В жуковский славянка весеннее чувство 4 класс пнш конспект урока

Обновлено: 23.07.2024

Цель: 1. Познакомить учащихся с биографией и творчеством Жуковского.

2. Закрепить полученные знания по литературному направлению второй половины 18 века романтизм, его особенностями. Закрепить знания учащихся по работе над лирическим произведением.

3.Формировать интерес к русской литературе, поэтические способности детей.

Оборудование: Учебник, интерактивная доска, сборник стихов Жуковского, оформление кабинета, соответствующее весеннему настроению.

Тип урока: Урок получения новых знаний.

Формы и методы: Устный, письменный, иллюстративный, объяснительный.

1.Звучит нежная мелодия. Оргмомент. Приветствие. Оглашение темы и целей урока.

2. Закрепление понятия романтизм, его особенностей в русской литературе второй половины 18 века. (исключительный герой, исключительные обстоятельства, характер литературных произведений, отличительные черты романтизма, отличия его от предшественников: классицизма, сентиментализма, представители романтизма в русской литературе, жанры романтизма).

3. Знакомство с творчеством В.А. Жуковского. Показ слайдовой презентации.

Цитирование отрывков из произведений:

Мне рок сулил брести неведомой стезёй,

Быть другом мирных сёл любить красы природы;

Дышать под сумраком дубравным тишиной,

И, взор склонив на пены вод,

Творца, друзей, любовь и счастье воспевать.

Отчизне кубок сей, друзья!

Страна, где мы впервые

Вкусили сладость бытия,

Поля, холмы родные,

Родного неба милый свет,

Златые игры первых лет

И первых лет уроки,-

Что вашу прелесть заменит?

О, родина святая,

Какое сердце не дрожит,

Работа над произведением: характер, тема, образы-звуки, образы-запахи, краски, признаки романтизма, средства художественной выразительности, виды рифм, размер.

5. Работа с отрывками произведений русских классиков (у доски 2 ученика), класс подбирает рифмы к словам: мир (тир, пир) , поэт ( кларнет, штиблет, корсет, букет, конфет),герой (любой, седой, большой, тобой, со мной),гражданин (пластилин, Карамзин, нистатин, Бригантин,никотин).


Урок познакомит учащихся с биографией и творчеством Жуковского, закрепит полученные знания по литературному направлению второй половины 18 века - романтизм.

Описание разработки

Цель:

1. Познакомить учащихся с биографией и творчеством Жуковского.

2. Закрепить полученные знания по литературному направлению второй половины 18 века романтизм, его особенностями. Закрепить знания учащихся по работе над лирическим произведением.

3. Формировать интерес к русской литературе, поэтические способности детей.

Оборудование: Учебник, интерактивная доска, сборник стихов Жуковского, оформление кабинета, соответствующее весеннему настроению.

Тип урока: Урок получения новых знаний.

Формы и методы: Устный, письменный, иллюстративный, объяснительный.

Ход урока:

1. Звучит нежная мелодия. Оргмомент. Приветствие. Оглашение темы и целей урока.

2. Закрепление понятия романтизм, его особенностей в русской литературе второй половины 18 века. (исключительный герой, исключительные обстоятельства, характер литературных произведений, отличительные черты романтизма, отличия его от предшественников: классицизма, сентиментализма, представители романтизма в русской литературе, жанры романтизма).

3. Знакомство с творчеством В. А. Жуковского. Показ слайдовой презентации.

Цитирование отрывков из произведений:

Мне рок сулил брести неведомой стезёй,

Быть другом мирных сёл любить красы природы;

Дышать под сумраком дубравным тишиной,

И, взор склонив на пены вод,

Творца, друзей, любовь и счастье воспевать.

Отчизне кубок сей, друзья!

Страна, где мы впервые

Вкусили сладость бытия,

Поля, холмы родные,

Родного неба милый свет,

Златые игры первых лет

И первых лет уроки, -

Что вашу прелесть заменит?

О, родина святая,

Какое сердце не дрожит,

Работа над произведением: характер, тема, образы - звуки, образы - запахи, краски, признаки романтизма, средства художественной выразительности, виды рифм, размер.

5. Работа с отрывками произведений русских классиков (у доски 2 ученика), класс подбирает рифмы к словам: мир (тир, пир) , поэт ( кларнет, штиблет, корсет, букет, конфет), герой (любой, седой, большой, тобой, со мной), гражданин (пластилин, Карамзин, нистатин, Бригантин, никотин).

7. Проверка работы над определением размера стиха.

8. Итог урока, оценки.


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока Литературного чтения в 4 классе

Дата проведения:15.11.2019 г.

Тип урока : урок открытия нового знания.

Режим урока : интерактивный.

Цель урока : познакомить учащихся со стих., обеспечить целостное восприятие и осмысление поэтических текстов, продолжить работу по выразительному чтению стихотворений.

Задачи урока : развивать навыки анализа лирического произведения; способствовать развитию творческого воображения, активности учащихся; учить видеть в природе прекрасное при помощи лирических произведений; воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру, интерес к поэзии;

Методы работы : частично-поисковый, исследовательский, объяснительно-диалогический, которые основаны на системно –деятельностном подходе к обучению.

Формы работы : коллективная, индивидуальная, групповая.

Виды работы : выборочное чтение; выразительное чтение; чтение наизусть; анализ произведений; знакомство с биографиями поэтов и выставкой произведений; сопоставление восприятий весны у поэтов, художников; развитие речи (словарная работа, сочинение своих стих. на заданную тему, с использованием средств выразительности)

Оборудование : компьютер, проектор, экран, презентации детей с биографиями авторов, учебник Н.А. Чуракова;

-на доске: картины известных русских художников про весну, выставка книг с произведениями изучаемых поэтов, тема появляется после того, как её сформулируют сами дети;

-у каждой группы учеников: памятка анализа стихотворений, словарь настроений, критерии оценивания чтения, оценочный лист групповой работы, задания для групповой работы;

- у каждого ученика лист самооценки;

Перспективная начальная школа Учебник: Чуракова Н.А. Литературное чтение: 4 кл.

Технические

Средства ТСО : мультимедийный видеопроектор .

Организационный момент.

Создание психологической обстановки .

Давайте улыбнемся друг другу, порадуемся нашей встрече. Нам предстоит сегодня интересная работа – нужно улыбкой поддержать друг друга.

Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуем их своей улыбкой и подарим им частичку хорошего настроения. Поздороваемся с партнером по плечу (дай пять) .Настроились и приготовились. Пожелаем друг другу плодотворной работы на уроке.

- Проверьте, всё ли готово у вас для успешной работы.

- Покажите своё настроение фишками:

красный цвет -хорошее,

- Я рада, что на урок вы пришли с хорошим настроением, надеюсь, что к концу урока оно не изменится.

Эпиграф к уроку.

Что есть прекрасного в обычном?

Мир этот полон красоты!

И то, что кажется привычным,

Иначе вдруг увидишь ты!

Речевая разминка

Прочитайте строчки у вас на парте

Отчизне кубок сей , друзья!

Страна, где мы впервые

Вкусили сладость бытия ,

Поля, холмы родные,

Родного неба милый свет,

Златые игры первых лет

И первых лет уроки,-

Что вашу прелесть заменит ?

О, родина святая,

Какое сердце не дрожит,

Тебя благословляя ?

Кто автор этих строк?, устарев слова

Главная мысль стихотворения?( любовь к родине, красота природы)

Прочитайте шопотом, скорог.

Выраз. чтение посл. строк

Сегодня наш урок посвящен снова творчеству В. А. Жуковского.

- Знакомо ли вам это имя?

- Что вы знаете о нем?

- Из рассказа ребят вы еще подробнее познакомитесь с жизнью и творчеством этого поэта.

(3 ученика рассказывают)

1 уч. Василий Андреевич Жуковский родился в Тульской губернии. Его отцом был помещик, а матерью пленная турчанка. Детство поэта прошло в доме отца. " Я не был оставлен, брошен, имел угол, но: не чувствовал ничьей любви", - вспоминает Жуковский. Когда Жуковскому пошел 15-ый год, его отправили в одно из лучший заведений того времени - Московский университетский пансион, который он закончил с отличием. Его имя " лучшего из лучших учеников" было занесено на мраморную доску в зале пансиона.

2 уч. По окончании пансиона Жуковский выступил как поэт- переводчик. Его переводы были высоко оценены знатоками литературы. Он переводил басни с французского, стихи и поэмы с французского и английского языков.

Жуковский писал в основном для взрослых. Но есть у него несколько стихотворений, предназначенных специально для детей - для его маленьких сына и дочки.

Давайте послушаем некоторые из них.

Жаворонок.
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.

Птичка.
Птичка летает,
Птичка играет,
Птичка поет;
Птичка летала,
Птичка играла,
Птички уж нет!
Где же ты птичка?
Где ты певичка?
В дальнем краю
Гнездышко вьешь ты;
Там и поешь ты
Песню свою.

3 уч. В 1815 году состоялось его знакомство с 16- летним Пушкиным. А летом 1831 года в Царском селе Пушкин предложил Жуковскому поэтический турнир - состязание на лучший стихотворный пересказ русских сказок. В результате этих соревнований Пушкиным была написана " Сказка о царе Салтане", а Жуковским " Сказка об Иване Царевиче и Сером Волке" и "Сказка о царе Берендее". А в последующие годы - множество баллад, поэм, легенд.

Уч. Поэт был разносторонне- одаренным: был отличным музыкантом, профессионально рисовал, сам иллюстрировал многие свои произведения.

В жизни Жуковский не был грустным человеком, но стихи писал главным образом грустные, лирические.

- Послушайте одно из таких стихотворений.

Цветок.
Минутная краса полей
Цветок увядший, одинокой,
Лишен ты прелести своей
Рукою осени жестокой.
Увы! Нам тот же дан удел,
И тот же рок нас угнетает,
С тебя листочек облетел-
От нас веселье отлетает.
Отъемлет каждый день у нас
Или мечту, иль наслажденье.
И каждый разрушает час
Драгое сердцу заблужденье.
Смотри, : очарованья нет;
Звезда надежды угасает:
Увы! кто скажет: жизнь иль цвет
Быстрее в мире исчезает?

О чём эти стихи?

Продолжим наш наш урок с вопроса:

Где живёт красота?

Уч.- Когда человек появился на земле и впервые увидел, услышал, почувствовал красоту, ему захотелось передать это другим людям.

А как он мог это сделать?

Так родилось искусство слова, живопись.

- Ребята, когда вы слышите, видите, чувствуете красоту, какое настроение у вас возникает?

- Кто нам помогает увидеть, услышать, понять красоту окружающего мира?

- С произведениями какой главы учебника мы начали работать?

- Какую цель мы поставили себе при изучении художественных произведений данного раздела?

Работа по теме урока. Стих. Весеннее чувство.

- Выраз.чт. стихотворения. (подготовл.детьми)

Внимательно его послушайте. Постарайтесь определить ,тему и он.мысль( что хотел донести автор этого стих. до своих читателей.)

- Назовите тему элегии.

- О чём рассказывается в элегии?

- Встретились ли вам не знакомые или мало знакомые слова в тексте стихотворения? Какие это слова?
- Давайте найдем их в тексте стихотворения и подчеркнем. (маркирование)

Тихо веешь, очарованный поток
- Знаете ли вы значения этих слов?

- Теперь вам все слова понятны.

Прочитайте стихотворение про себя. влючив воображение, при чтении стих. попробуйте найти худ.приёмы

Работа в группе

И узнайте о каком сюрпризе объявила Евдокия Васильевна.

Надеждой? Ожиданием чуда? Радостью?

По цели высказывания многие предложения этого стихотворения вопросительные. Вероятно, автор хотел выразить ту восторженную радость, которую вызвала в его душе наступившая весна.

Третья строфа -любуется

Памятка анализа стихотворения:

1. Автор и название стихотворения


2. Тема стихотворения (о чем стихотворение?)
Стихотворение посвящено…
Тема стихотворения-…

В стихотворении …( автор , название стихотворения) описывается…
…поэт изображает…
…перед читателем возникает образ…

3. Настроение стихотворения
В стихотворении… царит …настроение…
…пронизано настроением…
настроение этого стихотворения…
Настроение меняется на протяжении стихотворения…

4. Композиция
( Как построено стихотворение? На какие части можно его разделить? О чем каждая часть?)

Стихотворение можно разделить на ..части…
Композиционно стихотворение делится на…части, потому что…

5. Какие картины вам представляются?

Строки рисуют…
Мне видится…


6. Какие приемы использует автор?
(метафора, эпитет, олицетворение, лексические повторы, употребление слов определенной части речи и др.)

Для создания настроения автор использует…
С помощью … поэт дает нам возможность увидеть…
…создают образ…
…помогают представить…

………………………………………………………
7. Какие мысли и чувства автор хотел донести до читателя?( главная мысль (идея) стихотворения)

В стихотворении автор выражает мысль о…
Основная мысль стихотворения или
идея произведения…
8. Личные впечатления от стихотворения.

Читая стихотворение, я восхищался…

Чувства: восторг, восхищение, лёгкость, очарование, удовольствие, беззаботность.

Настроение и состояние: хорошее, весёлое, праздничное, приподнятое, бодрое, игривое, задорное, лёгкое, шутливое, шаловливое, счастливое, оптимистичное, чудное, мажорное, замечательное, восторженное, миролюбивое.

Таинственность.

Чувства: загадочность, завороженность, призрачность, скрытность, фантастичность.

Настроение и состояние: необъяснимое, оживлённое, приподнятое, странное

Чувства: добродушие, безмятежность, наивность, непринужденность, доброжелательность, покорность, равнодушие, раскованность.

Настроение и состояние: спокойное, умиротворённое, мечтательное, созерцательное, поэтическое, прсветлённое.

Чувства: печаль, тоска, хандра, уныние, жалость, страдание, горечь, сожаление

Настроение и состояние: плохое, грустное, болезненное, горестное, слезливое, тягостное, сокрушённое, безысходное, трагическое.

Чувства: испуг, боязнь, тревога, беспокойство, волнение, робость, смятение, стыдливость, малодушие, растерянность.

Настроение и состояние: испуганное, боязливое, робкое, смятённое, тревожное.

Чувства: гнев, злоба, недовольство, досада, раздражение, жестокость, угроза, беспощадность, свирепость, негодование, возмущение, неукротимость.

Настроение и состояние: тяжёлое, надменное, злобное, ужасное, сердитое, грозное.

Чувства: изумление, недоумение.

Настроение и состояние: чудесное, необыкновенное, небывалое, редкое, чудное, изумительное, исключительное.

-формирование умения анализировать лирические стихотворения.

- умения прогнозировать содержание стихотворения

- читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

- увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста.

- привитие нравственных ценностей (любовь к природе, к животным, малой родине, родителям, уважение к старшим).

Этапы, методы и приёмы.

Содержание урока и деятельность учителя

В школе прозвенел звонок

Начинаем наш урок!

Сядьте вы за парты тихо,

Руки - палочкой красиво,

На меня вы посмотрите,

И немного улыбнитесь!

Проверять готовность к уроку.

осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

Приём- работа с четверостишием

Приём- прослушивание музыки.

Начнем урок с речевой разминки. Прочитайте предложение громко все вместе.

Какое чудесное утро!

Теперь читаем выделяя голосом по одному слову (по рядам).

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной,

Вот качусь я в санках

Читаем с радостью. Читаем с вопросительной интонацией. Читаем тихо.

О каком времени года вы слушали песню? Покажите, как вы замерзли, съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Покажите, как дети лепят снежки, ставят снежные комки друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли домой веселые и довольные. С таким же отличным настроением мы поработаем на уроке.

Читайте также: