Суфікс конспект уроку 3 клас

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тэма: “Суфікс”.

Дата: 22.02.2021
Клас: 3 “А”

Мэта: даць паняцце “суфікс”

- вучыць вызначаць суфікс у слове, рабіць разбор слова па саставе;

- развіваць мысленне, памяць, увагу, пісьмовае маўленне;

- выхоўваць цікавасць да беларускай мовы, пачуццё калектывізму, узаемадапамогі.

Абсталяванне: падручнік (ч.2), раздатачны і дыдактычны матэрыял.

I. Арганізацыйны этап.

Весела гучыць званок

Яго голас нас знаёмы,

Запрашае на ўрок,

-Добры дзень, сядайце. Падарыце ўсмешку свайму суседу, настройцеся на працу, будзьце уважлівымі і актыўнымі на ўроку.

II. Праверка дамашняга задання.

Славарныя словы: Вокладка, надвор’е, месца, лесвіца, яблык, калідор, дзверы, восенькі, сшытак, блішчаць.

III. Актуалізація суб’ектнага вопыту вучняў

Чыстапісанне, арфаграфічная размінка

еньк аньк эньк к ік ык ок

чорны малы мяккі (“назаві ласкава”)

Арфаграфічная размінка.

Падбор аднакаранёвых слоў да слова “машына” (пр.49)
Грузавая машына, машыннае масла, машыніст цеплавоза, маленькая машынка.

IV. Вывучэнне новай тэмы.

На дошцы запісаны літары С, Р, У, Ж, Ф, Ш, І, Ч ,К, С

Калі выцерці няпарныя зычныя , то можна прачытаць тэму ўрока. (суфікс)

Чытае 1 вучань правіла на с.29

· Чым адрозніваецца суфікс ад канчатка?

· Якое значэнне мае суфікс?

· Што такое суфікс?

Практыкаванне 50 па 3 слова кожны вучань

Практ. 51 дзяўчаткі 1 слупок, хлопцы другі слупок

“Завяжы вузялок”
Дзеці, як вы лічыце, чаму мы з вамі запісалі гэтыя суфіксы ў сшытак?

V. Замацаванне ведаў.

Практ. 53 самастойна

“Падобная заданне ў вас будзе да дому.

-Утварыць ад дадзеных слоў новыя словы пры дапамозе суфіксаў –к-, -ок-, -ік-(-ык).

Рыба- _____,_Мост - _____, ключ -_____, гном -_____.

VI. Падагульненне. “да-нет”, потым узаемаправерка.

Суфікс- частка слова, якая стаіць перад кораням. (-)

Суфікс служыць для ўтварэння слоў. (+)

Суфіксы еньк аньк эньк к ік ык ок надаюць памяньшальна-ласкальнае адценне. (+)

Суфікс гэта абавязковая частка слова. (-)

У беларускай мове існуюць толькі тры суфіксы: к, ік, ок. (-)

Правільныя адказы за дошкай. (-, +, +, -, -)
Калі ваш сусед адказаў правільна, пастаўце яму, калі ласка, на палях “+”.
Рэфлексія.
Калі вы выканалі тэст правільна, вы малайцы і засвоілі тэму нашага сённяшняга ўрока.
VI . Дамашняе заданне.
с.30 прав., пр.54

1.Змяняем слова.
2.Знаходзім у слове канчатак.
3.Падбіраем да слова аднакаранёвыя словы.
4. Знаходзім у аднакаранёвых словах корані.
5. Частка слова пасля кораня суфікс. Абазначаем суфікс.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 858 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 01.11.2021 240
  • DOCX 18.3 кбайт
  • 14 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Стальмахова Анастасия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Предлагаю Вам поурочную разработку открытого урока по русскому языку в 3 классе. Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok_po_russ_yazyku_homushku_s_s.docx 24.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кара-Хаакская средняя общеобразовательная школа

Открытый урок по русскому языку

«Суффикс как значимая часть слова.

Хомушку Светлана Сергеевна,

Учитель начальных классов

МБОУ Кара-Хаакской СОШ

Тема: Суффикс как значимая часть слова.

Алгоритм выделения в слове суффикса.

1).Дать представление о суффиксе как о значимой части слова; показать роль суффиксов в передаче оттенков значения слова и образования новых слов. Формировать навыки речевого этикета при использовании личных имён. Обогатить словарный запас.

2) Развивать логическое мышление детей при группировке слов по значению суффиксов; речь учащихся.

3) Воспитывать познавательный интерес к русскому язык, уверенность в своих силах.

1. Мотивация учебной деятельности.

Прозвенел и смолк звонок,

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

-Давайте, дети, наш урок начнём с пожелания друг другу добра.

-Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра.

Учитель спрашивает, а дети показывают.

-Как будем сидеть? Как будем работать?

-Желаю вам с удовольствием поработать на уроке. Будьте все внимательны, активны и старательны.

  • Корень-это главная значимая часть слова.
  • Бывают слова с двумя корнями.
  • В некоторых корнях встречаются чередования букв.
  • В корне заключено значение всех однокоренных слов.
  • Приставка служит для образования новых слов.
  • Приставка стоит после корня.
  • Бывают слова без приставок.
  • Приставка –это часть слова.

Взаимопроверка работ. Сверка по образцу.(Слайд.)

4.Самоопределение к деятельности.

-Какие части слова вы уже знаете?(Корень, приставка.)

-А как вы думаете, есть ли ещё другие части в слове?

Слон Утка Филин Фея Ирис Кот Сова

-Прочитайте все заглавные буквы по порядку и вы узнаете тему урока.

-Назовите тему урока.(Суффикс.)

-Какая орфограмма спряталась в названии темы?(Удвоенная –ф-)

-Определите цели урока.

Я здороваюсь везде-

Дома и на улице.

Я соседской курице.

-Составьте предложение со словом, запишите и подчеркните его основу.

6.Работа по теме урока.

1.Оленька, Сашенька, Машенька, Витенька, Васенька.

2.Олька, Сашка, Машка, Витька, Васька.

-Что общего в значении этих слов?(Это имена.)

-Что общего в значении слов первой группы?

-Какими словами мы не должны пользоваться? Почему?

-Есть ли общая часть в словах первой группы?(-еньк-)

-После какой части она стоит?(После корня. Учитель выделяет мелом корни.)

-Есть ли общая часть во второй группе слов?(-к-)

-После какой части она стоит?(После корня.)

-Посмотрите, именно эти части слова придают словам разные оттенки значения:

Или уменьшительно-ласкательные, или пренебрежительное, грубоватое.

-Эта часть слова имеет свое название. Как же называется эта часть слова?(Суффикс.)




На прылеску

Каля с.ежак

Столькі зной..еш

Сыраежак!

Ч..рванюткіх,

Жа..таватых,

Смуглых, шэрых,

Сін..ватых,

С..к..вітых,

С..л..дзенькіх

Сыраежак

М..л..дзенькіх.

А. Дзеружынскі

— Устаўце прапушчаныя літары. Растлумачце свой выбар.

— Назавіце слова, у якім два карані.

— Вызначце корань у выдзеленых словах.

IV. Чыстапісанне

грак г а спад а р г а рэза

Тлумачэнне сэнсу слоў:

Грак (грач) — пералётная птушка сямейства воранавых з чорным блішчастым апярэннем.

Гаспадар (хозяин)— уласнік, уладальнік чаго-небудзь; селянін, уладальнік сялянскага двара, надзелу; чалавек, які вядзе гаспарку.

Грачыха, грачанё, грачыны.

Гаспадарнік, гаспадарніцкі, гаспадарванне, гаспадарка, гаспадарлівасць, гаспадарлівы, гаспадарны, гаспадарскі, гаспадарчы, гаспадарык, гаспадарыць, гаспадынін, гаспадыня.

Калі мы так гаворым:

• Гаспадар свайго слова — пра чалавека, у якога слова не разыходзіцца са справай.

• Сам сабе гаспадар — чалавек, які самастойна вядзе справы.

— Растлумачце правапіс прапушчаных літар.

— Падбярыце да выдзеленых слоў аднакаранёвыя словы, абазначце, дзе магчыма, прыстаўку.

V. Паведамленне тэмы ўрока

VІ. Работа над тэмай урока

Практ. 85, с. 47 (вусна)

Правіла на с. 48

Практ. 87, с. 48 (вусна)

VIІ. Фізкультхвілінка

(Кончыкам вялікага пальца правай рукі па чарзе дакрануцца да пальцаў: указальнага, сярэдняга, безыменнага і мізінца. Зрабіць тое ж самае і з левай рукой. Расцягванне мускулаў спіны, ног, шыі.)

VIIІ. Замацаванне

Практ. 92, с. 51 (вусна)

Практ. 93, с. 51 (вусна)

IX. Вынік урока. Рэфлексія

— Што б вы хацелі зрабіць на наступным уроку?

— Як ацэніце сваю работу?

— Мне спадабалася ваша праца.

X. Дамашняе заданне

Практ. 95, с. 52, правіла

Наступныя ўрокі беларускай мовы:

Чтобы не пропустить ничего, что происходит и публикуется на блоге, подписывайтесь ЗДЕСЬ. И не забудьте оставить чуть ниже свой комментарий 😉 Я ценю ваше мнение!


Цель урока - создать условия для формирования представления учащихся о суффиксе как значимой части слова, умения находить в слове суффиксы.

Тип урока: постановка и решение учебных задач.

Личностные УУД

Метапредметные УУД.

Предметные УУД.

– проявляют интерес к познанию русского языка;

– вырабатывают внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка.

Познавательные: осуществляют синтез как составление целого из частей; осуществляют подведение фактов языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза; овладевают общими способами решения конкретных лингвистических задач.

Регулятивные: учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения, овладевают способами решения учебной задачи.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи, учитывают разные мнения и интересы, высказывают свое собственное мнение, аргументируют его.

– находят в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку, суффикс;

– наблюдают над способами образования слов при помощи суффиксов, участвуют в устном общении на уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 4 города Данкова

Урок русского языка в 3 классе


познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове, образовывать с помощью суффиксов новые слова;

актуализировать знания о составе слова и роли морфем;

определять роль суффикса в слове;

обогащать и расширять словарный запас учащихся;

активизировать познавательную деятельность;

развивать внимание, зрительную память, логическое мышление на основе упражнений; учиться обобщать и делать выводы;

Планируемые результаты (предметные): познакомятся с новой значимой частью слова – суффиксом, научатся находить его в слове, наблюдать над ролью и значением суффикса в русском языке.

Познавательные УУД

Общеучебные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

понимать и преобразовывать информацию; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; обосновывать выбор собственного решения; подводить итог своей деятельности;

Формирование УУД (метапредметных):

регулятивные – определяют и формулируют цель; принимают и сохраняют учебную задачу,; организовывают и контролируют свою работу, в паре; оформляют свои мысли в устной и письменной форме; прогнозируют результат собственной деятельности; целеполагание и планирование своей деятельности; контролируют и оценивают свои действия ;

коммуникативные – умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; умеют слушать и вступать в диалог; умеют продуктивно взаимодействовать со сверстниками; умеют договариваться и приходить к общему мнению;

личностные – осознают свои возможности в учении;

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, тесты, таблица разбора слова по составу.

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Я хотела начать урок с приветствия, но оно рассыпалось. Помогите мне?

- Как вы понимаете эти слова?

Пусть сегодня для вас всех,
На урок придёт успех!
Я желаю вам удачи,
И успешности в придачу!

II. Элементы чистописания.

Вспомним правила посадки при письме.

Прочитать предложение, определить, что записано и объяснить смысл.

Мир освещается солнцем, а человек — знанием.

Определить букву, которую будут писать на минутке чистописания.

Показывает образец письма на доске: н Н Нн

-Сравните с образцами и оцените свою работу.

2.) 2 строка: находка, навесной, написать.

Кто скорее всех узнает,

что слова объединяет?

Их внимательно прочтите, что в них общего, найдите. Назовите слово, где букв больше, чем звуков.

Записать пословицу в тетрадь, подчеркнуть грамматическую основу, разобрать предложение по частям речи и охарактеризовать его.

III . Актуализация знаний . 1. Фронтальная работа

Что является значимой частью в слове?

Часть слова, известная всем. Не быть его может совсем, Оно может быть звуковое, А может быть и нулевое.

Меня в окошко обозначат. Для связи слова я служу. Какой смысл в каждом предложении, Я всем и сразу расскажу.(Окончание)

Я и часть, я и предлог. Без меня никто не смог. Я и слово, и добавка, Называюсь я… (приставка)

Часть я очень главная, В слове я живу. Без меня нет смысла Ни розе, ни ежу. (Корень)

Без окончания, часть слова. Называюсь я… (основа)

Слова объяснение Словарь зовет.

Если корень выделяем, Окончанье обведем. Наши действия — не вздор, По составу то. ( разбор)

2. Словарная работа. Отгадать загадки, записать отгадки, обозначить непроверяемые орфограммы. Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Береза)

Все в покое, замер ветер
И деревья все молчат.
Нет, не все еще - у этих
Листья тихо шелестят.

Очень густо он растет,
Незаметно он цветет,
А когда проходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, детки, зубки!

Стоит чудо-дерево,
На дереве – мячики:
Летом – зеленые,
Осенью – румяные.
( Яблоня)

Самопроверка: Береза, осина, рябина, орех, яблоня. IV. Самоопределение к деятельности.

Почему рябина названа именно так?

Прочитайте текст и дайте ответ.

Почему же рябина названа именно так?

Найти однокоренные слова в тексте.

Рябина, рябые, рябь, рябчики.

Цветения, соцветия, цветы.

Разобрать слова первой строки по составу: Рябина, рябые, рябь, рябчики.

Что заметили? ( В словах рябина, рябчики после корня и перед окончанием есть еще несколько букв)

Кто знает, как называется часть слова, которая стоит после корня перед окончанием?

После корня он стоит

Если я его сменю

Другое слово получу.

- О какой части слова мы будем сегодня говорить?

- Что вы хотите узнать о суффиксе?( Что такое суффикс?

Где находится суффикс? Для чего служит суффикс?)

- Какие задачи мы поставим на уроке? Постановка проблемы. Мы должны понять :

2.Формулировка правила: - Давайте попробуем сформулировать правило о суффиксе.

-Какая это часть слова ? ( Значимая, изменяющаяся)

После чего стоит? После корня.

Перед чем стоит? Перед окончанием.

Для чего служит? Для образования новых слов.

Полностью повторим все, что сейчас говорили о суффиксе.

Работа по учебнику. Откройте учебник на стр.46. Проверим, правильно ли мы сформулировали правило?

Верное правило получилось у нас?.

Работа в группах. Ответить на вопросы и создать эталон.

Ответьте на вопросы:

Что такое суффикс?

Где стоит суффикс?

Для чего он служит?

2). Сказка о суффиксах: -ик, -ишк, -ищ, -щик.
Жили-были суффиксы -ик, -ишк, -ищ. Жили они за корнем, как и все остальные суффиксы. -Ик был очень ласковый. -Ишк всегда говорил обо всех с насмешкой. –Ищ был очень маленьким, поэтому ему все казалось большим. Однажды они работали в тетради, им нужно было образовывать слова. В тетради было написано – дом.
Домик - писал – Ик. Домище - писал –Ищ. Домишко написал – Ишк. Но тут они призадумались. На следующей строчке нужно было одним словом назвать человека, который работает с камнем. Тут они позвали на помощь суффикс –Щик, и тот написал слово Каменщик. Веселые и довольные они все вместе пошли домой. Дома их ждал вкусный торт.
- Тортик! – закричал –Ик.
- Тортишко, - промолвил – Ишк.
- Тортище – сказал - Ищ.
- Тортильщик, - произнес –Щик и все засмеялись, потому что это было неправильно.

Какую роль играют суффиксы в речи ? Какой оттенок вносит суффикс ИК в слова? Какой оттенок вносит суффикс ИЩ в слова? Какой оттенок вносит суффикс ИШК в слова?

3.) История о суффиксе – Чик.
Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими, как теперь. Отличались эти слова особой твердостью, решительностью и не позволяли себе никаких нежностей. Это были ключи, колокола, огурцы и так далее. Но вот появился суффикс – Чик. Он был такой ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же становились такими, как и он сам.
У суффикса– Чик была еще одна очень важная особенность: он умел уменьшать слова. Вместо огромного ключа получался маленький ключик. Даже большой зеленый огурец превращался в изящный огурчик. Прошли десятки лет и суффикс – Чик приобрел большой опыт. Он стал не только уменьшать слова, но и образовывать слова, обозначающие профессии. Из корня лет – Чик образовал слово летчик, из слова груз – грузчик. Сейчас суффикс – Чик уже не молодой. Но он по-прежнему хорошо работает и верно служит людям.
Что делает со значением слов суффикс ЧИК?

4.) История о суффиксе – Ёр.
Жил-был суффикс – Ёр, и работал он в театре. Был он мастер на все руки. Когда надевал черный фрак, то превращался в важного дирижера. Был он и ловким жонглером. Ему подчинялись мячи, гири, обручи. Благодаря прекрасной памяти он запоминал все роли в спектакле. И был то актером, то суфлером. А когда он вставал на место билетера, то всех детей в театр пропускал бесплатно. Вот какой суффикс – Ёр.

Физкультминутка

4. Работа в парах Прочитайте слова. Найдите и выделите в них суффикс. Голосок, лисица, солнышко, стульчики, котёнка, хвостиком, школьники. Проверьте свою работу по эталону.

5. Самостоятельная работа разноуровневая.

1 уровень

Выдели суффикс. Придумай слово с таким же суффиксом.

Столик – гвоздик, сынок – ____________ ,

диванчик – _____________ , учитель – ___________ ,

маленький – ___________ , осенний – ___________ ,

медвежонок – __________, стульчик – ___________,

2 уровень

Найди слова, в которых есть суффикс. Суффикс выдели.

Выходной, лесник, дома, бежит, сынок, берёзовый, снега, снежки, заморозки, ходит.

3 уровень

Подчеркни лишнее слово. Выдели суффикс.

Сладенький, вкусненький, тортик.

Бежала, смотрели, писала.

Пленник, мостик, странник

Каменщик, бурильщик, учитель.

Самопроверка 6. Работа в группах.

Составить алгоритм нахождения суффикса в слове.( С помощью карточки)

Составьте алгоритм.

Подобрать _________________ слова.

Найти ________, ___________.

Часть слова, которая стоит после корня и будет __________.

Корень мой находится в цене.

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же в дневнике я и в журнале.( Оценка)

Корень с дорогой роднится

В сборе приставка таится,

Суффикс, как в слове дневник

Целым же в космос проник .(Спутник)

VI . Рефлексия.

Стульчик, огород, рябинка, охотник, перелет, прицеп.

- Разделите их на две группы. (1) Стульчик, рябинка, охотник; 2) огород, перелёт, прицеп.)

- По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова, образованные с помощью суффиксов, во второй - с помощью приставок.)

- Что такое приставка? Для чего она служит?

- Что такое суффикс? Для чего он служит?

- Какая часть слова так о себе рассказывает:

Найди правильный ответ и обведи буквы. Из них получится слово. Успехов!

Суффикс – это

Суффикс служит

М – для связи слов в предложении,

О – для образования новых слов.

Суффикс стоит

О – перед корнем,

Суффикс – это

О – изменяемая часть слова,

М – неизменяемая часть слова.

Чтобы найти суффикс в слове, надо:

О – изменить форму слова,

Д – подобрать однокоренные слова.

В каких из этих слов есть суффикс:

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

VII . Задание на дом.

По выбору на карточках:

1.Замени словосочетание одним словом, однокоренным выделенному, запиши его. Выдели суффиксы.

Маленькая гора - ______Житель гор – ______ Детеныш льва – _____Самка льва - ________

2.Подбери однокоренное слово, походящее к схеме:

Море –_____Вьюга – ___Хлопок –___Окно -______

Читайте также: