Сельскохозяйственные животные и животноводство 5 класс технология конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Сформировать знания учащихся об основных отраслях животноводства (скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство), условиях разведения разных видов животных.

Сформировать умения учащихся объяснять влияние природных условий на развитие животноводства.

Сформировать умения учащихся характеризовать отдельные отрасли сельского хозяйства и их влияние на окружающую среду.

Продолжить формирование у учащихся умений работать с текстом, картами для получения необходимой информации.

Продолжить формирование у учащихся коммуникативных умений работать в группах.

Основные понятия:

Животноводство; скотоводство (разведение крупного рогатого скота); свиноводство; овцеводство; птицеводство.

Практическое задание

Выполнение заданий на контурной карте (с. 12, задания 1, 2, 3, 4.

I . Организационный этап урока

II . Проверка домашнего задания

Ответы на вопросы учебного пособия, с. …

III .Актуализация опорных знаний и умений учащихся

IV. Изучение нового материала

Вариант I

Класс делится на группы, и каждая группа получает определенное задание:

1- я группа изучает скотоводство (разведение крупного рогатогоскота);

2- я группа — свиноводство;

3- я группа — овцеводство;

4- я группа — птицеводство, коневодство*, оленеводство*, верблюдоводство*.

Вариант II

Учащиеся в группе распределяют вопросы и задания по изучению какой-либо отрасли животноводства между собой. Каждый выполняет задание самостоятельно и затем сообщает результаты своей деятельности остальным участникам группы.


Отрасли животноводства

Отрасли животноводства

Районы развития

Разведение крупного рогатого скота:

В засушливых районах умеренных и субтропических широт.

Первое место — США.

Развито в странах Европы, Бразилии, Китае, Индии.

Вблизи крупных городов, в густонаселенных районах, в местах выращивания зерновых культур, картофеля, кукурузы.

Первое место — Китай. Развито в США, странах Европы.

В засушливых и горных районах.

Первое место в мире занимает Китай, затем Австралия, Иран, Новая Зеландия, Индия и Турция. Из стран СНГ —РоссияиКазахстан. Средиевропейскихгосударств—Великобритания, Испания.

Птицеводство (разведение кур, индеек, гусей, уток)

Вблизи городов. В районах возделывания зерновых культур.

Развито во многих странах (преимущественно в степных районах).

Характерно для крайнего севера Евразии и Северной Америки.

Развито в пустынных районах земного шара.

V .Закрепление изученного материала

1. Какое значение имеет животноводство для жизни человека?

2.Какую продукцию дает животноводство для легкой и пищевой промышлен¬ности?

3.Какие связи существуют у животноводства с растениеводством?

4.Назовите основные отрасли животноводства.

5.В каких широтах особенно велико поголовье крупного рогатого скота? Чем это объясняется?

6.В каких районах разводят молочные породы крупного рогатого скота?

7.В каких районах разводят мясные породы крупного рогатого скота?

8. В каких районах развито свиноводство?

9.Какое государство занимает первое место по поголовью свиней?

10.Какое государство занимает первое место по поголовью овец?

11.В каких районах развито птицеводство?

12.В каких районах развито оленеводство?

13.Какие отрасли животноводства развиты в Республике Беларусь? Почему?

Рефлексия

На этапе рефлексии подводятся итоги деятельности учащихся, отмечается работа каждого участника творческой группы. Подчеркивается значение приобретенных коммуникативных умений. Предлагаются варианты более успешной работы по изучению следующего материала.

Домашнее задание § 31



Урок 22 7 класс

Проверка усвоения пройденного материала

1. Волокнистые культуры:

хлопчатник, лен-долгунец, кокосовая пальма, соя;

хлопчатник, джут, лен-долгунец, сизаль;

арахис, оливковое дерево, соя, подсолнечник.

2. Четверть мирового экспорта хлопка-волокна приходится на:

3. Ведущие экспортеры хлопка-волокна:

США, Узбекистан, Германия, Польша;

США, Узбекистан, Туркменистан, Австралия;

Финляндия, Швеция, Латвия, Литва.

4. Ведущие страны по сбору льна:

Беларусь, Италия, Польша;

Индия, Китай, Пакистан.

5. Страна-лидер по сбору подсолнечника:

6. Основные районы выращивания сахарного тростника располагаются в ши­ротах:

тропических и субтропических;

субтропических и умеренных;

7. Климат, благоприятный для возделывания сахарного тростника:

тропический и субтропический;

тропический и умеренный;

8. Основные производители сахарной свеклы:

США, Канада, Китай;

Украина, Россия, страны Западной Европы;

9. Страны, на долю которых приходится более половины мирового сбора чая:

10. Ведущие страны по сбору картофеля:

Китай, США, Канада;

Франция, Испания, Италия;

Россия, Беларусь, Польша.

Урок 22 7 класс

Проверка усвоения пройденного материала

1. Первое место в мире по выращиванию овощей занимает:

2. Первое место в мире по сбору винограда занимает:

3. Первое место в мире по сбору мандаринов занимает:

4. Установите соответствие между технической культурой и странами-производителями:

5. К техническим относятся культуры:

волокнистые, масличные, зерновые, тонизирующие;

сахароносные, кормовые, масличные, волокнистые;

масличные, волокнистые, сахароносные, тонизирующие.

6. К волокнистым культурам умеренного пояса относятся:

7. Широты с наиболее благоприятным климатом для возделывания хлопчатника:

8. Ведущие производители хлопка-волокна:

Китай, США, Индия, Пакистан, Узбекистан;

Китай, Индия, Пакистан, Бразилия, Боливия;

Аргентина, Чили, Боливия, ЮАР

9. Волокно льна-долгунца используется в:

текстильной и ковровой промышленности, машиностроении;

лесной и химической промышленности, на транспорте;

текстильной, обувной промышленности, автомобилестроении и авиационной промышленности.

10. К масличным техническим культурам относятся:

хлопчатник, подсолнечник, соя;

кокосовая пальма, соя, оливковое дерево;

кофе, чай, арахис.

Урок 22 7 класс

Проверка усвоения пройденного материала

1. Страна-лидер по производству арахиса:

2. Подсолнечник, соя, арахис, оливковое дерево, кокосовая пальма — это культуры:

3. Родина сахарного тростника:

4. Основные производители сахарного тростника:

Индия, Куба, Бразилия;

Индия, Мексика, Канада;

США, Россия, Польша.

5. Страны, на долю которых приходится основная часть сбора кофе:

Мексика, США, Бразилия;

Бразилия, Колумбия, Венесуэла;

Россия, Китай, Япония.

6. Родиной картофеля является:

7. Страны, которые отличаются наибольшей обеспеченностью картофелем на душу населения:

8. Первое место в мире по сбору цитрусовых занимает:

9. Установите соответствие между культурой и районом возделывания в Бе­ларуси:

10. Ведущие страны по сбору льна:

Беларусь, Италия, Польша;

Индия, Китай, Пакистан.


1 -я группа

(разведение крупного рогатогоскота)



2-я группа

свиноводство

3-я группа


о вцеводство


4 -я группа

птицеводство,


к оневодство, оленеводство,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: Технология Учитель: Чумаченко С.В.

Класс : 5 (1 группа) № п/п: 56

Дата проведения: 13.04.2021

Тема: Животноводство и материальные потребности человека.

Цели: Познакомить с животноводством как с отраслью сельского хозяйства.

-Познакомить в каких областях современной жизни и для чего используются животные.

- Сформировать умения учащихся объяснять влияние природных условий на развитие животноводства.

-Сформировать умения учащихся характеризовать отдельные отрасли сельского хозяйства и их влияние на окружающую среду.

-Продолжить формирование у учащихся умений работать с текстом, картами для получения необходимой информации.

-Продолжить формирование у учащихся коммуникативных умений работать в группах.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: воспитывать любовь к животным, вести за ними наблюдения, чтобы выявлять тех животных, которые нуждаются в помощи, уважение к труду животноводов.

Регулятивные УУД: обобщать полученные знания, развивать кругозор детей.

Познавательные УУД: развивать познавательную активность , владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам

Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Тип урока: формирования новых знаний

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.

I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку. Создание положительного настроя учащихся.

II. Актуализация знаний

Ребята, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? (О Животных)

Какие этапы технологии одомашнивания диких животных вы знаете?

Приходилось ли вам когда-нибудь приносить в дом дикое животное?

Можно ли считать, что дикие птицы, которых вы подкармливаете зимой, становятся частью техносферы?

Кто вспомнит схему технологии одомашнивания животных и начертит ее на доске?

Отлов диких животных,

Приручение пойманных животных,

Отбор потомства с нужными признаками

Дальнейшее получение потомства и отбор лучших особей для разведения.

На какие группы можно разделить животных? (Дикие и домашние.)

Как вы думаете, какая группа животных связана с сельским хозяйством?

Тема нашего сегодняшнего урока животноводство и материальные потребности человека.

III. Изучение нового материала

Животноводство - обеспечивает людей наиболее ценными продуктами питания - молоком и яйцами, мясом и шерстью, медом, пух и даже шелк. Учебник рис. 13,2.

Они перевозят грузы, несут сторожевую службу, помогают пахать землю, путешествовать.

(Учебник рис 13.4)

Трудно было бы человеку без домашних животных, а может, без них он просто и не смог бы выжить. Их не так много. Посудите сами. На земле обитает больше миллиона видов диких животных, а люди приручили и одомашнили всего несколько десятков. Основные виды таких животных вам хорошо известны: коровы, овцы, козы, кролики, куры, утки, пчелы, и многие другие животные.

Использование тягловых животных в небольших фермерских и подсобных хозяйствах экномически выгоднее, чем применение тракторов и мотоблоков.

За животными надо уметь ухаживать. Надо знать технологию запрягания лошади для поездки или вспашки земли и иметь для этого необходимую оснастку -сбрую (рис. 13.6 в учебнике)

Упряжкой называют несколько запряженных вместе специально подобранных лошадей или др. тягловых животных.Упряжки делятся на транспортные , сельскохозяйственные и выездные.

Животным надо уметь управлять, а при вспашке -вести плуг в земле так, чтобы он не заглублялся и не выскакивал из земли.

Ребята, какие отрасли животноводства вы знаете?

Учитель пишет на доске отрасли животноводства:

· Разведение крупного рогатого скота.

Работая в группах, подумайте, для чего нужна данная отрасль животноводства. Подготовьте небольшой рассказ по данной отрасли. При составлении рассказа пользуйтесь планом.

Разведением каких животных занимается данная отрасль?

Для чего разводят данных домашних животных?

Где содержат данных домашних животных?

IV. Физминутка

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.

V. Первичное закрепление

Откройте учебник на с. 145 и прочитайте рассказ о том, как использовали верблюдов во время Великой Отечественной войны. И рассмотрите фото 13.5 на стр. 146 (Памятник верблюдам.)

- Ребята, давайте поиграем в игру “Материальные блага?”(Я вам буду называть домашних животных, а вы мне – называете что люди от этих животных получают .)

Коровы нам дают. (молоко, мясо, и тд.)

Куры нам дают. (яйца)

Свиньи нам дают (мясо, кожу)

Гуси (и др. домашние птицы) нам дают (пух, яйца)

Кролики (мех, мясо)

Пчелы (мед, прополис, воск для изготовления свечей)

Овцы (шерсть, мясо)

А еще, ребята, из животного сырья изготавливают многие вакцины и сыворотки, необходимые для прививок от возникновения тяжелых заболеваний. Сырье для многих лекарственных препаратов также дают животные ( актовегин, солкосерил).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Познакомить с животноводством как с отраслью сельского хозяйства. Познакомить в каких областях современной жизни и для чего используются животные.

Метопредметные: развивать познавательную активность, учить делать выводы, анализировать, работать в парах, обобщать полученные знания, развивать кругозор детей, владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Личностные: воспитывать любовь к животным, вести за ними наблюдения, чтобы выявлять тех животных, которые нуждаются в помощи, уважение к труду животноводов.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.

Этап урока

Учитель

Примечание

1.Оргмомент

Проверка готовности учащихся к уроку. Создание положительного настроя учащихся.

Проверяют все ли у них готово к уроку

2.Актуализация знаний

Ребята, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

Какие этапы технологии одомашнивания диких животных вы знаете?

Приходилось ли вам когда-нибудь приносить в дом дикое животное?

Можно ли считать, что дикие птицы, которых вы подкармливаете зимой, становятся частью техносферы?

Кто вспомнит схему технологии одомашнивания животных и начертит ее на доске?

Отлов диких животных,

Приручение пойманных животных,

Отбор потомства с нужными признаками

Дальнейшее получение потомства и отбор лучших особей для разведения.

На какие группы можно разделить животных?

Как вы думаете, какая группа животных связана с сельским хозяйством?

Тема нашего сегодняшнего урока животноводство и материальные потребности человека.

Учитель вызывает одного ученика к доске для выполнения этого задания. Остальные ученики следят за правильностью выполнения задания.

2 Животноводство одна из основных отраслей сельского хозяйства, которая занимается разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческой продукции.

3 Эта отрасль сельского хозяйства обеспечивает население продуктами питания (молоко, мясо, сало, яйцо, мед и др.), а промышленность – сырьем (шерсть, кожа, мех, пух, перо и др.).

4 Из продуктов и отходов животно- водства получают некоторые лекарства, ценное органическое удобрение (навоз). Рога пятнистых оленей – панты содержат ценные лекарственные вещества Навоз – лучшее органическое удобрение

5 Специалисты животноводства занимаются разведением животных, предназначен- ных для перевозки тяжестей (лошади, волы, ослы, верблюды, олени и др.).

6 Существуют различные виды сельскохозяйственных животных коровы, свиньи, овцы, куры, кролики. Разнообразны и породы этих животных. Все породы животных появились в результате целенаправленной деятельности человека. Одомашнивая диких животных, люди старались отбирать самых лучших из них и получали от них потомство. Так постепенно одомашненные животные приобретали нужные человеку качества. Древнеегипетская фреска Хеттский барельеф Барельеф древнего Двуречья

7 Отрасли животноводства: скотоводство, скотоводство, свиноводство, свиноводство, овцеводство, овцеводство, коневодство, коневодство, птицеводство, птицеводство, кролиководство, кролиководство, рыбоводство – разведение рыбы, рыбоводство – разведение рыбы, звероводство – разведение пушных зверей, звероводство – разведение пушных зверей, пчеловодство – разведение пчёл, пчеловодство – разведение пчёл, разведение тутового шелкопряда и др. разведение тутового шелкопряда и др.

8 Породы крупного рогатого скота Красная степная Чёрно-пёстрая Симментальская Абердин-ангусская Холмогорская Ското- водство

9 Свино- водство Породы свиней Крупная белая Литовская КемеровскаяУкраинская степная белая

10 Овце- водство Породы овец Прекос Линкольн Советский меринос АсканийскаяКаракульская Сараджинская курдючная Куйбышевская РомановскаяГиссарская курдючная

11 Коне- водство Породы лошадей Туркменская ахалтекинскаяАнглийская чистокровная скаковая Арабская Орловский рысакВладимирский тяжеловоз Будённовская

12 Птице- водство Петух и курица породы корниш Петух и курица породы белый плимутрок Утки пекинские Петух и курица породы белый леггорн Гуси холмогорскиеГуси тулузские Индюк и индейка московской белой породы Индюк широкогрудой бронзовой породы Цесарки жемчуж- ная и голубая

13 Кролико- водство Породы кроликов Серый великан Венский голубой Серебристый Чёрно-бурый Шиншилла Бабочка ЧерепаховыйГолландский Новозеландская белая Советский мардер Белая пуховая Баран Калифорнийский

14 Рыбоводство Рыбы, разводимые в прудах: 1 – белый амур; 2 – белый толстолобик; 3 – серебряный карась; 4 – зеркальный карп

15 Зверо- водство СобольСеребристо-чёрная лисица Норка Нутрии

16 Насекомо- водство Тутовый шелкопряд Пчела медоносная

17 ПородаОсновная продукция Масса, кгЯйце- носкость за год, шт. В каком возрасте начинают нестись, мес. петуховкур ЛеггорнЯйца2,3 – 2,51,6 – 1,7230 – 2504 – 5 Род- айланд Мясо и яйца 3,53,0180 – 1906 – 7 КорнишМясо3,3 – 4,82,91306 – 7 Самым важным признаком породы является ее продуктивность, т. е. способность давать определенное количество сельскохозяйственной продукции. Сравните по таблице яичную и мясную продуктивность кур различных пород.

18 Породы кроликов. ПородаБиологические признакиХозяйственные признаки окраска волося- ного покрова длина пухо- вых волос, см форма туло- вища Дли- на туло- вища, см Мас- са, кг продук- ция годовая продук- тивность самки с припло- дом Совет- ская шиншил- ла Серебрис- то-серая 2,0 –2,5Удли- нённая 665,0Мясо, шкурки Более 50 кг Белая пуховая Белая5 – 15Шарооб- разная 544,0Пух, мясо Более 1 кг пуха, более 40 кг мяса Ангор- ская Белая, голубая, чёрная 15 – 20Шарооб- разная 473,5Пух, мясо Более 1 кг пуха, около 40 кг мяса

19 1. Почему считают, что кошки, куры, собаки, коровы, свиньи, овцы – домашние животные? 2. Можно ли кур, индюков, гусей, овец назвать сельскохозяйственными животными? Ответ обоснуйте. 3. Что такое животноводство? 4. Какие отрасли животноводства вы знаете? Чем каждая из них занимается? 5. Рассмотрите рисунок. Сравните тура и домашнюю корову. Чем они отличаются? Как вы думаете, почему человек заинтересовался туром?

20 Вопросы для проверки: Животноводство – это … отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением сельскохозяй- ственных животных для производства животновод- ческой продукции отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением сельскохозяй- ственных животных для производства животновод- ческой продукции отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных для получения новых видов, пород с более красивым внешним видом отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением домашних животных для получения новых видов, пород с более красивым внешним видом отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением диких животных для поддержания редких и исчезающих видов отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением диких животных для поддержания редких и исчезающих видов

21 Животноводство одна из основных отраслей сельского хозяйства, которая занимается разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческой продукции. Вернуться к тесту

22 Вопросы для проверки: Советская шиншилла, белая пуховая, ангорская – это породы …

23 Породы кроликов Серый великан Венский голубой Серебристый Чёрно-бурый Шиншилла Бабочка ЧерепаховыйГолландский Новозеландская белая Советский мардер Белая пуховая Баран Калифорнийский Вернуться к тесту

24 Вопросы для проверки: Разведением каких насекомых не занимается животноводство? Пчёлы Муравьи Тутовые шелко- пряды

25 Насекомо- водство Тутовый шелкопряд Пчела медоносная Вернуться к тесту

27 Источники: Пакулова В.М., Иванова Н.В. Природа неживая и живая. 5 класс. М.: Дрофа Пакулова В.М., Иванова Н.В. Природа неживая и живая. 5 класс. М.: Дрофа Клепинина З.А. и др. Трудовое обучение: Сельскохозяйственные работы. 5 – 7 кл. М.: Просвещение Клепинина З.А. и др. Трудовое обучение: Сельскохозяйственные работы. 5 – 7 кл. М.: Просвещение Детская энциклопедия в 12 томах. Том 6. Сельское хозяйство. М.: Педагогика Детская энциклопедия в 12 томах. Том 6. Сельское хозяйство. М.: Педагогика Сысоев В.С. Приусадебное кроликовод- ство. М.: Росагропромиздат Сысоев В.С. Приусадебное кроликовод- ство. М.: Росагропромиздат Короткова О.А. Пчёлы, шмели, осы. М.: СЛОВО/SLOVO Короткова О.А. Пчёлы, шмели, осы. М.: СЛОВО/SLOVO Deutsch Gold Bibliothek. Библиотека электронно-наглядных пособий. Copyright © ООО Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение, Deutsch Gold Bibliothek. Библиотека электронно-наглядных пособий. Copyright © ООО Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение, 2004.

Читайте также: