Технология растениеводства и животноводства конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Формирование представлений об агропромышленном комплексе России.

Предметные УУД:

- давать определения терминов, понятий по тематике урока;

- выявлять и называть особенности АПК;

- составлять описание АПК;

- определять факторы размещения производства;

- читать тематические карты;

- читать и анализировать статистические показатели;

- наносить на контурную карту географические объекты;

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- находить достоверные сведения в источниках географической информации;

- анализировать , выделять главное, обобщать тематический материал;

- формулировать выводы, определять термины и понятия;

- находить закономерности по результатам наблюдений;

- составлять описание на основе достоверных источников информации;

- выявлять особенности объектов, прогнозировать состояние объекта или развитие явления.

Регулятивные:

- определять цель, проблему в учебной деятельности;

- выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

- планировать учебную деятельность;

- прогнозировать результат учебной деятельности.

Коммуникативные:

- излагать свое мнение;

- понимать позицию другого;

- создавать письменные и устные тексты для решения разных задач обобщения.

Личностные УУД:

- сформированность учебно – познавательного интереса к изучению географии;

- понимание особенностей АПК;

- использование знаний об АПК в повседневной жизни и здоровья;

- понимание и принятие правил проведения практической работы;

- понимание эмоционального состояния других людей;

-осознание и проявление себя гражданином России.

Тип урока : изучение новой темы.

Оборудование: учебник, карты атласа, контурные карты, проектор.

Понятия, термины, номенклатура:

АПК, растениеводство, животноводство, сельскохозяйственные угодья, зерновое хозяйство, обрабатываемые земли, технические культуры, зерновые культуры, сахароносные культуры.

УМК: учебник Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский.

I . Организационный момент: Приветствие. Подготовка к уроку.

II . Изучение новой темы:

Что такое агроклиматические ресурсы?

Какие типы почв характерны для территории России?

Что такое почва?

Что такое плодородие почв?

Почему черноземные почвы обладают наибольшим плодородием?

Из всего вышесказанного подумайте и попробуйте сформулировать тему нашего урока? (ответы учеников).

В конце нашего урока, постарайтесь, ответить на вопрос, в чем состоит особенность сельского хозяйства?

Попробуйте самостоятельно сказать, что такое АПК? (примерные ответы). Модоцы.

А сейчас откройте учебник параграф 27, стр. 171 и найдите в тексте, что такое АПК?

Запишите в тетрадь.

Агропромышленный комплекс – это совокупность всех отраслей хозяйства, участвующих в производстве продукции из сельскохозяйственного сырья.

Что является его основной задачей?

Главная задача АПК – обеспечить население страны продовольствием.

Развитие АПК влияет на развитие благосостояния страны, так как обеспечивает государство продуктами питания.


Выполните эту схему у себя в тетради.

Распределите отрасли по трем звеньям.


(слайд 2)

Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность:

1 звено – сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, мелиорация.

2 звено – рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство.

3 звено – торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность.

Как вы думаете, от какого звена, зависит уровень сельского хозяйства?

(Зависит от развития первого звена АПК, отрасли которого обеспечивают механизацию и автоматизацию АПК). Центры размещения сельскохозяйственного машиностроения.


– Второе и центральное звено АПК– сельское хозяйство, которое состоит из растениеводства (земледелия) и животноводства. (слайд 4)


Площадь России огромна, но для сельского хозяйства пригодны только 10% ее территории. Эта площадь называется – площадью сельскохозяйственных угодий, составляет почти 1,7 млн.кв.км. Их них 60% занимают обрабатываемые земли, в том числе пашни. Оставшиеся 40% - это пастбища и сенокосы.


Начертите схему в тетради. (слайд 5)

А)Растениеводство.

Везде можно выращивать любые культуры на территории России? ( ответы учеников)

Почему нет? От чего зависит? От агроклиматических условий.
Работа с учебником. Откройте стр.171 и прочитайте о растениеводстве. ( 5 минут).

Что является основой растениеводства страны? (зерновой хозяйство)

Какие основные зерновые культуры России?(пшеница, рожь, ячмень и овес)

Что необходимо для выращивания пшеницы?

Где, в какой полосе, в каких районах ее выращивают?

Что является отличием для ржи, ячменя, кукуруза, рис? Где их выращивают?

Какие другие культуры вы знаете?

Какая техническая культура является редкостью для нашей страны?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Б) Животноводство

Отрасли животноводства. Откройте стр. 176. Запишите схему отрасли животноводства.

Из каких отраслей состоит животноводство? (слайд 6)


Животноводство представлено скотоводством, свиноводством, овцеводством, птицеводством, коневодством, пчеловодством .- это главные отрасли.

Животноводство основывалось на пастбищном откорме летом, и сенном откорме зимой. На сенокосах летом заготавливали сено на зиму.

1 ) Скотоводство (разведение крупного рогатого скота) имеет самую большую чис­ленность поголовья и дает самый большой объем продукции. Поголовье крупного рогатого скота в России сократилось почти в 2 раза. Скотоводство имеет два направ­ления - молочное и мясное. Для молочного скота нужны сочные травы, силос, сено и комбикорма. Молочное скотоводство распространено в лесной зоне. Значительные площади здесь занимают луга, используемые под пастбища. На полях выращивают кормовые культуры.

Мясной скот разводят на засушливых пастбищах в степной и сухостепной зонах. В степи на корм скоту идут зерно и отходы, получаемые при производстве масла (жмых, шрот) и сахара (патока, жом).

2) Овцеводство распространено в сухостепных, в предгорьях и горных районах страны. Разводят овец в средней полосе Европейской части, на Урале и в Сибири.

3) Свиноводство разводят в районах, где выращивают зерно, картофель и сахарную свеклу. Отрасль тяготеет к крупным городам. Население является потребителем продукции , а а основу кормовой базы этой отрасли являются пищевые отходы. Свиней в России держат почти во всех регионов, кроме районов, где живут му­сульмане, не употребляющие свинину. В начале XIX века на земле Войска Донского (Ростовская область) свиней ран­ней весной отгоняли в лес и оставляли без присмотра до осени. Свиньи питались травой, желудями, кореньями, мелкими животными. Когда начинались заморозки, хозяева отлавливали своих свиней и забирали домой. Желуди считались хорошим кормом, поэтому и свиней старались разводить там, где росли дубы. Сейчас свиньи живут в хлевах и держат там, где есть картофель, кукуруза, отхо­ды пищевой промышленности. Больше всего свиней разводят на Нижнем Дону, в Поволжье и Центральном Черноземье. Сейчас для подкормки свиней ис­пользуют рыбу, отходы мясокомбинатов.

4) Овцеводство

Овцы весь год пасутся на подножном корму. Их разводят в полупустых и горных районах на полыни, злаках, солянках. Овцы неприхотливы, едят низкую и сухую траву. Когда овцы съедают на пастбище всю траву, их перегоняют на другое. Такой способ хозяйства называется отгонным скотоводством. За год стадо может прохо­дить до 300 км. Весной стада гонят на равнинах на север, из предгорий в горы, а осенью, наоборот.

В России разводили грубошерстных овец (романовская порода). Из их шерсти делали валенки, ткали ковры, из шкур шили тулупы.

На юге разводят тонкорунных овец, от которых получают высококачественную шерсть.

5) Оленеводство является единственно возможной отраслью специализации тундры и северной тайги. Кормовой базой служат мохово- лишайниковые пастбища.

6) Верблюдоводство – оно характерно для засушливых районов, полупустыни юга Европейской России.

7) Пчеловодство – развито в Р.Башкирия. Является отраслью специализации.

III . Обобщение.

1.Назовите основные отрасли животноводства .

2. Какие направления скотоводства вы знаете?

3. В какой природной зоне основным видом животноводства является оленеводство?

В начале урока, я вам задала вопрос, в чем состоит особенность сельского хозяйства? Попробуйте ответить на этот вопрос.

Отличительные особенности сельского хозяйства:

1)Оно зависит от природных условий.

2)Производство сельскохозяйственной продукции сезонно.

3)Земля является одновременно средством труда и предметом труда.

4)Сельскохозяйственное предприятие, как правило, занимает большую пло-

IY . Рефлексия:

1. Все было понятно на уроке?

2. Что было трудным на уроке?

3. Был для вас познавательным урок?

4. Была достигнута цель урока?

Y . Оценки за работу на уроке.

YI . . Домашнее задание . Параграф 27-28, задание №2 стр. 179


По 1-й теме: организовать деятельность обучающихся по изучению технологий получения продукции растениеводства; по 2-й теме: организовать деятельность обучающихся по изучению технологий получения продукции животноводства.

2. Развитие – способствовать развитию мыслительных операций (анализировать, сравнивать, обобщать).

3. Воспитание – воспитывать мотивы учения (познавательная потребность, интерес и активность).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок по технологии в 6 классе

Технологии растениеводства и животноводства

Подготовила и провела: учитель технологии

Парахина Е.Л.

Технологии растениеводства и животноводства

По 1-й теме: организовать деятельность обучающихся по изучению технологий получения продукции растениеводства;

по 2-й теме: организовать деятельность обучающихся по изучению технологий получения продукции животноводства.

- с технологиями производства продукции растениеводства и животноводства.

2. Развитие – способствовать развитию мыслительных операций (анализировать, сравнивать, обобщать).

3. Воспитание – воспитывать мотивы учения (познавательная потребность, интерес и активность).

Виды деятельности: Рассказ, беседа, работа с рабочей тетрадью, демонстрация плакатов, ЭСО, показ приёмов работы; фронтальный опрос, практическая работа.

Ключевые понятия: - Предприятия и отрасли растениеводства, виды культурных растений;

- технологии вегетативного размножения, посева, посадки и ухода за культурными растениями, уборки и хранения урожая, получения семян культурных растений;

- животноводческая ферма, виды сельскохозяйственных животных; технологии содержания, кормления и разведения животных с целью получения животноводческой продукции.

1. Вводная часть уроков. Проверка домашнего задания I. Заслушать презентации учащихся, выполнивших домашнее задание творческого уровня.II.

2. Вовлечь в эвристическую беседу:1 -й урок

1. Чем культурные растения отличаются от диких?

2. Какие вы знаете культурные растения?

3. Какие потребности человека удовлетворяют культурные растения?

4. Сколько лет может жить культурное растение?

2-й урок1 . Чем дикие животные отличаются от домашних?

2. Какие потребности удовлетворяет человек с помощью отрасли животноводства?

3. Какие виды животноводства вам известны?

4. Есть ли у вас опыт посещения животноводческой фермы?

3 3. Изучение нового материала, обобщение и систематизация знаний по 1-й теме: - объяснить значение культурных растений для удовлетворения различных потребностей человека;

- характеризовать условия внешней среды для выращивания культурных растений;

- назвать способы размножения культурных растений;

- ознакомить с технологиями посева, посадки и ухода за культурными растениями, а также с технологиями уборки, хранения и переработки урожая;

по 2-й теме:- назвать виды животноводческих хозяйств, характерных для России;

- перечислить виды сельскохозяйственных животных;

- рассказать об устройстве современной фермы по выращиванию животных;

- описать технологию производства животноводческой продукции на примере одного из сельскохозяйственных животных;

- ознакомить кратко с профессией животновода (зоотехника)

4 4. Этап закрепления и первичной проверки 1-й урок1. Перед началом выполнения учащимися практической работы:

- подготовить необходимые материалы и инструменты - продемонстрировать приёмы вегетативного размножения растений.

2. Во время работы:

- помогать в выполнении работы;

- напоминать учащимся о соблюдении правил безопасной работы.

3. По окончании оценить качество работы.2-й урок

1. Перед началом выполнения учащимися самостоятельной работы обсудить её содержание:

2. Во время работы помогать выполнять поиск в Интернете.

3. По окончании оценить качество работы. 5 5. Рефлексия учебной деятельности на уроках

После прохождения теста, задать учащимся вопросы:

1. Перечислите группы культурных растений.

2. Назовите условия внешней среды для выращивания культурных растений.

3. Назовите способы размножения культурных растений.

4. Перечислите технологии ухода за культурными растениями.

5. Какие технологии хранения и переработки урожая используют в вашей семье?

На уроке мы узнаем:

Тезаурус

Культурные растения – растения, специально разводимые (культивируемые) человеком для использования в хозяйственной деятельности.

Растениеводство – это наука, занимающаяся изучением и возделыванием полевых культурных растений.

Сорт растений – группа растений, созданных в результате селекции и обладающих определёнными, передающимися по наследству свойствами.

Семеноводство – это отрасль растениеводства, занимающаяся массовым размножением семян сортов растений.

Биотехнология – наука, которая изучает возможность использования биоматериалов для решения определенных технологических задач, а также для реализации проектов в сфере гибридизации и генной инженерии.

Читайте также: