В м гаршин сказка о жабе и розе особенности данного литературного жанра конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цели: познакомить с произведением В.М. Гаршина; попол­нять словарный запас; отрабатывать навыки правильного, вырази­тельного чтения; учить определять жанр произведения; воспиты­вать чувство сострадания к другим; учить анализировать поступки и характер героев.

Планируемые результаты: предметные: умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, плани­рование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

Ход урока 1

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания (карточки)

— Чему научился Миша во время своего сказочного посеще­ния городка Динь-Динь?

o Понял, что издали всё кажется меньше.

o Научился различать, что у колокольчика побольше голос низкий, а у колокольчика поменьше – высокий.

o Узнал,что музыка может убаюкать.

o Понял, что без учёбы жить неинтересно.

o Пришёл к выводу, что необходимо беречь вещи. (Один ученик зачитывает ответы)

— Что вы думаете о мальчике? Используйте опорные слова и расскажите о Мише.

Осторожный, воспитанный, учтивый, внимательный, любозна­тельный, любопытный, находчивый, добрый, безответственный, рав­нодушный.

- Объясните свой выбор опорных слов примерами из текста. Подберите другие слова.

Загадка Скачет зверушка: Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка.

Загадка Посмотрите - у ограды Расцвела царица сада. Не тюльпан и не мимоза, А в шипах красотка.

Словарная работа. С КОЛ — толстая заостренная палка. ПИКА — колющее оружие, род копья. БАРБОС — большая дворовая собака. ПОВИЛИКА - сорное растение без листьев и корней, обвивающее своим нитевидным стеблем другие растения.

Словарная работа. КОРОВЯК — род трав и полукустарников семейства норичниковых. Коровяк обыкновенный или медвежье ухо. Коровяк лекарственный. Некоторые виды деко­ративны. ПРОНИЗАТЬ — резко проникнуть внутрь кого-/чего-нибудь, сквозь кого- что-нибудь.

Спасибо за урок!

Предварительный просмотр:

Цели : 1.познакомить с произведением В.М.Гаршина; пополнять словарный

запас учащихся; расширить знания детей о жизни и творчестве В.М.

Гаршина; отрабатывать навыки правильного выразительного чтения; учить

анализировать поступки и характер героев; учить определять жанр

2.развивать внимание, память, речь, мышление, навыки выразительного

3.воспитывать чувство сострадания к другим

Предметные: умение читать вслух спостепенным переходом на чтение про

себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном

чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение;

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа

материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе

сучителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы

Познавательные : анализ художественного текста, выделение в нём

основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного

текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в

учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста

учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе

(распределение обязанностей, составление плана совместных действий,

умение договариваться о совместных действиях);

Личностные: формирование системы нравственных ценностей(красота

человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой

жизни), проявление интереса к чтению и изучению творчества В.М.Гаршина.

Оборудование : презентация, аудиозапись.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

-Чему научился Миша во время своего сказочного посещения городка

-Что ты думаешь о мальчике? Используй опорные слова и расскажи о

Мише: осторожный, воспитанный, учтивый, внимательный,

любознательный, любопытный, находчивый, добрый, безответственный,

-Объясни свой выбор опорных слов примерами из текста. Подбери другие

III. Самоопределение к деятельности.

Глаза бычьи, а сама с кулак. (Жаба, лягушка.)

*Если не отгадают, то загадать следующую загадку.)

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка .) Слайд 1-2

Посмотрите - у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка. (роза) Слайд 3-4

-Берем два слова: жаба и роза. Вам нужно в стихотворной или в

прозаической форме объяснить, в чем сходны и чем различаются названные

предметы (любимая игра В.А. Жуковского). Итак, поиграем!

*Детям дается время на подготовку. Например: 1. Роза и жаба жили в саду. 2.

Розе и жабе нужно питание, солнце, прохлада, вода. 3. Роза — красавица,

-Итак, выполнив эти задания, мы подошли к новому произведению, с

которым должны познакомиться на уроке. Как вы думаете, о чём это

-Сформулируйте тему урока. Слайд 5

V. Работа по теме.

1.Ознакомление со сказкой

-Прочитайте на стр.169 учебника название сказки.

-Что мы можем узнать из названия сказки?

*Прослушивание сказки (аудиоприложение).

*Учащиеся слушают ,как произведение читает актёр, и следят по учебнику.

-По ходу чтения отмечайте карандашом непонятные слова.

2. Беседа после чтения.

*После чтения учитель выдерживает паузу, затем задает вопрос.)

-Ваши впечатления? Что вы испытали при чтении?

3.Словарно-лексическая работа. Слайд 6-7

-Какие слова и выражения непонятны?

КОЛ — толстая заостренная палка.

ПИКА — колющее оружие, род копья.

БАРБОС — большая дворовая собака.

ПОВИЛИКА - сорное растение без листьев и корней, обвивающее своим

нитевидным стеблем другие растения.

КОРОВЯК — род трав и полукустарников семейства норичниковых. Коровяк

обыкновенный или медвежье ухо. Коровяк лекарственный. Некоторые виды

ПРОНИЗАТЬ — резко проникнуть внутрь кого-/чего-нибудь, сквозь кого-

-Определите жанр произведения.

-Докажите, что это сказка.

-С каким настроением вы заканчиваете урок?

-За что вы бы себя похвалили сегодня?

VI I. Итог урока

-О чем и о ком рассказывается в сказке?

-Кто ее автор? Что вы знаете о нем?

VI I I. Домашнее задание: прочитать внимательно сказку , найти сведения об

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения в 4 классе (УМК "Школа России").В.М.Гаршин "Сказка о жабе и розе" (2 урок)

Урок разработан с использованием элементов метода многопланового анализа текста, с использованием методического приёма – кластеры, приёмов .


Урок и презентация к уроку.


Урок-исследование соответствует требованиям ФГОС, содержит технологическую карту. Урок открытия новых знаний для детей с ЗПР.



Глоссарий по теме

Сказка - повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных, фантастических сил.

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

Эпитет – образное определение, подчеркивающее какое-либо свойство предмета или явления, обладающее особой художественной выразительностью.

Ключевые слова

Сказка; литературный прием; олицетворение; сравнение; эпитет.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  1. Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / (Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.) – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 223 с.: ил. С. 66-71
  2. Бойкина М.В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь. 4 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – С. 34
  3. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 4 кл. Аудиоприложение на электронном носителе к учебнику. В 2-х частях. – М: Просвещение, 2013.

Научимся анализировать литературное произведение, видеть прекрасное, формировать понятия счастья, смысл жизни, добро, зло, красота;

Сможем выделять в тексте образные языковые средства: эпитеты, олицетворения.

Основное содержание урока

-Закройте глаза и послушайте замечательную музыку Антона Григорьевича Рубинштейна.

Перенесёмся с вами во времена, когда жил и творил музыкант.

Итак, мы входим в дом, где он даёт концерт. Тут находится известный писатель Всеволод Михайлович Гаршин. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрит на него неприятного вида старый чиновник.

Именно эта разница между прекрасной музыкой и неприятным на вид стариком натолкнула писателя написать данную сказку.

Отгадайте пару загадок, чтобы вы смогли узнать о каком произведении пойдет речь.

Из икринки вылупляюсь,

В головастика превращаюсь,

Очень я прожорлива,

Холодная и мокрая.

-Правильно! Это жаба.

Стебель весь ее в колючках.

Об него уколешь ручки.

Хоть страшна её угроза,

Все равно красива…

-О каком же произведении мы будем говорить на уроке?

-Прежде, чем начать читать сказку, давайте познакомимся с самим писателем.

-Посмотрите на портрет Гаршина. Что можно о нем сказать?

Правильно. У него очень грустные глаза.

-Чтобы понять, почему у него такие грустные глаза, мы должны заглянуть в его детство.

Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 гг.)

Родился 2 (14) февраля 1855.

В Старобельске прошли детские годы будущего писателя Всеволода Михайловича Гаршина.

У Михаила Егоровича и Екатерины Степановны было трое сыновей. Два старших уже учились в Петербурге в гимназии, а наименьший Всеволод был с родителями. Но брак родителей распался. Всеволод остался с отцом. Три года они прожили на хуторе, или у братьев Михаила Егоровича, которые жили тоже в Старобельском уезде. Всеволод в пять лет научился читать. В эти совсем детские годы Всеволод очень много читает. "Никогда я не читал такой массы книжек, как за три года жизни с отцом", - писал потом писатель. 15 августа 1863 года Екатерина Степановна забрала Всеволода в Петербург. После этого он несколько раз приезжал в Старобельск на лето. Закончив в 1874 году гимназию, Гаршин поступает в Петербуржский горный институт. Когда началась российско-турецкая война, Гаршин бросает учебу и идёт добровольцем в действующую армию, принимает участие в боевых действиях на Балканах. Во время штурма высоты возле села Аяслар в Болгарии был тяжело ранен в ногу. Вернувшись с войны, В.М.Гаршин получил офицерское звание и пошёл в отставку. Некоторое время он слушает лекции в университете из истории и филологии, а также продолжает литературное творчество. Рассказы "Подлинная история энского земского собрания" и "Медведи" были написаны по материалам, собранным в Старобельске. Потом он пишет рассказ "Трус", "Встреча", "Художник", "Красный цветок", "Надежда Николаевна", "Сигнал", "Из воспоминаний рядового Иванова", "Ночь", "Приключение" и другие. Он является автором глубоких статей об изобразительном искусстве, творчества художников в своё время. Творчество В.М.Гаршина поддерживали, С.Тургенев, Л.М.Толстой, Г.И.Успенский, М.С.Салтиков-Щедрин. В Петербурге он знакомится со многими художниками. Творческое наследство Гаршина небольшое, но писатель вошел в историю литературы как большой мастер психологического рассказа. В марте 1888 года В.М.Гаршина не стало.

-Можем ли мы сказать, что у писателя было счастливое детство?

-Как думаете, о чем будет наш рассказ? Почему главными героями Гаршин выбрал розу и жабу? Как можно охарактеризовать их?

Роза-это красивый нежный

цветок с приятным ароматом и шипами.

Жаба-скользкая, холодная, безобразная.

Сегодня мы научимся осмыслять мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания, увидим прекрасное, сделаем прекрасное частицей своей жизни.

-Каким вы представили себе цветник? Какие слова вам помогли в этом?

-Что украшало заброшенный цветник?

- Как можно озаглавить эту часть?

- Как можно озаглавить вторую часть?

-Что думает о розе автор? Подробно ли она описана?

Правильно! Гаршин описывает не саму розу, а утро, росу, всё вокруг.

-Как можно назвать эту часть произведения?

-Что говорит о жабе автор?

Гаршин очень точными словами определяет её и мы можем представить себе образ жабы с помощью словосочетаний: жирная старая жаба, жабьи глаза, раздувала грязно-серые бородавчатые и липкие бока, безобразная лапа. Не радовалась ни утру, ни солнцу, ни хорошей погоде. Ленивая, злая.

-Что вы узнали о мальчике?

Прочитайте отрывок, где автор описывает нам мальчика.

-Где он любил проводить время?

Почему больше не выходил в цветник?

-Как можно озаглавить эту часть сказки?

-Что сказала жаба розе, когда впервые увидела её?

-Какая опасность грозила бедной розе?

Как думаете, спасут ли розу?

Чтение 6 части

Как можно озаглавить эту часть?

-Что спасло розу от жабы?

-Как думаете, спаслась ли она, ведь её срезали?

-Похожи ли роза и мальчик? Чем?

Правильно! Они оба бледны, но мальчик от болезни, а роза от страха.

По представлению автора сказки, зло никогда не сможет победить добро, а красота, как внешняя, так и внутренняя, спасут наш наполненный различными человеческими недостатками мир. Несмотря на то, что в конце произведения и роза, и любящий цветы мальчик умирают, но их уход вызывает хоть и печальные и немного светлые чувства у читателей, так как они оба любили прекрасное.

К тому же, смерть цветка принесла последнюю радость умирающему ребенку, она скрасила последние минуты его жизни. И сама роза была рада, что погибла, совершая добро, больше всего она боялась принять смерть от мерзкой жабы, ненавидящей её всем своим нутром. И уже только за это мы можем быть благодарны прекрасному и благородному цветку.

Таким образом, эта короткая сказка учит читателей стремиться к прекрасному и доброму, игнорировать и избегать зло во всех его проявлениях, быть красивыми не только снаружи, но и, прежде всего, в душе.

Пусть ваша душа будет также прекрасна, как этот удивительный цветок. Учитесь у мира только хорошему!

Разбор типового тренировочного задания

а) В.Ф. Одоевский б) В.М. Гаршин в) П.П. Бажов г ) С.Т. Аксаков

Правильный ответ: б) В.М. Гаршин

В ненаглядной красе, белоснежные тучки, ковыль белый, при мерцанье румяном, скатерть дорожки, в ярком золоте.

Разбор типового контрольного задания

Подчеркивания / зачеркивания элементов;


Речевая разминка Ок - ок - ок – мы пришли на урок. Уть-ыть-ать- на уроке не зевать. Ить-оть-ать – думать, дружно отвечать.


Отгадайте загадки Скачет зверушка: Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка….. Роза Посмотрите - у ограды Расцвела царица сада. Не тюльпан и не мимоза, А в шипах красотка. Жаба



Работа по теме урока Немного об авторе Всеволод Михайлович Гаршин




Работа по теме урока Работа с учебником


Работа по теме урока Словарик КОЛ — ПИКА — БАРБОС — ПОВИЛИКА – ПРОНИЗАТЬ — длинная палка колющее оружие большая собака растение, без листьев и корня резко проникнуть


– Понравилась вам сказка? Анализ произведения – Понравилась вам сказка? – Какое впечатление она на вас произвела? – Было ли вам кого-нибудь жалко? Почему? – Почему автор назвал сказку именно так, могли бы вы придумать другое название? – Что вас больше всего поразило в произведении? – Каким вам показался Вася? – Как мальчик вел свои наблюдения? – Как это его характеризует? – Какие чувства вы испытываете к Васе? – Какой вы представляете Машу?




Речевая разминка В саду цветет красная роза Прочитайте спокойно Прочитайте восклицательно Прочитайте грустно Прочитайте вопросительно


Чем схожи и чем различаются эти слова? Роза Жаба Живет в саду Живет в саду Нужно питание, солнце и вода Нужно питание, солнце и вода Уродлива Прекрасна


Как среди такой красоты выглядела роза? Анализ произведения Как среди такой красоты выглядела роза? Как чувствовала себя роза в этом цветнике? Прочитайте III абзац. Итак, роза распустилась тонким ароматом, нежностью красок, щедростью красоты к миру. Каким изобразил Гаршин майское утро? Отчего плачет роза? А что особенного, духовного, было в поступке розы? Найдите в тексте слова, подтверждающие эту мысль. О чем могла молиться роза? Подтвердите текстом. Какой персонаж в сказочной истории изображает зло? К какому классу животных относится жаба?


Читайте также: