Семья ячейка общества конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 691 0

План урока по обществознанию в 6 классе № Дата 23.11.2015

Цели: знакомство учащихся с Семейным кодексом РФ опираясь на статьи Семейного кодекса, показать как современное российское законодательство отражает интересы детей и родителей;

способствование формированию у учащихся представления о семье и её функциях, психологическом климате; типах семей.

способствование развитию умения выделять главное, существенное в изучаемой теме;

продолжение формирования умений выполнять познавательные и практические задания.

способствование воспитанию уважительного отношения к семье, женщине, матери.

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.

Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.

Форма урока: работа со статьями Семейного кодекса РФ.

Формы организации познавательной деятельности урока: групповая, фронтальная.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, Конституция РФ, раздаточный материал, учебник Обществознание Л.Н. Боголюбова.

Цель этапа: психологический настрой, проверка отстствующих.

Проверка знаний и умений учащихся

Цель этапа: актуализация знаний.

Что такое семья?

Какие вы знаете поговорки и пословицы о семье?

Что является основой объединения семейного коллектива?

Кто защищает интересы любой семьи?

Какая государственная программа работает сейчас по семье?

Как оказывают помощь молодым семьям?

Каких видов бывают семьи?

Почему когда семья не выполняет своих обязанностей по отношению к детям, то вмешивается государство?

А какие права ребёнка мы уже знаем?

В каком документе записаны эти права? Когда она была принята? Что такое кодекс?

В нашей стране существует уголовный кодекс, семейный, гражданский, конституционный, налоговый, трудовой и другие кодексы.

- Как вы думаете, в каком кодексе вы можете найти информацию о семье, браке, родителях, о защите прав детей?

Ответ: В Семейном кодексе РФ от 29 декабря 1995 года.

Изучение нового материала

Цель этапа: продолжение формирования умений выполнять познавательные и практические задания.

Откройте тетради, запишите дату и тему нашего урока.

Запишите эпиграф к уроку - цитату Л.Н. Толстого

- Почему СЕМЬЯ –ячейка общества?

ОТВЕТ: СЕМЬЯ – обязательная часть любого общества, государства.

- Из набора слов на доске составьте определение понятию СЕМЬЯи запишите в тетради.

Слова : Группа, это, людей, родством, связанных.

Работа с текстом

«Бобыль, бродяга, шатун, вообще человек без семьи считался обиженным судьбою и Богом. Иметь семью и детей было так же необходимо, так же естественно, как необходимо и естественно было трудиться.

Семья скреплялась наибольшим нравственным авторитетом. Таким авторитетом обычно пользовался традиционный глава семьи. Иногда таким авторитетом был наделен дед, или один из сыновей, или большуха, тогда как формальное главенство всегда принадлежало мужчине, отцу, родителю.

доброта, терпимость, взаимное прощение обид переходили в хорошей семье во взаимную любовь, несмотря на семейную многочисленность. Ругань, зависть, своекорыстие не только считались грехом. Они были просто лично невыгодны для любого члена семьи.

Вопросы по тексту

Ребята, вы тоже живёте, растёте и воспитываетесь в своих семьях.

Практическая работа:

У вас на партах статьи Семейного кодекса. Вам нужно изучить эти статьи и ответить на вопросы. Вопросы буду задавать я.

1 ряд работает по гл.3. Условия и порядок заключения брака.

2 ряд работает по ст.11. Права несовершеннолетних детей.

3 ряд работает с гл. 12. Права и обязанности родителей.

Из Семейного кодекса РФ (от 29 декабря 1995 г.).

Ст. 10 Брак заключается в органах записи актов Права и обязанности супругов возникают со дня заключения брака.

Ст. 11 Порядок заключения брака.

Брак заключается в личном присутствии лиц, вступающих со дня подачи ими заявления.

Ст. 12 Условия заключения брака.

-добровольное согласие мужчины и женщины;

- достижение брачного возраста.

Ст.1З. Брачный возраст.

-Устанавливается в 18 лет.

- По уважительным причинам в 16 лет.

Ст. 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Не допускается заключение брака:

-Если лицо состоит в другом браке;

-Усыновителями и усыновлёнными;

-Если лицо недееспособное (психическое расстройство)

ВЫВОДЫ. Мы с вами видим, что ст. 10, 11, 12, 13, 14 – чётко нам объясняют порядок вступления в брак, т. е. создание семьи.

Глава 11. Права несовершеннолетних детей.

Ст.54. Право ребенка жить и воспитываться в семье.

1 .Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье;

- право знать своих родителей;

-право на заботу; на совместное проживание.

- уважение человеческого достоинства;

-в случаях утраты родителей, право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органами опеки.

-ребенок имеет право на имя отчество и фамилию;

-с 14 лет может поменять свое имя и фамилию.

ВЫВОДЫ.Гл.11 и ст. 54. чётко определяют круг прав несовершеннолетних детей.

Глава 12 . Права и обязанности родителей.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

-Обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, развитии своих детей.

Обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Дедушка, бабушка, братья, сестры имеют право на общение с ребенком.

Лишение родительских прав: жестокое обращение с детьми, больные алкоголизмом и наркоманией.

ВЫВОДЫ.Из гл. 12 нам ясно, что у родителей и родственников есть права и обязанности перед своими же детьми и их они должны выполнять, потому что за невыполнение последует наказание.

Работа с иллюстрациями.

Какой это век? (19)

В те времена в российском обществе очень остро стояла проблема бесправия женщины. В российском обществе всё чаще раздавались голоса в защиту женского равноправия. Сюжет картины – нередкая по тем временам жизненная драма: НЕРАВНЫЙ брак. Юную девушку выдают за богатого старика.

Беседа: как выглядит невеста?

Как выглядит жених?

Можно ли сказать, что невеста счастлива?

А может кто и протестует против такой брака?

Как вы думаете мог бы современный закон о заключении брака защитить эту девушку от такого брака?

Закрепление пройденного на уроке.

Цель этапа: актуализация знаний.

Вывод:Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра.

Наш урок подходит к концу и я хотела бы закончить его на поэтической ноте.

Стихотворение В. Берестова

Любили тебя без особых причин

За то, что ты – внук.

За то, что ты – сын.

За то, что малыш.

За то, что растёшь.

За то, что на маму и папу похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

Урок разработан на основе учебника Боголюбова Л.Н. для 6 класса. Урок составлен с использованием технологии развития критического мышления.

ВложениеРазмер
semya_-yacheyka_obshchestva.doc 67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Семья – ячейка общества .

Урок обществознания в 6 классе с элементами технологии развития критического мышления.

Из опыта работы – учителя истории и обществознания

Репниковой Ольги Фёдоровны.

Цель урока : дать представление о семье – как основной группе общества; рассмотреть отношения внутри семьи, определить классификацию семей.

1 Организационный момент.

2. Рассмотрение новой темы

2.1. Зачем люди создают семью.

2.2. Семья под защитой государства.

2.3. Права и обязанности детей и родителей.

4. Домашнее задание.

1 . На прошлых уроках мы познакомились с параграфами первой главы. Мы говорили о, том, чем человек отличается от других живых существ, о том, любого ли человека можно назвать личностью, об основных видах деятельности человека, о подростковом возрасте.

2. На сегодняшнем уроке мы приступаем к изучению новой главы. Для того чтобы вовлечь учеников в работу урока, предлагаю им ответить на вопросы, глядя на экран, где представлены фотографии различных семей:

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Работать мы будем по плану, который записан на доске.

Записать на доске.

2.1 Давайте попробуем ответить на вопрос:

- Зачем человеку семья?

- Может ли человек жить без семьи, не испытывая трудностей?

Да, семья есть у каждого человека из нас. Она может быть большой или маленькой, счастливой, благополучной и, к сожалению, не очень. Но какая бы она ни была – это наша семья! Ближе ее у нас с вами нет ничего на свете: ведь семья, как высказали, это мама, папа, бабушка, дедушка, семья – это ваши братья и сестренки. Они и составляют так называемый семейный круг.

Итак, что же такое семья? Какое вы бы дали определение?

Семья – это объединение людей, которые являются кровными родственниками или близкими людьми.

Члены семьи ведут общее хозяйство, оказывают помощь друг другу, проводят вместе много времени, несут правовую и моральную ответственность друг перед другом.

Обратимся к учебнику, стр. 69. Какой рисунок вам ближе? Какой из них напоминает вашу семью?

Семья – это очень древний коллектив. Семьи были и древнем обществе, и в средневековье. Таким образом, семья всегда занимала и занимает главное место среди других объединений людей. К семье всегда было уважительное отношение в любое время, в любом обществе.

О семье сложено много пословиц и поговорок. У вас было опережающее задание – найти пословицы и поговорки о семье. Зачитайте их. Какая главная мысль прослеживается во всех поговорках и пословицах (любовь, уважение, дружба, лад).

Коли вся семья вместе, так и душа на месте.

Каково на дому, таково и самому.

Семья в куче – не страшна и туча.

Согласную семью и горе не берет.

Не будет добра, коли в семье вражда.

В семье разлад, так дому не рад.

Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет.

Полна хата детей, так и счастливо в ней.

Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак и начинают жить вместе. Есть ряд условий, необходимых для вступления в брак, но об этом мы будем говорить в старших классах. Назовем лишь некоторые из них – это достижения брачного возраста, чтобы, вступающие в брак были дееспособными и не были кровными родственниками. Но главное, по-вашему, какое условие необходимо для вступления в брак? Любовь и уважение мужчины к женщине, женщины к мужчине.

Только тогда семья будет счастливой и дружной. Но всегда ли браки заключались по - любви? Браки раньше заключались нередко против воли жениха и невесты, одной волей родителей. Давайте обратимся к учебнику, стр. 73 в картинную галерею.

2.2 Семья – как, мы уже отметили, обязательная часть любого общества, государства. Семья всегда остается высшей ценностью, и чтобы укрепить ее позиции, правительствами многих стран принимаются меры государственной поддержки семьи.

Каким годом был объявлен 2008 год? Вспомните.

Может быть, вы знаете, какую помощь получают семьи от государств? (отпуск по уходу за новорожденным ребенком, материнский капитал, льготы многодетным семьям, помощь молодым семьям в получении жилья).

Таким образом, семья находится под защитой государства, и об этом записано в основном документе Российской Федерации – Конституции.

2.3 Мы с вами выяснили, что человеку плохо без семьи, без ее поддержки. А ребенку, зачем семья? Давайте прочитаем стихотворение Берестова на стр. 70.

Это замечательно когда тебя любят мама, папа, бабушка, дедушка. Но ведь не все дети живут в семьях. Почему же так происходит? В жизни, конечно, чаще бывает, что плохо ведут себя дети. Но иногда и родители не отличаются хорошим поведением, не выполняют родительских обязанностей, наносят вред здоровью детей. И, в таком случае нарушают права ребенка. А какими правами вы обладаете. Давайте обратимся к семейному кодексу РФ, где об этом написано .

Рассмотрим приложение № 1 .

Перечислите ваши права, опираясь на ст. 54 СК РФ.

Если родители нарушают ваши права, то к ним может быть применена такая мера, как лишение родительских прав. Это очень строгое наказание, и в России применить его имеет право только суд. Что же может быть причиной для такого наказания?

Обратимся к приложению № 2.

Эти статьи еще раз подтверждают то, что семья находится под защитой государства.

Конечно, хочется, чтобы все дети росли и воспитывались в нормальной семье, окруженные любовью, вниманием и заботой.

2.4. Все семьи разные, но можно найти и черты, которые делают их похожими. Давайте определим, какие семьи были раньше, а какие – в наше время. Чтобы заполнить таблицу необходимо внимательно прочитать документы и найти ответы на вопросы. Приложения № 3.

В семье живут родители и их дети. В этом случаи считается, что эта семья двух поколенная. Первое поколение – это родители, второе – дети. Часто вместе живут бабушка дедушка, родители и их дети. Это семья – трехпоколенная. А если есть прадедушка или прабабушка. Это какая семья? Какие у вас семьи?

- кто такая свекровь?

- кто такой тесть?

- кто такая золовка?

- кто такая невестка?

- кто такая сватья?

У каждого народа существуют свои правила общения между близкими людьми. Вот один пример.

Главное, мне бы хотелось, чтобы вы из всего того, о чем мы говорили, на сегодняшнем уроке сделали для себя вывод, что семья, - близкие вам люди всегда были и будут самыми главными в жизни человека. И если ваш родной дом – уютный и крепкий, то и ваша дальнейшая жизнь будет согрета огнем домашнего очага, станет счастливой и радостной.

4 . Домашнее задание прочитать параграф № 5. Напишите небольшой рассказ о своей семье.

Приложения к уроку

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье.

  1. Ребенком признается лицо, не достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса

Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В далеком средневековье крестьяне жили большими патриархальными семьями из 15-20 человек: престарелые родители, женатые сыновья с детьми и внуками – три-четыре поколения родственников. Тесновато бывало такой семье в небольшом крестьянском доме. Может быть, тогда и родилась поговорка "В тесноте да не в обиде"?

В XVII в. преобладали семьи не более 10 человек, состоящие, как правило, из представителей двух поколений – родителей и детей. Главой семьи был старший мужчина в доме. Его уважительно называли "большаком". Даже взрослые женатые сыновья, имевшие собственных детей, считались с ним. Большак распоряжался имуществом семьи и судьбой ее членов, руководил полевыми работами, распределял трудовые обязанности. Во время обеда большак сидел на почетном месте в красном углу избы под образами.

В основе крестьянского супружеского союза лежал прежде всего хозяйственный интерес.

Невесту старались выбрать не столько красивую, сколько здоровую, умелую, трудолюбивую. Ведь после замужества ей приходилось брать на себя все домашнее хозяйство, воспитывать детей, ухаживать за скотиной, работать в огороде, поле.

Родители были для своих детей непререкаемым авторитетом. Даже взрослый сын беспрекословно подчинялся отцу. Авторитет родителей поддерживали и государство, и церковь. "Домострой" поучал: "Чада. любите отца своего и мать свою, и слушайте их, и повинуйтесь им по Богу во всем, и старость их чтите, и немощь их. ". Родительское проклятье, с точки зрения веры и народных представлений о нравственности, считалось самым страшным, какое только могло быть. Вместе с тем, "Домострой" требовал от родителей заботиться о своих детях, велел учить их "страху Божьему и вежливости и всякому благочинию и, по времени. учить рукоделию матери–дочь, а отцу – сына".

Семейные отношения крестьян были освещены вековыми традициями. Многие из них безвозвратно ушли в прошлое, некоторые продолжают жить, составляя часть нашего бытия или, как сегодня принято говорить, часть русского национального менталитета.

Ю. Рябцев. Крестьянская семья
// История русской культуры: Художественная жизнь и быт XI-XVII веков / Ю. Рябцев. – М., 1997

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Разработка урока

по обществознанию

в 6 классе по теме

Обучающие:

- дать представление о личной и социальной ценности семьи, важности законодательного регулирования семейных отношений;

- познакомить учащихся с источником семейного права - Семейным Кодексом Российской Федерации; с Конвенцией о правах ребенка;

- вскрыть специфику некоторых правовых отношений: права детей, обязанности родителей.

Развивающие:

- развить творческие способности учащихся в ходе выполнения познавательных заданий;

- развить познавательный интерес к изучаемой проблеме;

- развить способности к сотрудничеству и самооценке;

- развитие памяти, творческого мышления, внимания, наблюдательности.

Воспитательные:

-воспитание чувства уважительного отношения к семье;

- воспитание чувства гордости за свою семью.

Основные понятия: семья, брак, права и обязанности родителей и детей, ответственность родителей за надлежащее воспитание детей, психологический климат, родословная, генеалогия.

Тип урока: урок изучения нового материала.

После изучения темы учащиеся должны знать, что:

семья веками почиталась как большая ценность;

в основе семейных связей лежит кровное родство;

в семье осуществляется передача новым поколениям опыта, ценностей;

источником стабильности и гуманности общества являются добрые семейные традиции;

психологический климат определяет самочувствие человека в семье;

родители и дети ответственны друг с другом.

Учащиеся должны понимать, что такое:

права и обязанности родителей и детей;

Учащиеся должны уметь:

доказывать роль семьи в жизни общества;

зачем создаются семьи;

составлять свою родословную.

Оборудование:

1. Компьютер с проектором,

2. Магнитофон,

5. Лист самоконтроля,

6. Рабочий лист с текстом документа (Конвенция о правах ребенка, извлечение ст. 6, 18, 19, 28, 29, 31)

7. Слайдовая презентация

8. Рефлексивный тест

Добрый день, ребята! Я рада вас видеть, и хочу с вами работать! Меня зовут Ольга Владимировна Головлева.

Эмоциональное погружение.

Мы не зря начали наш урок с этой замечательной песне о доме, ведь дом для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. И если в доме, семье царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это – настоящее счастье.

Говорят, что семья – первичная ячейка общества.

В конце урока попробуйте самостоятельно объяснить значение семьи для общества.

Сегодня на уроке мы познакомимся с основными понятиями темы: семья, брак, права и обязанности родителей и детей, ответственность родителей за надлежащее воспитание детей, психологический климат, родословная, генеалогия.

Поговорим о взаимоотношениях, возникающих в семье между родителями и детьми.

Поработаем с основными источниками семейного права

Выполним познавательные задания.

А поможет нам в этом рабочий лист, который мы будем заполнять в течение урока.

Семья – социальная группа, основанная на родственных связях ( по браку, по крови.

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, цель которого – создание семьи. Бывают и другие семьи, когда в семейный коллектив объединяются родственники, например одинокие сестры, бабушка и внуки, тети их племянники. В жизни бывает и так, что по каким-то причинам в семье отсутствует один из родителей. Такая семья называется неполной. Но это совсем не означает, что такая семья хуже поной. Члены любой семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью.

Слово учителя.

И все прекрасно знают, что жить в семье лучше, чем без семьи. Однако, жизнь в семье зависит от того, каков психологический климат в семье.

Отношения в семье, от которых зависит самочувствие ее членов, называют психологическим климатом семьи.

Сейчас семья переживает трудные времена. Это связано с кризисом в обществе? Такие времена наступали во многих странах. Но они проходили, и жизнь налаживалась. Однако именно в такие времена разваливались многие семьи. Происходило это потому, что климат семьи резко ухудшался.

Вот несколько причин ухудшения семейного климата из-за кризиса во всем обществе. (Слайд 4)

1) Отец не получает достаточно денег, но не хочет менять свою работу.

Климат семьи резко ухудшается.

2) Кто-то из взрослых членов семьи не выдержал сложностей жизни и начал выпивать. (Слайд 5)

Он или она не пытается бороться, не ищет выход для себя и своей семьи. Лучше всего забыться с собутыльниками. У таких людей нет воли они часто обманывают себя, думая, что «все так и живут. Начинаются пьянки. А там, где алкоголь, там и семейные ссоры. Психологический климат в таких семьях ужасен.

Это и отвратительная учеба. Это уличные компании. Рано начали курить. Первые пробы алкоголя. Кто-то начал дышать всякой гадостью или даже пробовать наркотики. Я надеюсь, что среди вас нет таких!

Вам необходимо стремиться к нормальной жизни – учиться, получить профессию, развивать свои ум и характер.

Отношения в семье зависят, прежде всего, от самих членов семьи. Семья – это дом, построенный вместе, сообща. Развод - это беда. Чтобы этого не произошло, правилом должно стать уважение, доверие, терпение. Разрушается семья - слабеет общество. В жизни каждой семьи бывают приятные минуты, улучшающие обстановку, а случаются конфликтные ситуации.(Слайд 7)

Самостоятельная работа.

Задание. Заполнить таблицу. Распределить данные события по колонкам: 1)события, которые делают семью счастливой;2) события, которые делают семью несчастной.

- эгоизм одного из супругов;

- неуважение к детям;

- получение новой квартиры;

- грубость по отношению к родственникам;

- увольнение с работы;

- долгожданная покупка. Проверяем. Первый ряд называет …; второй ряд…

6. Работа в парах. (Слайд 8)

Создать семью нелегко, а сохранить ее еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достаточно разрешить многие конфликты, нам не всегда удается, не достает житейской мудрости! Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки. Давайте их вместе вспомним.

Задание заключается в том, чтобы из набора слов, которые находятся у вас в рабочем листе, составить пословицу. Конечно, для этого надо немного потрудиться, так как пословицы эти немного забыты.

Например. Из слов дети, наказывать, стыд, кнут получается пословица:

Детей наказывай стыдом, а не кнутом. Работаем в паре.

- Какие же пословицы у вас получились, внимание на экран. (Слайд 9)

7. Слово учителя.

Благополучие семьи - основа процветания нашего государства. Поэтому государство оказывает помощь и закрепляет гарантии прав в отношении семьи. Государство охраняет и защищает семью с помощью закона.

- Как вы думаете, какой это закон?

- Основным источником семейного права является Семейный Кодекс РФ (принят в 1995году) (Слайд 10)

В этом документе записаны ваши права. Вот некоторые из них:

-право ребенка жить и воспитываться в семье;

- право ребенка знать своих родителей, право на их заботу о себе;

- право на совместное с ними проживание;

- право общаться с обоими родителями, другими родственниками;

- право на имущество.

В 1989 году Россия признала очень важный документ – Конвенцию о правах ребенка. Конвенция (Соглашение) была принята не каким-то одним государством, а Организацией Объединенных Наций. Это - всемирная международная организация. А Конвенция – международно-правовой документ. В 1979 г. Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребенка. Эта работа продолжалась 10 лет.

20.11.1989 г. Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН. Конвенция имеет 54 статьи

8. А теперь я предлагаю вам разгадать кроссворд с помощью Конвенции о правах ребенка. (Кроссворд и вопросы у вас в рабочем листе) Я зачитываю вопрос, а вы находите ответ в рабочем листе с конвенцией.

1. Согласно ст. 29 Конвенции о правах ребенка, образование должно быть направлено на развитие личности, умственных и физических способностей ребенка и его…

2. Ст. 31 Конвенции признает право ребенка на отдых и…

5. Кто, согласно ст. 18 Конвенции, несет основную ответственность за воспитание и развитие ребенка?

6. Право ребенка на что закреплено в ст. 28 Конвенции?

8. Неотъемлемое право ребенка на что закреплено в ст. 6 Конвенции?

hello_html_m28988d13.jpg

П о горизонтали:

3. Кто, если не родители, согласно ст. 18 Конвенции несут ответственность за воспитание ребенка?

7. Согласно ст. 28 Конвенции начальное образование является бесплатным и … (каким?).

9. Согласно ст. 19 Конвенции государства принимают все необходимые меры с целью защиты ребенка от всех форм физического и … (какого?) насилия.

10. Какая организация в 1989 году приняла и выработала Конвенцию о правах ребенка?

О т в е т:

По вертикали: 1. Талантов. 2. Досуг. 5. Родители. 6. Образование. 8. Жизнь. По горизонтали: 3. Опекуны. 4. Уважения. 7. Обязательным. 9. Психологического. 10. ООН.

9. Слово учителя.

Родители имеют права и обязаны воспитывать детей. Права родителей одновременно являются и их обязанностями.

Семейный Кодекс РФ конкретизирует права и обязанности родителей.

Права и обязанности родителей

Воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном

Обеспечить ребенку возможность получить основное общее образование

Защищать права и интересы ребенка

Содержать ребенка

К сожалению, некоторые родители из-за своего аморального поведения вредно влияют на своих детей. Чтобы уберечь здоровье и психику ребенка, создать ему хорошие условия жизни, родителей, которые не исполняют своих обязанностей, могут лишить родительских прав.

Лишение родительских прав – это принудительное прекращение родительских прав по решению суда.

- Как вы думаете, в каких случаях родителей лишают родительских прав? (Слайд 12)

Лишение родительских прав

Уклонение от выполнения обязанностей

Отказ от ребенка

Злоупотребление родительскими правами

Жестокое обращение с детьми

Хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией

Совершение умышленного преступления

Лишившись родительских прав, родители не освобождаются от обязанностей по содержанию детей, они должны платить алименты. А что же дети?

Именно вы являетесь опорой для своих родителей.

- А что вам надо для этого делать?

- помогать по дому;

- помогать родителям заботиться о бабушках и дедушках;

- Стараться самому обслуживать себя (стирать, убирать и мыть посуду, вытирать пыль, протирать пол);

- заботится о младших сестрах и братьях;

- помогать папе и маме жить дружно;

- не обсуждать с посторонними людьми поступки родителей.

10. Слово Учителя. Ребята, а вы знаете, какой уклад был у семей в древние времена?

Ребята. Нет.

Учитель. Тогда слушайте.

Давным-давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. Были густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так тогда назывались наши предки. Какие, как вы думаете, это были народы?

Ученик. Русский и украинский.

Учитель. Правильно. А также белорусский народ. Теперь вы знаете, что эти народы одних корней.

Славяне были очень трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу. А из меха и кожи зверей делали себе одежду. Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в реках.

Каждая семья – отец, мать, дети – жила в своей избе отдельно от других семей.

Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все: дети и внуки – жили со своими родителями. Ведь так легче было прожить, ведя общее хозяйство. Обычно это была очень большая и дружная семья. Самым главным считался старший член семьи – его все почитали, советовались с ним. Дети тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми, помогали в поле и огороде.

В семью можно включить много людей. Давайте вспомним о них.

Я называю начало каждой фразы, команды эту фразу должны закончить.

Отец мужа – свекор;

Мать мужа – свекровь;

Муж дочери – зять;

Брат мужа – деверь;

Сестра мужа – золовка;

Муж золовки – зять;

Жена брата – невестка;

Родители мужа и жены – сват, сватья друг другу взаимно;

Отец жены – тесть;

Мать жены – теща;

Жена сына – сноха;

Брат жены – шурин;

Сестра жены – свояченица;

Муж свояченицы – свояк;

Жена брата – невестка.

Учитель. Правильно. Если подумать, можно еще много вспомнить родственников. И ко всем нужно относиться с уважением. Ведь это ваши родные люди, ваша семья. (Слайд 13)

Сейчас все больше и больше людей интересуется прошлым собственной семьи. Ведь разумный человек хотя бы раз в жизни задумывается над тем, откуда он вышел, каковы его корни.

Изучить свою семью, родственные связи поможет генеалогия. Генеалогия в переводе на русский язык означает родословие.

Вспомните, пожалуйста, как зовут ваших родителей, только полностью: фамилия, имя, отечество.

Когда они родились? Назовите точно год, месяц и день рождения мамы и папы.

А место их рождения? Где они родились? Назовите, город или село, область.

Если вы это смогли вспомнить, хорошо!

Если не смогли, не расстраивайтесь. Узнайте у своих родителей. Но этого мало. Ведь у вас есть родословная. У ваших родителей тоже есть родители, и у родителей тоже были родители.

Аристократы хранили в памяти, записывали и передавали своим детям имена и фамилии, точные даты и места рождения, особые биографии всех своих предков до 15-20-го колена (поколения). Сегодня нам, конечно, очень трудно воспроизвести свою родословную до 20-го колена, но попробуйте с помощью родителей вспомнить хотя бы три поколения ваших предков.

- Ребята, а ваш класс можно назвать семьей?

В какой – то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием.

Я надеюсь, что ваш класс будет дружной семьей. В нем будут царить и взаимопонимание.

12. Давайте подведем итоги. Что же такое здоровая семья? Это небосвод, на котором всегда светит солнце. Лучи солнца – взаимопонимание, уважение, любовь, дружба, совместные дела. И главное – никогда не ссориться.

13. Закрепление. Выполнение заданий на листе самоконтроля. Учащиеся оценивают свои ответы сами.

14. Рефлексия. ( Размышление о своем внутреннем состоянии)

Закройте на минуту глаза, расслабьтесь, сядьте поудобнее и обдумайте то, что вы делали на уроке.

Затем школьники выполняют рефлексивный тест.

Я узнал (а) много нового

Мне это пригодится в жизни

На уроке было над чем подумать

На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил (а) ответы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по обществознанию для 6 класс по теме "Семья-ячейка общества". Соответствует Фгос. На уроке используется дополнительный материал (Коституция РФ, Семейный Кодекс РФ). Учащиеся делятся на мини-группы. Самостоятельно отвечают на поставленные вопросы. Ставят цель урока, составляют план. Учитель ставит проблемные вопросы. Выполняют творческие задания. Заполняют таблицу "Виды семей". Играют в игру "Угадаем-не угадаем"

Цели: дать обучающимся представление о том, что такое семья, какие виды семей существуют; сформировать понятие об основных функциях семьи.

Задачи:

Образовательные: показать роль семьи в жизни человека; определить круг проблем, стоящих перед семьей в современном мире; рассмотреть тенденции развитии семьи, взаимоотношения семьи и государства

Развивающие: создать учащимся условия для совершенствования навыков умений работать с дополнительными источниками информации, делать анализ, сравнивать и обобщать, формулировать и аргументировать собственное мнение.

Воспитательные: способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к своей семье, осознания важности и ценности семьи

Планируемые результаты: предметные: учащиеся овладеют целостными

представлениями о семье; научатся объяснять ключе­вые понятия семья, поколением научатся понимать побудительную роль мотивов в формировании семьи; проводить сравнительный анализ семейного уклада, существовавшего в прошлом и совре­менного; применять социальные и нравственные нормы и прави­ла, анализируя и оценивая реальные ситуации; объяснять значе­ние коммуникации в межличностном общении; метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям совре­менной жизни; формулировать свою точку зрения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифициро­вать и обобщать факты и явления; давать определения понятий; личностные УУД: формирование отношения к семье как к одной из важнейших ценностей человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для учащихся 5 класса, изучающих предмет "Обществознание" по УМК.Л.Н.Боголюбова.

Разработка урока обществознания в 5 классе на тему:

СЕМЬЯ – ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА

Цель: сформировать представление о семье как частице общества, первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека.

Тип урока: изучение нового материала.

Изучение нового материала.

- С чего мы начинаем строить дом, как вы считаете?

- Что нам надо для строительства, кроме кирпича, цемента, бетона?

- Кто будет жить в доме? (Будет жить новая семья.)

- А что такое семья?

- Что нужно, чтобы семья была счастлива?

Задание 2: подберите пословицы и поговорки, в которых говорится о

Терминологическая работа.

Семья – это круг лиц, объединенных супружескими отношениями, близким кровным родством либо родством в результате усыновления (удочерения).

Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак.

Брак – это союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи.

- Почему говорят, что все начинается с семьи? Что дает семья?

В семье ребенок получает первые навыки, приобретает манеры поведения, усваивает многие правила вежливости. Здесь начинают формироваться его вкусы, с помощью родителей ребенок приобретает первые знания о мире, наблюдая за поведением родителей, он делает выводы о хорошем и плохом, получая первые уроки морали.

Именно дети являются свидетельством успехов и огрехов в семейном воспитании.

глагол глагол глагол

фаза из четырех слов

- Расскажите о случаях, когда общение с членами своей семьи доставило вам наибольшую радость.

- Какие полезные для жизни умения вы приобрели в семье?

- Приведите примеры благоприятного и отрицательного влияния семьи на воспитание детей.

Задание 4: нарисуйте гениалогическое древо своей семьи. Расскажите об истории своей семьи.

- Что вы знаете о своей семье? Кто ваши мама, папа, бабушка, дедушка?

- Чем вы гордитесь?

- На кого хотите быть похожи?

- В честь кого вас назвали?

А дом, заставленный добром, - еще не дом.

И даже с люстрой над столом – еще не дом.

И на окне с живым цветком – еще не дом.

И даже с чайника баском – еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста –

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом, твоим теплом.

Все вещи тихо растворила темнота,

И стала комната бездонна и пуста.

И среди этой мирозданной пустоты

Весь мир мой – ты, и дом мой – ты…

А дом, заставленный добром, - еще не дом.

И даже с люстрой над столом – еще не дом.

И на окне с живым цветком – еще не дом.

И даже с чайника баском – еще не дом.

Задание 6: Существует немало пословиц и поговорок о семье. Восстановите смысл пословиц и поговорок, в которых намеренно употреблены противоположные по значению слова. Наиболее понравившуюся пословицу или поговорку изобразите на рисунке.

Поодиночке свободно, но вместе весело. – Вместе тесно, а врозь скучно.

В гостях потолок мешает. – Дома и стены помогают.

Жена без мужа – два ангела. – Муж и жена – одна сатана.

Без ненавистного ад у землянки. – С милым и рай в шалаше.

Задание 7. Обсудим вместе.

Обратите внимание, что Российское государство, исходя из большого значения семьи для жизни общества, определяет ряд правовых норм и принципов, ориентированных на упорядочение семейных отношений. Правом предусмотрен постоянный контроль государства за воспитанием детей в семье. В правовом регулировании семейных отношений большое место занимает нормы, ориентированные на защиту прав матери и ребенка.

Конституция РФ является основополагающим документом для норм семейного права. Кроме положений, распространяющихся на членов семьи как граждан России, в Конституции РФ содержатся нормы, определяющие обязанности государства по отношению к семье, а также права и обязанности членов семьи в отношении друг друга.

Главным источником семейного права является Семейный кодекс.

Учитель знакомит учащихся с основными правами детей, закрепленными в Семейном кодексе.

- Когда наступает брачный возраст, согласно российскому законодательству? (Брачный возраст наступает с18 лет в России.)

- Какие бывают семьи? Из кого они состоят?

Учащиеся отвечают самостоятельно, а учитель вводит понятия двухпоколенные, трехпоколенные семьи.

II. Закрепление.

Читайте также: