Состав и строение белков конспект 9 класс биология пасечник

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия (моделирование)

Образовательная цель: расширение понятийной базы о биополимерах за счёт включения в неё новых элементов

Образовательные: сформировать знания о белках как макромолекулах, биополимерах, играющих ведущую роль в строении и жизнедеятельности клетки; мономерах белках; образовании химических связей; структурной организации; проследить взаимосвязь строения белка с его свойствами и функциями; обобщить полученные раньше из курсов химии и биологии

Развивающие: развить умение самостоятельно приобретать знания, делать выводы, анализировать результаты лабораторных опытов, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, явлениями окружающей среды и процессами в биологических объектах; развивать познавательный интерес учащихся на основе использования межпредметных связей; развивать умение публичных выступлений

Воспитательные: способствовать формированию всесторонней развитой личности; способствовать воспитанию к положительной мотивации к учению, правильной самооценки; формирование обстановки творческого сотрудничества и конкуренции, чувства собственного достоинства и уважения; умений работать в парах

Формируемые УУД:

Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогназирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные: общеучебные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать, делать выводы), логические (устанавливать причинно-следственные связи), постановка и решение проблемы

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Планируемые результаты обучения:

- что белки – важные биополимеры, мономерами которых являются аминокислоты;

- что молекулы белков называют макромолекулами;

- что разнообразие белков зависит от количества аминокислот, состава, последовательности аминокислот;

- что связи между аминокислотами называют пептидными;

- что выделяют четыре пространственных структуры белка;

- что сходство и различие организмов определяется набором белков

- демонстрировать пространственную структуру белков;

- объяснять схему денатурации белка;

- описывать функции белков

Тип урока: изучение нового материала

Методы: проблемный, частично-поисковый, моделирование, компьютерная презентация

Форма организации учебной деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная

Оборудование: компьютер, проектор, гибкая медная проволока, сырое и варёное яйцо, таблицы, цветные маркеры, каучуковая палочка (для демонстрации искусственных биополимеров), набор пластилина разного цвета, перо птицы, шерсть животного

Этапы урока:

Целеполагание. Проблемная ситуация и актуализация знаний

Изучение нового материала. Работа в парах

Самостоятельное применение знаний. Промежуточная рефлексия

Технологическая карта урока:

- Ни одно вещество химии не изучали так долго, как …, прежде чем удалось разгадать их строение. От первых шагов на пути познания состава до расшифровки структуры прошло более двухсот лет

- Любой биологический объект, начиная от вирусов и заканчивая человеком, состоит в основном из этого органического вещества (в перерасчёте на сухое вещество)

Учитель демонстрирует объекты: рог, перо, шерсть, яйцо – это всё эти соединения.

- Чем сложнее организм, тем больше белков он содержит. В организме бактерии примерно 3-4 тыс. разных белков, а у млекопитающих – уже около 50 тыс.

- О каких веществах пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

- Что вы можете сказать об этих веществах на основе текстов?

Воспринимают информацию, предлагают варианты ответа: сегодня на уроке мы будем изучать белки

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Изучить строение и свойства белковых молекул;

Формирование научного мировоззрения.

Уметь применять логические приемы сравнения, систематизации для осмысления информации;

Тип урока : Урок изучение нового.

Организационный момент (1-2 мин.)

У: Здравствуйте дети, садитесь. Проверьте свои рабочие места, все ли готовы к работе.

Повторение пройденого (7 – 10 мин)

Фронтальная беседа. Вопросы:

1.почему углеводы получили свое название?

2.приведите примеры углеводов.

3.на какие группы делятся углеводы? Какие углеводы называются моно-, ди- и полисахариды?

4.какие функции выполняют углеводы в живом организме?

6.из чего состоят липиды?

7.какие функции выполняют липиды?

8.каково содержание липидов в клетках живых организмов?

Изучение нового (10 – 15 мин)

Разделить учащихся на 4 группы, раздать на каждую группы карточки с заданиями. Ученики выполняют задания.

Цель: выяснить особенности строения белковой молекулы.

1.Другое название белков. (стр.34, 1 абз.)

2.Почему белки называют макромолекулами? (стр.34, 2 абз.)

3.Какие элементы входят в состав белков? (стр.34, 2 абз.)

4.Определети мономеры белка. (стр.34, 2 абз.)

5.Чем обеспечено бесконечное разнообразие белков? (стр.34, 3 абз.)

Цель: изучить структурную организацию белковой молекулы и ее свойства.

1.Из чего состоит молекула аминокислоты? (стр.34, 4 абз.)

2.Общая формула аминокислот. (стр.34)

3.Почему белки называют полипептидами? (стр.35, 1 абз.)

4.Сколько уровней структурной организации белковой молекулы различают? (стр.35, 2 абз.)

5.Чем представлена первичная структура белка, почему она уникальна? (стр.35, 3 абз.)

Цель: выяснить принципы классификации белков.

1.Чем представлена вторичная структура белка, чем обусловлена прочность данной структуры? (стр.35, 4 абз.)

2.Чем представлена третичная структура белка, чем обусловлена прочность данной структуры? (стр.35, 5 абз.)

3. Чем представлена четвертичная структура белка? (стр.36, 1 абз.)

4.Что такое денатурация? И каковы причины? (стр.36, 3 абз.)

5.Какие белки называются простыми. Какие белки называются сложными? (стр.37)

Закрепление (7 мин)

1.Какие вещества называются белками или протеинами?

2.Что такое первичная структура белка?

3.Что такое денатурация белка?

4.По какому признаку белки делятся на простые и сложные?

Рефлексия (3 мин)

У: Теперь давайте поделимся своими впечатлениями друг с другом. Я хочу, чтобы вы мне сказали честное свое мнение. Что вам понравилось, что бы вы хотели добавить и что вам не понравилось.

1 ряд – что понравилось;

2 ряд – что бы вы хотели добавить;

3 ряд – что вам не понравилось.

Домашнее задание (1 мин)

У: §7, рабочая тетрадь стр.12-13.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 377 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 28.11.2020 224
  • DOCX 36 кбайт
  • 3 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Огурцова Диана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Мономеры белков – аминокислоты. 20 аминокислот, каждая имеет своё название, особое строение и свойства.

Белки называют полипептидами.

Молекулы белков могут иметь различные пространственные конфигурации – структуры белка, и в их строении различают 4 уровня структурной организации.

Денатурация – нарушение природной структуры белка.

Функции:

Состоят из аминогруппы, радикала, карбоксильной группы.

Ренатурация – восстановление структуры под воздействием (из 1 во 2) ферментов.

Нуклеиновые кислоты – группа органических веществ, полимер, мономерами которых являются нуклеотиды.

ДНК

тимин

Двойная спирально скрученная цепь

Хлоропласты (в хромосомах)

Хранение и передача генетической информации

РНК

урацил

Одиночная спирально скрученная цепь

Ядрышко в рибосомах

Рибосомная (рРНК (мРНК))

Принцип комплементарности – взаимное соответствие молекул или нуклеотидов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных учебных действий.

1. Изучить белки (состав, строение, свойства,функции и значение).

2. Выработать умение составлять план и тезисы урока.

3.Формировать умение анализировать, сравнивать и делать выводы

Личностные

1. Воспитание сознательного отношение к учебному труду.

2. Развитие интереса к знаниям.

3. Формирование адекватной самооценки.

5. Формирование собственной компетентности.

Регулятивные

Формировать умение и навыки устной речи.

1.Развивать навыки работы в группе.

2. Развитие умений участвовать в общем диалоге.

Оборудование: экран, компьютер, презентация

Формы урока: групповая, индивидуальная, коллективная.

Методы: проблемного обучения, частично – поисковый, словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный.

Приемы: беседа, рассказ, показ

1. Организационный момент

2.Актуализация (повторение) знанийПознавательные вопросы.

На столе лежат ампициллин, фенюльс, яблоко, гранат, морская капуста, апельсин, гематоген, йодомарин

1. У больного низкий гемоглобин. Железодефицитная анемия, малокровье. Что вы можете предложить из лекарственных препаратов, фруктов, находящихся на столе?

2. Больной очень нервный, раздражительный. Вероятно у него заболевание щитовидной железы – зоб. Что вы можете предложить?

3. Преступник, чтобы скрыть следы преступления, сжег окровавленную одежду жертвы. Однако судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом?

Как вы думаете, о каком органическом веществе пойдёт речь?

Давайте подумаем, где мы встречаем белок часто в повседневной жизни?

3.Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжаем изучение органических азотсодержащих соединений. На этом уроке нам предстоит знакомство с природными полимерами –белками. Мы познакомимся с их строением, классификацией, свойствами, биологической ролью в жизни человека, их применением.

Краткая информация учителя о белках

В 1903 году немецкий ученый Э.Г.Фишер предложил пептидную теорию, которая стала ключом к тайне строения белка. Он предположил, что белки представляют собой полимеры, состоящие из остатков аминокислот, соединенных между собой пептидной связью H-N–C =O и экспериментально это подтвердил. Ему удалось синтезировать полипептид, состоящий их 19 остатков аминокислот. Идея о том, что белки – это полимерные образования, высказывалась еще в 1888 году русским ученым А.Я.Данилевским

Работа в группах

План изучения белков.

1 группа.Что такое белки? Нахождение белков в природе.

2.группа. Состав белков. Классификация белков.

3 группа. Строение белков.

а) первичная структура;

б) вторичная структура;

в) третичная структура;

г) четверичная структура.

4.группа Свойства белков.

4.Первичное закрепление

Учитель задает вопрос: “Скажите, какой орган, по вашему мнению, содержит больше белка, а какой меньше?”

Белки классифицируют по составу на группы:

Белки имеют сложную структуру.

Развитие новых экспериментальных методов исследования в органической химии обусловило успехи в изучении структуры белка.

Перед вами Слайд .Определите структуры молекулы белка.

Выполняем лабораторный опыт в парах. Докажите, что структура белка разрушается.

Информация учителя о качественных реакциях

Существуют химические реакции, служащие для распознавания белков - это цветные реакции.

6.Включение в систему знаний и повторение

На столах учащихся лежит таблица.Проанализируйте данные из таблицы. Назовите,какие продукты наиболее богаты белками?

7. Рефлексияучебной деятельности на уроке

Тестовая работа с последующей взаимопроверкой,выставлением оценок и сдачей учителю

Подведём итоги нашего урока. Что мы сегодня узнали о белках? Что для вас было новым и интересным?

Итак, мы познакомились с белками, узнали их состав, строение, свойства, функции и значение для жизни человека. Научились определять белки с помощью цветных реакций. Узнали суточную норму потребления белков, в каких продуктах их содержится больше.

VI. Домашнее задание. (Слайд 43)

Использованные источники информации

Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. – Учебник “Общая биология 10-11 классы”. – М.: Дрофа, 2006.

Мамонтов С.Г., Захаров В.Б.– “Общая биология”, учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1986.

Ответ: Фенюльс, яблоко, гранат, гематоген

Ответ: йодомарин, морская капуста.

Ответ: В пепле остаются химические элементы, входившие в состав сгоревшего объекта, кровь отличается высоким содержанием железа, входящего в состав гемоглобина, и, если в пепле обнаружится высокое содержание железа, на одежде была кровь.

Первый белок, с которыми мы знакомимся в своей жизни - это белок куриного яйца, альбумин. Он при нагревании сворачивается, а при долгом хранении в тепле протухает.

Волосы, ногти, когти, шерсть, перья, копыта, наружный слой кожи — все они почти целиком состоят из другого белка — кератина. Белок пепсин, содержащийся в желудочном соке, сам способен разрушать другие белки, это нужно для пищеварения. Белок змеиного яда способен убить человека. Белок гемоглобин помогает переносить по нашему организму кислород, необходимый для дыхания.

Работа с учебником.Поиск информации

Органы человека содержат разное процентное содержание белка: мышцы до 80%,

лёгкие - 72%, кожа - 63%, печень - 57%, мозг - 15%,жировая и костная ткани, зубы - 14-28%

Белки содержат в среднем около 50-52% углерода,19-24% кислорода, 15-18% азота, 6-8% водорода, 0,5-2,0% серы. В составе отдельных белков обнаружены также фосфор, йод, железо, медь и некоторые другие макроэлементы, и микроэлементы.

По составу: простые (состоят только из аминокислот) и сложные (содержат белковую и небелковую части).

По растворимости: растворимые и нерастворимые

По агрегатному состоянию: жидкие и твердые.

Работают с помощью инструктивных карт.

Денатурация - процесс свёртывания белка под воздействием нагревания или кислот, щелочей,солей тяжёлых металлов.. Нагреть 1 пробирку с сырым яичным белком, а во 2пробирку с сырым яичным белком добавить соляную кислоту.

Ученики по-очереди комментируют проведенные опыты. Делаем вывод: свертывание белка при нагревании и при добавлении кислот – это необратимый процесс денатурации

Ответ: 1. сыр; 2. горох; 3. мясо; 4. рыба.

1) Белки это: а) искусственные волокна; в) природные высокомолекулярные соединения; б) синтетические волокна; г) природные низкомолекулярные соединения.

2) Минимальное содержание белка отмечено в: а) кишечнике; б) зубах; в) костях; г) мышцах.

3) Молекулярная масса белков колеблется: а) от нескольких единиц до нескольких десятков; б) от нескольких десятков до нескольких сотен; в) от нескольких сотен до нескольких тысяч) от нескольких тысяч до нескольких миллионов.

4) В состав белков НЕ входит: а) азот; б) стронций; в) фосфор; г) сера.

5) Защитная роль белков в организме выражается в:а) осуществлении всех жизненных процессов; б) доставке кислорода из легких в ткани; в) ускорении многих химических реакций) обезвреживании чужеродных веществ.

6) В результате гидролиза природных белков получается: а) смесь 20 аминокислот; б) смесь бета - аминокислот; в) смесь различных альфа – аминокислот; г) смесь альфа - и бета – аминокислот.

7) Первичная структура белка отражает: а) последовательность соединения аминокислотных звеньев в полипептидной цепи; б) пространственную конфигурацию полипептидной цепи; в) объем, форму и взаимное расположение участков полипептидной цепи) ассоциацию белковых молекул.

8) Вторичная структура белка поддерживается:

а) ковалентными полярными связями;б) водородными связями между C=O и Группами;в) водородными связями и дисульфидными мостиками) ионными связями.

9) Биологическую активность белковой молекулы обуславливает структура: а) первичная; б) вторичная; в) третичная; г) четверичная.

10) Гидролиз белков в организме человека происходит под влиянием: а) ферментов; б) температуры тела; в) температуры окружающей среды) давления крови.

Читайте также: