Служебные части речи предлог как часть речи конспект

Обновлено: 19.05.2024

Цель: знакомство с предлогом как служебной частью речи.

- знать, что такое предлог как служебная часть речи;

- различать смысловые оттенки значений предлогов;

- развивать умения синонимической замены грамматических конструкций (беспредложные словосочетания на словосочетания существительных с предлогами).

Планируемые результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать определение предлога как служебной части речи; значения, выражаемые предлогами; синтаксическую роль предлога: способность функционировать только внутри словосочетания; уметьотличать производные предлоги от других частей речи;

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Педагогическая технология

Технология развития критического мышления

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; частично-поисковый метод; анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, групповая, фронтальная

Методическое обеспечение: учебник под ред. Е.А. Быстровой. М., 2013.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!


II. Синтаксический разбор предложений:

1. Я уходил от знакомых, благодаря их за тёплый приём.

2. Благодаря помощи друга я справился с заданием.


III. Целеполагание.

Они неделимы и целы,

Корней и приставок в них нет,

Нельзя отыскать в них морфемы,

И в этом их главный секрет.

- О каких частях речи пойдет сегодня разговор?

- Отгадайте загадку, сформулируйте тему и цели урока.

В предложении на службе

С падежом всегда он в дружбе,

На него показывает

И слова все связывает.

IV. Подготовка к активной деятельности на уроке.

Работа с текстом. Чтение стихотворения М. Яснова (Слайд №3)

Сидел прохожий на скамье,

Держал в руках кулек.
А над скамьей сидел скворец,
А под — лежал бульдог.

И тот, в траве, сидящий под,
И тот, что над, в листве,
Глядели на того, кто на, —
Верней на то, что в.
Тогда прохожий взял кулек
И вынул пирожок.
Часть бросил над,
Часть кинул под,

А остальное — в рот.

И каждый принялся жевать,

Верней, один — клевать.

Пришлось для этого ему

Слететь и прыгать у.

Так теплый, мягкий пирожок

Был съеден от и до,

А смятый маленький кулек

Попал в карман пальто.

И полетел один по-над,

Другой полез из-под

И рядом с третьим побежал

За, перед —И вперед! (М.Яснов)

- Понравилось вам стихотворение? А что в нём показалось необычным? Попробуйте прочитать стихотворение без первой строфы. Понятен ли будет смысл? Почему?

- Выпишите предлоги из стихотворения. Из первой строфы выпишите слова, связанные между собой с помощью предлога (сидел на скамье, держал в руках, сидел над скамьёй, лежал под (скамьёй)). Проанализируйте употребление предлогов в других строфах.

- С помощью чего создаётся комический эффект данного стихотворения? (Предлоги со 2 строфы не связывают слова между собой, они служат как самостоятельные слова).

- Возможно ли задать смысловой вопрос к предлогам? Почему предлог относят к служебной части речи?

- Найдите в тексте фразеологизм, состоящий из предлогов. (От и до)

- Сделайте вывод о роли предлогов в речи.

V. Изучение новой темы.

Лингвистический эксперимент. Упражнение 262.

Чтение материала учебника, сравнение собственных выводов с определением в учебнике.

Теоретическое упражнение. Различение смысловых оттенков предлогов.

Упражнение 265. Изучение таблицы на с. 190 (Слайд №4)


VI. Закрепление.

Выполнение упр.266, 268, 270.

Практические упражнения. (Слайд №5)

Составьте и запишите словосочетания с предлогами со словом ЕЗДИТЬ, выражая значения времени (ездить через час), причины (ездить из-за болезни), места, направления (ездить по дороге), цели (ездить для покупок), времени (ездить в течение часа).

Составьте 4 словосочетания со словом УЧИТЬСЯ, обозначьте значение предлогов.

Задание: замените беспредложные словосочетания на словосочетания предлога с существительным, укажите оттенок значения предлога. Обозначьте главное и зависимое слово. (Слайд №6)

Образец: придорожный кустарник — кустарник у дороги (место).

Бескрайняя равнина, пришкольный участок, настольная лампа, предрассветное утро, подводные скалы, околоземная орбита, безвоздушное пространство, земляничное варенье, собачий корм, предпраздничный день, испуганный крик.

VII. Развитие лингвистической компетенции. Обращение к тексту о Ф.И. Буслаеве на с.191.

VIII. Подведение итогов. Выполнение задания (в кружке) после упр.270.

- Какую тему сегодня изучали? Что уже было известно? Что нового узнали? Как будете отличать предлоги от других частей речи?

IX.Рефлексия. (Слайд №7)

Мне трудно было…..

Я справился с заданиями….

Я хочу похвалить себя за…

Что мне надо сделать, чтобы улучшить результат?

X. Домашнее задание: п. 28, дифференцированное домашнее задание: упражнение 263 или 266 (на выбор). (Слайд №8)


предлог

Предлог — служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов (существительного, числительного и местоимения) от других слов в словосочетании и предложении. Предлоги могут выражать различные отношения. Наиболее распространенные:

  • пространственные: жить в городе, недалеко от дома, встреча около театра;
  • временные: прогулка перед сном, отдых на каникулах, пришёл около полудня;
  • причинные: пропустил из-за болезни, побледнел от страха;
  • целевые:лекарство от головной боли.

Некоторые предлоги могут употребляться с различными падежами, другие — только с одним. Предлоги с и по могут употребляться с тремя падежами каждый ( сбежал с лестницы — р.п., размером с орех — в.п., пришёл с другом — т.п.; ошибся по невнимательности — д.п., вошёл в воду по пояс — в.п., сделал по истечении срока — п.п.).

Предлоги могут быть простыми (состоят из одного слова: к, у, около) и составными (состоят из двух и более слов: несмотря на, в течение, в связи с). Предлоги, образованные от двух других предлогов , считаются простыми, так как пишутся через дефис (из-за, из-под, по-над, по-за).

В употреблении предлогов есть особенности: некоторые из них сочетаются только с определёнными падежами или участвуют в управлении существительными, требующем постановки их в определённом падеже. Например, ПРАВИЛЬНО: Студенты занимались согласно расписанию тренировок. НЕЛЬЗЯ: Студенты занимались согласно расписания тренировок.

предлог

Производные и непроизводные предлоги

Предлоги делятся на производные и непроизводные. Производные предлоги образованы от самостоятельных частей речи, при этом самостоятельные части речи утрачивают своё лексическое значение и морфологические признаки.

Образование производных предлогов:

Непроизводные предлоги не образованы от самостоятельных частей речи: без, в, до, для, над, о, при, про, с, у, через и др.

Многие непроизводные предлоги могут употребляться с разными падежами. Производные предлоги употребляются обычно с каким-то одним падежом. Например, предлог благодаря употребляется только с дательным падежом и выражает только причинные отношения: справился благодаря друзьям .

Следует запомнить!


  • Нельзя употреблять предлог благодаря, если речь идёт о причинах, вызвавших отрицательные последствия. Вместо Благодаря дождю праздник не состоялся нужно сказать Из-за дождя праздник не состоялся.
  • В сочетаниях с предлогом по (= после) употребляется существительное в предложном падеже: по окончании, по прибытии, по приезде, по истечении, по предъявлении.
  • Некоторые предлоги имеют антонимы: из — в (из школы — в школу), с — на (взять с полки — поставить на полку). Другие предлоги могут быть синонимичны друг другу. Например, предлоги в и на, выражающие пространственные отношения в сочетаниях с предложным падежом: жить в Сибири — жить на Урале, ехать в поезде — ехать на трамвае, отдыхать в лесу — отдыхать на озере, учиться в школе — учиться на курса х.

-познакомить учащихся с разрядами предлогов: производными и непроизводными, простыми и составными.

- закрепить отличия служебных частей речи от самостоятельных;

- совершенствовать умение находить предлог в тексте на основе совокупности признаков;

- выяснить роль предлогов в словосочетаниях, в том числе показать разнообразие отношений, которые могут передаваться через предлоги;

- формировать умение определять эти отношения.

- развивать речь учащихся, память, положительные эмоции, логическое мышление, умение сравнивать и выбирать верное, оценивать достигнутые результаты.

- воспитывать интерес к русскому языку, умение слушать учителя и одноклассников, уважительное отношение друг к другу, ответственное отношение к учёбе, аккуратность, дисциплинированность.

Оборудование: стандартное + индивидуальные карточки, мультимедийная презентация.

ВложениеРазмер
Конспект урока по теме "Служебные части речи. Предлог как часть речи" 58.47 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель : Кочергина Наталья Сергеевна

Предлог как часть речи.

-дать общее понятие о предлоге как служебной части речи, важнейшими грамматическими особенностями которой являются неизменяемость и невозможность быть членом предложения;

-познакомить учащихся с разрядами предлогов: производными и непроизводными, простыми и составными.

- закрепить отличия служебных частей речи от самостоятельных;

- совершенствовать умение находить предлог в тексте на основе совокупности признаков;

- выяснить роль предлогов в словосочетаниях, в том числе показать разнообразие отношений, которые могут передаваться через предлоги;

- формировать умение определять эти отношения.

- развивать речь учащихся, память, положительные эмоции, логическое мышление, умение сравнивать и выбирать верное, оценивать достигнутые результаты.

- воспитывать интерес к русскому языку, умение слушать учителя и одноклассников, уважительное отношение друг к другу, ответственное отношение к учёбе, аккуратность, дисциплинированность.

Оборудование: стандартное + индивидуальные карточки, мультимедийная презентация.

СЛАЙД 1(тема, эпиграф)

СЛАЙД 2(цели и задачи урока).

3.Орфографическая работа ( индивидуальные карточки слабым учащимся).

СЛАЙД 3( орфографическая работа)

Сп..шу в школу, заг..реть на со..нце , предл..жить помощ. вым..кнуть под дождем, цветущее р..стение, прот..рать пыль, об..грать в шахматы, подск..чить от неожиданности , пр..школьный участок, соломен(нн)ая шляпа, две св..чи научно(популярная ) передача, я рас(сс)ердилась, с(ъ/ь)есть пол(яблока), как в воду гл..дел, пр..интересный рас(сс)каз, кле..щий карандаш, зам..рать от восторга, пройти через чащу, усевш..сь под дер..вом, выс..ко над з..млей.

3.1. Объяснение орфограмм устно(1 ученик);

3.2. Разбор по составу

3.3. Написать транскрипцию и посчитать буквы и звуки в слове РАСТЕНИЕ

СЛАЙД 4( фразеологизм)

3.5.Определите части речи подчеркнутых слов.

СЛАЙД 5 (самостоятельные и служебные части речи)

3.6. Найдите предлоги в орфографическом диктанте.

3.7.Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?

Различия между самостоятельными и служебными частями речи:

  • Самостоятельные части речи:
  • - можно задать вопрос;
  • - являются членами предложения;
  • - между непроизводным предлогом и самостоятельной частью речи можно вставить слово (например, на это подобие).
  • Служебные части речи:
  • -нельзя задать вопрос;
  • - нельзя вставить слово;
  • -можно заменить другим предлогом (синонимом);
  • - не являются членом предложения .
  • 1. Дуб рос около небольшого озера. ОКОЛО является:
    А) предлогом;
    Б) союзом;
    В) наречием.
  • 2. Как правильно написать:
    А) по вас;
    Б) по вам;
    В) по вами.
  • 3. В предложении: Какой сегодня чудесный день! КАКОЙ – это:
    А) частица;
    Б) местоимение;
    В) союз.
  • 4. В предложении: Уж небо осенью дышало. УЖ – это:
    А) частица;
    Б) союз;
    В) наречие.
  • 5. В предложении: Пусть всегда будет солнце. ПУСТЬ – это:
    А) частица;
    Б) предлог;
    В) союз.

4. Объяснение новой темы.

СЛАЙД 9(ряд слов)

4.1 Прочитайте ряд слов: Голубыми, небесами, великолепными, коврами, блестя, солнце, снег, лежит; прозрачный, лес, один, чернеет, ель, иней, зеленеет, речка, льдом, блестит.

4.2Вопросы и задания:

Можем ли мы назвать прочитанное текстом? Почему? Из какого стихотворения эти строки и кто автор? Восстановите отрывок стихотворения. С помощью каких слов это сделать?

СЛАЙД 10(стихотворение+ иллюстрация)

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит…

4.4. Работа с термином.

По данным ключевым словам попробуйте составить определение предлога.

СЛАЙД 11(ключевые слова)

Предлоги, служебные слова, отношение, имя существительное, числительное, местоимение, другие слова в речи.

СЛАЙД 14 ( определение предлога)

  • Предлог- служебная часть речи, которая выражает зависимость имени существительного, числительного и местоимения от других слов в словосочетании и в предложении.
  • Предлоги не изменяются и не являются членами предложения.

4.5 СЛАЙД 12( отношения)

Предлоги выражают различные отношения:

1. Пространственные: работает на заводе, живет в деревне;

2. Временные: заморозки по утрам, отдыхали на каникулах;

3. Причинные: ошибка по невнимательности, пропустил из-за болезни.

4. Целевые: пригласить в гости, купить для работы, поехать ради друга;

5. Меры и степени: наполнить до краев, окунуться с головой, поехать ради друга;

6. Объектные: думать о друге, помнить про лекцию, скучать по родителям.

  • В некоторых случаях употребление предлогов в и на в пространственном значении зависит от того, с каким именем существительным они употребляются, например: учиться в школе- учиться на курсах, жить в Западной Сибири- жить на Урале, ехать в Крым- ехать на Кавказ и т.д.
  • Предлоги из и с имеют антонимы в и на: из школы- в школу, с Камчатки- на Камчатку и т.д

4.7. Кроссворд СЛАЙД 16

В русском языке предлог стоит перед самостоятельной частью речи.

СЛАЙД 19(непроизводные предлоги)

  • Возникли очень давно, поэтому в настоящее время не соотносятся с какими-либо знаменательными словами: из, от, с, у, к, на, за, от, через, при, над…
  • Большинство непроизводных предлогов многозначны и омонимичны приставкам: заехать-за лесом, отъехать, от леса, съехать- с горы…

СЛАЙД 20 ( производные предлоги)

  • Образовались в более позднее время от слов других частей речи и разделяются на наречные, отыменные и глагольные предлоги.
  • НАРЕЧНЫЕ предлоги в основном выражают пространственные и временные отношения и употребляются обычно с родительным падежом, например: возле дома, около реки, вокруг города…
  • ОТЫМЕННЫЕ предлоги образовались из различных падежных форм имен существительных и выражают объектные и некоторые обстоятельственные отношения; употребляются обычно с родительным падежом, например: насчет работы, ввиду обвала, в течение урока…
  • ГЛАГОЛЬНЫЕ предлоги произошли от деепричастий и выражают различные обстоятельственные отношения(причинные, временные, уступительные и др.), например: спустя неделю, несмотря на болезнь, благодаря заботам…

5. Следует различать производные предлоги от омонимичных им самостоятельных частей речи: СЛАЙД 21

  • Напротив дома- живу напротив(наречие);
  • Насчет работы- положить на счет банка( сущ.);
  • Благодаря дождю- благодаря хозяйку( деепр.)

Возле реки- стоять возле;

В течение суток- в течении реки;

Не смотря по сторонам- несмотря на болезнь.

Простыми являются предлоги, состоящие из одного слова: в , на, к , при, пред, через, благодаря…

Сложными являются предлоги, образованные соединением двух непроизводных предлогов: из-за, из-под…

Составными являются предлоги, состоящие из нескольких слов: не смотря на, в отличие, в связи…

5.3. Кроссворд (синонимия и антонимия предлогов) СЛАЙД 23

. Синоним предлогов возле, вблизи.

2. Антоним предлога вдоль.

3. Синоним предлогов наперекор, против, несмотря на.

4. Антоним предлога впереди.

5. Антоним предлога до (со значением времени).

6. Синоним предлога через.

7. Синоним предлога кругом.

Существует воспоминанье. Зимой 1829 года Пушкин жил в имении матери – Михайловском, ему нужно было заработать деньги для женитьбы на Н.Н.Гончаровой. Он много писал, но не всегда приходила муза. Иногда тоска захватывала поэта. И вот в один из длинных, скучных, зимних вечеров он велел запрячь сани и помчался к своим тверским друзьям. Кони летели во весь дух. Дул ветерок, мела поземка. Когда подъезжали к имению, разыгралась сильная буря. Кое-как добрались до дома. Друзья встретили Пушкина с радостью, зажгли свечи, разожгли камин, “все пошло вверх дном; смех, шутки, говор так и раздаются по комнатам”. Веселье продолжалось до утра. Пушкина отвели в отдельную комнату, где в печи догорали последние дрова. Было темно на улице. Его охватило вдохновение. Вы уже знаете о роли вдохновения в жизни каждого человека. А особенно для поэта. Пушкин сел к столу, на котором горела свеча( В классе гаснет свет и зажигается свеча), взял перо и полились строчки:

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась…….

И вот поэт дописал последнюю строчку, улыбнулся загадочно и пошел спать.

Утром в комнату зашел слуга, Пушкин еще спал, зажег свечу, затопил печь, увидел на столе исписанные листы, взял их и прочел:

Мороз и солнце; день чудесный!

Каково же было удивление слуги, когда он вышел на улицу и действительно увидел, что на улице: “под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит”.

Но это только воспоминание….

В.Г. Цыплаков создал большое количество полотен, на которых изобразил неброскую красоту русской природы. Его картины сродни поэзии.

Мороз и солнце: день чудесный…

Синее небо постепенно сливается с землей. Грань стирается, и создается впечатление, что находишься в каком-то зачарованном царстве, где повсюду рассыпаны несметные сокровища, искрящиеся в лучах солнца. Даже воздух кажется слегка голубоватым от обилия света, от мороза.

Картина В.Г. Цыплакова захватывает, от нее трудно оторвать взгляд. Завораживает игра света и тени, переливы розового и голубого, переходящего в синий. Великолепная картина, как великолепна природа, изображенная на ней!

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче. погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

6.1 Выразительное чтение стихотворения, размер.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка занятия предназначена для студентов 1 курса СПО.

Предлог как часть речи

Образовательная:

повторить и обобщить знания студентов о служебных частях речи;

сформировать навыки правописания производных предлогов, разграничения омонимичных частей речи;

учить соотносить синонимичные конструкции;

студент должен знать:

виды предлогов по структуре и по происхождению;

нормативное употребление предлогов;

студент должен уметь:

характеризовать предлог как часть речи;

отличать предлоги от других частей речи;

правильно писать слова с изученными орфограммами и исправлять орфографические ошибки.

Воспитательная:

привитие интереса к русскому языку,

воспитание способности понимать и воспринимать материал;

Развивающая:

развитие речевых навыков студентов;

совершенствовать культуру речи студентов

развитие орфографических навыков,

умений отличать предлоги от других частей речи, наблюдать, анализировать

Методическая:

стимулирование познавательной и творческой активности;

усиление мотивации обучающихся к изучению дисциплины с помощью различных методов обучения: словесного, наглядного, с использованием современных технических средств;

создание условий для усвоения материала.

Продолжительность: 90 минут.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, с использованием ИКТ, выполнение упражнений, самопроверка, взаимопроверка.

Межпредметные связи: русский язык и культура профессиональной речи, литература, история.

Внутрипредметные связи: самостоятельные части речи, словосочетание, предложение, пунктуация.

Оборудование: ПК, экран, классная доска, мел.

Оснащение:

Методическое оснащения занятия:

Рабочая программа учебной дисциплины ОДБ. 01 Русский язык

Календарно-тематический план учебной дисциплины ОДБ. 01 Русский язык

Дидактическое оснащение занятия:

2. Раздаточный материал.

3. Мультимедийная презентация темы

Виды самостоятельной работы:

аудиторная: виды предлогов по структуре и по происхождению, упражнения на правописание предлогов и задание, входящее в базовую часть ЕГЭ.

внеаудиторная: работа с учебной литературой, выполнение упражнений.

План занятия:

1. Организационный момент 1-2 мин

- проверка отсутствующих и готовности студентов к занятию

2. Актуализация знаний 15-20 м

А) Словарный диктантн.

Б) проверка домашнего задания

3. Изучение нового материала 10-15 мин

- работа с эпиграфом

-морфологический разбор предлога

4. Первичное закрепление материала 15-20 мин

5. Правописание предлогов 5-8 мин.

6. Закрепление изученного материала 7-10 мин.

- работа с материалом ЕГЭ

8. Рефлексия. Подведение итогов 3 мин

9. Домашнее задание 2 мин

Организационный момент.

Актуализация знаний

А) Словарный диктант

Крест-накрест, точь-в-точь, всего-навсего, с бухты-барахты, по-видимому, полным-полно, на ощупь, на нет, на память, в обмен, по дешёвке, вообще, исподволь, наизнанку, в насмешку, невтерпёж, вбок, вброд, ни в коем случае, до отвала, назло, набело, по-иному, впоследствии, на удалую, ненароком, замуж, с размаху, с налёту, побоку, на авось, не к спеху, запанибрата, незачем, в общем, сбоку, на боковую.

Б) проверка домашнего задания.

В данном четверостишии найти наречия и слова-состояния, подчеркнуть их, доказать, где наречия, а где слова-состояния:

О каждом новом свежем пне,

О ветви, сломанной бесцельно,

Тоскую я душой смертельно,

И так трагично – больно мне.

(И.Северянин)

В чём отличие слов категории состояния от наречий на – о?

Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о предлоге как служебной части речи, расширим и обобщим знания о морфологических признаках предлога, выработаем умение распознавать их среди других частей речи, закрепим орфографические навыки написания предлогов.

Эпиграфом нашего урока служат следующие стихотворные строчки:

Они неделимы и целы,

корней и приставок в них нет,

нельзя отыскать в них морфемы -

И в этом их главный секрет

К служебным частям речи относятся предлоги, союзы, частицы. Они:

- Не имеют лексического значения - выражают только различные отношения

- Не бывают членами предложения

- В предложении употребляются только с самостоятельными частями речи

3.1 Классификация предлогов

По образованию (происхождению)


не соотносятся ни с какой частью речи

(в, на, к, из-за и др.)

производные (непервообразные) – соотносятся с какой-либо частью речи

(вследствие, близ, благодаря и др.)

По структуре


(от, о, вблизи, спустя и др.)

(из-за, из-под и по-над)

(невзирая на, за счёт,

в связи с и др.)

Производные (непервообразные) предлоги

по соотношению с другими частями речи


(вокруг, позади, внутри,

подобно и др.)

(в продолжение, ввиду,

путём, по поводу и др.)

(включая, начиная с, невзирая на и др.)

3.2 Морфологический разбор предлога

Схема морфологического разбора предлога.

II. Морфологические признаки:

простой или сложный

выражаемые отношения (пространственные, временные, целевые, причинные)

с каким падежом употреблен.

Первичное закрепление материала.

4.1 Выполнение упражнения

Откройте стр.194 и запишите в тетради номер упражнения № 293. Выполняем упражнение по заданию в учебнике.

4.2. Дифференцированное задание

Спишите предложения, вставляя нужные предлоги, объясните выбор.

I вариант – упражнение 295

II вариант – упражнение 296

Правописание предлогов

Сложность при изучении предлогов связана с их написанием. Еще в начальной школе вы усвоили, как пишутся непроизводные предлоги со словами. (предлоги со словами пишутся раздельно, сложные непроизводные – через дефис)

А как же пишутся производные предлоги? (§ 57, стр. 195)

Закрепление изученного материала

Работа с материалом ЕГЭ (выполнить задание А11)

В каком предложении выделенное слово не является производным предлогом?

(НЕ)СМОТРЯ НА середину марта, весна уже смело заявляла свои права.(Л.Чарская)

Иногда ВДОЛЬ дороги тянулась рожь. (Ю.Казаков)

Ребята бежали (НА)ВСТРЕЧУ мальчикам. (А.Рыбаков)

К рассвету ПОЗАДИ осталось более ста пятидесяти километров. (В.Богомолов)

Контроль уровня усвоения материала

I вариант

Укажите предложение, в котором выделенное слово не является предлогом.

Ты, конечно, понимаешь, что я имею (В)ВИДУ. (Проскурин П.)

К планёрке он был не готов (В)ВИДУ абсолютного отсутствия идей. (Арсенов Я.)

Корнилов, (В)ВИДУ опасного положения на Юго-Западном фронте, приехать не смог. (Понизовский В.)

(В)ВИДУ сложности и ответственности дела разрешите мне ехать немедленно. (Булгаков М.)

Укажите предложение, в котором выделенное слово является предлогом.

Струящаяся зелень берёз, как неохватная, необозримая зелёная река в неровно шевелящихся солнечных пятнах, стремилась, текла в одном направлении СОГЛАСНО и ровно. (Проскурин П.)

Где-то в отдалении, внизу, стучали и перекатывались шаги торопливо расходившихся, СОГЛАСНО приказу, новоявленных артиллеристов. (Булгаков М.)

Хор пел СОГЛАСНО и чинно. (Нагишкин Д.)

Оба моряка СОГЛАСНО кивнули головами. (Тренев В.)

Укажите вариант ответа, в котором выделенное слово не является предлогом.

Инстинкты преобладают и В СИЛУ темперамента требуют немедленного исхода. (Огнев Н.)

А дочь смотрела на него, ждала. Она все ещё верила В СИЛУ и всемогущество отца. (Кубанский Г.)

Дунуло ещё раз, и тогда, открыв глаза, Левий увидел, что все в мире, под влиянием ли его проклятий или В СИЛУ каких-либо других причин, изменилось. (Булгаков М.)

Утром Катя Теплова получила назначение в отдел. А Саше под расписку объявили приказ: чекисты, которые В СИЛУ военной необходимости покинули свои города, должны вернуться к месту работы. (Крон А.)

Укажите предложение, в котором выделенное слово не является предлогом.

Я поехал в деревню к приятелю Ивану Антоновичу, чтобы договориться (НА)СЧЁТ охоты.(Скребицкий Г.)

И снова, в этот час, он [Артамонов] подумал, что некоторую долю его греха справедливо будет отнести (НА)СЧЁТ сына. (Горький М.)

Попытки поэта сочинить заявление (НА)СЧЁТ страшного консультанта не привели ни к чему. (Булгаков М.)

А вот (НА)СЧЁТ отпуска, пожалуй, поговорить стоит. (Беляев А.)

Укажите предложение, в котором выделенное слово не является производным предлогом.

Удаление Степана Богдановича из Варьете не доставило Римскому той радости, о которой он так жадно мечтал В ПРОДОЛЖЕНИЕ нескольких лет. (Булгаков М.)

Частая раздражительность Нины, ее капризы, которые стали проявляться ВСЛЕДСТВИЕ ее болезни, охотно прощались бедной девочке. (Чарская Л.)

В ТЕЧЕНИЕ всей оставшейся ночи этот человек не дал Иванову сомкнуть глаз, объясняя всё о колодцах и водопроводах.(Залыгин С.)

ВПОСЛЕДСТВИИ мне много раз доводилось любоваться северным сиянием. (Соколов-Микитов И.)

II вариант

Укажите предложение, в котором выделенное слово НЕ является производным предлогом.

Почтенная немка волнуется, краснеет от досады, идет НАВСТРЕЧУ Дине, растопыривая руки. (Чарская Л.)

Наташа повернулась и подставила лицо НАВСТРЕЧУ ветру. (Вересаев В.)

Жёлтые полосы были редкими, метель плотными клубами катилась НАВСТРЕЧУ. (Катерли Н.)

Тавровский поскакал НАВСТРЕЧУ своей невесте, оставив весь дом Натальи Кирилловны в тревоге. (Некрасов В.)

Укажите предложение, в котором выделенное слово НЕ является производным предлогом.

(НЕ)СМОТРЯ НА бессонную ночь, я на редкость хорошо себя чувствую. (Санин В.)

Весеннее солнце так и пригревало, (НЕ)СМОТРЯ НА раннее утро. (Мамин-Сибиряк Д.)

Утром, (НЕ)СМОТРЯ НА непогоду, миноносцы снялись с якоря и пошли дальше. (Арсеньев В.)

Пленные, высокие как на подбор, шли угрюмо, насупившись и (НЕ)СМОТРЯ по сторонам. (Селянкин О.)

Укажите предложение, в котором выделенное слово НЕ является производным предлогом.

НАПРОТИВ парка стоял большой двухэтажный деревянный дом. (Козлов В.Ф.)

НАПРОТИВ стенда, где испытывалась установка, за письменным столом работал инженер Новиков. (Гранин Д.)

Наконец Бурмин решился позвать доктора, жившего НАПРОТИВ. (Куприн А.И.)

НАПРОТИВ книжного магазина был подземный переход. (Шим Э.)

Укажите предложение, в котором выделенное слово не является производным предлогом.

Река взломала лёд и с шумом свободно несла его МИМО города. (Коковин Е.)

МИМО проходили воинские эшелоны. (Коковин Е.)

Последние вагоны прошли МИМО Васи совсем тихо. (Платонов А.)

МИМО террасы к клинике подошёл моторный вагон с двумя прицепами. (Пастернак Б.)

Укажите предложение, в котором выделенное слово является производным предлогом.

Губернский предводитель встал, БЛАГОДАРЯ дворянство за доверие, и прослезился. (Толстой Л.)

Николай, БЛАГОДАРЯ, дружески улыбнулся. (Проскурин П.)

И мать пошла в другую комнату, к телефону, на ходу БЛАГОДАРЯ того, кто придумал этот дивный аппарат, избавлявший бежать к дочери на соседнюю улицу. (Литвина Л.)

Однажды, БЛАГОДАРЯ тихому ходу поезда, Вася явственно разглядел лицо молодого задумчивого человека. (Платонов А.)

Эталон ответа: 1, 2, 2, 2, 4

Эталон ответа: 3,4,3,2,4

Рефлексия. Подведение итогов.

Расскажите о предлоге как части речи.

Расскажите о правописании предлогов.

С какими частями речи употребляются предлоги? (с существительными, а также с местоимениями и числительными).

Какие предлоги употребляются с двумя и тремя падежами (Р.п. и Т.п. – с; В.п. и П.п. – в, на; Т.п. – за)

От дома до дома. От звонка до звонка. Что общего и чем различаются предлоги от…до (Употребляются с Р.п.; имеют пространственное и временное значение; от – удаление, до – приближение).

Читайте также: