Тире между подлежащим и сказуемым 10 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: посредством структурно-синтаксического анализа сформировать представление о пунктуации, как о средстве постижения художественного текста.

Ход урока

Оргмомент

- Скажите, пожалуйста, если у Вас была возможность определить предметы сегодняшней встречи, вы бы выбрали русский язык или литературу (ответы учащихся)

- Вы какие бы задания предпочли больше? Письменные или устные? (ответы учащихся)

- А вам хотелось бы в большей степени быть сегодня участником или наблюдателем? (ответы учащихся)

- Обратите внимание, очевидный выбор одного из вас для другого таковым не является. И если в ситуации жизненного выбора очевидное зависит от нашего жизненного восприятия, то в ситуации чтения при понимании смысла текста очевидного зависит от понимания жизни.

- Проверка домашнего задания (учащиеся зачитывают несколько работ)

- Вам знакома эта тема? (ДА)

- Вы знаете правило постановки тире между подлежащим и сказуемым? (Да)

- Наша с Вами цель: опираясь на то, что Вы знаете, открыть для себя то, чего вы пока не знаете, посмотреть на роль и возможность пунктуации в тексте и в русском языке в целом по-другому.

- Что объединяет все варианты тире в таблице? (примеры из текста одного автора Э.Золя). Вам знакома эта фамилия? Кому не знакома, я вам завидую, потому что вы познакомитесь сегодня с этим великим человеком и узнаете о нем много интересного.

Эмиль Золя́ — французский писатель, публицист и политический деятель. Один из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века, вождь и теоретик так называемого натуралистического движения.

- Мы возвращаемся к Золя. Я позволю себе порекомендовать вам полезные ссылки (на рабочих листах и на слайде). С их помощью вы откроете мир творчества Э.Золя.

Слайд: Весь смысл красивой жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать большее.

Действовать, создавать - вот в чем красота, вся правда жизни. Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды, вырвется и сметет все на своем пути. Красота есть символ чего-то другого. Красота – символ правды. Надо идти вперед, с жизнью, которая никогда не останавливается. Я верю в красивую жизнь, которая, невзирая ни на что, стремится к непрерывному обновлению. Истина в пути, и ничто ее не остановит.

Мы стремимся к выполнению далекой и таинственной цели - жить. Жить на пути к истине. Вот почему человек творит. Жить – значит творить. Человек творит на пути к истине. Всем сердцем , всей волей своей я хотел бы возвести разум на самую высокую вершину красоты и поклониться ему.

- Позволю себе спросить, как вы поняли, о чем текст? (о красоте, о жизни)

- Смотрите, у нас с вами разные ответы. И мы начнем постигать очевидное. Для этого воспользуемся элементом структурно-синтаксического анализа текста, но для начала порассуждаем.

- Тире в письменной речи, как знак, чему соответствует в устной? (паузе)

- А для чего нам нужна пауза в устной речи? (отделить смысловые части, что-то выделить)

- Предложение всегда является частью чего-то, в данном случае- текста. Для того, чтобы понять текст, нам нужно понять предложение в их структурно-смысловом единстве. И если в предложениях есть тире, то автор, возможно, им предает особое значение.

  1. Красота - символ
  2. Цель - жить
  3. Действовать, создавать- вот красота, правда
  4. Жить – значит творить

Повторим, почему ставим тире? (ответы учащихся)

- Исходя из этих предложений, какие два направления, связанные со смыслом текста, мы можем выделить? (красота//жить). Это первый шаг к постижению очевидного, но это нам не достаточно для того, чтобы ответить на вопрос.

Красота есть символ чего-то другого.

Красота - символ правды.

Если у нас во втором предложении стоит тире, то можно предположить, что оно значимо. Тогда можно предположить, о чем же текст? (о красоте, как о символе правды). Это второй предварительный наш вывод.

Работа по осмыслению красоты и истины в тексте:

- Посчитать, сколько раз в тексте встречается слово: 1 вариант - красота, 2 вариант - правда, истина. (одинаковое количество раз - 6) О чем свидетельствует равенство? (они неотделимы)

- Если это принять за окончательный ответ, то мы с вами упустим последний абзац, а в тексте важна каждая часть.

- Третий элемент структурно-семантического анализа - выявить структурно-композиционную структуру текста. Посмотрим на последний абзац. Найдите в нем пример парцелляции (толкование на слайде понятия)

Мы стремимся к выполнению далекой и таинственной цели- жить. Жить на пути к истине.

- Что следует из этих предложений? (цель - жить на пути к истине)

- Найдите еще одно предложение с тире в этом абзаце? (жить - значит творить).

- Объединим эти понятия? (жить и творить, творить истину). Человек - творец истины. Художник тоже творец – это синонимы текста. Каждый из нас живет на пути к истине. Жизнь - путь к истине, который рождает творчество.

- Вы согласны с такой позицией автора? (ответы учащихся)

- Мы убедились, что изучение пунктуации не самоцель, это позволило нам по-другому посмотреть на текст. Скажите, пожалуйста, что вы сегодня узнали новое для себя, что вы сегодня постигли очевидного?

Постигали очевидное пошагово:

- выявляли композиционные структуры

- А вы можете использовать этот багаж знаний для анализа любого текста?

- Для чего нужно постижение текста вообще? (ответы учащихся)

- Путь от смысла текста к смыслу жизни длиной в человеческую жизнь проходит каждый. Путь от сложного к простому позволяет нам постичь очевидное в нашей жизни и идти на пути к истине, чего и Вам желаю!

- Выполнение тестового задания (взаимопроверка)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

· Назовите главные члены предложения.

· Что такое подлежащее?

· Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

· Какой член предложения называется сказуемым?

· На какие виды делятся сказуемые?

Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.

  1. Жизнь прекрасна и удивительна!
  2. Сияют переливаются купола собора.
  3. Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.
  4. Краткость достоинство прозы.

III. Объяснение нового материала.

– Вспомните правило, которое необходимо применить при характеристике последнего предложения.

– Это не единственное условие постановки тире между подлежащим и сказуемым, и сегодня мы продолжим разговор на эту тему.

  1. запись в тетрадь, объявление темы и целей урока;
  2. запись опорных схем в тетрадь.

Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях:

Словополководец человечьей силы (Маяковский).

Числ. И.п. — числ. И.п.

Девятью сороктриста шестьдесят.

Сущ. И.п. — числ. И.п.

Числ. И.п. — сущ. И.п.

Глубина там с лодкишесть метров (Шолохов). А женщина скажет, что дважды двастеариновая свечка (Тургенев).

Сущ. И.п. — н. ф. глаг.

Н. ф. глаг. — сущ. И.п.

Дело художникарождать радость (Паустовский). В этом городе знать три языканенужная роскошь (Чехов).

Н. ф. глаг. — н. ф. глаг.

Учитьум точить (пословица). В камни стрелятьстрелы терять (Горький).

Задумчивостьэто признак душевного перелома (Паустовский). Нравитьсяэто дело юношей (Тургенев).

Точность и краткостьвот первые достоинства прозы (Пушкин).

Быть поэтомзначит петь раздолье (Есенин).

Тире между подлежащим и сказуемым не ставится в следующих случаях:

Личное мест. сущ.

Вы умный человек, поймёте. (Чехов).

Сущ. И.п. не сущ. И.п.

Но: Н. ф. глаг. — не н. ф. глаг.

Конный пешему не попутчик (пословица). Жизнь прожитьне поле перейти (пословица). Большое озеро как блюдо (Пастернак). Река точно море (Горький).

Сущ. вводн. слово, союзы тоже, также, лишь и др. сущ.

Грач, конечно, птица умная, но голоса у неё нет (Пришвин). Пушкин тоже не сказка. Это всё настоящее. (Паустовский). Приезд его на Кавказ также следствие его романтического фанатизма (Лермонтов). Март лишь начало весны.

Море чудесное, синее и нежное. (Чехов). Молодость бескорыстна и великодушна (Короленко).

Сущ. есть сущ.

Простота есть необходимое условие прекрасного (Толстой).

Мысль изречённая есть ложь (Тютчев).

III. Закрепление полученных знаний

Задание: записать предложения, распределив их на 2 группы.

  1. Наша задача – хорошо учиться.
  2. Ум без книги как птица без крыльев.
  3. Старость не радость.
  4. Человек – вот правда жизни.
  5. Люди как реки.
  6. Великое дело новость.
  7. Пятью пять – двадцать пять.
  8. Погода несносная, дорога скверная.
  9. Татьяна не дитя.
  10. Говорить не думая – стрелять не целясь.
  11. Он порча, он чума, он язва здешних мест.
  12. Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.
  13. Сердце не камень.
  14. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь –исключение из правила.

3. Программированный диктант.

На листках напишите цифры от 1 до 10, которые будут обозначать номера предложений. Если в предложении нужно поставить тире, то напротив номера этого предложения поставьте знак плюс, если не нужно ставить тире – знак минус.

Труд как блестящая сталь.

О решенном говорить – только путать.

Беседовать с писателями других веков – значит путешествовать.

Бедность не порок.

Июнь лишь начало лета.

Онегин не холодный, не сухой, не бездушный человек.

Сердце наше – вечная тайна для нас самих.

Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку.

Искусство – это мышление в образах.

Память - одно из важнейших свойств бытия.

I команда. Записывает предложения с постановкой тире.

II команда. Записывает предложения без постановки тире.

1) Книга – источник знания.

3) Слово – одежда всех фактов.

4) Хорошие книги – вот верные друзья.

6) Читать вечером книги – мое любимое занятие.

7) Любимая книга словно сказка.

8) Чтение научной литературы не шутка.

5. Тест на первичное усвоение знаний.

Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.

  1. Ученье – вот чума, ученость – вот причина…
  2. Самые счастливые люди невежды, а слава – удача.
  3. Федор знал, что Артем свой парень.
  4. Море чудесное, синее, нежное.
  5. Лень есть лень, слабость есть слабость.

Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.

  1. Моя солдатская шинель как печать отвержения.
  2. Но объяснение не оправдание.
  3. Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени.
  4. Твои речи будто острый нож.
  5. Преодолеть препятствие – вот наша задача.

IV. Подведение итогов

V. Домашнее задание

Тире между подлежащим и сказуемым.

знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;

научиться правильно ставить его.

Развивающие

развить у обучающихся умение применять полученные знания;

обогатить словарный запас обучающихся.

Воспитывающие

формировать интерес к предмету;

способствовать приобретению навыков общения.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

фронтальный опрос

Назовите главные члены предложения.

Что такое подлежащее?

Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

Какой член предложения называется сказуемым?

На какие виды делятся сказуемые?

работа у доски по карточкам

Задание: записать предложение, при необходимости расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.

Жизнь прекрасна и удивительна!

Сияют переливаются купола собора.

Незнакомка долго пыталась раскрыть зонт.

Краткость достоинство прозы.

III. Объяснение нового материала.

– Вспомните правило, которое необходимо применить при характеристике последнего предложения.

– Это не единственное условие постановки тире между подлежащим и сказуемым, и сегодня мы продолжим разговор на эту тему.

запись в тетрадь, объявление темы и целей урока;

запись опорных схем в тетрадь.

Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях:

Словополководец человечьей силы (Маяковский).

Девятью сороктриста шестьдесят.

Глубина там с лодкишесть метров (Шолохов). А женщина скажет, что дважды двастеариновая свечка (Тургенев).

Дело художникарождать радость (Паустовский). В этом городе знать три языканенужная роскошь (Чехов).

Учитьум точить (пословица). В камни стрелятьстрелы терять (Горький).

Задумчивостьэто признак душевного перелома (Паустовский). Нравитьсяэто дело юношей (Тургенев).

Точность и краткостьвот первые достоинства прозы (Пушкин).

Быть поэтомзначит петь раздолье (Есенин).

Тире между подлежащим и сказуемым не ставится в следующих случаях:

Вы умный человек, поймёте. (Чехов).

Сущ. И.п. не сущ. И.п.

Но: Н. ф. глаг.не н. ф. глаг.

Конный пешему не попутчик (пословица). Жизнь прожитьне поле перейти (пословица). Большое озеро как блюдо (Пастернак). Река точно море (Горький).

Сущ. вводн. слово, союзы тоже, также, лишь и др. сущ.

Грач, конечно, птица умная, но голоса у неё нет (Пришвин). Пушкин тоже не сказка. Это всё настоящее. (Паустовский). Приезд его на Кавказ также следствие его романтического фанатизма (Лермонтов). Март лишь начало весны.

Море чудесное, синее и нежное. (Чехов). Молодость бескорыстна и великодушна (Короленко).

Сущ. есть сущ.

Простота есть необходимое условие прекрасного (Толстой).

Мысль изречённая есть ложь (Тютчев).

III. Закрепление полученных знаний

Распределительный диктант.

Задание: записать предложения, распределив их на 2 группы.

Наша задача – хорошо учиться.

Ум без книги как птица без крыльев.

Старость не радость.

Человек – вот правда жизни.

Люди как реки.

Великое дело новость.

Пятью пять – двадцать пять.

Погода несносная, дорога скверная.

Татьяна не дитя.

Говорить не думая – стрелять не целясь.

Он порча, он чума, он язва здешних мест.

Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.

Сердце не камень.

Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь – исключение из правила.

3. Программированный диктант.

На листках напишите цифры от 1 до 10, которые будут обозначать номера предложений. Если в предложении нужно поставить тире, то напротив номера этого предложения поставьте знак плюс, если не нужно ставить тире – знак минус.

Между подлежащим (группой подлежащего) и сказуемым (группой сказуемого) из всех знаков препинания употребляется только тире. Тире между подлежащим и сказуемым ставится на месте отсутствующей связки.

Тире между подлежащим и сказуемым СТАВИТСЯ :

Тире ставится Примеры
При отсутствии связки в составном именном сказуемом, если: а) оба главных члена предложения выражены существительным в И. п. Слово — полководец человечьей силы (В. Маяковский).

В камни стрелять — стрелы терять (М. Горький).

Выгонять перед вечером и пригонять

Четыре — чётное число.

Два новых издания автора — хороший подарок читателю.

Тире между подлежащим и сказуемым НЕ СТАВИТСЯ :

Тире не ставится Примеры
Если:

Ртуть тоже металл.

Девушка умна и красива.

Тире в неполном предложении

В неполных предложениях тире обычно ставится при пропуске сказуемого или других членов предложения, если они восстанавливаются из текста самого предложения, чаще всего сложного: В течение нескольких секунд пастушонок и Мете­лица смотрели прямо в глаза друг другу: Метелица — с делан­ным равнодушием, пастушонок — со страхом, сочувствием и жалостью . (А. Фадеев) Севернее города немцы вышли на Вол­гу, южнее — подходили к ней . (К. Симонов)

Конспект урока «Тире между подлежащим и сказуемым«.

Нажмите, чтобы узнать подробности

П. Проверка домашнего задания.

1. Беседа по усвоению предыдущего материала. Вопросы:

Чем простое сказуемое отличается от составного?

Из каких компонентов состоит составное глагольное сказуемое?

Что входит в составное именное сказуемое?

2. Индивидуальный ответ учащихся:

вспомогательные глаголы в составном глагольном сказуемом;

выражение глагола-связки в составном именном сказуемом.

III. Проверочная работа.

1. В следующих предложениях подчеркни сказуемые. Определи и
подпиши их тип. Запиши один аналогичный пример.

Ребята летом будут купаться в реке. Ребята стали купаться еже­дневно.

2. Подчеркни только составные именные сказуемые. Подпиши, чем
они выражены.

/. Пироги из дрожжевого теста выглядели очень аппетитно. 2. В скромном палисаднике пахло нарциссами и травой. 3. Отец всё время оставался спокойным: он был уверен в искусстве лодочника.

Алюминиевые миски ровными шеренгами выстроились на клеёнке.

Между мисками строго симметрично расставлены горки чёрного хлеба.

Шёлк не рвётся, булат не гнётся.

3. Запиши номера предложений, в которых:

простые глагольные сказуемые №

составные глагольные сказуемые №

составные именные сказуемые №

/. Отец мой был крестьянин (В. Шукшин). 2. Он был не в состоянии

думать о своих делах (А. С. Пушкин). 3. Это было в детстве (А. Битов). 4. Я буду у вас (А. М. Горький). 5. Он был в летах и очень тучен (М. Шаги-нян). 6. Где ты был трое суток? (В. Быков).

IV. Новый материал.

Переходя к вопросам пунктуации, необходимо обратить внимание учащихся на большое значение знаков препинания для понимания текста.

Изучая правила пунктуации, необходимо отказаться прежде всего от взгляда на пунктуационные правила как на собрание досадных условно­стей, отравляющих жизнь нормальному человеку. Постарайтесь почувство­вать за бесстрастными точками и запятыми живое дыхание родного языка.

И тогда вам станет ясен сокровенный смысл блестящих высказыва­ний о пунктуации русских ученых и писателей.

Перед вами на доске записаны эти высказывания. Оформите их в ви­де прямой речи по схемам:

В записанных предложениях в собственно прямой речи найдите основы, обозначьте, чем они выражены. Сделайте вывод о постановке тире между подлежащим и сказуемым.

Для самостоятельного вывода правила постановки тире между подлежащим и сказуемым анализируем предложения:

Театр - это сила, соединяющая в себе одной все искусства, а ак­тёры-миссионеры (А. Чехов).

Лишнее говорить - себе вредить (Пословица).

А ведь двадцать лет - треть человеческой жизни. (Ю. Нагибин).

4. Его цель - сделаться героем романа (М. Лермонтов).
Задания учащимся: найти основу предложения, определить, чем

выражены подлежащее и сказуемое. Сформулировать правило о постанов­ке тире.

Самостоятельное знакомство с правилом § 15.

Ответить на в о п р о с : когда тире не ставится между подлежащим и сказуемым?

Упражнения по закреплению изученного: упр. 138.

4. Для выработки пунктуационного навыка при союзах как, будто,
словно, точно предлагаем учащимся усвоить следующее правило:

Конструкции с как (будто, словно. ) не выделяются запятыми, если:

входят в состав сказуемого (Всё в порядке. Льды как льды, пустыни как пустыни.) (В. Каверин);

являются фразеологизмом (Дама в малиновом берете была как на иголках, слыша такие ужасы.) (М. Лермонтов).

Сравнительные конструкции с этими союзами требуют постановки запятой. (Я нашел в этой комнате двух молодых купеческих приказчиков, с белыми, как сахар, зубами.) (И. Тургенев).

5. Тренировочное упражнение по закреплению этого правила. По­
ставить, где это необходимо, запятую.

1. Поэзия Пушкина как пение птиц в роще, как песнь ветра, как шум волны (А. Толстой). 2. Наш двор зелен как сад. 3. И в следующее воскресенье как снег на голову явился перед блондинкою (Н. В. Гоголь). 4. Жухарь встал как вкопанный (М. А. Шолохов). 5. Большое озеро как блюдо. 6. Разбойник мужика как липку ободрал. 7. Как солнышко она.

V. Дополнительные задания для закрепления изученного.

1. Поставить тире, где это необходимо, объяснить.

Писательство не ремесло и не занятие. 2. Выгонять перед вече­ром и пригонять на утренней заре табун большой праздник для крестьян­ских мальчиков (И. Тургенев). 3. Тринадцать цифра загадочная и волную­щая воображение. 4. Дело художника противостоять страданию всеми силами, всем талантом. 5. Счастье умов благородных видеть довольство вокруг (Н. Некрасов). 6. Курить здоровью вредить (Пословица). 7. Гос­тиные, сплетни, балы, тщеславие, ничтожество вот заколдованный круг, из которого я не могу выйти (Л. Толстой).

Переделать предложения, чтобы между подлежащим и сказуемым вместо связки было тире.

1. С детских лет путешествия были моей заветной мечтой. 2. Грузинские деревни издали кажутся сплошными садами. 3. Старый охотник стал моим лучшим другом. 4. Конец сентября в Москве был порой осеннего листопада. 5. Человек труда стал основной темой творчества скульптора Мухиной.

Читайте также: