Трудовая мораль 4 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Добиться осознанного отношения к труду и трудящимся людям.

Задачи:

1. Объяснить детям, что только труд дает благосостояние, а не какая-нибудь случайность, какое-то чудо или что-либо подобное.

2. Развивать любознательность, расширять кругозор.

3. Воспитывать уважительное отношение к любому труду и людям труда.

4. Способствовать развитию логического мышления, мыслительных операций анализа и синтеза.

5. Развивать творческие способности учащихся.

Тип знания: изучение нового

Методы: проблемно-поисковый, репродуктивный

Форма: беседа с элементами дискуссии и использование игровых приемов.

ВложениеРазмер
konspekt_dlya_otkrytogo_uroka_4_g.docx 37.99 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка урока в 4 классе по ОРКСЭ,

Урок проведен в 4 классе Г

Дата: 25.01.2018 г.

Классный руководитель: Балнова Елена Михайловна

Добиться осознанного отношения к труду и трудящимся людям.

  1. Объяснить детям, что только труд дает благосостояние, а не какая-нибудь случайность, какое-то чудо или что-либо подобное.
  2. Развивать любознательность, расширять кругозор.
  3. Воспитывать уважительное отношение к любому труду и людям труда.
  4. Способствовать развитию логического мышления, мыслительных операций анализа и синтеза.
  5. Развивать творческие способности учащихся.

Тип знания: изучение нового

Методы: проблемно-поисковый, репродуктивный

Форма: беседа с элементами дискуссии и использование игровых приемов.

Терпение – настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе.

Труд – работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет.

Старание – стремление выполнить что-нибудь хорошо, добросовестно

Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности.

Отдых – проведение некоторого времени без обычных занятий, работы для восстановления сил

Лень – отсутствие желания действовать, трудиться, склонность к безделью.

1. Мотивационная установка. Чтение стихотворения.

Единое счастье — работа,

В полях, за станком, за столом, —

Работа до жаркого пота,

Работа без лишнего счёта, —

Часы за упорным трудом.

Посеянный хлеб разойдётся

По миру; с гудящих станков

Поток животворный польётся;

Почётная мысль отзовётся

Во глуби бессчётных умов.

Работай! Незримо, чудесно

Работа, как сев, прорастёт.

Что станет с плодами, — безвестно,

Но благостно, влагой небесной,

Труд всякий падёт на народ.

Великая радость — работа,

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счёта,

Всё счастье земли — за трудом!

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Какие цели мы поставим перед собой?

1. Дать определение понятий труд и терпение.

2. Узнать какой бывает труд.

3. Вспомнить людей разных профессий.

4. Вспомнить пословицы и поговорки о труде.

2. Чтение и анализ текстов из литературных произведений.

Случилось это в Средние века.

Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики. Он подошел к первому и попросил его рассказать о своей работе.

- Я сижу перед каменной глыбой и работаю резцом. Скучная и нудная работа, изнуряющая меня,- сказал тот со злобой. Монах подошел ко второму каменщику и спросил его о том же.

- Я работаю по камню резцом и зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не будет голодать,- ответил мастер сдержанно.

Монах увидел третьего каменщика и спросил о его работе.

- Со стороны кажется, что я режу камень. Но на самом деле я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее,- улыбнувшись, ответил третий каменщик.

На следующий день монах предложил ему стать вместо себя руководителем работ.

- Проанализируйте работу каждого строителя.

- Кому интереснее всего работать? (Для одних труд - это принудительная работа, рабство, для вторых -это средство существования, для третьих -радость служения великой цели).

- Вывод: мало бездумно делать свою работу, нужно любить ее, проникаться ею, осознавая что, как и для кого ты делаешь. Вкладывая частицу себя в дело, которым занимается работник, он улучшает качество своего труда. И, в итоге, любимая работа – это всегда лучше, чем бессмысленная и надоевшая, нелюбимая и рутинная.

Ученик читает текст.

Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько накидала, что вода стала выше, и можно было пить. Вот так галка! ( Л.Н.Толстой)

- Благодаря чему птице удалось исполнить желание? (терпению и труду)

3. Лексическое значение слов. Толковый словарь В.Даля.

(В.Даль: работа, занятие, упражнение, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных и умственных сил)

- Назовите слово с противоположным значением (лень).

-Какого человека называют ленивым, лентяем?

-А что такое терпение? (учебник, с. 87)

4.Знакомство с Конституцией.

- У меня в руках Конституция РФ.

-Если человек хочет работать, приносить пользу, то государство дает ему такоеправо и оплачивает его труд.

5.Знакомство с профессиями людей.

- Люди разных профессий живут в городах и сёлах.Каждый из них выполняет определенную работу, трудится на благо общества.

- Все вещи, которые нас окружают, созданы трудом многих людей разных профессий.

Есть на речке на Чернильной

Город маленький, непыльный.

С незапамятных времен

В этом городе живет

Дружный и трудолюбивый:

Д – дробильщик здоровенный,

Е – ефрейтор, он военный,

И – историк бородатый,

К – красильщик франтоватый,

У – бесстрашный укротитель,

Ц – известный цимбалист,

Ч – чудесный часовщик,

Ш – шофер, большой шутник,

Щ – щенок его, Букетик,

Ю – юрист, а дальше

Я – это я, мои друзья.

– О ком пишет поэтесса в стихотворении?

- Какие профессии вы ещё знаете? (показ картин)

– А кем вы хотите быть?

– Что для этого необходимо предпринять?

1. Он у плиты творит,
Как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
Кухня – кузница его.

2. Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, — разрешит погулять.

3. Он пишет красками пейзаж,

Он и портрет напишет наш.

У него мольберт, треножник.

Вот берёт он карандаш…

Сразу ясно всем .

4. Выезжает на дорогу

Он обычно спозаранку,

На педаль поставив ногу

И рукой крутя баранку.

5. Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет,

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать?

6. Сначала его в центрифуге крутили,

А после в тяжелый скафандр нарядили.

Отправился он полетать среди звёзд.

Я тоже хочу! Говорят, не дорос!

7. Груши,яблони,крыжовник
Посадил весной .

8. Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит.

9. Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.

Отгадки: 1. Повар. 2. Врач. 3. Художник. 4.Шофёр. 5. Учитель. 6. Космонавт. 7. Садовник. 8.Строитель. 9. Маляр.

- Что объединяет этих людей? (все они трудятся, выполняют определенную работу)

- Успех хорошего труда кроется и в отличном отдыхе и хорошем настроении. Отдохнем немного.

- А что же такое отдых? ( Отдых - проведение некоторого времени без обычных занятий, работы для восстановления сил)

6. Разбор ситуаций.

- А если представить, что никто ничего не делает и нигде не работает.

- Что бы тогда было?

– Не вышли бы на работу электрики…

Дети: Нет света, не работают стиральные машины, утюги, никто не может починить электричество и т. д.

– Не вышли бы на работу пекари…

Дети: Все будут без хлеба.

– Не вышли бы на работу медицинские работники…

Дети: Никто не сможет помочь больному сделать операцию, вылечить больных людей и т.д.

– А если все хлеборобы, доярки, скотники не выйдут на работу?

(Мы останемся без пищи, человек может умереть и жизнь тогда прекратится)

7. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся.

- Какой бывает труд? Прочитайте на с.90. (свободный, посильный, постоянный)

- Свободным труд будет тогда, когда человек осознает необходимость и важность того, что он делает.

- Труд должен быть посильным. Нельзя поднимать тяжести, которые тебе не по силам.

- Если трудишься постоянно, то труд входит в привычку.

8. Экскурсия по выставке поделок

- К сегодняшнему уроку я попросила вас, ребята, принести то, что вы сами уже можете делать своими руками. Судя по выставке, в нашем классе ленивых детей нет. Давайте попросим рассказать наших одноклассников о своих поделках. Мы узнаем, что необходимо для создания этих работ. Мы узнаем, кто их научил этому ремеслу, когда они успевают заниматься дополнительно.

Учитель берет с выставки отдельные работы, называет автора и обращается к нему вопросами Если у разных учеников встречаются поделки из одного материал , то надо расспрашивать их вместе, можно сравнить технологию исполнения.

- Это замечательно, что в нашем классе есть такие мастеровые ребята. Человек, который умеет делать разные работы своими руками,всегда пользовался уважением и почетом на Руси, мог всегда заработать денег на жизнь. Люди говорят,что человек в труде хорошеет.

9. Знакомство с пословицами о труде, их анализ.

- Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете все добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по основам религиозной культуры и светской этики в 4 классе.

Урок 4 Особенности морали.

Задание 1.

_________________________________ – различные нормы, которые приняты в обществе, которые помогают отличить добро от зла, справедливое от несправедливого.

Эти нормы помогают понимать, что можно и что нельзя.

Задание 2.












Притчи- это вековая мудрость народов всего мира. Зло и добро, мир и война, любовь и ненависть, глупость и мудрость, лень и трудолюбие. Все это темы притч. Притча – это маленькая сказка – быль, а всем известно, что сказка ложь, да в ней намек,- добрым молодцам урок!

Басня (по словарю Ожегова)- краткое иносказательное, нравоучительное стихотворение, рассказ.

Басня (по словарю Даля)- вымышленное происшествие, выдумка для прикрас, иносказательное, повествовательное, где принято выводить животных и даже вещи словесными

Пословица- малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.


Задание 3.

Что обозначают пословицы?

Лучше глаза лишиться, чем доброго имени.

Лучше по миру собирать, чем чужое брать.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Лучше молчать, нежели врать.

Завистливому и свой хлеб не сладок.

Верь своим очам, а не чужим речам.

На языке - медок, а на сердце- ледок.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Чему учат данные сказки?










Дополнительный материал.

Как я понимаю моральные нормы ?

Выбери правильный ответ.

1. Какое наказание за обман покупателей вы бы установили для провинившегося продавца:

а) отпустить с миром ;

б) отобрать всё имущество и посадить в тюрьму;

в) отрубить руки.

2. Если вы увидите, как знакомые ребята мучают бездомную собаку, то

а) забросаете живодеров камнями ;

б) попросите отпустить собаку ;

в) присоединитесь к ним.

3. Если для успешной сдачи контрольной вам понадобится обмануть учителя, то:

а) вы сделаете это;

в) честно признаетесь в слабости и попросите повторить попытку.

4. Если пожилой человек пытается объяснить вам ошибочность ваших действий, то вы :

а) внимательно выслушаете и благодарите;

б) пропускаете мимо ушей, но делаете вид, что слушаете;

в) хамите в ответ.

5. Если кто – то в классе отлично учится и радуется жизни, то:

а) это доставляет вам неприятные ощущения;

б) у вас появляется желание унизить отличника;

в) вы радуетесь его успехам

6. Если ваши друзья при вас используют нецензурные выражения в присутствии окружающих, то вы:

а) испытываете неловкость;

б) просите изменить лексикон;

в) поддерживаете разговор в том же духе.

7. Если у вас просят денег взаймы или какую-то вещь на время, то вы:

а) категорически отказываете;

в) выполняете просьбу с легкой душой.

8. Если вы, находясь с друзьями, видите пьяного на улице, то:

а) у вас возникает неприятное чувство;

б) не обращаете внимания;

в) смеётесь над ним.

60 – 80 очков. У вас есть возможность прожить жизнь по-человечески, не принося страданий и неприятных чувств окружающим. В вашем характере неплохо сочетаются моральные качества и готовность к действию для предотвращения зла.

33 – 59 очков. Вы обладаете рядом качеств, необходимых для того, чтобы вас уважали. Но вам нужно получше разобраться в самом себе и не допускать«прорыва легкомысленных желаний и поступков, которые вам же часто мешают жить. Если вы этого не сделаете, у вас могут развиться те самые качества, которые все так не любят в людях.

24 – 32 очка. Вам нужно всерьез подумать о себе и о своем будущем,

поскольку у вас явно выраженный провал в понимании моральных норм и нормального человеческого поведения среди людей. Если не постараетесь круто изменить свою позицию – вас ждут большие неприятности, а ваших близких – переживания за вас.

Целями урока является формирование условий для осознания учащимися особенностей морали; способствовать развитию самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о моральных нормах; воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

ВложениеРазмер
osobennosti_morali.docx 23.74 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации.

Цели по содержанию:

способствовать формированию условий для осознания учащимися особенностей морали;

способствовать развитию самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о моральных нормах;

воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Оборудование к уроку:

1. Организационный момент. (Слайд № 1)

2. Целеполагание и мотивация. Актуализация знаний и умений.

- Что такое мораль? (Слайд № 2)

- Дома вместе с родителями вы составили свод моральных норм, принятых в вашей семье. Пожалуйста, кто желает ответить на этот вопрос? (Ответы учащихся.)

-Давайте будем стараться следовать таким нормам морали. (Слайд №3) Прочитать хором.

Сегодня мы с вами продолжим разговор о морали. Откройте учебники на с.10,прочитаем тему нашего урока, вопросы, на которые мы должны ответить. (Слайд №4)

-Ребята, вы представили моральные нормы своей семьи. Услышали, что у многих они разные. А как вы думаете, если какой-то единый список моральных норм? (Ответы детей)

- Мы сегодня с вами выясним это. А также узнаем, чем моральные нормы отличаются от других норм и правил.

-А сейчас послушайте притчу и подумайте, чему она учит?

Девочка и морская звезда

Жила-была на свете одна девочка. Ее дом стоял на берегу огромного океана, и она любила прибегать к нему и играть с морской звездой. Звезда была забавная. Она приплывала всегда в одно и то же место, в одно и то же время, как будто знала, что сейчас здесь вот-вот появится девочка. Девочка просто играла с ней и разговаривала. Они дружили.

Но однажды в океане поднялся страшный шторм. Небо и землю как будто перевернуло и взбучило разбушевавшимися волнами. Девочка спала и ничего не слышала. Утром девочка проснулась и первым делом побежала к океану.

На его берегу, на всем протяжении берега лежали, задыхаясь, умирая от прямых лучей солнца, морские звезды. Их было много, тысячи, десятки тысяч!

Девочка добралась до своей лагуны, смотрела пристально в воду, шевелила руками. Но ее любимой звезды там не было. Девочка посмотрела на берег. Звезда, ее звезда, наверное, была здесь, на берегу, одна из тех умирающих звезд.

И тогда девочка стала брать морские звезды одну за другой и выбрасывать их в море. Она бросала их в волны одну за другой, не останавливаясь и не отдыхая.

-Кто заставлял девочку спасать морских звезд?

- Почему взрослые стали помогать ей? (варианты высказываний детей фиксируются на доске)

- Моральные качества людей оцениваются по его поступкам. Люди попадают в различные ситуации морального выбора.

- Ребята, а где - нибудь записано, что люди должны помогать друг другу, животным? (варианты высказываний детей)

-Поставим цели урока. (Слайд № 5)

Узнать особенности морали.

Запомнить некоторые моральные нормы.

Учиться отвечать за свои поступки.

-Чтение текста на стр.10-11.

-Выделим особенности морали.

-Беседа по тексту.

-Где записаны моральные нормы? (Слайд № 6)

-Значит, их нигде нельзя прочитать? Ответы учащихся. (Есть труды ученых, литературные произведения и фильмы, герои которых попадают в различные ситуации морального выбора, большинство государственных законов основано на моральных нормах, религиозные книги.)

-Есть ли единый список моральных правил? (Моральные нормы не имеют документального оформления, то есть, нет единого списка моральных норм.)

-Откуда человек узнает как себя вести, что хорошо и что плохо, кто или что влияет на поведение человека. Как формируются моральные нормы и правила? Ответы детей. (Слайды №7, 8, 9, 10)

-Кто заботится о соблюдении моральных норм в обществе?

-Все люди вносят свой посильный вклад в поддержание морали и в моральное воспитание.

-А если человек не выполняет моральные нормы, как быть?

-В обществе есть специальные организации, которые следят за тем, чтобы люди соблюдали юридические правила и нормы. Это прокуратура, суды, полиция. Они следят за тем, чтобы люди не нарушали законы.

-Комментированное чтение последнего абзаца учебника с.10

  1. Осознание и осмысление нового учебного материала.

Беседа по слайду. (Слайд № 11)

-Что делают мальчики?

-Почему они так поступают? (Предполагаемые ответы: просто стало жаль старушку, поступают так из собственных побуждений, не ждут за это поощрения).

Вывод: помогай нуждающимся людям.

-Не только отдельные люди, но и общественные благотворительные организации оказывают помощь нуждающимся в ней людям.

-Например, Российский Красный Крест - общественная благотворительная организация, которая является участником Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. (Слайд № 12)

-Всю свою деятельность российский Красный Крест направляет на оказание помощи детям из социально незащищенных семей, сиротам, одиноким, престарелым людям и ветеранам, беженцам, людям с ограниченными возможностями и лицам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

Сфера его деятельности: благотворительная, медицинская.

Категории клиентов: больные, дети, инвалиды, малообеспеченные.

Предоставляемые услуги: вещевая, продуктовая, социально-бытовая.

Источники финансирования: пожертвования предприятий и организаций, пожертвования частных лиц.

6. Домашнее задание. (Слайд № 13)

1. Расспроси родителей, вспомни или придумай пример (историю из жизни, кино, книги) иллюстрирующий ситуацию морального выбора.

2. На листе нарисуй символ морали, как особого вида духовной культуры.

7.Подведение итогов урока и рефлексия.

Индивидуальное задание с выбором ответа. Учащиеся получают листы с заданием, выполняют его.

Как я понимаю моральные нормы?

Выбери правильный ответ

1. Какое наказание за обман покупателей вы бы установили для провинившегося продавца:

а) отпустить с миром;

б) отобрать всё имущество и посадить в тюрьму;

в) пристыдить продавца.

2. Если вы увидите, как знакомые ребята мучают бездомную собаку, то

а) попросите отпустить собаку;

б) присоединитесь к ним;

в) будете безучастно наблюдать.

3. Если для успешной сдачи контрольной вам понадобится обмануть учителя, то:

а) вы сделаете это;

в) честно признаетесь в слабости и попросите повторить попытку.

4. Если пожилой человек пытается объяснить вам ошибочность ваших действий, то вы:

а) внимательно выслушаете и благодарите;

б) пропускаете мимо ушей, но делаете вид, что слушаете;

в) не будете слушать объяснения пожилого человека.

5. Если кто – то в классе отлично учится и радуется жизни, то :

а) это доставляет вам неприятные ощущения;

б) у вас появляется желание унизить отличника;

в) вы радуетесь его успехам

6. Если ваши друзья при вас используют нецензурные выражения в присутствии окружающих, то вы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Трудовая мораль.

Добиться осознанного отношения к труду и трудящимся людям.

Объяснить детям, что только труд дает благосостояние, а не какая-нибудь случайность, какое-то чудо или что-либо подобное.

Развивать любознательность, расширять кругозор.

Воспитывать уважительное отношение к любому труду и людям труда.

Способствовать развитию логического мышления, мыслительных операций анализа и синтеза.

Развивать творческие способности учащихся.

Апробировать исследовательский метод как способ получения необходимой информации.

Чтение стихотворения. Объявление темы урока.

Читает учитель.

Единое счастье — работа,

В полях, за станком, за столом, —

Работа до жаркого пота,

Работа без лишнего счёта, —

Часы за упорным трудом.

Посеянный хлеб разойдётся

По миру; с гудящих станков

Поток животворный польётся;

Почётная мысль отзовётся

Во глуби бессчётных умов.

Работай! Незримо, чудесно

Работа, как сев, прорастёт.

Что станет с плодами, — безвестно,

Но благостно, влагой небесной,

Труд всякий падёт на народ.

Великая радость — работа,

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счёта,

Всё счастье земли — за трудом!

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

2. Чтение и анализ текстов из литературных произведений.

Случилось это в Средние века.

Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики. Он подошел к первому и попросил его рассказать о своей работе.

- Я сижу перед каменной глыбой и работаю резцом. Скучная и нудная работа, изнуряющая меня,- сказал тот со злобой. Монах подошел ко второму каменщику и спросил его о том же. - Я работаю по камню резцом и зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не будет голодать,- ответил мастер сдержанно. Монах увидел третьего каменщика и спросил о его работе. - Со стороны кажется, что я режу камень.

Но на самом деле я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее,- улыбнувшись, ответил третий каменщик. На следующий день монах предложил ему стать вместо себя руководителем работ.

- Проанализируйте работу каждого строителя.

- Кому интереснее всего работать?

- Вывод: мало бездумно делать свою работу, нужно любить ее, проникаться ею, осознавая что, как и для кого ты делаешь. Вкладывая частицу себя в дело, которым занимается работник, он улучшает качество своего труда. И, в итоге, любимая работа – это всегда лучше, чем бессмысленная и надоевшая, нелюбимая и рутинная.

Ученик читает текст.

Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько накидала, что вода стала выше, и можно было пить. ( Л.Н.Толстой)

- Благодаря чему птице удалось исполнить желание?( терпению и труду)

3. Лексическое значение слов. Толковый словарь В.Даля.

(В.Даль: работа, занятие, упражнение, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных и умственных сил)

- Назовите слово с противоположным значением (лень).

-Какого человека называют ленивым, лентяем?

-А что такое терпение? (учебник, с. 87)

4.Знакомство с Конституцией.

- У меня в руках Конституция РФ.

- В Конституции записаны законы, по которым должны жить все граждане России.

-Если человек хочет работать, приносить пользу, то государство дает ему такое

право и оплачивает его труд.

5.Знакомство с профессиями людей.

- Люди разных профессий живут в городах и сёлах. Каждый из них выполняет определенную работу, трудится на благо общества.

- Все вещи, которые нас окружают, созданы трудом многих людей разных профессий.

Есть на речке на Чернильной

Город маленький, непыльный.

С незапамятных времен

В этом городе живет

Дружный и трудолюбивый:

Д – дробильщик здоровенный,

Е – ефрейтор, он военный,

И – историк бородатый,

К – красильщик франтоватый,

У – бесстрашный укротитель,

Ц – известный цимбалист,

Ч – чудесный часовщик,

Ш – шофер, большой шутник,

Щ – щенок его, Букетик,

Ю – юрист, а дальше

Я – это я, мои друзья.

И. Токмакова

– О ком пишет поэтесса в стихотворении?

- Какие профессии вы ещё знаете?( показ картин)

– А кем вы хотите быть?

– Что для этого необходимо предпринять?

Учитель. Отгадайте загадки.

В белоснежном колпаке,

Перепачканный в муке,

Булки сдобные печёт

И ребятам раздаёт.

Продавец или аптекарь?

Нет, конечно, это (пекарь)

2. Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро (маляр)

3. Кто в дни болезней

И лечит нас он от болезней (доктор)

4. Наведёт стеклянный глаз,

Щелкнет раз - и помнит вас (фотограф)

5. Он учит детишек

Читать и писать,

Природу любить, стариков уважать (учитель)

6. В прошлый раз был педагогом,

Должен знать он очень много,

Потому что он (артист)

- Что объединяет этих людей? (все они трудятся, выполняют определенную работу)

6. Разбор ситуаций.

- А если представить, что никто ничего не делает и нигде не работает.

- Что бы тогда было?

– Не вышли бы на работу электрики…

Дети: Нет света, не работают стиральные машины, утюги, никто не может починить электричество и т. д.

– Не вышли бы на работу пекари…

Дети: Все будут без хлеба.

– Не вышли бы на работу медицинские работники…

Дети: Никто не сможет помочь больному сделать операцию, вылечить больных людей и т.д.

– А если все хлеборобы, доярки, скотники не выйдут на работу?

(Мы останемся без пищи, человек может умереть и жизнь тогда прекратится)

-Какой бывает труд? Прочитайте на с.90.(свободный, посильный, постоянный)

7. Экскурсия по выставке поделок

Учитель. К сегодняшнему уроку я попросила вас, ребята, принести то, что вы сами уже можете делать своими руками. Судя по выставке, в нашем классе ленивых детей нет. Давайте попросим рассказать наших одноклассников о своих поделках. Мы узнаем, что необходимо для создания этих работ. Мы узнаем, кто их научил этому ремеслу, когда они успевают заниматься дополнительно.

Учитель берет с выставки отдельные работы, называет автора и обращается к нему вопросами Если у разных учеников встречаются поделки из одного материала ,то надо расспрашивать их вместе, можно сравнить технологию исполнения.

Учитель. Это замечательно, что в нашем классе есть такие мастеровые ребята. Человек, который умеет делать разные работы своими руками, всегда пользовался уважением и почетом на Руси, мог всегда заработать денег на жизнь. Люди говорят, что человек в труде хорошеет.

7. Знакомство с пословицами о труде, их анализ.

- Вся жизнь человека наполнена трудом. На свете все добывается трудом. Даже маленькую рыбку из пруда не вытащишь без труда.

Русские народные пословицы во главу всегда ставят труд.

Будешь трудиться – будешь кормиться.

Все надоедает, кроме работы.

Дело мастера боится.

Каков мастер, такова и работа.

Труд кормит, а лень портит.

Глаза страшатся, а руки делают.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Без труда человек не познает счастья.

Труд – радость жизни.

- Объясните смысл каждой пословицы.

- Вывод: какой вы человек в обществе судят по результатам труда, по отношению к труду.

8. Работа с учебником. Вопросы и задания .(с. 91-92)

- На карточке написаны два незаконченных предложения и один вопрос:

Сегодня на уроке я понял, что . . . .

Сегодня на уроке я почувствовал, что . . . .

Что мне этот урок дал для жизни? (Оценка)

Сейчас на уроке вы можете выполнить одно любое из этих заданий. А кто захочет, может сейчас зачитать свой ответ.

- Эти карточки останутся у вас, как память о нашем уроке.

Человек, который выбрал профессию по душе - счастливый человек.

Сегодня я счастлива, потому-то вы смогли понять меня, а я старалась понять каждого из вас.

10. Итог урока.

Для одних труд - это принудиловка, рабство, для вторых - это средство существования, для третьих - радость служения великой цели.

Вы все ходите в школу. Но один - за знаниями, чтобы совершенствовать себя, другие - за общением, чтобы встретиться с друзьями, а третьи - потому ,что посылают родители, надо быть как все. Не пора ли некоторым из вас изменить позицию?

Географическое место и время рождения бабушки

Родители бабушки по происхождению (крестьяне, сельские жители, рабочие, горожане, военнослужащие, другие слои населения).

Читайте также: