Улицы моего села конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

- Ребята, сегодня воз ле нашей гр уппы я нашла к онверт. Как вы думаете , что в нем?

- На письме д олжен быть адрес, но его нет. Вы знаете, что та кое адрес? ( Название

улицы и номе р дома где живет чел овек или нах одиться как ое - то у чреждение).

- Может быть кто - то хочет рассказать про улицу на к оторой он живет? (Расск азы

- Молодцы, ребята. Скаж ите, вам, интересно узнать, что в письме? Чт обы узнать , что

находиться в письме, нам н ужно его открыть. Адре с на конверте не ук азан, только

подписано, что детям группы №4 в детс ком саду. Можем м ы его откр ыть? ( Этич.

проблема ) . (Да мо жем, так как указан адрес ат - дет и группы №4, а детский сад в нашем

селе один. Еесл и письмо пре дназначалось детям группы №3 - нет, так как чужие письм а

- Ребята, посм отрите, в конве рте две разрезные к артинки и письмо с прось бой помочь

собрать эти ка ртинки, раз обраться, что на них изо бражено , чем они отличаются и где

- Давайте раздели мся на две ко манды и со берем картинк и. (Собирают, на одной

картинки изо бражение сельск ой улицы, на другой г ородской)

- Молодцы, с первым зада нием мы спра вились, картинки собрали. Что на них

- Да, ребята на обеих картинк ах изображ ены улицы. Че м они отличаютс я? (Выде ляют

- Скажите, у нас улицы больше похожи на го родские или на сельские? Докаж ите?

- Скажите, а г де мы можем ув идеть городские ул ицы? (В городе)

- Раньше наше сел о было мал еньким и с остояло из нес кольких ули ц (слайды) и город

Барнаул был г ораздо меньш е. Со временем город раз растался, жителе й станови лось

больше, стало б ольше и улиц. Се йчас село Вл асиха это час ть города Барна ула.

Поэтому в свое м адресе мы п ишем: Гор од Барнаул, сел о Власиха, ул ица

- Ребята, мы пом огли Незна йке? Чем мы пом огли?(Ответы)

- А как Незна йка узнает о том, что мы ему п омогли разо браться? (Нап исать пись мо)

- А как вы будете писать, ведь в ы еще не умеете ? Что вы мо жете сделать? (Н арисовать)

- Давайте, вы ка ждый нарисует е дом и мы из все х ваших домов соберем ули цу и

- У нас есть конве рт, чтобы наше письм о дошл о нужно его подписать. На к онверте

нужно указать от к ого письм о и откуда. Что б удем писать. ( От детей груп пы номер 4

- Достаточно нашег о адреса? Чт о еще нужн о указать на конверте? Правильно, н ужно

написать ком у письмо и а дрес куда его нужно доставить (Незнайке, Цвето чный город,

- Конверт подг отовили, тепе рь ваша зада ча нарисовать и составить улиц у. Для этого

пройдите за ст олы и с помощью карандашей н арисуйте дома яркие и цветные.

Склеиваем улиц у, проходим ,см отрим . Сворачиваем и с кладываем в конверт.

- Сегодня мы с в ами сделали доб рое дело. Какое? Помогли Незнай ке и узнали много

Данный классный час способствует формированию эстетического вкуса и стремления к прекрасному, развивать сотрудничество, сотворчество учитель – ученик в ходе подготовки и проведения классного часа. Формировать чувства ответственности и личной причастности к происходящему.

ВложениеРазмер
классный час улицы моего родного села, моей малой Родины 20.26 КБ

Предварительный просмотр:

Улицы моего села

Сценарий тематического классного часа

Цели: Формирование гражданской позиции и нравственной культуры старшеклассников. Развитие творческих способностей и познавательных интересов учащихся.

Задачи: Способствовать формированию эстетического вкуса и стремления к прекрасному, развивать сотрудничество, сотворчество учитель – ученик в ходе подготовки и проведения классного часа. Формировать чувства ответственности и личной причастности к происходящему.

Оборудование: ТСО, рисунки, фотографии, презентация.

Эпиграф (слайд 2)

Есть улицы центральные,

Высотные и важные,

С витринами зеркальными,

С гирляндами огней.

Но мне милее шумные,

От их названий ласковых

Пройду по Аскерханова улице,

Сверну я на Пролетарскую,

И на Вишневой улице я постою в тени.

Все улице любимые,

И всех вас с детства знаю я.

Как хорошо на улице

Улицы… Сколько их? Тысячи, миллионы… И каждая носит свое имя, как человек, у каждой своя судьба, свое рождение - это наши истоки. Родина!

Каждый человек, рожденный на Земле, имеет свою малую Родину, край, где он родился и вырос:

Моя Родина – край просторных полей и реки Сулак.

(слайд 3) Султанянгиюрт. И сегодня мы поведем рассказ об улицах нашего села. Послушайте, какие у них названия: Ю. Акаева, Алханова, Аскерханова, Шемеева, ул. Шахрузат Кадыровны.

Кажется, что может рассказать о себе улица, оказывается, многое.

(слайд 4) Давайте перенесемся в прошлое и представим себе небольшое село, маленькие улочки в три – пять домов. В каждом доме под одним кровом жили одной семьей деды, отцы, сыновья, внуки.

Из таких домов в старину выходило человек по двадцать. А как весело было вечерами после работы. Все вместе работали, и все вместе отдыхали.

(слайд 5) Сельская улица – здесь даже запах другой – запах простора и широты души.

Все осмыслится не скоро,

Почему-то, как назло,

Часто тянет сельских в город,

Городских - назад в село.

И не важно, стар ли молод,

Жизни суть свое взяла -

Завлекает модой город,

Тяжко сердцу без села.

(слайд 6) Село мое! Село родное. Каждая улица – новый рассказ о твоей истории. Старожилом всех улиц являются улицы Ю.Акаева и Аскерханова.

Почему они названы так, о чем заставляет помнить? О том, чтобы навсегда остались в нашей памяти наши односельчане, прославившиеся на весь мир. В настоящее время на улицах есть большие дома, городская больница, а ведь раньше было только несколько домов.

(слайд7,8,9) А какие замечательные люди жили и живут на этих улицах…

(Слайд 10,11,12) Рашид Пашаевич Аскерханов

знаменитый хирург-кардиолог, доктор медицинских наук, член-корреспондент АМН СССР

Редактор отдела кардиохирургии Большой Советской энциклопедии. Автор более 400 научных работ и 12 отдельных книг. Он проводил первую операцию на сердце при пороках в Дагестане в 1958 году. Участник ВОВ.

Награды и звания

Орден Октябрьской Революции.

Орден Трудового Красного Знамени.

Заслуженный деятель науки Дагестана и России.

Его именем названы:

больница (г. Хасавюрт)

улицы (Махачкала, Кизилюрт)

клиника хирургии (Махачкала)

(слайд 15,16) Последние стихи

Тех, кого не стало,

Времени так мало.

Быть людьми до грани,

Никого не ранить.

Век людской короткий

Пусть длиннее станет.

Я только странник на Земле

Среди труда, страстей и боли

(Слайд 17) Да, каждая улица – новая история. Интересна она у улицы Шемеева.

Яркая, но короткая жизнь творческой натуры

Мир полон песен, музыки и тем.

И повторять я буду неустанно,

Что ты принадлежишь народам всем.

Достойный сын родного Дагестана!

Богат и разнообразен жизненный и творческий путь Шемеева Хайбулы Муслимовича. Родился он 16 июня 1946 года в селе Султанянгиюрт. После окончания 8 классов поступил в Хасавюртовское педучилище. В 1965 году был направлен в родную школу учителем музыки и пения старших классов.

В 1966 году поступил на музыкально-педагогический факультет ДГПИ. Здесь он встретил свою любовь – Зою Аликлычевну, которая стал для него не только женой, но была на протяжении всех лет совместной жизни его Музой, вдохновением и самым дорогим человеком, которой он посвятил около десяти песен из пятидесяти, написанных им. Тематика этих песен разнообразна. В них он вложил всю свою душу.

В 1970 году был направлен в СОШ№1 г. Кизилюрта.

В 1972 году избирается первым секретарем Кизилюртовского горкома комсомола.

С 1976 по 1987 год работал организатором внеклассной и внешкольной работы в средних школах №4 и 7 и Султанянгиюртовской СОШ.

(слайд 18) В 1988 году был избран директором Бавтугайской школы – интерната, работал восемь лет и вывел интернат в число лучших в республике. С 1997 и до конца своей жизни был директором школы искусств. Все годы вместе с ним работала и прекрасная горянка – Зоя Аликлычевна и где бы ни работал Хайбулла Муслимович всегда был в творческом поиске: пел, сочинял, играл на гитаре, балалайке, домбре, пианино, баяне, аккордеоне. Его разносторонняя деятельность была изучена и обобщена педагогическим сообществом Дагестана.

(Слайд 19,20) И слова из песни…

По праву принадлежат ему, который в 2005 году ушел в тишину, чтоб вернуться к нам вновь.

В селе в его честь названа улица, которая ранее называлась Совхозной.

(слайд 21,22) Каждая улица нашего села славится замечательными людьми:

Высоко был оценен труд учителя нашей школы Хизриевой Шахрузат Кадыровны

В ее честь названа улица, на которой жила она, а сейчас живут ее внуки и дети.

Хизриева Шахрузат Кадыровна родилась 1 октября 1944 года в селе Анди Ботлихского района в семье учителя. Отец ее долгое время проработал в школе. Единственная из семерых детей в семье она пошла по стопам отца и стала учителем. Всю свою жизнь она посвятила школе, работая учителем начальных классов. Более 40 лет она учила детей письму и грамоте, отдавая им всю свою любовь.

(слайд 23) Шахрузат Кадыровна выпустила более 10 классов, и все они считались очень сильными. Нет в нашем селе человека, который бы не знал ее. Ее всегда считали честной и справедливой женщиной и многие приходили к ней за советом. Ее муж тоже долгое время проработал в школе учителем математики.

В 2007 году 12 августа после непродолжительной болезни она скончалась, но ее дело не забыто, ее последний набор учащихся продолжила обучать дочь, которая тоже работает учителем начальных классов. Сейчас эти дети учатся в 6 классе, а предпоследний в 10 классе. Это был смелый уверенный в себе человек память о котором всегда останется в сердцах ее детей, внуков и конечно учеников.

(слайд 24) В честь Шахрузат Кадыровны была названа улица нашего села, которая ранее именовалась ул. Северная туп.2, там она жила, а сейчас живут ее дети.

Урок разработан на основе современных педагогических технологий. Деятельностный подход используется как основной способ развития УУД . В уроке используется региональный компонент, что является необходимым фактором в изучении данной темы.

Оценить 1788 0

Вид деятельности: тематическое рисование.

Цели: 1. Формирование умения изображать улицу с домами;

2. Развитие наблюдательности окружающего мира, умение анализировать форму, цвет и пространственное расположение предметов окружающей среды, творческое воображение, совершенствовать навыки и умения рисования;

3. Воспитание любови к родному селу.

Оборудование: для учащихся – художественные принадлежности для рисования красками.

Введение в тему.

-Ребята, послушайте стихотворение нашей односельчанки Алёны Чапаевой и подумайте, какая тема нашего урока?

II. Беседа по теме урока.

-Скажите, что такое Родина?

-На каких улицах вы живёте? (слайд ы с фото улиц)

-Поэты, художники и композиторы показывают любовь к родному краю разными средствами.

-Какими выразительными средствами владеют поэты? (словом)

-Послушайте отрывок из песни композитора Сергея Душкина, слова Владимира Костина. С помощью чего композитор показывает любовь к своему селу? (мелодия)

-Как на картинах изображены ближние и дальние предметы? Для того, чтобы предметы на картинах были объёмными художники используют законы перспективы. Перспектива – это система отображения на плоскости глубины пространства.

По мере удаления предметы зрительно уменьшаются.

Контрастность постепенно смягчается.

Ближние предметы изображаются детально, а дальние обобщённо.

Удалённые светлые предметы притеняются, а тёмные осветляются.

-Сегодня мы с вами тоже станем художниками и нарисуем улицы родного села. Мы уже умеем рисовать дома и попробуем изобразить улицу, пользуясь законами перспективы. Рассмотрим этапы рисования. ( этапы работы вывешиваются на доску)

- Как будем изображать ближние предметы? А дальние?

А теперь вы поделитесь своими наблюдениями и впечатлениями об окружающем мире и самый яркий мир, окружающий вас, – это ваш двор, улица, село.

Подумайте, что вы изобразите на своём рисунке? Улицу на которой вы живете или другую.

III. Творческая практическая деятельность учащихся.

Учащиеся выполняют эскиз рисунка в тонких линиях.

Линейное построение рисунка ведется от общего к частному. Прорисовываются все детали в рисунке.

Во время работы красками обращается внимание на то, чтобы правильно передавался общий цвет изображаемых объектов, тени, свет.

Учащиеся рассматривают свои рисунки, указывают допущенные ошибки, оценивают работы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- расширить знания детей о названиях улиц села; - дать представления о том, почему так названы улицы нашего села - расширять знания о подвигах людей, в честь кого названа улица; - продолжать воспитывать любовь к своей малой Родине.

Подготовила Масютина Оксана Николаевна

Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма, любви к Родине, родному селу.
Задачи:
- расширить знания детей о названиях улиц села;
- дать представления о том, почему так названы улицы нашего села
- расширять знания о подвигах людей, в честь кого названа улица;
- продолжать воспитывать любовь к своей малой Родине.

Этапы, методы и приёмы.

Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

Вводный, активизация знаний, внимания.

-Сегодня, ребята, я расскажу вам о улицах нашего села. Названия улиц – это отражение нашей истории, и если на них обратить своё внимание, то они расскажут нам о прожитом времени, героических подвигах, быте и важных событиях нашего села.

-Зачем улицам дают названия?

Правильно, чтобы точно знать местонахождения определенных зданий и построек.

А почему именно такие названия дают улицам? Например, улица Заречная, Лесная.


Правильно, люди хотят, чтобы название улицы было красивым, а еще их так называют, если рядом расположен лес, река, много растет деревьев.

Затем чтобы знать, где живешь.

Потому что улица расположена за рекой.

На улице Лесной много деревьев.

А какие еще есть названия улиц в селе?

Да, и Храмова, и Кири Баева, и Громова.

А почему эти улицы получили такое название?
Ребята, эти улицы названы в честь людей которые своими поступками, подвигами, достижениями заслужили, чтобы о них всегда помнили, чтобы из поколения в поколение передавали их заслуги, чтобы они всегда служили для нас примером.

Улица Громова названа в честь Игнатия Владимировича Громова советского партийного деятеля, одного из руководителей партизанского движения на Алтае в годы Гражданской войны.

Следующая улица Кири Баева.
Улицу именем Кири Баева назвали в честь юного партизанского разведчика, отдавшего жизнь за власть Советов. Киря Баев был отважным разведчиком и сам просился на рискованные задания. В одну из августовских ночей 1919 г. И. В. Громов послал мальчишку в его родное с. Поперечное привезти патрон и гранат, хранившиеся у одного крестьянина. На обратном пути Киря был настигнут карателями. Раненный в ногу, успел скрыться в землянке, вырытой на краю пшеничного поля, и принял неравный бой с окружившими его врагами. Он в течение четырех часов отстреливался от неприятеля. Каратели решили взять партизанского разведчика живым. Когда у Кири остался последний патрон, он вышел из землянки и крикнул карателям: " Эй, вы! Напрасно старались! Ничего вы от меня не узнаете!". И вскинул револьвер к виску. Раздался выстрел. Когда каратели подбежали, Киря был уже мёртв. В одной его руке был револьвер, в другой - лоскуток от рубахи, с написанным кровью словами: " Живым гадам не сдамся".

Улица с именем Володи Храмова названа в честь героя Афганца. Младший сержант В. Храмов прослужил в Афганистане полтора года. Служил в танковых войсках должности командира боевой машины разведроты. За это время много раз участвовал в боевых операциях. 6 сентября 1983года в ходе боя у н.п Дилорам БМП, в которой находился младший сержант В.Храмов была уничтожена прямым попаданием из гранатомёта.

Мы должны знать и помнить тех, кто подарил нам мир и счастье, кто защищал Родину не жалея своей жизни. Потому что у тех, кто не помнит прошлого, нет будущего.

Центральная, Храмова, Кири Баева.

Подведение итогов, самооценка.

В любой стране, в любом городе люди хотят увековечить память о выдающихся, знаменитых личностях, помнят о них и гордятся ими. Много улиц в нашем селе, каждая носит имя человека, который заслужил это право. Если кто-то из вас проживёт жизнь достойно, одна из улиц будет носить и ваше имя.

Читайте также: