В гостях у весны конспект занятия

Обновлено: 06.07.2024

Главная Занятия по теме "Весна"

Цели:

Коррекционно – развивающие: развивать связную речь, внимание, память, мышление.

Коррекционно – воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, положительного отклика о занятии, любви к родной природе.

Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на участке, чтение литературы о весне, рассматривание иллюстраций с изображением различных признаков весны.

Словарная работа: карниз

Оборудование: веточка вербы, ваза для вербы, ворота из стоек, музыкальный центр, запись звуков весеннего леса, слайды о весне, 2 мольберта, картинки перелётных и зимующих птиц, скворечник, кормушка, венок весны, картинка с изображением карниза с сосульками, мультимедийное оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Логопед: Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Это веточка вербы. Подставьте свои ладошки. Я проведу по ним веточкой. Ласково, бережно потрогайте её почки. Скажите, какие они?

Дети: Почки у вербы мягкие, пушистые комочки.

Логопед: Почему именно сейчас набухают почки у всех деревьев и кустарников?

Дети: Наступила весна, пригревает солнышко, становится теплее.

Логопед: Скажите, а могло бы это случиться зимой?

Дети: Нет, зимой очень холодно, солнце не греет, деревья спят.

Логопед: Поставим эту веточку вербы в красивую вазу. Скажите, а когда наступает весна, после лета или после осени?

Дети: Нет, весна наступает после зимы.

Логопед: Какие вы внимательные, правильно ответили. Весна пригласила нас с вами в свой весенний лес. Чтобы попасть туда, нам нужно пройти через волшебные ворота. Для этого надо правильно ответить на вопросы.

II. Основная часть

  • Зимой снег чистый, а весной … (грязный)
  • Зимой дни холодные, а весной … (тёплые)
  • Зимой погода часто пасмурная, а весной … (ясная)
  • Зимой лёд на реке толстый, а весной … (тонкий)
  • Зимой солнце тусклое, а весной … (яркое)

- Зимой сосульки длинные, а весной (короткие).

2. Логопед: Вот мы и попали в весенний лес, давайте присядем на полянку и послушаем внимательно звуки весеннего леса. Что вы услышали?

Дети: Ручейки журчат, с сосулек капает вода, поют птички.

Логопед: Как называют птиц, которые прилетают к нам весной?

Логопед: Каких перелётных птиц вы знаете?

Дети: Грач, скворец, ласточка.

Логопед: Как называют птиц которые зимуют у нас?

Логопед: Каких зимующих птиц вы знаете?

Дети: Голубь, воробей, снегирь, синица.

Логопед: Что люди делают, чтобы помочь птицам прокормиться зимой и весной?

Дети: Строят кормушки зимующим птицам и скворечники для скворцов.

Логопед: Ребята посмотрите. Здесь два мольберта. На одном зимний лес, на другом – весенняя поляна. У каждого из вас под стульчиком лежат карточки с изображением перелётной и зимующей птицы. Вам нужно расставить своих птиц правильно на мольбертах. На зимнюю картинку поставьте зимующих птиц, а на весеннюю – перелётных.

Логопед: Молодцы! Про птиц мы поговорили, а теперь скажите, какие ещё признаки весны вы знаете?

Дети: Сосульки тают.

Логопед: Мы сейчас превратимся в сосульки и отдохнём.

Шаловливые сосульки
Сели на карниз.
Шаловливые сосульки
Посмотрели вниз.

Посмотрели, чем заняться?
Стали каплями кидаться.
Все сосульки вниз смотрели
И на солнышке звенели.

Кап — кап, дзынь – дзынь,
Кап – кап, дзынь – дзынь,
И на солнышке звенели и растаяли.

4. Логопед: Ребята, а где же Весна? Давайте её позовём.
Идет матушка – Весна, открывайте ворота.
Первый март пришёл, всех детей привёл.
А за ним апрель, открывай окно и дверь.

А уж как пришёл май, сколько хочешь гуляй.

Логопед: Скажите, какие слова можно сказать о весне?

Дети: Очаровательная, весёлая, нарядная, тёплая, сказочная, чудесная, долгожданная.

Логопед: Пока мы ждём весну, сделаем гимнастику для глаз.

6. Логопед одевает венок на голову.

Логопед: Здравствуйте, ребята. Какие красивые слова вы подобрали. У меня для вас сюрприз – чудесные картинки и рассказ о весне.

Зима не хочет уходить, не уступает весне дорогу. Днём солнышко яркими лучами согревает всё вокруг. Радостно чирикают воробьи. Темнеют и оседают сугробы. Длинные сосульки плачут, свесившись с крыши. Но к ночи холодный ветер заморозит всё, что днём растопило солнце. Вот и наступила весна.

Теперь я хочу послушать ваш рассказ о весне. Смотрите на картинки составьте свой рассказ.

Логопед: Молодцы! Какой замечательный рассказ вы составили.

III. Итог занятия

Логопед: С давних времён люди закликали весну маленькими птичками – жаворонками. Послушайте.

Жаворонки, жаворонки,
Прилетите к нам,
Принесите Весну – красную,
Унесите зиму холодную.

Посмотрите, что я вам принесла. Это жаворонки.

Логопед: где мы сегодня побывали?

Дети: В весеннем лесу.

Логопед: Вам понравилось в гостях у Весны? Что мы делали на занятии?

Дети: Мы учились составлять рассказ о весне.

Логопед: Ребята, нам пора возвращаться к себе в детский сад. Дел у Весны ещё немало: снег растопить, ручьи пустить, реки ото льда освободить, зверей разбудить. А вернёмся мы обратно через волшебные ворота.

Цель: формировать представление об изменениях в природе весной.

Обучающие задачи:

  • активизировать словарь по теме;
  • учить отвечать на вопросы.

Развивающие задачи:

  • развивать мелкую моторику рук, воображение, коммуникативные навыки, умение работать в паре, действовать по заданному образцу.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей бережное отношение к природе, умение замечать красоту весенней природы.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетическое восприятие средствами музыки.
ВложениеРазмер
yakobi_i.n.stsenariy_nod_v_sootvetstvii_s_fgos.doc 47 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственная образовательная деятельность

Воспитатель: Якоби И.Н.

Цель : формировать представление об изменениях в природе весной.

  • активизировать словарь по теме;
  • учить отвечать на вопросы.
  • развивать мелкую моторику рук, воображение, коммуникативные навыки, умение работать в паре, действовать по заданному образцу.
  • Воспитывать у детей бережное отношение к природе, умение замечать красоту весенней природы.
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, эстетическое восприятие средствами музыки.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением весенней природы. Чтение художественной литературы по теме беседы об изменениях в природе весной. Целевые прогулки по участку детского сада.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам в гости заглянул? (Солнышко). Послушайте, какую песенку оно поет. ( Звучит песенка .) Солнышко поздоровалось с нами песенкой, а мы с ним поздороваемся по-другому, по-своему!

Солнце встало из-за тучки, ( поднимаем над головой скрещенные ладон и.)

Протянуло к тебе ручки, ( вытягивают прямые руки .)

Обняло, поцеловало ( обнимают себя, гладят .)

И удачи пожелало! ( машут правой рукой .)

Ручки, вы проснулись? (хлопают в ладоши.)

Ножки, вы проснулись? (топают.)

С добрым утром, солнышко! ( поднимают руки вверх .)

II часть мотивация.

Солнышко приглашает нас в лес, в гости к Весне. Оно послало к нам своих помощников - солнечных зайчиков. Весной озорные солнечные зайчики путешествуют вместе с ласковым весенним солнышком. Давайте и мы превратимся в солнечных зайчиков, ( звучит веселая музыка .)

Воспитатель: Сколько лучиков у солнца? ( ответы детей .)

- Смотрят к нам они в оконце,

Пляшут на дороге,

Греют травку на опушке

И верхушки сосен.

Нарисуют нам веснушки.

Хоть мы их не просим.

( на экране слайд с изображением лесной поляны с первоцветами.)

III Основная часть

Воспитатель : Мы очутились на полянке в весеннем лесу. Что же выросло на полянке? ( Ответы детей: нежная зеленная травка, первые весенние цветы-первоцветы.)

Эти цветы какие? ( Ответы детей: красивые, красные, желтые, синие, белые, разноцветные .) Посмотрите, не все цветы распустились. Давайте им поможем! У меня в корзинке половинки распустившихся первоцветов. Возьмите по половинке цветка и найдите у ваших друзей другую его половинку.

Весь растаял снег, снег,

Ручейки все в бег, в бег.

Солнце в золотых лучах

Через лужицы ручей перепрыгивает. ( Поднимают и опускают ленты.)

- Ах, ручей, ты чей, ты чей? ( Бегут в рассыпную .)

- Я из снега и лучей,

Я бегу, бегу, смеюсь,

Я с другим ручьем сольюсь! ( Бегут к воспитателю отдают ему ленты .)

На экране слайд с изображением широкого ручья в лесу.

- Какой ручей получился из маленьких, узких ручейков? ( ответы детей: большой, широкий .) Как же нам перебраться через такой широкий ручей, что бы продолжить путешествие? ( ответы детей: приплыть, перепрыгнуть, переплыть на корабликах. ) Перебраться через этот ручей вплавь нельзя, ведь весной вода в ручье еще очень холодная. Перепрыгнуть ручей нам не удастся – он слишком широкий. Переплывем ручей на кораблях. Они ждут нас. Но что нужно, что бы кораблики быстро поплыли к другому берегу? ( ответы детей: нужно, что бы подул ветер. ) А ветра нет, в лесу очень тихо. Что мы можем сделать, что бы появился ветер ( ответы детей: можно подуть.) Конечно, мы же с вами маленькие волшебники.

Воспитатель : Вот мы и переплыли через широкий ручей! Посмотрите, здесь, на опушке, стоит какое-то зеленное дерево. Как оно называется ? (ответы детей: елка.)

У елки есть листья? ( ответы детей: есть, листья – иголки .) Какие звери живут в лесу? ( ответы детей. ) Кто из них может жить на елке? ( белка .) А под елкой? ( ответы детей: медведь, заяц, волк, лиса .) Правильно. А как можно назвать всех этих животных? ( ответы детей: дикие, лесные .) Давайте их посмотрим их на экране.

Воспитатель: Кто там так шумит, храпит? Давайте тихо подойдем к елке поближе и посмотрим, кто там спрятался. ( Дети видят медведя .)

Медведь: Кто тут по лесу идет,

Кто тут спать мне не дает?

Воспитатель : Мишка, Мишка-лежебока, тебе вставать пора, ведь весна уже пришла! Мишка, ты нас не пугай, лучше с нами поиграй!

Воспитатель: Мишка косолапый манит деток лапой,

Приглашает всех гулять,

В догонялки поиграть!

Медведь : Дети, выходите, со мною попляшите. ( Под музыку дети выполняют движения по показу.)

А теперь все разбегайтесь,

В лапы мне не попадайтесь!

Медведь. Спасибо, дети! Вы помогли мне вовремя проснуться, а то вдруг бы я весну проспал. Побегу на полянку, погреюсь на солнышке. По дороге буду всем рассказывать, что весна пришла. А вам я обязательно подарок пришлю.

Воспитатель : Солнышко уже высоко, и нам пора возвращаться в детский сад. Встаньте парами.

Вместе по лесу идем,

Не спешим, не отстаем.

Дружно, весело идем,

Скоро в садик мы придём! ( звучит музыка, дети идут по залу .)

IV Заключительная часть

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Где мы сегодня побывали? У кого мы были в гостях? Что нового узнали? Что вам понравилось в нашем путешествии, что вас удивило? (ответы детей.) Пока мы с вами гуляли по лесу, Весна прислала на свой портрет. Вот какая она красавица! ( выставляется на мольберт портрет весны .) Только на портрете чего-то не хватает. Как вы думаете чего? ( ответы детей: нет цветов и листиков. ) Давайте украсим портрет. Дети берут заготовки из цветной бумаги листьев и цветков и приклеивают к портрету Весны.

Воспитатель : Сегодня вы молодцы, славно потрудились! А вот и подарки от медведя.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

г. Балашиха, ул. Санаторная, д.1

Конспект НОД

(для детей подготовительной группы)

Тема: «В гостях у весны"

Воспитатель 1 квалификационной категории

Кузнецова Н.С.

Комплексное занятие с детьми подготовительной группы детского сада по развитию речи и ознакомлению с природой на тему "В гостях у весны"

Кузнецова Наталия Сергеевна .

Программное содержание:

- обобщить представления детей о весне: назвать приметы весны;

- обогащать через речь чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений;

- работа по картине.

Развивающие:

• Расширение лексического запаса по теме “Весна”.

• Развитие умения подбирать действия и признаки.

• Развитие связной речи.

• Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.

• Развитие словесно-логического, образного мышления.

Воспитательные:

• Воспитание бережного отношения, любви к природе.

• Воспитание художественно-эстетического чувства.

• Формирование умения работать в коллективе.

Активизация словаря по теме : Весна.

Подготовительная работа : Чтение стихотворений и рассказов о весне; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр.

План комплексного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром на тему: “Весна”.

1. Организационный момент. (2 минуты)

- введение в тему занятия “Весна”;

- развитие умения подбирать антонимы ( антонимы зима-весна).

2. Работа по картинке, развитие связной речи. (7 минут)

- рассматривание картинки и ответы детей на вопросы воспитателя;

- формирование умения правильно воспринимать, чувствовать настроение, отраженное художником в пейзаже и передавать его словом;

3.Пушествие в весенний лес.

(Продолжать закреплять знания детей о характерных особенностях весны.
Закреплять правила поведения в лесу.)

4. Физкультминутка. (1 минута)

- снятие психофизических зажимов.

5. Совместная творческая работа детей - проект.

– обучение коллективной деятельности

- сплочение детского коллектива.

6. Завершение занятия.

- повторение, закрепление, обобщение материала. (1 минута)

1. Организационный момент.

- Ребята, все сели на свои места, начинаем наше занятие.

А) Введение в тему : Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие.

Светает рано по утрам.

Проталины и тут и там,

Ручей шумит как водопад,

Скворцы к скворечникам летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает. (весна)

Правильно, весна. Тема нашего занятия- весна.

Воспитатель: А какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: В народе весна делится на весну света (март-протальник), весну воды (апрель-снегогон), и весну зеленой травы (май-травень)
Воспитатель: Март-первый месяц весны. Какие изменения в природе происходят в марте?


Дети: В марте ночи становятся короче, дни длиннее. От солнечного тепла снег темнеет, становится рыхлым, появляются проталины - там, где снег уже растаял, появляются черные полоски земли. По вечерам и утром еще холодно, дует холодный ветер, бывают метели. Погода очень изменчивая. С крыш свисают сосульки. Прилетают грачи.

Воспитатель: Май-третий месяц весны, весны- зеленой травы. Назовите изменения природы в мае?

Дети: Снег полностью растаял. Вода испаряется, образуются облака, гремят первые грозы. На деревьях распускаются листочки, цветут ландыши, черемуха, сирень. Прилетают перелетные птицы .

Б) Развитие умения подбирать антонимы, консолидация внимания :

- Ребята, а зиму с весной не перепутаете?

Зима ушла, а весна - …- пришла.

Зима холодная, а весна - …- тёплая.

Зимой солнце морозит, а весной - …- греет.

Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие.

Зимой надевают шубы, а весной - … - куртки.

- Всё правильно ответили, молодцы.

Слайд (картинка весна)

Воспитатель: А какая она весна?

Дети: Теплая, светлая, радостная, звонкая, ласковая, нежная, солнечная, зеленая, прекрасная, добрая.

2. Работа по картине, развитие связной речи.

А). Ребята наша земля необыкновенно красива в это время года. Многие русские художники изображали на своих картинах весенние пейзажи. Одна из таких картин была создана замечательным русским художником Исааком Левитаном, который жил в нашей стране много лет назад. Он любил Россию и писал картины, на которых изображал ее природу. Рисовал он и весну, и сегодня мы познакомимся с одной из его весенних картин. Она называется "Март".

Б) Ребята, очень внимательно посмотрите на картину.

- А теперь ответьте на мои вопросы:

- Какое время года изображено на картине? – На этой картине изображена весна.

- Как вы догадались? По каким признакам? (Ярко светит солнышко. Небо голубое. Деревья ещё без листьев. )

(- Солнышко яркое, ласковое, доброе, тёплое)

– Ребята, как вы считаете, на этой картине изображена ранняя или поздняя весна? Почему вы так думаете?
– Какой снег изображен на картине?

– Как вам кажется, солнечный или пасмурный день изображен на картине?
– Какое настроение вызывает эта картина?

В) Описание картины детьми.

Воспитатель : Молодцы ребята, справились.

А какой следующий месяц приходит за мартом?

3. Мотивация : Звонок

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, нам кто - то звонит! Алло, кто это?
Слайд - Пингвин
Воспитатель: Это вам звонит Пингвин, из далекой и холодной Арктики. Ребята, как там у вас настроение? (ответы детей). Как погода? (ответы детей) Какое время года?
Дети: У нас тепло, весна.
Пингвин: Весна? А я никогда в жизни не видел настоящей тёплой весны и ничего о ней не знаю… Мне так хочется узнать о весне побольше и хоть немножко увидеть её…
Воспитатель: Дети, давайте расскажем Пингвину о весне?

Дети: Давайте.

. Воспитатель: Хорошо, тогда мы отправимся в путешествие в весенний лес и о том , что увидим расскажем ему в волшебном письме, которое мы с вами напишем ,когда вернемся в садик ! Но для начала, нужно вспомнить правила поведения в лесу.
Слайды – правила поведения в лесу

(Закреплять правила поведения в лесу).


4. Путешествие в весенний лес.

(Продолжать закреплять знания детей о характерных особенностях весны.)

Воспитатель: - Откроем глазки.

Б) Слайд – весенний лес, деревья с почками.


Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво! Мы попали с вами в прекрасный весенний лес! Обратите внимание на деревья. Что вы заметили на них?
Дети: Появились почки.
Воспитатель: Что это значит?
Дети: Значит, что скоро появятся новые листочки.

Слайд – небо, летят перелетные птицы
Воспитатель: посмотрите на небо! Кого вы там видите?
Дети: Птиц.
Воспитатель: А как назвать птиц, которые прилетают к нам весной?
Дети: Перелетные
Воспитатель: А каких перелетных птиц вы знаете?
Слайд перелетные птицы.

Дети: Грачи, скворцы, ласточки, стрижи, соловьи, жаворонки, дятлы, аисты.

В) Упражнение на активизацию внимания.

А вот сейчас я и проверю, какие вы внимательные. Я буду называть вам птиц, но если я ошибусь,- хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы — голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы — голуби, вороны, галки, макароны!
Прилетели птицы — голуби, куницы, вороны и страницы.
Прилетели птицы-голуби, синицы, лисы, лебеди, скворцы.
Все вы просто молодцы!

Воспитатель: А почему птиц называют перелетными?

Дети: Потому что они улетают на зиму в теплые страны.

Воспитатель: Да, так. А почему птицы улетают в теплые края?

Дети : Потому что им страшен голод, перелетные птицы не приспособлены делать запасы на зиму и добывать корм в зимних условиях, замерзают речки, озера – водоплавающие птицам негде добывать еду.

Воспитатель: Ребята, а какие птицы остаются зимовать? Как они называются?

Дети: Зимующие птицы.

Слайды: птицы: снегирь, синица, ворона, воробей, дятел) ( дети называют птиц).

Воспитатель: А как вы думаете, почему зимующие птицы круглый год живут у нас?

Дети: Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду в самые холодные зимы, у зимующих птиц оперение гуще и больше, поэтому им не так холодно зимой.

Воспитатель : Ребята, а кто знает какая первая забота у птиц весной?

Дети : Построить гнезда.

Воспитатель : А из чего птицы строят гнезда?

Дети: Из веточек, соломы, коры, земли.

Воспитатель : Молодцы! А где птицы устраивают гнезда?

Дети : На деревьях. (Слайд: гнездо)

Воспитатель : Ну, вот гнезда готовы, и какая же следующая забота у птиц?

Дети : Вывести птенцов.

Воспитатель : А вы знаете, как мамы-птицы заботятся о своих птенцах? Заслышав шум неподалеку, они покидают свои гнезда и стараются увести врагов подальше от своего домика, и даже могут погибнуть. Ребята, а как надо вести себя в лесу , чтобы не напугать птиц?

Дети : В лесу нельзя шуметь, чтобы не пугать птиц. А еще заметив гнездо, нельзя его разорять, трогать яйца и птенцов, потому что птица, почуяв посторонний запах, может их бросить и тогда птенцы погибнут.

Воспитатель : Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а чем люди могут помочь птицам? Зимой? А весной? (предположения детей)

Дети: Можно сделать и развесить кормушки, а весной - скворечники, покормить птичек.

Воспитатель: А теперь давайте отдохнём и сделаем зарядку.

• Физкультминутка:

Ручки подняли и помахали

это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут – покажем –

Руки сложили назад.

Воспитатель: Что происходит в жизни животных с наступлением весны?

Дети: Животные меняют свою теплую шубку на редкий, короткий мех.

Воспитатель: Какие это животные?

Дети: Заяц, белка, песец

Воспитатель: Почему изменяется их окраска?

Дети: Чтобы быть незаметными для врагов.

Воспитатель: Что изменилось в жизни медведя с приходом весны?

Дети: Он пробуждается от спячки, выходит из берлоги

Воспитатель: Какие животные еще пробуждаются от спячки?

Дети: Ёж, барсук, бурундук

Воспитатель: Какое важное событие происходит у животных весной?

Дети: Рождение детенышей

-Воспитатель: Почему весной?

Дети: Становится тепло, а главное появляется много корма

Слайд – ручей, проталины
Воспитатель: Продолжим наше путешествие. Дети, посмотрите, что нам встретилось по пути?
Дети: Р учей.
Воспитатель: А как можно описать ручей? Какой он? Что он делает?
Дети: Звонкий, шумный, радостный, прозрачный, журчит, струится, течёт, бежит, звенит, сверкает на солнышке.
Воспитатель: Что ещё мы видим в лесу?
Дети: Проталины.
Воспитатель: А как они получаются?
Дети: С нег тает и в некоторых местах открывается земля.

Воспитатель : А какое стихотворение вы знаете про ручеек?

Слайд – подснежники

Воспитатель: Молодец. Отправляемся дальше. Ребята, а что это?

Дети: подснежник.

Воспитатель : А кто из вас знает стихотворение про подснежник?

Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Чистый маленький пдснежник.

Воспитатель: почему этот цветок так называется?
Дети: Он появляется из-под снега.
Воспитатель: Подснежники появляются в лесу на проталинках. Растут подснежники на полянках. Скажите, ребята, а можно ли их рвать? Почему?
Дети: Потому что подснежников в природе осталось мало. Когда сорвешь цветок, он семян уже не даст, новые цветы уже не вырастут. На земле полянок с подснежниками чуть-чуть осталось.
Воспитатель: мы с вами подснежники рвать не будем, мы их с вами делали из бумаги. Мы можем подарить их нашему другу Пингвину.
(оригами - подснежник)

5.(Слайд - полянка)

Творческий проект детей - подарок Пингвину.

Воспитатель: Вот мы с вами и пришли на просторную полянку, самое время заняться подарком для Пингвина. У меня есть большой лист – ватман. Ребята, а у вас на столах есть цветные карандаши и волшебные конверты с подарками для Пингвина. Откройте их. Что мы сможем приготовить для Пингвина с помощью всего этого?
Дети: Собрать все, наклеить на ватман, и получится подарок Пингвину.

Воспитатель: Нащ подарок - коллаж расскажет ему о весне. Возьмите карандаши и раскрасьте ваши подарки. Тот , кто приготовил свой подарок, походит к ватману и приклеивает его на свое место. Работаем аккуратно, красиво и быстро, ведь Пингвин очень ждет ваши подарки.

(Все вместе делаем коллаж и отправляем его в Арктику в большом конверте.)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Солнышко ярко светит, на деревьях появились первые листочки, расцвели первые цветы, прилетели птицы, звери проснулись после зимней спячки. Молодцы, ребята, вы постарались и нарисовали весеннюю картину. Ребята, как вы думаете, когда Пингвин увидит наш коллаж, нашу весну, ему понравится?
Дети: да!
Воспитатель: А что ему больше всего захочется сделать?
Дети: Приехать в гости!

6.Завершение занятия. Повторение, закрепление, обобщение материала.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Закройте глазки ( звучит фонограмма капель,дети закрывают глаза)

- Ребята, где мы с вами побывали.

- Вам понравилась наша экскурсия в весенний лес?

-А что еще мы с вами сегодня делали?

- Молодцы, все сегодня хорошо поработали. Я дарю вам это весеннее солнышко.

Методы: Игра, логические рассуждения, активизация словаря, фантазирование.

Используемые технологии:

Здоровьесберегающие технологии В.Ф. Базарного,

- Режим динамических поз;

- Расширение зрительных горизонтов.

Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой.

Оборудование:

Технические средства: Музыкальный центр

Предварительная работа:

Словарь: Ароматная, царевна, капель, проталинки.

1

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент: дети входят в группу и встают возле педагога. Звучит музыка.

Воспитатель: – Ребята, посмотрите на нашу группу. Посмотрите влево, посмотрите вправо, посмотрите вверх, вниз, обведите её взглядом.

Природа проснулась, всё радостно дышит,

Становятся дни всё длинней и длинней,

И солнце гуляет всё выше и выше.

И веет теплом от оживших полей.

Посмотрите, ребята, в нашей группе звенит капель, ярко светит солнышко. Даже проталинки и лужицы от растаявшего снега видны на полу… А лужицы-то непростые, на них что-то написано…

Подходят к первой лужице.

На эти краски посмотри.

Для чего они нужны?

Что ими можно нарисовать?

Какое время года передать?

Дети: – Весну!

Воспитатель: – Правильно. Вы догадались, у какого времени года мы в гостях? Весна хочет, чтобы мы выполнили задания. Двигаться по группе мы должны по плану, который Весна приложила к своему письму. Вспомните правила поведения на занятии (рядом стоит мольберт с символами).

Дети рассматривают.

Воспитатель: – Ребята, вам нравятся эти картины? Какая по характеру нарисованная весна?

Дети: – Добрая, весёлая, ласковая, ароматная.

Воспитатель: – Давайте представим, что мы оказались на вот этой картине. Здесь так пахнет весной, травкой, влажной землёй, теплом… Вдохните аромат весны.

Воспитатель: – Ребята, хотите рассказать о весне? Присаживайтесь на мягкие модули.

Дети рассказывают стихотворения.

1 реб.: За окном барабанит капель,

Тает снег и сосульки на крышах,

И на цыпочках ходит апрель,

Чтоб никто его ночью не слышал.

2 реб.: По асфальту бегут ручейки,

Фонари отражаются в луже,

А весенние сны так легки

И забыта январская стужа.

3 реб.: После долгого зимнего сна

Не спеша оживает природа

И приходит Царевна Весна,

Открывая собой утро года.

Воспитатель: – Ребята, вы такие молодцы, рассказали интересные стихотворения, делали дыхательные упражнения. Я вам за это хочу подарить весенние цветочки (раздаёт). Когда я вас похвалила, я сделала вам комплимент. Комплимент – это хорошие, вежливые слова. Хотите сделать комплимент весне? У меня есть шкатулочка, в которую мы можем сложить комплименты-цветочки.

Итак, весна – тёплая….(дети продолжают).

Воспитатель: – А Даша назвала весну ещё и Царевной. Как вы думаете, почему?

Дети: – Она украсила землю, пустила ручейки по дорогам…

Воспитатель: – Как хочется изобразить весну, правда? Как её можно изобразить?

Дети: – Нарисовать, слепить и т.д…

Воспитатель: – А если изображение будет из разных частей, наклеенных на фон, как будет называться такое изображение? (коллаж).

Художники по-разному изображают весну. Можно представить, что весна – человек? Какая она? (показывает на выставленные картины)

Дети: – Красивая, стройная, нарядная…

2

Воспитатель: – А я представляю Весну вот такой (показывает портрет). Давайте сделаем портреты весны, чтобы она поселилась у нас в группе? А комплименты, которые мы сделали весне, нам пригодятся в работе. Проходите к столам, выбирайте место. Нужный вам материал и детали лежат на отдельном столе, вы можете подходить и брать их для своей работы (звучит музыка, дети работают, педагог оказывает индивидуальную помощь). Готовые работы выставляются на столы.

Воспитатель: – Замечательные работы получились!

- Алёна, у тебя какая весна получилась?

- Стёпа, тебе было трудно?

- Поля, как ты считаешь, у тебя получился портрет весны?

Отойдём подальше, полюбуемся.

За картиной лежат угощения, которые приготовила Весна. Воспитатель угощает детей.

Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, все задания мы выполнили?

Дети: – Да!

Итог. Дети, посмотрите мне в глаза, подумайте и скажите, какие слова можно сказать о нашем занятии? (трудное, интересное, необычное…). Вы хорошо поработали, но наша работа на этом не заканчивается. Давайте в свободное время украсим рамочки и оформим выставку.

Читайте также: