Сон и его значение для здоровья человека конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни.

Задачи: формировать представление детей о том, что такое сон и о том, какое значение он имеет в жизни человека;

-развивать память, внимание, мышление, речь;

- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: картинки с изображением спящих людей, животных; музыка для релаксации; маски кота и мышей.

Ход занятия

1. Настрой учащихся на занятие

II. Основная часть

Ребята к нам сегодня в гости пришли сони. (Показ изображений медведя, ёжика, барсука, змеи)

Как вы думаете, почему я их назвала сонями? (Осенью эти животные впадают в спячку).

Мы с вами в спячку не впадаем, а спим каждую ночь.

Ребята как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить сегодня на занятии?

(Сегодня мы поговорим о сне)

Сегодня на занятии мы поговорим о сне, поиграем в игры, ---

2. Беседа по теме

Как вы думаете, что такое сон? (Ответы детей)

Сон – это состояние человека, при котором всё его тело отдыхает.

Как вы думаете, зачем человек должен спать? (Ответы детей)

Во время сна тело работает в спокойном замедленном ритме. Человек отдыхает, набирается сил. Сон позволяет мозгу развиваться, а телу расти. Глаза слипаются, мы зеваем, пришло время спокойно, лечь, чтобы поспать. Мы не остаёмся в своей любимой позе всю ночь, а бессознательно ворочаемся.

Маленьким детям нужно спать и днём и ночью, чтобы лучше расти и не болеть. Чтобы сон был крепким и спокойным, надо перед сном выпить стакан тёплого молока. А ещё можно лечь в кровать со своей любимой мягкой игрушкой.

Сколько же надо спать? (Ответы детей).

В среднем взрослый человек должен спать 8 часов. Детям рекомендуется спать 9-10 часов. Свежий воздух, прогулки, спокойные игры, водные процедуры и чистая постель ускоряют наступление сна, увеличивают его продолжительность. Мешают спать плотный ужин перед сном, крепкий чай или кофе, шумные игры и поздний просмотр телепередач.

Если вы мало спите, то ухудшается настроение, вы хуже работаете на занятиях.

Ложиться спать лучше в одно и то же время. Перед сном нужно проветрить спальное помещение. Свежий воздух поможет быстрее заснуть, и сон будет крепким.

А вам мама читает сказки перед сном? (Ответы детей)

Какие слова говорят, когда человек ложиться спать? (Спокойной ночи, приятных снов).

Спать ложатся все:

И бычок, и хомячок, и светлячок.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик - прыг в кровать,

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул.

«Тише, пальчик не шуми,

В школу им идти пора! (М. Кальцов)

Когда мы спим, нам иногда снятся сны. Однако мы не всегда вспоминаем свои сновидения! Бывают сны добрые, хорошие и нам не хочется просыпаться. А бывают страшные сны, в которых отражаются неприятности и страхи, пережитые в настоящей жизни.

4. Анализ ситуации

Говорит под вечер мама:

Тише дети, я устала,

Детям спать уже пора.

Книжки устали, устали тетрадки.

Дети ложатся в родные кроватки.

Только Петя почему-то вспоминает в те минуты

Очень много разных дел, сделать их он не успел.

Хочет ужин повторить - просит он кефир налить,

Ест всего пол-ложки - остальное кошке.

Чистит щеткой брюки, долго моет руки.

Ранец школьный свой раскрыл — вдруг, да что-нибудь забыл.

Мама говорит не смело: «Будет день и будет дело

Петя, сидя засыпает, маме тихо отвечает:

— Это вредно ночью спать — лучше книгу почитать.

Почему я должен как все поступать?

Когда спать ложиться, я сам могу решать.

Каждый вечер перед сном повторяет это он.

Хоть глаза смыкаются - он так самоутверждается!

- Кто из вас ложится спать, как герой этого стихотворения?

- Почему он заснул сидя?

- Действительно ли иногда можно совсем не спать и это не повредит здоровью?

- Что чувствует человек, когда плохо спит? (Он вялый, рассеянный, раздражительный.)

- Потребность во сне у людей различная в разном возрасте.

- Детям 6-8 лет рекомендуется спать 1-1—11,5 часа, ложиться спать в 20-21 час. Но главное - самочувствие: если человек встает после сна бодрым, не испытывает сонливости, значит, продолжительность сна достаточная. Человек спит треть жизни, около 25 лет.

1. Мыть ноги, руки, принимать душ.

3. Проветривать комнату.

4. Гулять на свежем воздухе.

5. Спать на жесткой постели, на спине.

1. Перед сном много пить, есть.

2. Смотреть страшные фильмы.

3. Слушать громкую музыку.

4. Физически напрягаться.

5. Играть в шумные игры

1. Подведение итого работы на занятии.

Почему сон — лучшее лекарство для человека?

Что нового вы узнали на уроке? Что вам понравилось?

План работы по формированию здорового и безопасного образа жизни в начальных классах № п/п Мероприятия Сроки Ответственные за мероприятие Организационный блок 1. Анкетирование родителей о состоянии здоровья ребенка. Сентябрь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока домоводства для детей с ОВЗ. Для актуализации опорных знаний используется компьютерное тестирование, Для ознакомления с новым материалом видеоролик из интернет ресурсов.

Урок домоводства в 6 классе

коррекционной школы 8 вида.

Разработала учитель первой категории

Тема урока: Сон – здоровье человека, обустройство комнаты для сна

Цель: дать определение сна и его значения для жизни человека.

Задачи:

Коррекционнообучающая: способствовать формированию умения соблюдать гигиенические нормы для сна и отдыха человека.

Коррекционноразвивающая: Расширять активный словарь, развивать умение делать словесно – логическое обобщение.

Коррекционновоспитательная: вырабатывать положительные привычки поведения.

Знать - что такое сон с научной точки зрения

Научиться: соблюдать гигиенические нормы для сна и отдыха человека.

Вырабатывать: положительные привычки поведения.

Сон – состояние человека, при котором отключается активная работа головного мозга, замедляются процессы кровообращения, дыхания, расслабляются мышцы.

Бессонница – расстройство сна.

Режим сназасыпать и просыпаться в одно и то же время.

Для чего человек спит

Может ли человек жить без сна?

Ход урока:

Организация учащихся: 3 мин

Работа с дежурным: отметить отсутствующих, раздать тетради и необходимый инвентарь, настроить на помощь учителю.

Актуализация опорных знаний. 5 - 7 мин

С давних времен человек обустраивает свое жилище, вспомните

для чего древнему человеку понадобилось жилище,? (Для защиты от холода, от диких животных, от врагов, от воров)

изменилось ли что-нибудь с тех пор в назначении жилища? ( Нет)

о чем мы говорили с вами на прошлом уроке? (планировка квартиры)

современная планировка жилища, отличается от старинной? (конечно)

давайте проверим, как вы усвоили знания на прошлом уроке, для этого мы выполним тестовые задания.

Выполнение тестовых заданий.

Мы с вами вспомнили, как бывают обустроены прихожии и гостинные комнаты, справились вы с этим хорошо.

А сейчас я приглашаю вас заглянуть в кладовую народной мудрости!

(учитель предлагает учащимся выбрать из красивого мешочка коробочки от киндер-сюрпризов, в которые вложены пословицы, разрезанные на фразы)

составьте, пожалуйста, из предложенных слов пословицы.

Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

Чем меньше сон, тем слаще он.

Сон лучше всякого лекарства.

Пришел сон из семи сел, пришла и лень из семи деревень.

Много спать - мало жить, что проспано, то прожито.

Сон, что богатство, чем больше спишь, тем больше хочется.

Учитель: Скажите, пожалуйста, о чем все эти пословицы, какая тема их объединяет? (о сне).

А вы задумывались - почему человек спит? в некоторых пословицах говориться, что много спать и богатым не быть, и мало жить. То есть сон для человека вреден. А в другой пословице говориться, что сон лучше всякого лекарства. Как вы думаете, кто прав?

Сегодня на уроке мы попробуем разобраться в этом вопросе.

Мы узнаем, что такое сон с научной точки зрения, узнаем, какое значение для человека имеет сон, может ли человек жить без сна.

Научимся по правилам организовывать свой сон и место для сна.

Сейчас мы послушаем рассказ учителя биологии высшей категории Шевяхову Юлию Олеговну о сне как естественном состоянии человека.

После просмотра ролика я задам вам вопросы: подчеркнутые ниже по тексту

(Просмотр видео ролика до середины)

Ответы на вопросы к ролику

Что есть сон? (Сон - необходимое для отдыха состояние человека)

Для чего человек спит? (сон предохраняет нервную систему и весь организм от переутомления, отдыхает мозг, мышцы, налаживается работа органов, которые активно работали во время бодрствования, систематизируется информация, стирается ненужная информация, остается в памяти только нужная для её дальнейшей жизнедеятельности)

Может ли человек жить без сна? (без сна человек может умереть от нервного истощения, или могут начаться психические расстройства)

Одним из таких расстройств является бессонница (просмотр 2 части видео ролика)

Сейчас вам нужно внимательно посмотреть и запомнить какие правила необходимо выполнять, что бы, не было психических расстройств

И так, что же влекут за собой нарушения сна? (бессонницу)

Какие 5 правил нам рекомендовали запомнить?

Придерживаться режима. (Так же как и в питании, организм готов к приему пищи, так же готовиться к отдыху)

Вечерние часы - время для отдыха и расслабления. ( Тихие спокойные игры, позитивные фильмы, тихая мелодия)

Долой кофеин, алкоголь и никотин. (возбужденные - не можем уснуть)

Создайте себе хорошую обстановку для сна. (хорошо проветренная комната, чистая уютная просторная кровать, не высокая подушка, сон на правом боку)

Необходимо соблюдать временные рамки сна. (лишний сон так же вреден как и переедание).

Сон – состояние человека, при котором отключается активная работа головного мозга, замедляются процессы кровообращения, дыхания, расслабляются мышцы.

Бессонница – расстройство сна.

Режим сна – засыпать и просыпаться в одно и то же время.

(запись в тетрадь словарных слов)

Способствовать формулировке вывода по теме урока учащимися.

И так, что нового и полезного для себя вы узнали сегодня на уроке?

(Что такое сон, что он необходим человеку, что нужно соблюдать режим сна)

Моделирование реальных ситуаций. Упражнения на закрепление знаний.

Применение в жизни полученных ЗУН.

Истории из жизни школьников

Контрольная работа.

Завтра контрольная работа по математике. Дима точно знал, что, не зная таблицу умножения, ему будет тяжело решить любое задание. Но мама твердо сказала, что без пятерки по математике, нового телефона ему не видать как своих ушей. Дима решил, что выучит эту несчастную таблицу умножения. Что он, хуже других что ли? Он даже на прогулку с друзьями не пошел, и спать лег после всех, всё учил и учил. Утром, когда все дети собирались на уроки, Дима не мог проснуться. Собравшись кое – как, плохо позавтракав, он поспешил на урок.

Едва выполнив первое задание, Дима крепко заснул.

Почему Дима уснул на уроке?

Что он сделал не правильно и как бы вы поступили на его месте?

Завтрашний день обещал быть интересным, веселым и запоминающимся. Начинались летние каникулы, и Маша со своими одноклассниками уходила в поход. Сегодняшний день был посвящен сборам. Маша готовила угощения для пикника, подбирала игры для веселой компании, готовилась петь песни у костра. Приготовления закончились очень поздно, Маша валилась с ног от усталости и очень быстро заснула. Спала Маша очень плохо, ей снились кошмары, то она тонула в реке, то на нее нападали дикие звери, то ураган разнес весь палаточный лагерь. Наутро Маша проснулась с плохим настроением. Она плохо себя чувствовала и предстоящее мероприятие не казалось ей таким заманчивым .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Сон и его значение для здоровья человека.

Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни

1. Формировать представления детей о том, что такое сон и о том, какое значение он имеет в жизни человека.

2. Развивать память, внимание, мышление, речь.

3. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: картинка с изображением животного соня; картинки с изображением спящих людей; музыка для релаксации; маски кота и мышей.

1.Организационный момент

- Ребята, посмотрите, какой зверёк пришёл к нам в гости.

Воспитатель показывает картинку с изображением сони.

- Его зовут Соня. Сони весь день спят, а ночью ищут себе еду. Зимой они сворачиваются клубочком в своих уютных гнёздах и погружаются в зимнюю спячку.

- А какие еще животные зимой впадают в спячку? (Медведь, еж, барсук, змея)

- В отличие от этих животных, мы – люди, в спячку зимой не впадаем и спим только ночью.

3. Изучение нового

- А как вы думаете, что такое сон?

- Сон – это состояние человека, при котором всё его тело отдыхает.

- Как вы думаете, зачем человек должен спать?

- Во время сна тело работает в спокойном замедленном ритме. Человек отдыхает и набирается сил. (Картинка)

- Сон позволяет мозгу развиваться, а телу расти.

- Глаза слипаются, мы зеваем, пришло время спокойно лечь, чтобы поспать.

-Мы не остаёмся в своей любимой позе всю ночь, а бессознательно ворочаемся. (Картинка)

- Маленьким детям нужно спать и днём и ночью, чтобы лучше расти и не болеть.

- А чтобы сон был крепким и спокойным, надо перед сном выпивать стакан тёплого молока. Ещё можно лечь в кровать со своей любимой мягкой игрушкой.

- Сколько же надо спать?

- В среднем взрослый человек должен спать 8 часов. Детям рекомендуется спать 9-10 часов. Свежий воздух, прогулки, спокойные игры, водные процедуры и чистая постель ускоряют наступление сна, увеличивают его продолжительность. Мешают спать плотный ужин перед сном, крепкий чай или кофе, шумные игры и поздний просмотр телепередач.

- Если вы мало спите, то ухудшается настроение, вы хуже работаете на занятиях.

- Ложиться спать лучше в одно и то же время. Перед сном нужно проветрить спальное помещение. Свежий воздух поможет быстрее заснуть, и сон будет крепким.

- Когда моя дочка была маленькой, я ей перед сном читала сказку или пела колыбельную песню.

- А вам мама читает сказку перед сном? (Ответы детей)

- Назовите имена главных героев этой передачи.

- Главные герои это – Хрюша, Филя, Степашка, Каркуша (Игрушки героев).

- Какие слова говорят, когда человек ложится спать? (Спокойной ночи, приятных снов)

Спать ложатся все:

И бычок, и хомячок, и светлячок.

Спать ложатся пятачки

Прячут хвостики – крючки

И не жалко добрых слов

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик – прыг в кровать,

Этот пальчик прикорнул,

Это пальчик уж заснул.

«Тише, пальчик не шуми,

В школу им идти пора!

-Когда мы спим, нам иногда снятся сны. Однако мы не всегда вспоминаем свои сновидения!

-Бывают сны добрые, хорошие и нам не хочется просыпаться. (Рисунок)

-А бывают страшные сны, в которых отражаются неприятности и страхи, пережитые в настоящей жизни. (Рисунок)

Перед началом игры выбирается кот. Остальные дети – мыши. Можно использовать шапочки-маски.

Мыши водят хоровод. (Дети, взявшись за руки, идут по кругу вокруг кота.)

На лежанке дремлет кот,

-Тише, мыши, не шумите! (Грозят друг другу пальчиком.)

Кота Ваську не будите.

Как проснётся Васька – кот, (Вытягивают вперёд руки ладонями вверх)

Разобьёт весь хоровод. (По очереди поднимают и опускают согнутые в локтях руки, пальцы сжаты в кулаки.)

Шевельнул ушами кот, (Убегают на места.)

И исчез весь хоровод!

- Ребята, мы поиграли, а теперь давайте немного отдохнем.

Воспитатель включает спокойную приятную музыку.

- Положите руки на парту, опустите на них голову, лягте удобно, закройте глазки.

-Подумайте о тёплом солнышке, о зелёной травке и красивых весенних цветах.

-Улыбнитесь весёлым птичкам, ярким бабочкам и жучкам.

Дети отдыхают 2 минуты.

Затем воспитатель поёт песенку:

Стали крыльями махать

Наших деток поднимать!

У воспитателя на тонкой палке привязаны на верёвочках птички из бумаги. Каждый ребёнок дует на одну птичку. Затем воспитатель дарит птичек детям.

- Зачем человеку нужно спать?

- Сколько часов должны спать дети?

Можно раздать детям памятки

1. Вставать и ложиться в одно и то же время.

2. Ужин должен быть легким, не позднее 2-1,5 часа до сна; не рекомендуются мясные, рыбные, гороховые блюда, шоколад, кофе, чай.

3. Перед сном следует исключить шумные игры, усиленную умственную работу.


Содержимое разработки

Цель: Создание благоприятных условий для формирования у учащихся представлений о сне, как составляющей части здоровья человека; выяснить значение сна в жизни людей.

- Помочь детям понять значение сна в жизни человека.

- Совместно с детьми выработать правила подготовки ко сну.

- Способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы.

- Воспитывать любознательность, интерес к чтению дополнительной литературы о здоровье человека.

- Систематизировать представления детей о труде людей, работающих ночью.

I. Создание положительного эмоционального настроя на занятии.

А сегодня мы с вами выведем частичку формулы здоровья, а какую именно, вы определите сами.

– Сядьте удобнее, расслабьтесь. И, погрузившись в своё эмоциональное состояние, постарайтесь представить тему занятия. (Звучит музыка детской релаксации – колыбельная песня.)

–– Как вы считаете, какая тема сегодняшнего занятия? О чём мы будем говорить?

– Внимательно послушайте загадки и назовите отгадку.

Что можно увидеть с закрытыми глазами?

Ш. Актуализация знаний, планирование. – Как вы думаете, какие вопросы мы будем сегодня разбирать

1. Что такое сон?

2. Зачем мы спим ночью?

3. Какие существуют правила сна?

4. Как люди узнают про сон?

5. Как спят животные?

6. Кто не спит по ночам?

IV. Изучение нового материала

Что такое сон? Может, кто-то уже знает?

Чтение определения по толковому словарю - Сон -

Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения.

То, что снится, грезится спящему человеку, сновидение.

- Может ли человек, животное прожить без сна? Нет, не может. И тому есть подтверждения: собака без пищи проживёт 20-25 дней, а при лишении сна погибает на 12 день. Человек не может находиться без сна более 3 дней.

– Сон относится к важнейшему виду ежедневного отдыха. Без достаточного нормального сна немыслимо здоровье. Человек из 60 лет жизни более 20 лет проводит во сне.

- Ребята, а кто попытается ответить на вопрос: зачем мы спим ночью?

– Так давайте сейчас вместе попробуем разобраться в этом вопросе. Внимательно послушайте одну историю. (Дети слушают, анализируют)

– Один мальчик, решил понаблюдать: что произойдёт, если он один вечер ляжет спать вовремя, а в другой вечер ляжет поздно. Свои наблюдения он записывал в личный дневник. Вот его записи.

1 день. Вечером лёг спать в 9 часов. Утром проснулся в 7 часов, сделал зарядку и с хорошим настроением пошёл в школу. На уроках активно работал.

2 день. Смотрел фильм по телевизору, который закончился в 11 часов вечера. Сразу заснуть не удалось. Утром не хотел просыпаться и идти в школу, болела голова, было плохое настроение. На уроках хотелось спать. Слипались глаза.

3 день. Сегодня решил спать лечь вовремя, то есть в 9 часов вечера. Утром проснулся бодрым, весёлым и отправился в школу. На уроках было очень интересно.

– Ребята, как вы считаете, почему такое могло произойти? Зачем нужно спать по ночам и ложиться вовремя? (Дети высказывают своё мнение, доказывают)

В результате обсуждения появляется итог работы.

Сон необходим для укрепления организма, он восстанавливает деятельность мышц, обеспечивает отдых организму. Во время сна вырабатывается гормон роста, поэтому малыши спят значительно больше, чем взрослые. Ребёнок должен ложиться спать не позднее 22 часов. С 22 часов до 1ч 00 мин вырабатывается основное количество гормона роста соматропина

Сон необходим для хорошего настроения днём. Дети, когда не выспятся, становятся капризными, раздражительными, учатся хуже.

Сон необходим для того, чтобы бороться с инфекцией. Наиболее активны иммунные клетки в период с 4 до 6 часов утра. Полноценный ночной отдых помогает человеку выздороветь или не заболеть. Во сне организм сам себя лечит без лекарств. Если человек блеет, то ему требуется больше времени на сон. Не зря говорят:"Сон - лучшее лекарство"

Сон способствует переработке и хранению информации;

Но иногда бывает нарушение сна:

Сонливость – это результат переутомления, усталости. Сонливость – это просьба организма об отдыхе.

Бессонница – это мучительное отсутствие сна, состояние, когда не спится. Признак различных болезней.

– Наш сон будет крепким, а пробуждение лёгким тогда, когда мы будем соблюдать особые правила подготовки ко сну.

- Как вы готовитесь ко сну?

Чтоб сонного Василия

Заставить утром встать,

Он, из боязни сквозняков.

Закрыв окошко плотно,

Меж двух больших пуховиков

Весь день проспит охотно.

У Настеньки, у Настеньки

Всю ночь окошки настежь.

Ее румянец ярок,

Глубок и сладок сон.

Ночное небо в звездах,

Ночной прохладен воздух,

И в Настенькину комнату

Здесь нет перины ни одной,

Нет одеял на вате,

Лежит матрац волосяной

У Насти на кровати.

Ей снятся сны хорошие

До самого рассвета

(Принцессе на горошине

И не мечтать про это).

Разбудит солнце Настеньку,

Она с постели вскочит,

И делает гимнастику,

И весело хохочет!

И зубы чистит пастой,

ЕЙ солнце улыбается,

- Как начинается новый день для Василия?

- Как утром встаёт Настя?

- Как думаете почему так по – разному встают дети?

Спите на правильной подушке и хорошем матрасе. Правильно подобранные матрас и подушки сделают сон комфортным, послужат профилактикой заболеваний позвоночника.

- Сколько же часов в день человек должен спать?

Перед сном нужно:

– почистить зубы и умыться;

– попрыгать и побегать;

– посмотреть страшный фильм;

Слайд – обобщаем правила

– Ребята, вспомните, а какие слова вы обычно говорите родителям и другим членам семьи, когда идёте спать? Что слышите в ответ? И что означают эти слова? (Спокойной ночи! Доброго сна! Приятных снов!)

Народ сочинил много пословиц о сне. Прочитайте, объясните.

Нет такого силача, которого сон не поборет.

Силен слон, да посильнее его сон.

Ляг да усни, встань да будь здоров.

Сон – лучшее лекарство.

Вывод: Сон необходим человеку. Ничем его заменить нельзя.

Следующий вопрос нашего плана. Как люди узнают про сон?

Когда человек спит, то видит сны. Некоторые люди спят так крепко, что на утро, проснувшись, всё забывают. А другие, наоборот, запоминают и стараются разгадать свои сны. Сейчас в этом помогают специальные книги для объяснения сновидений – сонники. Например: Если во сне увидел

Огоньки -- к друзьям.

Пожар – к радости.

Собаку – к дружбе

Число 7 – к счастью.

Мочалку – к ссоре.

Кровь – жди родственников

А знаете, откуда стало известно, что мы, когда спим, постоянно видим сны? Врачам удалось это выяснить с помощью прибора, который называется электроцефалограф. Это прибор, который принимает и записывает сигналы мозга. Было обнаружено, что во сне мозг постоянно работает.

– Наш следующий вопрос, как спят животные?

– А теперь отгадайте загадки, и вы узнаете, какие животные ночью не спят.

Всю ночь летает,

А станет светло,

Спать летит в дупло. (Сова)

Целый день он спать не прочь,

Но едва настанет ночь,

Запоёт его смычок

Музыканта звать… (Сверчок)

Вниз головой висит,

Пищу добывает. (Летучая мышь)

Ночью в роще огонёк.

Угадай, как он зовётся?

Ну, конечно… (Светлячок)

Итог: не все животные ночью спят, так как ночь у многих животных – основное время добычи пищи.

– Ребята, последний вопрос нашего плана: кто, кроме животных, не спит по ночам? Как вы предполагаете?

Посмотрите слайды презентации, изображающие профессии людей, работающих по ночам, и объясните значимость данных профессий.

V. Итоговая беседа

– Итак, подошло к концу наше занятие, на котором мы с вами рассмотрели только частичку, какая может влиять на наше здоровье.

- Что нового вы получили из нашего общения?

- Для чего мы с вами изучаем эту информацию?

- Сделали ли вы для себя нужные выводы? Какие?

Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и крепким, никогда не болеть. И, если мы будем соблюдать правила здорового сна, то наступающий день будет проходить веселей и жить будет легче.

– Ребята, сегодня мне хочется похвалить вас всех. Вы хорошо работали! Спасибо!


-75%

Читайте также: