Конспект урока по математике деление с остатком 6 класс

Обновлено: 07.07.2024

-воспитательная: воспитание культуры речи, усидчивости.

Оборудование: компьютер, мультимедиа установка.

1. Организационный момент.

Здравствуйте! Тема урока “Деление с остатком”. Наша с вами цель сегодня – рассмотреть деление с остатком, а в ходе решения примеров отработать приемы при делении с остатком.

Запишем в тетради: число, классная работа, тема “Деление с остатком”

2. Актуализация знаний.

Прежде чем перейти к новой теме, проведём “разминку”. Устный счёт. Начинаем работать по цепочке. (Слайды № 2)

3. Объяснение нового материала.

Молодцы! Переходим к изучению нового материала. Откройте учебник на странице 82.

Решим задачу 279. (Слайд №3 )

За 4 часа гоночный автомобиль преодолел расстояние 497 км. Какова скорость этого автомобиля?

Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

Ответ: деление 497 на 4. (надо расстояние поделить на время).

Учащиеся выполняют деление.

Обратите внимание, что в результате мы получили деление с остатком.

А теперь давайте с вами подумаем над такими вопросами:

-как ответить правильно на вопрос, поставленный в задаче?

(автомобиль ехал со скоростью немного большей, чем 124 км/ч или скорость автомобиля приближённо равна 124 км/ч)

-как называются компоненты при делении? (делимое, делитель, частное)

-как они будут называться при делении с остатком? (делимое, делитель, неполное частное и остаток)

Запишем в тетрадь: 497: 4 = 124 (1 ост.)

497-делимое, 4-делитель, 124-неполное частное, 1-остаток.

Когда выполняется деление с остатком, что мы должны помнить об остатке? (остаток всегда меньше делителя)

А теперь выполним задание в рабочих тетрадях № 18.1 (1 и 4 строка) (слайд № 4)

Какие действия здесь необходимо выполнить? (2 ученика работают около доски- выполняют деление с остатком)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

общеобразовательная школа №4 г. Охи

Конспект урока

по математике в 6 классе

Учитель: Васильева Н.А.

Тема: Деление с остатком.

Цель: Научить учащихся правильно выполнять деление с остатком и

1.Формировать вычислительные навыки; навыки самостоятельной работы;

2.Коррегировать память, внимание, мышление;

3.Воспитывать бережное отношение к природе;

Оборудование: Мультимедиопроектор, презентация к уроку, алгоритмы решения примеров , карточки, учебник.

1.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинаем математики урок!

Проверяем все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручки, книжки, и тетрадки?

Все в порядке, хорошо!

Начинаем наш урок!

(проверка готовности учащихся к уроку)

II . Устный счет. Повторение.

Сегодня необычный урок. С помощью решения заданий вы побываете в мире интересного.

а) множитель, делимое, произведение;

б) сложение, вычитание, слагаемое, деление;

в) частное, произведение, делитель;

2. Решите устно. К примерам на деление подберите пример из второго столбика, который является проверкой данного примера.

3. Поставьте числа в порядке возрастания:

344 125 677 246 1001 78 4092 94 2065

л ф е ф з р я а и

78 94 125 246 344 677 1001 2065 4092

р а ф ф л е з и я

РАФФЛЕЗИЯ – самый крупный цветок в мире, растет в Индонезии, Малайзии. Раффлезия не имеет ни листьев, ни стебля, ни корня. Цветет 3 – 4 дня. Диаметр его 70 – 90 см. Самый крупный 106 см. А еще из этого цветка делают лекарственные препараты. А какие вы знаете лекарственные растения? Как необходимо относиться к лекарственным растениям?

- Запомните первые два числа и соответствующие им буквы. Это будет необходимо для дальнейшей работы.

Итог устного счета. С устным счетом справились. Молодцы!

- У меня в руке стопка ваших рабочих тетрадей. 10 штук. Сколько сегодня в классе учеников? (7). Каждый получает свою тетрадь.

-Какое действие я произвела? (Деление)

-Что получилось? (осталось 3 тетради)

-Сегодня тема нашего урока: Деление с остатком. Открыли тетради и записали тему урока.

- Итак, 10:7=1(ост3). Кто помнит, как проверить решение данного примера? (1х7=7, 7+3=10).

- Работа в тетрадях, ученик на доске. Учебник (стр. 66 №213 под а) 1-2 столбик, по два примера из каждого; б) 1 столбик, первый пример. Решить примеры с проверкой.

-Ответ каждого примера соответствует определенной букве. При правильном решении этого задания, заполните таблицу и отгадайте слово.

-Третья и последняя буквы слова неизвестны. Какие первые числа и соответствующие буквы вы запомнили из устного счета? Вспомните.

- Может кто знает, что обозначает это слово?

ИГРУНКА-это маленькая обезьянка, которая весит 50 граммов, а рост-23 сантиметра.

Итог. Справились. Молодцы!

Давайте действиями передадим информацию.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В сторону руки – плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Руки отводим назад.

Как на рыбалку и вперевалку

Двигался гусь у реки.

Голову выше, тихо, неслышно

Сядем, как мотыльки.

-О чем эта задача?( о фруктах, о обезьянках)

-Что известно?(одна съедает 6кг)

- Что еще известно?(запас фруктов 170кг)

-Что нужно узнать?(сколько обезьянок можно прокормить? сколько кг останется?)

-Можем сразу ответить на вопрос задачи?(да)

-Как будем находить? Каким действием?(Делением. 170:6)

-Сколько действий в задаче?(одно) Запишите.

-Решили задачу? Почему? Записываем ответ.

Итог . Справились с решением задачи. Молодцы!

V . Закрепление пройденного материала.

Самостоятельная работа. Каждый получает карточку с заданиями.

-Решите примеры с проверкой.

Итог. У каждого посмотрела, как решили примеры. Все справились. Молодцы!

VI . Геометрический материал.

- Очень много интересного и необычного можно встретить в других странах. Но в наших Сахалинских землях то же есть свои прелести.

- Посмотрите на фотографии. Что на них?(паутина).

- На какую геометрическую фигуру она похожа? (окружность).

- Приглядитесь. Какие еще фигуры можно увидеть на паутине?(линии, углы, треугольники)

- Начертите угол: 40 градусов, 130 градусов.

Итог. Молодцы!

VII . Итог урока.

- Понравился урок? Что интересного узнали?

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 683 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 250 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 05.04.2018 895
  • DOCX 22 кбайт
  • 34 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Наталья Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать: эмоциональный и психологический климат для восприятия учебного материала.

Методы работы: частично - поисковый,

Формы работы:

  • работа в парах
  • индивидуальная
  • коллективная

- презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка

- карточки с заданиями для индивидуальной, групповой работы

- демонстрационный наглядный материал

Технологии используемые на уроке: - ИКТ технологии

- технология уровневой дифференциации обучения

Ход урока.

I. Орг. м. Психологический настрой детей на урок

Дети стоят в круге, держась за руки.

Я рада видеть каждого из вас.

И пусть прохлада в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Улыбнулись друг другу.

Заняли свои места

II Устный счёт

– Сегодня мы продолжим своё путешествие по стране Математика.

- Нам помогут, конечно же, Мальвина и Буратино. Слайд 2

-Сегодня утром я получила письмо от Буратино. Слайд 3

«Помогите мне, пожалуйста, ребята! Я забыл как решить эти примеры:

(Индивидуальная работа по карточкам)

- А пока ребята помогают Буратино, мы с вами решим задачу от Мальвины. ( № 4 ) слайд 3

Прямоугольник разделили на 8 равных частей. Нади площадь прямоугольника, если площадь одной восьмой его части равна 5 см квадратных.

- А вы, ребята, справились с примерами?

(примеры записаны на откидной доске, )

- Как называются числа при делении? (делимое делитель частное)

- Молодцы! Вы хорошо знаете таблицу умножения и похоже вам будет очень легко решить следующие примеры.

( последний пример не делится)

III Физ. Мин.

IV. Постановка темы и целей урока.

- А давайте попробуем раздать 7 морковок 2 зайчатам. ( на каждом на столе – работа в парах)

- Я предлагаю вам разделиться на пары и поделить между зайчатами 7 морковок.

- Что у вас получилось? ( По три морковки каждому и ещё одна осталась.)

- Разделили морковку? ( Да)

- Значит можно разделить любое число, просто остаётся остаток.

(записать в тетради число и тему урока)

- откроем тетради и запишем число и классная работа, а также тему урока

V Работа по теме урока

1) - Мальвина предлагает вам решить задачу. Слайд 5

- У вас на столах вместо яблок – кружочки. Разложите их по 4.

(один ученик у доски, остальные на местах - изображают наглядно ) индивидуальная работа

- Запишем в тетрадь : (правило № 1) слайд 4

При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком

2) - Выполним деление, с помощью рисунка. (№ 2)

- Сравним остаток и делитель. (остаток меньше делителя) слайд 7

- Повторим ещё раз эти правила.

VI Повторение.

№ 3 В трёх одинаковых тетрадях 54 листа бумаги. Сколько таких тетрадей получится из 90 листов? Из 72 листов?

- Составим краткую запись в виде таблицы: слайд 8, 9, 10

- Зная, что в 3 одинаковы тетрадях 54 листа, что мы можем найти? ( количество листов в одной тетради)

54 : 3 = (24 + 30) : 3 = 18 (листов)

- А теперь мы можем узнать, сколько тетрадей получится из 90 листов? (да)

- Можем ли мы узнать, сколько тетрадей получится из 72 листов? (да)

- Сделайте это самостоятельно.

№ 5 ( 1 столбик по вариантам)

VII. Итог

- Подведем итоги урока. Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- С чем справились?

- И что ещё не получается?

- Мне и нашим гостям Мальвине и Буратино тоже понравилось работать с вами.

VIII. Рефлексия.

- Огромное трудолюбие и тяга к новым знаниям помогла нам сделать новые открытия на этом уроке.

- Вспомним, с чего мы начали урок?

- Довольны ли вы своей работой?

- Если вам все удалось, выбирайте весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешимые проблемы – задумчивый, если вам понадобится помощь – грустный. Слайд 11

IX. Дом. задание Стр. 24. № 5 (2, 3 столбик)

Урок подготовила :

учитель начальных классов

Гурочкина О. Л.

Тема: Деление с остатком.

Цель: познакомить и изучить приёмы деления чисел в случаях, когда получается остаток;

способствовать актуализации и закреплению полученных знаний на предыдущих

Задачи урока:

рассмотреть случаи деления с остатком, учить применять изученные правила при выполнении нового задания;

закреплять знание связей между компонентами и результатом действия умножения и деления, умение выполнять внетабличное деление и умножение;

развивать целенаправленность внимания, память, слуховое и зрительное восприятие;

воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнения других и отстаивать своё.

Создать: эмоциональный и психологический климат для восприятия учебного материала.

Методы работы: частично - поисковый,

Формы работы:

- презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка

- карточки с заданиями для индивидуальной, групповой работы

- демонстрационный наглядный материал

Технологии используемые на уроке: - ИКТ технологии

- технология уровневой дифференциации обучения

I . Орг. м . Психологический настрой детей на урок

Дети стоят в круге, держась за руки.

Я рада видеть каждого из вас.

И пусть прохлада в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Улыбнулись друг другу.

Заняли свои места

II Устный счёт

– Сегодня мы продолжим своё путешествие по стране Математика.

- Нам помогут, конечно же, Мальвина и Буратино. Слайд 2

-Сегодня утром я получила письмо от Буратино. Слайд 3

«Помогите мне, пожалуйста, ребята! Я забыл как решить эти примеры:

(Индивидуальная работа по карточкам)

- А пока ребята помогают Буратино, мы с вами решим задачу от Мальвины. ( № 4 ) слайд 3

Прямоугольник разделили на 8 равных частей. Нади площадь прямоугольника, если площадь одной восьмой его части равна 5 см квадратных.










- А вы, ребята, справились с примерами?

(примеры записаны на откидной доске, )

- Как называются числа при делении? (делимое делитель частное)

- Молодцы! Вы хорошо знаете таблицу умножения и похоже вам будет очень легко решить следующие примеры.

( последний пример не делится)

III Физ. Мин.

IV. Постановка темы и целей урока.

- А давайте попробуем раздать 7 морковок 2 зайчатам. ( на каждом на столе – работа в парах)

- Я предлагаю вам разделиться на пары и поделить между зайчатами 7 морковок.

- Что у вас получилось? ( По три морковки каждому и ещё одна осталась.)

- Разделили морковку? ( Да)

- Значит можно разделить любое число, просто остаётся остаток.

(записать в тетради число и тему урока)

- откроем тетради и запишем число и классная работа, а также тему урока

V Работа по теме урока

1) - Мальвина предлагает вам решить задачу. Слайд 5

- У вас на столах вместо яблок – кружочки. Разложите их по 4 .

(один ученик у доски, остальные на местах - изображают наглядно ) индивидуальная работа














- Запишем в тетрадь : (правило № 1) слайд 4

При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком

2) - Выполним деление, с помощью рисунка. (№ 2)

7 : 3 = 2 (ост 1)

10 : 4 = 2 (ост 2)

10 : 6 = 1 (ост 4)

- Сравним остаток и делитель. (остаток меньше делителя) слайд 7

- Повторим ещё раз эти правила.

VI Повторение.

№ 3 В трёх одинаковых тетрадях 54 листа бумаги. Сколько таких тетрадей получится из 90 листов? Из 72 листов?


Обеспечить усвоение учащимися научить учащихся выполнять деление с остатком, разъяснить связь между компонентами действия деления с остатком. Личностные: развивать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения. Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

  • Создать условия для формирования умений выполнять деление с остатком, понимания связь между компонентами действия деления с остатком, видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни, для развития интереса к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.
    Остаток, неполное частное, делитель, делимое, правило нахождения делимого, деление нацело.


Готовые рабочие программы и материалы для проведения уроков, как универсальные, так и по конкретным УМК издательства. Представлены в виде набора презентаций к урокам. Материалы можно редактировать, добавлять свои слайды, гиперссылки, аудио- и видеообъекты.

Читайте также: