Шим жук на ниточке конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Конспект урока по

чтению и развитию речи в 3 классе.

Автор - составитель: Корнеева Н.Н.

Муромцево 2014 Тема: Э. Шим. Рассказ "Жук на ниточке". Цель: Познакомить обучающихся с рассказом Эдуарда Шима "Жук на ниточке".

Учить обучающихся регулировать речевое дыхание (правильное чередование вдоха и выдоха).

Совершенствовать навык осознанного, правильного, выразительного чтения.

Продолжать развивать навыки анализа текста.

I.Орг. момент. - Добрый день, ребята!

- Какое сегодня число?

- Какое сейчас время года?

- Сколько весенних месяцев?

II. Повторение изученного.

Что было задано на дом?

Выразительное чтение стихотворения.

Что менял мальчик?

За что попало мальчику? Почему?

Вдох через нос - выдох через рот;

Краткий глубокий вдох - замедленный выдох;

Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жалят (Осы)- (СЛАЙД - 6, 7)

Кто в лесу без топоров строит избу, без углов (муравей) - (СЛАЙД - 8, 9)

С травки на былинку

Зелёная спинка (Кузнечик) - (СЛАЙД - 10, 11)

Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я поймать его хотел - он вспорхнул и улетел (Бабочка) - (СЛАЙД - 12, 13)

Всех жуков она милее,

Спинка алая на ней.

А на ней кружочки, чёрные точки (Божья коровка) - (СЛАЙД - 14, 15)

Хоть и маленькие мы,

Но достаточно умны (Насекомые) - (СЛАЙД - 16)

- Чтобы красиво и правильно говорить. Отрабатывать чистую дикцию нам помогают скороговорки:

Оса боса и бес пояса.

У осы не усищи, а усики. - (СЛАЙД - 17)

- А теперь скороговорка, которая поможет вам управлять дыханием.

Как на горке, на пригорке

Стоят тридцать три Егорки:

Раз Егорка, два Егорка, три Егорка. - (СЛАЙД - 17)

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь

- К какой группе животных относятся жуки? (К насекомым)

- Скажите, все ли слова вам понятны?

- Объясните значение этих слов.

Значение этих слов сначала не дано, оно появляется после того, как учащиеся сами объясняют его.

Данный урок чтения и развития речи проведен в 3 классе школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, раскрывает методику работы в группе и осуществление деятельностного подхода на уроке.

ВложениеРазмер
e.shim_._zhuk_na_nitochke.docx 21.99 КБ
prezentatsiya_k_uroku_e.shim_zhuk_na_nitochke.pptx 606.58 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная: формировать навык осознанного чтения посредством составления хронологической последовательности событий в рассказе.

Коррекционно-развивающая: развивать связную устную речь через ответы на вопросы, объяснение значений слов.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к родной природе.

Коммуникативная: создавать условия для коммуникативного взаимодействия со сверстниками через работу в группе.

Урок формирования знаний и умений.

Методы и техологии обучения:

Приемы деятельностного подхода, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии.

- читать правильно, выразительно, осознанно;

- отвечать на вопросы полным предложением;

- составлять правильную последовательность плана пересказа.

- принимать учебную задачу урока;

- планировать учебные действия;

- участвовать в беседе, отвечать на вопросы;

- принимать и выполнять роли в группе;

- оценивать результат своей деятельности.

- проявлять эмоциональный отклик к поступкам героев;

- понимать смысл действий самооценки и самоконтроля.

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности учащихся:

Мотивация познаватель-ной деятельности

- Просит сделать глубокий вдох и быстрый выдох, настроиться на урок

Здороваются с учителем с разной интонацией (тихо, громко, быстро-медленно), выполняют упраж.на дыхание.

- Просит вспомнить дом. Задание, организует детей на выразительное чтение стихотворения по эстафете с мячом.

- Оценивает выполнение Д\З

знаний (создание затруднения, целеполага-ние)

- слушают запись, отгадывают насекомое

Просит прочитать название рассказа и автора на слайде. Подводит к затруднению через вопросы: О ком этот рассказ? Как жук оказался на ниточке? Почему мы затрудняемся ответить на этот вопрос?

Совместно с детьми перечисляет поставленные задачи на урок (либо самостоятельно)

- читают хором название рассказа и автора;

- отвечают на вопросы, выдвигают предположения;

- перечисляют учебные действия выхода из затруднения.

Организация познаватель-ной деятельности

Словарная работа : Читает новое, непонятное слово, выделяет ударение, просит прочитать 1 ученика, затем весь класс хором, просит дать объяснение слову, показывает картинку: Личинка – это насекомое в стадии развития от рождения до взрослого насекомого. Оцепенеть – значит стать неподвижным. Забава – это игра, развлечение.

- слушают чтение учителя, читает 1 ученик, читают слово хором, пытаются найти объяснение слову, рассматривают изображения к словам.

Чтение учителя: читает рассказ выразительно, эмоционально.

Слушают рассказ, закрыв учебники.

Участвуют в обсуждении эмоционального восприятия рассказа.

Выполняют двигательные упражнения.

Подготовка к чтению учащихся: просит прочитать трудночитаемые слова по слогам, а потом быстро (на доске записаны слова по слогам)

Читают хором слово по слогам, а потом быстро

Чтение учащихся: организует чтение учеников по цепочке

Читают небольшие отрывки рассказа по цепочке

Анализ рассказа : задает вопросы по прочитанному рассказу, просит найти отрывок, который подходит к иллюстрации,

Слушают вопрос, отвечают полным предложением, находят ответ в тексте,

Подготовка к пересказу : распределяет детей в 3 группы, просит помочь расположить запутанные названия частей плана по порядку событий в рассказе, просит распределить роли (чтец, секретарь, докладчик), выступить докладчиков с результатами плана. Просит сравнить составленный план с образцом (на слайде).

Учащиеся собираются по 3 чел, у парты, слушают инструкцию, распределяют роли, распределяют названия частей рассказа в смысловой последовательности. Выступают с результатами , сравнивают с образцом.

Рефлексия: просит ответить на вопросы:

С какой трудностью в начале урока мы столкнулись? А теперь мы можем ответить на вопрос? Справились ли мы с поставленными целями? Какое задание вам больше понравилось? Почему?

Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют учебную деятельность на уроке.

Проводят само оценивание.

Домашнее задание: объясняет домашнее задание учащимся по группам:

1, 2 группа - читать весь рассказ, подготовиться к пересказу по плану (раздаёт листочки с планом);

3 группа – читать отрывок о вреде майских жуков, пересказывать 1 часть плана.

Слушают объяснение домашнего задания, задают вопросы.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Урок чтения в 3 классе 1

Жук на ниточке Эдуард Юрьевич Шим Как оказался жук на ниточке? 2

Личинки – это гусеницы из которых появляется майский жук. Забава – это развлечение, игра. Оцепенеть – з начит стать неподвижным 3

4 4. Дедушка ругает мальчишку. 1. Вред от майских жуков. 2. Ребята собирают жуков. 3. Забава мальчишки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты



Конспект урока письма и развития речи 3 класс по теме "Письмо другу"

Этот конспект урока по письму будет интересен учителям, работающим в специальной коррекционной школе VIII вида.

Цели:· формирование умения определять главную мысль поэтического произведения;· обучение выразительному чтению стихо.


Цель: формировать навыки качественного чтения стихотворения. Задачи:- обучение чтению стихотворения правильно, бегло, осознанно, выразительно; расширение кругозора учащихся, формирование у .


Цели:- продолжить работу над формированием навыков правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения;- учить детей выделять главную мысль в тексте;- обогащать речь учащихся определениями, учи.

Цели урока:- продолжить работу по формированию у учащихся навыков сознательного, правильного, выразительного чтения;- учить учащихся одному из видов драматизации – чтению по ролям;- учить устана.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Задачи урока:

Образовательная: формировать навык осознанного правильного выразительного чтения

Коррекционно-развивающая: развивать связную устную речь через ответы на вопросы, объяснение значений слов, обогащать словарный запас, создавать условия для коммуникативного взаимодействия со сверстниками через работу в паре.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к родной природе.

Артикуляционная гимнастика. Минутка чтения.

Жук жужжит над абажуром,

Жужжит жужелица,

Жужжит, кружится.

Речевая разминка.

Жук упал и встать не может.

Ждёт он, кто ему поможет.

- Почему жук не может встать?

- Давайте дружно подуем и поможем ему встать. (дыхательные упражнения: глубокий вдох через нос, быстрый выдох через рот)

IV . Введение в тему. Определение темы и задач урока.

Человек не может прожить

без такого важного и нужного качества.

Это качество в сердце у многих живёт

и о боли других забыть не даёт.

И оно поважнее, чем лица красота.

Догадались. Что это? Сердечная … доброта

(Если не догадаются, то дать варианты : Забота. Доброта. Ласка).

- В чём проявляется доброта человека? (ответы детей)

- Доброта делает человека красивым. Добрый человек не может совершать плохих поступков.

- О каком насекомом мы будем читать произведение на уроке? (о жуке)

- Каковы наши задачи? (прочитать произведение и познакомиться с автором)

V . Организация познавательной деятельности.

1. Вступительное слово о насекомых.

- Насекомые относятся к живой природе или к неживой? Почему?

- Для чего природа создала насекомых? (ими питаются птицы, животные, они опыляют растения, собирают мёд и т.д.) Бывают вредные и полезные.

- Прочитайте названия насекомых:

Тля, саранча, колорадский жук, блоха, вши, клещ, клоп, бабочка –капустница, слизни, гусеница-плодожорка.

- Это какие насекомые? С какими вам приходилось сталкиваться и бороться?

2. Добывание самостоятельных знаний. Работа в паре.

- А сейчас вы прочитаете информацию ещё об одном насекомом. Выберите, то чего не знали или забыли.

Майские жуки крупные, похожи на гладкие коричневые желуди. Майские жуки опасные вредители. Питаются листьями деревьев, особым лакомством считают листья дуба. Иногда можно заметить жуков на хвойных деревьях.

2 пара. (иллюстрация)

Особенный вред приносят личинки майских жуков: они живут в почве и питаются корнями растений. У майских жуков в природе есть враги: летучие мыши и совы ловят их. А вороны, скворцы и грачи уничтожают личинок в почве. (иллюстрация)

- О каком насекомом прочитали?

- Какая связь между писателем Э.Ю. Шимом и майским жуком?

- Э.Ю. Шим автор произведения про майского жука.

3. Физминутка.

На лужайке, на ромашке (присели)

Жук летал в цветной рубашке. (покружились)

Жу-жу-жу, жу-жу-жу. (помахали руками)

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь, (руки на поясе, наклоны влево-вправо)

Низко-низко наклоняюсь. (наклоны вперёд)

4. Физминутка для глаз.

21 5 20 2 18 13 23 9

14 12 24 10 1 19 17 60

7 8 25 6 3 95 4 11

- найдите однозначные числа.

- найдите двузначные числа.

- найдите трёхзначное число.

- найдите круглые числа.

- найдите числа, в которых один десяток.

- найдите число, в котором 9дес. и 5 ед. Какое это число?

- Откройте на этой странице учебник и прочитайте название рассказа Э.Ю Шима. (название на доску)

5. Словарная работа.

-В рассказе нам встретятся слова, значение которых вы определите сами.

- Возьмите одно значение слова, определите и прикрепите на доске.

Забава - игра, развлечение.

Личинка - гусеница

Вредят - портят

Вредитель - тот, кто портит

Цепенеют - замирают

Ожил - отогрелся и проснулся

6. Работа по учебнику. Чтение рассказа учителем.

-Какое настроение вызвало у вас этот рассказ? Почему?

7. Анализ прочитанного рассказа.

- Как жук оказался на ниточке? (его мальчик привязал)

- А по какой причине? (потому что он вредитель)

- Можно ли мучить животных?

8. Самостоятельное чтение.

- Какой вред наносят майские жуки?

- Какой хитрый способ для ловли жуков придумали ребята?

- Какую забаву придумал мальчик?

- Какое настроение вызвало у всех ребят?

- Кто решил, что это не развлечение? Что дедушка сделал?

- Как воспринял это мальчик? Почему?

- А как бы вы поступили, если бы увидели такую картину? Что бы вы мальчику сказали?

9. Работа над осознанием произведения.

Выборочное чтение предложений по слову или словосочетанию.

Жирные гусеницы; хитрым способом; в ведро; нам весело; как крикнет; вредитель; тебя жалко;

( вырастешь плохим человеком, не способным на добро, если обидел жука, значит можешь обидеть и кошку, и человека )

10. Характеристика мальчика. Оценка его поступка.

- Выберите качества характера, которые можно отнести к этому мальчику:

злой, добрый,

бессердечный, любит природу,

жестокий, милосердный,

бездушный любит животных

- Объясните свой выбор. (вывешиваю на доску в два столбика)

(есть отрицательные качества, а положительные надо воспитывать в себе)

11. Чтение по ролям.

- Как нужно читать слова дедушки? Мальчика?

12. Охрана природы. Польза майских жуков.

- А может, дети правы? Так и надо с вредителями-то? (нет)

-А что же делать? Ведь если не бороться, то не будет урожая в саду?

(Нужно бороться естественным способом. Не нарушать цепочку в природе. Как? Привлекать к своему саду-огороду птиц. Вешать кормушки зимой, не пугать их, не кидать камни в них, не стрелять из рогатки. А весной повесить скворечники)

- Найдите слова в тексте, в которых заключена главная мысль рассказа.

- Понял ли мальчик свою ошибку?

- О чём ещё мог мудрый дедушка рассказать ребятам о майских жуках? Может они и пользу приносят? Прочитайте.

Польза .

1.Питаются птицы.

2.Имеет лечебные свойства. С помощью него можно вылечить травмы и сложные нагноения. (Энтомология –наука о насекомых. Энтомолог)

3.Рыбаки используют майского жука и его личинки для ловли рыбы.

VI . Итог урока.

-Что нового узнали о майском жуке?

-Что запомнили об авторе Э.Ю. Шиме?

-Чему учит нас это произведение? (быть добрыми, милосердными, сострадать чужому горю)

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Образовательная: формировать навык осознанного, правильного, выразительного чтения

Коррекционно-развивающая: развивать связную устную речь через ответы на вопросы, объяснение значений слов, обогащать словарный запас, создавать условия для коммуникативного взаимодействия со сверстниками через работу в паре.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к родной природе и живым существам .

Планируемые результаты:

- читать правильно, выразительно, осознанно;

- отвечать на вопросы полным предложением;

- составлять правильную последовательность плана пересказа.

Метапредметные:

- принимать учебную задачу урока;

- планировать учебные действия;

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи;

- находить в тексте информацию, необходимую для её решения;

- участвовать в беседе, отвечать на вопросы;

- принимать и выполнять роли в группе;

- оценивать результат своей деятельности.

-осознавать значимость чтения;

- проявлять эмоциональный отклик к поступкам героев;

-высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника;

- воспитывать доброжелательное отношение между учащимися при работе в парах.

1. Организационный момент:

Прозвенел звонок, начинается урок.

Все ребята собрались, за работу принялись.

2. Проверка домашнего задания:

- Что менял мальчик?

- За что попало мальчику? Почему?

- Что такое самопал?

- Давайте прочитаем стихотворение выразительно, стараясь правильно читать слова. (Читают стихотворение выразительно).

3. Речевая разминка:

А) Дыхательная гимнастика .

Вдох через нос – выдох через рот;

Краткий глубокий вдох – замедленный выдох;

Медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох.

Б) Чтение скороговорки:

Жук упал и встать не может.

Ждёт он, кто ему поможет.

- Прочитайте сначала медленно, а затем – быстро.

4. Актуализация знаний:

- Ребята, послушайте внимательно и постарайтесь догадаться, чьи это звуки. (Слушают запись, отгадывают насекомое).

- Прочитайте на доске название рассказа и автора.( Читают хором название рассказа и автора.)

- О ком этот рассказ? Как жук мог оказаться на ниточке?( Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.)

- Почему мы затрудняемся ответить на этот вопрос? Что мы должны сделать, чтобы это узнать? (Перечисляют учебные действия выхода из затруднения.)

5. Знакомство с автором произведения:

- Прежде чем мы прочитаем рассказ, я хочу познакомить вас с автором, замечательным писателем Эдуардом Шимом.

- Посмотрите на его портрет.

Показ презентации с чтением текста о писателе.

- Посмотрите, как много книг написал Э. Шим. (Книги выставлены у доски).

- Все эти книги вы можете найти в библиотеке и прочитать.

- А сейчас внимательно послушайте произведение и постарайтесь сказать о каком жуке идёт в нём речь.

6. Первичное восприятие.

Чтение рассказа учителем.

7. Проверка первичного восприятия:

- К какому жанру относится это произведение? (Рассказ).

- Какие чувства вы испытывали, когда слушали рассказ? Почему? (Делятся своими мыслями, эмоциями.)

- Кто главные герои?

- А о каком жуке идёт речь в рассказе?

8. Физкультминутка

На лужайке, на ромашке жук летал в цветной рубашке.

Жу-жу-жу, жу-жу-жу.Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь

9. Вторичное восприятие и анализ текста

Словарная работа

- Все ли слова были вам понятны?

- Ребята, на доске записаны трудные слова, которые встретятся вам в рассказе. Давайте попробуем вместе объяснить их.

- Как вы понимаете слово забава? ( Развлечение , игра, потеха .)

- Что такое личинка? А гусеница? ( Личинки – животное из рода насекомых, отличающаяся по строению и образу жизни от того же животного во взрослом состоянии. ( Гусеница – бабочка, личинка – жук).

- Кого называют вредители? ( Насекомое, причиняющее вред растениям.)

- Кто сможет объяснить, что значит оцепенеть?( замереть, оставаться неподвижным. )

Чтение трудных слов

Об- гры-за-ют - обгрызают

- Прочитайте трудные слова на доске по слогам, а затем быстро.

10. Повторное чтение учащимися:

Чтение по – ролям

11. Анализ текста

- Чем вредны майские жуки? Найдите в тексте и прочитайте. Какой вред наносят личинки майских жуков?

- Как ребята собирали майских жуков?

-Прочитайте, как поступил мальчик с одним жуком? Для чего?

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Найдите и прочитайте отрывок, который подходит к иллюстрации.

- За что дедушка пристыдил ребят? Что он им сказал?

- Чем хороший человек отличается от плохого? Свой ответ подкрепи словами из текста?

- Чему учит нас этот рассказ?( Добрый человек не может совершать плохих поступков. Хороший человек не будет никого мучить ради забавы, даже вредителей. )

12.Подготовка к пересказу:

Распределяю обучающихся на 2 группы ( по 4 человека).

- Ребята, перед вами названия частей плана. Расположите их по порядку событий в рассказе.

- Прочитайте план, который вы составили. (Поочерёдно зачитывают планы).

- А теперь сравните с образцом. (Открываю план записанный на доске).

1. Вред от майских жуков.

2. Ребята собирают жуков.

3. Забава мальчишки.

4. Дедушка ругает мальчишек.

- Что нужно изменить в вашем плане?

13.Рефлексия:

- С какой трудностью мы столкнулись в начале урока? А теперь вы можете ответить на вопрос? Справились ли мы с поставленными целями?

14.Оценивание :

Обучающиеся проводят самооценивание своей деятельности на уроке по предложенным критериям.

15.Домашнее задание:

- Дома прочитайте весь рассказ и подготовьтесь расскзывать его по плану (выдаю листочки с планом).


Полный текст материала Конспект урока по чтению "Э. Шим "Жук на ниточке"; 3 класс (8 вид) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

/ перед началом каждого урока важную роль играет эмоциональный настрой который может проводиться в разной форме. Способствует созданию положительной мотивации и установки тесного контакта между учителем и учеником.

Я выбрала для начала своего урока четверостишье./

II . Основная часть.

- Раскрыть смысл данных слов нам поможет работа над рассказом.

- Но прежде чем мы начнём работать я хочу предложить вам по вашему представлению и названию текста составить модель обложки к этому произведению

/ я считаю что приём моделирования обложки - хороший приём работы. Выполняя это задание, дети включают зрительную, кинестическую память.

Они легче запоминают фамилию автора и название произведения./

III . Знакомство с текстом.

- Для того чтобы мы начали работу нам необходимо прочитать текст.

( Рассказ читает хорошо подготовленный учителем ребёнок.) учебник стр. 30.

/ перед работой с произведением дети должны быть полностью ознакомлены с ним. Это может быть два варианта чтение учителем или заранее подготовленным хорошо читающим ребенком. Я взяла второй вариант. Во-первых, это служит поощрением для этого ученика.

Во-вторых, это способствует развитию интереса к чтению других учащихся и служит стимулом для развития читательских навыков./

- Вам понравился рассказ?

/ для дальнейшего разбора произведения я использую методический приём портретной характеристики . для этого необходимо выделить главных героев. Приём портретной характеристики способствует более глубокому пониманию замысла автора и способствует обогащению словарного запаса учащихся./

- Назовите главных героев (мальчик и дедушка)

- А благодаря кому они появились эти герои. ( жуку и поступку мальчика)

- И так у нас три героя.

Жук мальчик дедушка

- У вас на партах лежат конверты, вы должны из слов, которые я вам предлагаю выбрать слова, дающие характеристику каждому герою.

/ групповая работа я считаю позволяет включить каждого ребёнка в учебный процесс, дети чувствуют себя раскованно, работают в индивидуальном темпе, повышается ответственность не только за свои успехи но и за результаты коллективного труда./

Жук Мальчик Дедушка

Вредитель несерьезный добрый

Крошка легкомысленный умеющий

Беззащитный неразумный сочувствовать

(я рада, что моё совершил мудрый

мнение совпало необдуманный поступок рассудительный

с вашим) ( выбрав эти слова мы умный

показали своё отношение (На ваш взгляд

к герою. А как же автор на чьей стороне

относится к нему? симпатии автора.

Как он его называет? Докажите словами

Так вот все качества которыми

Мы охарактеризовали героя

Можно объединить одним словом

Поэтому автор и обращается

к своему герою не мальчик не

мальчуган, а мальчишка.

и этим словом он намекает

на своё отношение к герою

- А теперь я предлагаю вам представить себя маленькими жучками и свободно полетать над цветочной поляной

/ физкультминутка помогает снять умственное напряжение, отдохнуть. На уроке она обязательно должна вписываться в сюжет произведения, чтобы не нарушать целостность его восприятия/

На лужайке, на ромашке жук летал

В цветной рубашке.

Я с ромашками дружу.

Тихо оп ветру качаюсь,

Низко- низко наклоняюсь

-Хорошо чувствовать себя свободным ?

- А кто нашему жуку подарил свободу?

- Почему дедушка его защитил?

( он крошка, беззащитный)

- А кого он пожалел?

- Ребята посмотрите, что получается?

- Дедушка защитил кого? Жука.

- А пожалел? Мальчика.

- А почему так происходит, защитил жука, а пожалел мальчика.

/ на данном этапе урока я использую проблемную ситуацию, которая способствует активной мыслительной деятельности учащихся и ставит ребёнка в позицию субъекта обучения/

(Он совершил плохой поступок. Он не понимает, что поступил плохо. Он мучил маленького беззащитного жука.)

- Найдите подтверждение этому в учебнике и прочитайте по ролям.

/ я обратилась к чтению по ролям т. к. считаю, что этот вид чтения позволяе

Читайте также: