Слова с противоположным значением конспект урока 1 класс умк перспектива

Обновлено: 05.07.2024

Учитель: Шумейко Ирина Викторовна

Тема урока: Слова, противоположные по значению

Цели урока:

углубить представления детей о словах, противоположных по значению;

обогащать речь детей словами – нравственными характеристиками.

учить различать и употреблять в речи слова, противоположные по значению.

Формируемые УУД:

Познавательные логические УУД: формировать умение выделять существенные признаки конкретно-чувственных объектов, умение устанавливать аналогии на предметном материале; учить операции классификации и сериации на конкретно-чувственном предметном материале.

Познавательные общеучебные УУД: развивать умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи в соответствии с задачами общения и нормами родного языка.

Регулятивные УУД: формировать умение выделять и сохранять цель, заданную в виде образца-продукта действия, развивать ориентацию на образец и правило выполнения действия, формировать умения контролировать, корректировать, оценивать.

Коммуникативные УУД: формировать умения определять цели и функции участников учебного действия; формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы; выявлять проблему и оценивать предполагаемые способы ее разрешения; контролировать, корректировать действия партнера; создавать устные и письменные высказывания в соответствии с поставленными задачами и нормами языка

Осваиваемые понятия: слова, противоположные по значению, слова, близкие по значению

Научить определять слова, противоположные по значению; различать слова, близкие по значению, и слова, противоположные по значению, употреблять в речи слова, противоположные по значению.

Оборудование:

Компьютер, проектор, карточки со словами, линеечки успеха.

Этапы урока Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащегося

Организационный момент Познавательные общеучебные УУД

Психологический настрой детей на урок, проверка технической готовности к уроку.

Познавательные логические и регулятивные УУД.

Ребята, сегодня нам предстоит вновь постигнуть секреты великого русского языка. Зачем нужно изучать русский язык?

ья, ьк. ье. Продолжить эту закономерность.

Пословица. Маленькое дело лучше большого безделья.

Как вы понимаете эту пословицу?

Работа над орфографией. Спишите эту пословицу.

Оцените свою работу шкалой.

О чём он рассказал нам на прошлом уроке?

Выпишите из предложения слово дело. Подберите к нему слова, близкие по значению.

Для чего в речи используются такие слова?

Поработайте в паре. Соедините слова, близкие по значению.

У кого возникли затруднения?

Иван Иванович Самоваров. Великий учёный. Знаток русского языка.

В русском языке есть слова, близкие по значению.

Самостоятельная работа в паре.

Познавательные логические и регулятивные УУД Ребята, как много интересных слов в русском языке! Есть слова, которые звучат по-разному, но имеют близкие значения, А вот ещё о чём рассказывает Иван Иванович Самоваров

Что это за слова? На прошлом уроке мы говорили о словах, близких по значению, а сегодня о каких словах, как вы думаете? Как можно назвать такие слова? ( Если дети затрудняются, учитель называет - антонимы)

О словах, противоположных по значению

Познавательные, общеучебные и регулятивные УУД

Слайд №4 Да, есть в русском языке слова с противоположным значением - антонимы. Значит, чему вы должны сегодня научиться?

Вернёмся к пословице. Какие слова с противоположным значением встретились в этой пословице?

Попытайтесь отгадать загадки, найти в них такие слова и записать их через тире в тетрадь.

Далеко мой стук Слышится вокруг. Червякам я враг, А деревьям друг. (Дятел)

Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? Какие слова с противоположным значением встретились? Уметь подбирать слова с противоположным значением…

Большое - маленькое, дело-безделье

Индивидуальная работа в тетради с последующей коллективной проверкой

Учащиеся выписывают в тетрадь слова с противоположным значением.

День – ночь, мороз – жара

Белый – чёрный и т. д. Индивидуальная работа в тетради с последующей проверкой

Работа с учебником упр.62, стр. 32

Коммуникативные УУД Ребята, а как вы думаете, кроме пословиц, где ещё могут быть использованы антонимы? — С помощью антонимов можно охарактеризовать, например, животных.Лев – заяц (по храбрости).Муха – слон (по величине).Лисица – ворона (по уму).Стрекоза – муравей (по трудолюбию).

Ребята, как вы думаете, а в каких ещё жанрах литературных произведений

Самостоятельная работа с самопроверкой Слайд №5

Итог урока. А теперь я прочту вам стихотворные строчки, а вы хором назовете недостающие слова.

Скажу тебе я слово Высоко, А ты ответишь?

* * * Скажу я слово Далеко, А ты ответишь: * * * Скажу тебе я слово Трус, Ответишь * ** Теперь начало Я скажу,- Ну, отвечай: * * * !Что интересного вы сегодня узнали на уроке? Что такое антонимы? В чём их отличие от синонимов? Для чего используют такие слова в речи?

Учитель даёт словесную оценку, характеризует деятельность учащихся.

Коллективный обмен мнениями

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.

Оборудование: 2 иллюстрации “Зима” и “Лето”, слова-антонимы, учебник, ТСО, карточки с заданиями №1 и №2, пословицы, обучающая программа “Учись рисуя”, звёзды с цифрами от 1 до 12 для учащихся, карточки для рефлексии.

Ход урока

- Кому нравится урок обучения грамоте - похлопайте в ладоши. Если вы хотите, чтобы урок получился интересным, познавательным - кивните головой.

Что необходимо для этого?

Игра “Не скажу, а покажу”

-Мы будем на уроке думать? (Да)
-А может, будем спать? (Нет)
-Мы будем рассуждать? (Да)
-А в облаках летать? (Нет)
- Друг другу будем помогать? (Да)

- Надеюсь, вы будите активными участниками урока, а все действия, выбранные вами, реализуются.

- Ребята, перед вами 2 иллюстрации. Посмотрите на них внимательно и найдите 3 отличия (отличия фиксируются на доске)

  • Зима – лето
  • Чёрная – белая
  • Большая – маленькая

- Что обозначают эти слова? Какие это слова по отношению друг к другу? Знаете ли вы, как они называются?

  1. Ситуация разрыва. Введение нового понятия.

Слова, которые вы выделили, называются антонимы. (Название вывешивается на доске)

- Это слово произошло от греческих слов анти – против и онима – имя. Таким образом, антонимы – это слова противоположные по смыслу. Можете ли вы привести свои примеры слов – антонимов?

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке? Для чего нам необходимо изучить данную тему?

  1. Первичное закрепление:
  1. Работа в тетради:
  • Каллиграфическая минутка: Ая Бю Вэ … …

- Определите закономерность, которой я следовала, записывая сочетания букв. Сравните буквы в паре, что вы замечаете? Для чего служат заглавные буквы? Продолжите данную запись ещё двумя сочетаниями. (Гь Ды )

  • Словарная работа. (Звучит отрывок из песни кота Леопольда)

- Прослушайте отрывок из известной детской песни, вспомните имя героя мультфильма и выделите среди слов текста антонимы.

Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день – это хорошо,
А когда наоборот плохо.

- Как имя героя, исполнявшего эту песню? Какие слова – антонимы вы услышали? Почему это антонимы?
- Написание нового словарного слова “хорошо” вы видите на доске и сможете найти в орфографическом словарике, так же как и многие другие словарные слова.
- На какую орфограмму в этом слове надо обратить внимание? (-оро-)
- Составьте устно предложения с новым словом.

- Найдите на столе карточку № 1. Прочитайте и перепишите данное предложение с образца в тетрадь.

  • Один ум хорошо, а два лучше.
  • Как хорошо уметь читать!

- Какие предложения вы записали? Что это за предложения? Откуда эта строчка? В чём значение пословицы?
- Ребята, для чего мы выполнили эту работу? Какое противоположное по смыслу слово мы подобрали к слову хорошо?

- Найдите пару в книге из упр.№2 к словам, которые даны у вас в карточках под №2. Время выполнения задания 3 мин.

Высокий - низкий, далеко - близко, добрый - злой, сильный - слабый, тёплый - холодный, весёлый - грустный.

- Какие пары слов вы записали? Какие это слова? Почему?

- Сегодня на уроке мы разучим новую минутку отдыха, а провести нам её поможет…

(Дети не только сопровождают стихотворение показом, но и дополняют подходящими по смыслу антонимами)

Скажу я слово “ДАЛЕКО”,
А ты ответишь: “…”.
Скажу я слово “ВЫСОКО”,
А ты ответишь: “…”.
Скажу я слово “ПОТОЛОК”,
А ты ответишь: “…”.
Скажу я слово “ПОТЕРЯЛ”,
И скажешь ты: “…”

- Вы обратили внимание на то, что и минутка отдыха тоже перекликалась с темой нашего урока? Что вы заметили?

- Ребята, слова – антонимы часто встречаются и в литературных текстах. Я предлагаю вам в этом убедиться, прослушав текст В.Коржикова “Два охотника”, который прочитает нам …

  • Чтение – образец 1 уч-ся текста “Два охотника”.
  • Беседа по содержанию:

- Поднимите руки те, кому понравился текст? Как он называется? Почему?

- Встретились ли в данном тексте слова, значение которых вам не известно? (Великан)
- Кого мы называем великаном? (Опора на опыт учащихся )
- Давайте узнаем значение этого слова в толковом словаре С.Ожегова

1 ученик: Здесь автор объяснил значение огромного количества слов. И этот словарь всегда придёт вам на помощь в трудную минуту.

- Подберите к данному слову антоним (Карлик)

- Как вы думаете, почему такие разные охотники, тем не менее, дружат между собой? Может ли повлиять рост людей на их взаимоотношения? Какой вывод мы можем сделать?

“Жужжащее” чтение текста + работа с простым карандашом

- Прочитайте текст самостоятельно, отмечая по ходу чтения встретившиеся вам антонимы.
- Какие слова – антонимы вам встретились в тексте? Фиксация противоположных по значению слов на доске и в тетради уч-ся:

  • Побольше – поменьше
  • Большой – маленькая

- Докажите, что эти слова действительно являются антонимами.

Выберите из 3-х данных пословиц ту, которая выражает главную мысль данного произведения:

  • Мал золотник да дорог.
  • Хорошее дело лучше плохого безделья.
  • Друг ценен не внешностью, а верностью.
  1. Итог урока (Работа в парах)

- Для того чтобы закрепить свои знания по данной теме, предлагаю вам поработать в парах. А поможет нам в этом обучающая программа “Учись рисуя”. Определить свою пару вы сможете, найдя среди ребят того, у кого на груди звезда с такой же цифрой, как и у вас. Время выполнения задания 3 минуты.

- Поднимите руки те, кому понравилось это задание? А теперь те, кто испытывал трудности в его выполнении?

Вывод: Какой теме мы посвятили наш сегодняшний урок? Какие пары слов в течение урока мы образовывали и выделяли на доске? Прочитайте? Что такое антонимы?

- Что понравилось вам на уроке? Что нового вы узнали?

- Оцените то, как вы усвоили тему сегодняшнего урока, прикрепив свою звезду под одним из слов на доске “не очень хорошо”, “хорошо”, “отлично”.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Слова, противоположные по значению.

Цель: углубить представления о словах, противоположных по значению.

образовательная: активизировать употребление слов-антонимов, формировать знания о русском языке как родном языке, отрабатывать навыки каллиграфического написания и грамотного списывания. развивающая: способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления, интереса к русскому языку, коммуникативных способностей, развитию умения анализировать, делать выводы, обнаруживать и формулировать учебную проблему.

воспитательная: способствовать воспитанию интереса к родному языку.

Предметные: Сформировать умение внимательно относиться к слову как к средству общения и выражения отношения к окружающему.

Обогащение словарного запаса учащихся.

Личностные : формирование умения общаться как умения говорить и слушать, читать и писать.

Регулятивные : освоение способов речевого общения. Познавательные : систематизация знаний о языке как средстве отражения действительности; о слове как двухсторонней языковой единице.

Коммуникативные : формирование культуры речевого общения, речевого этикета.

Оборудование: учебник, мет. пособие, оформление на доске, карточки.

I . Организационный момент.

II . Актуализация знаний.

- Давайте вспомним правила посадки во время письма.

(Тетрадь наклонно положу, ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь).

Дд с соединениями.

- Подчеркните самую красивую букву.

III . Самоопределение к деятельности.

-Откройте учебник на с.33 и прочитайте тему урока с доски. Сформулируйте цель.

IV . Работа по теме урока(с.33-34).

Упр. №64 Творческая переменка

Творческая переменка позволяет решать целый ряд задач. Исправляя неточности, которые допустил Ваня, заполняя в библиотеке читательскую заявку на книги, учащиеся прежде всего обнаруживают свою читательскую культуру: знают ли они сами правильные названия этих книг. Наряду с этим первоклассники развивают умение подбирать слова, близкие по значению, и соотносить их по смысловым, эмоциональным, стилистическим оттенкам. Не менее важно, что учащиеся на примере мастеров искусства слова учатся творческому обращению со словом.

— Издавна народ наделял черный цвет и само слово черный значением плохой , связывал с понятием зла. Слышали ли вы такие выражения: задумал черное дело , возникли черные мысли , настал черный день ? Как вы их понимаете?

Наоборот, белый цвет означал чистоту, красоту, доброту. Какие девушки в сказках обычно сравнивались с белыми лебедушками? (Красивые, добрые, хорошие.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

(В,в)от какую ч(у,ю)до-(Р,р)ыбину нарисовала (Л,л)юда (Р,р)ыбина.

Поставьте ударение в словах.

Назовите слова с ударением на первом слоге

Как вы понимаете

Подчеркните все гласные буквы.

Назовите сколько слогов в каждом слове? Как узнали?

Сколько ударных гласных звуков бывает в слове?

Учебник с. 34 упр. 64

Учебник с. 34 упр. 64


Сравни ГАДКИЙ ПРЕКРАСНЫЙ

Какие слова с противоположным значением вам встретились?

Какие слова с противоположным значением вам встретились?

Учебник с. 32 упр. 62

Учебник с. 32 упр. 62


Физминутка Белки прыгают по веткам. Прыг да скок, прыг да скок! Забираются нередко Высоко, высоко!

Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Учебник с. 33 упр. 63

Учебник с. 33 упр. 63

Допишите предложение Я хочу быть …

Допишите предложение




-80%

Читайте также: