Почему мы так часто слышим слово экология конспект урока 1 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цели:

Развивающие: способствовать развитию познавательных процессов, речи, эмоциональной сферы.

Воспитательные: способствовать воспитанию самостоятельности, положительных личностных качеств (доброты, терпимости, ответственности), совершенствование групповых форм работы.

Оборудование:

а) для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, экран;

Ход урока

I. Оргмомент

2. Взаимное приветствие детей в парах:

3. Посмотрите, нам и солнышко сегодня улыбается (рисунок мелом на доске), только лучиков у него нет, они обязательно появятся в конце урока – как результат работы каждого из вас.

II. Актуализация знаний учащихся

Учитель:

Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять,
О том, как потрудились дома,
Пора сегодня рассказать.

- Правда ли, что первым космонавтом был Ю.А. Гагарин? (Да.)

- Правда ли, что Ю. Гагарин на своём корабле облетел вокруг Солнца? (Нет.)

- Правда ли, что первую женщину-космонавта звали С. Савицкая? (Нет.)

- Правда ли, что А. Леонов первым вышел в открытый космос? (Да.)

III. Постановка проблемы урока

Учитель: Отгадайте, кто пришёл сегодня к нам на урок?

По первым звукам слов, обозначающим этих животных, составьте новое слово.

(Слайд 1)

Дети: Муравей!

Учитель: Правильно! Муравей Вопросик пришёл к нам на урок не случайно. Вот что его заинтересовало в нашей школе.

(Слайд 2)

Муравей Вопросик интересуется: почему мы так часто слышим слово…

(Слайд 3)

Дети: Экология!

IV. Открытие нового знания

Учитель: поможем Муравью Вопросику ответить на этот вопрос? Какие цели поставим на урок? (Ответы детей: разобраться, что такое экология, кто такие экологи и т.д.)

Дети: спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре, найти в Интернете, попробовать догадаться самим.

Учитель: позовём на помощь Мудрую Черепашку.

(Слайд 4)

(Обучающиеся сравнивают свои ответы с толкованиями Мудрой Черепахи.)

Учитель: Почему же нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле?

(Слайд 5)

Посмотрите, как красива наша Земля, это наш Зелёный дом.

(Дети читают текст на с.120 учебника.)

22 апреля люди во всем мире отмечают День Земли.

Физминутка

Учитель: От чего же нужно защищать Зелёный дом? На нашей планете раздаются тревожные сигналы. Мы получили некоторые из них.

(Слайд 6)

Определите, что это за сигналы. (Звучат высказывания детей.)

Далее учащиеся разбиваются на группы и с помощью учебника определяют причины появившихся тревожных сигналов и способы спасения.

После выполнения задания группы выступают с кратким рассказом. (Со слайда 6 по гиперссылкам-картинкам осуществляется переход.)

Учитель: Вы, ребята, сейчас работали экологами, помогали сберечь нашу планету, наш Зелёный дом. Экологи придумали прекрасный праздник – День Земли. (Чтение текста учебника с. 121.)

(Слайд 7)

VI. Итог урока

По окончании урока дети рисуют на доске у солнышка лучики мелом разного цвета. Жёлтые лучики – урок прошёл полезно, плодотворно. Красные – довольно неплохо. Зелёные – урок не понравился.

2. Учитель:

Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята.
Поиграть, попрыгать надо!

Урок № 32. Почему мы всё чаще слышим слово "экология"?

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

Что изучает наука "экология"?

Кто такой "эколог"?

Почему мы всё чаще слышим слово "экология"?

Глоссарий по теме:

Экология – это наука, которая изучает взаимодействие живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Экологи – это люди, которые защищают природу. Они объясняют всем, как надо жить и вести хозяйство, чтобы не погубить природу и самих себя.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 кл.: учеб. пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2017. – С. 74-75.

2. Окружающий мир. Тетрадь учебных достижений. 1 кл.: учеб. пособие для общеобразовательных организаций / А. А. Плешаков, З. Д. Назарова. — М.: Просвещение, 2017. – С.52-53.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Природа – живые существа, земля, вода, солнце, звёзды, воздух. Весь окружающий нас мир – это природа, а человек лишь маленькая частица природы. Но природа – это не только набор одушевленных и неодушевленных предметов и явлений. Природа – наше общее жилище, наш зеленый дом, в котором все зависимы друг от друга и важен каждый: от огромного солнца до маленькой мошки. Природе нужны зайчики и волки, красивые бабочки и кусачие комары и даже ядовитые грибы важны для нее. Дождь, снег, чистый воздух. всё нужно.

Наш общий дом состоит из лесов, лугов, рек, озер и так далее. Мы живем в соседстве с животными и растениями – это наши соседи на планете Земля. А с соседями надо жить в мире и согласии. Всё, что движется и растет, нуждается в нашем бережном отношении.

Совсем отказаться от употребления богатств природы и не наносить ей никакого вреда, к сожалению, человек не может. Что делать? Как быть людям с окружающим миром? Как бережно использовать богатства природные, не причинять вреда? Изучением всех этих вопросов занимается наука экология.

Экология – это наука, изучающая связь живых существ с воздухом, водой, землёй, и зависимость от природы живых организмов, в том числе и человека. Экология – наука о нашем природном доме.

Многие века человечество не задумывалось о последствиях своего поведения с природой и использовало всё, что хотело.

Всё это привело к тому, что природе сейчас нелегко: немало разнообразных видов животных и растений исчезло бесследно, а другие находятся на грани вымирания. Вместо лесов появились пустыни, высохли озера и реки. Вокруг мусор. В городах стало трудно дышать. В лесу сократилось число птиц и зверей.

Природа нуждается в защите от недобросовестного вмешательства людей. Человечество, без оглядки на последствия, рубит леса, осушает болота, загрязняет воздух, почву, реки, истощает природные богатства. А сколько животных и птиц, деревьев, трав погибает во время пожаров, которые бывают в лесах по вине человека. Сколько птиц и животных гибнет от рук человека во время охоты, только ради забавы. Сколько рыб уничтожают браконьеры. В реках и озёрах загрязняют воду, и от этого погибает рыба. На лугу оборвали все цветы, и поэтому исчезли бабочки. Вредные промышленные отходы заводов и фабрик попадают в атмосферу, и загрязняют наш воздух.

Природа может исчерпать свои богатства. Природе нужна наша помощь и поддержка. И для этого нам достаточно запомнить простые правила поведения на природе:

- Не ловить и не приносить домой здоровых детенышей лесных зверей и птиц.

- Беречь лягушек, жаб, головастиков, они поедают большое количество насекомых, с которыми человеку приходится бороться.

- Не убивать никаких змей – они тоже нужны природе. (Если, конечно, никому не грозит смертельная опасность).

- Не ловить бабочек, стрекоз, жуков, они тоже нужны природе.

- Не ломать веток на деревьях.

- Не оставлять за собой мусор на природе.

- Не шуметь на природе. Шум вреден для животных, потревоженные звери и птицы чаще всего стараются убежать или улететь, а птенцы и зверята, не поспевают за взрослыми, нередко теряются и погибают.

Еще многие века Земля будет кормить человека, если человек будет бережно к ней относиться и сохранять окружающий его мир. Природа и человек зависимы друг от друга. Человеку необходим воздух, вода, животные и растения. Природа щедро дарит всё человеку, а в благодарность за это ждёт бережное отношение к ней. Каждый человек, будь это взрослый или ребенок, несет ответственность за наш общий дом, за нашу общую планету - Земля.

Примеры и разбор решения заданий

1. Рассмотрите картинки. Распределите их по группам., перенесите их в соответствующие столбцы.

Отрицательное воздействие на природу

Положительное воздействие на природу

12 3

456

Правильный вариант ответа:

Отрицательное воздействие на природу

Положительное воздействие на природу

2. Текст задания: Заполните пропуск в тексте, выбрав правильный вариант ответа из выпадающего меню.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Салманова З.В., учитель начальных классов

Конспект урока в 1 классе

с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Предмет: Окружающий мир.

Цель урока: формирование экологического мышления как составляющей экологической культуры младшего школьника;

образовательные: дать первичные представления об экологии, формировать знания об экологической целостности природы;

развивающие: развивать умение анализировать рисунки; умение размышлять, делать выводы, умение работать в группе;

воспитательные: в оспитывать интерес к окружающему миру, положительное отношение к природе, учить детей анализировать свое поведение через поступки.

Актуальность темы: Современная ситуация на планете Земля характеризуется почти повсеместным резким ухудшением качества окружающей природной среды - загрязнением воздуха, рек, морей; захламлением различного рода отходами жизнедеятельности людей; обеднением, а часто и полным исчезновением многих видов животного и растительного мира; деградацией почв, уничтожением лесов.

Цель : привлечь внимание детей к возможности решения экологических проблем и помочь в осознании ими необходимости личного посильного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды.

Показать значимость решения экологических проблем для планеты Земля.

Развивать у учащихся познавательный интерес к природе, чувство ответственности за свои поступки, развивать умение работать в группе.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемый результат

Знать правила поведения в природе.

Уметь оценивать поступки людей.

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей ( Личностные УУД ).

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по предложенному учителем плану ( Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других ( Коммуникативные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт ( Познавательные УУД )

Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями.

На уроке используются информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности.

Использованы методы обучения:

по виду источника информации:

-словесные (объяснение, беседа с учащимися);

- наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации)

- практические (работа с карточками).

по виду учебной деятельности:

- проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Каждая страница несет информацию об экологической опасности, которая обсуждается, отчего возникает и какие меры безопасности надо соблюдать. Учащимися делаются выводы.

В ходе урока осуществляются внутрипредметные и межпредметные связи: с литературой (жанры: загадка, выразительное чтение стихов), с русским языком правильное написание словарных слов; математикой (решение задачи) физкультурой – проведение динамической паузы.

На уроке развивается творческое мышление учащихся: работа по карточкам. В ходе урока осуществляется эстетическое развитие учащихся – умение наблюдать и любоваться красотой природы; экологическое: воспитание бережного отношения к природе, разумное её использование, познавательное и краеведческое развитие.

- Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поприветствуйте всех своей улыбкой.

- Сейчас поприветствуйте друг друга.

- Кто может назвать точную дату сегодняшнего дня? В каком веке мы живем?

- Мы все живём в удивительное время! И, наверное, мы можем считать себя счастливыми людьми. Человечество может гордиться своими достижениями в области науки, техники, искусства, образования. Человек покорил океан, воздух, землю.

(на слайде изображение человека). Посмотрите, можно ли назвать его счастливым? Но наряду с достижениями у человека появились большие проблемы. Одна из них экологическая.

- Ребята, поможем человеку ответить на этот вопрос?

- На лестнице успеха поставьте знак, достаточно ли вы владеете информацией по этому вопросу.

- какую цель поставим на урок? (Ответы детей: разобраться, что такое экология, кто такие экологи и т.д.)

Дети: спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре, найти в Интернете, попробовать догадаться самим.

А вот сейчас давайте сравним ваши высказывания с точным толкованием этого слова.

Ученик: Что такое экология? Чтобы ответить на этот вопрос я обратилась к словарю. Экология – это наука, которая изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями.

Учитель. (Держит в руках глобус.) Посмотрите, как красива наша планета Земля, это наш дом.

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
Я сберегу вас, сберегу!

Учитель: Почему же Земля просит о бережном отношении к окружающему миру?

- Чему будем учиться? - Какие задачи нам сегодня предстоит решить?

(Будем говорить о проблемах в природе, учиться бережному отношению к природе. О человеке и природе. Об экологии. Об охране природы.)

… поработал со словарём и узнал точное значение этого слова.

Ученик: В словаре Ожегова написано, что экологи – это люди, которые занимаются экологией, защищают природу. Они объясняют всем, как надо жить и вести хозяйство, чтобы не погубить природу и самих себя.

Учитель: Сегодня здоровье и жизнь нашего природного дома в опасности. Он нуждается в скорой экологической помощи. Сейчас мы с вами будем экологами. Будем искать в природе разные нарушения, и стараться провести работу по их исправлению.

Занятие пройдёт в форме устного журнала.

А почему она зеленая? (ответы)

Она зеленая, т.к. основу жизни составляют растения, они дают пищу и кислород всем живым существам.

Представьте, что вы находитесь в лесу. Как свободно дышится. Здравствуй, природа! Здравствуйте, деревья, кустарники и цветы! Здравствуйте, птицы – воробьи и жаворонки! Здравствуйте, звери – волки, зайцы, лисицы! Здравствуй воздух, вода и небо!

Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и близкими, но и со всеми живыми существами, может быть, до сих пор на Земле жили бы все животные, росли бы растения, которых мы никогда больше не увидим, т.к. люди уничтожили их.

Посмотрите, наша страница пуста. Нам нужно разобраться со всеми нарушениями и вернуть всё живое.

А для этого нужно разгадать загадки.

( Дети отгадывают загадки. На слайде появляются отгаданные цветы)

Рос шар бел.
Ветер дунул –
Шар улетел. (Одуванчик.)

Это прозвище недаром у красивого цветка:
Капля сочного нектара и душиста, и сладка!
От простуды излечиться
Вам поможет …(медуница)

Первый вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник)

Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми. (мать-и-мачеха)

- Когда цветут эти цветы?

- Как называют цветы, которые расцветают ранней весной? (первоцветы)

Ученик: На поляне солнышко играет,

Оживилось всё кругом,

И цветы в росе сияют

Тихим ласковым огнём.

• Мы никогда не задумываемся о том, какой вред приносим природе, срывая цветы. Ведь часто, собирая цветы, мы вырываем их вместе с корнями. И эти цветы уже никогда не будут расти на этом месте. И если бы цветы умели говорить,
чтобы они могли нам сказать? (высказывания детей)

А вот свод правил, которые мы должны помнить:

- Не рвите большие букеты!

- Не губите места произрастания первоцветов!

- Не вырывайте первоцветы с корнем!

- Посадите первоцветы в саду и ухаживайте за ними!

- Расскажите друзьям и близким об охране первоцветов!

Ребята, а что делать, если хочется подарить цветы любимым людям: маме, бабушке? (Можно составить букет из тех растений, которые выращены человеком, или подарить комнатный цветок в горшке)

Ребята, как вы думаете, мы полностью справились с заданием, нашли все экологические нарушения и оживили страницу? (сигнальные карточки)

Да, в нашем лесу по-прежнему тихо. Кого же не хватает? (животных)

Уч : работа в группах. На партах конверты с зелёным знаком, вам сейчас нужно собрать разрезанные картинки и узнать, кого у нас нет на странице, и кто может жить в нашем лесу. Слайд (заяц, белка, дятел, синица, муравей, божья коровка)

Жить в зеленом мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь мелькает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей.
Скачет по ветвям синицей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,
Человек природе друг!

Т олько всегда ли человек относится к природе как к другу? Уничтожено огромное количество птиц и зверей. Учёные подсчитали, что на земном шаре каждый день исчезает по несколько видов животных и растении. И всё потому, что люди не зная, а часто, не желая признавать законы природы, грубо вмешиваются в неё.

Уч: Как вы думаете, какие меры принимаются по охране разнообразия животных? (Создание Красной книги, закон о сохранении биологического разнообразия, создаются заповедники, заказники, парки, питомники.) слайд

Задание: ребята, а вы знаете, какие животные считаются редкими и исчезающими? Выполнив задание, мы узнаем их.

У вас на столе лежат листочки с буквами. Зачеркните повторяющиеся буквы и прочитайте название этих животных. Ответы : (слайды)( снегирь, лебедь, сова, журавль), (рысь, манул, ондатра, амурский тигр), (кузнечик, стрекоза, бабочки, шмель)

Забота каждого – чтобы ни одно живое существо не попало в черные списки Красной книги.

Для этого люди должны уметь себя вести и выполнять правила.

Оценим поведение ребят. (Хорошо. Плохо. )

Сделаем вывод, какие правила мы должны уметь применять?

— не охотиться на редких животных, не ловить, не пугать их;

- не кричать в лесу, не трогать птичьих гнезд.

- не трогать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков, паучков, червячков.

Сигнальные карточки. Смогли ли мы оживить страницу?

Учитель: Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.

На нашей страничке нет деревьев и кустарников. Поработаем группой. Соедините звуковую схему со словом, и вы узнаете, какими деревьями можно оживить нашу страницу. ( клён, осина, берёза, сосна, ель. дуб) слайды

Какое время года? Лес просыпается после длинного зимнего сна. В эту пору оживает каждое дерево. Где-то глубоко в земле корни вбирают в себя влагу оттаявшей почвы. Весенние соки поднимаются верх по стволу и сучьям деревьев, наполняют собой почки, а они начинают надуваться. В такой прекрасный день давайте погуляем по лесу.

Стоп! Слышите стук топора? Откуда он раздаётся? Давайте поспешим на стук. Оглянитесь кругом, что мы видим? Возле самой дороги одинокая старая берёзка. А на её стволе свежие следы от топора. Подойдём к дереву. Осмотрим глубокую рану. Берёзка плачет, её заливает прозрачный берёзовый сок. Вся влага течёт на землю.

Ребята, что же произойдёт с берёзкой?

Да, дерево постепенно засохнет. А чтобы вырастить такое же дерево, нужно не менее 40-50 лет. И такое зло сделал кто-то. Чтобы сделать 2-3 глоточка берёзового сока. Каждую весну гибнут тысячи берёз от топоров и ножей. Как мы должны поступить, чтобы помочь берёзке? (замазать, рассказать друзьям эту печальную историю, чтобы они задумались)

Уч : какие самые страшные раны человек наносит деревьям в лесу? (лесные пожары; надписи на деревьях, неразумная добыча березового сока.)

В настоящее время леса уничтожаются в результате лесозаготовок, лесных пожаров, а также вследствие строительства железных и шоссейных дорог, промышленных предприятий, городов. Потеря лесных богатств — одна из экологических проблем.

Мы порой не храним, что имеем, Не щадим, не жалеем. Мы думаем о дне сегодняшнем, а о завтрашнем не задумываемся. Мы должны знать и помнить, что живые растения – безопасность человека, а их гибель – это его гибель.

Как вы думаете, все нарушения мы нашли в природе? (сигналят)

Физ-мин: прогулка по лесу (встали, тихо шагаем, вдыхаем свежий воздух, потягиваемся)

2. Костёр надо разводить:

3. Ветки для костра надо:

- ломать с живых деревьев

- подбирать с земли

4. Прежде чем уйти, костёр надо

- залить водой

- взять с собой

- оставить в лесу

8. Увидев ежика, надо:

- взять его домой

10. Увидев гнездо в траве, надо:

- пройти мимо

- поглажу, покормлю птенцов

11. Обнаружив в дупле лесные орехи, грибы, надо:

- не трогать

- слушать громкую музыку

- вести себя тихо и сдержанно

2. Открываем следующую страницу, голубую .. Сейчас, ответив на вопрос, мы узнаем, о каком голубом поле будем говорить.

Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем.
Что это?
(Воздух)

Действительно, речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане. Все живое дышит воздухом. Поэтому он должен быть чистым.

- рассмотрите иллюстрацию и найдите нарушения экологии

- Чем опасно загрязнение воздуха?

- Что мы можем сделать, чтобы воздух стал чище? (ответы)

1. Нужно проветривать комнату, вытирать пыль влажной тряпкой.

2. Хорошо очищают и освежают воздух растения. Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших городах должно быть много зелени, а нам всем надо беречь растения.

3. А ещё заводы и фабрики не должны делать выбросов вредных веществ. Тогда нам всем будет дышать легко.

Учитель. Вы правильно ответили, как сделать воздух чистым. Если каждый человек очистит воздух вокруг себя, то мы сможем очистить небо над всей планетой. Наша планета выздоровеет и будет счастлива.

Как вы думаете, мы решили экологическую проблему воздуха? (сигнальные карточки)

Физ-мин: вздохнули, потянулись

3. Следующая страничка журнала – синяя.

Представьте, что мы раскрутили глобус так быстро, что все цвета слились в один. Какого цвета будет такой вертящийся глобус? Конечно, синего, потому что две трети земной поверхности занимает вода.

Ученик:

Не умыться, не напиться
Без воды,
Листику не распуститься
Без воды.
Без воды прожить не могут
Птица зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!

Эта страница о воде. Где больше всего воды на Земле? ( В океане.) А еще где находится вода? ( В морях, в озерах, в реках, в ручьях.) Снег — это вода и облака — это вода. Для растений и животных не всякая вода годится. В океане вода какая? ( Соленая ) А чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода, и она должна быть чистой.

Посмотрите на нашу страницу, как вы думаете, почему на ней так много тёмных пятен? (ответы детей)

- рассмотрите иллюстрации и найдите на них экологические нарушения

- к чему всё это ведёт?

Свод правил.

1.Экономно расходовать воду, не оставлять кран открытым.

2. Беречь воду от загрязнения. Не выбрасывать в реки и озера мусор, не мыть в них в них машины. Много грязи попадает в воду от заводов и фабрик.

- Как вы считаете, мы решили экологическую проблему воды? (сигнальные карточки)

- Я надеюсь, что когда вы подрастете, то изобретёте фильтры для очистки воды от отходов заводов и фабрик.

Ребята, сегодня вы были экологами, Самооценка учащихся. Используется «Лестница успеха". Поставьте себя на ту ступеньку, которой вы сегодня достигли на уроке. Сравните свои результаты. Смогли ли вы выполнить поставленные задачи?

-Чему учились на уроке?

- А сейчас посмотрите на нашего человека, какой он?

-Как вы думаете, почему он такой счастливый? (мы помогли ему ответить на вопрос)

- Человечек улыбается — ему хорошо. Ему хорошо в чистом мире. Он здоров. Здоровье человека — это тоже богатство природы, и его надо беречь.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же мы все навек объединимся.

Давайте наши души сохраним !

Тогда мы на Земле и сами сохранимся .

Звучит спокойная музыка.

Теперь представьте себе, что над вами светит чудесная звезда. Это ваша звезда, она принадлежит вам. Представьте себе, что вы озарены светом этой звезды, светом экологической радости… И этот свет насквозь пронизывает вас…Теперь приложите свои руки к своему сердцу. Вы, как и эта звезда, тоже излучаете лучи экологического света, и этот свет рассеивается по всей нашей планете, кругом зацветают цветы, поют птицы… Так пусть каждый из вас подарит свой цветок успеха нашей планете. ( приклеивают цветы)

Будем же беречь нашу Планету! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок знакомит с первоначальными представлениями детей об экологии и её роли в жизни людей, формирует основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе.

Окружающий мир 1 класс

∙ усвоить, что экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

∙ формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;

∙ сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;

∙ продолжить обучение работе в группах.

1.Организационный этап

2. Взаимное приветствие детей в парах:

3. Посмотрите, нам и солнышко сегодня улыбается (рисунок мелом на доске).

2.Актуализация знаний учащихся

Нас сегодня ждёт дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмёмся скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять,
О том, как потрудились дома,
Пора сегодня рассказать.

- Правда ли, что первым космонавтом был Ю.А. Гагарин? (Да.)

- Правда ли, что Ю. Гагарин на своём корабле облетел вокруг Солнца? (Нет.)

- Правда ли, что первую женщину-космонавта звали С. Савицкая? (Нет.)

- Правда ли, что А. Леонов первым вышел в открытый космос? (Да.)

3. Актуализация знаний.

Найдите в теме нашего урока ключевое слово.(экология)

Сформулируем цели с помощью слов-подсказок.

Научиться … бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

Дети: спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре, найти в Интернете, попробовать догадаться самим.

Экология - греч. oikos - дом, местообитание, убежище, жилище;

logos – наука.

От этого слова произошло слово эколог. Предположите, кто это может быть?

(Эколог-это человек, который занимается экологией, защищает природу)

От чего нужно защищать наш зеленый дом?( от загрязнений, от вырубки лесов и др.)

Меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот.

Но мы еще придем просить прощенье

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька.

Сейчас нам не до этого

Аэродромы, пирсы и перроны,

И реки без воды.

Все меньше — окружающей природы.

Все больше - окружающей среды.

4. Первичное усвоение новых знаний

Эксперимент: на какой из этих предметов похожа Земля?( на столе-тарелка, апельсин, мяч)

Представьте, что 1/3 –это суша, а вот это что тогда?( вода)

Так много или мало воды на планете?( много)

Кто знает какая на вкус вода в морях и океанах?( соленая)

У вас на партах стаканы с водой.

Чтобы сделать морскую воду, разведите в стакане (250 мл) жидкости по чайной ложке соды и соли. Размешайте до растворения.

Попробуйте её на вкус, какая она?( соленая, горькая, невкусная)

Можно её пить? Готовить пищу?(нет)

А теперь попробуйте эту воду( предлагаю чистую воду)

Какая она на вкус?(несоленая, вкусная, чистая)

А теперь посмотрите сюда- в банке (3л) вода.

Представьте, что это вся вода, которая есть на земле, а в стакане(1/2 часть)- это вода, которую можно употреблять человеку.

Так много или мало пресной воды на земле? (мало)

Поэтому, что мы должны помнить?( воду надо беречь, зря не расходовать)

5. Физминутка

Ручки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

Вниз опустили, кисти стряхнули.

С травки сбиваем росу.

Ручки подняли, плавно помашем.

Ветер качает листву.

Вниз опустили, кисти встряхнули.

С травки сбиваем росу.

В сторону ручки- плавно качаем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут –тоже помашем:

Крылышки сложим назад.

6.Первичная проверка понимания

Прочитайте текст на листках

Во время чистки зубов расходуется 10 литров воды

Когда моете руки, расходуете 10 литров воды

1 смыв в туалете расходует 9 литров воды

Принимая душ в течение 1 минуты расходуете 20 литров воды

Если из крана целый день будет капать вода, то наберется целое ведро.

Скажите сколько литров воды тратит 1 человек во время чистки зубов?(10 л)

Решите задачу, ответив на вопрос, какое количество воды потратят 2 человека?(20 л)

В обыденной жизни люди не всегда берегут воду. Не задумываясь о будущем, они портят ее, травят различными веществами.

- Сейчас давайте попробуем проделать опыты с водой. Будем работать в

- У вас на партах есть вещества, назовите их! (песок, растительное масло, соль, сахар, мука)

- В стаканы с чистой водой добавьте немного этого вещества и пронаблюдайте, что получилось.

- Как вы считаете, то, что вода растворяет некоторые вещества - это полезное свойство?

Мы с вами растворяли, можно сказать, безобидные вещества. А на самом деле реки и озера, моря и океаны очень сильно загрязняются человеком.

И ТОЛЬКО АХАЕТ ПРИРОДА…

Весна! Ручьи не умолкают:

Потоки в буйстве - там и тут.

И в наше озеро стекают

И удобренья, и мазут.

Весь берег стал похож на свалку –

Чего, чего тут только нет:

Объедки, старые мочалки,

Обрывки книжек и газет.

Растут те свалки год от года

По берегам озер и рек,

И сокрушается Природа:

-Зачем все это, Человек?!
Иду таежною долиной.
И снова - горькие слова:

У сосен высохли вершины,

С берез осыпалась листва,

На травах - черные болячки –

Беда, куда ни погляди.

И разъяснил мне егерь мрачно:

-А что? Кислотные дожди.

. Лес плакал, точно в непогоду,

Скрипучей жалобой калек,

И я услышал стон Природы:

-Что натворил ты, Человек?!

Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места - нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух - это наш отец, Вода - мать, Земля - наш дом.

В Красную книгу включено: 115 видов животных, 25 % птиц и 44 % зверей, находящихся на грани исчезновения. С лица Земли уже исчезли 118 видов млекопитающих, 127 видов птиц.

-Видели ли вы когда- нибудь морскую корову?(нет)

И не увидите никогда.

А ведь это было замечательное животное, которое обитало в Тихом океане.

Оно имело длину 10 м и вес 4 тонны, отличалось безобидным и доверчивым характером. Человек истребил его из-за мяса, жира и кожи. Такая же судьба у зебры квагги, голубой лошадиной антилопы и сотен других видов животных, так появилась чёрная книга животных, которых мы никогда больше не увидим.

Стук в дверь. Странно прислали телеграмму, прочтем, что в ней написано.

Кто мог её прислать?

Вредные советы

Если вы пришли на речку,

То в неё бросайте мусор:

Банки, палки и бутылки,

И тогда всем рыбам в речке

Станет весело, и рыбки

Сами прыгнут к вам в кастрюлю-

Будет славная уха.

Помните, что брошенная в лесу бумага может лежать до полного разложения более 2-х лет,

Консервная банка-более 90 лет,

Целлофановый пакет- более 200 лет,

Стекло – более 1000 лет.

Если на лесной полянке

Вы поставили палатку,

После этого вам надо

Развели большой костер.

И тогда всё запылает,

И природа восхитится:

Помните, что кострище не зарастает 5-7 лет.

Если взяли вы корзину

И пошли в лес за грибами,

То грибы корчуйте с корнем,

Палкой бейте мухоморы!

И тогда лесным зверюшкам

Нечем будет подкрепиться,

Все впадут зимою в спячку

Нужно осторожно срезать ножку гриба, не нарушая грибницы.

Мухоморы служат многим животным в качестве лекарства.

7. Итог урока

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ:

Прикрепите птичку, если сегодня вам все удалось

Прикрепите на доску бабочку, если вы работали хорошо, но допускали ошибки.

Прикрепите цветочек, если многое осталось неизвестным.

Теперь я вижу ребята, что вы готовы стать настоящими защитниками природы и я вам желаю в этом удачи!

Читайте также: