Совершенствование техники прыжка в длину с места конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Совершенствование и закрепление навыков выполнения техники прыжков в длину с места.

Место проведения : спортивный зал

Используемое оборудование:

магнитофон, гимнастические коврики.

Дальнейшее обучение техники освоенных двигательных действий при выполнении прыжка в длину с места.

Образовательные задачи:

Продолжать обучение технике прыжка в длину с места.

Дальнейшее обучение - строевые упражнения.

Оздоровительные задачи :

Развивать умения и совершенствовать технику выполнения прыжков.

Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

Воспитательные задачи :

Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Формировать мотивацию учебной деятельности.

Подготовительная часть

Обратить внимание на спортивную форму, дисциплинированность.

Обратить внимание на правильность выполнения

Ходьба в колонне по одному:

На носках, руки вверх

На пятках, руки на пояс

Высоко поднимая колени

Обратить внимание на положение головы, плеч, спины

Бег в колонне по одному:

В колонне в переменном темпе

Обратить внимание на правильность выполнения: дыхание, работа рук

Ходьба с восстановлением дыхания

1-2- руки чрез стороны вверх – вдох

3-4- рук через стороны вниз – выдох

Следить за правильность выполнения

Перестроение в 2 колонны в ходьбе

Следить за строевым шагом, за техникой перестроения

Упр. для головы

И.П.- стойка ног врозь, руки на пояс

1-поворот головы направо

5-6 -наклон головой влево

7-8 – наклон вправо

Упр. для рук

И.П.- ст. ноги врозь, кисти рук к плечам

1-4 – круговые вращения рук вперед,

Упр. для туловища

И.П.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-наклон туловища вправо, потянутся за рукой,

И.П- широкая ст. ноги врозь руки вверх

1-наклон вперед потянутся руками к левому носку

3-наклон к правому

Упр. для ног

1-выпад влево, руки в стороны

И.П- ст. ноги врозь руки на пояс.

1-2- прыжки на правой

3-4-прыжки на левой

Следим за правильным выполнением

Следить за точным движением рук

При выполнении наклона ноги не сгибать

Следить за дыханием

Следить за правильностью выполнения упражнения

Следить за согласованным движением рук и ног

Следить за осанкой

Следить за осанкой, дыханием.

Следить за правильностью выполнения упражнения

Ходьба на месте с восстановлением дыхания

1-2- руки чрез стороны вверх – вдох

3-4- рук через стороны вниз – выдох

Перестроение в одну шеренгу.

Следить за правильностью выполнения упражнения

Основная часть

Прыжок в длину с места

Напоминание техники прыжка с места по указанным ориентирам.

Упражнение выполняют одновременно всем классом.

В процессе самоконтроля детей длина ориентиров увеличивается.

Показ учителем техники выполнения прыжка с места.

Следить за техникой выполнения (отталкиваются только двумя ногами!)

Совершенствовать самоконтроль за своими действиями

Между прыжками пауза – контроль учителя

для формирования правильной осанки

1.Упр. на мелкую моторику рук.

Упражнения выполняются на гимнастических ковриках.

Локти приподнять, спину выпрямить, грудную клетку максимально развернуть, плечи обязательно отвести назад.

Дыхание произвольное, спокойное

Упражнение выполнять плавно, дыхание произвольное, спокойное

Заключительная часть

Подведение итога урока. Организованный выход из зала.

Отметить всех учеников.

Приложение 1

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 250 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.12.2018 935
  • DOCX 26.4 кбайт
  • 17 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Валерия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

- способствовать повышению функциональных возможностей.

- способствовать воспитанию морально-волевых качеств;

- способствовать воспитанию трудолюбия, дисциплинированности .

- воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам в

Место проведения: спортивный зал..

Инвентарь: эстафетные палочки , набивные мячи

Конспект составила: .Муругова В.Д.

Методические приемы обучения, воспитания, организации

I. Подготовительная часть.

Организовать учащихся для выполнения

упражнений в ходьбе и беге.

Обеспечить функциональ-ную готов- ность организ- ма к предсто- ящим дей- ствиям.

ходьба на носках, руки на пояс

- ходьба на пятках , руки за голову

- ходьба в полуприседе , руки на пояс

4)Бег в среднем темпе.

5)Ходьба на восстановление

6)Перестроение из одной колонны в четыре

1-наклон головы вперед

б) и.п – средняя стойка, руки на пояс

1-4-круговые движения головой в правую сторону

1-4- круговые движения руками вперед

г) и.п- средняя стойка, руки в стороны

1-4- круговые движения локтями во внутрь

д) и.п- средняя стойка, руки в стороны

1-4- круговые движения кистями вперед

е) и.п- стойка руки на пояс

1-наклон в правую сторону

3- наклон в левую сторону

7- наклон вперед

1- руки на пояс, правая нога назад

3- то же со сменой ног

1-прыжком ноги врозь, руки в стороны

2-прыжком ноги вместе , руки вверх

3- прыжком ноги врозь, руки в стороны

Ходьба на месте

Перестроение из четырех колонн в одну

6.Специальные беговые упражнения:

1)с высоким подниманием

2)с захлестыванием голени

3)с выносом прямых ног вперёд;

5)бег с ускорением.

Проверить готовность уча- щихся: наличие спортивной формы; выявление больных и освобожденных от урока по медицинским показаниям.

Следить за осанкой.

руки вверх, вдох;

руки вниз, выдох

Следить за дыханием.

выдох через рот.

Выполнять упражнения под счет. Следить за дистанцией.

Выполнять без резких движений.

Выполнять с большой амплитудой.

Ноги и руки работают разноименно.

Выпад глубже, спина прямая

Не наклоняться к маховой ноге. Опорную ногу не сгибать.

Следить за осанкой.

Упражнения выполнять по прямой в одну сторону; обратно -ходьба, восстановление дыхания.

Бедро маховой ноги подни-

мать как можно выше, к ноге не наклоняться.

Частая смена ног.

Ноги в колено не сгибать

Во втором подходе поменять толчковую ногу.

II. Основная часть .

Настроить учащихся на активную работу.

Настроить учащихся на

Прыжки в длину с места: 1) Вспомнить основные фазы прыжка: подготовка к отталкиванию , отталкивание , полет , приземление.

2 ) выполнение прыжка по команде учителя: поставить стопы, согнуть ноги, отвести руки назад, толчок, двумя ногами, приземление на две стопы и согнутые в коленном суставе ноги, плечи вперед, взмах руками вперед; 3)самостоятельное выполнение прыжков .

- бег с набивным мячом в руках , обежать флажок

- бег с набивным мячом, положить на пол в обруч, бежать обратно

- бег с набивным мячом, положить на пол в обруч, следующий берет мяч в руки и бежать обратно

Нажмите, чтобы узнать подробности

Здоровьесберегающие технологии , информационно-коммуникационные технологии, групповые технологии, технологии уровневой дифференциации.

Цель урока: изучение теории и совершенствование техники прыжка в длину с места. повышение уровня физической подготовленности обучающихся

Муниципальное Казенное Общеобразовательное

План - конспект открытого урока


Учитель физической культуры

Магомедов Усар Ахмедович

07.04.2017 год

Дата проведения: 07.04.2017г.

Тип урока: обучающий.

Технологии урока: Здоровьесберегающие технологии , информационно-коммуникационные технологии, групповые технологии, технологии уровневой дифференциации.

Цель урока: изучение теории и совершенствование техники прыжка в длину с места. повышение уровня физической подготовленности обучающихся

Образовательная: Изучение техники прыжка в длину с места. Проверка степени овладения техникой прыжка в длину с места.

воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физкультурой и спортом, развивать интеллект, коммуникабельность обучающихся.

оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, овладению способами оздоровления и укрепления организма обучающихся посредством физических упражнений; мотивировать к сдаче норм ГТО.

Планируемые образовательные результаты.

Планируемые личностные результаты:

1.Самоопределение. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

2.Смыслообразование. Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная)

З.Нравственно-этическая ориентация. Навыки сотрудничества в разных

ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

4. Самоанализ успешности и неуспешности.

Планируемые метапредметные результаты:

I Регулятивные УУД.

1.Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения наоснове его оценки и учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять три фазы прыжка.

2.Умение характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения.

II.Познавательные УУД

1.Осмысление техники прыжка,

2.Осмысление ошибок, при выполнении прыжка без теоретической подготовки.

3.Осмысление теоретических знаний техники прыжка в длину с места.

4.Осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением упражнений;

5.Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

III.Коммуникативные:

1.Осуществление взаимоконтроля в совместной деятельности, взаимодействие со сверстниками в процессе обсуждения техники выполнения и ошибок.

2.Соблюдение правил безопасности.

3. Определение общей цели и путей ее достижения.

4.Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

Основные термины, понятия:

фазы прыжка в длину с места: отталкивание, полет, приземление; амплитуда движения рук, посыл корпуса вперед, вынос ног, умение группироваться, полный присед, полуприсед, одинарный, тройной, пятирной прыжок, ГТО, нормы.

Оборудование: Рулетки, мел, мультимедиа проигрыватель, экран, гимнастические скамейки.

I . Подготовительный этап (15минут)

1.Знакомство с темой и планом урока. Разминка: упражнения при ходьбе, специальные беговые упражнения.

2.ОРУ комплекс упражнений .

1. Дыхательные упражнения (потягивания).

2. Упражнения для рук и плечевого пояса (вращения махи).

3.Упражнения для туловища (повороты в стороны),

4. Упражнения для ног (наклоны),

5. Силовые упражнения (выпады, упоры, приседания),

II. Основная часть (25 минут)

Прыжок в длину с места.

1.Напоминание техники прыжка с места по указанным ориентирам.

2. Повтор специальных подготовительных упражнений, с учетом полученных теоретических знаний по технике выполнения прыжка в длину с места.

3. Отработка техники выполнения прыжка.

5. Взаимоконтроль, анализ выполнения норм ГТО.

6. Упражнение выполняют одновременно всем классом.

7. В процессе самоконтроля и взаимоконтроля детей длина ориентиров увеличивается.

III. Заключительная часть. (5 минут)

Восстанавливаем пульс, дыхание. Снятие физического напряжения.

Анализ урока, рефлексия, домашнее задание.

Итоги по степени готовности учащихся к сдаче норм ГТО.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Установить роль разминки.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Для этого выполнить упражнения по плану урока. ОРУ.( приложение 1) Заканчиваем разминку специальными подготовительными упражнениями для выполнения основной задачи урока: прыжки в длину с места. Выполняет весь класс из построения в шеренгу по одному, интервал вытянутой руки. Обратить внимание на отсутствие техники выполнения прыжка.

Переход к основной части урока.

Построение. Повтор специальных подготовительных упражнений из первого этапа урока, с учетом полученных теоретических знаний).

Выполнение прыжка с учетом фаз: подготовка к отталкиванию ; отталкивание; фаза полета; приземление.

Выполнение прыжка по команде учителя: поставить стопы, согнуть ноги, отвести руки вперед, толчок, двумя ногами, приземление на две стопы и согнутые в коленном суставе ноги, плечи вперед, взмах руками вперед;

Формы контроля и оценки результатов урока:

Самоконтроль правильности выполнения упражнения. Самоконтроль выполнения прыжка. Отработка техники. Выполняет весь класс одновременно. При помощи рулетки и мела задать цель достижения результата, исходя из индивидуальных возможностей.

Взаимоконтроль. Класс делим на группы по три человека, путем расчета на первый-третий . Работа в тройках.

При помощи рулетки двое натягивают, замеряют длину прыжка, один исполняет прыжок. Три попытки. Меняются местами. Отработка техники прыжка. Анализ выполнения норм ГТО. Оценка успешности. Причины неуспешности. Оценка результатов урока по ориентирам примерных норм ГТО для 10-12 лет: золото, серебро, бронза.

Восстанавливаем пульс, дыхание.

В заключении урока подводится итог. проводится рефлексия:

Задание ученикам по рефлексии их деятельности:

Учитель задает вопросы:

- Какие физические качества выработали на сегодняшнем уроке . Предполагаемые ответы: (силу, ловкость, гибкость, выносливость, прыгучесть).

- Готовы ли к сдаче нормативов ГТО? Где можно сдать нормы ГТО? - Высказывания детей об уроке.

Структура урока :

Содержание материала

Организационно-методические указания

Подготовительный этап урока 15 мин.

Cдача рапорта дежурным о готовности класса к уроку:

-Класс! Равняйсь! Смирно: 6 класс к проведению урока готов.

Присутствуют _ человек

Отсутствует_ человек. Причина отсутствия-

Приветствие класса учителем, ответ.

Четко выполняем команды, спина прямая, не нарушаем координацию движений.

ОРУ комплекс упражнений .

1. Дыхательные упражнения (потягивания).

2. Упражнения для рук и плечевого пояса (вращения махи).

3.Упражнения для туловища (повороты в стороны),

4. Упражнения для ног (наклоны),

5. Силовые упражнения (выпады, упоры, приседания),

Амплитуда движения рук максимальная, приближенная к амплитуде при выполнении прыжка с места.

При просмотре слайдов апробация упражнений описанных в слайдах.

Основной этап 25 мин.

Напоминание техники прыжка с места по указанным ориентирам.

Упражнение выполняют одновременно всем классом

Следим за амплитудой рук ,

Методические замечания отдельным обучающимся.

Прыжок в длину с места

Напоминание техники прыжка с места по указанным ориентирам.

Упражнение выполняют одновременно всем классом.

В процессе самоконтроля детей длина ориентиров увеличивается.

Показ учителем техники выполнения прыжка с места.

Следить за техникой выполнения (отталкиваются только двумя ногами!) Совершенствовать самоконтроль за своими действиями

Между прыжками пауза - контроль учителя

Класс делится на группы по 3 человека. Каждой группе выдается рулетка, мел.

Двое замеряют, один исполняет прыжок. Выполняют все группы одновременно, меняясь ролями.

Каждый не менее 3 попыток.

Расчет на первый –третий.

Взаимоконтроль. Анализ и оценка каждого прыжка. Сравнение с нормативами ГТО.

Определение лучшего результата в группе путем зачетного прыжка.

Сравнение с нормативами ГТО

Состязания среди лучших.

Определение победителей и призеров.

Заключительный этап урока 5 мин.

Упражнения для успокоения, упражнение на восстановление дыхания. Потягивания, махи.

Дыхание ровное, спокойное.

Подведение итогов урока.

Выставление оценок с учетом результатов и деятельности для их достижения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого занятия по дисциплине "Физическая культура". Тема - Совершенствование техники прыжка в длину с места. Занятие предназначено для проведения в колледже для студентов. тип занятия - практический. Цель занятия - освоить технику прыжка в длину с места. Проводил преподаватель физической культуры Жусупов марат Баймуратович

План-конспект открытого занятия

Тема: Совершенствование техники прыжка в длину с места

Рассмотрено и утверждён на заседании

Председатель ПЦК _______Жусупов М.Б.

Подготовил преподаватель

физической культуры Жусупов М.Б.

Астана 2014г

Дата 23. 05. 2014г.

Тема урока: Совершенствование техники прыжка в длину с места.

Цель урока: освоить технику прыжка в длину с места.

Задачи урока:

образовательные:

развитие основных физических качеств посредством Л/А;

совершенствование техники прыжка;

провести учёт техники выполнения.

оздоровительные и развивающие:

формирование правильной осанки;

развитие силы мышц ног и быстроты;

развитие ловкости и координационных движений;

воспитательные:

воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки;

воспитание терпеливости, целеустремленности, коммуникативности.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: г/ скамейка, гантели, рулетка, резина.

Пособия: учебные карточки, свисток, секундомер.

Этапы урока

Частная задача этапа

Организационно-методические указания

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Подготовительная часть. 25 мин.

Восприятие объяснения преподавателя.

Организовать
студентов к уроку.

Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы, готовности к уроку, выявление больных.
Формы организации: поточная, в парах, по станциям.

Проведение ОРУ в движении и

упражнений на формирование осанки и коррекции плоскостопия.

Ходьба
1) на носках, руки вверх, кисти в замок;
2) на пятках, руки на поясе;
3) на внешней стороне стопы, руки стороны на уровни плеча;
4) на внутренней стороне стопы, руки с заде хват в локтевых суставах;
5) перекатом с пятки на носок, руки на поясе.

6) ходьба правым, левым боком скрестный шаг.

Выполнение ОРУ в движении и

упражнений на формирование осанки и коррекции плоскостопия.

Подготовить
запястные, коленные
и голеностоп-ные
суставы к работе в
основной части урока.

Во время движения студентов по кругу, преподаватель находится в углу зала или движется чуть впереди колонны, объясняя положение рук и показывая упражнения.
Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.

Бег в медленном темпе, разновидности бега; змейкой, по диагонали, конверт, диагональ спиной вперёд.

Ходьба
с выполнением дыхательных упражнений.

Перестроение в две колонны для спец упражнений; приставными шагами левым и правым боком; скрестный шаг левым(правым) боком; бег спиной вперед; захлёст голени назад; внешний захлёст голени; бег высоким подыманием колен; прыжки вверх с одной ноги на другую; полный присед; прыжки сприседа; бег с ускорением.

Ходьба
с выполнением дыхательных упражнений.

Специальные дыхательные упражнения

Дышать через нос, рот плотно закрыть. Повторять с ритмичными интервалами согласные звуки Б, В, Н, Т, Ж, Ш, Ф воздух как бы выталкивается через нос.

Проведение ОРУ на мести.

Перестроение в колонну по четыре.

И.П. ноги на ширине плеч руки на поясе, наклоны головы вниз, назад, в лево, право.

И.П. стопы на уровне таза руки на бёдрах под счёт 1 обе руки подымаем в перёд, под счёт 2 руки верх над головой, под счёт 3 стороны, 4 и.п.

И.П. ноги на ширине плеч, руки верху под счёт 1-2 отведение прямых рук назад, 3-4 стороны.

И.П. ноги на ширине плеч, кисти замок руки за голову, повороты туловища вправо влево.

И.П. ноги шири плеч, правая рука на поясе,

левая верху; наклоны туловища вправо, влево.

И.П. ноги шири плеч, руки верху над головой; вращение туловищем вправо, влево, переход на тазобедренный сустав.

Читайте также: