Татьяна ларина план конспект

Обновлено: 05.07.2024

- охарактеризовать отношения Татьяны Лариной с Евгени ем Онегиным.

1. Образовательная: познакомить учащихся с личностью Татьяны Лар иной;

2. Развивающая: развитие связной речи, аналитических способностей, логического мышле ния,

эмоциональной выразительности речи, умения отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы в

Средства обучения: учебник, иллюстрации: к произведению; одежды и убранства той эпохи; самого

Учитель. Здравствуйте. Не так давно мы начали говорить солнце русской поэзии. И об одном из

Сегодня мы начнём знакомство с одним из центральных героев этого произведения.

А именно с женским образом в данном романе. О ком пойдёт сегодня наша речь?

Учитель. Ну а теперь перейдем непосредственно к роману. Надеюсь, вы принесли с собой тексты, так

Вы должны были прочитать заданные на дом главы романа, поэтому, надеюсь, что на первый вопрос вы

(Отец Татьяны уже умер (еще до приезда Онегина в деревню). Он умер уж е старым человеком:

". И так они старели оба. / И отворились наконец / Перед супругом двери гроба. " Дмитрий

Ларин был добрым человеком и хорошим барином д ля своих кре постных: ". Отец ее был добрый

малый, / В прошедшем веке запоздалый. " ". Он был простой и добрый барин [. ] Смиренный

грешник, Дмитрий Ларин. " По словам автора, он был разумным мужем: ". Разумный муж уехал

вскоре / В свою деревню. " Он когда - то был бригадиром (военный чин 5 - го класса): ". Господний

раб и бригадир. " Дмитрий Ларин очень лю бил свою жену и верил ей во всем: ". Но муж любил

ее сердечно, / В ее затеи не входил, / Во всем ей ве ровал беспечно. ")

(Мать Татьяны Лариной зовут Pachette (Пашенька), то ес ть Полина, или Прасковья: ". «Княжна,

сержанта. Но ее выдали замуж за Дмитрия Ларина - будущего отца Татьяны: ". Но, не спросясь

ее совета, / Девицу повезли к венцу. " Мать Лариных в молодости не любила мужа и даже хотела

развестись: ". Рвалась и плакала сначала, / С супругом чуть не разве лась. " Но к огда она

научилась управлять добрым мужем, дела в семье наладились: ". Открыла тайну, как супругом /

Самодержавно управлять, / И всё тогда пошло на стать. " Когда Онегин знакомится с Лариными,

мать Татьяны - уже старушка: ". Ларина проста, / Но очень милая старушка. ")

принятия нового устава о воинской повинности в 1874 г.), во время рекрутского набора все м, кто

был годен к воинской службе, наголо брили переднюю половину головы)

- Теперь зная значение это фразы, давайте попробуем вместе развить дальше мысль и понять, какую

черту характеру А.С.Пушкин нам показывает в матери Татьяны чере з эту фразу? (Ответственная,

умеющая брать на себя, непосильный для женщины, труд. Это качество характера потом и

В целом: Семья Татьяны Лариной в романе "Евгений Онегин" это не просто семья главной героини.

Отец, мать и сестра Татьяны это семья простых и добрых провинциальных дворян. Как известно,

Евгений Онегин в деревне знакомится со своими соседями - гостеприимными и простодушными

Лариными. Ларины - милые и добрые люди. Будучи дворянами, они не оторвались от истинно русской

жизни. Ларины чтят традиции, любят русский квас и баню.

А.С.Пушкин – гений, и рассматривая детали, мы можем многое открывать и узнавать. Давайте все

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Татьяна Ларина – нравственный идеал Пушкина.

Цель: анализ образа Татьяны Лариной, утверждение нравственного идеала А.С. Пушкина

образовательные:

углубить представления учащихся о главной героине романа;

раскрыть глубину, искренность, цельность, поэтическую одухотворенность натуры главной героини, близость к народной жизни;

выяснить, почему не состоялось счастье Онегина и Татьяны;

определить отношение к героине и ее поступкам поэта и свое собственное .

развивающая: развитие у обучающихся умения анализировать мысли не только героев произведения, но и свои;

воспитывающая: воспитывать чувство прекрасного , эмоциональной отзывчивости, способности к переживанию и сопереживанию, художественного вкуса и культуры речи учащихся.

Метод: словесный, практический

Тип: работа с художественным текстом

Оформление классной доски: портрет А.С. Пушкина; запись на доске эпиграфов.

Подготовительный этап к уроку: оглашение опережающих заданий по теме урока: выписать строки, характеризующие Татьяну.

Татьяна-существо исключительное, натура глубокая ,любящая, страстная

1. Оргмомент.

Существует очень красивая легенда.

Когда-то на Кипре жил удивительный Мастер — скульптор Пигмалион . Он лепил таких прекрасных женщин, что дух захватывало, глядя на них. О таланте Пигмалиона знали далеко за пределами Кипра. Много красавиц мечтало о том, чтобы вступить с ним в брак, но никого не подпускал к себе Мастер, он и не собирался жениться.

Однажды Пигмалиону удалось вырезать из драгоценной слоновой кости статую молодой женщины удивительной красоты. Когда он закончил работу и посмотрел на нее, то вздрогнул от неожиданности: она смотрела на него как живая. В ту ночь долго не мог заснуть Пигмалион, думая о жизни и своем одиночестве. А наутро, сев за работу, он поставил фигурку девушки рядом с собой и стал рассказывать ей о своей жизни.

Она молчала и, казалось, внимательно слушала. А Пигмалион вдруг почувствовал необыкновенное волнение: он захотел, чтобы девушка что-нибудь ответила. Но она молчала…. С каждым днем Пигмалион все больше рассказывал о себе хрупкой фигурке, глядящей на него внимательными глазами, и с каждым днем чувствовал, что в нем начинает расти тоска. Он хотел ее СЛЫШАТЬ, он хотел, чтобы она ему отвечала, а не молчала.
И еще он почувствовал доселе незнакомое чувство, никогда раньше им не испытанное. Это была Любовь.
"Оживи!"- шептал по ночам Пигмалион, - ответь мне что-нибудь!"
Но Галатея- такое имя он дал прелестной девушке из слоновой кости - молчала…

Снизошла Афродита к Пигмалиону, ибо знала, что нет на всем Кипре человека, любившего так горячо и искренне, как Пигмалион.

Первые лучи солнца упали на скульптуру девушки. И в ту же секунду глаза Галатеи потеплели, сердце ее забилось, - она ожила. Галатея смотрела на своего создателя с такой нежностью и с таким доверием, что он задохнулся от счастья и молча прижал ее к себе.

Пигмалион и Галатея жили долго и счастливо, и любили друг друга до самой смерти.

Скульптор никогда ни словом, ни взглядом не обижал любимую жену, а она, в свою очередь, трепетно заботилась о нем и не замечала никого вокруг. она стала его помощницей, другом и внимательной женой. До конца своих дней Пигмалион благодарил богиню Афродиту и свои руки, создавшие Галатею…

Кто она пушкинская героиня? Наш урок посвящен ей, Татьяне Лариной.

( на экране портрет Татьяны)

- Ребята, а как называется в литературе образ, воплотивший в себе лучшие черты?

4. Индивидуальные выступления обучающихся

- Чтобы начать знакомство с Татьяной, давайте окунемся в детство и юность героини

- Во времена Пушкина литературным героинями давали имя Софья. Как поэт объясняет выбор имени Татьяна? Какова роль имени в создании образа главной героини?

- Сопоставьте сестер Лариных . В чем они непохожи? Каково отношение к ним автора?

(Индивидуальное задание).

Первая из сестёр по старшинству Ольга.

Чтение наизусть:

Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда как утро весела,
Как жизнь поэта простодушна,
Как поцелуй любви мила,
Глаза как небо голубые;
Улыбка, локоны льняные,
Движенья, голос, легкий стан,
Все в Ольге. но любой роман
Возьмите и найдете верно
Ее портрет: он очень мил,
Я прежде сам его любил,
Но надоел он мне безмерно

В характере Ольги главное – резвость, беспечность, беззаботность. В этом причина дуэли Онегина и Ленского, причина гибели Владимира Ленского.

Образ Ольги необходим в романе: с помощью антитезы Ольга- Татьяна мы лучше понимаем необычность Татьяны.

Индивидуальный ответ 2.

Чтение наизусть:

Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной
Не привлекла б она очей.
Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной
Казалась девочкой чужой.
Она ласкаться не умела
К отцу, ни к матери своей;
Дитя сама, в толпе детей
Играть и прыгать не хотела,
И часто целый день одна
Сидела молча у окна.

А.С.Пушкин даёт не внешний облик, а скорее внутренний портрет Татьяны.

Что же любила она?

Индивидуальное выступление 3 . Она любила на балконе предупреждать зари восход…

Татьяна (русская душою,

Сама не зная почему)

С её холодною красою

Любила русскую зиму,

На солнце иней в день морозный,

И сани, и зарёю поздной

Сиянье розовых снегов,

И мглу крещенских вечеров.

Связь Татьяны с природой глубока и органична. Пушкин не раз душевные состояния героини передаёт образами природы. Седьмую главу,( открываем текст) в которой происходят решительные перемены в судьбе Татьяны, открывает весенний пейзаж, весна – самое переменчивое время года; прощание героини с родными местами сопровождается трагическим образом осени:

Природа трепетна, бледна,

Как жертва, пышно убрана…

Созвучность духовной жизни Татьяны движениям природы – один из признаков глубокой связи с народным миром. Песня девушек, утешающая Татьяну, заботы няни, которой единственно открылась героиня в любви к Онегину, гаданье – всё свидетельствует о живой связи Татьяны с национальной стихией. С этой точки зрения интересно и имя героини.

Ей рано нравились романы.

Они ей заменяли всё:

Она влюблялася в обманы

И Ричардсона, и Руссо.

Итак, мир Татьяны – это русская природа, деревенская жизнь с рассказами няни. С её теплотой, сердечностью, это и увлечения романами. Татьяне нравились сентиментальные произведения, в которых описываются глубокие чувства, герой – благородный, способный на подвиги человек. На таких романах и воспитывалась Татьяна. Таким и представляла себе своего будущего избранника, в такой счастливой судьбе для себя она была уверена.)

- Какое слово в авторской оценке можно считать ключевым?

(родной ,любимый. )

5. Работа в группах.

1-я группа

1) Почему Татьяна была одинока в родной семье?

2) Как характеризует Татьяну ее любовь к няне?

3) Что повлияло на формирование душевного мира?

- Так что же такое духовность? Чтобы ответить на этот вопрос давайте спросим значение этого слова у литературоведов

Словарь Ожегова:

1) Дух – это создание, мышление, которое определяет поведение и действие человека.

2) Внутренняя моральная сила. Например, высокий боевой дух отряда. Пасть духом – утратить душевную энергию, отчаяться.

Душа – это внутренний мир человека. Например, мне радостно на душе. Жить душа в душу (дружно). Вложить душу в работу (отдаться целиком). За душу берет (очень волнует).

Душевный – искренний, дружелюбный, любящий.

Одухотворенный – проникнутый возвышенным чувством, высокой мыслью. Одухотворенное лицо

- Вывод: духовность – богатый внутренний мир человека.

- Можно ли говорить о богатстве внутреннего мира Татьяны Лариной?

- Рассмотрим 3 события: встречу героев, письмо Татьяны к Онегину, объяснение в саду.

Душа ждала… кого-нибудь,

Онегин, благодаря Ленскому, знакомится с семьей Лариных. Первая встреча с Онегиным произвела на Татьяну сильное впечатление . Татьяна читала французские романы, где герой-любовник был образцом совершенства, с чувствительной душой, с умом, с привлекательным лицом, готовым жертвовать собой. Таким ей казался Онегин, и она влюбилась в него с первого взгляда.

Пришла пора, она влюбилась.

Так в землю падшее зерно

Весны огнем оживлено.

Не стекла хладные дыша,

Задумавшись, моя душа,

Прелестным пальчиком писала

На отуманенном стекле

Заветный вензель О да Е. (3 гл.- 16)

Татьяна любит не шутя

И предается, безусловно,

Любви, как милое дитя.(3гл. – 25)

Задание для 2 группы:

- Любит ли Татьяна Онегина по-настоящему? (основной вопрос)

- Что письмо Татьяны доказывает?

( что она любит его по-настоящему)

Чтение по ролям (2гл. 17-21 стр.)

- Прислушивалась ли Татьяна к словам няни?

Вывод: Татьяна любит искренне и глубоко, желает видеть, слышать и думать о нем.

Когда любишь, не замечаешь недостатки любимого человека. Татьяна не хочет верить слухам, хотя они справедливые: Настоящая любовь ведет к браку по любви, к созданию семьи. Татьяна это знает.

- Что значит быть добродетельною матерью?

Общий вывод: Богатство духовного мира Татьяны Лариной определяют следующие нравственные понятия: любовь, доброта, отзывчивость, искренность, взаимопонимание, уважение, доверие, вера, семья, дети. Таким образом, духовность есть преобладание нравственных качеств, овершенствование человека.

-Как отнесся Евгений Онегин к письму Татьяны?

Получив посланье Тани,

Онегин живо тронут был:

Язык девических мечтаний

В нем думы роем возмутил

Не случайно Онегин взволнован, он почувствовал, что все, о чем Татьяна ему написала, есть правда, откровение, исповедь души. Возможно, он оценил духовный мир Татьяны и почувствовал свою несостоятельность, духовную нищету, поэтому честно рассказал о своих недостатках и неспособности сделать Татьяну счастливой в браке. Позже Татьяна будет ему за это благодарна, потому что ее судьба устроится самым благоприятным образом.

Татьяна верит, что Онегин оценит ее глубокие чувства, поймет ее страдания. Она хочет видеть в нем ещё и защитника. Любящий человек всегда защитит свою любимую.

- Достаточно ли человеку любить одному?

- Что для Татьяны важно знать?

Татьяне недостаточно любить одной, она должна знать, любит ли ее Онегин? Любовь должна быть взаимной. Поэтому Татьяна сомневается и ждет ответа на свое письмо.

Кто ты, мой ангел или хранитель,

Или коварный искуситель:

Мои сомненья разреши.

Быть может, это все пустое,

Обман неопытный души!

И суждено совсем другое…

- Но ,а пока мы верим во внутренний мир Татьяны и окажемся с нашими героями в саду.

- Инсценировка (сцена объяснения в саду)

- Дискуссия:

-Какова роль этой сцены?

-Какую смысловую или психологическую нагрузку несет в себя описание сцены объяснения в саду как художественный приём?

(Сцена объяснения Онегина с Татьяной несет важную психологическую нагрузку

- Как вы считаете в этом разговоре был монолог или подразумевался диалог!?

« Я вас люблю любовью брата,

И, может быть, ещё нежней

- Татьяна потрясена тем, что она отвергнута. Как ведёт себя героиня, получив отказ?

- Заслуживает ли она этого?

- Почему автор приводит Татьяну в опустевший дом?

( Появление Татьяны в Петербурге на балу)

- Почему Онегин, отвергший любовь провинциальной барышни, влюбляется в светскую даму?

( Татьяна-« законодательница мод « )

Прослушаем фрагмент из оперы Чайковского, арию Онегина.

Звучит фрагмент из оперы. (СС строфа, восьмая глава)

В романе Пушкина нет намека даже на возможность счастливого конца с Онегиным. Чайковский, работая над одноименной оперой, при всех отступлениях романа в силу оперной специфики, очень скоро понял, что задуманный им первоначально счастливый конец – невозможен. Онегин в последних лирических сценах развенчан Чайковским более, чем автором романа.

- Какой показана Татьяна?

- Почему Пушкин так скуп в описании Татьяны?

Чтение наизусть монолога Татьяны

(ответ учащихся)

К концу романа Татьяна достигает нравственной высоты, внутренней гармонии, душевного покоя.

Она была не тороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора наглого на всех,

Без притязаний на успех,

Без этих маленьких ужимок,

Без подражательных затей…

Все тихо, просто было в ней.

- Почему любя Онегина, Татьяна отказывается от счастья?

(ответ учащихся)

К ней дамы подвигались ближе;

Старушки улыбались ей

Мужчины кланялися ниже

Ловили взор её очей

Девицы проходили тише

Пред ней по зале..

-Каково отношение Татьяны к долгу и счастью?

-Могла ли быть она счастлива с Онегиным? Ваше отношение к героине? Современная ли, на ваш взгляд, Татьяна?

- Что ценил в Татьяне Пушкин, почему он с такою теплотою нарисовал этот образ?

В поединке долга и чувства, разума и страсти одерживает победу не Онегин, а Татьяна. Пытаясь понять загадку такого характера, поэт отмечает близость Татьяны к природе, увлечение чтением, сильное влияние няни, прототипом которой послужила поэту Арина Родионовна.

6.Итог урока:

- О чём заставил задуматься данный урок?

- _ Как вы чувствовали себя на каждом этапе урока?

- Стала ли теперь Татьяна ближе и понятнее для вас?

Главным качеством духовности является любовь. Все, чем вы будете заниматься в жизни, должны пропускать через любовь. Только тогда вы найдете собственную дорогу духовных ценностей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема рассчитана на 2 часа. Урок посвящен становлению и развитию характера главной героини. Методические приемы: дискуссия, работа с ключевыми словами, ассоциации.

Урок разработан учителем МОУ СОШ имени С.М. Кирова

г. Карачева Брянской области

Калошиной Еленой Валерьевной

Урок литературы в 9 классе на тему

1) учить анализу поэтического текста; приемам характеристики героя произведения, выявления авторской позиции; развивать навыки монологической речи.

2) развивать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения; развитие мыслительных навыков, умение анализировать информацию, прививать навыки самоконтроля и самооценки.

3) воспитывать благородные чувства: верность, преданность, любовь к прекрасному.

Оборудование:

аудиозапись письма Татьяны,

Комментарий. Тема рассчитана на 2 часа. Уроки посвящены становлению и развитию характера главной героини, Татьяны Лариной. Соответственно, учащиеся должны отметить существенные детали, раскрывающие характер и переживания Татьяны. Читая роман, заучивая наизусть, отвечая на вопросы и выполняя задания, учащиеся входят в мир образов романа, чувств и переживаний его героев и самого автора. Все время в поле зрения учащихся не только события и герои романа, но и автор с его оценками героини, с его чувствами и размышлениями.

1. Оргмомент. Постановка цели.

Стадия вызова – эмоциональный настрой. На фоне музыки Шопена учитель готовит к восприятию, создает эмоциональный фон для последующей работы.

Запишите в тетрадях число, тему урока, эпиграф (слайд 2)

Татьяну милую мою!

Стадия осмысления

- В какой социальной среде прошло детство Татьяны?

- Как характеризует автор семью Лариных?

- Как Пушкин показывает одиночество Татьяны в семье? Есть ли у нее внутренняя близость с сестрой Ольгой? В чем разница между ними?

- Как объясняет Пушкин выбор имени своей героини?

- Как характеризует Татьяну ее любовь к няне?

- Какое значение имели для Татьяны книги? Что она читала? (характеристика романов)

- Чем увлекалась Татьяна?

- Какой прием использует автор, чтобы подчеркнуть необычность своей героини? (антитеза).

«Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.

2. Значение имени

«…оно приятно, звучно;

Но с ним, я знаю, неразлучно

«Дика, печальна, молчалива,

«Задумчивость, ее подруга

«ее изнеженные пальцы

«И часто целый день одна

5. Увлечения, занятия

«Ей рано нравились романы;

Вывод: Пушкин дает не внешний, а внутренний портрет Татьяны.

(Посмотрите на портрет Татьяны. Художник Константинов изобразил ее похожей на мадонну, облик героини мечтателен, поэтичен)

2.Выступление 2 группы. Встреча Татьяны с Евгением Онегиным.

-Почему Татьяна полюбила Онегина?

- Как пишет Пушкин о приходе любви, как рассказывает о состоянии души влюбленной девушки?

- Можем ли мы сказать, что любовь Татьяны – чужое чувство, заимствованное из романов?

- Как и почему меняется ее оценка любимого человека?

- Легко ли сказать люблю?

- Как вы думаете, почему влюбленные люди выбирают для этого эпистолярный жанр?

- Почему Татьяна выбирает письмо?

(Признаться в любви бывает очень трудно, бывает, что и невозможно.

Сдерживает страх: любовь может быть безответной. Кто-то боится насмешки, кто-то боится быть непонятным. Написать письмо легче, ведь ты не смотришь в глаза. Конечно, сейчас этот жанр практически забыт)

Вспомним немного наивные, но трогательные, пленительные строки письма Татьяны к Онегину (звучит аудиозапись письма Татьяны).

- Какие ключевые слова помогают понять внутренний мир героини, проникнуть в тайны ее души? (запись в тетради)

Письмо Татьяны (что значит для нее любовь)

Ключевые слова

Комментарий

Любовь для Татьяны – великое страдание, жертвенность. Она наивна, неопытна

Любовь для нее – величайшая радость, возвышенное чувство.

- Как вы относитесь к поступку героини? Было ли это признание необычным в то время поступком?

( Даже в наше время не принято девушке первой открывать свою любовь – и это правильно: гордость и честь не стареют. Во времена Татьяны такой поступок был неприличным, противоречащим правилам светского общества. Но мы не осуждаем героиню, потому что она искренне любит . Именно глубокое чувство движет героиней, толкает на этот смелый, необычный поступок).

- А как сам Пушкин относится к этому поступку Татьяны?

- Что чувствует Татьяна после написания письма?

(Вначале мы словно видим долину, пастушка, зовущего стадо, затем тональность меняется, от жизнерадостной мелодии – переход к минорным, грустным звукам, музыка передает волнение, отчаяние, тоску любви Татьяны.)

- Но в чем уверена Татьяна?

(Она верит, что такое чувство не может быть отвергнуто, оно должно пробудить ответное чувство в избраннике. Татьяна верит в то, что Онегин оценит её любовь и сердце его отзовётся таким же чувством.). Но так ли это?

- Какой ответ на письмо приготовил Евгений Онегин?

(чтение наизусть – индивидуальное задание; в ходе чтения учащиеся делают пометки: в чем согласен, с чем не согласен)

- Как называет свой монолог Онегин? (исповедь)

- В чем разница? В чьим мнением вы согласны?

(Проповедь (перенос.) – распространение к.-л. идей, взглядов

- Этот монолог звучит как назидание, урок, данный учителем ученику.

Он отверг любовь Татьяны, не принял её искреннего чувства.

Такой ответ Онегина, его суровое объяснение, отказ от любви – неожиданный удар для героини.

- Как вы оцениваете героев в этой ситуации? Можно ли оправдать Онегина и осудить Татьяну? (индивидуальное задание по группам: 1 – защита Онегина, 2- защита Татьяны)

- Я хочу оправдать моего героя, его поступки.

- у нее открытое, чистое сердце

- не способна предать,

- была бы верной женой…

- эгоист, причиняет Татьяне боль

- не желает понять душу влюбленной девушки

- не дает шанс ни ей, ни себе

- обрекает себя на одиночество

- честный, открытый, благородный человек

- не способен лгать

- не любит ее, ведь сердцу не прикажешь…

- живет в своем придуманном мире

- создала себе образ некого идеального мужчину

- слишком откровенная, не способна сдерживать свои эмоции…

- Что чувствует Татьян после объяснения с Онегиным

- Но может ли она забыть Онегина?

- Что означает сон Татьяны?

- Изменилось ли отношение Татьяны к Онегину после дуэли?

- С какой целью Татьяна посещает усадьбу Онегина?

- Какое открытие сделала Татьяна?

- Как природа помогает передать душевное состояние Татьяны? (Весна – время перемен, новой жизни; после посещения усадьбы жизнь героини решительно меняется)

6. Татьяна и Онегин в финале романа

- Что вынуждает Татьяну покинуть родные места?

-Как автор изображает душевное состояние героини перед поездкой в Москву?

- Как сложилась судьба Татьяны в Москве?

(Она выходит замуж, поддавшись мольбам матери, становится светской дамой.)

- Какой предстает Татьяна в 8 главе?

( Не обладая ослепительной красотой, Татьяна привлекает внимание безупречным вкусом, естественностью, простотой. Но вращение в свете заставляет Татьяну носить маску.

- Почему же Татьяна так держится?

- Как Татьяна воспринимает светскую жизнь?

- В сердце Татьяны жива любовь к Онегину. Почему же она отвергает его любовь?

(…Я вышла замуж. Вы должны,

Я Вас прошу, меня оставить…

Я Вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана.

Я буду век ему верна.)

В романе, словно в зеркале отражаются события: (записать схему в тетрадь)

Татьяна пишет письмо Онегину – Онегин пишет письмо Татьяне

Онегин отвергает любовь Татьяны - Татьяна отвергает любовь Онегина




( Исповедь)






эгоизм верность, преданность

- Таким образом, автор подчеркивает нравственное превосходство Татьяны над Онегиным.

Чистый и цельный человек, она не может и не хочет обманывать мужа, которого уважает.

Уйти же от него к Онегину – значило бы разрушить и свою репутацию, и главное, жизнь другого человека. Татьяна не считает себя вправе жертвовать счастьем, спокойствием мужа ради своего счастья. В этом – проявление благородства, верности долгу, высоких нравственных принципов героини.

Итоги. Итак, мы увидели судьбу Татьяны, ощутили глубину её чувства к Онегину, почувствовали одиночество и трагизм положения.

Какие черты характера свойственны героине?

(Пожалуй, лучше самого поэта никто не скажет, за что он так любит героиню.

За то, что она наделена…

…воображением мятежным, умом и волею живой,

И своенравной головой,

И сердцем пламенным и нежным…

Кроме того, в характере Татьяны Пушкина привлекает её благородство, чистота, верность. Поэтому героиня для поэта – идеал русской девушки).

Рефлексия (сочинение-эссе)

- Возможна Татьяна Ларина в современном обществе?

- Какова современная Татьяна Ларина?

Домашнее задание: собрать материал о мелкопоместном и столичном дворянстве, сравнить образ жизни в столице и в провинции.


Урок поможет проследить развитие образа Татьяны в произведении, выявить в ней лучшие качества русской женщины, особенности национального характера.

Описание разработки

Цель: - проследить развитие образа Татьяны в произведении, выявить в ней лучшие качества русской женщины, особенности национального характера.

Задачи:

- выяснить, чем Татьяна похожа и чем отличается от остальных дворянок своего времени;

- понять, почему героиня является нравственным идеалом Пушкина.

- сопоставить двух героинь: Татьяну и Ольгу.

- развивать навык анализа произведения, составления характеристики героя, выявления его основных черт и сопоставления его с другими героями.

- воспитывать стремление познать культуру своего народа, желание обладать лучшими качествами, присущими русскому человеку.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя

Но рядом с культурой столичного дворянства, о жизни которого мы говорили, существовала и другая культура, рожденная в недрах русской нации. Она включала в себя быт, нравы, фольклор простого народа, которые входят в роман через изображение семьи Лариных, и прежде всего Татьяны.

4. Работа по теме урока. Анализ текста.

Чтобы понять, как сформировался характер героя, полезно обратиться к его детским и юношеским годам, к его окружению, что мы с вами и сделаем.

В какой среде росла Татьяна (гл. II, стр. XXIV—XXIX)?

— Какие бытовые и духовные запросы были у ее родителей (гл. II стр. XXX—XXXIV)?

— Что можно сказать о сестре Татьяны, Ольге? Как сложится ее судьба в дальнейшем?

Конспект урока литературы по теме Татьяна Ларина - нравственный идеал Пушкина

Вывод: Татьяна – героиня, которая привлекает не своей внешностью, а внутренней красотой. В ней нет кокетства, жеманства, неискренности, неестественности. Она шумным играм предпочитает уединение, не любит играть в куклы, ей больше нравится читать книги или слушать рассказы няни о старине. А ещё она удивительно чувствует и понимает природу, эта душевная чуткость делает Татьяну скорее ближе к простому народу, чем к светскому обществу.

— Как изменился внутренний мир Татьяны после знакомства с Онегиным (гл. III, стр. VII—Х, ХII)?

— Каково авторское отношение к любви Татьяны (гл. III стр. ХV)?

— Что решает предпринять Татьяна, чтобы достичь счастья и что из этого выходит (гл. III стр. XXI)? Как к этому поступку относится автор?

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Тема: Татьяна Ларина — нравственный идеал Пушкина.

Цель: - проследить развитие образа Татьяны в произведении, выявить в ней лучшие качества русской женщины, особенности национального характера.

- выяснить, чем Татьяна похожа и чем отличается от остальных дворянок своего времени;

- понять, почему героиня является нравственным идеалом Пушкина.

- сопоставить двух героинь: Татьяну и Ольгу.

- развивать навык анализа произведения, составления характеристики героя, выявления его основных черт и сопоставления его с другими героями.

- воспитывать стремление познать культуру своего народа, желание обладать лучшими качествами, присущими русскому человеку.

2. Вступительное слово учителя

Но рядом с культурой столичного дворянства, о жизни которого мы говорили, существовала и другая культура, рожденная в недрах русской нации. Она включала в себя быт, нравы, фольклор простого народа, которые входят в роман через изображение семьи Лариных, и прежде всего Татьяны.

4. Работа по теме урока. Анализ текста.

Чтобы понять, как сформировался характер героя, полезно обратиться к его детским и юношеским годам, к его окружению, что мы с вами и сделаем.

В какой среде росла Татьяна (гл. II, стр. XXIVXXIX)?

— Какие бытовые и духовные запросы были у ее родителей (гл. II стр. XXXXXXIV)?

— Что можно сказать о сестре Татьяны, Ольге? Как сложится ее судьба в дальнейшем?

Вывод: Татьяна – героиня, которая привлекает не своей внешностью, а внутренней красотой. В ней нет кокетства, жеманства, неискренности, неестественности. Она шумным играм предпочитает уединение, не любит играть в куклы, ей больше нравится читать книги или слушать рассказы няни о старине. А ещё она удивительно чувствует и понимает природу, эта душевная чуткость делает Татьяну скорее ближе к простому народу, чем к светскому обществу.

— Как изменился внутренний мир Татьяны после знакомства с Онегиным (гл. III, стр. VII—Х, ХII)?

— Каково авторское отношение к любви Татьяны (гл. III стр. ХV)?

— Что решает предпринять Татьяна, чтобы достичь счастья и что из этого выходит (гл. III стр. XXI) ? Как к этому поступку относится автор?

Посещения Татьяной дома Онегина после отъезда Ольги (гл. VII, стр. XVIIXXIV). Какие качества характера Татьяны подчеркивает автор в этой сцене?

— Как чувствовала себя Татьяна в Москве?

— Каков облик московского дворянства? Каковы приемы изображения внутреннего мира Татьяны в VII главе?

Совершенно не занимают Татьяну и светские бесцветные разговоры, и сплетни, и вести, в которых нет и проблеска мысли.

Волненье света ненавидит; / Ей душно здесь… Она мечтой / Стремится к жизни полевой, / В деревню, к бедным поселянам, / В уединенный уголок, / Где льется светлый ручеек, / К своим цветам, к своим романам / И в сумрак липовых аллей, / Туда, где он являлся ей. / Так мысль ее далече бродит: / Забыт и свет и шумный бал, / А глаз меж тем с нее не сводит / Какой‑то важный генерал.

- Вновь перед читателем Татьяна предстает уже в облике светской дамы, сопровождаемой тем самым генералом. Он явно гордится своей супругой.

- Как же удалось Татьяне из провинциальной скучающей девушки превратиться в светскую даму? И изменился ли при этом ее характер?

- Но Татьяну ждет еще одно испытание – новое объяснение с Евгением. Какие качества проявляет Татьяна в этой ситуации?

Составление синквейна про Татьяну.

Читайте также: