Симфоническая сказка петя и волк конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Задачи: познакомить детей с понятиями: симфония, симфонический оркестр, тембр; активизировать слуховое внимание детей, во время выполнения задания учителя; воспитывать слушательскую культуру детей; формирование музыкально-слуховых представлений ; развитие творческого воображения в процессе слушания музыки, развитие музыкального мышления.

Методы: метод ассоциаций, игровой, словесный (беседа, рассказ), метод пластической импровизации.

Наглядный материал : изображение симфонического оркестра, изображения Пети, дедушки, утки, кошки, волка, охотников, птички; изображения музыкальных инструментов: гобой, фагот, кларнет, флейта, скрипка, контрабас; портрет С.С. Прокофьева.

У: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поприветствуем друг друга.

На доске – определение тембра – окраска звука

Описание игры: Дети по музыкальным фрагментам должны отгадать персонаж, которому принадлежит данная музыкальная тема, и дать характеристику данному отрывку, применив метод ассоциаций.

У: Давайте остановимся на каждой теме поподробнее:

Петя – главный герой сказки, возможно, он ваш ровесник. Мелодию, какого характера вы сочинили бы для него, если бы были композиторами?

/ответы детей/
У: Спасибо! Слушаем тему Пети С.С. Прокофьева. Какой все-таки характер у Пети? Что изображает музыка?

/ответы детей/
У: Танца. Какие инструменты исполняют тему Пети? Покажите движениями рук, как на них играют.

Дети встают, под музыку имитируют игру на скрипках.
У: Вы показали только скрипки, но тему Пети исполняет группа струнных смычковых инструментов: скрипка, альт, виолончель, контрабас.

Учитель обращает внимание детей на изображения с музыкальными инструментами : скрипка, альт, виолончель, контрабас.

У: Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке. (На экране – Дедушка). Если бы вы были композиторами, мелодию какого характера сочинили бы для Дедушки?

/ответы детей/
У: Послушайте тему Дедушки у С.С. Прокофьева, определите характер. Слушание темы дедушки.

У: Какой же характер у дедушки?

У: Инструмент, исполняющий тему Дедушки – фагот.

Учитель обращает внимание детей на изображение фагота .

/ответы детей/
У: Сердитый, ворчливый, густой, низкий .

Физическая минутка. Выходит ученик, желающий провести упражнения, проводит физическую минутку.

У: Как вы думаете, кого изображает эта музыкальная тема?

Слушание темы птички.

/ответы детей/
У: Это – птичка. Мелодия звучала быстро, в высоком регистре. Можно было представить, как она летает, порхает, машет крылышками.
Послушайте тему Птички еще раз, определите и покажите ее инструмент.

Повторное слушание темы птички. (Дети под музыку имитируют игру на флейте).

У: Какое настроение у Птички? К какой группе инструментов относится флейта?

/ответы детей/
У: Веселое, радостное, счастливое, беззаботное.
Флейта – деревянный духовой инструмент.

Учитель предлагает ребенку указать на изображениях на этот музыкальный инструмент.

На экране – Петя, Кошка, Дедушка, Волк. Звучит тема кошки.

У: Кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки.

Под музыку изображают кошку.
У: Почему вы решили, что это кошка?

/ответы детей/
У: Мелодия звучала осторожно, тихо, стаккато. В музыке слышны были шаги кошки, как будто она крадется. Характер у кошки мягкий, хитренький, острожный. Тему Кошки исполнял инструмент кларнет. Какой тембр у кларнета? К какой группе инструментов относится? Повторное слушание темы кошки.

/ответы детей/
У: Низкий, бархатный, мягкий, спокойный. Гобой – деревянный духовой инструмент.

Учитель обращает внимание детей на изображения гобоя.

На экране изображения – Кошка, Охотники, Волк, Уточка.

У: Кого из героев сказки изображает эта мелодия?

Слушание темы уточки.

/ответы детей/
У: Уточка! Мелодия неторопливая, плавная; ритм равномерный; уточка идет неуклюже, переваливается с лапки на лапку, крякает. Инструмент, исполняющий тему уточки, называется гобой. Какой тембр у гобоя? К какой группе инструментов относится гобой?

/ответы детей/
У: Тембр спокойный, тихий, крякающий, гнусавый, не очень высокий. Гобой относится к группе деревянных духовых инструментов.

Учиель обращает внимание детей на изображение гобоя.

Дети устно отвечают на вопросы.

Подведение итогов:

/ответы детей/
У: А как вы считаете, если бы сказку я вам просто прочитала, рассказала сюжет словами, она бы была такая яркая, красочная, волшебная?

/ответы детей/
У: Совершенно верно. Сегодня мы еще раз с вами убедились в волшебной силе музыки, которая помогает нам более ярко и красочно знакомиться со многими интересными вещами. Я предлагаю вам дружить с музыкой и пронести эту музыку через всю свою жизнь, и она вам подарит еще много незабываемых встреч с прекрасным.

У: Найдите на изображениях героев сказки, с которыми встретимся на следующем уроке.

На экране изображения волка, кошки, охотников, Пети.

/ответы детей/
У: Волк, Охотники.

На урок подошел к концу. На следующем уроке мы продолжим знакомство с инструментами симфонического оркестра, послушаем темы Волка, Охотников, узнаем содержание сказки.

Домашнее задание:

Знакомство с симфонической сказкой С. Прокофьева “Петя и волк”.

Задачи урока:

- дать представление детям о тембрах музыкальных инструментов, их особенностях;

- научить детей слушать музыку, понимать её характер и содержание.

- развивать музыкальное мышление, умение анализировать, сравнивать;

- формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки;

- формировать навыки культуры общения, умение строить монологические высказывания, углублять эмоциональную отзывчивость на музыку;

- способствовать развитию вокально–хоровых навыков в процессе пения под фонограмму.

- воспитывать любовь к музыке;

- способствовать формированию потребности в общении с музыкой;

- прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства.

Планируемый результат обучения, в т.ч. и формирование УУД

Познавательные УУД: - узнавать тембры инструментов симфонического оркестра;

- понимать смысл терминов: оркестр, симфоническая сказка, тембр,

- выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии.

Коммуникативные УУД: - высказывать свое мнение;

- отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;

- критично относиться к собственному мнению, слушать других.

Личностные УУД: эмоционально откликаться и выражать своё отношение к музыкальным образам;

- доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам героев сказки;

Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к музыкальному наследию своей страны.

Передавать собственные музыкальные впечатления с помощью пластических движений, интонационных импровизаций; выступать в роли слушателей, эмоционально откликаясь на исполнение музыкальных произведений.

Основные понятия:

Знакомство с внешним видом, тембрами, выразительными возможностями музыкальных инструментов симфонического оркестра.

Музыкальные портреты в симфонической музыке.

Музыкальное развитие в сопоставлении и столкновении человеческих чувств, тем, художественных образов.

Основные средства музыкальной выразительности (тембр).

Метапредметные связи:

Включение в контекст урока сведений из :

-изобразительного искусства (иллюстрации к сказке, картинки с изображением симфонического оркестра, музыкальных инструментов),

-хореографии (пластические этюды).

Фонохрестоматия к урокам музыки

Методическое руководство к уроку Музыка 2 класс.

Рисунки к произведениям С.С. Прокофьева.

Компьютер , проектор, презентация к уроку , музыкальный центр

Этапы урока:

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Коммуникативные УУД - Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные УУД – Формирование положительного отношения

Музыкальное приветствие.

« Рада видеть вас, ребята,

И приветствовать сейчас.

И мы тоже очень рады,

Настрой на урок с опорой на имеющиеся знания о композиторе С.Прокофьеве и его музыке

(слайд « Портрет С. Прокофьева)

Что вы знаете о композиторе, какие произведения слушали?

Назовите неизвестное нам произведение, которое есть на нашем стенде?

Рассказ о творчестве русского композитора и педагога С. Прокофьева (1891-1953).

Эмоционально настраиваются на урок.

Отвечают на вопросы

Рисунки к произведениям дети вывешивают на стенд с афишами.

Целеполагание и мотивация

Коммуникативные УУД - проявлять активность в решении коммуникативных и познавательных задач;

Познавательные УУД - узнавать тембры инструментов симфонического оркестра в звучании оркестровой партитуры, понимать смысл терминов: партитура, дирижёр, оркестр, выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии.

Личностные УУД саморегуляция

Обеспечивает мотивацию учения, включения в совместную деятельность по определению целей урока:

Как вы думаете, какие герои нам встретятся в этой сказке?

(слайд с героями сказок )

Переворачивает карточки, на которых правильные ответы с именами героев.

Перед вами две картины, сравним их: первая выполнена простым карандашом, вторая – красками. Вероятно, более выразительным является яркий, красочный рисунок. Чем пользуются художники для создания своих картин?

А как же в музыке? Какие краски есть у композитора, что помогает им создавать музыкальную палитру более разнообразной?

Создает условия для формирования понятия- тембровая окраска звука:

(слайд « Определение слова –Тембр)

Подводит учащихся к определению задач.

Называет задачи урока

У: На уроке познакомимся с инструментами симфонического оркестра, с музыкальными темами героев сказки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Повышение творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого ребенка, формирование умения мыслить.

-Формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки.

-Развивать образное восприятие, самостоятельность мышления.развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения

-Воспитывать культуру слушания симфонической музыки.

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Методы обучения: словесные, наглядные , практические.

Используемое оборудование:

Мультимедийный проектор, презентация урока, экран.

I. Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Анастасия Витальевна и сегодня урок музыки проведу у вас я. Давайте посмотрим в окно, теперь улыбнитесь друг другу и своей улыбкой порадуйте соседа.

II. Проверка домашнего задания.

- Сегодняшний урок мы начнем с поэтической загадки…

С болота, поросшего ряской,

С полей, из лесного дупла,

Певучая, добрая сказка

По нотным тропинкам сошла.

К тесовому дому под ели,

Тропинка тебя приведет,

Расскажет о Пете и Волке,

Квартет, и кларнет, и фагот.

Упрятаны в нотных страницах,

Поляны, луга и леса.

Для каждого зверя и птицы

у сказки свои голоса:

Пичугою флейта просвищет,

Закрякает уткой фагот,

А злого презлого волчищу,

Валторны заменят собой,

Однако к чему торопиться?

Твоя эта сказка, бери,

Волшебные двери- страницы,

В нее поскорей отвори.

- О каком музыкальном произведении рассказывает это стихотворение?

-Кто написал эту сказку?

(Сергей Прокофьев)

-А какие музыкальные инструменты встречаются в этом стихотворении?

(гобой, кларнет, фагот, флейта, валторны)

-Это обычная сказка? Что отличает её от других сказок?

( Это музыкальная симфоническая сказка)

(Её играет симфонический оркестр. Симфоническая - от слова симфония. Это сказка, как симфония)

- А помните ли вы группы симфонического оркестра и названия инструментов? Давайте проверим.

Дети называют группы оркестра и названия инструментов.

На презентации появляются изображения групп и инструментов.

1. Струнно – смычковые (скрипка, Альт, виолончель, контрабас)

2. Духовые медные (труба, валторна, тромбон, туба)

3. Духовые деревянные (флейта, кларнет, габой, фагот)

4. Ударные (литавры, большой и малый барабаны, тарелки, бубен или тамбурин, гонг, треугольник, колокола, кастаньеты, колокольчики, ксилофон, челеста, виброфон)

5. Одиночные муз. инструменты (арфа, рояль, орган)

IV. Содержание и организация учебного занятия.

На сегодняшнем уроке мы будем учиться различать музыкальные инструменты по тембрам и внешнему виду, определять героев сказки по характеру и различным интонациям мелодии.

-Петя - главный герой сказки. (Слушание)

-Какой характер у Пети? Что изображает музыка? Какие интонации вы услышали в этой мелодии?

-В каком жанре написана тема Пети: в жанре песни, танца или марша? (Это марш)

-Какие инструменты исполняют тему Пети?

(А исполняют тему Пети струнно-смычковая группа инструментов: 2 скрипки, альт, виолончель и контрабас.)

-Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке. Послушайте тему Дедушки у С.Прокофьева, определите характер звучавшей интонации. (На экране – Дедушка).

(Дедушка сердитый, строгий. В мелодии слышно как он ходит и ругает Петю)

-Какой инструмент исполняет тему Дедушки? (Фагот)

(Сердитый, ворчливый, густой, низкий)

На экране – Кошка, Утка, Птичка

-Как вы думаете, кого изображает эта музыкальная тема? (Слушание)

(Это – птичка. Её тему исполняет флейта. Мелодия звучала быстро, в высоком регистре. Можно было представить, как она летает, порхает, машет крылышками).

-Какое настроение у Птички?

(Веселое, радостное, счастливое, беззаботное).

-К какой группе инструментов относится флейта?

(Флейта – деревянный духовой инструмент).

На экране – Кошка, Дедушка, Волк. Звучит тема.

-Кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки. (Под музыку изображают кошку).

-Почему вы решили, что это кошка?

( Тему исполняет кларнет. Мелодия звучала осторожно, тихо, отрывисто. В музыке слышны были шаги кошки, как будто она крадется. Характер у кошки хитренький, острожный)

-Какой тембр у кларнета? К какой группе инструментов относится?

III. Физкультминутка музыкальная.

-Молодцы! А теперь продолжим нашу работу.

На экране – Утка, Охотники, Волк.

- Кого из героев сказки изображает эта мелодия? (Слушание, анализ).

( Уточка! Тему исполняет гобой. Мелодия неторопливая, плавная; ритм равномерный; уточка идет неуклюже, переваливается с лапки на лапку, крякает)

- Какой тембр у гобоя? К какой группе инструментов он относится?

(Тембр спокойный, тихий, крякающий, гнусавый, в нижнем регистре. Гобой относится к группе деревянных духовых инструментов).

На экране – Петя, Кошка, Охотники, Волк.

- Кого из героев сказки изображает эта мелодия? (Слушание, анализ).

( Появился волк. Звучат валторны.)

- Какой тембр у валторны? К какой группе инструментов она относится?

( Валторна – самый высокий по звучанию из группы медных духовых инструментов оркестра. Её голос - поэтичный, мягкий и нежный. Однако, композитор заставил три валторны изображать рычание волка).

- Кого из действующих лиц сказки мы ещё не вспомнили?

- Как же изобразил охотников Прокофьев?

(Звучанием литавр и большого барабана (изображение выстрелов)).

-Вот мы и услышали звучание инструментов симфонического оркестра и научились распознавать их. Молодцы!

IV. Вокальная работа.

из м/ф" День рождения кота Леопольда.

Разучивание песни. Исполнение.

V. Подведение итогов.

-А сейчас давайте проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему и решим небольшой тест, который состоит всего из семи вопросов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: -обучающие: продолжать знакомить обучающихся с инструментами симфонического оркестра и жанром симфонической сказки; учить распознавать тембры отдельных инструментов; формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности.

Конструкт урока музыки

Тип урока: комбинированный урок

Задачи: -обучающие: продолжать знакомить обучающихся с инструментами симфонического оркестра и жанром симфонической сказки; учить распознавать тембры отдельных инструментов; формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности.

-развивающие: продолжать развивать способность анализировать выразительные и изобразительные интонации героев симфонической сказки С.С. Прокофьева; развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, вокально-хоровые навыки.

-воспитательные: воспитывать культуру слушания симфонической музыки; нравственные и эстетические чувства: любовь к родному краю, окружающему миру; способствовать повышению творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого ребенка.

Планируемый результат:

-предметные: обучающиеся продолжат знакомится с инструментами симфонического оркестра и жанром симфонической сказки; научатся распознавать тембры отдельных инструментов; продолжатформировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности.

- метапредметные: регулятивные: выполняют учебные действия в качестве слушателя, художника и исполнителя, выполняют музыкально-творческие задания, оценивают правильность выполнения задания;

познавательные: используют общие примеры решения исполнительской задачи, осуществляют поиск необходимой информации, соотносят иллюстративные материал и основное содержание музыкального, поэтического сочинения;

коммуникативные: задают вопросы, формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении, выразительно исполняют музыкальные произведения.

-личностные: продемонстрируют нравственные и эстетические чувства: любовь к родному краю, окружающему миру; культуру слушания симфонической музыки.

Средства обучения: технические (проектор, колонки, компьютер), экранно-звуковые (слайд-презентация, музыкальные фрагменты)

Этап урока, формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Регулятивные: волевая само регуляция, выполняют учебные действия в качестве слушателя.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

-Здравствуйте, ребята, можете ли вы определить какое у меня сегодня настроение? -Почему вы так решили? Как я здоровалась? -Как вы ответите на мое приветствие? -Давайте попробуем еще раз поздороваться.

-Вот теперь вы молодцы! Мне понравилось! Вы звучали светло, в мажоре, значит, у вас тоже хорошее настроение.

Приветствуют учителя, высказывают свое мнение, рассуждают.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

-В жизненных ситуациях никогда не унывать. Мы с вами знакомы с таким героем, который смел, решителен, всегда находит выход из трудной ситуации. Кто он, вам подскажет музыка.

-Чья тема прозвучала? -В каком музыкальном произведении рассказывается про Петю?

-Кто написал эту музыку?

-А почему сказка называется симфонической? -Совершенно верно! Симфоническая – значит, музыкальная, написанная для симфонического оркестра. В этой сказке у каждого героя есть своя тема, которую исполняет определенный музыкальный инструмент.

-Давайте вспомним всех героев этой сказки.

Слушают учителя, анализируют, отвечают на вопросы, аргументируют.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование.

формулируют собственное мнение.

-Итак, кто догадался, какая тема нашего урока?

-Поставьте для себя цель?

-Чему вы хотите научится на нашем уроке или что-то повторить и закрепить свои знания?

Слушают вопросы учителя, анализируют, отвечают, ставят цель.

Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в качестве слушателя, выполняют музыкально-творческие задания, оценивают правильность выполнения задания.

Познавательные УУД: используют общие примеры решения исполнительской задачи, осуществляют поиск необходимой задачи.

формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

-Итак, главный герой нашей сказки….

-Приготовьтесь прослушать тему Пети и ответить на вопрос, каким мы видим Петю.

-Расскажите о музыке его характеризующей. -В каком жанре написана тема Пети?

-Какие инструменты ведут тему Пети? -Правильно, ребята. Тему Пети исполняет квартет струнных смычковых инструментов. -Петя приехал отдыхать на каникулы к… -Давайте вспомним тему Дедушки. Прослушайте ее и определите характер.

Звучит тема Дедушки.

Звучит тема Птички.

-Какой инструмент исполняет тему птички?

-К какой группе инструментов относится флейта? -Кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки.

Звучит тема Кошки.

Ребята под музыку имитируют движения кошки.

-Почему вы решили, что это кошка?

-Какой инструмент исполнил данную тему?

-Молодцы! Кого из героев сказки изображает эта мелодия?

Звучит тема Утки.

-Почему вы решили, что это тема утки?

-Какой инструмент исполняет тему Утки?

-Какое звучание у гобоя?

К какой группе инструментов он относится? -Все эти герои – Птичка, Утка, Кошка – знакомые Пети, Дедушка, которого он любит. Но есть еще один персонаж, с которым Петя не дружит. Кто он?

Слушают тему Пети, отвечают на вопросы.

Скрипки, струнные инструменты

Слушают тему Дедушки.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают тему Птички.

Анализируют вопросы, отвечают.

Слушают тему Кошки.

Анализируют вопрос, отвечают.

Слушают тему Утки.

Анализируют вопрос, отвечают.

Звучание гобоя тихое, гнусавое, в нижнем регистре. Это деревянный духовой инструмент

Первичная проверка внимания

Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в качестве слушателя, выполняют музыкально-творческие задания, оценивают правильность выполнения задания.

Познавательные УУД: используют общие примеры решения исполнительской задачи, осуществляют поиск необходимой задачи.

формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

-Почему Петя не дружит с ним?

Какой это персонаж – отрицательный или положительный?

-Как звучит тема Волка?

-Какие инструменты исполнили эту тему – духовые или струнные?

-Правильно, ребята. Композитор заставил 3 валторны изображать рычание Волка.

-Да потому что, в этой сказке есть еще 2 персонажа. Кто бы это мог быть, как вам кажется?

-Я вам помогу. Только что вы мне сказали, что Волк – это отрицательный персонаж нашей сказки. Но ведь в сказках всегда добро побеждает зло. Если есть Волк, значит, есть тот, кто может защитить нас от Волка. Кто это?

-Правильно, ребята. В этой сказке, действительно есть охотники. Как вы думаете, как должна звучать музыкальная тема охотников?

-Давайте послушаем, как С. Прокофьев описывает охотников.

Звучит тема Охотников.

-Созвучна ли музыкальная тема охотников нашим предположениям? Композитор изобразил их смелыми, храбрыми или нет? -Почему вы так решили? Как звучит музыка?

-Правильно, охотники сами боятся Волка и с испуга стреляют в разные стороны. Изображая выстрелы, С.С. Прокофьев применил специальные инструменты. Это ударные инструменты – большой барабан и литавры. Посмотрите, как выглядят эти инструменты. А пока вы рассматриваете иллюстрации, я предлагаю вам еще раз послушать тему охотников.

Повторное слушание. Звучит тема охотников.

-Ребята, как вы думаете, почему эти инструменты называются ударными?

-Молодцы! Ребята, если охотники такие трусливые, то кто же тогда одолеет Волка?

Слушают вопрос, отвечают, конечно, отрицательный ведь он проглотил Утку.

Грозно, устрашающе, злобно, громко. Музыка изображает рычание Волка.

Это медные духовые инструменты-валторны

Слушают вопросы учителя, анализируют, отвечают, аргументируют.

Отвечают, смело, решительно, воинственно. Они смелые, храбрые и в конце сказки должны победить Волка.

Слушают тему Охотников.

Нет, они непохожи на смелых охотников.

Музыка звучит неуверенно, осторожно, вкрадчиво. А потом что-то гремит.

Знакомятся с новыми музыкальными инструментами, повторно слушают тему Охотников.

Потому что у них звук извлекается при помощи удара.

Первичное закрепление

Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в качестве слушателя, выполняют музыкально-творческие задания, оценивают правильность выполнения задания.

Познавательные УУД: используют общие примеры решения исполнительской задачи, осуществляют поиск необходимой задачи.

формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

Звучит Заключительное шествие.

-Она звучит так же, как и в начале сказки? Или как-то по-другому?

-Тембры каких инструментов мы слышим в Заключительном шествии? -Как вы думаете, почему композитор поручает исполнение Заключительного шествия всему симфоническому оркестру?

-Именно благодаря звучанию всего оркестра Заключительное шествие звучит важно и уверенно. Я предлагаю вам еще раз послушать Заключительное шествие нашей сказки и попробовать себя в роли дирижеров. Постарайтесь движениями рук передать характер музыки.

Повторное слушание. Звучит Заключительное шествие.

Слушают учителя, предполагают.

Отвечают, по-другому. Она звучит торжественно, светло, гордо, неторопливо. Сразу видно, что Петя – герой. Это он поймал Волка.

Звучит весь оркестр.

Для того, чтобы передать счастливый конец сказки.

Передают характер музыки движениями рук.

Вокально-хоровая работа

Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в качестве слушателя, выполняют музыкально-творческие задания, оценивают правильность выполнения задания.

Познавательные УУД: используют общие примеры решения исполнительской задачи, осуществляют поиск необходимой задачи.

формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

-Молодцы, ребята! Сегодня на уроке каждый из вас побывал дирижером симфонического оркестра. А теперь я хочу предложить вам роль музыкантов оркестра не симфонического, а детского. Для этого нам нужно вспомнить песню, которую мы разучивали на прошлом уроке.

Читайте также: