя звук К.

Ребёнок: Рубашка. (назови ласково, рубашечка и т.д.).

Воспитатель: Положите картинки в корзинку. (Около педагога). Если ребенок сорвал не одежду, говорю, что ты выбрал не одежду, а например обувь, иди и сорви другую картинку, с изображением одежды.

Воспитатель: Молодцы ребята, и с этим заданием мы справились.

Дети садятся в воображаемую ступу, делают имитационные движения руками, звучит музыка.

Воспитатель: А что же нас ожидает дальше? (перед детьми река)

Дети: С помощью хлопков, шагов, в уме.

Воспитатель: Давайте проверим. (Хлопаем).

Воспитатель: Внимание! Задание Кляксы! Нужно взять одну карточку, поделить предложенное слово на слоги и закрыть в схеме фишками столько клеточек, сколько слогов в названии изображённого предмета. Приступайте к работе.

Воспитатель: Здорово, и с этим заданием мы справились.

Ребята, а у нас остался последний конверт! Посмотрим.

Клякса предлагает разгадать слова, которые она зашифровала. Как же мы будем расшифровывать? Кто-нибудь знает? (ответы детей) Я думаю, что рисунки подскажут, какие буквы нужно вписать в клетки. Например, слово стрекоза начинается со звука С, значит в клетку нужно поместить букву С. Слово Кукла начинается со звука К – значит во вторую клетку помещаем букву К. Слово Арбуз начинается со звука А , значит в третью клеточку помещаем букву А. Слово Зонт начинается со звука З, значит в четвертую клеточку помещаем букву З. Слово Капуста начинается со звука К, значит в пятою клеточку помещаем букву К. Слово Арка начинается со звука А, значит помещаем букву А в шестую клеточку. Получилось слово СКАЗКА. Выбирайте по одной карточки и приступайте к расшифровке своих слов. Какое слово ты расшифровал? Произнеси его.

Педагог: Ребята, а давайте сделаем наоборот – зашифруем какое-нибудь слово. Я придумала! Давайте зашифруем слово КЛЯКСА

Выбирайте картинки, какие вам понадобятся? Молодцы, ребята. Да получилось слово КЛЯКСА.

Воспитатель: А давайте превратим вредную Кляксу в добрую с помощью волшебной трубочки.

-Начинаем наше превращение.

Красный, желтый, голубой –

Кляксу любим мы с тобой!

Сказка начинается, Клякса превращается. (музыкальная заставка)

Этот вид рисования называется кляксография с трубочкой. Давайте все вместе повторим слово кляксография. Посмотрите, как можно рисовать трубочкой. (Воспитатель объясняет способ рисования)

Набираем в ложку краску (в баночке жидкая краска, выливаем ее на лист, делая небольшое пятно). Затем на это пятно дуем из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. Трубочку убираем.

Посмотрите, что получилось. А так, как мы с вами рисовали волшебными трубочками, то и рисунки у нас получились необычные. Скажите, на что они похожи? (Ответы детей.) Теперь мы можем кое-что дорисовать кисточкой и получится сказочное изображение (дети подсказывают, а воспитатель дополняет изображение).

Педагог: Ребята, мы выполнили все задания Кляксы и даже смогли ее превратить в доброю. Пора заглянуть в книгу. Посмотрите, странички стали чистыми и книгу можно прочитать.

-Понравилась ли вам сказка?

-Кто герои сказки?

-что сказала матушка Василиси?

-Кто был помощником для Василисы?

-Что умела делать Василиса?

-Кто послал Василису к Бабе Яге за огнем?

Итог занятия.

-Вспомните сказку, героиню которой звали Василиса Премудрая.

-Что объединяет этих героинь? ( Они были не только красивыми, но и трудол

Цель : ознакомление детей с народными сказками.

Развивающие – развивать образное мышление, активную речь, умение связно выразить мысль;

Образовательные – формировать понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;

Воспитательные: - воспитывать уважение к народным ценностям.

Словарь: купец(торговец, покупатель),вдова(женщина, у которой умер муж),мачеха (не родная мать)

Демонстрационный материал – кукла Василиса, слайд-шоу,

Раздаточный материал – цветные карандаши, картинки с изображением Василисы.

Ход образовательной деятельности:

В.:-Ребята, вы любите сказки?(Да)

-Мы знаем много разных сказок, среди них есть и русские народные сказки.

-А какие сказки еще бывают?(Ответы детей)

-А как можно сказать о сказке, какая она?(Волшебная, чудесная,забавная,поучительная,остроумная,умная,интересная,добрая,загадочная,необычная,радостная,мудрая и т.д.)

-Ребята, а теперь я предлагаю вам в игровой форме вспомнить названия любимых нами сказок.

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши .)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Колобок - румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку – Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар- птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

3. Знакомство со сказкой.

В.:-Вы знаете, ребята, я сегодня пришла рано в детский сад, а меня встретила необычная гостья и это оказалась героиня русской народной сказки, с которой мы сегодня с вами и познакомимся- это Василиса Прекрасная.

-Хотите попасть в эту сказку?(Да)

Знакомство со сказкой. Чтение или показ слайдов.

Мышка быстренько бежала(бег на месте)

Мышка хвостиком виляла(имитация движения)

В.:- Ребята, так почему же Василису называли Прекрасной? Только ли внешне она была прекрасна?

-Какой подарок был подарен ее матерью?

-Как относились к Василисе мачеха и ее дочери?

Почему Василиса хорошела день ото дня, а мачеха и ее дочери дурнели?

-Кто же для Василисы был самым родным существом?

-За какие качества полюбил ее царь?(За ее красоту, за трудолюбие, за искусную работу)

Детям раздаются картинки с изображением Василисы, нужно красиво разукрасить ее сарафан, самый красивый рисунок попадет на выставку.

-Ребята, где мы с вами побывали?

-Что больше всего понравилось?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект занятия по развитию речи ""Mоделирование русской народной сказки "Зимовье"

Программное содержание. Формирование у детей устойчивый интерес к книге, умение слушать и понимать услышанное. Учить детей оценивать харак.


Конспект занятия по развитию речи "Перессказ русской народной сказки Пых" во 2 младшей группе.

С помощью настольного театра дети учатся вместе с воспитателем пересказывать небольшой по объему текст сказки, в игровой и занимательной форме закрепляют полученные знания по теме "Овощи-фрукты".


Прдолжать воспитывать интерес к русским народным промыслам и желание их изучать, чувство патриотизма; познакомить с историей промысла, особенностями хохломской росписи; продолжать знакомить с русской .


Конспект занятия по развитию речи. Тема: русская народная сказка" Курочка Ряба"

Конспект разработан с целью развития речи, пополнения активного и пассивного словаря у детей раннего возраста. Для привлечения внимания используется эффект "появления" персонажа. Подвижная игра в ходе.


Цель: продолжать учить детей пересказывать сказку близко к тексту.Задачи:1. закрепить знания о русских народных сказках, где есть героиня – лиса;2. познакомить с новой русской народной сказкой «Л.

Цель: ознакомление детей с народными сказками.

– развивать образное мышление, активную речь, умение связно выразить мысль;

– формировать понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;

- воспитывать уважение к народным ценностям.

Словарь: купец (торговец, покупатель, вдова (женщина, у которой умер муж, мачеха (не родная мать)

Раздаточный материал – цветные карандаши, картинки с изображением Василисы.

Ход НОД

1. Вступительная беседа.

В. :-Ребята, вы любите сказки? (Да)

-Мы знаем много разных сказок, среди них есть и русские народные сказки.

-А какие сказки еще бывают? (Ответы детей)

-А как можно сказать о сказке, какая она? (Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.)

-Ребята, а теперь я предлагаю вам в игровой форме вспомнить названия любимых нами сказок.

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Колобок - румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку – Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар- птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

3. Знакомство со сказкой.

В. :-Вы знаете, ребята, я сегодня пришла рано в детский сад, а меня встретила необычная гостья и это оказалась героиня русской народной сказки, с которой мы сегодня с вами и познакомимся – это Василиса Прекрасная.

-Хотите попасть в эту сказку? (Да)

Знакомство со сказкой. Чтение или показ слайдов.

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

5. Беседа-обсуждение сказки.

В. :- Ребята, так почему же Василису называли Прекрасной? Только ли внешне она была прекрасна?

-Какой подарок был подарен ее матерью?

-Как относились к Василисе мачеха и ее дочери?

Почему Василиса хорошела день ото дня, а мачеха и ее дочери дурнели?

-Кто же для Василисы был самым родным существом?

-За какие качества полюбил ее царь? (За ее красоту, за трудолюбие, за искусную работу)

Детям раздаются картинки с изображением Василисы, нужно красиво разукрасить ее сарафан, самый красивый рисунок попадет на выставку.

-Ребята, где мы с вами побывали?

-Что больше всего понравилось?

1. Мотивоционный этап.
Воспитатель обращает внимание на новую книгу.
Воспитатель: Ребята, вы заметили, что сегодня в нашей библиотеке появилась новая книга?


2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, это произведение сказка или рассказ? (ответы детей). Почему? Вы можете догадаться, что сделал суслик, чтобы быть похожим на человека? (предположения детей). Я сейчас прочту это произведение, и мы узнаем, верны ваши предположения или нет.

3. Исполнительский этап.
1) Чтение-слушание.

Жил-был Суслик. Ему очень хотелось быть похожим на Человека. Он надел на себя брюки и спросил:
- Я похож на Человека? (как вы думаете, что ответил Человек?)
- Хм, - сказал Человек, - ты похож на Суслика, который надел брюки.
Суслик надел ещё и рубашку и спросил:
- Ну? Я похож?

- Хм, хм, - сказал Человек, - ты похож на Суслика, который надел брюки и рубашку.
- А, - сказал Суслик, - я забыл надеть пиджак. - И он надел пиджак.
- Вот теперь я похож на Человека, - сказал Суслик (Ну, хотя бы в брюках, рубашке, пиджаке суслик похож на человека?)
- Э-э-э. - задумчиво сказал Человек, - ты ещё не похож на Человека, Суслик.
Суслик ударил себя в грудь, и подскочил, и закричал:
- Я знаю! Я догадался! Я понял, что нужно, чтобы стать Человеком, что необходимо, чтобы стать Человеком, и чего мне не хватает, чтобы стать Человеком. (Интересно,что еще придумал суслик, чтобы быть похожим на человека?)
И он раздобыл себе ещё и портфель, и очки, и шляпу, и галстук.
- Ну, а теперь-то я - Человек! - сказал Суслик и важно пошел по делам - топ-топ-топ. (Представьте себе суслика в одежде, с портфелем и в очках. Представили?)
Но когда он вернулся - шлёп-шлёп-шлёп, - на нём не было ни пиджака, ни брюк, ни рубашки, ни шляпы, ни галстука, ни очков. (Что же случилось с бедным сусликом?!)
- Что с тобой? - спросил Человек.
- Со мной? - спросил Суслик.
- Что это с тобой случилось? - спросил Человек.
- Это не со мной случилось, - сказал Суслик, - это случилось с Котенком.
- С каким Котёнком?
- С таким Котёнком, который сидел в колодце.
- Как же он очутился в этом колодце?
- Как он очутился, я не знаю. Знаю я, что он там очутился. И плакал. И очень громко. И, наверно, ему было страшно в страшном колодце. И холодно в холодном колодце. И мокро в мокром колодце… (Бедный котенок! Как его жаль, правда, ребята?) И не было верёвки, ни одной верёвки, никакой верёвки,(Да, без веревки как помочь котенку?! Интересно, что придумал суслик, чтобы спасти котенка) и хорошо, что были брюки, пиджак и рубашка, потому что надо же было сделать верёвку!
- И ты сделал верёвку?
- Сделал. (Вот какой молодец Суслик! Он не пожалел вещей, чтобы сделать веревку из них и помочь котенку). Верёвку я сделал, но теперь. Теперь я ничем не похож на Человека. Ни брюками, ни пиджаком, ни рубашкой. Да. Я понимаю. Ведь я ещё уронил очки. Когда я тянул Котёнка, я уронил в колодец портфель и шляпу. Да! Ты посмотри, теперь я уж ничем не похож на Человека.
- О! - сказал Человек, глядя не на Суслика, а в небо. - О, как похож! - сказал Человек, даже не взглянув на Суслика. - Как ты похож на Человека! Теперь ты очень похож на Человека! - сказал Человек. (Догадались, почему так сказал Человек?)

2) Обобщающая беседа.
Воспитатель: Я прочитала вам произведение. Как вы думаете, это сказка или рассказ?
Воспитатель: Что же делал суслик, чтобы быть похожим на человека? Когда ему удалось стать похожим на человека? Почему?
Воспитатель: Что можно сказать о суслике, какой он по характеру? (Суслик очень добрый, смелый, он готов помогать другим животным).
Воспитатель: Посмотрите на иллюстрации, какой именно фрагмент текста проиллюстрировал художник?




4. Рефлексивный этап.
Воспитатель: Ребята, что больше всего вам понравилось в сказке? Что вас удивило? О чем хотел сказать нам автор? (Не костюм и прочие внешние атрибуты делают человека Человеком, а его поступки).
Воспитатель: Что вы поняли, когда познакомились с этой сказкой? Кому бы вы рассказали это произведение?
Воспитатель предлагает 2-3 детям пересказать текст рассказа, помогает при необходимости.
5. Перспективный этап.
Воспитатель: Автор этого произведения- Эмма Мошковская. Представьте себе автора. Каким вы его видите? (ответы детей).
Воспитатель показывает портрет.


Нажмите, чтобы узнать подробности

Преодоление всех испытаний судьбы во имя победы добра над злом.

Оборудование: учебник, цветные карандаши, лист бумаги А-4, на доске рисунки детей прошлых лет.

Сказка – ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок!

Покажите умные глазки, ровные спинки, улыбнулись от души. Готовы к уроку?

Сказки существовали в глубокой древности, но собирать и записывать их стали не так давно. В Древней Руси никому не приходило в голову записывать сказки, так как их знали все.

Представьте себе деревенскую избу в Древней Руси. Зимний вечер, затоплена печь, женщины сидят, кто-то из них вяжет, кто-то прядет, детишки играют на полу а какая-нибудь бабушка неторопливо сказывает сказки, да так живо, что у слушателей дух захватывает. Сказители русские… Кто же они? Какие они были?

- Понравилась ли вам сказка?

- Чем она интересна?

- К какому виду сказок можно отнести? Почему?

Ребята, я слышу шаги, кто-то к нам идет.

(Заходит Василиса, у нее в руках куколка).

Василиса: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?

- Милости просим в гости к нам. Мы как раз говорили о тебе, Василиса.

- Как интересно! Очень хочется узнать, что вы обо мне знаете. А можно я их спрошу об этом?

- Конечно, спрашивай. И сама о себе нам расскажешь.

- Ребята, вы запомнили, сколько лет прожили мои родители вместе? ( Ответ)

- Поняли ли вы, как они жили? ( Ответ)

- Да, мои родители были очень хорошие, добрые, труд любили, научили и меня всякой работе, старших уважать, быть скромной, внимательной. Но пришла беда в наш дом, умерла моя матушка.

Сколько лет мне было? Какое благословение я получила от матери? (Ответ)

- Расскажите о моем отце. Каким он был, чем занимался? Как выбирал себе жену?

- Да, сестры и мачеха невзлюбили меня, завидовали мне и мучили всевозможными работами, чтобы я от трудов похудела, а от ветра и солнца почернела. Я все переносила безропотно, все выполняла. Как мне это удавалось?

- Вот однажды отцу понадобилось уехать из дома на долгое время по торговым делам. Мачеха и перешла на житье в другой дом. Почему она это сделала?

- Но все-таки мне пришлось идти к Бабе-Яге. Вот как это случилось.

5.Продолжение беседы учителя и учеников.

- Задумывались ли вы, ребята, над тем, что во многих сказках главную героиню зовут Василиса. Случайно ли это? Что слышится в самом имени Василиса? (Ответ) Василиса вынуждена проститься со своим привычным миром и идти в дорогу. Дорога в чужой мир таинственная и странная. В чем проявляется эта таинственность? ( Ответ) Найдите подтверждение в тексте. (Выразительное чтение)

- В чужом мире Василису встречает Баба-Яга. Встреча с ней опасна. Что нам известно об этом персонаже?

- Почему ее дом всегда окружают человеческие кости? (Ответ)

- Да, ребята, Василиса побывала в чужом мире и вернулась оттуда. Такое возвращение позволено только тем, кто тесно связан с родителями, а мы помним, что Василису благословила перед смертью мама.

7. Работа по концовке сказки. Вопросы.

- Кто злее – Баба-Яга или мачеха? Почему?

- Чем заканчивается сказка?

- Как добилась любви царя?

- Почему не обращалась к куколке?

- Какие главные качества характера Василисы вы бы отметили?

1. Обращение к эпиграфу. Какой урок можно вынести из этой сказки?

Кто из героев сказки несет в себе злое начало, а кто доброе?

2. Работа с пословицами. На доске пословицы. Имеют ли они отношение к сказке?

3. Рисунки к сказке учеников прошлых лет.

VI. Домашнее задание: выразительное чтение эпизодов, рисунки к сказке, записать в тетрадь черты характера Василисы, мачехи и ее дочек.

Преодоление всех испытаний судьбы во имя победы добра над злом.

Оборудование: учебник, цветные карандаши, лист бумаги А-4, на доске рисунки детей прошлых лет.

Сказка – ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок!

Покажите умные глазки, ровные спинки, улыбнулись от души. Готовы к уроку?

Мотивация учебной деятельности школьников.

Сказки существовали в глубокой древности, но собирать и записывать их стали не так давно. В Древней Руси никому не приходило в голову записывать сказки, так как их знали все.

Представьте себе деревенскую избу в Древней Руси. Зимний вечер, затоплена печь, женщины сидят, кто-то из них вяжет, кто-то прядет, детишки играют на полу а какая-нибудь бабушка неторопливо сказывает сказки, да так живо, что у слушателей дух захватывает. Сказители русские… Кто же они? Какие они были?

Проверка домашнего задания.

Вопросы: а) какие виды сказок вы знаете? б) Кто их герои? в) Основная мысль сказок?

Изучение нового материала.

- Понравилась ли вам сказка?

- Чем она интересна?

- К какому виду сказок можно отнести? Почему?

Ребята, я слышу шаги, кто-то к нам идет.

(Заходит Василиса, у нее в руках куколка).

Василиса: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?

- Милости просим в гости к нам. Мы как раз говорили о тебе, Василиса.

- Как интересно! Очень хочется узнать, что вы обо мне знаете. А можно я их спрошу об этом?

- Конечно, спрашивай. И сама о себе нам расскажешь.

- Ребята, вы запомнили, сколько лет прожили мои родители вместе? ( Ответ)

- Поняли ли вы, как они жили? ( Ответ)

- Да, мои родители были очень хорошие, добрые, труд любили, научили и меня всякой работе, старших уважать, быть скромной, внимательной. Но пришла беда в наш дом, умерла моя матушка.

Сколько лет мне было? Какое благословение я получила от матери? (Ответ)

- Расскажите о моем отце. Каким он был, чем занимался? Как выбирал себе жену?

- Да, сестры и мачеха невзлюбили меня, завидовали мне и мучили всевозможными работами, чтобы я от трудов похудела, а от ветра и солнца почернела. Я все переносила безропотно, все выполняла. Как мне это удавалось?

- Вот однажды отцу понадобилось уехать из дома на долгое время по торговым делам. Мачеха и перешла на житье в другой дом. Почему она это сделала?

- Но все-таки мне пришлось идти к Бабе-Яге. Вот как это случилось.

5.Продолжение беседы учителя и учеников.

- Задумывались ли вы, ребята, над тем, что во многих сказках главную героиню зовут Василиса. Случайно ли это? Что слышится в самом имени Василиса? (Ответ) Василиса вынуждена проститься со своим привычным миром и идти в дорогу. Дорога в чужой мир таинственная и странная. В чем проявляется эта таинственность? ( Ответ) Найдите подтверждение в тексте. (Выразительное чтение)

- В чужом мире Василису встречает Баба-Яга. Встреча с ней опасна. Что нам известно об этом персонаже?

- Почему ее дом всегда окружают человеческие кости? (Ответ)

Врывается в класс Баба-Яга.

- Да, ребята, Василиса побывала в чужом мире и вернулась оттуда. Такое возвращение позволено только тем, кто тесно связан с родителями, а мы помним, что Василису благословила перед смертью мама.

7. Работа по концовке сказки. Вопросы.

- Кто злее – Баба-Яга или мачеха? Почему?

- Чем заканчивается сказка?

- Как добилась любви царя?

- Почему не обращалась к куколке?

- Какие главные качества характера Василисы вы бы отметили?

1. Обращение к эпиграфу. Какой урок можно вынести из этой сказки?

Кто из героев сказки несет в себе злое начало, а кто доброе?

2. Работа с пословицами. На доске пословицы. Имеют ли они отношение к сказке?

3. Рисунки к сказке учеников прошлых лет.

VI. Домашнее задание: выразительное чтение эпизодов, рисунки к сказке, записать в тетрадь черты характера Василисы, мачехи и ее дочек.

Читайте также: