Тайская народная сказка болтливая птичка 4 класс конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Уроки литературного чтения в 4 классе по ФГОС. Школа России. УМК Л. Ф. Климановой

Цели: познакомить обучающихся со сказками и притчами народов мира; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; учить понимать поступки героев; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение; метапредметные:

— формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

— анализ художественного текста, выделение в нем главной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги,

— ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни), проявление интереса к чтению и изучению творчества разных народов.

Оборудование: выставка книг по теме урока.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

Вышит снег красивой строчкой,

Словно белая сорочка.

Папу я зову во двор:

— Погляди, какой узор!

Смотрит папа сверху вниз:

— Тут письмо тебе, Денис!

Пишут птицы и зверюшки:

III. Актуализация знаний

— Перечитайте стихотворение И. Галиновской еще раз.

— Понравилось оно вам?

— О чем хотел нам рассказать автор?

— Расскажите, как вы относитесь к птицам. Какие из них вам хорошо знакомы? О каких хотелось бы узнать побольше?

— Как вы думаете, о чем может рассказать сказка с таким названием?

(Дети прогнозируют содержание сказки по ее названию.)

— Что вы знаете о тайском народе?

Народы тайской языковой семьи живут на юге Китая, в Индокитае, где они основали два государства — Таиланд и Лаос, и на северо-востоке Индии. Традиционные занятия тайцев — сельское хозяйство, основная культура — рис, еще выращивают злаковые, овощи, чай. Развито огородничество и садоводство, выращивают бананы, цитрусовые, рамбутаны, манго, яблоки, персики и др. Разводят скот — буйволов и лошадей (как рабочую силу), коз, коров, свиней, кур, уток. Рыболовство у тайцев развито речное и морское. Основные промысловые рыбы (и прочие морепродукты): форель, камбала, минога, карп, окунь, сом, налим, креветки, трепанг, морская капуста. Традиционное жилище тайцев — свайный дом (спасает от наводнений).

IV. Физкультминутка

V. Работа по теме урока

(Чтение сказки учителем.)

— Ваши впечатления от прочитанного?

— Какие слова и выражения были непонятны?

— Перечитайте сказку еще раз.

— Как звали птичку? Почему?

— Чего больше всего боялась птичка, когда нашла дерево?

— Почему произошло то, чего она так боялась?

— В чем смысл сказки? Выберите подходящие по смыслу пословицы и запишите их в творческую тетрадь.

• Злой плачет от зависти, а добрый от радости (от жалости).

• В лихости и зависти нет ни проку, ни радости.

• В чужих руках ломоть (пирог) велик; а как нам достанется, мал покажется.

• В чужих руках ноготок с локоток.

• На чужую кучу нечего глаза пучить.

• Не зарься на чужое, свое береги!

• Глаза (очи) завидущи, руки загребущи.

(Самостоятельная работа обучающихся.)

VI. Рефлексия

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VII. Подведение итогов урока

— Сказку какого народа читали на уроке?

— Почему сказка так называется?

— Как ее можно назвать по-другому?

Домашнее задание

Составить текст, похожий по сюжету, заменив героиню тайской сказки на птичку наших краев. Включить в сказку описание пейзажа.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

Бабочка

Я у желтой бабочки

— Бабочка, скажи мне,

Кто тебя раскрашивал?

Может, это лютик?

Может, желтой краской

Тот соседский мальчик?

Или это солнышко

После скуки зимней?

Кто тебя раскрашивал?

Бабочка, скажи мне!

— Всю меня раскрасило

— Прочитайте стихотворение медленно.

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

III. Работа по теме урока

— Ребята, какие чувства возникли у вас при чтении этого стихотворения?

— Что вы знаете о бабочках? Чем они вам нравятся?

— Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем эта сказка? (Предположения детей.)

— Определите задачи урока, прочитав название темы. (Чтение сказки учителем.)

— Ребята, какие чувства возникли у вас при чтении этого произведения?

— Что было непонятно?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

(Повторное чтение и работа над содержанием сказки по вопросам и заданиям 1—3 на с. 51 учебника.)

— Проверим, как вы выполнили домашнее задание. Расскажите сказки, которые вы сочинили дома.

VI. Рефлексия

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VII. Подведение итогов урока

— Что нового узнали на уроке? Что вам особенно запомнилось?

Домашнее задание

Придумать сценарий сказки, чтобы ее можно было поставить на сцене.

Ход урока 3

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте самостоятельно отрывок из стихотворения С. Есенина.

Душно в кузнице угрюмой,

И тяжел несносный жар,

И от визга и от шума

В голове стоит угар.

К наковальне наклоняясь,

Машут руки кузнеца,

Сетью красной рассыпаясь,

Вьются искры у лица.

Взор отважный и суровый

Блещет радугой огней,

Словно взмах орла, готовый

Унестись за даль морей.

— Прочитайте стихотворение медленно.

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

III. Работа по теме урока

— Кто такой кузнец? (Кузнец — мастер, занимающийся ручной ковкой металла.)

— Как вы думаете, почему наш урок мы начали с разговора о кузнеце?

— Вспомните, что такое притча. (Притча - краткий иносказательный поучительный рассказ.)

— Определите задачи урока. (Чтение притчи учителем.)

— Ребята, какие чувства возникли у вас при чтении этого произведения?

— Что было непонятно?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

(Выразительное чтение притчи учащимися.)

— На что жаловался кузнец царю?

— Как ответил на эти слова царь?

— О каких качествах, мешающих кузнецу, он говорил? (Словарная работа.)

Тщеславие — высокомерное стремление к славе, к почитанию.

— Понял ли кузнец слова царя? Докажите. (Подготовка обучающихся к выразительному чтению по ролям. Проверка и обсуждение сценария сказки, готовящейся к постановке детьми.)

VI. Рефлексия

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VII. Подведение итогов урока

— Что нового узнали на уроке? Что вам особенно запомнилось?

Домашнее задание

Прочитать другие притчи.

Ход урока 4

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Расскажите, какие притчи вы нашли и прочитали к уроку.

III. Работа по теме урока

— Прочитайте и отгадайте загадку.

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. (Сердце.)

— Прочитайте медленно (еще: скороговоркой, с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, выразительно).

— Как вы догадались, что эта загадка про сердце?

— Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите выражение шрамы на сердце? (Ответы детей.)

— Так называется притча, которую мы будем сегодня читать. Определите тему и цели урока.

— Как вы думаете, о чем это произведение?

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

(Чтение притчи учителем.)

— Что вы испытали, когда слушали притчу?

— Прочитайте притчу самостоятельно. Приготовьтесь читать ее без ошибок, выразительно.

(Самостоятельная работа обучающихся.)

— Прочитайте те строчки притчи, которые вас особенно тронули.

— Часто ли вы раздражаетесь и гневаетесь?

— Как вы стараетесь сдерживать себя? (Словарная работа.)

— Как вы понимаете слова гнев и самообладание?

Гнев — чувство сильного возмущения, негодования, состояние раздражения, озлобления.

Самообладание — способность владеть собой, выдержка и хладнокровие.

(Выразительное чтение произведения учащимися.)

— Какое настроение передадите при чтении? Почему?

— Послушайте эту же притчу в поэтическом варианте.

Жил человек, гневливый до предела.

Он молод был, и вот отец его

Сказал, чтоб он, когда не сдержит гнева,

Вбивал бы в столб забора длинный гвоздь.

Сначала столб пронизывали гвозди

По нескольку десятков каждый день,

Потом все меньше, и однажды вовсе

Он молотком забора не задел.

Отец его заданье дал другое:

Когда он сможет снова гнев сдержать,

За каждую победу над собою –

По одному теперь их выдирать.

И вот настал тот день, когда в заборе

Он не нашел гвоздя ни одного,

И сын сказал, довольный сам собою:

— Смотри, отец, я победил его!

Гнев побежден, что для отца важнее,

Чем столб, дырявым ставший от гвоздей,

И молвил он, что сказанное в гневе

Гвоздей железных может быть острей.

И как забор уже не будет новым,

Так в сердце шрамы, словно от гвоздей,

От грубого презрительного слова

Навеки остаются у людей.

— Понравилось вам стихотворение?

— Прочитайте строки притчи, в которых заключена основная мысль. Выучите их.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок по литературному чтению

Предметные: умения прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, исправлять ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух произведение;

Регулятивные:формулировать учебные задачи урока, планировать совместно с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке;

Предметные: анализировать текст, выделять в нем главную мысль, уметь ориентироваться в книге, , уметь работать с дополнительной информацией, умение находить конкретные сведения, умение составлять рассказ по опорным словам;

Коммуникативные: отвечать на вопросы на основе текста, уметь работать в группе, уметь договориться о совместных действиях.

Личностные: формировать системы нравственных ценностей (любовь к природе, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни), проявлять интерес к чтению и изучению творчества разных народов.

Проверка домашнего задания.

Возле дома на дороге,
Спор затеяли сороки .
Не могли решить подруги,
Кто болтливее в округе.

Читают хором девочки, читают хором мальчики.

- Для чего нужна речевая разминка? (ответы детей)

- Почему сороку называют болтливой? (ответы детей)

- Как вы думаете, почему урок начался именно с этого стихотворения? (предположения детей)

- Правильно. Прочитайте название сказки, с которой сегодня будем знакомиться. (Болтливая птичка)

- Как вы думаете, о чем может рассказать сказка с таким названием? (дети

прогнозируют содержание сказки по ее названию)

- Какой народ написал сказку? (тайский)

- Кто слышал о таком народе?

Работа в группах на карточках

- Прочитать о тайском народе. Подчеркните главную информацию, для того, чтобы ответить на вопросы, которые на доске. (подчеркивают на карточках)

Место жительства тайцев.

Какие государства они основали?

Чем занимаются тайцы?

Назовите жилище тайцев

Народы тайской языковой семьи живут на юге Китая, в Индокитае, где они основали два государства – Тайланд и Лаос, и на северо-востоке Индии. Традиционные занятия тайцев – сельское хозяйство, основная культура – рис, еще выращивают злаковые, овощи, чай. Развито огородничество и садоводство, выращивают бананы, цитрусовые, манго, яблоки, персики. Разводят скот- буйволов и лошадей (как рабочую силу), коз, коров, свиней, кур, уток. Рыболовство у тайцев развито речное и морское. Основные промысловые рыбы: форель, камбала, карп, окунь, сом, налим, креветки, морская капуста. Традиционное жилище тайцев – свайный дом (спасает от наводнения)

- Ваши впечатления от прослушанного?

- Какие слова и выражения были непонятны? (словарная работа)

Чтение по цепочке детьми

- Как звали птичку? Почему?

- Чего больше всего боялась птичка, когда нашла дерево?

- Почему произошло то, чего она так боялась?

- В чем смысл сказки? (ответы детей)

Маленькая птичка по лесам летает,
ягоды находит, громко распевает:

- Это всё теперь моё!
Ничего не трогать!
Здесь - моё и там - моё
всё-всё-всё!

Маленькую птичку "Всё моё" прозвали.
В тех лесах все птицы корм её клевали.
Знали, раз кричит она,
есть теперь для них еда.
Налетят со всех сторон
на её знакомый звон,
поклюют всё и тогда
дразнят птичку за слова:

- Всё моё, Всё моё,
ты кричи погромче!
Всё твоё мы поклюём,
всё-всё-всё!

Но как прежде птичка по лесам летает,
ягоды находит, тут же объявляет:

- Это всё теперь моё!
Ничего не трогать!
Здесь - моё и там - моё
всё-всё-всё!

Что ж, бывает голодна
из-за слов своих она.

- А среди своих знакомых не встречается вам такие болтливые люди? Поэтому неудивительно, что в переносном значении слово сорока обозначает болтливого человека . В.И. Даль записал пословицы, отражающие болтливость сороки : Сорока скажет вороне, ворона борову, а боров всему городу.

- Сказку какого народа читали на уроке?

- Почему сказка так называется?

- Как ее можно назвать по-другому?

8. Домашнее задание .

Составить текст, похожий по сюжету, заменив героиню тайской сказки на птичку наших краев.

Предметные: умения прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, исправлять ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух произведение;

Регулятивные:формулировать учебные задачи урока, планировать совместно с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке;

Предметные: анализировать текст, выделять в нем главную мысль, уметь ориентироваться в книге, , уметь работать с дополнительной информацией, умение находить конкретные сведения, умение составлять рассказ по опорным словам;

Коммуникативные: отвечать на вопросы на основе текста, уметь работать в группе, уметь договориться о совместных действиях.

Личностные: формировать системы нравственных ценностей (любовь к природе, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни), проявлять интерес к чтению и изучению творчества разных народов.

Проверка домашнего задания.

Возле дома на дороге,

Спор затеяли сороки.

Не могли решить подруги,

Кто болтливее в округе.

Читают хором девочки, читают хором мальчики.

- Для чего нужна речевая разминка? (ответы детей)

- Как вы думаете, почему урок начался именно с этого стихотворения?(предположения детей)

- Правильно. Прочитайте название сказки, с которой сегодня будем знакомиться. (Болтливая птичка)

- Как вы думаете, о чем может рассказать сказка с таким названием? (дети

прогнозируют содержание сказки по ее названию)

- Какой народ написал сказку? (тайский)

- Кто слышал о таком народе?

Работа в группах на карточках

- Прочитать о тайском народе. Подчеркните главную информацию, для того, чтобы ответить на вопросы, которые на доске. (подчеркивают на карточках)

Место жительства тайцев.

Какие государства они основали?

Чем занимаются тайцы?

Народы тайской языковой семьи живут на юге Китая, в Индокитае, где они основали два государства - Тайланд и Лаос, и на северо-востоке Индии. Традиционные занятия тайцев - сельское хозяйство, основная культура - рис, еще выращивают злаковые, овощи, чай. Развито огородничество и садоводство, выращивают бананы, цитрусовые, манго, яблоки, персики. Разводят скот- буйволов и лошадей (как рабочую силу), коз, коров, свиней, кур, уток. Рыболовство у тайцев развито речное и морское. Основные промысловые рыбы: форель, камбала, карп, окунь, сом, налим, креветки, морская капуста. Традиционное жилище тайцев - свайный дом (спасает от наводнения)

- Ваши впечатления от прослушанного?

- Какие слова и выражения были непонятны? (словарная работа)

Чтение по цепочке детьми

- Как звали птичку? Почему?

- Чего больше всего боялась птичка, когда нашла дерево?

- Почему произошло то, чего она так боялась?

- В чем смысл сказки? (ответы детей)

Маленькая птичка по лесам летает,

ягоды находит, громко распевает:

- Это всё теперь моё!

Ничего не трогать!

Здесь - моё и там - моё

Маленькую птичку "Всё моё" прозвали.

В тех лесах все птицы корм её клевали.

Знали, раз кричит она,

есть теперь для них еда.

Налетят со всех сторон

на её знакомый звон,

поклюют всё и тогда

дразнят птичку за слова:

- Всё моё, Всё моё,

ты кричи погромче!

Всё твоё мы поклюём,

Но как прежде птичка по лесам летает,

ягоды находит, тут же объявляет:

- Это всё теперь моё!

Ничего не трогать!

Здесь - моё и там - моё

Что ж, бывает голодна

из-за слов своих она.

- А среди своих знакомых не встречается вам такие болтливые люди? Поэтому неудивительно, что в переносном значении слово сорока обозначает болтливого человека. В.И. Даль записал пословицы, отражающие болтливость сороки: Сорока скажет вороне, ворона борову, а боров всему городу.

- Сказку какого народа читали на уроке?

- Почему сказка так называется?

- Как ее можно назвать по-другому?

8. Домашнее задание.

Составить текст, похожий по сюжету, заменив героиню тайской сказки на птичку наших краев.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

регулятивных УУД (волевая саморегуляция, прогнозирование содержания произведения, планирование совместной деятельности)

познавательных УУД (под руководством учителя определяют основную мысль произведения, осмысление прочитанной инфорации)

коммуникативных УУД (отвечают и задают вопросы по прочитанному произведению в устной форме, слушают и понимают других)

Развивающие: развивать

регулятивных УУД (волевая саморегуляция, прогнозирование содержания произведения, планирование совместной деятельности)

познавательных УУД (под руководством учителя определяют основную мысль произведения, осмысление прочитанной инфорации)

коммуникативных УУД (отвечают и задают вопросы по прочитанному произведению в устной форме, слушают и понимают других)

Принципы воспитания и обучения:

Принцип психологического комфорта

Принцип связи с жизнью

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в парах

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

Форма организации деятельности обучающихся: фронтально, в парах.

Дидактические средства:

Индивидуальные: дневник читателя

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Сборник рабочих программ по внеурочной деятельности начального, основного и среднего общего образования: учеб. Пособие для общеобразовательных организаций . – М. : Просвещение. – с ISBN 978 – 5 – 09 – 074421 – 8

Этап, задача

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию


- Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть. Наше сегодняшнее занятие проходит в таком же необычном дистанционном формате.

-А чтобы узнать, о чем мы будем говорить на нашем занятии, предлагаю посмотреть на слайд

-А как вы думаете, чей он?

-Вы правы это чемодан путешественника, предлагаю его открыть и, посмотреть, что же в нем находится





-Какие предметы вы видите?

-А как вы думаете, откуда привезли все эти вещи?

-Как вы смогли это понять?

(на магните написано)

-Вы правы эти вещи действительно привезли из Таиланда

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на занятии или что мы будем делать?

-Вы совершенно правы, сегодня мы с вами немножечко прикоснемся к культуре Таиланда. А для этого мы отправимся в путешествие!

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

регулятивных УУД (волевая саморегуляция)

2. Этап целеполагание и планирование предстоящей деятельности

Задача: обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

-На чем мы с вами отправимся в Таиланд?

-Верно, мы полетим на самолете, но чтобы туда отправится нужны билеты. Чтобы их получить нужно выполнить задание.

(Названия произведений, жанры художественных произведений)

- Верно, ребята. Какие жанры художественных произведений вы видите?

(рассказ, стихотворение, сказка)

- А какие произведения представлены? Узнали их?

- Ребята, мы в нашей школе юного читателя познакомились с тремя удивительными произведениями. А какие произведения вам больше всего запомнились? Спасибо за ответы!

- Здорово, я вижу, у вас разные предпочтения в литературе.

- Теперь, когда вы знаете, что вам больше нравится, вы можете читать интересные произведения из нашего списка, который я вновь для вас подготовила. Там есть и стихотворения, и рассказы, и многое другое. Я всегда готова помочь вам с выбором книги и дать совет.

- Ребята, я предлагаю вам выполнить задание, которое вы только что открыли. Соедините названия произведений, которые мы прошли с жанром. На работу вам дается 1 минута.

- Я вижу, что вы закончили. Ребята, а возникли ли у вас какие-то сложности? Все ли получилось соединить?

- Верно, сказка у нас не соотнеслась ни с одним произведением, которое мы проходили. А как думаете, почему? Верно, у нас возникла проблема - со сказками мы еще не знакомились. Не переживайте, сегодня мы с вами это исправим и познакомимся с новой сказкой.

-Предположите, какая это будет сказка? А поможет вам в этом музыка, которая играла в начале занятия.

-Ребята, а вы когда-нибудь читали таиландские сказки?

-а знаете ли вы, чем они отличаются от наших русских народных сказок?

-А догадаться о том, какое у нее будет название, нам помогут билеты, рассмотрите их.


-Попробуйте сформулировать тему урока.

- Предлагаю вам открыть ваш читательский дневник. Как и всегда, вам дана таблица. Запишите название произведения в наш дневник. А как вы думаете, почему нет автора у сказки? Верно, она народная.

- Предлагаю составить план нашего занятия, а для это продолжите фразу

-Спасибо, наши задачи будут звучать так

Выполнить практическую работу.

-Сегодня на нашем занятии мы познакомимся с тайской сказкой, проанализируем ее и научимся составлять вопросы по сказке самостоятельно и отвечать на них.

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

регулятивных УУД (волевая саморегуляция, планирование совместной деятельности)

коммуникативных УУД (слушают и понимают других)

3. Деятельностный этап

Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

-Так как нам придется много работать за компьютером, предлагаю провести гимнастику для глаз.

Проводится гимнастика для глаз

-Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие. Прошу всех занять свои места мы летим. Совсем скоро мы приземлимся в аэропорту Таиланда, а пока можем полюбоваться красотами этой страны из окна самолета.

-Мы добрались. Откроем наш маршрутный лист. Какая у нас 1 остановка?

-Отправимся в сад, а добраться мы туда сможем при помощи автобуса. Все готовы ехать? Тогда в путь.

-Мы оказались с вами в чудесном птичьем саду. Посмотрите сколько замечательных птиц здесь. А вы знали, что в Таиланде очень любят птицы и их здесь огромное множество. Изображением птиц украшают различные предметы или делают в форме птиц украшения. Посмотрите вот на эту птичку. Как вы думаете, что она делает? Расскажу вам секрет, про эту птичку как раз и написана сказка. Как вы думаете, о чем эта сказка? Предлагаю познакомиться с ней и узнать, что же интересного в этой птичке.


-Для этого откройте в гугл классе документ с названием сказки.

-Сейчас я включу вам аудиозапись этой сказка, а вы будете следить глазками по тексту и читать.

-Я надеюсь, что вы все успевали следить за текстом

-Ребята, а какие чувства и эмоции у вас вызвала эта сказка?

-Здорово, предлагаю снова обратиться к нашим дневникам и заполнить 3 колонку

-Выполнили ли мы 1 пункт плана?

-Таня, прочитай какой пункт плана мы выполняем следующим?

-Спасибо, предлагаю его выполнить

-Вспомните, о ком эта сказка?

-А как вы поняли, почему ее так звали?

-Что за радостное событие произошло с птичкой?

(она нашла дерево, на котором было много спелых плодов)

-А что птичка сделала после того, как нашла это дерево?

-И что же произошло после этого?

(прилетели другие птицы и съели все плоды)

-Вы совершенно правы. Ребята, а как бы вы описали эту птичку, какой она вам показалась?

-На самом деле, наша птичка кажется больше глупой и бесхитростной, чем жадной. Вместо того, чтобы насладиться своей радостью, она стала кричать.

-Ребята, а в нашей жизни встречаются такие ситуации, как у этой птички?

-Вы правы, нередко люди, подобно болтливым птицам, рассказывают сами свои тайны.

-А как бы вы поступили на месте этой птички?

-Как вы думаете, чему нас может научить эта сказка?

-Действительно, если у тебя случилось счастье, не кричи о нем, а просто молча наслаждайся. Все, что легко пришло – может также легко уйти. Более того, тем, что легко пришло, обязательно нужно делиться, чтобы приходило еще и снова.

-Какой совет вы бы дали этой птичке?

-Спасибо, я думаю, что ваши советы очень полезны не только этой птичке, но и всем людям на свете. Надеюсь, что вы сами к ним прислушаетесь

-Ребята, а какую колонку нашего дневника, мы можем заполнить?

-Верно, предлагаю ее заполнить

-Кто хочет поделиться тем, что у него получилось?

-Какой пункт плана мы выполнили?

-А какой пункт нам осталось выполнить?

(Выполнить практическую работу)

-Спасибо. Сейчас вы сами попробуете составить вопросы по этой сказке, но только задавать вы их будете из определенной категории

-Сейчас каждый из вас, по очереди, назовет мне 1 цифру от 1 до 6, а я скажу вам какая у вас категория вопроса.

Простые вопросы

Уточняющие вопросы

С их помощью устанавливают обратную связь с собеседником, чтобы разъяснить или конкретизировать только что полученную от него информацию. Также они помогают получить сведения, которые не были сообщены прямо, но подразумевались в беседе.

Интерпретационные (объясняющие) вопросы

Интерпретационные вопросы помогают найти новый подход к проблемам, получить углубленную информацию о различных вещах и выяснить ранее непонятные причины действий и поступков людей.

Творческие вопросы

Ответы на такие вопросы не только хорошо развивают фантазию у детей, но и помогают усвоить учебный материал в процессе его преобразования.

Практические вопросы

Ответы на них помогают посмотреть на проблему со стороны, найти новое решение и проверить, насколько реальна та или иная идея.

Оценочные вопросы

Обладают рядом достоинств. Во-первых, они помогают задействовать эмоциональную сторону мышления учеников и способствуют лучшему пониманию своих чувств и мыслей. Во-вторых, такие вопросы помогают приобрести навык спрашивать более глубокие вещи, чем просто факты из текста.

-Теперь, когда вы знаете свою категорию, предлагаю в течении 3 минут подумать над своим вопрос

-Я вижу, что многие уже закончили, предлагаю проверить, что у вас получилось, начнем по порядку, кто выбирал 1 категорию?

-Какой вопрос у вас получился?

(точно также, работаем над остальными вопросами)

-Молодцы ребята, у вас получились отличные вопросы, а самое главное, что вы смогли на них ответить

-А помните ли вы, что в начале занятия мы с вами говорили о том, что сказка Таиланда может отличаться от наших сказок?

-Какие отличия вы нашли?

-А какие сходства есть этой сказки с русской народной?

(эта сказка тоже нас учит чему-нибудь)

-Вы правы ребята, в сказках есть небольшие отличия в описании места, где происходит действие и в персонажах сказки. Но самое главное, что эта сказка, тоже смогла нас чему-то научить. Именно поэтому мы с вами их и читаем.

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

регулятивных УУД (волевая саморегуляция, прогнозирование содержания произведения, планирование совместной деятельности)

познавательных УУД (под руководством учителя определяют основную мысль произведения, осмысление прочитанной инфорации)

коммуникативных УУД (отвечают и задают вопросы по прочитанному произведению в устной форме, слушают и понимают других)

4. Этап контроля

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в парах

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

-Ребята, наше занятие скоро подойдет к концу и мне хотелось бы, проверить насколько вы сегодня были внимательными и смогли ли вы понять смысл сказки.

-Для этого поработаем в парах.

-Зайдите в гугл класс, откройте презентацию с пословицами. На каждом слайде написано, кто с кем в паре

-Жители Таиланда поделились с нами своей сказкой и мудростью, поэтому я предлагаю на память, оставить им немного нашей русской мудрости. Для это вам нужно выбрать только те пословицы, которые подходят по смыслу к этой сказке и объяснить поччему

-После выполнения работы, вы вдвоем представите нам ее и объясните свой выбор. Можете начинать

-Молодцы, вы, верно, смогли подобрать пословицы к нашей сказке

-Кто мне скажет, какая общая идея у всех этих пословиц?

-Верно, как мы уже сказали ранее, о свое счастье нужно молчать, либо делиться им с другими, чтобы оно только приумножалось.

-А нам с вами пора отправляться обратно в класс, найдите свои билеты. Пристегните ремни, мы летим

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

регулятивных УУД (волевая саморегуляция, прогнозирование)

познавательных УУД (осмысление прочитанной инфорации)

коммуникативных УУД (слушают и понимают других)

5. Рефлексия

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого - эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

-Предлагаю подвести итоги занятия

-С каким произведением мы познакомились?

-Все ли колонки дневника мы заполнили?

-А кто запомнил, чем же отличаются сказка Таиланда от русских народных?

-Посмотрите снова на слайд, что вы видите?

-А зачем был собран этот чемодан в начале урока?

-Спасибо, сейчас, я предлагаю вам тоже наполнить это чемодан, только не сувенирами, а тем, что вы узнали и поняли на нашем занятии. Это будет наш багаж знаний

-Я очень рада, что вы наполнили наш багаж такими интересными мыслями. Спасибо вам за занятие, до свидания!

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

регулятивных УУД (волевая саморегуляция,

коммуникативных УУД (отвечают и задают вопросы по прочитанному произведению в устной форме, слушают и понимают других)

Читайте также: