У кормушки конспект занятия в 1 младшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Конспект Заня тия по познав ательной д еятельности в I младшей групп е.

Программное содержание. Дать детям элементарны е пр едставле ния о

кормушках для птиц. Формировать доброе отношение м к п тицам, жела ние

Материалы. Кормушка для птиц, конверт с пи сьмом, корм для птиц (семеч ки.

Связь с другими занятиями и видами деятельн ости. Наблюдение за птицами,

Начинается занятие в группе. Воспитатель сообщает детям, что р ано утром, когда

она пришла в детский сад, в почтовом ящике лежало письмо (показывает

Педагог достает из конверта письмо и читает его детям: «Здравству йте ребята, я

маленький гномик, а зовут меня Тоша. Я такой мале нький, что ино гда меня

совсем не видно. Вы мне очень понравились, вы добр ые и веселые дети, поэтому

я решил сделать вам подарок. А что я вам подарил, вы узнаете, когда выйдет е на

улицу. Подарок я оставил на участке. Когда вы пойдете гулять, то о бязательно

найдете на участке этот подарок. До свидания. Желаю вам удачи! С уважен ием,

Воспитатель. Вы хот ите у знать, что же Тоша оставил нам в подарок ? Тогда

Выйдя с детьми на участок, педагог пр едлагает им внимательно посмотреть

вокруг и найти подарок, который оставил Тоша. Хвалит ребят которые первыми

заметят на участке к ормушку для птиц, висящу ю на дереве.

Воспитатель. Вот какой подарок оказывается оставил нам гномик Тоша. А кто из

Педагог снима ет с дерева ко рмушку и показ ывает ее детям.

Воспитатель. Правильно это кормушка . А для ко го эта кормушка? Это кормушка

для птиц. Зимой, когда на улице холодно и много снега, птицам трудно найти

корм, поэтому люди развешивают кормушки и насыпают в них корм, для птиц:

Воспитатель. Показывает детям кор мушку и сопровождает свои дейст вия

рассказом: «Кормушка сделана из дерева. У нее есть дно, к уда насыпают корм.

Есть крыша, она укрывает корм от сн ега и дождя. Еще у ко рмушки есть

веревочки, за которые ее подвешивают на де рево. А п очему Тоша повесил

кормушку на дерев о? (Ответы детей.)Птичк и летают высоко, та им легче будет

увидеть корм. А еще на дереве им никто не помешает клевать зернышки - ни

кошка, ни собаки их не достану т. Тоша подарил нам кормушку для того, чтобы

Педагог предлагает детям взять заранее приготовленный корм для птиц (семечки,

зернышки и хлеб ные крошки) и насыпать его в кормушку; объясняет: «Хлебные

крошки нужно размять руками, чтобы они были мален ькие, так как у птиц

После того, как дети насыпят к орм в корму шку, педаг ог снова вешает ее на дерево

и го ворит: «Завтра на прогулке мы посмотрим, склевали ли птички корм, ко торый

мы им насыпали. А мо жет у же сегодня мы увидим птич ек, которые прилетят на

нашу ко рмушку . Тоша будет очень рад, что мы нашли его п одарок и насыпали в

Если на кормушку прилетят птицы, необходим о об ратить на это внимание детей,

понаблюдать за птицами, спросить у ребят, какие птички прилетели на кормушку ;

Воспитатель показывает детям кормушку и сопровождает свои действия рассказом:

- наша кормушка сделана из картона. У нее есть дно, куда насыпается корм. Есть крыша, она укрывает корм от снега и дождя. Еще у кормушки есть веревочки, за которые ее подвешивают на дерево. А почему кормушку подвешивают высоко на деревья? Потому что на дереве птицам никто не помешает клевать корм – ни кошки, ни собаки их не смогут достать. Медвежонок Тоша подарил нам кормушку для того, чтобы мы кормили птиц.

Физкультминутка .

Воспитатель: А сейчас проходите и садитесь на места .Послушайте стихотворение:

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.

- Сегодня мы с вами говорили о птицах, как мы можем им помочь зимой.

- Скажите, ребята, кто оставил нам в группе конверт с письмом?

- Что подарил нам медвежонок Тоша?

- Для чего нужна кормушка?

- Что кушают птицы?

- Ребята, а сейчас мы с вами пойдем на прогулку, повесим нашу кормушку на дерево и покормим птиц.

ВложениеРазмер
konspekt_od_po_poznavatelnomu_razvitiyu_v_pervoy_mladshey_gruppe.docx 18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ОД по познавательному развитию в первой младшей группе

Полушкина Елена Викторовна воспитатель

Цели: дать детям элементарные представления о кормушках для птиц;

формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них.

Материал: кормушка для птиц , конверт с письмом, игрушка,

  • формировать умения и навыки наблюдения за птицами;
  • воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
  • вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;
  • совершенствовать монологическую речь ;
  • совершенствовать умение согласовывать существительного с прилагательным.
  • кормушка
  • корм для птиц
  • зима холодная
  • Рассматривание иллюстраций;
  • Чтение книг .
  • Наблюдения;
  • Беседы;

Воспитатель: Доброе утро, ребята. Сегодня в нашей группе я нашла письмо (показывает красный конверт). Давайте откроем его и прочитаем. Воспитатель открывает конверт и читает: «Здравствуйте, ребята! Я медвежонок, а зовут меня Тоша. Вы мне очень понравились, вы добрые и веселые дети, поэтому я решил сделать вам подарок. А что я вам подарил, вы узнаете, если посмотрите по сторонам. Свой подарок я оставил у вас в группе. До свидания. Желаю вам удачи! С уважением, медвежонок Тоша .

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами посмотрим по сторонам, где же медвежонок Тоша оставил нам подарок?

(воспитатель вместе с детьми осматривают группу и находят на столе кормушку).

- Вот такой подарок оказывается оставил нам медвежонок Тоша.

Ребята это кормушка для птиц. Мы с вами сейчас в комнате. Нам тепло. А птички и днем, и ночью находятся на улице. А зимой погода не балует нас. Мы, чтобы защититься от холода, надеваем теплую одежду. А вот у птичек ее нет. Чтобы птицы могли пережить зиму, они должны хорошо кушать. Но где воробышки, синички достанут зернышки? В это время только люди могут помочь птичкам. Давайте и мы позаботимся о них. Мы повесим кормушку на дерево и насыпим в неё корм для птиц. Как вы думаете, что кушают птицы? Птицы кушают зернышки, семечки, хлебные крошки.

Воспитатель показывает детям кормушку и сопровождает свои действия рассказом:

- наша кормушка сделана из картона. У нее есть дно, куда насыпается корм. Есть крыша, она укрывает корм от снега и дождя. Еще у кормушки есть веревочки, за которые ее подвешивают на дерево. А почему кормушку подвешивают высоко на деревья? Потому что на дереве птицам никто не помешает клевать корм – ни кошки, ни собаки их не смогут достать. Медвежонок Тоша подарил нам кормушку для того, чтобы мы кормили птиц.

Воспитатель: А сейчас проходите и садитесь на места .Послушайте стихотворение:

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.

- Сегодня мы с вами говорили о птицах, как мы можем им помочь зимой.

- Скажите, ребята, кто оставил нам в группе конверт с письмом?

- Что подарил нам медвежонок Тоша?

- Для чего нужна кормушка?

- Что кушают птицы?

- Ребята, а сейчас мы с вами пойдем на прогулку, повесим нашу кормушку на дерево и покормим птиц.

формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них.

Материал: кормушка для птиц из картона, конверт с письмом.

Ход занятия:

- Доброе утро, ребята. Сегодня в нашей группе я нашла письмо (показывает красный конверт). Давайте откроем его и прочитаем.

1. Мотивационно ориентировочный этап:

2. Поисковый этап:

- Ребята, давайте мы с вами посмотрим по сторонам, где же гномик Тоша оставил нам подарок?

(воспитатель вместе с детьми осматривают группу и находят на столе кормушку).

- Вот такой подарок оказывается оставил нам гномик Тоша. А кто из вас знает, что это такое?

3. Практический этап:

Педагог показывает кормушку детям.

- Правильно, это кормушка. А для кого эта кормушка? Это кормушка для птиц. Зимой, когда на улице холодно, и много снега, птицам трудно найти корм, поэтому люди вешают кормушки на деревья и насыпают в них корм для птиц. Как вы думаете, что кушают птицы? Птицы кушают зернышки, семечки, хлебные крошки.

Воспитатель показывает детям кормушку и сопровождает свои действия рассказом:

- наша кормушка сделана из картона. У нее есть дно, куда насыпается корм. Есть крыша, она укрывает корм от снега и дождя. Еще у кормушки есть веревочки, за которые ее подвешивают на дерево. А почему кормушку подвешивают высоко на деревья? Потому что на дереве птицам никто не помешает клевать корм – ни кошки, ни собаки их не смогут достать. Гномик Тоша подарил нам кормушку для того, чтобы мы кормили птиц.

4. Мотивационно – оценочный этап:

- Скажите, ребята, кто оставил нам в группе конверт с письмом?

- Что подарил нам гномик Тоша?

- Для чего нужна кормушка?

- Что кушают птицы?

5. Последующая работа:

- Ребята, а на следующем занятии мы с вами пойдем на прогулку, повесим нашу кормушку на дерево и покормим птиц.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект ООД по познавательному развитию

Цели: дать детям элементарные представления о кормушках для птиц;

формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них.

формировать умения и навыки наблюдения за птицами;

воспитывать доброжелательное отношение к птицам;

вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;

совершенствовать монологическую речь;

совершенствовать умение согласовывать существительного с прилагательным

Словарная работа:

Предварительная работа:

Материал: кормушка для птиц, конверт с письмом, игрушка, картинки с

изображением птиц (воробей, синица, снегирь, голубь, ворона), корм для

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня в нашей группе я нашла письмо (показывает красный конверт). Давайте откроем его и прочитаем. Воспитатель открывает конверт и читает: «Здравствуйте, ребята! Я медвежонок, а зовут меня Тоша. Вы мне очень понравились, вы добрые и веселые дети, поэтому я решил сделать вам подарок. А что я вам подарил, вы узнаете, если посмотрите по сторонам. Свой подарок я оставил у вас в группе.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами посмотрим по сторонам, где же медвежонок Тоша оставил нам подарок?

(воспитатель вместе с детьми осматривают группу и находят на столе кормушку).

- Вот такой подарок оказывается оставил нам медвежонок Тоша.

- Ребята. Что это такое?

Это кормушка для птиц. Мы с вами сейчас в комнате. Нам тепло. А птички и днем, и ночью находятся на улице. Чтобы птицы могли пережить зиму, они должны хорошо кушать. Но где воробышки, синички достанут зернышки? В это время только люди могут помочь птичкам. Давайте и мы позаботимся о них. Мы повесим кормушку на дерево и насыплем в неё корм для птиц. Как вы думаете, что кушают птицы? Птицы кушают зернышки, семечки, хлебные крошки. И мы сейчас им положим корм в кормушку. Они прилетят и покушают.

Воспитатель:

- Сегодня мы с вами говорили о птицах, как мы можем им помочь зимой.

- Скажите, ребята, кто оставил нам в группе конверт с письмом?

- Что подарил нам медвежонок Тоша?

- Для чего нужна кормушка?

- Что кушают птицы?

- Ребята, а сейчас мы с вами пойдем на прогулку, повесим нашу кормушку на дерево и покормим птиц.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать детям элементарное представление о кормушках для птиц. Формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них. Активизировать словарный запас (кормушка, зернышки, гномик, дно, корм, тонкий, острый).

(конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и экологии для первой младшей группы.)

Дать детям элементарное представление о кормушках для птиц. Формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них. Активизировать словарный запас (кормушка, зернышки, гномик, дно, корм, тонкий, острый)

Методы и приемы:

Материал:

Кормушка для птиц, игрушка Колобок, корм для птиц (семечки, зернышки, хлебные крошки)

Предварительная работа.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришел, видите его? Это Колобок: «Здравствуйте ребята, я Колобок. Я такой маленький, что иногда меня совсем не видно. Вы мне очень понравились, вы добрые и веселые дети, поэтому я решил сделать вам подарок. А что я вам подарил, вы узнаете, когда выйдете в коридор. Подарок я спрятал. До свидания. Желаю вам удачи.

Воспитатель: Вы хотите узнать, что же Колобок оставил нам в подарок?

Воспитатель: Тогда скорее идем искать!

Выйдя с детьми в коридор, предлагаю им внимательно посмотреть вокруг и найти подарок, который оставил Колобок. Хвалю ребят, которые первыми заметили кормушку для птиц.

Воспитатель. Вот какой подарок оставил нам Колобок. А кто из вас, знает, что это такое? Кормушку показываю детям. Это кормушка. А для кого эта кормушка. Правильно для птиц. Когда зимой на улице холодно и много снега, птицам трудно найти корм, поэтому люди развешивают кормушки и насыпают в них корм для птиц: зернышки, семечки, хлебные крошки.

Читайте также: