Учимся помогать тем кто нуждается в помощи обществознание 7 класс конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Способствовать формированию духовно – нравственной позиции по отношению к себе и окружающим, воспитанию готовности к совершению добрых дел и поступков.

Задачи:

  • Использовать возможности тематического занятия для обсуждения проблемы жестокости, доброты, милосердия;
  • Развивать потребность проявлять сострадание, стремление помогать людям, бороться с проявлениями жестокости среди сверстников; способствовать развитию творческих умений воспитанников;
  • Воспитывать порядочность, умение признавать свои ошибки.

Оборудование и материалы: Мультимедийная презентация, музыкально-релаксационные композиции; стихи.

Ход занятия

I. Организационный этап. Звучит музыка.

Воспитатель: Здравствуйте ребята. (Дети сидят полукругом). Я хочу прочитать вам стихи, послушайте, пожалуйста, поэта Леонида Мартынова:

Наши следы ребята – это наши дела и поступки.

Какими будут эти дела: добрыми и справедливыми или жестокими и бессердечными – зависит только от нас самих. Я думаю, каждому из вас хочется оставить добрый след в этой жизни.

II. Основная часть.

Чтение стихотворения детьми

1-й ребенок:

Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.

2-й ребенок:

И если кому-то, поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.

Воспитатель: Представьте, что вы встретили человека, который не знает, что такое милосердие. Как бы вы объяснили ему это?

Дети: Что-то милое, доброе, отзывчивое. Милость – подать милостыню, оказать помощь.

Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами обладает милосердный человек?

Дети: Сопереживание, сочувствие, терпимость, доброта, уважение, жалость, чуткость.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А что же такое благотворительность? – Из каких двух слов состоит это слово?

Дети: Творить благо, творить добро.

Дети: Это значит – просто так, т. е. даром, по своему желанию.

Воспитатель: Можете ли вы себя назвать душевными людьми? Сейчас мы это узнаем.

На экране – картинки детей с разными действиями. Если действие (картинка) соответствует качествам человека, от которого можно ожидать благотворительности и милосердия и которого можно назвать душевным, вы хлопаете в ладоши, если не соответствует – возмущённо топаете ногами. (Выполняем задание, стоя).

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, нужна ли благотворительность и благотворительная деятельность? Другими словами, нужна ли добровольная помощь?

Дети: Думаем, что нужна, всегда нужно помогать тем, кто в этом нуждается, люди которые не могут работать, есть многодетные семьи, есть инвалиды и больные. Все они нуждаются в доброй помощи. Любому человеку важна и приятна помощь в трудные минуты жизни.

– А как можно помочь другим в наше время?

Дети: В наше время проводятся благотворительные концерты, денежные пожертвования на строительство школ, церквей, соборов, на лечение тяжелобольным людям. Проводятся благотворительные игры, в которых участвуют известные актеры, артисты эстрады, отдающие свой выигрыш для больниц, детских домов.

Воспитатель: Правильно, ребят, существуют анонимные пожертвования. Массовый сбор денег и вещей в помощь бедным и малоимущим.

Я думаю, что человек, который делает добрые дела, который отдает нуждающимся то, что имеет, он не теряет, а приобретает. Приобретает благодарные слова и пожелания здравствовать.

Воспитатель: А как вы можете радовать других?

Дети: Помогать другу, маме, помогать малышам, помогать старикам, защищать девчонок, погулять с собачкой, покормить ее.

Дети сидят на коврике, сделав круг.

«Нарисуйте в своём воображении цветок добра и хорошего настроения. Мысленно положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Как хорошо и радостно становится вашей душе. У вас доброе, согревающее душу настроение. А теперь передайте этот цветок рядом сидящему.

– Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте что-нибудь хорошее или просто улыбнитесь. Вы такие молодцы ребят! Наше занятие закончилось. Спасибо!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: научить понятиям, соответствующим теме урока

Задачи: научить применять знания и умения, полученные на уроке, в жизни.

Оборудование: учебник.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?

-На какие группы можно распределить все эти объекты?

-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?

- Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?

У пилота Боря друг

Красит краской все вокруг.

На окне рисует дождик,

Витамины — биологически активные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма.

прос : Какие международные документы защищают права ребенка? ( Декларация о правах ребенка,

Конвенция о правах ребенка).

I группа – права детей от рождения до 6лет.

II группа – права детей от 8 до 11 лет.

III группа – права детей от 12 до 14 лет.

IV группа – права детей от 15 до 16лет.

V группа - – права детей от 16 до 18 лет.

Задание : Выписать из перечня прав на экране, каким возрастным периодом в жизни ребенка относятся приобретаемые права и обязанности. ( 10 мин.)

  1. Приобретают право на гражданство;
  2. В праве самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки;
  3. Может вступать в детские общественные объединения;
  4. Дает письменное соглашение для выхода из гражданства РФ вместе с родителями;
  5. Выражать мнение на суде о том, с кем из родителей он хотел бы проживать после развода;
  6. Право посещать школу;
  7. Может обучаться вождению мотоцикла;
  8. Несет уголовную ответственность за любые преступления;
  9. Может быть членом кооператива, акционерного общества;
  10. В праве самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами.
  11. На имя ребенка может быть открыт счет в банке;
  12. Дает согласие на изменение своего имени или фамилии;
  13. Допускается поступление на работу ( на легкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей;
  14. Имеет право на принятия во внимание своего мнения при решении в семье любого вопроса;
  15. Знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов;
  16. Осуществлять права автора, охраняемого законом результата своей деятельности;
  17. Подлежит первоначальной постановки на воинский учет;
  18. Право управлять мопедом при езде по дорогам;
  19. Может выбирать себе место жительства ( согласие родителей)
  20. В праве быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства;

Молодцы, вы хорошо усвоили свои права, но в жизни очень часто нарушаются права ребенка.

Используя свои знания, решите жизненные ситуации.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

Физминутка:

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

1.Выяснить роль и значение реализации прав в жизни подростка.

2. Продолжить работу с документами.

3.Развивать умение решать проблему.

4.Воспитывать уважение к себе.

Понятия: личные права, преступление ,достоинство,

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я очень рада встрече с вами. Сегодня у меня отличное настроение, а у вас? Нарисуйте, какое у вас настроение ( дети рисуют смайлики). Почему у вас такое настроение? Давайте спрогнозируем, какое настроение у вас будет в конце урока? Почему?

-Улыбнитесь друг - другу! Мы начинаем урок!

2. Постановка учебной проблемы

Верьте, у нас сегодня всё получится!

Итак, внимание на доску! Разгадаем кроссворд!

  1. Какой документ получают в 14 лет? (паспорт)
  2. Люди, подарившие вам жизнь. ( родители)
  3. Процесс обучения и воспитания личности (образование)
  4. Живое существо, обладающее даром мышления ( человек)
  5. Процесс избрания кандидатов на какой-либо пост. ( выборы)

- Какое слово получилось у нас по вертикали? ( ПРАВО)

Кто вы, судя по вашему возрасту? (подростки).

- Это ЛИЧНЫЕ ПРАВА

Сравним с научным определением . ( Показ презентации)

Личные права – это совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его связи с конкретным государством.

- Исходя из вышесказанного, сформулируйте тему урока ( Личные права подростка)

Запишите тему на рабочие листы.

- Какая проблема у нас возникает? ( Какими личными правами обладает подросток?)

Запишите проблему. ( показ слайда)

Нужно решать проблему!

  1. Поиск решения проблемы. Открытие нового знания.

Итак, выдвигаем гипотезы. Их можно оформить в виде кластера. В центре – фраза: Мои личные права ( Дети выдвигают гипотезы, оформляют на рабочие листы)

- Озвучиваем ваши предположения. ( дети предлагают свои гипотезы). А чтобы узнать, правы ли вы, отправляемся в путь на поиски решения проблемы.

Учитель по ходу урока составляет кластер на доске в виде цветка.

Помощники сегодня у нас – документы. ( показ слайдов)

  1. Конституция Р.Ф
  2. Конвенция о правах ребёнка.
  3. Всеобщая декларация прав человека

Посмотрим, правы ли вы. ( обращение к документу – смотрят, есть ли во 2 главе права и обязанности)

Вспомним! Продолжите фразу:
Конституция - это… (основной закон нашей страны)
Она была принята…(12 декабря 1993г.)

Сегодня мы к ней будем постоянно обращаться

Конвенция о правах ребёнка – это ….(международный договор о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах)

В ноябре 2009 года исполняется ….(20 лет Конвенции о правах ребёнка)

Следят за соблюдением Конвенции специальные люди…(уполномоченные по правам ребёнка, которые есть в разных городах каждой страны)

Конвенция нам тоже сегодня пригодиться!

Посмотрите на доску. Кто изображён на картинке? Младенец. Итак, вы родились! И свами родилось оно! Что? (право на жизнь)

- Зачем вам это право? Рассуждаем. ( жить, любить, радоваться, быть счастливыми, дружить, мечтать, продолжать род…)

Как вы думаете, можно запретить родиться человеку? ( нет)

Мама и папа дали вам жизнь, а государство( гарантирует право на жизнь!)

Никто не смеет отобрать у вас (это право!)

Никто не смеет помешать вам быть( счастливыми!)

Это право означает, что вся мощь государства направлена на защиту вашей (жизни!)

Давайте посмотрим доказательство права на жизнь в Конвенции. ( дети находят и зачитывают статьи)

Статья 6. Все дети имеют право на жизнь.

Статья 5 и статья 18. Родители несут основную долю ответственности за воспитание своих детей. Наилучшие интересы ребёнка являются предметом их основной заботы.

Статья 4. Государство несёт ответственность за соблюдение всех детей.

Расскажите о своих родителях . Какие они? ( дети говорят о родителях – добрые, ласковые, мудрые, помогают, ласкают…).

Ребята, а как вы понимаете такую статью.

Статья 9. Все дети имеют право жить со своими родителями, за исключением случаев, когда это невозможно. ( родители погибли, дети брошенные мамой).

Ребята, вам очень повезло! У вас есть любящие мама и папа. Статистика неумолимо гласит:

« Сегодня в России 1,5 миллиона детей никогда не знали маминой ласки и папиной заботы.

- Как вы думаете, почему? ( их бросают)

- А где оставляют детей? ( на остановках, в роддомах, на порогах учреждений). И даже… в мусорных баках…

- Как вы думаете, есть оправдание таким родителям? (нет)

- Что нужно делать с такими родителями? ( судить, лишать родительских прав)

Очень радует то, что сегодня существуют приёмные и опекунские семьи. Нередко дети, попадающие в такие семьи, становятся родными и счастливыми.

В Костромской области в настоящее время в 519 приемных семьях воспитываются 848 детей, в 803 опекунских – 937 детей. Представьте, сколько детей – сирот вообще в мире! ( показ слайда)

- Ребята, что вы пожелаете этим детишкам? ( найти своих пап и мам,….)

Ребята, а вы считаете выбросить младенца в мусорный бак –это преступление? ( да)

- Ребята, что такое преступление? Мозговой штурм

Дети рассуждают вслух. Сравним с научным определением.

Преступление - это общественно опасное деяние, или же просто нарушение установленных норм права. При этом совершение данного деяния влечет за собой уголовные или административные наказания.

Преступление или нет? Если да, поднимайте руку.

Доведение до самоубийства

Убийство новорожденного ребёнка

Оставление человека в опасности

Неоказание помощи больному

Нарушение ПДД, повлекшее смерть или нанёсшее вред здоровью

Посмотрите, сколько раз мы подняли руку. И так же часто в России, да и в мире совершаются преступления. И это страшно.

- Ребята, а как бы вы судили преступников? Какую меру наказания применили бы, например, за убийство? ( дети рассуждают) ( показ слайда про смертную казнь).

- Что бы вы пожелали преступникам ? ( не совершать преступлений, жить и радоваться жизни, найти себя, посвятить жизнь хорошему делу)

Давайте сделаем вывод. Продолжите фразу: « Каждый человек имеет право ..( на жизнь)

Обведите в вашей гипотезе право на жизнь, если оно есть. Если нет- допишите другим цветом.

Пользуетесь ли вы этим правом?

Что такое достоинство? Напишите.

Судя по определению, у вас есть достоинство?

Найдите статью в Конституции , говорящую о достоинстве человека . ( статья 21)

К сожалению, мир устроен так, что сегодня на каждом шагу мы встречаем случаи унижения человеческого достоинства. Приведите примеры. ( избивают прохожих, муж поднимает руку на жену, насилие над детьми, оскорбления, издевательства над пожилыми людьми…)

А сейчас сравним факты ( слайд)

Российское законодательство X - XX веков: В 9 т. Т. 1: Законодательство Древней Руси / Отв. ред. В.Л. Янин. М.: Юрид. лит., 1984. С. 52.

Предусматривали ответственность за оскорбление в виде ударов, побоев ст. 7 Краткой Правды: "А за (выдернутый) ус (платить) 12 гривен, а за клок бороды - 12 гривен "; ст. 23 Пространной Правды: "Если кто ударит мечом. Если кто ударит (кого-либо) мечом, не вынув его (из ножен), или рукоятью, то (платить) 12 гривен штрафа"; ст. 24 Пространной Правды: "Если же вынет меч (из ножен), но не ударит (им), то (платить) гривну кун.

Оскорбление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года. Если ударил ножом, грозит уголовная ответственность и штраф.

В чём сходства и различия?

Но здесь нужно помнить, что даже при наказании виноватого ЗАПРЕЩАЕТСЯ подвергать его пыткам, насилию и издевательствам! Что нарушается сегодня на каждом шагу.

Давайте вспомним историю. Назовите примеры ненадлежащего отношения к человеческому достоинству. ( Например .Крепостные крестьяне были людьми несвободными, они лично зависели от феодала. Феодал мог продать, купить, обменять крепостного. Если крестьянин убегал, его разыскивали и возвращали в поместье. Там его ждала жестокая расправа.

За не вовремя сданный оброк, за отказ работать на барщине крестьянина вызывали в суд феодала. Неумолимый господин сам обвинял, судил и приводил в исполнение приговор. Он мог приказать слугам избить крестьянина палками или плетьми, заковать в цепи, бросить в тюрьму.

Жестокий, подозрительный, часто впадающий в приступы бешеного гнева, склонный к аморальности, и, одновременно очень набожный, Иван IV развязал в стране массовый террор, который был направлен на все ее население. Царь стремился укрепить свою власть путем нагнетания в стране общего страха. Иван не разбирал друзей и врагов и казнил много неповинных людей.За свою жестокость он и был назван Грозным)

Обведите в вашей гипотезе это право, если есть. Если нет – допишите другим цветом.

Пользуетесь ли вы этим правом?

Итак, вы растёте ( показ слайда с изображением детей)

А как назвать, применяя к теме урока, всё вышесказанное?

Это ваше право? (да)

А как вы понимаете его суть? ( никто не вправе вмешиваться в личную жизнь)

Давайте посмотрим, что нам говорит Конституция.

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную

тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых,

основании судебного решения.

Итак, продолжите фразу: « Я имею право ( сам выбирать себе друзей, не доверять никому свои тайны и секреты, выбирать собеседников по телефону, хранить тайну переписки…)

Продолжите фразу: « Моя личная жизнь ( неприкосновенна, защищается государством)

Как вы думаете, люди каких профессий имеют профессиональные тайны? ( врачи, адвокаты, нотариусы, частные сыщики, солдаты и офицеры). Они несут юридическую ответственность за распространение доверенной им информации.

Сделайте вывод. Таким образом, я ( имею право на личную неприкосновенность)

Обведите в вашей гипотезе это право, если есть. Если нет – допишите другим цветом. Пользуетесь ли вы этим правом?

Почему я предложила вам отдохнуть именно под эту песню?

Она связана с нашей темой.

Поведайте о нём. ( показ слайда – фото дома детей)

Может ли кто-то зайти в ваш дом без вашего согласия?

Может ли кто-то трогать ваши вещи?

Почему? ( есть такое право)

Какое? ( неприкосновенность жилища)

Заглянем в Конституцию.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли

проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом,

или на основании судебного решения.

Мы были правы? ( Да)

Как вы понимаете второе предложение статьи?(Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом,

или на основании судебного решения.)

- В дом могут зайти только пожарные при пожаре или полицейские на основании закона.

Прочитайте пословицы о доме ( слайд).Объясните суть понравившейся.

Нужно ли ценить свой дом? ( да) Не зря же его сравнивают с крепостью. А крепость – трудно взять!

Вывод. « Я имею право на (неприкосновенность жилища)

Обведите в вашей гипотезе это право, если есть. Если нет – допишите другим цветом.

Пользуетесь ли вы этим правом?

Ребята, жизнь устроена так, что мы болеем. ( слайд) Иногда требуются операции. Знайте, что операцию без вашего согласия или без согласия ваших родственников не имеют права делать!

И ещё. Арест, заключение под стражу допускается только по судебному решению. До решения суда человек не может быть задержан на срок более скольких часов? Напишите

Результаты сравниваются. ( показ слайда)

Как вы думаете, как называется право, контролирующее всё это?

Обратимся к Конституции.

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются

только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто

задержанию на срок более 48 часов.

Как называется это право? ( право на свободу и личную неприкосновенность)

Вывод « Я имею право на ( свободу и личную неприкосновенность)

Обведите в вашей гипотезе это право, если есть. Если нет – допишите другим цветом.

Пользуетесь ли вы этим правом?

Самостоятельная работа детей

Итак, откроем вторую часть Конституции РФ. У нас осталось 4 статьи по нашей теме урока.

Вы находите( Аня статьи – 26, 27, Лёша – 28,29) и формулируете личные права. Впишите их в свой кластер, если у вас таковых нет)

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор

языка общения, воспитания, обучения и творчества.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации,

имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин

Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая

право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или

не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные

и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую,

национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального,

расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений

или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить

и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих

государственную тайну, определяется федеральным законом.

  1. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Вот, что получилось у ребят.

Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Право свободы совести, свободы вероисповедания.

Право на свободу слова

Право на определение и указание своей национальной принадлежности.

Обведите в вашей гипотезе эти права, если есть. Если нет – допишите другим цветом.

Какими правами вы пользуетесь?

Тест по правам, которые дети нашли в Конституции.

1.Можно ли свободно въехать или выехать из военного городка?

А .Да, б. нет, в. не знаю

1.Какой документ позволяет въезд и выезд из России?

а. Паспорт б. Заграничный паспорт в. Свидетельство о браке

3.Чтобы получить загранпаспорт, куда нужно подать заявление?

А. В суд б. в Федеральную миграционную службу

4. Может ли быть ограничено право на выезд из России?

А. Да б. Нет в. Не знаю

5.Могут ли люди создавать религиозные объединения?

А. Да б. Нет в. Не знаю

6.Что такое атеизм?

А. отрицание веры в существование Бога б. вера в нескольких Богов в. Не знаю

7.Может ли человек пропагандировать расовую или религиозную ненависть?

А. Да б. нет в. Не знаю

8.Можно ли принудить человека к выбору национальности?

А. да б. Нет в. Не знаю

Беседа по тесту, объяснение затруднений.

Вывод. Таким образом , я имею право ( свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.Право свободы совести, свободы вероисповедания.Право на свободу слова

Право на определение и указание своей национальной принадлежности.)

4.Применение нового знания

Ситуации можно разыграть

Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

С ы н. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой!

Учитель. Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.

Дети. Сын нарушает право соседей на отдых в тишине (Ст. 37 КонституцииРФ). Он не уважает права других людей.

Учитель. Петров, ты почему на математике бегал по классу?

П е т р о в. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!

Учитель. Правильно ли рассуждает Петров?

Дети. Его одноклассники имеют право на образование ст.43 Конституции РФ). А он бегал и нарушал их права. Петров не уважает права других людей.

Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.

Оля. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией ребенка

запрещено насилие над детьми!

Учитель. Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.

Дети. Кроме прав у Оли есть и обязанности - дежурного (как и всех детей класса).

Кроме того, есть обязанность уважать права других людей на чистоту в классе.

Ее права действуют, если не нарушают права других !

- Какой сделаем вывод? ( Нужно уважать права других людей)

Помните! Вы всегда несёте ответственность. Перед кем ? ( родителями, учителями, совестью)

А сейчас поиграем! Определить, кто лишён следующих прав.

Итак, вернёмся к нашим гипотезам. Озвучьте их.

Ваши гипотезы подтвердились?( частично)

Прочитайте гипотезы с дополнениями, сделанными на уроке.

Вспомним проблему. (? ( Какими личными правами обладает подросток?)

Мы решили проблему? ( да)

- Что нам помогло решить проблему? ( Конституция, Конвенция, ситуации, размышления)

Сделайте вывод. Подросток обладает следующими правами ( дети делают вывод с помощью кластера-цветка, сделанного учителем на доске.)

В начале урока вы сказали, зачем пришли на урок. Оправдались ли ваши надежды?

- ( Рефлексия деятельности) Продолжите фразу: « Урок….

За что бы вы похвалили себя сегодня на уроке?

Какое у вас настроение? Нарисуйте. Почему? Вспомним, какие прогнозы у вас были по поводу настроения. Прогнозы оправдались?

Учитель объясняет и выставляет отметки.

Улыбнитесь друг другу! Жизнь прекрасна, ведь вы теперь знаете свои личные права!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: УЧИМСЯ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ

Доброе дело добром отзовется. Русская народная пословица

Цель: расширять представление о ценности позитивного общения. Задачи:

развивать умение оказывать посильную бескорыстную по
мощь людям;

воспитывать чувство сопереживания, чуткого и доброже
лательного отношения к людям.

Учитель сообщает тему урока и приглашает детей к беседе.

Помогаете ли вы взрослым, и как вы это делаете?

Случалось ли так, что взрослые отказывались от вашей по
мощи?

Какие чувства испытываете вы, когда вам помогают дру
зья?

(Ответы учащихся).

Учащиеся делятся на пары. Задача - быстро и ловко одной рукой, сложить в портфель школьные принадлежности, лежа щие на столе. Важно, чтобы каждый учащийся действовал только одной рукой. Побеждает та пара, которая действует быстрее всех.

• Как вы думаете, какие качества характера необходимы для победы в этом упражнении?

(Ответы учащихся).

Все названные учениками качества учитель записывает на доске.

Рассказ учителя

Жил-был король. И было у него три дочери - Алина, Полина и Эвелина. Однажды король созвал дочерей и сказал:

- Сегодня я прошелся по нашему дворцу и просто пришел в
ужас: полный беспорядок! Книжки валяются на полу, обувь на
подоконниках, а одежда на кроватях! И повсюду - фантики от
конфет! И вот я решил сегодня же заняться уборкой. А вас я хо
чу спросить: как вы мне будете помогать?

Старшая дочь Алина сказала:

А ты что включишь? - спросил отец младшую дочь.

Я включу пылесос, - ответила Эвелина, - нет, сначала я
разложу все вещи по местам. Потом возьму веник и вымету весь
мусор. Потом уже пылесосом уберу пыль. После этого, влажной
тряпкой оботру подоконники и всю мебель. А когда везде станет
чисто, мы все вместе сядем и будем смотреть телевизор.

Ну что же, - сказал король, — теперь я знаю, что у меня
есть только одна настоящая помощница.

• Как вы думаете, кого из сестер можно назвать настоящей
помощницей? Почему? (Ответы учащихся).

Домашнее задание

- Выполните задание 1, 2 в тетради.

Как помогают друг другу ваши родные и близкие?

Как вы заботитесь о своих близких, помогаете ли им?
(Ответы учащихся).

- Для того чтобы помогать другому человеку, нужно многое
уметь делать самому. Поэтому помощь должна быть вам по си
лам. А самое главное, помогая другому человеку, старайтесь
быть внимательным и дружелюбным.

Цитата урока

Взаимная забота людей друг о друге помогает каждому че ловеку чувствовать себя нужным.

Споемте, друзья!

Читайте также: