Сценарный план конспект занятия

Обновлено: 06.07.2024

Цель: расширить и закрепить у обучающихся знания по истории, краеведению, показать школьникам, что история Свердловской области значима и увлекательна.

Формирование представлений о географическом положении Свердловской области, её истории, символике, знаменитых людях.

Развитие интереса к предмету, расширение кругозора.

Приобщение к историческим и культурным достижениям родного края, воспитание гражданственности, патриотизма, уважительного отношение к истории, культуре, воспитание ответственности за выполнение задания.

Личностные УУД: умение выделять нравственный аспект поведения, установление связи между целью обучения и его результатом.

Регулятивные УУД: оценка, волевая саморегуляция времени и поведения, контроль.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, построение речевого высказывания, навыки осмысленного чтения.

Коммуникативные УУД: приспособление (адаптация) обучения к особенностям групповой работы

Ключевые тематические акценты авторского занятия (не более 1000 знаков с пробелами)

1. Мотивирование учащихся на игру. Определение общей цели. Выдача задания.

2. Прохождение этапов игры.

3. Подведение итогов. Рефлексия.

Используемые приёмы, методы, образовательные технологии.

Коммуникативная технология, игровая технология, квест – технология, приём работы с текстом, приём работы с картографическим материалом, приём работы с иллюстративным материалом, приём работы с динамическим экранным материалом, игровой приём. Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемно – мотивационный, практический

Формирование образовательной среды занятия (средства, инструменты, информационные и методические материалы, инфраструктура, система управления, способы коммуникации).

Средства: 2 персональных компьютера с возможностью выхода в Интернет, 2 проектора, экран, интерактивная доска, в 2 кабинетах аудиоколонки; информационные и методические материалы: публицистические и учебно-научные тексты, контурные карты, фильм, тесты;

инфраструктура включает все элементы информационно - образовательной среды, столы располагаются так, чтобы учащиеся могли работать в группах, предоставление 3 школьных кабинетов;

система управления: регулирование взаимоотношений между детьми, создание мотивационной деятельности, организация получения информации, организация рефлексии;

способы коммуникации: монолог учителя – настроить учащихся на изучение нового материала, многосторонний диалог обсуждение , поиск решения, рефлексия .

Развитие ключевых компетенций учащихся(познавательные, социальные, коммуникативные, информационные и др.)

- компетенции в устном общении, в восприятии текста, навык публичных выступлений;

- компетенция саморазвития и рефлексии;

-компетенция социального взаимодействия в команде (планирование, взаимопомощь, взаимоконтроль);

- компетенции интеграции, т.е. структурирования знаний и их приращения;

- компетенции информационных технологий: прием, переработка и выдача информации;

- компетенции учебно-познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач, знакомство с культурой, историей, взгляд на изучаемую тему с неожиданной стороны, расширение кругозора;

- у ученика формируются умения анализировать, обобщать, устанавливать аналогии и делать выводы;

- ученик извлекает и преобразует информацию.

Метапредметные: освоение навыков нового коллективного творческого дела, умение вести спор, находчивость.

Личностные: развитие устойчивого интереса к предмету, развитие памяти, внимательности, мышления, формирование основ российской, гражданской идентичности.

Содержательная часть (подробное описание урока, не более 6000 знаков с пробелами)

Организационный момент (3 минуты)

Постановка цели урока.

- В чём смысл данного видеофрагмента?

Ученики: этот видеофрагмент о любви к Родине.

Учитель: вы наверное поняли о чём мы сегодня будем вести речь. Какая тема нашего урока?

Учитель: Как наша страна называлась в прошлом?

Ученики: Русь, Российская империя, Советский Союз.

Учитель: Ребята, знаете ли вы, как правильно называется территория, где мы с вами живем?

Ученики: Свердловская область.

Учитель: Мы живем в городе Красноуральске Свердловской области. Красноуральск – это один из 47 городов Свердловской области. Свердловская область – это одна из 46 областей Российской Федерации. Именно в этом году Свердловская область празднует 85 летие со дня основания. Поэтому наш урок будет посвящён Свердловской области.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Урок – квест. Для работы на уроке вам необходимо поделиться на команды. Каждая команда занимает свой стол и имеет свой номер. Все знания вы сегодня получите сами, но для того чтобы вы зто сделали в полном объёме вам нужно пойти несколько испытаний и во время каждого этапа получить ключи. Команда на старте получает маршрутный лист и конверт с номером вашей команды, в который вы будете собирать ключи. Конверт нигде не оставлять. Везде просить ключи. Ключи вам помогут выполнить последнее задание, то есть получить информацию к теме сегодняшнего урока.

- Прошу представителей групп подойти и подучить маршрутные листы и конверты.

- Мы начинаем квест.

Прохождение квеста – выполнение заданий.

1 задание. Просмотрите видеофрагмент и дайте ответ на вопрос : в каком городе Свердловской области находится эта башня?

На обсуждение 1 минута. За ответ даётся 1 ключ.

2 задание. Учащимся даётся текст, содержащий фрагмент биографии П.П.Бажова. Задание: Найдите в тексте 5 фактических ошибок, подчеркните их. На выполнение задания даётся 2,5 минуты. Критерии оценивания: найдено 4-5 ошибок –2 ключа; найдено 2-3 ошибки – 1 ключ; найдено 1-0 ошибок – 0 ключей.

Павел Петрович Бажов родился в 1879 году недалеко от города Кургана. Отец Павла был священником. Мальчик поступил в школу в возрасте семи лет, он был лучшим учеником в своем классе, после школы он пошел в университет. Павел поступил на должность учителя русского языка в 1899 году. Бажов очень любил родной край и его природу, поэтому летом он путешествовал по Кавказским горам.

3 задание. Пройдите тест. Время на прохождение каждого вопроса в

1.Назовите фамилию исторического деятеля, памятник которому находится в Екатеринбурге?

2. Укажите герб Свердловской области.

3. Назовите фамилию лётчика космонавта, родившегося в городе Красноуральске?

4. Укажите название реки, протекающей в окрестностях города Красноуральска и впадающей в реку Тобол?

5. Как назывался город Екатеринбург с 1924 года по 1991 год?

4. Укажите на карте Свердловскую область. Время на выполнение 1 минута. За выполнение даётся 1 ключ.

4. Работа с тексом. Задание: восстановить текст и составить план,

состоящий из 4 пунктов. Найти основную мысль каждого абзаца и

озаглавить. По окончании работы планы сдать. На

выполнение даётся 10 минут.

История появления Свердловской области.

Промышленность Свердловской области.

Культура и спорт Свердловской области.

Дополнительное задание: составить один вопрос по тексту другой группе. Для этого внимательно ещё раз прочитайте текст.

5. Подведение итогов. Кто быстрее всех выполнил задания квеста и составил качественный план тот и победитель. Хотя победители в квесте сегодня все, потому что узнали о Свердловской области много: историю освоения земель на которых находится сейчас Свердловская область, узнали когда эта территория стала Свердловской областью, о промышленности, а также о культуре и спорте.

6. Домашнее задание. Найти материал о людях Урала, о науке Урала, о полезных ископаемых Урала и подготовить рассказ на 1-2 минуты.

• Развивать слуховое восприятие, творческое воображение, мышление, чувство ритма.

• Развивать умение осмысливать музыку и собственные чувства и переживания в процессе восприятия музыки

• Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.

• Развивать певческие навыки, дикцию.

• Совершенствовать умение начинать пение после музыкального вступления.

• Совершенствовать музыкально - ритмические движения, координацию речи и движений

• Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.

• Воспитывать интерес к музицированию, стремление к самовыражению, коммуникативные навыки.

Используемые методы и приемы:

Словесный (объяснение, вопросы, использование художественного слова, рассказ, индивидуальные ответы детей); проблемный (игровая мотивация, использование сюрпризных моментов, воображаемая ситуация); продуктивный (упражнения, игры)

Виды деятельности :

Игровая, музыкальная, продуктивная, коммуникативная.

Знакомство с танцевальными движениями

Разучивание песни "Солнечная капель" и игра на детских музыкальных инструментах вступления и проигрыша.

Дирижер, оркестр, созерцание природы, краски звучания.

Материалы и оборудование:

Планируемые результаты :

Дети в полном объеме владеют навыками и умениями во всех видах музыкальной деятельности.

Ход занятия

Здравствуйте ребята! для того что бы у нас было хорошее настроение, мы с вами улыбнемся и поздороваемся.

Ребята, к нам пришла посылка от феи Музыки. Давайте посмотрим, что там написано. Ой, смотрите, тут нет письма! Диск, какие –то схемы…

Что же делать? Как нам быть?

Правильно, давайте послушаем диск, может, там даны указания, что нам надо сделать. Присаживайтесь на места.

Включаю диск со звуками весеннего леса

Ребята, что вы услышали?

Мне кажется, что фея Музыки хотела, чтобы мы с вами прогулялись по весеннему лесу.

А как же мы туда попадем? Правильно, у нас есть подсказки, наши схемы. Смотрите внимательно, вот цифра 1 значит эта схема самая первая – (Круг, а в кругу деревья)

Вот мы и пришли в лес. Давайте подышим свежим лесным воздухом.

В лесу нужно быть очень внимательными и осторожными, потому что можно заблудиться.

А что мы кричим, если вдруг потеряемся?

Правильно, мы кричим ау – и нам отвечает …

Посмотрим 2 схему. (Неполный квадрат с нотками в конце)

Что же это означает?

Как называется произведение? Кто автор пьесы?

(Демонстрация портрета композитора)

Что же вы услышали, увидели?

Какой характер пьесы?

Каким цветом вы напишите эту картину?

Молодцы, а теперь посмотрим 3 схему (прямая линия, полукруг и сосульки)

Ранней весной можно услышать радостное чириканье воробьев и звонкую песенку – капель сосулек.

А сосульки, они какие?

Сейчас мы с вами превратимся в шаловливые сосульки.

(Брызгаю на детей водой из ведерка)

Отличное превращение! А ведь мы можем не только показать сосульки, но и озвучить их. Проходите, берите музыкальные инструменты

Покажите, как звучат маленькие, небольшие сосульки.

А теперь – большие, крупные сосульки

Отлично справились с заданием!

Сейчас мы с вами озвучим нашу песню про солнечную капель.

Приготовились петь и играть, будьте внимательны!

муз. С. Соснина, со. В. Вахрушева

Кладите инструменты и подходите смотреть схему.

На что похожа эта схема? Итак, выполняем задание, будем играть

Выходи играть, дружок!

Какая весенняя, подвижная игра у нас получилась.

И посмотрите, у нас осталась последняя, 5 схема (круг и подарок-сюрприз).

Что же нам делать?

Упражнение на релаксацию

Ребята, что вам понравилось на занятии? Что вы запомнили?

Вот и закончилось наше путешествие по загадкам феи Музыки.

Прощальная песенка Приложение 5

приложения

-Здравствуйте! -Начнем сейчас занятие

Мы все уже пришли

С собою принесли! На 2 часть дети прохлопывают ритм.

Динамическая разминка М. Картушина

Итак, начнем наше путешествие! Идут по кругу

В лес отправимся гулять,

Будем весело шагать, Маршируют

Бегать, прыгать и скакать! Бег, прыжки, подскоки

На носочки встали и к лесу побежали Бег на носочках

Ноги выше поднимаем,

На кочки мы не наступаем. Ходят высоко поднимая ноги

Как лошадки поскакали Боковой галоп

И немножко мы устали,

Очень весело весной!

Шаловливые сосульки стоят

Сели на карниз. Присели на корточки

Посмотрели вниз наклоняют голову вниз

Посмотрели, чем заняться? Пожимают плечами

Стали каплями кидаться взмахивают кистями рук

Целый день идет трезвон поднимают и опускают кисти рук

Дили-дон, дили-дон! Встают, хлопают.

Упражнение на релаксацию М. Картушина

Раз, два, три, четыре, пять прикасаются подушечками пальцев друг к другу

Все умеем мы считать сжимают и разжимают пальцы

Отдыхать умеем тоже качают расслабленными руками

Руки за спину положим прячут руки за спину

Голову поднимем выше поднимем немного голову

И легко – легко подышим спокойное дыхание через нос.

Мы в группу все идем.

И на прощанье вам сейчас

Рукою все махнем!

- Я всех хвалю, вы молодцы,

Вы дети, просто класс!

На следующее занятие

Я жду вас всех опять!

-До свидания, дети!

- До свидания! Дети выходят из зала.

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы на тему : "Приключения лисы Алисы в городе"Цель:.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Областное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«КУРСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Сектор практики

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН-КОНСПЕКТ

учебного занятия

обучающегося-практиканта IV курса

Хорьяковой Анастасии

с учащейся сектора практики

Юрчик Кирой

Преподаватель-консультант:

Иваненкова А.И.

2019 - 2020 учебный год

Тип урока : формирование и овладение первоначальными практическими навыками и умениями

Форма урока: индивидуальная

воспитательные: воспитание работоспособности, произвольного внимания, чувства самоорганизации и самоконтроля в процессе исполнения;

здоровьесберегающие: соблюдение норм гигиены голоса с одновременным развитием выносливости голосового аппарата учащейся; бережное отношение к ее голосовому аппарату и физическому состоянию; создание комфортной эмоциональной атмосферы на уроке;

Методы работы:

словесный (комментарии, беседа, пояснения к практическому действию);

практический (вокальные, дыхательные, упражнения);

Методические приемы:

приведение ассоциативных параллелей, соответствующих возрастным и интеллектуальным особенностям ученицы, необходимых для наиболее эффективного усвоения учебного материала и овладения вокально-техническими навыками и умениями;

побуждение к самоконтролю (слуховой контроль в процессе пения);

Педагогические принципы воспитания и обучения

Принципы развивающего и воспитывающего обучения, направленные на всестороннее развитие личности ребенка:

принцип сознательной активности (понимание цели и задач предстоящей работы, воспитание активности и привитие самостоятельности в достижении цели у учащегося);

принцип наглядности (использование иллюстративных средств в работе с ребенком);

принцип доступности (организация учебного процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка – личностно-ориентированное обучение);

Психологические условия на уроке:

доверительное и уважительное учебное общение;

дифференцированный подход в оценке качества и успеваемости.

Рефлексия ( оценка и анализ своего исполнения).

Метапредметные связи: методика преподавания народно-певческих дисциплин, народная музыкальная культура, психолого-педагогические основы работы с детьми.

Материально-техническая база : инструмент – фортепиано, зеркало, ноты.

Содержание урока

Этапы урока

Педагогические методы, приемы, установки

Объяснительно-иллюстративный (голосовой показ, пояснения к практическому действию),

практический метод (дыхательные, вокальные упражнения);

Работа над произведением

словесно-пояснительный (комментарии, беседа, пояснения к практическому действию);

практический (отработка вокально-технических умений и навыков);

Подведение итогов, оценка работы учащегося, домашнее задание

Рефлексия, анализ работы на уроке, определение домашнего задания.

1. Организационный момент:

2. Распевание:

Разогрев дыхательного аппарата:

hello_html_m2381a6d6.jpg

3. Работа над произведением:

4. Подведение итогов, анализ и оценка работы учащегося:


Цель урока: формирование коммуникативной компетенции.

Задачи урока: образовательная :совершенствовать навыки говорения,аудирования, языковые навыки ( ЛЕ,грамматические структуры); развивающая: развивать внимание,память,наглядно-образное мышление, ,наблюдательность,учить работать в сотрудничестве, совершенствовать навыки самооценивания и оценивания; воспитательная: воспитывать культуру общения, межличностного взаимодействия; воспитывать чувство ответственности; формировать мотивацию к изучению английского языка.

Тип урока: ознакомление с новым материлом

Личностные: установление обучающимися значимости результатов своей деятельности.

Познавательные: самостоятельное выделение учебной цели урока, синтез.

Коммуникативные: построение речевых высказываний и согласование действий с партнером.

Регулятивные: мобилизация сил и энергии для преодоления препятствий.

Личностные -ознакомится с миром англоязычной культуры с использованием средств английского языка через детский фольклор, повысить мотивацию к изучению английского языка на основе системно-деятельностного подхода

Метапредметные – научатся взаимодействию с окружающими, выполняя различные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младших школьников; проявят коммуникативные способности школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешной коммуникативной задачи; проявят заинтересованность к изучению иностранного языка.

Предметные – научаться описывать картинку на уровне, соответсвующиму на данной ступени обучения используя конструкцию It is….

наглядные: презентация (Приложение 1-3);

раздаточный материал: воздушные шары, карандаши, картинки для раскрашивания, фломастеры;

технические: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска

2 класс к учебнику О.В.Афанасьева, И.В.Михеева

1.Организационно-мотивационный этап

Т. It’s time to say “Hello”

It’s time to say “Hello”

And start our lesson !

Целеполагание

Please, look at the blackboard. Listen to me and try to understand.

Я по городу люблю бегать в джинсах цвета blue;

Нам давали на обед помидоры цвета red;

А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета yellow;

А зелёный мандарин носит шкурку цвета green;

Апельсин наш толстокожий носит шкурку цвета orange;

Чернокожий человек по-английски будет black;

По утрам не забывай чистить зубы цвета white;

Серый волк – гроза зверей, носит шубку цвета grey;

Медвежонок так забавен, носит шубку цвета brown.

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня вести речь.

-What will we have talk about? What will we do during the lesson?

Now let’s begin our English lesson with phonetic drills. Let’s say after me:

All right.Thank you.

А знаете ли вы, как попасть в страну Colours? Как мы попадем в страну Colours, если мы не знаем имена красок? А, я придумала

II.Основная часть урока

Совершенствование лексико-грамматических навыков

Итак, в первом препятствии Winnie the Pooh желает проверить, насколько мы запомнили цвета по-английски. 1. Match them up! Draw a line to match the picture and the word. Работа с раздаточным материалом.

Ну что, я думаю мы прошли это испытание.

Второе препятствие

Второе задание в инструкции – описать A picture картину. Посмотрите, какую картину оставил Winnie the Pooh . What colour is it? . А как мы это скажем по-английски. Посмотрите здесь есть схема: ПРЕДМЕТ is ЦВЕТ, к примеру: A plum is purple. А сейчас попробуйте составить свои предложения и описать картину в парах. Я вам даю 1 минутку, помогите друг другу, если возникнут трудности. По цепочке опишите картину. (картинки с фруктами). Я буду спрашивать, а вы отвечать

T. What colour is….

P1. A carrot is orange.

P2. A tomato is red.

После фронтальной работы вместе с детьми повторяем стишок.

What colour is that?
It’s red. It’s red.
What colour is that?
It’s yellow. It’s yellow.
What colour is that?
It’s green. It’s green.
Red, green, yellow and blue.

Динамическая пауза

When I See Red I put my hands on my head. (руки на голову)
When I see Blue I touch my shoe. (нагибаемся, дотрагиваемся до обуви)
When I see green I wash my face real clean. (как будто моем лицо)
When I see yellow I wave to the fellows. (машем ладошками в приветствии)
When Orange is found I put my hand on the ground. (нагибаемся, достаем до пола)
When I see pink I think, I think, I think. (пальцы на виски)

Творческая работа в группах

Третье препятствие

расположено несколько прилагательных цвета.

Ребята работают в малых группах. На доску выводиться кроссворд:

1. цвет апельсина и мандарина

4.цвет коровы из рекламы шоколада

5.цвет листвы на деревьях летом

1.yellow 2.grey 3.green 4.orange 5.pink 6.white 7.purple 8.red 9. blue

III. Заключительный этап урока.

Т. Ну что, мы справились с последним заданием. Возвращаемся домой! МУЗЫКА

А теперь вместе споем песню.

Где мы побывали сегодня? Посмотрите на доску и продолжите предложение.

Сегодня на уроке я (мне):

How are you? Какое у вас настроение? ( Учащиеся выбирают смайлики, соответствующие их настроению).

Молодцы, вы помогли Winnie the Pooh и вернули в английский лес Colours – цвета.

И на память об этом путешествии, я бы хотела подарить вам A baloon – воздушный шар. Скажите, какого цвета ваш Baloon. К примеру: My baloon is red.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: Сценарий видеосюжетов.

Цель занятия: Развитие творческой активности

Задачи занятия:

- развитие умения работать по заданному алгоритму;

-развитие коммуникативных навыков;

-выявление одаренных детей в области художественного творчества;

-воспитание чувства прекрасного;

-развитие творческого мышления, воображения;

Тип занятия:

-изучение, усвоение нового материала;

-самостоятельное применение знаний, умений и навыков;

Вид учебного занятия:

-лекция по написанию - занятие-игра;

Методы обучения:

Методы контроля и коррекции:

Межпредметные связи:

Ход занятия

1.Вступительное слово педагога.

Постановке каждого фильма, видеосюжета предшествует подготовка сценария. Только хроникальные темы, выполняемые на основе простой регистрации событий в их естественной последовательности, обходятся без сценария, его заменяет съемочный план, отражающий в общих чертах основы той или другой хроникальной темы. Во всех остальных случаях написание сценария является первым и основным этапом в создании фильма, видеоролика. Попытки кинолюбителей снимать фильмы без сценария, на основе импровизации, чаще всего кончались плачевно.

В первый период появления кинематографа маленькие фильмы видового характера снимались без написанного сценария. Перед установленным неподвижно киноаппаратом актеры выполняли порученные постановщиком задания. При этом они не заботились о каких-либо драматургических или композиционных тонкостях. Речь шла только о наибольшей подвижности и забавных ситуациях. Все происходило главным образом на одном расстоянии, при котором все актеры были видны с одного положения камеры, что позволяло не думать о последующем монтаже. Если все было снято без технических неполадок, то фильм был готов для показа в иллюзионе или световом театре сразу после окончания съемки и лабораторной обработки. Так работали братья Люмьер и Мельес – первые кинолюбители.

Однако с течением времени искусство кино развивалось. На современном этапе развития киноискусства - видеотворчества уже нельзя обойтись без этой основной подготовительной работы. Сценарий является чем-то вроде архитектурного проекта будущего здания, красота совершенство которого должны быть осязаемы уже в самом проекте. Поэтому слои сценария нужно готовить очень тщательно, предусматривая все до мельчайших деталей.

2. Теоретический материал.

Серебряные правила сценарного мастерства.

4. Моделируем ситуацию создания фильма.

Всем участникам игры предлагается нарисовать на листе бумаги любое изображение (например: солнышко, зайчик, мобильный телефон и т.д.). Выкладываем на стол друг за другом получившиеся кадры. Группу делим на две подгруппы и из каждой подгруппы выбираем а)-продюсера б)-режиссера в)-художника. Задача режиссера из данных кадров (рисунков участников) создать сценарий фильма, который будет представляться продюсеру. Художник помогает режиссеру. При нехватки связующих кадров между этими картинками он дорисовывает недостающие элементы для этой истории. У режиссера очень сложная задача, ему необходимо не только создать интереснейшую историю, но и так представить ее продюсеру, чтобы он согласился финансировать данный фильм. Задача продюсера искать недостатки в предлагаемой картине: недостающие кадры и т.д. ведь ему нужен фильм, который обретет успех и вызовет восторг у миллионов зрителей. После того как выступят участники первой подгруппы, приступают к делу следующие. В конце можно подвести итог, чей же сценарий наиболее правильно построен и интересен.

5. Рефлексия.

Беседа. Задаем ребятам вопросы

-Понравилось ли вам быть в роли режиссера?

-Есть ли у вас идеи для сценария фильма?

6. Поиск возможных идей для съемки короткометражных фильмов, социальных роликов.

7.Полезные советы:

8. Домашнее задание:

-Расспроси своих родителей, какие фильмы они смотрели в детстве. О чем эти фильмы? Какие им фильмы понравились больше всего. Просмотрите вместе с родителями один или два фильма. Наблюдайте за приемами перерезки, наплыва, зрительного, звукового стыка. Кратко записать информацию и принести на следующее занятие для обсуждения.

Список литературы

Читайте также: