Сказание о белгородском киселе конспект урока 6 класс

Обновлено: 02.07.2024

Цель урока – познакомить обучающихся с древнерусской литературой, ее самобытностью и патриотической направленностью на примере “Сказания о белгородском киселе”.

Задачи урока

  • Образовательные: дать представление о древнерусской литературе, условиях ее возникновения, отличительных особенностях; дать понятия “летопись”, “летописание”; познакомить с содержанием “Сказания о белгородском киселе”.
  • Развивающие: развивать навыки монологической речи; продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; развивать навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию к познанию, формирующую интерес обучающихся, что значительно способствует самообразованию и повышению уровня обученности; развивать творческие способности и образное мышление суворовцев.
  • Воспитательные: воспитывать бережное, уважительное отношение к книге; способствовать формированию эстетической восприимчивости обучающихся; воспитывать патриотизм, интерес к истории своей страны; формировать интерес к литературе.

Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков.

1. Организационный момент. (1 мин.)

2. Актуализация знаний. (5 мин.)

На предыдущих уроках мы вели разговор об обрядовой поэзии, вспоминали сказки, былины, загадки, изучили пословицы и поговорки. Давайте вспомним, как называется это творчество, о котором ранее мы вели речь?

Ответ. Это фольклор, устное народное творчество.

Вопрос. Почему оно получило такое название, устное народное творчество?

Ответ. В древности у русского народа отсутствовала письменность, поэтому произведения передавали из уст в уста.

Вопрос. Если не было письменности, то не было и чего?

Ответ. Не было литературы.

Вопрос. Когда на Руси появляется литература?

Ответ. Литература появляется на Руси только в XI веке.

Слово преподавателя. В 5-м классе вы уже говорили об этом периоде литературы, давайте вспомним его название. (Древнерусская литература.)

Запись даты, темы урока (Слайд 1)

Постановка цели урока: продолжить знакомство с древнерусской литературой, ее самобытностью и патриотической направленностью на примере “Сказания о белгородском киселе”.

3. Введение в тему. (15 мин.)

Древнерусская литература – это начальный и исторически закономерный этап в развитии русской литературы.

Древнерусская литература возникла в XI в. И завершила свое развитие в конце XVII в. Она представляет собой начальный этап в истории русской литературы. Основная причина, объясняющая ее возникновение, связана с созданием древнерусского государства – Киевской Руси (Слайд 3). По своим размерам и значению оно заняло одно из первых мест в Европе. Литература должна была помочь укреплению этого государства, поэтому ее развитие тесно связано с историей Киевской Руси.

Время появления письменности у русского народа пока точно не установлено. Долгое время господствовало убеждение, будто она пришла с христианством в конце X в. (988 г.) Постепенно стали накапливаться материалы, опровергающие такое представление. Древнейшее славянское письмо могло быть лишь очень примитивным в виде простейших знаков (Слайд 4).

Важной причиной возникновения литературы явилось принятие христианства на Руси 988 г. Это было важное политическое событие, которое позволило молодому государству познакомиться с богатой славяно-византийской культурой. После принятия христианства много книг было привезено в X–XI вв. из Византии и Болгарии. Болгарским и Византийским священникам и их русским ученикам надо было перевести и переписать книги, необходимые для молодого государства, а для этого нужна была письменность. Старославянский и древнерусский языки были настолько близки, что Русь смогла использовать уже готовый старославянский алфавит-кириллицу. Кириллица была создана братьями Кириллом и Мефодием, болгарскими просветителями (Слайд 5). Этот алфавит принят в современном русском языке. Создание письменности тоже явилось одним из условий, необходимых для возникновения древнерусской литературы.

Огромное влияние на русскую литературу оказал фольклор. Через него в литературу проникла народная идеология.

Вопрос. Какие условия возникновения древнерусской литературы вы записали?

Слайд 6 – “Условия возникновения древнерусской литературы”

Слово преподавателя. На самоподготовке вы познакомились со статьей учебника по древнерусской литературе. Давайте побеседуем по ней.

– Что представляли собой первые книги?
– Как читали книги люди Древней Руси?
– Как повлияло устное народное творчество на язык древнерусской литературы? Приведите примеры.

Слово преподавателя. В древнерусской литературе центральное место занимали летописи. Летописание развивалось в течение восьми веков (с XI по XVIII век). Давайте вспомним, откуда произошло название летописи? (Слайды 7–8). Запись определения в тетради.

“Полное собрание русских летописей”, изданное Академией Наук, составляет 30 томов. Ни одна европейская литература не обладает таким количеством летописей. Летописанием в основном занимались монахи, специально к этому делу приставленные и прошедшие особую выучку под руководством мастеров. Составлялись летописи по поручению князя, игумена или епископа, иногда по личной инициативе. Летописец 15 века заявлял, что писать правду надо даже в том случае, если она кому-то не нравится (“нелепо кому видится”).

В основе всего древнерусского летописания лежит “Повесть временных лет” (Слайд 9). Это древний летописный свод, составленный Нестором в Киево-Печерском монастыре около 1113 года. Свод был дважды переработан и дополнен. На форзаце учебника – репродукция картины Васнецова “Нестор-летописец”.

Работа с иллюстрацией.

– Как изображен летописец?
– Какова главная мысль этой картины?
– Как вы понимаете слова из “Повести временных лет” о пользе “учения книжного”?

4. Изучение нового материала. (15 мин.)

Слово преподавателя. “Повесть временных лет” была основным источником сведений о прошлом Русской земли. Летопись была не только интересным чтением, но и важным историко-политическим документом. “Повесть…” включает в себя разные литературные жанры той эпохи: поучения, притчи, жития, предания, повести, записи устных рассказов, договоры, сказания. Сегодня на уроке мы познакомимся со “Сказанием о белгородском киселе”.

Запишем в тетради определение сказания. (Слайд 10).

В названии темы есть указание на город Белгород. Это древний русский город на юге России, расположенный на реке Днепр. Был основан в 993 году. (Слайд 11)

Прослушивание фонохрестоматии. Окончание “Сказания…” учащиеся обыгрывают в виде сценки.

– Какие слова показались непонятными? (Словарная работа: вече, печенеги, корчага, восвояси). (Слайды 12–14)
– Когда происходит действие “Сказания…”?
– Что значит “осада затянулась”, и почему был в городе “голод сильный”?
– Почему горожане сначала решили сдаться печенегам?
– Почему жители с радостью послушались мудрого старца?
– В чем заключался план спасения города мудрым старцем?
– Какой смысл заложен во фразе горожан “ибо мы имеем пищу от земли”?
– Какие качества проявил старец? (Слайды 15–16)

5. Подведение итогов урока. (7 мин.)

– Интересны ли летописные сказания современному читателю? Если интересны, то чем?
– Что дает людям знание своего прошлого, истории своей страны от самых древних времен? (Слова Д.С.Лихачева – Слайд 17.)

Фабула (от лат. fabula) – рассказ, повествование о событиях.

Эпические (от слова эпос) – большая группа повествовательных произведений, объединённых историко-героической тематикой.

Риторика – наука о красноречии.

Александр Невский (1220—1263) – князь Новгородский, великий князь Владимирский. Военными победами над шведскими и немецкими рыцарями обезопасил западные границы Руси.

Список литературы

Обязательная литература:

2. Полухина В. П. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы: 6 кл. – М.: Просвещение, 2018, стр. 255

3. Ахмадуллина Р. Г. Литература. 6 кл. Рабочая тетрадь. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2018, стр. 64

Дополнительная литература:

1. Беломестных О. Б., Корнеева М. С., Золотарёва И. В. Поурочное планирование по литературе. 6 класс. – М.: ВАКО, 2002, стр. 224

2. Демиденко Е. Л. Новые контрольные и проверочные работы по литературе. 5-9 классы. – М.: Дрофа, 2007, стр. 79

3. Егорова Н. В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 6 класс. – М.: ВАКО, 2009, стр. 414

Открытые электронные ресурсы:

Теоретический материал для самостоятельного изучения

То есть как в рассказе о нападении на Киев, едва князь покинул город, его сразу же осадили печенеги.

У нас есть дата, когда, по мнению летописца, происходило событие. Но были ли эти события в действительности, или это плод фантазии автора?

Мы знаем дату, мы знаем, что был такой князь Владимир Святославич. А вот о каком городе идёт речь? Подлинность исторических событий, о которых упоминается в исторических документах, могут подтвердить учёные-археологи.

В начале ХХ века были проведены раскопки на побережье притока Днепра, неподалёку от Киева. И на берегу Ирпеня обнаружили древние фортификационные сооружения древнего русского города. Благодаря ряду находок уже в средние ХХ века он был идентифицирован как Белгород-Киевский, то есть тот самый, о котором идёт речь в летописи.

Таким образом, перед нами не просто интересный рассказ, а сказание об историческом событии. Сегодня на месте древнего города в 23 километрах от Киева находится село Белогородка. Так в названии села сохранилась память о городе-крепости, который был разрушен во время очередного вражеского набега примерно в 1240 году.

Но в 997 году этот город был более силён, могуч, и гораздо влиятельнее, чем современные ему Рязань или Чернигов. Он находился на пересечении торговых путей, и, более того, был одной из резиденций князя Владимира.

Автор прибегает к гиперболе, чтобы обрисовать количество осадивших город печенегов и подчеркнуть бедственное положение осаждённых.

Что делают горожане? Они собирают вече и принимают решение сдаться, чем погибать всем от голода. Однако, тут в рассказе появляется некий старец. Автор не называет его имени. В отличие от князя Владимира, этот старец остаётся анонимным. Заметим, что точно также спаситель Киева – отрок, остался анонимным, нам известны только имена князей и воеводы. И вот старец предлагает пойти на хитрость. И его слушают.

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Единичный выбор

Какое историческое событие повлияло на развитие древнерусской литературы?

Нужно вспомнить, кем и где писались первые литературные книги Руси, а происходило это в монастырях.

Установление соответствий между элементами двух множеств

Как бы сказали герои древнерусской литературы, какие слова использовали бы вместо следующих выражений:

Кто-то много сделал для Родины;

При чтении древнерусских текстов и в прошлом году, и в этом, вы обращали внимание на то, что герои этих произведений говорят не так, как мы сейчас. Поэтому надо, использую знания полученные в прошлом году и на этом уроке, попытаться найти правильную пару для выражения.

познакомить обучающихся с древнерусской литературой, ее самобытностью и патриотической направленностью на примере “Сказания о белгородском киселе”.

Задачи урока

Образовательные: дать представление о древнерусской литературе, условиях ее возникновения, отличительных особенностях; дать понятия “летопись”, “летописание”; познакомить с содержанием “Сказания о белгородском киселе”.

Развивающие: развивать навыки монологической речи; продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; развивать навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию к познанию, формирующую интерес обучающихся, что значительно способствует самообразованию и повышению уровня обученности; развивать творческие способности и образное мышление суворовцев.

Воспитательные: воспитывать бережное, уважительное отношение к книге; способствовать формированию эстетической восприимчивости обучающихся; воспитывать патриотизм, интерес к истории своей страны; формировать интерес к литературе

Теория литературы

Понятие летопись, летописание, сказание

Оборудование

Презентация к уроку (приложение №1)

Чтение древнерусских произведений – это сокращение расстояния между прошлым и настоящим, между культурами, между людьми вообще. Благодаря нравственному началу, которое заключено в древнерусской литературе, ее значение особенно велико именно сейчас.

Электронные образовательные ресурсы

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Слово учителя:

-Зачем современный человек обращается к литературе далёкого прошлого?

-Что такое древнерусская литература? (формулировка темы и цели урока)

Русской литературе более тысячи лет. Это одна из самых древних литератур Европы. Она древнее, чем литература французская, английская, немецкая. Ее начало восходит ко второй половине Х века.

Введение христианства в 988 году князем Владимиром имело большое прогрессивное значение: усилились культурные и политические связи, появилась письменность. Письмо было перенесено к нам из Болгарии.

Создатели славянской азбуки, проповедники христианства Кирилл (Константин) и Мефодий были уроженцами города Солуни (ныне греческого города Салоники), который в то время входил в состав славянской (болгарской) территории и являлся культурным центром Македонии. Древний Солунь был двуязычным городом, в нем, кроме греческого языка, звучал славянский говор. В 863 году Кирилл с помощью брата Мефодия составил старославянскую азбуку и перевел с греческого языка на болгарский основные богослужебные книги. Эти переводы и созданные в Болгарии сочинения стали проникать на Русь. В это же время стали появляться и первые произведения русской литературы. Что же представляла собой русская литература в первые семьсот лет существования или иначе древнерусская литература?

Всякая литература создает свой особый мир, воплощающий представления современного ей общества. Вселенная воспринималась тогда как книга, написанная перстом Божиим. Письменность расшифровывала этот мир знаков. Ощущение значительности и величия мира лежало в основе литературы. Древнерусскую литературу можно рассматривать как литературу одной темы и одного сюжета. Этот сюжет – история, а эта тема – смысл человеческой жизни. Все произведения древнерусской литературы могут быть поставлены в один ряд друг за другом в порядке совершающихся событий: мы всегда знаем, к какому историческому времени они отнесены авторами. История, реальное географическое пространство связывают между собой все отдельные произведения. Многотомные Великие четьи минеи 1 , летописные своды, златоусты 2 , измарагды 3 , хронографы – обширные рукописи, в состав которых входят эти произведения, дают представление о чувстве величия мира, которое стремились выразить древнерусские книжники.

Литература – священнодействие. Читатель был в каком-то отношении молящимся. Он предстоял произведению как иконе, испытывал чувство благоговения.

Но в древнерусской литературе нашли отражение и обыденные события, простые человеческие чувства, стремление найти человека с его добрыми человеческими качествами.

Чтение древнерусских произведений – это сокращение расстояния между прошлым и настоящим, между культурами, между людьми вообще.

Благодаря нравственному началу, которое заключено в древнерусской литературе, ее значение особенно велико именно сейчас.

3. Изучение нового материала

3.1.1Изучение статьи учебника «Древнерусская литература: (с. 16-21)

3.2.Эвристическая беседа:

-Что такое летопись. (Слайд №15)

Летописи — исторические произведения XI–XVII вв., в которых повествование велось по годам (Слайд №16)

Летописание (Слайд №18) (составление летописей, запись исторических событий древнего времени по годам) началось на Руси в XI веке. Первым летописцем был киево-печерский монах Никон (Слайд №19, 20), которого называли Великим. Жизнь его была полна бурных событий, он активно включался в политическую борьбу против тех киевских князей, которые свои интересы ставили выше общерусских, дважды был вынужден бежать в Тмутаракань (ТМУТАРАКАНЬ, древнерусский город 10-12 вв., на Таманском п-ове, современная станица Таманская. Возник на месте античной Гермонассы, хазарской Таматархи. Остатки оборонительных стен, домов, собора и др.0

Представим на миг, что мы перенеслись на 1 000 лет назад и оказались в келье летописца….

-Что мы видим на картине?

Нестор трудился в своей келье — днем при свете солнца, ночью при свете свечи. Горит лампада у иконы. Летописец пишет на листах, сделанных из телячьей кожи. Такой материал был очень дорогим и назывался пергаментом. Сейчас мы пишем ручками, а на картине Васнецова летописец пишет гусиным пером, обмакивая его в чернила. На самом деле писали специальной острой палочкой — стилом.

-Как изображен летописец?

Нестор одет в монашескую одежду. У него седые волосы и белая борода. Он аккуратно переворачивает уже исписанную страницу книги. Сзади него на столике лежит толстая большая книга, застегнутая на замок. Из окна видны крепостные стены с башней и церковь на холме. Здания и келья на картине Васнецова изображены правдоподобно

— Почему картина Васнецова производит на нас, людей XXI века, глубокое, сильное впечатление?

Мы силой воображения можем представить себя участниками тех далеких событий, увидеть, что и как происходило, ощутить аромат времени

3.4.Эвристическая беседа:

Микроитог: русская история становилась частью истории человечества (Слайд №28).

5.Аналитическая работа с текстом:

Работа со словарем: выясним значение незнакомых слов: сказание, печенеги, корчага, восвояси

— Когда происходило действие этого сказания?

(В 997 г. Описанные события происходили более чем за сто лет до составления летописи Нестора. То есть автор записывал то, что сохранила народная память.)

(Город, представлявший из себя крепость, был окружен печенегами, выйти из него, чтобы добыть пищу, было невозможно.)

— Что такое вече?

(Собрание горожан для решения общественных дел, важных вопросов.)

— Почему горожане сначала решили сдаться печенегам?

(Чтобы сохранить жизнь хоть кому-нибудь, иначе все умрут от голода.)

— Почему жители с радостью послушались мудрого старца?

(Сдаться врагу унизительно, поэтому жители рады возможности спасти свою честь, честь города.)

— В чем заключался план спасения города мудрым старцем? Догадывались ли жители города о том, какое значение имеют действия старца?

(Горожане полностью доверились старцу и делали то, что он велел, не догадываясь о его хитроумном замысле. Военная хитрость: показать, что осажденный город не гибнет от голода — удалась.)

(Кроме прямого смысла — хитрости, с помощью которой удалось обмануть печенегов, эта фраза имеет смысл более глубокий: это наша родная земля, она нас кормит, она защитит нас.)

— Что прославляет летописец?

(Ум, находчивость, патриотизм. И в этом сказании герой — простой человек.)

6. Подведение итогов урока.

– Интересны ли летописные сказания современному читателю? Если интересны, то чем?

– Что дает людям знание своего прошлого, истории своей страны от самых древних времен? (Слова Д.С.Лихачева – Слайд 47.)

Приложение №2

Опорный конспект

Возникла на Руси в X веке с принятием христианства под влиянием потребностей Церкви и государства.

1.Фабула произведений проста. Повествование ведется спокойно, неторопливо.

2.В центре изображения – исключительные события, исключительные герои.

3.Поэтичность, связь с устным народным творчеством: метафоричность образов, гиперболизация, использование сравнений (воины – соколы), песни, плачи…

4.Произведения отмечены высокой гражданственностью, любовью к Родине. Призывают к возвышенному, хорошему. Русские писатели с глубоким уважением относились к другим народам, их верованиям.

5.Автор произведений анонимен.

7.В древних повестях всегда действовали исторические лица, описывались исторические события.

Приложение №3

Поход Олега на Царьград

Смерть Олега от своего коня

Приложение 4

Образцы устава



Приложение №5

Разработка урока по литературе 6 класс. Тема

Цели урока:

- познакомить учащихся с древнерусской литературой, ее самобытностью и патриотической направленностью на примере “Сказания о белгородском киселе”.

Задачи урока:

- Образовательные : дать представление о древнерусской литературе, условиях ее возникновения, отличительных особенностях; дать понятия “летопись”, “летописание”; познакомить с содержанием “Сказания о белгородском киселе”.

- Развивающие: развивать навыки монологической речи; продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

- Воспитательные: воспитывать бережное, уважительное отношение к книге, интерес к истории своей страны.

I. Проверка домашнего задания.

- Какое было домашнее задание? (Выберите одну из пословиц и письменно объясните, как вы понимаете ее смысл. Или по одной из пословиц придумайте рассказ.)

Учащиеся читают свои творческие работы.

II. Работа с учебником.

Вспомните, когда возникла древнерусская литература. (Важной причиной возникновения литературы явилось принятие христианства на Руси 988 г.)

Дома вы познакомились со статьей учебника по древнерусской литературе. Побеседуем по ней. (Ответы на вопросы учащиеся находят из статьи.)

- Что представляли собой первые книги?

- Как читали книги люди Древней Руси?

Как повлияло устное народное творчество на язык древнерусской литературы?

- Что характерно для древнерусской литературы? Назовите эти свойства.

- Какие события описывались в древнерусской литературе (вымышленные или исторические)?

Слово учителя. В древнерусской литературе центральное место занимали летописи. Летописание развивалось в течение восьми веков (с XI по XVIII век). Давайте вспомним, что такое летопись? (Термины записываем в тетрадь.)

· Летопись - погодная запись исторических событий, производимая современником.

· Летописец – составитель летописи.

· Летописание – составление летописи.

III. Устное рисование.

- Что мы видим на картине?

- Как изображен летописец?

- Какова главная мысль этой миниатюры? (Миниатюра свидетельствует о том, какое большое значение придавали в Древней Руси летописанию.Летописец не просто записывает жизненные факты, а исполняет Божью волю, передает людям Высшую правду.)

- Что такое сказание? (Рассказ исторического или легендарного содержания.)

- В названии есть указание на город Белгород. Это древний русский город на юге России, расположенный на реке Днепр. Был основан в 993 году.

V. Словарная работа.

Какие слова непонятны? (Вече, печенеги, корчага, восвояси.)

· Вече – народное собрание в древней и средневековой Руси.

· Печенеги – объединение тюркских и других племен в заволжских степях в VII - IX веках. Кочевники- скотоводы совершали набеги на Русь. В 1036 году были разбиты великим киевским князем Ярославом Мудрым.

· Корчáга – в Киевской Руси X - XII вв. глиняный сосуд с острым или круглым дном, расширяющимся кверху.

· Восвояси – к себе домой.

VI. Беседа по тексту сказания.

- Почему горожане сначала решили сдаться печенегам? (Чтобы сохранить жизнь хоть кому-нибудь, иначе все умрут от голода.)

- Почему жители с радостью послушались мудрого старца? (Сдаться врагу унизительно, поэтому жители рады возможности спасти свою честь, честь города.)

- В чем заключался план спасения города мудрым старцем? (Военная хитрость: показать, что осажденный город не гибнет от голода.)

- Что прославляет летописец? (Ум, находчивость, патриотизм.В этом сказании герой – простой человек.)

VII. Задание к тексту.

- Как начинается и чем завершается сказание? Прочитайте.

- С какой интонацией надо читать начало сказания? ( С грустной, потому что трагическая ситуация.)

- С какой интонацией надо читать концовку сказания? (С радостной.)

- Попробуйте показать интонацией при чтении грустные и радостные моменты сказания.

VIII. Подведение итогов.

- Интересны ли летописные сказания современному читателю? Если интересны, то чем? (Высказывания учащихся)

- Д.С.Лихачев был одним из лучших знатоков древнерусской литературы в нашей стране. Благодаря ему мы можем познакомиться со многими произведениями старины. Его переводы древних произведений на современный язык точны, научны и понятны.

IX. Домашнее задание.

Читайте также: