В поисках клада конспект занятия

Обновлено: 05.07.2024

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний детей в процессе реализации образовательных областей.

  • Закреплять знание порядкового и количественного счёта;
  • Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, выполнять движения в заданом направлении.
  • Отражать в речи пространственное расположение предметов
  • Закрепить счёт в пределах 10;
  • Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту;
  • Отрабатывать умение выполнять общеукрепляющие упражнения;
  • Закреплять знания о времени года;
  • Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру.
  • Развивать мышление, память, внимание и речь у детей;
  • Развивать умение детей действовать вместе;
  • Упражнять в умении анализировать;
  • Аргументировать свои предположения и предлагать способы их проверки;
  • Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.
  • Поддерживать положительное эмоциональное отношение;
  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и решать её;
  • Формировать умение выполнять задание коллективно;
  • Воспитывать нравственные качества взаимопомощи, умение общаться.

Виды детской деятельности в НОД:

  • Игровая;
  • Коммуникативная;
  • Двигательная;
  • Познавательно-исследовательская;
  • Продуктивная.
  • Развитие у воспитанников познавательного интереса к совместной деятельности;
  • Умение воспитанников устанавливать простейшие причинно-следственные связи, анализировать, аргументировать свои предположения;
  • Умение детей действовать самостоятельно;
  • Способность решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту;
  • Расширение и активизация словарного запаса.

- Давайте откроем конверт и посмотрим что там.

(Воспитатель читает письмо.)

«Здравствуйте дорогие ребята! Я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все задания. Ищите мои подсказки, для этого выполняйте мои задания правильно, и тогда вы найдёте место, где спрятан клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи.

Всё ясно, это письмо нам прислал волшебник.

Знаете ли вы, что такое клад? (Ответы детей.)

Что нужно сделать чтобы найти клад? (Ответы детей.)

Воспитатель читает задания:

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой (медведь).

Найдите в группе мягкого мишку и следующая подсказка будет у него.

Найдите дерево (берёзку) там вас ждут задания.

Воспитатель читает задания (развешанные на дереве)

1. Какое сейчас время года?

2. Назовите зимние месяцы?

3. Сколько дней в неделе?

4. Если сегодня среда, то завтра, какой день недели?

Пройдите через болото, там вас ждёт следующее задание (Дети перепрыгивают из обруча в обруч, разложенные на полу в виде тропинки, в конце пути их ждёт задание на магнитной доске.)

Задание №5 Дети вы умеете хлопать? А топать? А вы внимательные? Сейчас я проверю! Если вы со мной согласны, то вы хлопаете, а если не согласны, то вы топаете!

На сосне грибы растут. (Топают.)

Любит мишка сладкий мёд. (Хлопают.)

Заяц с волком дружит. (Топают.)

В поле едет пароход. (Топают.)

Ночь пройдёт – настанет день. (Хлопают.)

Маме помогать вам лень. (Топают.)

Дети по стрелочке проходят к следующему заданию.

Что лишнее и почему? (Капуста, помидор, яблоко, лук.)

Со всех сторон лужа

В берега закована,

А теперь повернитесь направо и сделайте 10 шагов.

Дети находят письмо и клад (мешочек с сладкими батончиками).

Воспитатель читает письмо:

Поздравляю ребята вы справились с моими заданиями, а это значит вы большие молодцы!

Клад ваш! До встречи!

Контрольная работа по разделу «Психолого-педагогические основы развития ребёнка: основы детской…

Структура интегрированного занятия

Опытно-экспериментальная деятельность


Опытно-экспериментальная деятельность Ребёнок по своей натуре исследователь. Любознательность и стремление к экспериментированию с успехом проявляется в поисковой деятельности. И в старшей.

Комментарии

В блогах

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор, участвуя в постройки домов. Задачи: Образовательные : Формировать умения передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО. Закрепить профессий - строитель и строительством дома. Развивающие: Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.

КОНСУЛЬТАЦИИ " Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях."

Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях. Нашим детям для правильного развития опорно- двигательного аппарата необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит ребенку вырасти здоровым и сильным. Родителям.

Конспект занятия по лепке "Ягодки рябины для птичек" в первой младшей группе

Sample Image

Цели: закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать их между ладонями круговыми движениями и прилеплять к плоской основе; совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них; учить различать и называть красный цвет, закреплять здание о форме предметов.

Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. Закрепить знания, полученные ранее.

Задачи: Закрепить умение определять место нахождение звуков в слове, количество слогов в слове. Упражнять в согласовании слов в предложении; развивать связную речь; продолжать работу по активизации и уточнению словаря детей; упражнять в употреблении в речи глаголов.

Развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию, определять направление маршрута; закрепить счёт в пределах 10, нахождении соседей цифры; закрепить умение сравнивать 2 группы предметов.

Стимулировать развитие мыслительных способностей; развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.

Материал: Конверт с письмом и разрезной картинкой волшебника, 4 конверта с заданиями для детей, картинки животных (волк, лиса, медведь, заяц, коза, баран, поросёнок, карточки с загадками про этих животных, макет дерева и белка, буквы с цифрами (ромашка, ромашки из бумаги на каждого ребёнка (на них цифры, шкатулка с сюрпризом, мяч.

Раздаточный материал: ромашки с цифрами, карандаши двух цветов (оранжевый и красный).

Ход занятия : Дети стоят у стола.

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад сегодня пришло письмо (показываю конверт). Но от кого оно не известно, т. к. конверт не подписан. Давайте откроем его и посмотрим что там (открываю конверт, в нём лежит разрезная картинка и письмо).

Ребята, здесь лежит разрезная картинка, давайте мы её соберём, и тогда может быть, узнаем от кого это письмо (дети собирают картинку, на ней изображён волшебник). Всё ясно, значит письмо это прислал Волшебник. Теперь мы его можем прочитать.

Дети находят корзинку с конвертом, в нём первое задание, и маршрут, где найти следующий конверт.

Воспитатель: Ну что, ребята, начнём наше путешествие? (дети садятся за столы, читаю задание).

В конверте карточки с загадками и картинки диких и домашних животных.

1. Летом бродит без дороги между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (медведь)

2. Серый, зубастый, по угодьям рыщет,

Кого съесть ищет. (волк)

3 Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая для - лета, для зимы – другого цвета. (заяц)

4. Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)

5. С бородой, а не старик, с рогами, а не бык,

Не конь, а брыкается, доят, а не корова,

С пухом, а не птица, лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (коза)

6. Заплелись густые травы, закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (баран)

7. Вместо хвостика – крючок, вместо носа – пятачок,

Посредине – спинка, на спинке – щетинка. (поросёнок)

По мере того, как дети отгадывают загадки, выставляю картинку с этим животным.

- Ребята, посмотрите, все животные перепутались, их нужно разделить. Но по какому признаку? (диких животных отдельно от домашних). Данил, поставь диких животных на одну линейку (ребёнок выполняет задание, по ходу комментирует, кого из животных поставил на верхнюю линейку). Глеб, а ты поставь оставшихся животных на линейку под дикими.

- Сколько диких животных? (4). А сколько домашних? (3). Сколько всего животных на доске? (7). На сколько диких животных больше, чем домашних? На сколько домашних животных меньше, чем диких? Как это можно узнать? (посчитать, сравнить методом приложения).

- Молодцы! Вы справились с этим заданием. А сейчас ищем следующий конверт. Здесь есть подсказка, где его искать: Подойдите к окну, где стоит лукошко, повернитесь к нему спиной, сделайте 7 шагов прямо, повернитесь налево:

Рыжий маленький зверёк вам заданье приберёг

Вы на дерево взгляните, и конвертик там найдите.

На ковре стоит дерево, на нём спрятана картинка, к картинке привязан конверт с заданием.

- Ребята, как вы думаете, рыжий, маленький зверёк, кто это может быть? (белка). Нам её с вами нужно найти, где бы она могла быть? (на дереве). Да, а вот и она, а у неё конверт, посмотрим, что в нём написано.

- А сейчас, составьте предложения с этими словами (дети составляют предложения)

- Молодцы, вы справились с этим заданием. А теперь давайте немного отдохнём.

Мы сначала будем топать, а потом мы будем хлопать, а потом мы повернёмся, и друг другу улыбнёмся.

- А вот и следующая подсказка: Мой весёлый звонкий мяч, ты куда умчался вскачь?

Мы хотим с тобой играть, только где тебя искать?

Повернитесь спиной к белке, посмотрите все налево,

Там, где фикус стоит, подсказка лежит.

Дети находят мяч, к нему приклеен конверт.

- А задание такое, человек легко находит, что в природе происходит. Я называю слово, а тот кому я бросаю мяч называет что делает этот предмет или природное явление. Например: Солнце – что делает? (светит, греет, печёт). Ну что, играем?

Ручьи – что делают? (бегут, журчат, бушуют, текут); снег – что делает? (тает, темнеет); птицы – что делают? (прилетают, вьют гнёзда, поют); капель – что делает? (звенит); медведь – что делает? (просыпается, выходит из берлоги).

- Молодцы! Вы справились и с этим заданием. а вот и следующая подсказка: Повернитесь спиной к двери, сделайте 4 шага прямо, 6 шагов направо, вы увидите мольберт, на мольберте том конверт. Вы конвертик открывайте, и заданье выполняйте.

Дети находят на мольберте конверт. Садятся за столы. Читаю задание, достаю из конверта карточки с буквами.

- Ребята, посмотрите, здесь написано какое – то слово, но я не могу его прочесть, помогите мне, пожалуйста. Соня, расставь цифры по порядку от 1 до 7, и мы с вами прочитаем, какое слово получится (ребёнок выполняет задание, остальные проверяют правильность выполнения).

- Какое слово получилось? (ромашка). Правильно!

- Какой первый звук мы слышим в этом слове? (звук [Р]). Назовите слова с этим звуком. А какой последний звук в этом слове? ([А]). Назовите слова в которых есть этот звук. Молодцы, как много слов назвали.

Дети раскрашивают серединки у цветов, в результате на них проявляются цифры.

- Ребята, посмотрите, что стало видно на ваших ромашках? (цифры). У каждого из вас своя цифра, назовите, пожалуйста, соседей своей цифры (дети называют). Вот какие вы молодцы, и с этим заданием справились, но подсказки в этом конверте почему – то нет. А где же клад, который обещал нам Волшебник. Может быть стоит ещё раз повнимательнее посмотреть в корзинку (дети смотрят в корзину, на дне лежит письмо, в нём написано место нахождение клада).

Читаю это письмо.

"Ребята! Вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми моими заданиями. Ну а теперь внимание! Чтобы найти клад, вы должны сделать 5 шагов вперёд, 6 шагов направо, 4 шага налево. Лицом к стенке повернись, глазки к полке подними, чего не было найди.

С наилучшими пожеланиями Волшебник"

На полке дети находят сундучок с сюрпризом.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: обобщение и закрепление знаний умений и навыков, полученных детьми в течение года.

- Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, выполнять движения в заданном направлении;

- Закрепить умение определять порядковое место того или иного числа, умение решать простейшие задачи, закреплять знания о геометрических фигурах;

- Совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различие согласных и гласных звуков ;

- Развивать связную речь, умение строить правильно предложения;

- Развивать познавательную и речевую активность детей, расширять словарный запас;

-воспитывать у детей любознательность, наблюдательность.

- Воспитывать художественный вкус;

1. Организационный момент.

Дети входят в группу, встают в круг.

Здравствуйте,- слово какое чудесное,

Чуточку доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте, мы скажем этому дню,

Здравствуйте, скажем мы всем и всему!

2. Сюрпризный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите что это? (В группу закидывают послание) (Послание, свёрток)

Кто же нам это прислал? (Ответы детей, подвожу их к ответу пират)

Воспитатель: Ребята поможем пирату отыскать сундук с сокровищами? Скажите, а как называют людей, которые ищут клад? Правильно, кладоискатели. Значит, кем мы сегодня с вами будем? И что будем делать?

Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должны обладать кладоискатели? Быть храбрыми, ничего не бояться, а самое главное внимательно слушать и все запоминать.

Какое число стоит между числами 3 и 5.

Какое число стоит между числами 7 и 9

Какое число стоит между числами 1 и 3

Какое число стоит между числами 4 и 6;

Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.

1) «Пять малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котят? (шесть).

2) «Четыре овечки на травке лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Молодцы справились с первым заданием. Возвращаемся по стрелкам назад. Сейчас обращаемся к карте. Проходим на стульчики. Куда ведут указатели? ( От пенька 4 шага в сторону камня.) Сейчас мы возле камня и находим 2 задание. (Стоя)

Сейчас я вам буду называть гласные звуки и согласные звуки. Когда вы услышите гласные звуки, вы топаете ногами, а когда согласные звуки вы хлопаете в ладоши. Начнём: А,Б, Д, У,С, О, Ф, Ы,И, М,Н,Я, Ю

Молодцы, справились и с этим заданием.

А сейчас возвращаемся по стрелкам к карте. Присаживаемся. И так, смотрим, куда ведут указатели? ( Указатели показывают, что задание где- то здесь). Смотрите, а вот и 3задание на столе.

- Назовите времена года и разместите картинки на мольберте. (Зима, весна, лето, осень)

- Какое время года сейчас? (весна).

- Какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звенящая, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная…)

- Какой месяц сейчас? (апрель).

- Сколько дней в неделе? (семь).

- Какой день дели сегодня?

- Назовите по порядку дни недели.

- Какие части суток вы знаете?

- Назови их по порядку. (Утро, день, вечер, ночь).

Молодцы! А сейчас немного отдохнём.

Физминутка . Вот мы руки развели,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

А сейчас присаживаемся и смотрим карту, куда ведут указатели? ( От кубика к мячу шага) Подходим к мячу, где 4 задание? Находим его.

1. Щука, карась, окунь, сом это - (рыбы)

2. Ласточка, воробей, ворона, дятел это – (птицы) .

3. Медведь, лось, заяц, волк это – (дикие животные) .

4. Деревья, кустарники, трава это – (растения) .

А теперь я вам обобщённое слово, а вы мне примеры:

5. (цветы)…… Мак, ромашка, василек, роза это

6. (инструменты)….Молоток, пила, отвертка, плоскогубцы это

7. (профессии)…Почтальон, ветеринар, дворник, летчик, фотограф это

8. (транспорт)….Троллейбус, велосипед, вертолет, поезд, яхта это

А теперь возвращаемся назад по стрелкам. Присаживаемся и смотрим карту. Куда ведут указатели? (От мяча в сторону стола 3 шага). Идём к столам. Смотрим 5 задание.

Что мы видим на столе? (Геометрические фигуры). Назовите их. (Трапеция, треугольник, прямоугольник). Ребята, с помощью геометрических фигур нужно сделать корабль. Приступаем к работе.

Молодцы! Возвращаемся обратно. Смотрим карту. Стрелки показаны, что нужно пройти весь этот путь к столам, повернуться налево в сторону детской кухни, и сделать 2 шага. Обратим внимание, что стрелки только в одном направлении. Что это значит? (Что возвращаться не надо). Отправляемся. (Дошли)

Ищем сундук. Вот же он. Значит, мы нашли этот остров. Давайте посмотрим, что же там за сокровища. Посмотрите, что это? (Книги). Ребята, книги называют настоящими сокровищами, потому что это новые знания. Какие вы молодцы помогли пирату отыскать клад ! Со всеми заданиями справились. Вот обрадуется пират!

Ребята, а сейчас давайте встанем в круг и вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? Какие задания выполняли?

Вводная часть ООД
Дети заходят в зал.
Воспитатель (одет в костюм пирата):
- Здравствуйте ребята!
- Вы догадались кто я?
Дети: Да! Вы пиратка!
Воспитатель:
- Приветствую вас! Я набираю себе команду, чтобы отправится в путешествие на необитаемый остров на поиски клада. Есть ли среди вас смельчаки, чтобы плыть со мной?
Дети: Да!
- Только что-то вы, ребята, совсем не похожи на пиратов. Что это за внешний вид у вас? Разве так должен выглядеть настоящий пират?
У меня припрятан старый пиратский сундук, в котором много всего интересного и полезного для нас.
Для того чтобы открыть старый сундук надо выполнить задание.


После выполнения упражнения пиратский сундук открывается и дети одевают на головы пиратские треуголки.

Воспитатель: Ребята смотрите, что я нашла на дне сундука!
Здесь, на самом дне сундука - лежит кусочек карты сокровищ.
Карта нам очень пригодится.


Поднимаем якоря,
Отправляемся в моря,
Мы бесстрашные ребята,
Потому что мы.. . (Все вместе: - ПИРАТЫ)

По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит. (крокодил)

Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит (Жираф!)

Очень грозный и отважный,
Гривой он мохнатой машет:
И рычит, как на распев –
Это храбрый, сильный – (лев)

Воспитатель: чтобы животные острова нам отдали следующий фрагмент карты необходимо выполнить задание.
Воспитатель: на столах вы найдете силуэты животных. Ваша задача разместить изображение животных в квадрате. В центре листа лев, в верхнем левом углу обезьяну, в нижнем правом углу бегемот, в верхнем правом жираф, в левом нижнем углу крокодил.
Воспитатель спрашивает у детей где они расположили контуры животных.

Воспитатель: занимаем свои места, а чтобы лучше было видно острова надо включить фонарики.


Воспитатель:
Код от сундука сокровищами угадан можем забирать наше золото из сундука. (воспитанники надевают золотые медали)
Воспитатель: мы с вами справились со всеми заданиями. Время нашего путешествия подходит к концу, пора возвращаться в детский сад. Занять свои места на корабле. Пиратская шхуна отправляется в детский сад. Полный вперед.

Читайте также: