Сложение и вычитание чисел первого десятка конспект урока 1 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Ефремкинской СШ №8. Село Ефрем кино,Ширински й район. Хакасия.

Уче б н ик : М ор о М .И ., Ба нт о ва М. А ., Б ел ь т юк ов а Г .В . и д р . М а т ем ат ик а : У че б ник :

Цель : Обобщение и с истематизац ия знаний по те ме « Сложение и вычитание

2. Закрепить умение выпо лнять вычит ание в пред елах 10; сост авлять

- конкретный с мысл и название действий сложения и вычит ания;

- знать и ис пользовать пр и чтении и записи числовых выра жений назва ния

- знать таблицу сложения в пределах 10 и с оответствующие

- находить з начение числовых выра жений в 1 – 2 действия без скобок;

при сложении – прибавление по час тям; пер естановка чисел;

при вычитании – вычитание чис ла по частя м и вычитание на основе зна ния

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

Учитель – Ларгина Тамара Викторовна

Тип урока – урок закрепления материала

Образовательные цели:

1. Повторить состав чисел в пределах 10, приемы сложения и вычитания.

2. Решать задачи изученных типов.

3. Закрепить умение решать примеры изученных видов.

Воспитательные цели.

Формировать здорового образа жизни.

Воспитывать любовь к предмету.

Развивающие цели.

Развивать память, логическое мышление, творческие способности,

Оборудование: числовой ряд, карточки с цифрами, видеопроектор, экран

Организационный момент

А ну – ка , дети, встаньте в ряд!

Готов к работе мой отряд!

Всем и каждому нужна!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю вам удачи –

За работу в добрый час!

Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по станциям, где живут различные сказочные герои и повторим состав чисел в пределах 10,будем решать задачи.

Устный счет

Как только вы выполните правильно все задания, мы откроем карточки и расшифруем имя сказочного героя, который подготовил для нас эти задания.

б) Фронтальная работа

2. Какие карточки перевернуты? На экране – модели примеров:

Числа составили цепочку. Какого числа не хватает?

Учитель. Сейчас мы проверим, как вы научились решать примеры.

Перед вами полоски бумаги- это беговые дорожки, т. к.

спринт – это бег на короткие дистанции. Вы должны

Учитель читает пример, ученики записывают ответ и загибают листочек, следующий ответ пишут под согнутой частью. таким образом. после того, как ученики разогнут листочек, то все ответы будут записаны друг под другом.

А) - К 2 прибавить 7.

-Два да шесть, это…

-Найди сумму чисел 1и 6.

-Первое слагаемое- 1, второе_ 7. Чему равна сумма?

Б) На доске примеры:

А теперь мы узнаем кто нам составил эти задания.

(На экране компьютера появляются карточки: ЛО КО К БО).Рас-

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы считали и устали,

Дружно, тихо все мы встали,

Ручками похлопали – раз, два, три,

Ножками потопали _ раз, два, три,

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

4. Решение задач

На данной станции составил задания другой сказочный пер-

сонаж, который очень любит решать задачки.

Учитель. Решаем весёлые задачки (На экране компьютера)

1.За тетради Михаил три копейки заплатил,

А за новенький пенал 6 копеечек отдал.

Сколько , дети заплатил

За покупку Михаил? (9)

2.У меня 4 книжки,

3 машинки и три мишки,

Кто ответит побыстрей
Сколько у меня вещей? (10)

3.Цапля по воде шагала

Лягушат себе искала,

Двое спрятались в траве,

Шестеро под кочкой.

Сколько лягушат всего?

Только быстро, точно. (8)

4.Три ромашки – желтоглазки,

2 веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

Б) Логическая задача (с.17)

Люба пришла домой раньше Нади, а Надя – раньше, чем Саша. Кто из них пришел домой последним? (Саша.)

с. 21 ,а потом вы сможете расшифровать имя сказочного героя.

(Учитель читает задачи, а дети показывают решение на индивидуальных наборных полотнах с помощью разрезных карточек.)

После решения задач на экране компьютера появляются карточки:

ПОЛ ЛИ НО ЧИ. Расшифруйте слово. (Чиполино)

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз- нагнулся, два- нагнулся.

Руки вытянул, согнул

И по улице шагнул.

Учитель. Если вы пройдете через трое ворот и наберете 10 очков, то

сможете прочитать имя сказочной героини. (На экране компьютера

карточки: ВИ МАЛЬ НА , (Мальвина ).

а) Решение задач: №3,4 с 18.

б) Решение примеров. (На экране компьютера примеры. Дети показывают нужный знак при помощи карточек.).

8. Итоги урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы повторили :

а).Состав чисел в пределах 10;

б). Приемы сложения и вычитания:

в). Задачи и примеры изученных типов.

Все ребята работали активно, с увлечением. Я увидела, как вы

любите урок математики.

Дома нарисуйте сказочных героев, которые побывали у нас на уроке.

Краткое описание документа:

Конспект урока

Учитель – Ларгина Тамара Викторовна

Тип урока – урок закрепления материала

Образовательные цели:

1. Повторить состав чисел в пределах 10, приемы сложения и вычитания.

2. Решать задачи изученных типов.

3. Закрепить умение решать примеры изученных видов.

Воспитательные цели.

1.Формировать здорового образа жизни.

2.Воспитывать любовь к предмету.

Развивающие цели.

1.Развивать память, логическое мышление, творческие способности,

Оборудование: числовой ряд, карточки с цифрами, видеопроектор, экран

1.Организационный момент

А ну – ка , дети, встаньте в ряд!

Готов к работе мой отряд!

Всем и каждому нужна!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю вам удачи –

За работу в добрый час!

Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие по станциям, где живут различные сказочные герои и повторим состав чисел в пределах 10,будем решать задачи.

2.Устный счет

Как только вы выполните правильно все задания, мы откроем карточки и расшифруем имя сказочного героя, который подготовил для нас эти задания.

б) Фронтальная работа

2. Какие карточки перевернуты? На экране – модели примеров:

Числа составили цепочку. Какого числа не хватает?

Учитель. Сейчас мы проверим, как вы научились решать примеры.

Перед вами полоски бумаги- это беговые дорожки, т. к.

спринт – это бег на короткие дистанции. Вы должны

Учитель читает пример, ученики записывают ответ и загибают листочек, следующий ответ пишут под согнутой частью. таким образом. после того, как ученики разогнут листочек, то все ответы будут записаны друг под другом.

А) - К 2 прибавить 7.

-Два да шесть, это…

-Найди сумму чисел 1и 6.

-Первое слагаемое- 1, второе_ 7. Чему равна сумма?

Б) На доске примеры:

А теперь мы узнаем кто нам составил эти задания.

(На экране компьютера появляются карточки: ЛО КО К БО).Рас-

3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы считали и устали,

Дружно, тихо все мы встали,

Ручками похлопали – раз, два, три,

Ножками потопали _ раз, два, три,

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

4. Решение задач

На данной станции составил задания другой сказочный пер-

сонаж, который очень любит решать задачки.

Учитель. Решаем весёлые задачки (На экране компьютера)

1.За тетради Михаил три копейки заплатил,

А за новенький пенал 6 копеечек отдал.

Сколько , дети заплатил

За покупку Михаил? (9)

2.У меня 4 книжки,

3 машинки и три мишки,

Кто ответит побыстрей
Сколько у меня вещей? (10)

3.Цапля по воде шагала

Лягушат себе искала,

Двое спрятались в траве,

Шестеро под кочкой.

Сколько лягушат всего?

Только быстро, точно. (8)

4.Три ромашки – желтоглазки,

2 веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

Б) Логическая задача (с.17)

Люба пришла домой раньше Нади, а Надя – раньше, чем Саша. Кто из них пришел домой последним? (Саша.)

с. 21 ,а потом вы сможете расшифровать имя сказочного героя.

(Учитель читает задачи, а дети показывают решение на индивидуальных наборных полотнах с помощью разрезных карточек.)

После решения задач на экране компьютера появляются карточки:

ПОЛ ЛИ НО ЧИ. Расшифруйте слово. (Чиполино)

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз- нагнулся, два- нагнулся.

Руки вытянул, согнул

И по улице шагнул.

Учитель. Если вы пройдете через трое ворот и наберете 10 очков, то

сможете прочитать имя сказочной героини. (На экране компьютера

карточки: ВИ МАЛЬ НА , (Мальвина ).

а) Решение задач: №3,4 с 18.

б) Решение примеров. (На экране компьютера примеры. Дети показывают нужный знак при помощи карточек.).

8. Итоги урока.

Учитель. Сегодня на уроке мы повторили :

а).Состав чисел в пределах 10;

б). Приемы сложения и вычитания:

в). Задачи и примеры изученных типов.

Все ребята работали активно, с увлечением. Я увидела, как вы

любите урок математики.

Дома нарисуйте сказочных героев, которые побывали у нас на уроке.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 352 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 27.04.2015 6891
  • DOCX 60 кбайт
  • 64 скачивания
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Ларгина Тамара Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25 хутора Первая Синюха муниципального образования Лабинский район

учитель начальных классов

Цели: закрепить знание состава чисел 7,8,9; изученные приемы сложения и вычитания; формировать умение решать задачи.

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату ; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя.

Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

С добрым утром
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!

2. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня мы начинаем работу по второй части учебника. Прежде чем начать работу в учебнике, отгадайте загадку.

Сплошь в иголках,
Да не ёжик,
Лапы есть,
Но нету ножек,
В бусах вся,
Да не девица:
В Новый год она –
Царица. (Елка)

- Проверьте, правильно ли вы отгадали.Откройте стр. 3 в учебнике.

- Каким числом украшена верхушка елоччки? Как вы думаете, что мы должны сделать? Как вы догадались?

-Как вы думаете, чему мы будем учиться, занимаясь по второй части?

-Послушайте, чему еще будете учиться. (Учитель зачитывает по стр.3).

-Посмотрите на условные обозначения на стр. 2, вспомните, о чем они нам говорят и расскажите соседу по парте (работа в парах).

3. Самоопределение к деятельности.

- А у нас тоже есть елочки новогодние, которые сейчас украсим. (Вывешивает елочки со звездочками, на которых написаны цифры 7, 8,9. Учащиеся берут пары чисел на магнитах и украшают ими ветви елочек.)

4. Работа по теме урока.

-Быстро огоньки мигают,

Сверху вниз перебегают.

Эта дружная команда

-Правильно, ребята. Украсим наши елочки гирляндами. Продолжите гирлянды из бус на стр. 4 на полях. Каким кусочком продолжим бусы под номером 1 , под номером 2, под номером 3 ? Почему? Повесим бусы на наши елочки.

- Решим задачу про Колю, который тоже украшал свою елку. Прочитайте задачу 1 на стр. 4. Прочитайте вопрос задачи.

-На сколько больше стало шаров на елке. (на 3)

-Значит, сколько шаров повесил Коля? (3)

-Запишите решение задачи.

-Проверим. Кто прочтет решение.

-Кто записал такое решение, поднимите руку ?

- В упаковке гладкой яркой
Их под ёлочку кладут,
Ведь мальчишки и девчонки
Каждый год их очень ждут.

-Правильно, подарки. Решите задачу 2 про новогодние подарки.

- Когда Маша съела мандарин, их стало больше или меньше?

-Почему надо вычесть? (Число мандаринов уменьшилось)

- Елка в праздник Новый Год
Взрослых и детей зовет.
Приглашает весь народ
В новогодний … (хоровод)

-Что такое хоровод? А вы танцевали вокруг елочки ?

-Дети в задаче 3 тоже танцуют вокруг елки. Прочитайте условие задачи 3.

-Назовите решение задачи.

-Молодцы. Правильно решили задачу. А теперь отдохнем, потанцуем около наших елочек.

Дети танцуют под новогоднюю песенку, которую исполняли на новогоднем утреннике.

-Продолжаем работу. Сравните примеры в номере 4 на стр. 5. На какие группы можно их разделить? (Примеры на сложение, вычитание, по первому числу в выражении, по составу числа)

- Почему в одном примере ответ будет больше, чем в другом.

- Запишите примеры в тетрадь и решите их. Кто первым правильно решит примеры, повесит на нашу елочку игрушку.

- Выполните самостоятельно номера 6,7 стр. 5. Кто первым правильно решит примеры, повесит на нашу елочку игрушку.

-Вспомните, какие геметрические фигуры вы знаете.

-Назовите фигуры , изображенные на полях на стр.5.

- Какая из трех фигур лишняя ? Почему?

-Чей ответ заслуживает награды - повесить игрушку на елочку?

5. Работа в тетрадях с печатной основой на стр.3.

-Проведем минутку чистописания. Найдите закономерность и продолжите ряд.

- Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети ? (Петушок)

-Новая игрушка для елочки нашей.Раскрасить петушка и повесить на елочку. (Каждому раздается петушок с примерами, которого надо раскрасить. Кто первый правильно и аккуратно выполняет задание, вешает петушка на елочку.)

-Посмотрите, какая нарядная елочка у нас получилась. Вам она нравится?

-А кто доволен своей работой на уроке?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ ПЕРВОГО ДЕСЯТКА.

СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7, 8, 9,10

Педагогическая цель: создать условия для закрепления состава изученных чисел; развития умения решать задачи изученных видов; развития мыслительных операций анализа и сравнения, навыков устного счёта.

Планируемые результаты (предметные): знать состав изученных чисел; различать геомет­рические фигуры.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуж­дении проблем; работать в паре.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: состав­лять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (пред­метных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей.

Личностные: стараются проявить по назначению приобретённые математические способности.

Сценарий урока

I. Каллиграфическая минутка.

Учащиеся анализируют образцы, записанные на доске и в тетради (задание 2, с. 3 тетради № 2), затем прописывают их в тетради. (Образцы анализируются и прописываются по очереди, по одному.)

Оборудование: учебник М.И. Моро. "Математика" 1 класс (2 часть), линейка, карточки для работы в парах, сигнальный светофор, презентация, конверт с заданиями, плакат.

Ход урока

Организационный момент

Учитель: Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.
- Настроение каково? (Во!)
- Все такого мнения? (Все без исключения!)

- Может вы уже устали? (Мы с собой таких не брали!)
- Может, ляжем, отдохнем? (Лучше мы урок начнем!)

Все за парты дружно сели,
На меня все посмотрели!

- Покажите правильной посадкой, что вы готовы к работе.
- У вас на партах лежат яблочки (карточки). Поднимите яблочко, которое характеризует ваше настроение в начале урока. (На доске)
- Я смотрю, что у вас у всех прекрасное настроение, это значит, что наш урок пройдет замечательно.

Актуализация знаний

Устный счет

- Начинаем наш урок с разминки для ума. Считаем от 1 до 10. (1 ряд)
- Обратный счет от 10 до 1. (2 ряд)
- Числа от 1 до 10 через один, начиная с единицы. (3 ряд)

- А сейчас готовим пальчики к письму.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут циферки писать.

Дети вытягивают руки вперед, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз. Открываем тетради, записываем цифры.
- Посмотрите на свои циферки, какая из них получилась самая красивая? (ответы детей)
- Закрашьте ее красным карандашом.

Игра "Молчанка"

С помощью сигнальных карточек.
- Ребята, а сколько букв в слове "Мама"? (4)
- Покажите мне число 4.

- Какое число следует за числом 4? (5)
- Какое число предшествует числу 4? (3)
- Из числа 9 вычли число 5. Какое число получилось? (4)

- Число 10 уменьшили на 6. (4)
- Первое слагаемое - 4, второе слагаемое - 5. Найдите значение суммы. (9)
- Уменьшаемое 8, вычитаемое 4. Чему равно разность? (4)

Игра "Карусель" или " Цветок"

Учитель: Поставьте на карусели числа так, чтобы их сумма была равна числу в центре. (называет 1 слагаемое, дети с помощью карточек показывают 2 слагаемое)
- Молодцы! С заданием вы справились.

"Отдыхалочка" для глаз

Самоопределение к деятельности

Загадка:
На одной лесной опушке
Мишка спит зимой в избушке,
Летом в шахматы играет,
Рыбу ловит, не скучает.

Но его привычный быт,
Нарушает смех и визг,
Мяч в окне, компот разлит.
Кто скажите так шалит? (Маша)

Учитель: Да, это Маша! А как называется мультфильм? ("Маша и медведь")
- Маша принесла конверт. Давайте его откроем!
- Этот конверт поможет нам определить, чем мы будем заниматься на уроке. (Действия с числами от 1 до 10; равенство и неравенство; ромашка (состав чисел); краткая запись задачи - все помещает на доску)

- Как вы думаете, зачем нам надо хорошо уметь считать и решать примеры? (учащиеся подходят к тому, что без знания … (варианты)
- Задания к сегодняшнему уроку кто же нам приготовил? (Маша)
- Да, это строгая учительница Маша. Она хочет проверить, что вы узнали, чему научились?

Работа по теме урока

Учитель: Открываем учебник на стр. 39, читаем тему урока, находим задание № 1, выполняем.
- Перейдем к заданию от Маши. Вспомним "Состав чисел" "Заселяем домики". (На доске нарисованы "домики")

  • состав числа 8
  • состав числа 9;
  • состав числа 10

Домики

Домики "Состав числа"

3 ученика выполняют задание у доски: по 1 ученику с каждого ряда.
- Здорово, ребята, все жильцы нашли своих соседей!

Игра "Кто быстрее?"

Учитель: А теперь Маша хочет проверить наши вычислительные навыки. Проверка пройдет в виде эстафеты.
Каждый ряд получает карточку с примерами. Дети по цепочке решают примеры и передают карточку следующему. Ученик, решивший последний пример, передает карточку учителю. Выигрывает ряд, который быстрее и правильно решит все примеры.

- Давайте вспомним правила совместной работы, которые нужно соблюдать, чтобы работа получилась успешной.
- Работать должны вместе.
- Один говорит, другой слушает

- Уважай мнение другого.
- Умей слушать.
- Обсуждаем все варианты.

Ученик читает выражения с ответами, дети поднимают "светофор" или учитель сама делает итог.
- Каким действием решили примеры? (Сложением и вычитанием)
- Молодцы, все команды справились с заданием!

Упражнение в решении задач

Учитель: Сейчас, находим задание № 6 (стр. 39), порешаем задачу.
- Ребята, скажите, а что такое задача? (это рассказ)
Учитель предлагает учащимся прочитать задачу. Вспомним, из скольких частей состоит задача? (4 части - 4 шага)

  • Условие - что нам известно?
  • Вопрос - что надо узнать?
  • Решение. (Каким действием следует решать задачу? вычитанием)
  • Ответ.

- Ребята, кто желает нарисовать задачу написать решение. (1 ученик у доски)
– Запишите решение задачи самостоятельно.
7 – 5 = 2 (щ.)

Физкультминутка

- Давайте немножко отдохнем. Маша принесла нам веселую гимнастику. (Мишкина гимнастика - музыкальная)

Продолжение темы урока

Сравнение чисел и выражения

Учитель: Перейдем к следующему заданию на стр. 39 № 4.
- Ребята, вспомните правило сравнения числа и выражения, поставьте вместо кружочков нужные знаки сравнения: = (работаем самостоятельно)
- Отложите тетради, я их проверю позже и оценю вашу работу. (или взаимопроверка)

Соедини точки "Звездочка"

- На доске и вашем рабочем столе есть карточки с заданием, возьмите их.
- Какое задание вы могли бы предложить, глядя на это изображение? (Соединить точки в нужном порядке)
- Выполняйте. (дети выполняют задание)

- Что у вас получилось? (звезда)
- С помощью чего вы соединяли точки? (отрезков)
- Что такое отрезок? (часть прямой линии, заключенная между двумя точками)

- Как еще можно назвать эту фигуру? (ломаная линия)
- Какая ломаная? (замкнутая)
- Из чего состоит ломаная линия? (из звеньев и вершин)

- Сколько звеньев у этой ломаной? (10)
- Сколько всего вершин у этой ломаной? (10)
- Как обозначены вершины этой ломаной? (обозначены числами)

- Сколько кончиков у звезды? (5)
- Покажите, что у вас получилось. Молодцы! Сегодня за урок всем я ставлю именно эту оценку - 5.

Рефлексия. Подведение итога урока

Учитель: Вот и подошел к концу наш урок.
- Ребята, мы сегодня вспомнили все, что изучали на предыдущих уроках. Спасибо Маше за интересные задания.
- У Маши в лесу живет друг - ежик. (плакат на доску)

- Ежик собирает плоды урожая на зиму. А наши плоды - это наши знания!
- Давайте угостим ежика яблочками.
- Кто доволен своей работой – подарите ежику спелое яблочко - красное.

- Кто чувствовал себя неуверенно - желтое.
- Кто не все задания смог выполнить - зеленое. (дети по рядам выходят к доске и прикрепляют яблочки)

- Молодцы, ребята, ежик очень доволен, что у него все красные яблочки!
- Всем огромное спасибо!

Читайте также: