Соотношения между единицами измерения однородных величин 4 класс конспект

Обновлено: 05.07.2024

Единица измерения – это величина, в которой выражаются другие, однородные с ней величины.

Обязательная литературы и дополнительная литература:

  1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с. 53 - 57
  2. Моро М. И., Волкова С. И. Для тех, кто любит математику 4 класс.

Учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.; Просвещение, 2018. – С. 30

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Назовём известные величины: длина, площадь, масса, время.

Называют их величинами, потому, что их можно измерить, сравнить и результат выразить числом.

Выполним задание:

Разбейте числа на две группы по определённому признаку.

43, 5 м 6 дм, 1001, 4 кг, 5 мин, 890, 10 с, 12, 6 кг, 2 т, 7 сут., 98, 120 г, 8 дм², 5 км, 1 ч 20 мин, 8 м², 1000 см², 555

Мы видим, что в этом ряду есть натуральные числа, которые являются результатом вычислений или счёта. И есть именованные числа, которые получают в результате измерения величин и сопровождающих названием единиц измерения.

Группу именованные числа можно разбить на несколько групп по признаку разных величин. Единицы измерения нам укажут на величину, о которой идёт речь. Для этого нужно вспомнить единицы измерения величин.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок математики в 4 классе

Тема: Соотношение между единицами длины

Цель: создать условия для закрепления знаний о длине и единицах её измерения.

Уточнить соотношение между единицами длины, формировать умение выражать значение длины в единицах разных наименований, закреплять умение выполнять арифметические действия с многозначными числами, основанными на вычислениях в пределах 100, сравнивать многозначные числа.

Содействовать формированию взаимопомощи, воспитанию трудолюбия, доброты, активности на уроке.

Организационный момент.

- Ребята, для сегодняшнего урока я приготовила вам сюрприз. Что это за сюрприз, вы узнаете, если отгадаете, из какой сказки эти слова:

Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по моему вели…

- А вы помните, кто написал эту сказку?

- А теперь послушайте мою сказку.

Царица Математика подарила девочке цветик-семицветик. Сегодня он поможет нам провести урок. Даваёте и мы поможем девочке, выполнив все её задания. Ведь мы должны расти добрыми и помогать друг другу.

2. Проверка домашнего задания (№4 с.52, №2 с.53)

Начинает наш урок.

- Кто испытывал трудности при выполнении домашнего задания?

Если трудности не испытывали, значит быстро проверим правильность их выполнения.

- Положите свои тетради рядом. Сравните свои ответы с ответами со седа. У кого есть расхождения? В каком примере? (Расхождений нет)

Вопросы домашнего задания:

Сколько разрядов содержится в каждом классе? (Три разряда)

Как называются разряды? (Единицы первого разряда – единицы, единицы второго разряда – десятки, единицы третьего разряда – сотни и т.д.)

Как называются классы? (Класс единиц, класс тысяч)

Покажите на примере. Что 10 единиц любого разряда образуют единицу следующего разряда( 10 единиц – это 1 десяток, 10 десятков – это 1 сотня, 10 сотен – это 1 тысяча…)

Как получить число, которое больше данного в 10,100,1000 раз? (Умножить на 10,100,1000)

Объясни, как сравнить два числа? (Поразрядно)

Прочитайте слова, записанные на доске, найдите лишнее(килограмм)

- как одним выражением можно заменить оставшиеся слова? (единицы измерения длины)

- это тема нашего урока. Чем будем заниматься на уроке?

Повторим изученное о единицах длины

Будем преобразовывать одни единицы длины в другие

Решать задачи (выполнять арифметические действия)

- Итак, мы с вами сделаем ещё один шаг, который приблизит нас к из учению новых математических правил и законов.

- Ребята, я сказала один шаг. В данном случае это слово употреблено мною в прямом или переносном значении?

-А что я сделала сейчас? (шаг)

- Что такое шаг? (Это расстояние, которое я сделала, двигаясь по направлению к вам)

- Можно сказать, что шаг – единица измерения длины? (нет)

- Почему? (у каждого человека шаг по длине разный)

4. Актуализация опорных знаний.

- Давайте повторим таблицу единиц длины.

1м = 100см = 1000 мм (таблица вывешивается на доске)

Во сколько раз 1 м больше 1 см?

На сколько 1 см больше 1 мм?

На сколько 1 м больше 1 дм?

Во сколько раз 1 км больше 1 м?

На сколько 1 км больше 1 м?

5.Устный счёт

Продолжает наш урок.

Устный счёт мы проведём

И рекорды все побьём.

На доске числа в два ряда:

70 см, 97 кг, 7050, 43000м, 4 кг, 700 мм, 600 дм

250 кг, 43 км, 4000г, 60 м, 25000 г, 78 м, 97000 г

- Прочитайте числа. Какое число лишнее? (7050, т.к. все остальные числа именованные)

- Какое задание вы могли бы предложить? (Разделить числа на 2 группы: единицы массы и единицы длины)

- Составьте равенства из этих чисел (дети составляют равенства)

70 см = 700 мм 97 кг = 97000 г

43000 м = 43 км 4 кг = 4000г

600 дм = 60 м 25 кг = 25000 г

- Какое число осталось без пары? (78 м)

- Чтобы не обидеть его, давайте подберём ему пару

( 78 м = 780 дм = 7800 см = 78000 мм)

- Велосипедист за 5 часов, двигаясь с одинаковой скоростью, проехал 60 км. Какое расстояние он проехал за 1 ч? 3ч?

- Чему равен периметр прямоугольника, если его длина – 8 см, а ширина на 4 см меньше?

- Периметр прямоугольника 22 см. Какими могут быть размеры его сторон?

6.Работа над темой урока

Этот красный лепесток

Продолжает наш урок.

На доске мы порешаем

Без ошибок посчитаем.

Выполнение заданий 1.2,3 на с. 52 (по вариантам) 2 ученика у доски

Дополнительное задание: запись на доске, сделанная учителем:

100 см 5 мм = … мм

37 см 8 мм = … мм

207 см 3 мм = … мм

(дети выходят к доске, решают и объясняют)

Серединка у цветка

Вот её мы отрываем

Отдохнём и поиграем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парты тихо сесть.

Вдруг наш жёлтый лепесток

Улетает на восток.

К нам с востока возвращается

И работа продолжается.

Сравнение величин .(работа в группах)

- Ребята, у вас на партах карточки со знаками ˂, ˃, = , величинами. Составьте равенства и неравенства.

Проверка работы групп.

Работа с учебником

Сейчас тебя мы оторвём

И что написано прочтём.

Ученики решают задачу разными способами.

Самостоятельная работа.

Зелёный цвет мы оторвём,

Удивленья не снесём:

Тут уж новая забота –

Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.

Вот его мы оторвём

И итоги подведём.

- Ребята, что вы уже умеете делать с величинами?

- Какое задание понравилось больше всего?

Домашнее задание с.53 № 2, 7.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 243 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 19.02.2018 4274
  • DOCX 20.6 кбайт
  • 193 скачивания
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Педич Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления изученного материала для повторения известных детьми величин, единиц величин и их соотношения.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 50 г. Томска

Конспект урока по математике

подготовила

учитель начальных классов

Баева Ольга Владимировна

Открытый урок математики

Тип урока: закрепление изученного материала.

Класс: 4 Б класс.

Дата проведения: 30.01.2008 год.

Цели: 1. повторить известные детям величины, единицы величин и их соотношения;

2. совершенствовать навыки устного счёта;

3. развивать интерес учащихся к математике, окружающему миру;

4. воспитывать нравственные и эстетические чувства к окружающему миру.

Оборудование: 1. карточки с буквами, цифрами и словами;

2.карточка-тест на каждого ученика;

3. картинки с изображением планет Венеры, Марса, Земли, Солнечной системы, марсиан;

4.картинки с изображением транспорта: карета, автомобиль, самолёт, ракета.

I. Организационный момент и постановка цели урока.

Сегодня, ребята, мы повторим известные нам величины, единицы величин и их соотношения. А отправимся мы с вами в путешествие. Чтобы узнать в какое именно путешествие, вам нужно разгадать шифровку. Итак, готовы? Тогда начнём.

II. Устный счёт.

3 км 500 м =……м 100 280 3.500 2 5 5.000

5 кг =……г с с к о м о

2 руб 80 коп =…….коп

(Дети выполняют соотношения и подставляют карточку с соответствующей ответу буквой - получается слово КОСМОС).

III. Минутка красивого письма.

-Да, ребята, мы отправляемся в космос. А на чём же мы полетим? (на ракете). Давайте попробуем сконструировать нашу ракету (выполняется графический диктант, в результате которого получается рисунок ракеты).

IV. Работа над темой.

1. Устные вычисления.

- Температура на Солнце 6.000 градусов. Да, жарковато будет. У нас летом бывает +30 и то мы мучаемся от жары. А посчитайте, ребята, на сколько градусов отличается наша температура в 30 градусов от солнечной в 6.000 градусов? (5.970)

-А теперь, посчитайте какой высоты будет градусник, который сможет показать самую низкую температуру в -20 градусов, а самую высокую - в 6.000 градусов, если одно деление равно 1 мм? (6.020 мм). А сколько это см? (602 см). А метров?( 6 м 2см).Какой большой был бы градусник! (дети сравнивают его с высотой двухэтажного дома).

2. Совершенствование навыков соотношения величин.

-Вы правы, наверное, не стоит лететь на Солнце. Очень жарко и далековато - 150 миллионов километров! А кто сможет записать это число? Вот оно какое огромное, а расстояние даже трудно представить. Если бы мы решили поехать на Солнце на карете, нам понадобилось 500 лет. А сколько это веков? (это и дальнейшие соотношения записываются в тетради и на доске).

-Потом люди придумали автомобиль. Теперь на эту дорогу понадобилось в 5 раз меньше. -Сколько это лет? (100 лет), а веков?

-А на самолёте пришлось бы лететь 10 лет. Сколько это месяцев?

-А вот наша ракета преодолеет это расстояние за 1 год. Сколько это дней, если учесть, что год не високосный?

-А солнечный луч пробегает это расстояние за 8 минут. Сколько это секунд?

(В результате на доске и в тетради появляется запись):

10 лет = 120 мес

-Итак, мы выяснили, что на Солнце нам нельзя. Жарковато, далековато, да и Солнце - это ведь не планета, звезда, раскалённый, газовый шар. Давайте лучше полетим на одну из ближайших планет. Какие планеты вы знаете? А какие из них ближайшие соседи нашей Земли?(дети называют, на доске появляется картинка с изображением Солнечной системы, подготовленный ученик рассказывает о планете Венера):

Венера - красивая голубая планета. Она так ярко отражает солнечный свет, что её можно видеть не только утром, но и ночью. Поэтому её называют утренней звездой. На Венере не бывает смены времён года, потому что её ось наклонена, как земная. А поскольку Венера близко расположена к Солнцу, там стоит вечное лето, только очень жаркое. Поэтому такие металлы, как олово и свинец можно черпать ведром, как воду.

-Да, ребята, туда нам тоже нельзя. Лучше полетим на Марс, да и учёные считают, что условия на Марсе близки к земным.(иллюстрации Венеры и Марса вывешиваются на доску).

3. Самостоятельная работа.

-Итак, проверку все прошли и можно отправляться в путь. А чтобы время полёта прошло незаметно, можно немного отдохнуть (дети закрывают глаза, кладут руки на парту, голову на руки, включается медленная мелодия, можно попросить детей показать под музыку движения в невесомости).

5. Решение задачи.

-Ребята, я забыла вас предупредить, что до Марса лететь 4 месяца туда и столько же обратно. Давайте посчитаем, успеем ли мы вернуться к 1 сентября, чтобы хоть в пятый класс попасть? (не успеем). Значит нужно торопиться и возвращаться на Землю. Но что такое? Почему - то не взлетаем, что - то с двигателем (он почему-то не работает). Есть выход надо решить задачу и тогда двигатель заработает!

Задача. Для создания новой космической станции прибыло 40 космических корабле по 13 строительных роботов и 30 космических кораблей по 17 строительных роботов. Сколько всего строительных роботов прибыло для строительства новой космической станции?

V. Итог урока. -Вот мы и благополучно приземлились.

Там горы высокие, там степи бескрайние,

Там ветры летят, по просёлкам пыля,

Мы - дети Галактики, но самое главное,

Мы - дети твои, дорогая Земля!

-Давайте вспомним, ребята, где мы сегодня побывали и какие задания выполняли, что повторяли.

VI. Закрепление. -Любой космонавт, возвращаясь на Землю, должен предоставить отчёт о проделанной работе. Вот и вы сейчас составите свой отчёт в виде решения теста. Каждый космонавт, то есть вы, после проверки теста получите отметку за урок — путешествие.

Данная презентация разработана учителем начальных классов по предмету математика на тему: "Соотношения между единицами измерения однородных величин. Таблица единиц времени." Может использоваться на уроках в виде дополнительного наглядного материала для закрепления детьми знаний по данной теме. Программа "Школа России".

Содержимое разработки

Математика 4 класс Соотношения между единицами измерения однородных величин. Таблица единиц времени.

Математика 4 класс

Соотношения между единицами измерения однородных величин. Таблица единиц времени.

Расположите единицы измерения по возрастанию: метр километр дециметр сантиметр миллиметр миллиметр км м дм см мм

Расположите единицы измерения по возрастанию:

Длина

Расположите единицы измерения по убыванию: килограмм грамм тонна центнер т ц кг г

Расположите единицы измерения по убыванию:

Масса

Расположите единицы измерения по возрастанию: год месяц неделя день век век год месяц неделя день

Расположите единицы измерения по возрастанию:

Время. Единицы измерения времени.

Единицы измерения времени.

Нет времени. Время летит. Время как резиновое. Тратить время. Убить время. Времени хоть отбавляй. Экономить время .

Нет времени.

Время летит.

Время как резиновое.

Тратить время.

Убить время.

Времени хоть отбавляй.

Экономить время .

Таблица единиц времени

Единицы измерения времени Тысячелетие Век Год Месяц Неделя Сутки Час Минута Секунда

Единицы измерения времени

Тысячелетие

феврале 28 или29)

  • 1неделя 100 лет
  • 1 месяц 365 или 366 сут

1век = 100 лет 1 год = 365 или 366 сут = 12 мес 1 сут = 24 ч 1 ч = 60 мин 1 мин = 60 с 1неделя = 7 сут 1 месяц = 30 сут или 31сут (в феврале 28 или 29)

1 год = 365 или 366 сут = 12 мес

1 месяц = 30 сут или 31сут

(в феврале 28 или 29)

Вырази: в сутках: 48 ч, 96 ч; в часах: 2 сут, 120 мин; в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес; в годах: 60 мес, 84 мес; в секундах: 5 мин, 16 мин; в минутах: 600 с, 2 ч .

в сутках: 48 ч, 96 ч;

в часах: 2 сут, 120 мин;

в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес;

в годах: 60 мес, 84 мес;

в секундах: 5 мин, 16 мин;

в минутах: 600 с, 2 ч .

Хочу знать больше Всё понятно на уроке, затруднений нет Ничего не понятно на уроке

Хочу знать больше

Всё понятно на уроке,

Ничего не понятно на уроке


1 м б) 900 м 5 см 7. Сколько дециметров составляет одна пятая часть метра? а) 2 дм б) 20 дм в)10 дм Тест. Вариант – 2 Ф.И.________________________________________ 1. Сколько дециметров в 1 м? а) 10 дм б) 100 дм в) 5 дм 2. Сколько сантиметров в 1 дм? а) 100 см б)1000 см в) 10 см 3. Во сколько раз 1 м меньше 1 км? а) в 10 раз б) в 100 раз в) в 1000 раз 4. Во сколько раз 1 см больше 1 мм? а) в 100 раз б)в 10 раз в) в 1000 раз 5. Чему равна половина метра? а) 50 см б)500 см в) 100 см 6. Какое из неравенств является верным? а) 8 мм 1 см б) 1000 м 1 км в)50 мм 7. Сколько метров составляет одна пятая часть километра? а) 20 м б) 200 м в)500 м" width="640"

Тест. Вариант – 1

Ф.И.___________________________________

1. Сколько метров в 1 км?

а) 100 м б) 1000 м в) 10 м

2. Сколько миллиметров в 1 см?

а) 10 мм б)100 мм в) 1000 мм

3. Во сколько раз 1 дм меньше 1 м?

а) в 1000 раз б) в 10 раз в) в 100 раз

4. Во сколько раз 1 дм больше 1 см?

а) в 100 раз б) в 1000 раз в) в 10 раз

5. Чему равна половина километра?

а) 50 м б)100м в) 500 м

6. Какое из неравенств является верным?

а) 8 дм 1 м б) 900 м 5 см

7. Сколько дециметров составляет одна пятая часть метра?

а) 2 дм б) 20 дм в)10 дм

Тест. Вариант – 2

Ф.И.________________________________________

1. Сколько дециметров в 1 м?

а) 10 дм б) 100 дм в) 5 дм

2. Сколько сантиметров в 1 дм?

а) 100 см б)1000 см в) 10 см

3. Во сколько раз 1 м меньше 1 км?

а) в 10 раз б) в 100 раз в) в 1000 раз

4. Во сколько раз 1 см больше 1 мм?

а) в 100 раз б)в 10 раз в) в 1000 раз

5. Чему равна половина метра?

а) 50 см б)500 см в) 100 см

6. Какое из неравенств является верным?

а) 8 мм 1 см б) 1000 м 1 км в)50 мм

7. Сколько метров составляет одна пятая часть километра?

а) 20 м б) 200 м в)500 м


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады


Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Читайте также: