Тактильно двигательное восприятие конспект

Обновлено: 05.07.2024

Цели: учить осуществлять выбор по образцу, опираясь на тактильно-двигательный образ предмета, закреплять знание слов - названий предметов, формы, величины.

Речевой материал: название игрушек, используемых в игре, кубик, шар, круглый, квадратный, треугольный, большой, маленький, угадал, что там?

Платочек для куклы

Цель: узнавать знакомые предметы на ощупь, опираясь на один признак - фактуру материала.

Речевой материал: платочек, куклы пришли в гости, сними, найди на ощупь, завяжи кукле платок.

Обведи и нарисуй

Цель: учить воспринимать предмет с помощью обводящего движения и использовать полученный образ в изобразительной деятельности (в рисунке); понимать, что обводящее его движение очерчивает контур предмета; называть предмет и его изображение.

Оборудование: экран или ширма, игрушки простой формы, листы бумаги и фломастеры по числу детей, таблички.

Речевой материал: обведи, нарисуй бумага, фломастер, что ты нарисовал? Что там? Названия игрушек, вер неверно.

Ощупай и слепи

Цели: учить изображать полученные путем тактильно-двигательного восприятия образ предмета, понимать, что правильное обследование предмета оказывается необходимым для последующей деятельности.

Речевой материал: ощупай, что там, слепи такой что это? Названия предметов, правильно, угадал(а), угадал, возьми игрушку.

2-й вариант. Игра проводится с подгруппой детей. Каждый из детей получает маленький мешочек, ощупывает в нем предмет и лепит его, а затем дети угадывают, что у кого мешочке, и сравнивают свою поделку с предметом.

По мере усвоения игры перед детьми ставятся более сложные задачи - обследование предметов, состоящих из нескольких частей, требующее не только восприятия формы, но и определения величины и пространственного расположения частей предмета (утенок, неваляшка, пирамидка из трех шаров и т.п.).

Найди картинку

Цели: соотносить тактильно-двигательный образ предмета со зрительным; называть предмет, опознанный на ощупь, и его изображение.

Речевой материал: посмотри, ощупай, будь внимательным; покажи, что там; скажите, что там; назовите, что в мешочке; верно, неверно, тут, там.

Большие и маленькие шары

Цель: учить находить по словесной инструкции большие и маленькие предметы на ощупь.

Речевой материал: шарик, мяч, названия игрушек, большой, поменьше (средний), самый маленький, какой? Какая величине? Найди на ощупь, верно, неверно.

Холодно - горячо

Цель: учить детей воспринимать температурные различия.

Оборудование: три бутылки с водой (холодной, теплой, горячей), чашки, ширма.

Речевой материал: там вода, горячая, теплая, холод> где такая? такая, не такая.

Тактильное домино

Цели: развивать тактильное восприятие, развитие вибрационной чувствительности, умение определять текстуру материала на ощупь.

Оборудование: набор деревянных домино из 24 штук размером 10x15 см с восемью различными текстурами, таблички.

Речевой материал: домино, ощупай, положи такой же, найди такой же.

Тактильные яблоки

Цель: развивать тактильно-двигательное восприятие.

Оборудование: 20 маленьких яблок из разного материала, прикрепленных к матерчатой яблоне (размет яблони: 60x58 см, размер яблок: 5,6x5,6 см) (см. рис. 10).

Речевой материал: возьми яблоко, ощупай, найди такое же, верно, не верно.

Ход игры. Педагог предлагает ребенку поиграть. Касаясь яблок на яблоне, дети должны определить идентичные пары. Проверить правильность выбора можно по идентичным рисункам, напечатанным на обратной стороне каждой пары.

Так же может быть использована различная крупа, зашитая в яблоки.


Рис. 10. К игре «Тактильные яблоки

Шумящие коробочки

Цель: развитие вибрационных ощущений, слухового в приятия.

Оборудование: два ящичка, в них по шесть коробочек, каждое наполнено каким-либо материалом, отличным от материала в других коробочках.

Речевой материал: возьми, потряси, найди такую верно, неверно.

Ход игры. Для каждого ребенка педагог должен приготовить 2 ящичка, в каждом из которых находится по 6 небольших коробочек. Каждая коробочка в наборе заполнена различным материалом и поэтому издает различные шумы и вибрации - от тихого до громкого. Наборы в обоих ящичках одинаковые. Коробочки в одном ящичке окрашены в красный цвет, а другом голубой. Ребенок берет из одного ящичка коробочку и из другого одну, трясет их, сравнивая между собой. Если шумы и вибрация совпадают, коробочки в паре откладываются в сторону. Это продолжается до тех пор, пока не будут подобраны все пары.

Вначале педагог показывает, что надо делать, как сравнивать.

РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ

Цель: развивать зрительное восприятие, логическое мышление, внимание.

Оборудование: карточка с лабиринтом, карандаш.

Речевой материал: пчела, варенье, помоги пчеле найти дорожку в лабиринте к варенью, куда летит пчела?

Ход игры. Педагог дает ребенку карточку с лабиринтом и предлагает найти дорожку к варенью, помочь пчеле. Ребенок вначале может прослеживать дорожки с помощью карандаша, за тем только зрительно (рис.11).


Цели: развивать зрительное внимание и запоминание. Учить детей запоминать местонахождение спрятанных предметов и находить их после отсрочки.

Оборудование: шкафчики с выдвижными ящичками, мелкие игрушки, таблички.

Речевой материал: будем играть, там, тут, где, покажи, такой, не такой.

Найди половинку

Цели: научить детей узнавать предметы по одному из его изображений, запоминать предмет.

Оборудование: наборы парных изображений предмет (на картинках один и тот же предмет изображен в разных ракурсах - с лицевой и с обратной стороны, размер карточки с животными 15x18 см) (см. прил. 8).

Речевой материал: названия предметов, верно, не верно, что (кто) это?


Узнай по контуру

Цели: учить детей узнавать предметы по контурному изображению, запоминать изображения.

Оборудование: наборы парных картинок (предметное и контурное изображение).

Речевой материал: названия предметов, такой, не такой, что (кто) это?

Запомни и найди

Цель: учить детей узнавать одинаковые изображения, запоминать их и соотносить мысленно; закреплять названия предметов.

Оборудование: лото или парные картинки.

Речевой материл: у кого такая же? Что это? Это. (названия предметов), запомни, смотрите внимательно, у тебя больше, ты победил.

2 вариант: задание дается подобное, но только с табличками. Они могут быть по одной теме, а могут быть из разных тем.

Что изменилось?

Цели: учить запоминать предметы и их изображения, расположение предметов, картинок в пространстве, развивать внимание.

Оборудование: различные игрушки, предметы, картинки по темам, изучаемым в данной возрастной группе, ширма (или экран), салфетка, таблички.

Речевой материал: посмотри, запомни, названия предметов, игрушек, что это? Чего нет? Чего не стало? Что изменилось? Что не так?

2. Детям предлагается ряд картинок, которые таким же разом, как и предметы, выкладываются в ряд, Затем количество изменяется в связи с удалением одной картинки за ширмой. Картинки могут быть представлены на фланелеграфе.

· увеличивается ряд предметов, картинок до 10-12;

· сначала даются для игры предметы, игрушки, а затем можно использовать и картинки с изображением предметов, игрушек;

· убирать можно сначала один предмет или игрушку, затем и больше до пяти-шести. То же самое и с картинками;

· менять местами так же можно сначала 2 предмета, затем больше до четырех-пяти.

Чего не хватает?

Цели: развивать зрительное внимание, учить находить недостающие детали, уточнять представления о предметах, о его частях.

Оборудование: сборно-разборные игрушки (игрушки у которых можно снимать отдельные части), картинки с изображением предметов, у которых отсутствуют существенные или характерные детали.

Речевой материал: посмотри внимательно, чего нет? Все верно? Чего не хватает? Названия предметов и их частей.

2-й вариант предполагает поиск недостающих деталей на картинках.

· поиск недостающих частей на силуэтных изображ-ях, на предметных и сюжетных картинках;

· поиск недостающих деталей в аппликации на фланелеграфе;

· увеличение количества отсутствующих деталей у предметов.

Прятки с игрушками

Цели: развивать внимание и память детей, развивать способность удерживать в памяти определенную цель - искать конкретную игрушку.

Оборудование: три-четыре (пять-семь) новых, незнакомых детям игрушек.

Речевой материал: найди, названия игрушек, большой, маленький, названия основных цветов, ищите, спрячь

· сначала педагог может показать, как надо искать, затем дети самостоятельно выполняют;

· можно выбрать водящих - они будут искать игрушки остальные дети, знающие, куда педагог спрятал игрушки, не должны подсказывать;

· одни дети прячут игрушки, другие потом ищут их. Педагог помогает найти место, куда лучше спрятать;

· увеличивается число участников игры, следователь увеличивается и количество игрушек.

Подбери слово

Цели: развитие зрительного внимания и памяти, закрепление названий знакомых предметов, развитие словесной памяти.

Оборудование: карточки с изображением различных предметов и их названиями, разделенные пополам ломаной линией (размер карточки 10x12 см). Предметы могут быть из одной тематической группы или из разных (см. рис. 13).

Речевой материал: будем играть, что это? Названия предметов, изображенных на карточках.


Послушай и запомни

Цели: развивать умение запоминать ряд слов, воспроизводить заданную словесную последовательность, развивать внимание.

Оборудование: таблички с названиями предметов либо по одной теме, либо по разным.

Речевой материал: слушай внимательно, запомни, назови слова, потом, кто запомнил? повтори.

Цель: соотносить тактильно-двигательный образ предмета со зрительным; называть предмет, опознанный на ощупь, и его изображение.

3. Разминка для глаз .

Ленивые восьмёрки для глаз.

4. Основная часть

Психолог размещает на доске наборной полотно и вставляет в него 3—4 картинки. Предлагает ощупать предмет в мешочке и показать его на картинке. Ребенок показывает нужную картинку, не называя предмета, и педагог просит всех детей сказать, что в мешочке. Они называют предмет, а ребенок достает его из мешочка и показывает всем, проверяя таким образом правильность своего выбора.

- продолжать развивать у детей общую и мелкую моторику; тактильно-двигательное осязательное восприятие.

- закреплять у детей умение осуществлять совместную деятельность с партнером, основанную на навыках сотрудничества;

- продолжать развивать у детей умение оценивать результат своей работы.

- закреплять умения детей называть признаки зимы;

- упражнять в умении детей видеть, выделять и называть геометрическую форму круг, цвет (белый), температурные характеристики (теплый, холодный);

- продолжать развивать у детей визомоторную и графомоторную координацию;

- учить детей охарактеризовывать предмет на основе, полученных в ходе обследования ими свойств и качеств предмета.( круглый, белый, холодный).

- продолжать развивать понимание речи и умение отвечать на вопросы.

Оборудование и игровые материалы:

Методы и приемы:

  • игровая мотивация;
  • игровые упражнения и задания;
  • образец;
  • объяснение;
  • вопросы;
  • повторение ответа;
  • прием параллельного сравнения;
  • показ;
  • практическая помощь.

Работа с родителями:

  • индивидуальные беседы с родителями о проведении совместных игр с ребенком по закреплению цвета, формы и величины геометрических фигур и форм;
  • беседы и чтение художественной литературы с ребенком о времени года зима;
  • наблюдения на прогулке за свойствами снега.

Ход совместной игровой деятельности:

1 . Организационный момент и оздание эмоционально-положительного настроя

Дефектолог: - Ребята, посмотрите, кто нас ждет?

Дети: - Снежик. (Предварительно проведена работа с детьми по знакомству с персонажем. Снежик – человечек, слепленный из комочка снега)

Дефектолог: - Посмотрите, он ждет нас с хорошим настроением, улыбается. Давайте и мы придем к нему с хорошим настроением.

2. Мимическая гимнастика (детям показываются карточки-схемы с изображением эмоций в речевом сопровождении)

«Мы умеем улыбаться,

Мы умеем удивляться,

Мы смеемся и грустим,

3. Закрепление лексического материала

Дефектолог: - Ну вот, а теперь мы с хорошим настроением пойдем в гости к Снежику.

Снежик: - Здравствуйте, ребята!

Дети отвечают на приветствие.

Снежик: - Скажите мне, какое сейчас время года?

Снежик: - Какое время года на картинке?

Снежик: - А почему вы так думаете?

Закрепление признаков зимы.

Снежик: - А как вы догадались, что ребята играют в снежки?

Дети: - У них в руках снежные комочки.

Снежик: - Давайте мы сегодня тоже поиграем в снежки.

4. Введение материала по развитию сенсорного восприятия

Дефектолог:- Посмотрите, какие снежки сделал Снежик. Из чего они сделаны?

Дети: - Из бумаги.

Дефектолог: - Какие они по цвету?

Дефектолог: - Посмотрите вокруг и скажите, что еще в группе белого цвета?

Дети называют предметы белого цвета.

Дефектолог: - А какой снежок по форме?

Дети: - круглый, шар.

Дефектолог: - Посмотрите на картинку и назовите круглые предметы.

Дефектолог: - Возьмем в руки шарики и погладим их; покатаем между ладонями; покатаем по столу. ( Педагог фискирует внимание детей на том, что шар круглый).

5. Пальчиковая гимнастика и массаж ладоней.

Снежик: - Помогите мне ребята сделать еще снежки из бумаги для игры.

Дефектолог: - Чтобы наши ручки хорошо работали, сделаем гимнастику для пальчиков.

«1,2,3,4 – мы с тобой снежок лепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем, совсем не сладкий.

Перед детьми лежат листы бумаги разных цветов.

Дефектолог: - Возьмите лист бумаги для снежка. Какого цвета вы выбрали бумагу?

Дефектолог: - Почему вы взяли белый лист?

Дети: - Снег белого цвета.

Дети: - Нужно смять бумагу.

Дети: - Нужно покатать его в руках.

Дефектолог: - Похожи они по форме?

Снежик: - А вам нравятся снежки, которые вы сделали?

Оценка детьми результатов своей работы.

6 . Динамическая пауза

Снежик: - А теперь давайте поиграем в снежки!

Дефектолог: - Ох, устали, отдохнем.

«Снег ложится на дома, улицы и крыши.

Дефектолог: - Тихо стало, пошел снег. (Педагог берет снежинку и плавными движениями руки из стороны в сторону опускает ее на пол. Дети взором прослеживают за снежинкой)

Дефектолог: - А теперь вам нужно проследить куда упадет ваша снежинка.

(Детям раздаются снежинки. Выполняется упражнение.)

7. Формированиие перцептивных функций

Снежик: - Ребята, а я вам приготовил игру с настоящим снегом. Давайте поиграем!

Дети садятся за стол. У каждого ребенка поднос с 2-мя прозрачными пластиковыми стаканчиками с теплой водой и со снегом.

Дефектолог: - Посмотрите, ребята, что перед вами на столе?

Дефектолог: - Сколько их?

Дефектолог: - Они пустые или полные?

Дефектолог: - Что в этих стаканчиках?

Дети: - Снег и вода.

Дефектолог: - Почему вы так думаете?

(Педагог по необходимости оказывает помощь при ответах детей)

Дефектолог: - Давайте потрогаем стенки стаканчиков. Какой стаканчик теплый на ощупь?

Дети: - С водой ( или показывают на него)

Дефектолог: - Значит вода в стаканчике какая?

Дефектолог: - А какой стаканчик холодный на ощупь?

Дети: - Со снегом (или показывают на него)

Дефектолог: - Значит снег в стаканчике какой?

Дефектолог: - Протяните мне свою ладошку. (Педагог кладет немного снега)

- Во что превратился снег?

Дефектолог: - Почему снег растаял?

Дети: - Ладошка теплая, а снег холодный.

Дефектолог: - Давайте посмотрим, что будет со снегом, когда мы положим его в воду.

(Дети ложечкой кладут снег в воду )

Дефектолог: - Куда исчез снег?

Дефектолог: - Почему снег растаял?

Дети: - Вода теплая, а снег холодный.

Дефектолог вместе с детьми берет снег из пластиковой ёмкости лепят снежки, кладут их в пустые стаканчики, вытирают руки полотенцем.

8. Дыхательная гимнастика

Дефектолог: - Ох, замерзли наши ручки! Давайте их согреем своим дыханием!

Педагог показывает упражнение, дети повторяют.

Дефектолог: - Давайте потрогаем руки друг друга. Согрелись?

Дети трогают руки друг друга: - Согрелись.

9. Закрепление изученного материала.

Дефектолог: - Что мы слепили из снега?

Дефектолог: - Какой он по цвету?

Дефектолог: - Какой он по форме?

Дефектолог: - Какой он на ощупь?

Снежик: - Давайте оставим наши снежки в стаканчиках до обеда и посмотрим, что получится. А может вы догадаетесь, что будет со снежками потом?

Дети: - Они растаят и превратятся в воду.

Дети: - Потому что в группе тепло.

10. Индивидуальные графические задания

Снежик: - А сейчас я хочу узнать, как вы знаете холодные и теплые предметы.

Дети переходят в другую развивающую зону, где у каждого лист с графическим заданием и простой карандаш.

Снежик: - Посмотрите на рисунок, назовите холодные предметы.

Дети: - Снеговик, мороженое.

Снежик: - А теперь возьмите простой карандаш и обведите в кружок горячие предметы.

Дети выполняют задание.

Дефектолог: - Обменяйтесь листочками, посмотрите, правильно ли сделал ваш сосед?

Снежик: - Молодцы! Вы правильно выполнили моё задание!

11. Подведение итогов

Снежик: - Ну вот пришла пора прощаться; мне понравилось играть с вами. А давайте вспомним, во что мы сегодня играли?

Педагог подводит детей к закреплению понятий белый, круглый, теплый, холодный.

Дети прощаются со Снежиком.

Цели. Познакомить детей с кругом. Узнавать желтый цвет.

Учить детей узнавать, что ладошка бывает мокрая и сухая.

Учить детей повторять за воспитателем, отвечать на вопросы воспитателя.

Словарь: круг, большой, солнышко, лучики, ладошка, маленькая, мокрая, сухая.

Материал: ширма, игрушка солнышко, ватман, желтая краска, салфетки.

Ход занятия

Организационный момент. Из за ширмы появляется солнышко.

Воспитатель. Смотрит солнышко в окошко.

Светит в нашу комнату.

Я захлопаю в ладоши.

Очень рада солнышку!

I часть. Приветствие. Развитие коммуникативных качеств.

Воспитатель. Посмотрите, что к нам пришло? Это солнышко. Солнышко говорит:

II часть. Развитие тактильно-двигательного восприятия. Нарисуем

Воспитатель. Ой, ребятки, а солнышко хочет, чтобы вы его нарисовали. А давайте

мы с вами солнышко нарисуем. Какого цвета солнышко? (Желтого) Значит, мы

какую краску возьмем? (Желтую)

Нарисуем в центре круг, а затем много лучиков вокруг. Круг, какой? (Круг

А ваша ладошка, какая? (Ладошка маленькая)

Воспитатель берет ладошку ребенка и опускает в желтую краску, затем

оставляет отпечаток ладони на бумаге.

Ребятки, какая стала ладошка, когда мы обмакнули ее в краску? (Ладошка стала

мокрая)

А когда вытерли ладошку салфеткой? (Ладошка стала сухая)

Попрощайтесь с солнышком (Пожалуйста. До свидание).

Что вы сегодня делали? (Рисовали солнышко)

Ребятки, какая была ладошка, когда мы обмакнули ее в краску? (Ладошка стала

мокрая)

А когда вытерли ладошку салфеткой? (Ладошка стала сухая).

ll. Вступление.
Минутка тишины (глаза прикрыты)
(Разные звуки воспринимают)
Слушаем – слуховое восприятие,
Смотрим – зрительное восприятие,
(Смотрят на разные предметы).

lll. Дидактические игры.
1. Тактильно-двигательный выбор по образцу.

2. Тактильно-двигательное восприятие.

lV. Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили (вращение головы).
Медвежата мёд искали. дружно дерево качали (наклоны вправо, влево).
Вперевалочку ходили (ходьба вокруг себя).
И из речки воду пили (наклоны вперёд).
А потом они плясали, выше лапы поднимали (прыжки на месте, хлопки над головой).

Читайте также: