Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель: познакомить с приемом сложения с переходом через разряд.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет (работа по учебнику)

(Задание на полях (с. 64). Работа в парах. Учащиеся начинают решать примеры цепочки одновременно, но с разных концов. Выигрывает тот, кто быстрее закончит.)

2. Логическая разминка (работа по учебнику)

(Учащиеся называют недостающую фигуру и объясняют свой выбор.)

3. Работа над задачами

(На доске рисунок и пронумерованные выражения. Учитель читает вопрос по рисунку, учащиеся показывают номер соответствующего выражения.)


— Сколько всего вишен? (3.)

— Сколько вишен на ветке? (2.)

— Сколько вишен сорвали? (1.)

— На сколько больше вишен на ветке, чем сорвали? (На 4.) (Можно использовать КИМы (с. 66—70, задания по выбору учителя).)

III. Самоопределение к деятельности

1. Игра “Дополни до 10”

(Учащиеся показывают карточки, ученик у доски читает примеры, называя термины.)

— Что необходимо знать хорошо, чтобы дополнить числа до 10? (Состав числа 10.)

2. Повторение состава чисел от 3 до 9


(Учитель называет в каждой машинке первое число, учащиеся показывают второе число с помощью карточек.)

3. Проблемная ситуация

(На доске записаны примеры.)

— По какому признаку примеры разделили на две группы? (Сложение и вычитание в пределах 10и сложение и вычитание в пределах 20. Или сложение и вычитание однозначных чисел и сложение и вычитание двузначных чисел.)

— Какие примеры мы уже умеем решать? Выберите из столбиков.

— Что надо знать при решении примеров на сложение и вычитание в пределах 10? (Состав чисел.)

— Что надо знать при решении примеров второго столбика? (Последовательность чисел второго десятка.)

— Какой пример в каждом столбике лишний? Почему? (8 + 5 и 15 — 7. Мы еще не умеем их решать.)

— Откройте учебник на с. 64. Прочитайте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

(На доску выставлено наборное полотно с двумя рядами карманов, по 10 карманов каждом ряду.)

Сегодня мы будем решать новые примеры на сложение. (Учитель записывает на доске пример 8 + 5.)

— Прочитайте этот пример разными способами. Поставим 8 синих кругов в верхний ряд. Сколько надо прибавить к 8? (5.)

— Сколько красных кругов надо добавить к синим кругам? (5.)

— Сколько красных кругов еще поместится в верхний ряд? (2) (Учитель ставит в верхний ряд еще 2 круга.)

— Сколько кругов стало в верхнем ряду? (10.)

— Сколько красных кругов нам осталось прибавить? (3.)

— Поставим их в нижний ряд. Сколько всего кругов получилось в верхнем и нижнем рядах? (13.)

— Как мы к 8 прибавили 5? (Сначала прибавили 2, чтобы получилось 10, а потом прибавили еще 3, потому что 5 — это 2 и 3.)

(Учитель выполняет на доске запись.)

2. Работа по учебнику

(Решение примера 9 + 4 по рисунку в учебнике (с. 64). Учащиеся читают план решения и объясняют, как к 9 прибавили 4.)

(Устное выполнение по инструкции в учебнике.)

Вышли уточки на луг —

Пролетел веселый жук —

Гуси шеи выгибают —

(Круговые вращения головой.)

Клювом перья расправляют.

(Повороты туловища влево и вправо.)

Ветер ветки раскачан,

(Покачивания поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал: р-р-р!

(Руки на поясе, наклон вперед, смотреть перед собой.)

Зашептал в воде камыш: ш-ш-ш!

(Руки вверх, потянуться.)

И опять настала тишь: ш-ш-ш.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

(Первый и второй столбики — устно с комментированием. Третий столбик (подготовка к ознакомлению с приемом вычитания с переходом через десяток) выполняется под руководством учителя с подробным разбором: сколько всего прибавили к числу и сколько всего вычли из числа.)

(Самостоятельное выполнение. Один ученик выполняет задание на откидной доске. Самопроверка. Учащиеся, справившиеся с заданием быстрее остальных, выполняют задание на полях.)

2. Работа в тетради с печатной основой

(“Проверь себя” (учебник, с. 65). Самостоятельное выполнение. Проверка. Учитель читает ответы, учащиеся проверяют их, ставят на полях “+” или “—”.)

— Кто уже достаточно хорошо решает примеры?

— Кому было трудно на уроке?

— Что нужно знать, чтобы преодолеть трудности?

— Кто может сам объяснить ребятам новую тему?

— Оцените, как вы разобрались в материале, с помощью “Светофора”.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие примеры мы учились решать сегодня на уроке?

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Ход урока

I. Организация класса на работу

(Вопросы задаются в быстром темпе)

  • Какое сегодня число?
  • День недели? Месяц?
  • Сколько в нем дней?
  • Следующий месяц?
  • Как называется столица России?
  • Как зовут папу вашей мамы?
  • Сколько всего ушей у трех мышей?
  • Что легче: 1 кг конфет или 1 кг снега?
  • Сколько месяцев в году?
  • Какой праздник приближается? (Новый год)

II. Постановка учебной задачи. Введение в тему

Гость гостил,
Золотой мост мостил –
Без ножа, без топора,
Без железного долота. (Мороз)


– Кто это? ( На доске появляется картинка с Дедом Морозом) И к нам в гости пришел дед Мороз. Принес письмо от своих друзей. Прочитаем?! (В письме просят о помощи Снеговики, которых заколдовала Снежная Королева и разбросала по белому свету).

Наша цель – собрать их вместе. Это условие Снежной Королевы.

– Ну, тогда в путь.







(На доске картинки с изображением птиц: сорока, воробей, свиристель, синичка, дятел, клест).

Птички – друзья Деда Мороза.
Они задания в клюве ему приносят

Подумайте , что объединяет все эти задания?(Проблемный вопрос)

III. Решение задач. Работа в парах

– Первое задание у четвертой птички, расположенной слева направо (синица).

– Ребята, как по-другому можно о ней сказать? (Дети говорят о расположении по-разному)

Это птичка-синичка. Вот какое задание у нее в конверте. Соотнеси схемы и задачи. Даны 4 схемы (Приложение 1) и 4 задачи (на парте).

1.
Ане подарили 5 марок, а Славе подарили на 7 марок больше.
Сколько марок подарили Славе?
2.
Оля повесила на елку 15 игрушек, а Люба – 6 игрушек.
На сколько игрушек больше повесила Оля, чем Люба?
3.
На столе лежит 12 синих кубиков, а красных – на 4 меньше, чем синих.
Сколько красных кубиков на столе?
4.
В корзине лежит 7 шишек и 9 хлопушек.
Сколько всего игрушек и хлопушек лежит в корзине?

Одна из пар (по усмотрению учителя) записывает решение задач у доски с последующей проверкой. (За быстрое и правильное решение пара награждается жетоном). Дети, выполнившие задание быстрее, получают дополнительные задания (Приложение 2) или оказывают помощь другим ребятам.

Подводим итог по решению задач с проверкой на доске.

Работа в группе

– Посмотрим задание птички, которая находится между воробьем и синичкой (свиристель).

– Какая она по счету слева направо?

– А как еще по-другому можно сказать?

Ребята работают в группе. Учитель использует имеющийся материал. Это картинки из сказок, разрезанные на определенное количество частей. На них написаны значения выражений. У ребят на парте таблица-карточка с выражениями. Они их решают и прикладывают изображением вверх. Таким образом, картинка восстанавливается – оживает (смотри ниже).

Задания дифференцированы по уровню сложности: 2 группы – сложные приемы вычислений, 2 группы – средние , 2 – простые.


– С какими сказками вы встретились? В двух предложениях расскажите о ней.

– Что можете сказать о выражениях, которые вам встретились? (Сложение, вычитание в пределах 20 , исключение в сложных заданиях).

Две в руках, две в ногах –
Не провалишься в снегах.
А проедешь без труда –
Только лягут два следа.
(лыжи и лыжные палки)

Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная. (Коньки)

Дети разгадывают 2 загадки (о лыжах, о коньках) Берут одну из двух и под музыку изображают катание на лыжах или на коньках. Учитель рисует словесную картину природы и сам активно участвует в отдыхе.

А теперь наклонились, взяли снежок и кинули его как можно дальше.

V. Геометрическое задание. Работа в паре

– Эта птичка по счету пятая (Клест).

– Но у него нет задания на снежинке. Почему? Мы считали слева направо, а может здесь нужно считать по-другому – справа налево?!

– Молодцы!

– Правильно, сорока! Задание: Сложи фигуру.


– Кто это? (Олень) На доске появляется Олень. Он нам поможет быстрее добраться до Снежной Королевы. На столах конверт с деталями. Кто первый выполнит задание (соберет Оленя) - получает жетон.

VI. Самостоятельная работа

– Об этой птице говорят, как о санитаре леса. Что вы можете о ней сказать? Это дятел.

Задание на доске: реши выражения, выбрав для решения один из трех столбиков (Ответы закрыты). За решение первого столбика вы получаете один жетон, за решение второго – два жетона, за решение третьего – три жетона.

– Кто решал первый столбик, второй, третий? Молодцы!

– Проверьте. (Открываются значения выражений на доске)

– Молодцы! (Дети награждаются жетонами)

VII. Итог

– Вспомните вопрос! (Что объединяет эти задания?)

– Кто готов ответить? (Все выражения на знание таблицы сложения и вычитания в пределах 20)

– Справились ли мы с заданиями Снежной Королевы? Что нам помогло?

– А это мы сейчас проверим. Посчитайте сколько жетонов у вас? Выйдите все, кто их получил. Посмотрите – это части Снеговиков. Попробуйте их собрать.

(На фланелеграф создается прекрасная картинка из трех или четырех Снеговиков).

Обозначим числа цветными фигурами – кругами и квадратами.

Сколько будет красных кругов? (6)

- А жёлтых квадратов? (8)


- Как узнать, сколько всего фигур? (сложить все фигуры)

- Какое число самое удобное для сложения? (число 10)

- Сколько надо добавить фигур к 6, чтобы получить 10? (4)


- Сколько всего надо прибавить? (8)

- Сколько уже прибавили? (4)

- Сколько ещё осталось прибавить? (4)


- Сколько всего получилось? (14)

- Как же к 6 прибавить 8? (Сначала прибавить 4, чтобы получилось 10, а потом ещё 4, потому что 8 –это 4 и 4.)


Значит:

Рассмотрите алгоритм вычисления.


Подумайте, что необходимо вставить в пропуски (число 10).


Пользуясь алгоритмом, решите остальные примеры из второго столбика:


Вы справились и с самостоятельной работой, а значит, поняли тему урока.

Закрепление изученного. Решение задачи.


Сегодня на уроке мы узнали, как выполнить сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Чтобы прибавить число по частям, надо сначала прибавить столько, сколько не хватает до 10. А потом прибавить то, что осталось.

1. Отметьте выражения, которые соответствуют теме урока.

3 + 6, 5 + 8, 2 + 4, 7 + 5, 1 + 8, 9 + 4, 4 + 4, 6 + 2, 4 + 7, 8+8.

Правильный ответ: сложение с переходом через десяток подразумевает нахождение значений выражений больше 10. Такие выражения: 5 + 8, 7 + 5, 9 + 4, 4 + 7, 8 + 8.

2. Заполните клетки кроссворда выражениями, при этом каждой цифре или знаку математического действия соответствует одна клетка. Замените звёздочки на знаки математических действий так, чтобы равенства были верными.


Конспект предназначен для учителей начальных классов.Конспект урока соответствует всем требованиям ФГОС, может применяться на уроке математике.

Содержимое разработки

Конспект урока

Дата: 03.04.2017 год

ФИО: Деттер В.С.

Предмет: Математика.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Создать условия для реализации целей:

- познакомить с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток

- формировать умения решать составные задачи в два действия;

- формировать вычислительные умения табличных случаев сложения.

Метапредметные:

- умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения к учению.

- развитие умения участвовать в диалоге, слушать других;

- развитие мышления, речи, внимания;

- формирование мотивации к обучению и познанию через проблемную ситуацию;

- формирование умения слушать и слышать одноклассников.

Методы: проблемный, словесный (беседа, объяснение, разъяснение), наглядные (демонстрация, презентация), объяснительно – иллюстративный, практические (упражнения, работа у доски).

Средства обучения:

Деятельность учителя

Осуществляемые действия

Деятельность учащихся

Познавательная Регулятивная Коммуникативная

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1.Мотивационный этап

Приветствие

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна. Сегодня мы проведем с вами урок математики.

Эмоциональный настрой на урок

Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!

Проверьте, готовы ли вы начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Учебник, ручка и тетрадь?
Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь.

Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности

2. Актуализация знаний. Подведение к теме занятия.

-Откройте тетради, запишите число и классная работа. Сегодня у нас 20-ое апреля.

Устный счёт СЛАЙД 1

-Сегодня на урок математики к нам пришли смешарики, так как у Нюши День Рождение, она пригласила к себе своих друзей на чай, чтобы попасть на чаепитие, смешарики приготовили для нас задания!

-Помогите Барашу и Крошу подняться по лесенке. Для этого надо решить примеры. Сначала поможем подняться Барашу, а затем поможем Крошу.

- Помогите Лосяшу узнать, какое число лишнее?(7-однозначное число, 10 – чётное число)

- Давайте поможем расставить числа

1 вариант – в порядке убывания; 2 вариант – в порядке возрастания.

-Вместе с Совуньей и Кар-Карычем в доме живут числа. Давайте расселим соседей чисел.

Открывают тетради, записывают число, классная работа

3. Постановка темы и целей занятия.

- Бараш и Крош решили подарить Нюше её любимые цветы – ромашки. -Бараш нарвал 9 ромашек, а Крош – на 4 ромашки меньше. Сколько ромашек нарвал Крош? (Крош нарвал 5 ромашек)

- Как вы узнали, что Крош нарвал 5 ромашек? (9-4=5(р.))

(Запись появляется на экране)

-Почему из 9 надо было вычесть 4?(В задаче сказано на 4 ромашки меньше)

- Измените, условие задачи, если она будет решаться как 9+4?(Бараш и Крош решили подарить Нюше её любимые цветы – ромашки. Бараш нарвал 9 ромашек, а Крош – на 4 ромашки больше. Сколько ромашек нарвал Крош?)

- Сколько ромашек сорвал Крош? (13 ромашек)

- Как вы посчитали? (затрудняются ответить)

-Посчитать многие из вас смогли, но объяснить, как посчитали, не могут. Как вы думаете, какая тема нашего урока? (ответы детей)

-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (ответы)

-Откройте учебники на странице шестьдесят четвертой и прочитайте, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (продолжаем учиться выполнять сложение чисел)

Читайте также: